Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

Сегодня в эфире -- повтор субботнего выпуска!

О героях этой истории мы впервые рассказали пять лет назад. И все прошедшие годы следили, как складывается их жизнь. Теперь они уже совсем выросли. Что у них нового?

Все, кто пропустил субботний эфир программы "Детский вопрос", могут послушать повтор сегодня, в 18:30 на всех полнах "Радио России". Интернет-версию можно увидеть здесь:
06.07.2010 14:04:23,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Кажется здесь была тема насчет жилья, из которой я поняла, что в принципе можно добиться, чтобы ребенка поставили в очередь не по месту выявления, а по месту проживания в приемной семье...? На Жарова там ссылались, вроде.

Если бы дети сами рвались в свободную жизнь- отпустила бы, конечно, но только в этом случае. Мой Сережа тоже в 18 лет 9 класс закончил. За полгода таких дров наломал- мало не показалось ( и никак я такого не ожидала). Если бы не у нас под боком- дело было бы очень плохо. Конечно, в семье он был не 5 лет к тому времени, а всего 2 года, к тому же он парень, с девочками все же спокойнее... Но я знаю что такое нынешние колледжи (техникумы, ПТУ), и какая молодежь там сейчас учится...Очень беспокойно за девочку. За парня в спортинтернате почему-то много спокойнее, хотя тоже хотелось бы, чтоб под боком. Насчет воссоединения с сестрой кровной- но ведь зато будет разлука с другой сестрой и братом:( И с приемными родителями:(( 12 лет без них и 5 лет с ними, что перевесит?? Слишком мало- 5 лет:(
07.07.2010 06:27:24, Находка
Находка
Чувство осталось, что многое тут недосказано, и все очень непросто:((

Держитесь, Таня. Помоги Господь Вам и Вашим детям.
07.07.2010 09:45:52, Находка
особенно детям. которые уехали в место проживания биоотца, о чем дополнительно было сообщено по радио...
Рома: Дети попадают в детский дом, потому что что-то случается с родителями, и им некуда больше идти. Приходится убегать от них.
Я тоже сбежал, потому что мои родители плохо поступали со мной. Мой отец, который не вот этот мой отец, а другой, приехал в детский дом, когда услышал по радио рассказ о нас. Приехал и хотел нас забрать, но у него не получилось. Он один теперь живет… Мне его не жалко. Он меня всегда б и л, и з д е в а л с я надо мной. Мне его не жалко...
08.07.2010 23:03:24, местная
Это про мужжа героини? 08.07.2010 23:20:59, Пелагея П.
Теа
это про био-отца, что вы... 09.07.2010 10:01:31, Теа
Марина (.)
Я вчера была в опеке, сказали что 11 июня принята новая поправка к краевому закону, там уже сказано именно "по месту выявления" и жилье по соцнайму :-/
Но вроде обсуждают возможность сертификатов на жилье.
Найду текст, на владмаме выложу.
У нас-то еще время терпит, посмотрим к чему законы придут через несколько лет.
07.07.2010 06:44:40, Марина (.)
Находка
"по месту выявления" и жилье по соцнайму :-/

:((( Плохо... А я собиралась мальчика из другого региона (на другом краю России) брать. Не получилось. Наверное, избежала многих проблем:(

