Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взяли путевку в сад

Я писала, нам предложили путевку в группу 2009 года. Потом поговорили с заведующей, она говорит, там будет большинство детей осенние 2008 года, как моя Лиза. Сегодня поехала опять за путевкой. Тут говорят иное, но уже не про годовасиков, а что дети январь - февраль 2009 года. На 3 месяца младше Лизы. Взяла путевку все равно. От дома близко, знакомые сад хвалят. Жалко отдавать, сердце кровью обливается. Два годика ей будет осенью. Но что делать. Сил нет больше. Дай нам Бог, чтобы все было хорошо. Девочки, на что обратить внимание, когда доча в сад пойдет? У нас в семье никогда дети в сад не ходили. Я вообще не представляю, что это такое.
04.07.2010 06:20:49,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Обратить внимание надо на пополнение домашней аптечки, т.к. дитя не столько будет в сад ходить, сколько дома разными неприятными болячками болеть(сопли, бронхиты, ангины, ОРЗ). Так что можете еще и медицинскую энциклопедию купить. Но в первую очередь закупить иммуно повышающие средства. 05.07.2010 13:08:47, елена волк
Если будет болеть, то имейте ввиду, что обычно можно договориться посидеть дома несколько дней без справки, - в тех случаях, когда Вы не хотите таскаться в поликлинику (например, у ребенка обычная легкая простуда, которую Вы умеете лечить).
Или, например, появились сопли - посидели дня 3 без справки+выходные, активно полечились - сопли прошли - пошли опять в сад. А если с соплями пытаться ходить, то, скорее всего, они перерастут в полноценную простуду.

У нас в саду, кстати, разрешают ходить с прозрачными соплями, а вот с зелеными, желтыми, густыми не рекомендуют. Но родители, бывает, нарушают - некоторым не с кем ребенка оставить, или и так уже часто болеет, не хочется из-за соплей еще дома сидеть.
Так что не удивляйтесь, если увидите в саду детей с соплями. Может быть, и Вам когда-нибудь придется водить с соплями - всякие бывают обстоятельства. А бывает и с кашлем (неглубоким или нечастым) ходят.
04.07.2010 12:19:37, аттр
tolstaya_zgaba
Моя старшая за 7.5 месяцев сада отходила в него общей сложностью 2.5 месяца. Три дня ходит - три недели болеет. Хорошо в саду, там кормят очень хорошо, общение с детьми, опять же (нам в плане речи это очень актуально), приучили заколочки-резиночки носить. 04.07.2010 11:57:07, tolstaya_zgaba
Да, кормят хорошо. Многие дети в саду лучше едят, чем дома. 04.07.2010 12:02:48, аттр
Elena Mozzo
ха, щас так "хорошо" в саду кормят, что дети вообще не едят кроме хлеба и компота ничего и не один наш, а почти вся группа. например у кого дети в 2 года будут есть морковь тушеную в томатном соусе и рыба красная отварная (куском)? а это ужин! поэтому забирая ребенка домой я первым делом только и слышала - мама, я ЕСТЬ хочу, пошли домой!!! 04.07.2010 13:14:48, Elena Mozzo
tolstaya_zgaba
Ух ты, а у нас в саду все по нормативам, томат нельзя. Я скачала меню московских садов и честно по нему готовила довольно долго - скажу я вам, работа это тяжкая, еды выходит много, и почему-то не съедается вся. В саду дочь хорошо ест (глядя на других), дома кочевряжится. В саду и калорийность, и микроэлементы все подсчитаны. Ну и от поваров, конечно, многое зависит. 04.07.2010 16:27:08, tolstaya_zgaba
Elena Mozzo
