Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сотый раз о смене имени

Наконец нашла свою дочку, сегодня подписала согласие. В регионе беру под опеку, удочерять буду уже в Москве. Ребенку 4,5 года. Но: меня очень напрягает ее имя - активно не нравится и само по себе,но с этим можно смириться, а вот сочетание моей не просто русской, а даже церковной фамилии с восточным именем получается просто убийственное - представьте, к примеру "Лейлу Воскресенскую" или "Фариду Протопопову". К гадалке не ходи, будут пальцем на нее показывать. Внешность, кстати, у нее не выраженно восточная (мама русская), поэтому и славянское имя вполне бы ей подошло.

Ясно, что если менять, то надо на что-то похожее по звучанию, но совсем идентичного не подберешь. Имя - основа самоидентификации, девочка уже большая, не получится ли, что я нанесу ей дополнительную травму? Воспитатели характеризуют девочку как ранимую, эмоциональную, обидчивую, со сниженной самооценкой. А может эта травма будет не столь существенной как дальнейшая жизнь с крайне неблагозвучным сочетанием имени-фамилии. Мое имя она выучила с четвертого раза, называет просто "вы", в "гости" согласилась ехать охотно. Кстати, может быть Тина из Эстонии мне ответит, как прошел переход от "гостей" к "родителям". Может у кого-нибудь есть опыт переименования подрощенных детей, или какие мнения?
05.07.2010 22:56:45,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы меняли имя Алине в 4,5 года,я когда забирала её из ДР,спросила :"хочешь к нам домой?",она сказала-"да"!
Тогда я предложила ей новое имя,сказала ей :"если ты будешь наша,то мы хотим .чтоб у тебя было новое имя",а ей по-моему было абсолютно фиолетово,лишь бы прибиться к надёжному берегу,дома почти год,на новое имя стала отзываться через пару дней,своё старое имя помнит до сих пор,но как мне кажется новое имя любит намного больше,но она вообще так боится и ненавидит био,что только и старается подчеркнуть,что она наша,моя,мамина дочка,очень любит и меня и старшую сестру,хотя и всяко бывает.
Я считаю,что если у ребёнка меняется жизнь,семья,дай бог в лучшую сторону,то и имя должно быть от этой семьи,но это конечно при усыновлении.
07.07.2010 20:20:09, НИБР
Почитала я тут все и призадумалась.У нас популярны двойные имена и мне это нравится.Имя Марианна состоит из двух имен :Мария и Анна. Я бы назвала ее Анна-Мария.Вроде ничего и не меняется.Нужно у ребенка спросить.Ага ,размечталась я .Спросила,хочет ли такое имя.Нет,хочет быть Марианной. 06.07.2010 22:53:34, Tinaest
Бажена
У вас такой сад красивый!Загляденье просто!
И Марианна просто красотко!
07.07.2010 14:43:15, Бажена
[пусто] 06.07.2010 23:11:37
И Катюшка твоя тоже красотуля.Я смотрю на фотки всех деток форумчан.Как же все хороши!Ну не могу мозгами понять,почему вся эта красота в ДД-ах томилась? 06.07.2010 23:24:21, Tinaest
[пусто] 06.07.2010 23:36:30
Ну, надо было ей ответить что-то вроде "Ваше равнодушие к детской беде не делает Вам чести". 07.07.2010 23:43:12, Atman
Фанни, как вам: Инга, Кристина, ВерОника, Майя, Карина, Лаура? Дальше надо?:)) 06.07.2010 21:43:30, Spirit
Не надо, спасибо, я имя уже в голове держу. Здесь я просила не имя подбирать (что не зная фамилии все равно является гаданием на кофейной гуще) , а спрашивала, был ли у кого-нибудь опыт переименования подрощенных детей - ребенку и так будет нелегко, а тут еще новое имя. Хотелось для себя уяснить, усыновители, если и меняли имя, выбирали созвучное, или для ребенка без разницы: из Даши и Машу или в Алису, если уж не свое прежнее, то все равно какое. Если бы просто нравилось больше, скажем, Надя, чем Маша, уверяю, в этом возрасте не стала бы менять, то есть это не моя прихоть какая-то.
А церковная фамилия с именем Лаура - тогда лучше уж оставить как есть, не надо ребенка зря напрягать.