Получается, что в другой регион ездить можно только за ребенком на усыновление, либо если квартира закреплена? Почему именно нужно прописку иметь в том регионе, чтобы получить жилье? Ерунда какая-то.
07.07.2010 09:39:31, Находка
У меня приятельница из захолустного села с Западной Украины уехала в Москву в спортивный интернат.в 14 лет.. И говорить по-русски толком не могла, и гнобили ее там...
Ничего, сейчас свой бизнес... Но это в Москву. и в 80-х...
06.07.2010 17:19:51, блондинк@
я бы оценивала, исходя из старта. Это дети из неблагополучной семьи, которые попали в приемную семью уже во взрослом возрасте. и то что они получили семейный опыт, и то что они сохранили связь между собой, и то что они дороги приемным родителям, пусть и на расстоянии - это невозможно переоценить. тремя неблагополучными цепными реакциями благодаря приемным родителям стало меньше. 06.07.2010 17:22:05, Natalya L
Только у меня от этой истории всё же грустный осадок? При всем уважении к героям - ощущение беспомощности приемных родителей перед подростками. 06.07.2010 15:38:24, Мама_плюс
Яхонтовая
И у меня. Про Вику еше понимаю, в вот Ромка. Почему-то родилось "сколько волка не корми"... Дай Бог, чтобы я ошибалась 07.07.2010 11:34:53, Яхонтовая
Почему беспомощности то? Дети самостоятельные, родителями во взрослом возрасте пользоваться не хотят - это же хорошо! 07.07.2010 07:31:15, яся 76
выросли дети, благополучно выросли. с хорошими шансами на успешную независимую жизнь вылетели. что же тут трагичного? 06.07.2010 17:01:04, Natalya L
благополучно?
с хорошими шансами на успех?
это с неполным-то школьным образованием? девочка в своем возрасте закончила только 9 класс, а мальчик который Рома, если я правильно помню посты Татьяны - сейчас закончил 7 класс в 16 с хвостиком. Таня же писала что перевела детей на 2 класса ниже что бы им учиться было проще и легче.
и отправлены в интернат и техникум жить дальше... ну ну. что это даже фостером трудно назвать
09.07.2010 19:41:17, сомнительно про шансы
ketspb
Имхо, но у меня ощущение беспомощности подростков перед родителями. В 14 лет я бы ребенка за 2-3т км в интернат бы просто так не отпустила бы... Да и в техникумы деток отдают, обычно, не так далеко. Это в определенные брендовые ВУЗы едут через всю страну, но не техникумы и ПТУ. Да и спорт интернат бы рядом нашелся. 06.07.2010 16:26:39, ketspb
Вот это да, цепляет. Квартира - это, конечно, очень хорошо, но на кой она будет нужна, если дети пойдут в разнос? 07.07.2010 07:35:39, яся 76
Да. Если бы не квартирный вопрос.
В наше время куча детей в 14 лет уезжала сколь угодно далеко, поступать в техникумы и жить в общежитии.
06.07.2010 16:36:28, Караул
ketspb
У нас в классе после 8 кто отсеялся все рядом поступили, а после 10, да кто куда разбрелись по стране (я заканчивала школу не в СПб). Муж будучи школьником из захолустного городка под Казанью выиграл республиканскую олимпиаду по химии, пришло приглашение в школу интернат при МГУ с химическим уклоном. Так не пустили его родители. А в 18 спокойно отпустили, но года 4 паспорт гражданский его мама держала...дома у себя. Что бы глупостей не наделал. Хотя более спокойного, рационального и ответственного мол. чела трудно себе представить. Муж по военному билету жил и ездил по стране. А тут отпустить приемных деток на вольную жизнь. С 14 они могут по своему паспорту снимать свои пособия-пенсии. Мне наша зав. опекой рассказывала, что с трудом устроила в колледж хлопца из Колиного ДД, а там надзор не такой как в ДД и воспитатели лояльные. Так он с три короба наврал, дали ему его паспорт, а он накупил спиртного, устроил в общаге групповую пьянку, которая перетекла в групповое изнасилование с элементами садизма. И что сидит голубь за решеткой, слезы льет, простите-извините-не буду больше.... Имхо, имхо, в 14 лет таких деток очень, очень рано в самостоятельную жизнь. 06.07.2010 17:10:52, ketspb
Так там детям уже и не 14. Девочка практически совершеннолетняя, мальику тоже больше 16 + спортивный интернат, у меня брат в таком учился, с трудом туда пристроенный.
С нами в институте учились ребята после техникума, один из украины, другой из мурманска, техникум подмосковный, институт калининградский. И они не одни такие были.
06.07.2010 17:28:14, Караул
ketspb
Пусть все у деток сложится удачно! Просто если девочка к 18 годам закончила 9 классов, возможно были проблемы с учебой, если на платное отделение при льготах у сирот, значит не прошла на бюджет. По мне, такой ребенок нуждается в контроле какое-то время (курс-два). Все, естественно, имхо. Может я не права и дети вполне самостоятельные. 06.07.2010 17:43:51, ketspb
Деетй всегда проще контролировать, чем отпускать:-) Я типичная наседка:-) 06.07.2010 20:54:41, Караул
И вравду грустная история. Детки даже совершеннолетия не дождались- улетают из гнезда. Конечно , т своерожденные иногда так рано стремятся жить самостоятельно. Но здесь сразу оба. А мальчишка то еще маленький для самостоятельного житья-бытья. 06.07.2010 16:15:45, Пелагея П.
Обычная история обыкновенных приёмных детей, кому жильё выделяют "по месту выявления..." :) От нас Забавинка, думаю, тоже уедет. Хотя, кто знает, что будет? Чудесенка кровная, ИМХО, свалит быстрее. И подальше :)))))))))))) 06.07.2010 16:43:06, MamaDo4e4ek
Я все-таки не поняла.Какая связь выделения жилья с тем,где ребенок учится.И где он живет во время учебы-в общежитии или квартиру снимает.По-моему никакой,учеба в Новосибирске не должна мешать постановке на очереди на жилье в Ростове. 07.07.2010 12:08:58, бабаЯга
Прописан ребенок должен быть по месту выделения ж/п. В данной ситуации: в общежитии. 07.07.2010 12:31:14, яся 76
Мягко говоря странно-это где-то написано?))) Это ж не прописка а пребывание у него.Ребенок может быть бомжем.Он же может быть вообще нигде не прописан,учится и снимает жилье например.Отсутвие временной прописки "по месту выявления"не может быть причиной отказа в постановке на очередь.Паспорт же у ребенка есть-то есть человек которому положено жилье существует.А прописки у него нет,что логично))),потому что жилья-то нет. 07.07.2010 13:28:00, бабаЯга
В законе о дополнительных социальных гарантиях для детей сирот в разных субьектах сказано примерно так: "Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечниея родителей... жилое помещение предоставляется... по месту регистрации их рождения или по месту последнего проживания на территории соответствующих районов и городов "такой-то области". Факт проживания обычно требуют подтвердить справакой о регистрации (временной или постоянной, это неважно). Это обычная практика, почти везде так действуют. И да, если ребенок нигде не зарегестрирован, ему добиться жилья очень затруднительно, практически невозможно. 08.07.2010 07:43:06, яся 76
Гы)) Но тогда получается что либо там где родился,либо там где зарегистрирован-то есть в другом городе.Тогда тем более,чего уезжать из Новосиба если там можно получить все.Но вон Марина выше пишет что новые правила вышли-дают только там,где был выявлен как сирота.То есть регистрация потеряла значение. 08.07.2010 09:46:09, бабаЯга
Марина (.)
Я тоже писала про наши местные поправки, по Приморскому краю.