В Москве и МО меню садиков очень различается - например у нас не варят каши - только заварные, иногда сухой корм - несквик на завтрак, и т.д. бывают и пельмени и напиток - даже не сок - юпи +10%сока... винегрет с селедкой -тоже у нас %) Нормативы для всех городских садов в Москве одни и берут все чуть ли не с одной базы - полуфабрикаты и продукты, но я согласна, что многое от повара зависит - написана в меню рыба - так один повар ее куском дает, а другой сделает котлетку деткам, у нас перед домом такой сад - там вкусно готовят, но меню такое же, а вот нам не повезло, и заведующая даже не пробует и не проверяет никогда - чего там детям дают - говорит еще и этим мне заниматься?! - у меня и так дел много... А про то, что детки едят охотнее в компании =это да, но они так же и кочевряжится могут за компанию %) 05.07.2010 13:42:57, Elena Mozzo
Апрелинка
зачем всех под одну гребенку? у нас хорошо в саду кормят, обычный городской сад. Никакой тущеной моркови, никаких мюслей, обычная садиковская вкусная еда. 04.07.2010 15:53:47, Апрелинка
Elena Mozzo
А вы на Урале, а в Москве такое 20-ти дневное меню введено в 2006 году - повсеместно по Москве. Ввел департамент здравоохранения - бьются родители почти всех садов уже 5йгод - толку ноль, ничего не будут менять. принцип как я выше писала - машины привозят с базы в сад продукты и полуфабрикаты, повара порукастее и с умными зав. - делают повкуснее - повара "так себе" делают абы как - лишь бы сделать - поэтому в Москве ОЧЕНЬ многие родители на еду в саду жалуются и пребывают в шоке первое время... 05.07.2010 13:47:19, Elena Mozzo
А у нас и морковка и мюсли, а еще пельмени и сосиски чуть не через день. 04.07.2010 20:44:23, КатеринА
Яхонтовая
Это у вас государственный садик? Как это не по нормативу кормят? Странная ситуация. А намекнуть в роспотребнадзор? 05.07.2010 08:46:07, Яхонтовая
Это даже не садик, а ясли. Им все мамочки уже не намекают, а открытым текстом говорят, им чихать. А когда я им сказала, что апельсины НЕ ДАВАТЬ, услышала, а она просит, и мы даем.( 05.07.2010 10:48:14, КатеринА
Яхонтовая
Я бы пару меню (они же обязаны вывешивать) забрала с этой фигней типа мюсли и засла бы в Роспотребнадзор 05.07.2010 11:21:22, Яхонтовая
Вывешивают. Что база дала, тем и кормим.( Смысл жаловаться. 05.07.2010 11:25:31, КатеринА
Яхонтовая
Ну, это как поглядеть. Если захотеть изменить ситуацию - надо действовать. Есть же еще и прокуратура, на базу и городские власти тоже можно найти управу, пусть не станет ситуация идеальной, но, может, хоть начнет меняться. Вообще-то для детских учрежедений торги проводятся по закупкам. как они вообще могут эти мюсли закупать? 05.07.2010 12:06:08, Яхонтовая
Elena Mozzo
с кем воевать-то?! мюсли и прочую лабуду покупает база - потому что в меню есть все эти продукты, а сад не имеет права изменить меню... 05.07.2010 13:50:33, Elena Mozzo
Не чувствую я в себе силы с Московской властью против мюсли воевать (((((, меня кстати пельмени и сосиски больше напрягают. 05.07.2010 12:32:01, КатеринА
У нас помню заведующая садика-яслей выступала против.Куда-то там писала.Но это было года 2 назад.Она считала что каши лучше чем мюсли.То есть не все заведующие садами были в восторге.Не помогло)). 05.07.2010 12:37:04, бабаЯга
В Москве далеко не везде так. Так что это не проблема московских властей, проблема где-то на более низком уровне. 05.07.2010 12:36:32, аттр
Elena Mozzo
скажите, ГДЕ не так? 05.07.2010 13:51:04, Elena Mozzo
Не,наша говорила что централизованно вводят эти новые стандарты питания. 05.07.2010 12:40:13, бабаЯга
Анжелика, поздравляю. Хорошо что и без президента все решилось на месте:-). А почему Вы пишете "Но что делать. Сил нет больше". Я наверное где-то тему пропустила. Почему такая острая необходимость садика? 04.07.2010 11:39:19, Пелагея П.