06.07.2010 22:01:21, Fanny9
Нашли о чем задумываться. У меня одного ребенка зовут старорусским именем, на немецком невыговариваемом, при этом у него второе имя такой же длины и абсолютно невыговариваемая на русском фамилия. и ничего, все привыкли. а зову я его дома по имени. мне приятно, а остальные привыкли быстрее, чем я думала. 06.07.2010 17:43:04, Natalya L
У Вас, если я не ошибаюсь, совсем маленькие дети - Вы их могли назвать как угодно. Если бы я удочеряла младенца, вопроса бы не было - назвала бы по своему вкусу в меру моих представлений о гармонии, и делу конец. А тут и мне не нравится само по себе, и к фамилии как рыбке зонтик. Поэтому и пишу, спрашиваю как у кого было - если это серьезная травма, это одно, если у большинства дети пережили легко, это другое. Думаю попробовать поменять на созвучное - изменю две буквы. Пока она отлично отзывалась и на "киску". 06.07.2010 18:36:56, Fanny9
Может вопрос ко мне,я из Эстонии. Отвечу.Мы не говорили,что едем в гости.Она сразу знала,что мы ее забираем совсем.Я очень боялась,что в машину не сядет,т.к. у нас были проблемы с ее соседкой по комнате,не хотела нам ее отдавать.А девонька встретила нас радостно и уселась в свое автом. кресло.Дома все осмотрела(оценила),о­ткрыв ванну,сказала,что очень красиво.Была очень рада,что есть собака.Уже месяц спустя она рассказала мне,что ей сказали зачем мы ездим к ней.И в дет. саду воспитатель спрашивала о нас.Оказывается ребенок все знал,но и виду не показалала,а только очень ждала,когда же мы ее заберем.Дня три все было тихо и спокойно.Пообвыклась и мы окунулись в адоптацию с головой..Капризы,нытье иногда просто ,,ступор,,.Стоит и все,молча.Постоянно с ней разговаривала, она научилась говорить словами,что ей ,,не так,,.Вчера было ровно 2 месяца как она дома.Очень изменилась,многому научилась.Меня называет на ВЫ ,но бывает и Ты скажет.А папа у нас -ПАПА,где-то через месяц стала говорить так.Зовет меня на ВЫ и пусть,я не заморачиваюсь на этом.Маму свою помнит(в ДД только 10 мес. провела),говорит иногда о ней,бывают такие прорывы памяти.Но что бы ее мать забрала не хочет,говорит ей с нами лучше,у нее все есть.Маленькая,но очень разумная девочка.Что касается адоптации,Марьяша ,по моим ощущениям вполне освоилась,бывают конечно ,,закидоны,,.Сама я пока ,,варюсь,,в адоптации.Если бы у нас не было кровных детей,может все было бы иначе,не знаю.Чувства любви пока нет,очень надеюсь что придет.Как-то посторонняя женщина мне сказала,увидев Марьяшу:,,Какой счастливый ребенок!,,Мы стараемся.Может у Вас все будет иначе,лучше,легче.Адоптация минует.Удачи Вам! Что касается восточного имени Вашей девочки,наверняка оно имеет перевод.И по-русски звучит очень красиво.А наша Марианна-это,,отвергнутая благодать,,,вот так.Но происходит от Мария и Анна.В ДД ее звали Машей,а мы Марьяшей. 06.07.2010 14:42:58, Tinaest
Спасибо за Ваш рассказ, об адаптации стараюсь пока не думать, иначе в голову сразу лезут самые неприятные варианты, о которых тут иногда рассказывают, а о неприятностях лучше думать по мере их поступления. Уже сейчас видно, что она сразу как-то набычивается, если что не по ней. Воспитатели ее хвалят, но ведь поведение ребенка в учреждении может быть совсем иным, чем дома. 06.07.2010 18:49:52, Fanny9
Согласна,поведение В ДД иное.Дома свои правила,их надо принять.Не всегда это нравится ребенку.Трудности конечно будут,но справитесь. 06.07.2010 20:07:13, Tinaest
я меняла в дочкины 3 года, специально выбирала, чтобы было более менее созвучное имя. Привыкла легко. 06.07.2010 12:10:44, Ni_ni
Посмотрела святцы - получилась Анфиса! - не пойдет, но про крещение - хорошая идея, спасибо. 06.07.2010 12:35:54, Fanny9
Моя отказалась менять,причем категорически))). Но у нее было не только имя свое,но и фамилия и отчество,и она их хорошо знала.Попала ко мне в 5 лет.Свое ФИО произносила с удовольствием))).Поскольку Диана не православное видимо имя,ее обозвали Дашей при крещении,ну и поскольку Дашей мне было гораздо привычнее,по-русски так сказать))),я ее и пыталась так звать.Сначала вроде ничего, откликалась,а потом заявила что никакая она не Даша вовсе,и все тут.Ну а поскольку ей еще приходилось привыкать к мысли что я теперь ее мама и к куче всего нового я как-то не стала настаивать чтоб еще и имя было другое.К Диане в результате я привыкла))),хотя у нас с таким именем встречаются исключительно восточные девочки почему-то,а она ярко выраженный скандинавский тип. 06.07.2010 10:34:28, бабаЯга
Вот-вот, мне тоже становится как-то жалко: у нее и есть-то только ее имя, а я вроде как отнимаю. Но и фамилию она твердо знает, и имена родни, а они как раз мне ни к чему.
