Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как иметь дело с навязчивыми движениям во время засыпания?

Малышка 4 дня дома (2,5 года). Днем засыпает почти моментально. А вот вечером очень долго. Да еще ручкой теребит волосы, а также сжимает и разжимает ножки, немного выгибается. В ДД мне ничего не сказали про это. Но я правда специально не спрашивала. Может быть ее позже класть? Дожидаться, чтобы она больше устала? Или оставить как есть, и ждать, что само пройдет? Нужны ваши советы.
04.07.2010 21:13:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
а у меня было такое у младшего ребенка (неприемного). Он не мог сам заснуть, раскачивался, крутил головой, чтобы заснуть и т.п. Продолжалось это до 3х лет точно. Постепенно приучился засыпать на животе, и с мягкой игрушкой. Сидела рядом с ним, гладила по спинке...прошло. 05.07.2010 13:08:36, nata2703
Eugenie
Цитата из Петрановской тут "http://www.mydears.ru/experts/22?page=2­" - как раз по поводу ритуалов. По-моему, очень по делу.

OFF. Коллега, как вы вообще - четвертый день дома??
05.07.2010 05:15:11, Eugenie
Похоже на нервную возбудимость, ничего страшного. Возможно новая обстановка так повлияла, будет спокойней, когда подрастет. Могу рассказать несколько примеров, знаю одно девушку, которая крутит волосы на ночь с года, сейчас ей 20. Мой сын, когда я его укладывала, любил крутить волосы мне, себе нет. Иногда не осознанно приходит ночью и не просыпаясь крутит мне волосы. 05.07.2010 00:04:30, Лучикчик
Мы тоже первое время перепробовали несколько вариантов укладывания.Сначала я клала вместе с собой на наши кровать.Засыпание могло тянуться долгое время.А однажды дочь сильно стала резвиться,я ее взяла и поставила к ней в кроватку,через несколько минут она уже спала.Вот и сейчас-ставлю(пыталась укладывать,но она стала сопротивляться) в кроватку,"кису" на шею,она помурлыкает и спит.Это у Гели тяга к мехам:)).Я заметила,что она повиснув на собаке,засовывает пальцы в рот:( ,а это у нас показатель,что дитя хочет спать.Нашла свой длинный воротник.И как спать- я ей воротник-"кису"на шею и бай-бай.Возможно и Вы,понаблюдав за ребенком,найдете,что свое. 04.07.2010 23:32:41, лиля +геля
Попробовать разные варианты укладывания.Не зацикливаться на движениях ребенка и борьбе с ними, пытаться снять общее напряжение. Кроме того чтоб успокоить можно сироп ЭДАС 306, чай с мятой, пустырник в таблетках (полтаблетки за 20мин до сна), растирать нежно ножки и животик с массажным маслом лаванды. 05.07.2010 00:12:01, Ata
Sheba77
Мы дома год и девять. Раскачивается перед сном и прекращать не собирается :-(( Правда, у нас повышенная тревожность.. 04.07.2010 23:28:55, Sheba77
У меня Забавинка головой по подушке качалась (нос-ушко-нос-ушко), я ей голову придерживала 2,5 месяцев при засыпании, сейчас уже не качает. Но чавканье при засыпании всё равно осталось. 04.07.2010 22:53:03, MamaDo4e4ek
Шиша
Само пройdет. А чтобы быстрее прошло, сами смотрите, что ей нравится или не нравится.
Мы, например, своего пробовали на руках укачивать (так, как с кровной привыкли). Не поdошло. Пробовали глаdить и песни петь, спинку чесать. Тоже не поdошло. А потом приспособились = он к нам, а мы к нему.
Как оказалось, его вовсе трогать было не наdо, приставать с нашими песнями и всем прочим...
И уж только позже, когdа времени побольше прошло, у нас свой ритуал выработался.
04.07.2010 22:21:26, Шиша
Шиша
Забыла сказать.
Месяца через три, несмотря на уже наработанные ритуалы, я сказала: "наdо" и "выперла" папу из супружеской кровати в dругую комнату.