Я одна, мама инвалид. Дочка пакостит весь день со скоростью света. Я не могу ее ни на кого оставить. Да и не на кого. Заболела, к врачам не могу попасть. Не таскать же ее за собой по больницам. Весь год она спала очень плохо. Только сейчас сон налаживается. При этом я работаю и даже зарабатываю нормально для нашей области. Тьфу-тьфу. Лиза работать не дает, надо звать бабушку. Бабушка потом еле уползает домой, а я себя чувствую кругом виноватой. Я настолько вымотана, что к вечеру просто жить не хочется. Садик для меня - спасение. 04.07.2010 15:21:24, Анжелика амурчанка
Спасибо, девочки. В родительский комитет войду, подарки тоже не проблема. Да и помощь саду вполне реально. Оформление стендов, фильм на компе, постельки и одежда куклам. Про помещение да, узнать надо. Дома у нас жара весь год. Вдруг там прохладно. Буду водить пока на пару-тройку часов. А дальше видно будет. Переживаю сильно. Хорошо ли кормят, хорошо ли следят, не будут ли обижать дети и взрослые. Наверное, только к осени группа начнет работать. Ну да ладно, нам только 16 октября два годика. Кушает почти хорошо уже, за эти месяцы, надеюсь, мастерство отточит) В туалет через раз пока. Учимся. Как в космос отправляешь))) 04.07.2010 11:24:31, Анжелика амурчанка
По поводу кормежки детей в саду - я первое время приходила за дочей пока они обедали.Открою немножко дверь, чтоб меня никто не видел и смотрю, как детки едят, докармливают ли их.Моя кукла и дома-то ест долго, а в саду не успевала съедать все, еще она очень любит хлеб, вот им и забивала желудок.Это конечно не есть хорошо.Хотя воспитатели говорили, что она хорошо ест.
Кстати, я до сих пор работаю штирлицем, приду и стою за дверью, наблюдаю.Воспитатели уже не пугаются(блин, самой смешно).Зато я могу увидеть своими глазами, как моя дочь адаптируется в саду, какие отношения у нее с детьми.Со старшими сыновьями я штирлицем не работала.Вот такой моразм у меня случился с дочей.Хочется все видеть своими глазами и слышать своими ушами.После моих откровений наверно кто-то уже валяется под столом и думает, что мне пора к психиатру.
04.07.2010 11:54:21, bapka_f_kedax
Elena Mozzo
да, ничего их там не докармливают - сама сто раз убеждалась, а в нашем саду еще такое практикуют - самый первый ребенок доел первое - у всех первое убирают -дают второе, и со вторым тоже самое. а дети-то все разные, кто-то быстро все сметет (очень редкие дети - потому как есть там особо нечего), а кто-то над каждой ложкой думает. 04.07.2010 13:19:17, Elena Mozzo
tolstaya_zgaba
Очень плохой тогда сад. У нас всех докармливают малышей, я зимой под окнами пляшу. Воспитатель за один стол, няня за другой, и по очереди кормят. 04.07.2010 20:54:40, tolstaya_zgaba
Я за дочьку свою просила, чтоб докармливали, подлизывалась к ним, улыбалась, шоколад дарила. И подсматривала втихоря за ней. Дочку в яслях плохо кормят, как-то пришла пораньше, они мне полдник с собой дали... СУХАРИКИ в пакетике!!! Правда сладкие... Доча их как давай есть...видно голодная была...А что делать...Дома откармливаем. Но плюсы тоже есть- к горшку приучили, у нас дома война была с горшком. Ест и пьет аккуратно. Как-то видела мальчик все питье разлил, они отругали, естественно, и больше пить не дали...Станешь тут аккуратным. У сына садик хороший, кормят как положено, говорит вкусно. Но тоже пришлось с воспиткой подружится- сын у меня домашний, быстро на контакт не идет, она, молодец нашла подход. Все в ваших руках. 04.07.2010 18:10:26, gmari78