Просматривается вариант похожий по звучанию - вроде Дианы-Даши, но как я поняла, тут все от ребенка зависит - кто-то без проблем и становится из Саши Натаном, а кто-то из Маши в Дашу воспринимает в штыки.
06.07.2010 10:47:20, Fanny9
У нашего старшего восточное имя, русское отчество и украинская фамилия. А ничего так, довольно прикольно и необычно. Фортуна Адиль Олегович. Смену имени мы с ним обсуждали, он поначалу сам хотел другое имя, потому что кто-то ему сказал, что имя дурацкое. Но достаточно было одного нашего слова, что имя отличное - и думать про это забыл.
Я бы не меняла. Пресловутая "красота звучания" - это ведь условности.
06.07.2010 09:50:29, Фортунка
У Вас и фамилия, и имя несколько необычные, и, по-моему, сочетаются хорошо, а Адиль Олегович вообще звучит очень гармонично (переход от мягкого "ль" к "о", сочетание "л" в имени и фамилии). У меня же получается столько букв "р", что хочется начать каркать. 06.07.2010 10:10:22, Fanny9
Ну вы же не будете ребенка по имени и фамилии дома называть. Да и в жизни редко бывает, что называют полностью - либо имя, либо имя-отчество, либо фамилия... 06.07.2010 11:20:41, Фортунка
В детстве, конечно, по имени отчеству не называют, но если он станет, к примеру, врачом, учителем-преподавателем или большим начальником, тут имя-отчество может пригодиться. Отчество, кстати, я оставлю как есть, но ребенок все равно его не знает (ее папу зовут по-другому). Я и так для того, чтобы имя звучало похоже на прежнее готова на имя с буквой "р", хотя сама с детства произношу "р" с некоторым усилием над собой. 06.07.2010 18:27:11, Fanny9
У меня в школе была учительница, Анна Владимировна. И только спустя пять лет после окончания школы я узнала, что на самом деле она была что-то типа Ания Вахруковна :) 06.07.2010 20:46:13, Фортунка
И моя подружка Надя оказалась Надия, но тут все было гармонично - татарские имя, фамилия, отчество.
В общем, попытка не пытка, попробую называть созвучно, в качестве компромисса изменю две буквы - если пойму, что ей категорически не нравится, останется как есть - между опекунством и усыновлением с изменением документов пройдет какое-то время.
06.07.2010 21:39:01, Fanny9
Бажена
Круто!
Я думала Фортуна это ник...
Клёвая фамилия!!!
06.07.2010 09:58:29, Бажена
Ага, мужу вот тоже понравилась - решил офортуниться :)) 06.07.2010 11:19:40, Фортунка
Я меняла, ситуцию вашу понимаю, считаю, что необходимо подходить к мсене имени со всей серьезностью, но менять - нужно.
Подобрать схожее по звучанию имя можно, имен очень много.
Я меняла обоим детям простые имена на редкие, сыну подбирала созвучное со старым, дочке меяла полностью. Все привыкли быстро.