А зимой Жаров приводил обратный пример по Ненецкому АО:
08.07.2010 12:50:36, Марина (.)
Вот, яркий пример того, что в этой сфере кто чего хочет, то и воротит. У Жарова, если по уму, все правильно и логично, но это только частное определение, для руководителей субьектов федерации не указ оно, к сожалению. 08.07.2010 14:06:08, яся 76
Вообще, федеральный закон в этом вопросе очень невнятен, это только руководство к действию, а реализация всех соцгарантий для детей-сирот лежит на местных органах самоуправления. В каждой области свой закон, я наш местный процитировала. Они годами не менялись, потому что неродственная опека была вещью довольно редкой до последних лет. Сейчас действительно почти везде вносят поправки про место первичного выявления (у нас, например, жилье будут предоставлять по месту основной (первичной)регистрац­ии). Может в Новосибирске это ограничение уже существует. 08.07.2010 10:07:47, яся 76
ketspb
Что-то у меня в голове не складывается с их историей. У нас Коля до 18 лет прописан у нас, но это не мешало его опеки поставить Колю в две очереди (какая быстрее подойдет) на получение 1к. квартиры в Приозерске еще 1,5 года назад. Коля растет, а очередь- идет. Даже в кризисный год 10 квартир там сиротам дали. Так и у героини ре постоянно был прописан или в ДД, или у био. Временная регистрация у опекуна на получение жилья не влияет! Так?!! Или что-то новое приняли? 07.07.2010 12:49:33, ketspb
Ее дети могли быть не зарегестрированы в дд, а в ее жилье могла быть только временная регистрация. Чиновники по месту проживания опекуна, глядя в документы ребенка в такой ситуации легко могут отказать ставить на очередь на жилье у себя, а Ростове соглашаться только при условии местной регистрации. На самом деле часто так бывает, особенно когда место жительства опекуна и подопечного так далеко друг от друга. 08.07.2010 07:46:22, яся 76
Вот и мне кажется что не по причине жилья дети в Ростов уехали. 07.07.2010 13:29:32, бабаЯга
Все может быть, с жильем чиновники пускаются на такие ухищрения, чтобы только его не дать, что я уже ничему не удивлюсь. Правда остается (лично мне) непонятным, зачем надо было отправлять в Ростов еще и младшего. 08.07.2010 07:48:49, яся 76
ketspb
Точно! 07.07.2010 14:19:45, ketspb
или детей уехали. баба с возу 07.07.2010 13:55:07, мнение
сложилось аналогичное впечатление.
тем паче что в период обучениә детей в образоват учреждениях (пту, колледж, вуз) жилье не предоставляется - а лишь койко место в общежитии при учеб заведении, и вставать/стоять в очереди на получение жилья можно не только по месту выявления, судебная практика идет по тому же пути - ибо в данном случае суд усматривает ограничение прав граждан рф на выбор места жительства и свободу передвижения, а пресловутой жилье если и будет дадено - то только после выпуска лиц из числа детей сирот из образовательных учреждений проф или высш обучения. так что да...

плюс - даже что бы стоять в очереди именно по месту выявления не обязательно переезжать туда жить - очередь - она же бумажная а не живая с номерками на руках
07.07.2010 23:32:58, считаю также


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!