У нас была очень хорошая группа,хорошие воспитатель и нянечка.Группа была ЧБД(часто болеющие дети),в нее ходили и двухлетки и трехлетки, ну и наша наверно самая старшая была.Стоя под дверью(подсматривая в щелочку) я видела как докармливают детей, особенно самых маленьких.А еще перед сном нашим деткам делали массаж ножек,воспитательниц­а была просто чудо.Разбаловали они нас родителей своим хорошим отношением к детям.Как только на летний период закрылась наша группа, соединили разные группы,пришла другая воспитатель - я сразу почувствовала разницу.Прихожу за дочей в сад и вижу сидит мой ребенок в грусти-печали одиноко в песочнице, шапка набекрень, волосы из-под шапки торчат в разные стороны.Одежда вроде нормальная на ней, а вид как у бича.Взяла я Лизу на руки, а она мокрая(описалась).Сколько она просидела в этой песочнице мокрая-неизвестно, только после этого она перестала добегать до горшка(писалась),сда­ли анализы- простужен мочевой.В этот раз мы сходили в сад ДВА дня.До тех пор, пока не дадут отопление и не устаканиться новая группа, где будет постоянный наш воспитатель,а не на подмене,с которого я смогу спросить за своего ребенка, не поведу в сад. 04.07.2010 13:42:29, bapka_f_kedax
Tina11
это вам с воспиталками не повезло, а они, поверьте, все разные! 04.07.2010 13:29:46, Tina11
На пару-тройку часов - это очень хорошо для адаптации; думаю, в таком режиме и болеть меньше будет. Если есть возможность так водить до тех пор, пока ребенок сам не захочет остаться подольше - то это самое лучшее. Если воспитатели будут настаивать оставлять ребенка на подольше, а Вы чувствуете, что для ребенка это рано, то настаивайте на своем. 04.07.2010 11:31:12, аттр
Когда ребёночек постепенно добавляет время пребывания по часу - это постоянное прибавление и переносится нормально, а если ребёнок привыкнет быть только до обеда, то потом сложно будет его заставить уснуть там - будет ждать, чтобы забрали. 04.07.2010 23:15:16, Ленусятина
Если есть какие-то особенности у Вашего ребенка (характер, здоровье, поведение, привычки), то расскажите воспитателям (наверное, не в первые дни, а немного попозже, т.к. в первые дни у воспитателей тоже голова забита - новые дети, они и по именам еще не всех запомнили).
Лучше сразу идти с такой позицией: я с воспитателями одна команда, мы вместе действуем в интересах ребенка, т.е. не противопоставлять себя воспитателям (такой соблазн особенно может возникнуть, если появятся проблемы) - а поэтому открыто все с ними обсуждать, искать решения. Если к воспитателям по-человечески, то и они по-человечески.
С воспитателями надо обязательно периодически разговаривать (узнавать, как у ребенка дела - как он себя чувствует, начал ли привыкать, слушается ли, играет ли, не проявляет ли агрессию, к нему кто-то проявляет агрессию или нет), и желательно не наспех, а чтобы было достаточно времени. Иногда в бол. группе кажется, что у воспитателей нет особо времени, чтобы разговаривать с родителями. Надо в любом случае искать возможности разговаривать - может быть, у самих воспитателей спросить, когда им удобнее разговаривать.