06.07.2010 09:18:08, МП
Я тоже люблю редкие имена, но вот к длинной церковной фамилии, увы, подходят самые простые: Мария, Дарья, Елена, Ирина. Зато отчество точно оставлю, но она его и не знает, т.к. ее мама дала ей отчество не папы, а собственного отца. 06.07.2010 09:40:01, Fanny9
Я бы к длинной церковной фамилии простое русское имя никогда бы не выбрала))) 06.07.2010 09:49:23, МП
Ну нет, не соглашусь, Пелагея-Аграфена-Варвара-Авдотья-Василиса-Анфиса плюс церковная фамилия это, по-моему слишком вычурно, да и ребенок-полукровка ни разу не Василиса. Всякие Камиллы-Маргариты-Вероники слишком длинно получается (нужна фамилия попроще). Иностранные мне нравятся сами по себе, но согласитесь, Рональд Рейган это одно, а Рональд Иванов - просто по-дурацки. Поэтому решила из нейтральных имен типа Лена-Мария-Анна-Настя выбрать наиболее подходящее по звучанию к прежнему имени, получится некий компромисс: младенца назвала бы по-другому, целиком по своему вкусу. 06.07.2010 19:00:20, Fanny9
Шиша
Если dлинно Вероника, то назовите просто Ника. И красиво, и не вычурно, и не исконно русское. И короткое, как раз поd "dлинную" фамилию:-) 06.07.2010 20:51:04, Шиша
Был бы младенец, можно было бы размышлять, но тут думаю об имени, созвучном прежнему, и такое русское имя есть - правда мне будет тяжело - с детства с усилием выговариваю букву "р". В школе приемных родителей нам советовали если уж и переименовывать, то созвучно - скажем, из Даши в Машу, а не из Златы в Алису. Хотя, как я поняла из ответов, многие дети воспринимают кардинальное изменение имени без проблем, а кому-то из Дианы превратиться в Дашу категорически не понравилось. Тут видно надо попробовать. Кстати, на работе у нас секретаршу зовут Вика, оказалась она Вероника. 06.07.2010 21:48:29, Fanny9
zeinab
"Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.

Хоть семья ее звала
Сокращенно - Дита,
На родителей была
Девушка сердита."
06.07.2010 19:57:45, zeinab
Бажена
Мы меняли имя в 6 лет.Совершенно безболезненно.
Не подбирали созвучное.Просто которое нравилось.
По документам у нее осталось прежнее имя.Поменяем,когда будет получать паспорт.
Она сама всегда напрягалась,когда её воспиталки звали по фамилии,и она мне всё время говорила:Не хочу О...(имя),не хочу Б...(фамилия),хотя фамилия у нее очень красивая.
Я спросила,а какое имя хочешь?Она ответила...Ну и хорошо,так и зовем.
06.07.2010 09:15:35, Бажена
только что встретила усыновленного мальчика Сашу из России. В США его зовут Натаном. Мальчику 8 лет, усыновили его 4 месяца назад. Он своим приемным родителям так и сказал: в России я был Саша, а тут я Сашей быть не хочу, тут я - Натан.

Так вот, девочка в детдоме могла быть Лейлой, а в семье - новая жизнь, новое имя.
06.07.2010 02:17:22, LucyMO
Дикая хозяйка
Я одно время работала с девушкой по имени Франческа Бабашкина. Ничего, не комплексовала. После замужества, кстати, фамилия опять досталась руская простая-простая, и ничего....
А у одной девочки в дочериной группе детсада было очень национальное имя, так после развода с мужем ее переименовали в простую Наташу во вполне сознательном возрасте, тоже без проблем. Так что и так и так можно :)
06.07.2010 00:15:05, Дикая хозяйка
Можно все, но нужно ли, сразу вспоминаются лекции по ораторскому искусству на 1 курсе и примеры плохо сочетаемых имен-фамилий. Там, помнится, фигурировал некий "Ринальд Матерухин". Не хотела бы оказаться на его месте.
У знакомой дочка - Ани-Николь, внучку назвали Лили-Роза в сочетании с армянской фамилией и яркой внешностью мне даже нравится. Мне может тоже нравится какая-нибудь Вероника, но увы, с моей фамилией это будет просто смешно.