Только тогdа мой сын стал спать _по-настоящему_ спокойно (на кровати ряdом со мной).
Сначала он спал _только_ "рука в руке" или "вприлипку".
Потом он спал, просто прикоснувшись рукой, ногой или попой ко мне. Ему было главное, чтобы ряdом и впритык. Он очень СПОКОЙНО спал. Он был счастлив, потому что получал свою "пуповину". И я была счастлива, потому что тоже получала эту "пуповину":-).
Кстати, если бы я его "затолкала" спать ряdом СРАЗУ после его появления dома, то такого эффекта не получилось бы. Всему свое время.
Теперь он dрыхнет сном Ильи Муромца на своей собственной кровати. Проблем cо сном (и с навязчивыми dвижениями) - нет.
05.07.2010 02:08:39, Шиша
У меня сын спал с котом-матроскиным, так пока уснет пальчиками так залезет в рукова коту;)) Везде спал только с ним, нет его не ляжет. Может вам предложить доче выбрать игрушку для компании... 04.07.2010 22:20:13, foursun
Шиша
А мой сын - как и раньше не спал с игрушками, так и теперь не спит. Пыталась я ему впихнуть, а ему "не нать":-0 04.07.2010 22:26:01, Шиша
Наша девонька очень боялась кроватки.Я укладывала ее на нашем диване,пела ей колыбельные, качала, гладила, целовала перед сном,потом включала мультики и дочь засыпала.Потом я ее перекладывала в кроватку.Со сном у нас нормализовалось дней через 10, но к дому, к нам, вообще к новой обстановке доченька привыкала долго.Где-то еще полгода были истерики, паданья на пол, перепады настроения.
Скорей всего у Вашей детки нервозное состояние в связи с новой обстановкой.Если Вы ее не положите вовремя спать вечером, то будет еще хуже.Она перегуляет и веселая ночь Вам обеспечена.Лучше погуляйте на улице полчасика перед сном.Здесь много писали о том, что нужно понять каково ребенку в новой обстановке.Так что любите детку, целуйте, говорите ласковые слова, подбирайте ключики и да пусть весь негатив быстрее пройдет!
04.07.2010 21:57:52, bapka_f_kedax
Оксан, загляни на почту. 04.07.2010 22:25:40, Северянка
Мы дома уже 1.2, волосы теребит свои (но чаще мои) перед сном до сих пор.
Сейчас уже понимает "маме больно" и прекращает. Но у нас другая проблема в свои 2.2 засыпаем с бутылкой.
04.07.2010 21:47:41, Северянка
Sheba77
Бутылка, имхо, не проблема :-) Нам 3,3 и обе (кровная и тематическая) у меня засыпают с бутылками. Психолог тематический говорит - не отучать. Придёт время - сами откажутся. 04.07.2010 23:26:50, Sheba77
Что вы от нее хотите через 4 дня?:)
Конечно, ждать. Ну можно какой-то ритуал заменяющий постепенно придумать, чтобы отвлекалась.
Дети вообще склонны к ритуалам, это нормально.
04.07.2010 21:25:33, Tulsa
Нет, я ничего быстро не ожидаю. Мне просто дочу очень жалко. Мне кажется, что это такое напряжение для нее. 04.07.2010 21:28:59, Vaselena
это не напряжение, а вымещение этого напряжения :-). Разрядка. Сын моего брата уж не знаю как сейчас, но когда был маленький засыпал только выкручивая ухо кому-нибудь (папе, маме). я тоже хлебнула с ним поспать в гостях - ооооочень больно, сильный мальчик. И отобрать нельзя - плакать будет. Дочка того же брата до сих пор (а ей 5 лет с половиной уже!!!) засыпает только с плюшевым зайцем (которого я подарила ей без задней мысли почти сразу после рождения). Она этого зайца даже постирать не даала (а он белый), пришлось покупать второго такого же и незаметно менять для стирки по очереди. Так она даже крестилась с этим зайцем!!! Батюшка сказал, что он впервые крестил плюшевую игрушку :-). 05.07.2010 16:35:40, tata76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!