04.07.2010 10:51:26, аттр
+1000!Я для обсуждения каких-либо проблем приходила на тихом часе или совсем уж под конец рабочего дня, когда детей практически разобрали.Иногда они советуют путние вещи, а иногда я вносила свои предложения.Я мать, лучше знаю своего ребенка, хотя к их советам прислушивалась. 04.07.2010 13:55:35, bapka_f_kedax
Вы выбрали наилучший вариант из возможных - так что не переживайте. 04.07.2010 10:34:30, аттр
Анжела!Доброе утро!Ну наконец Вы выбили эту злополучную путевку, поздравляю.С одной стороны сад очень положительно влияет в плане развития детки,наша девушка тоже ходит с детьми на полгода младше, но в саду в коллективе она все схватывает быстрее, чем дома.Думаю, что если бы мы ходили постоянно, то она была бы уже была профессором(улыбающи­йся смайлик).Но.Ходим мы редко, потому как в саду цепляем все бациллы, какие есть у детей в группе.Это не обязательно может быть с Вашей Лизаветой.На что обратить внимание?Я бы посоветовала сходить в этот сад, узнать, что за группа,познакомьтесь с воспитателями.Поинтересуйтесь теплая группа или холодная.Это для того, чтобы знать какую одежду прикупить.Я в свое время набрала все с длинным рукавом, а группа была очень теплая, пришлось идти покупать еще на коротком рукаве.На сменку в группу побольше трусиков/маечек и вообще сменку.Они в саду обливаются, когда едят,писаются,ну вообщем это все требует пакета доп. вещей.Еще комбезы/куртки/штаны нужно иметь по две пары(на сменку).На прогулках они пачкаются, вечером постираешь-до утра не высыхает, нужен комбез-дублер.Не читала комменты внизу, извиняюсь, если продублировала кого-нибудь. 04.07.2010 10:32:45, bapka_f_kedax
Вещи - чтобы полегче одевать - обувь на липучках, одежда на липучках, молниях, кнопках. 04.07.2010 10:37:40, аттр
Ага, это точно.Я понашила дочушке всяких заковыристых нарядов.Только воспитателям некогда разбираться, как они правильно одеваются.Я как не приду ее забирать - вечно все одето задом наперед и всякие там завязочки-ленточки не завязаны, болтаются.Стала покупать и шить фасоны попроще. 04.07.2010 12:03:05, bapka_f_kedax
Tina11
моя тоже в сад пойдет. обратите внимание на воспитателей, делайте им презенты и оказывайте, так сказать, знаки внимания. еще неплохо бы в родителеском комитете присутствовать 04.07.2010 09:27:02, Tina11
А презенты то зачем? 04.07.2010 12:05:12, Oleg43
Tina11
ну там на 8 марта и другие праздники имеется ввиду. зп у нх маленькая, поэтому им будет приятно. ну и к приемному ребенку в семье относятся настороженно обычно, а так спокойнее будут, уверяю 04.07.2010 13:22:20, Tina11
Ну не знаю, на 8 марта, новый год и день рождения, у нас в саду закупаются подарки из фонда группы, и закупает родительский комитет от всех, Кстати так же и в школе. И если у автора в саду так же, и она будет еще отдельно дарить, то имхо это не есть гуд. 04.07.2010 13:25:06, Oleg43
А я всегда дарю еще и отдельно,,у нас во всех садиках хорошие воспитатели были.Это при том что что-то там закупается.И не я одна.Вы просто видимо внимания не обращали,в Вашем саду думаю тоже так же. 05.07.2010 10:26:59, бабаЯга
Tina11
гуд - это когда к твоему ребенку относятся ХОРОШО, а какими средствами тебе этого добиваться придется - уже другой вопрос. в этом деле все средства хороши! 04.07.2010 13:31:15, Tina11
+1
я тоже ЗА презенты тем людям, которые рядом с моим ребенком. Пусть он как можно можно дольше остается в мире позитивного отношения.