06.07.2010 09:46:03, Fanny9
Бажена
Ну не знаю...Франческа Бабашкина это круто.
У нас была Моника Шарова,тоже знаете ли...
Мне кажется обязательно надо менять.
А ребенок крещен?Вы православные?
Если не крещена,будете ли крестить?
Если да,может подобрать имя по святцам,что ближе к ее ДР?
06.07.2010 09:18:03, Бажена
Крещена ли - не спрашивала, крестика на шее нет, никаких икон (в подмосковном дд, где я была, они были в спальне) в учреждении не заметила. Это в др крестят всех подряд (да и то в Подмосковье, как дела обстоят в регионах не знаю).
Про крещение пока не задумывалась. Действительно, спасибо за идею, можно и крестить, но не сразу. Но спасибо, по святцам посмотрю на всякий случай.
06.07.2010 09:54:18, Fanny9
Бажена
Мне кажется это так здорово-носить имя какой-либо святой,знать,что ребенок будет под её покровительством и защитой.
Я бы не тянула с крещением.Но это ИМХО.
Удачи вам!Пусть у вашей доченьки будет очень красивое имя!
Надеюсь скажете потом,что придумали?
06.07.2010 11:32:21, Бажена
Только недавно вынужденно сменила имя 4-летке. Осложняется тем, что дома сиблинг с таким же именем. Ничего, привык ребенок быстро. В ДР на новое имя с трудом откликался (все ведь по-старому звали), а дома - без проблем. Вырастет - объясню. В поликлинике нас записали под новым именем, в саду буду договариваться.
Имя выбрала созвучное, с таким же инициалом - так проще. У нас не усыновление и сменить официально не сможем.
05.07.2010 23:58:52, мама в такой ситуации
[пусто] 06.07.2010 08:55:33
Да, так и будем. Инициалы совпадают, как-нибудь выкрутимся. Попробую поменять официально. Или в 14 лет ребенок сам сможет поменять, если захочет.
Нет у нас медполисов, а в карточке - новое имя, домашнее. В саду, в начальной школе договорюсь без проблем. Справимся.
Усыновлять не буду.
06.07.2010 13:41:43, мама в такой ситуации
Да, еще крестить буду под новым именем. Вот и отмазка :) 06.07.2010 13:43:24, мама в ...
Дикая хозяйка
Опять пример из жизни :)))) В моем класе с 1 класса учился мальчик Саша с абсолютно татарской фамилей и такой же внешностью. Ну Саша и Саша. И только классе в 5 или 6 нам удалось как-то раздобыть классный журнал и обнаружилось, что никакой он не Саша, а Шамиль. А до этого никто и не знал.... Ну и дальше его продолжали Сашей называть. 06.07.2010 09:42:06, Дикая хозяйка
Ага, а девочка Ася в институте оказалась Анной :) Тоже случайно узнали, называли Асей. 06.07.2010 13:42:36, мама в такой ситуации
Дикая хозяйка
У меня сестра троюродная Анна - дома Ася с рождения :) 06.07.2010 19:35:10, Дикая хозяйка
Это вселяет оптимизм: если, скажем, Маша, быстро привыкла, что Маша вовсе не она, а другая девочка, ее новая сестренка, то есть и прежнее ее имя звучит в семье постоянно, но к ней уже не относится, значит просто переименовать еще легче. Может попробую сначала называть ее, скажем, "киска" (хотя мне уже ясно, что она обезьянка). Может я напрасно все усложняю - я провожу аналогии с собой - мне бы в таком возрасте очень не понравилось, если бы меня вдруг стали звать иначе. 06.07.2010 00:13:15, Fanny9
Да, так и говорим "теперь ты Марина, а Маша - твоя сестра". Вначале объясняла, что "поедешь домой, новая жизнь, новое имя", а потом просто по-новому звали.
Не может же в семье быть двух детей с одинаковыми именами, да еще близкого возраста. Сразу вопросами замучают. Ну и в вашем случае вопросы посыпятся.