04.07.2010 16:35:09, Lola_
Ну не знаю. Я не кому ничего не дарю, так сказать давим авторитетом :) И к детям относятся нормально. Честно говоря даже и давить не приходится. Все воспитатели и учителя знают и всё понимают, и сами помогают и нам и детишкам. А такие подарки равны взятkе например. Этим просто растлеваются воспитатели и с каждым разом всё больше и больше будут хотеть, и вы сами себя загоните в клещи. 04.07.2010 13:35:10, Oleg43
Tina11
взятkа - это дорогостоящий подарок, более 3 тыр. а тортик или коробка конфет - это не взятkа, это приятное чаепитие + гормон радости :) и всем хорошо! Или же покупка нужностей в группу (игрушки, стулья, .....) - да, это дорого, но почему нет, если а) есть такая возможность и б)это в первую очередь надо ТВОЕМУ ребенку! А что воспитатели итак должны понимать? 04.07.2010 13:38:29, Tina11
Не совсем дорогостоящий. Статья 575 ГК РФ. взятkа, это то, что превышает 500 рублей :). А покупка нужностей, на это есть родительский комитет. 04.07.2010 13:42:26, Oleg43
Шиша
Гражdанский коdекс не устанавливает, что есть взятkа, а что - уголовно ненаказуемая "благоdарность". Это - в Уголовном коdексе соdержится. Воспитатель - ВАЩЕ не субъект уголовного состава о взятkе, если уж на то пошло... 04.07.2010 19:43:44, Шиша
Ну, да. Выразился не совсем корректно :) И про пять минималок, так прочно в голову село, что всё время забываю про 3000 тысячи :). А что у тебя с буквой "д", или это фишка такая :). Ну с воспитателем наверно немного не соглашусь. Она же работник образовательной организации или садик как дошкольное учреждение к нему не относится? а 575 статья ГК запрещает им дарить подарки, свыше установленной стоимости. 04.07.2010 22:53:10, Oleg43
Шиша
Про воспитателя - посмотри 285 УК РФ, там опреdелены субъекты, поdпаdающие поd категорию "dолжностное лицо" (dля целей УК РФ).
Про букву - уже почти "фишка":-). На том компе, с которого я всегdа на конфу пишу, время от времени эта буква западает (залипает:-). A dля работы у меня имеется специальный комп:-), без "фишек".
04.07.2010 23:12:19, Шиша
Шиша
Олег, читай статью, пожалуйста, с учетом ее примечаний. А еще лучше - и ее комментариев:-).
А то, я боюсь, ты еще и мою dворника-таdжичку во взяточники опреdелишь:-).
Ведь я ей регулярно dенег dаю (в благоdарность, что хорошо убирает:-).
А она, если че, тоже "муниципальный работник":-)
05.07.2010 04:06:20, Шиша
Tina11
а вас никто ни к чему и не принуждает! вы можете делать так, как считаете нужным! 04.07.2010 13:46:08, Tina11
Ну мы и так делаем как считаем нужным. И сделать подарок воспитателю, это всё равно из разряда - подарок в опеку, в ДД, дать денег судье, как некоторые тут как то советовали :) Кому то что-то дать, ставит вас в зависимость от этого лица. Ну дали вы ей подарок, через неделю, она рявкнула на вашего ребёнка, и вы как снова с подарком побежите или в группу что нить потащите? 04.07.2010 13:56:31, Oleg43
Да у меня вообще идеальный ребенок.Которая мелкая))).Ее и без подарков все любят. Вы дикий какой-то))).У человека с которым Ваш ребенок общается по 10 часов в день и так каждый день- день рождение.Или 8 марта)). Вы что ж ,не будет поздравлять только потому что считает это взятkой. 05.07.2010 10:37:02, бабаЯга
Tina11
вы переиначиваете. 04.07.2010 14:00:32, Tina11
Нет 04.07.2010 14:01:15, Oleg43
По поводу презентов - это от характера человека зависит. Я вот не особо умею делать презенты, да и в род. комитете чувствовала бы себя некомфортно, так что и не насиловала себя. Так что если не получается, то и без этого можно жить.
Но если человек умеет и любит, то тогда да, это хорошо было бы.
04.07.2010 09:32:53, аттр
Первый год с садом особо не порасслабляешься - сначала водишь на неполный день + адаптация к саду и ребенка, и мамы + возможно, болезни. Но некоторые передышки сад Вам все-таки будет давать. 04.07.2010 09:20:34, аттр
Настраивайтесь на то, что именно весь год будет напряженным, а не -два месяца, а затем все в шоколаде. Если через два месяца все будет в шоколаде, то лучше пусть это будет приятным сюрпризом. 04.07.2010 10:07:46, аттр
А мы все ясли проходили, а я на работу так и не вышла. Сначала привыкали долго, потом болеть начала, так год и пролетел...Но все маме полегче. Садик-то дешевле няни, хоть на полдня и то дела свои сделаешь. Счас в садик пойдем, другая группа. Опять пока привыкнет. С заведующий муж говорил, обьяснил особенности характера. Пообещала нам самого лучшего воспитателя! Я на такие разговоры мужа всегда посылаю... 04.07.2010 18:22:48, gmari78
Боевой должен быть настрой, а не - теперь ребенок будет в саду, а я буду спокойно работать и делать другие дела. 04.07.2010 09:39:55, аттр
Поздравляю с садом!
Дополняю к тому, что ниже уже написали.
Строго выполнять обещания - сказали, заберете до обеда, значит забираете до обеда.
Вы, кажется, работаете в понедельник весь день. В этот день все равно надо забирать в то же время, что и в остальные дни недели - не Вы, так хотя бы кто-нибудь другой.
Возможно, будут какие-то проблемы - например, какой-то ребенок в группе проявляет агрессию к Вашей дочке, или про Вашу дочь говорят, что она не играет, а сидит, или не слушается или еще что-то - сразу не расстраивайтесь, у большинства детей в садике бывают проблемы, большинство проблем можно решить.
Важен Ваш настрой - если при появлении проблем Вы будете сомневаться, а может быть забрать ребенка из дс, то ребенок будет это чувствовать и будет больше капризничать. Да, ребенок маленький, да, психологи говорят, что ребенка лучше отдавать в сад в 4-5 лет, но есть и много успешных случаев, когда ребенок ходит в сад с 2 лет. Когда ребенок идет в сад в 4-5 лет, то тоже не бывает все идеально - ребенку приходится вливаться в уже сложившийся коллектив, ребенок уже привык дома к индивидуальному вниманию, ему приходится, часто со стрессом, ломать свою уже устоявшуюся модель поведения. Кроме того, если Вы оставите ребенка дома, то из-за того, что Вы устаете, ребенку можно нанести еще большие травмы, чем в дс. Поэтому будьте уверены, что сад Вам нужен, и тогда все будет в порядке.
04.07.2010 09:03:42, аттр
Поздравляю! Получилось, как Вы хотели. Маленькая девчушка ещё, конечно, но и другие детки будут такими же. В два годика они ещё не очень любят играть вместе - не умеют договариваться :). Настраивайте дочку на садик позитивно, побольше рассказывайте, сколько там игрушек и какие хорошие другие детки. Поближе к осени подстройте режим под детский садик - чтобы было поменьше проблем с ранним подъемом и укладыванием вечером. Очень важны гигиенические навыки - как вы дружите с горшком :). Если получается, учите самостоятельности во всем - одеваться, кушать, но она маленькая, так что как получится. И в первое время отводите в садик на неполный день, а дальше сами все поймете. Я сама работала в садиках, когда дочка была маленькая - была такая возможность менять место работы пока находишься в отпуске с ребенком до 3 лет. Не переживайте - потому что Ваше отношение передается ребенку. Все хорошо. Растите и не болейте! 04.07.2010 08:08:16, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!