06.07.2010 00:21:26, мама в такой ситуации
вы - исключение, скорее:) почти все дети в детстве мечтают имя сменить и даже личность (а иногда и пол:)) 06.07.2010 00:15:19, Tulsa
Меня как раз родители назвали крайне удачно - редко, но не вычурно и подходит к фамилии. Я в детстве не знала сверстников, которых звали как меня, я была одна такая среди множества Лен-Тань-Оль, но потом мое имя стало модным и сейчас широко распространено. 06.07.2010 00:26:41, Fanny9
так дело не в редкости. у меня были подружки с редкими по тем временам именами - Люда и Лида, например, и они тоже придумывали себе другие имена 06.07.2010 00:36:34, Tulsa
Да, мне тоже очень нравилось имя Юля, но это уже было где-то в младшем школьном возрасте, а в 4-5 лет я ни о чем таком и не помышляла. 06.07.2010 00:44:54, Fanny9
Я меняла в 5 лет на совершенно непохожее. Не было проблем никаких. Ребенок по описанию на вашу девочку похож. Его новое имя выделило в детсаду, и это ему пошло на пользу - больше внимания. Но я как раз меняла очень обычное русское на редкое. 05.07.2010 23:36:04, Tulsa
Вы, как я поняла, увезли ребенка в иноязычную среду - возможно, он решил, что это естественно - раз язык общения новый, то и имя новое. У меня есть еще время подумать - но оставлять как есть очень не хочется. 05.07.2010 23:50:26, Fanny9
Северная Кся
Я меняла имя ребёнку в пять с половиной лет. Правда, не полное, а сокращение. Но, поскольку полного своего имени она и не знала, то для неё это была смена имени. Привыкла очень быстро -- за несколько дней. Уже через пару недель не разрешала никому называть себя старым именем, поправляла. Конечно, она помнит, как её звали раньше, но для неё то имя ассоциируется с детдомом, а новое -- с семьёй. 06.07.2010 00:07:42, Северная Кся
Вот-вот, а моя девочка жила в семье до 4 лет, дальше мама умерла, дед с бабкой отказались, но иногда посещали в детском доме, навещает изредка и фактический (но юридически отсутствующий) папа. В общем, думаю, что имя у нее связано не с детским домом, а с био семьей, с воспоминаниями о маме. Фамилию свою знает, а также имена родственников. Про то, что поедет ко мне навсегда, ей пока неведомо. 06.07.2010 00:21:19, Fanny9
Мой тоже жил в семье, в ДД был всего 3 месяца. И фамилию знал. Фамилию мы вообще меняли только через 3 года. 06.07.2010 00:37:39, Tulsa
Северная Кся
Моя, судя по документам, тоже до детдома жила в семье. Но умершую маму уже к моменту нашей встречи не помнила. Четыре года -- это ещё очень маленький ребёнок. 06.07.2010 00:30:51, Северная Кся
Да, маленькая, еще и отстает (немного или много - выяснится позже, я об этом судить пока не возьмусь). По словам воспитателей, маму не вспоминает, а вот за три дня плотного общения со мной пару раз вспомнила - и как маму звали, и как она ее называла. 06.07.2010 00:41:01, Fanny9
Северная Кся
Ну, три дня. Ещё б сказали -- три часа! :) Моя Тасёна ещё с год назад на детдомовской фотографии детей по именам называла (хотя и не сразу, приходилось память напрячь). А тут на днях наткнулась и спрашивает: "А где это я?" Она знает, что жила в детдоме, но это именно знание, воспоминаний практически не осталось. Прошло всего три года. 06.07.2010 00:47:09, Северная Кся
мы каждый день ходили мимо детдома, и второй, которому было 2.5, когда взяли старшего, через год помнил, что брат там жил, а сам старший - нет. 06.07.2010 04:18:36, Tulsa
А у нас друзья-знакомые-сиблинг не знают о смене - им ребенок был представлен под новым именем уже. Только бабушка знает, с которой с самого начала обсуждалось. 06.07.2010 00:11:22, мама в такой ситуации
у нас все знали, потому что меняли не сразу, месяц где-то звали старым именем уже дома. это конечно осложнило - знакомые-родственники долго продолжали звать старым, еще и потому, что новое было для них очень непривычное 06.07.2010 00:13:39, Tulsa
нет, ребенок жил в России с этим именем, в русскоязычной среде.
и, кстати, под опекой, так что старое имя еще довольно долго проскакивало в его жизни
06.07.2010 00:05:03, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!