Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын узнал правду. Как поговорить???

Как-то внезапно все случилось.
Ребенок с ними с 3 лет, сейчас почти 8 лет ему. Изначально приняли решение, что будем хранить "тайну". Это было обдуманное решение. Да и условия благоприятные складывались для "тайны", переезд и пр., надежно все было. А "порвалось" там где и не ждали... Вообщем, так получилось, нависла реальная угроза, что ребенок скоро будет осведомлен. И муж, чтоб это предупредить, взял и неожиданно "рубанул с плеча" рассказал все сыну сам. Я совсем не готова была, что все так резко случится. Да и момент очень неудобный вышел, я как раз с младшими уехала в другой город к родсвенникам, а муж с старшим сыном дожны были попозже к нам приехать. И меня рядом не было когда он ему все рассказал. Я просто в шоке была. Но муж сказал, что все нормально, ребенок легко воспринял "а я думал я был у мамы в животе. Не был? ну и ладно", как-то так. В переговорах по скайпу в этот вечер, бодренько крикнул "А чо мам правда вы меня "взяли"? мне папа рассказал!". Я растерялась, сказала "Да, сынок. Мы с тобой поговорим потом, я тебе расскажу и фотки покажу, ты вспомнишь как я к тебе приезжала", ребенок сказал "ага" и переключился на другую тему. Больше он вопросов не задавал. Муж сказал, что он вообще забыл "про это", и по приезду ребенок не вспоминал,у меня не спрашивал, я как-то пыталась "издалека" подойти к разговору, но сын интереса не проявил. А, сегодня один из дедушек рассказал, что застал ребенка задумчивым, спросил чего он такой, а тот выдает "Я вот все думаю, а мама то мне ведь не мама мне, а чужая тетя... и ведь где-то моя другая настоящая мама у меня есть".
Что делать???? Хочу поговорить с сыном. Но, как -то неожиданно все случилось, я оказалась не готова совсем. Слов в голове подходящих просто нет, одни эмоции. Пожалуйста посоветуйте или ссылок нужных киньте, как мне ему правильно все обьяснить ЧТО Я МАМА ЕМУ? с перепугу ничего найти не могу, боюсь сказать что-то не так. Ведь он большой уже стал, не задает вопросов, а сам что-то в голове переваривает, значит ему это очень важно, хоть внешне кажется что "фиолетово".
У меня не всегда с ним все гладко и легко складывалось, и темпераменты разные и характеры, и неопытность моя родительская, и стремительное рождение еще двоих детей после усыновления, усталость, все как-то от идеала матери далеко (((... Но я его люблю, и он меня очень любит, я чувствую, что у него ко мне Особое отношение всегда. Но, сейчас у меня ощущение, что переломный момент, может какая-то ниточка оборваться безвозвратно (((. А, впереди переходный возраст еще...
03.07.2010 22:51:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Почитала, что вам написали, решила, что тоже могу поделиться. Правда у нас не было тайны, мы так решили с самого начала, да и старший еще не достиг возраста вашего, однако тоже разумный и размышляющий. Собственно, когда тайны нет, вопросы все те же самые всплывают - где я жил, как родился и т.п. И вопрос про Био я тоже думаю будет. Мне очень помогла беседа на эту тему с Машей Капилиной. Есть такая форма - книга жизни, в которой вы можете собрать то, что касается ребенка, от рождения до момента, который сами считаете нужным. Поищите в Инете, у меня где-то была ссылка дома, если надо, пришлю. Очень ценно. Если в Москве, можно и к Марии и к Людмиле Петрановской сходить на эту тему пообщаться. А если не в Москве, так я полагаю, что можно по мейлу с ними пообщаться. Да, была Био, да, у ребенка был такой опыт. И это Ваш опыт тоже. И мне кажется, отрицать или относиться как к ерунде не стоит. Но и провоцировать тоже. Тут важно активное слушание и доверие. А вот специально менять поведение и подстраиваться - не стоит. Дети все прекрасно чувствуют. По сути, Вы ничего плохого не сделали, что подарили семью друг другу, просто у каждого своя судьба, вот Вы на то и мама, чтобы давать силы, любить и поддерживать в самых сложных ситуациях. Удачи Вам! 05.07.2010 18:19:53, Симба
Марина (.)
Про книгу жизни в факе тема есть: 06.07.2010 01:22:47, Марина (.)
Вы его мама и другой у него нет. Да спасибо той тете что его родила но она посторонний человек. Есть же случаи когда при эко берут чужую яйцеклетку и женщина ее вынашивает, есть суррогатные матери которые вынашивают чужой эмбрион. Да было в его жизни момент что не из вашего живота он появился но от этого вы его не меньше любите а может даже и больше потому что его появление зависело не только от вашего желания но и посторонних людей. Ну и есть истории про аиста с географическим кретинизмом который заблудился и не в тот животик принес ребенка но мама почувствовала что где то уже есть ее сын и нашла его.
Правильно говорят что хорошо что узнал сейчас а не в переходный возраст и хорошо что узнал от папы а не постороннего человека. Еще есть время наладить отношения. Поэтому берите себя в руки и вперед. Все равно он уже знает и ничего не изменить.
04.07.2010 12:25:40, ljka
Мне кажется надо чаще сейчас говорить как Вы его любите.
Если захочет поговорить, то рассказать и привести примеры из знакомых и близких ему людей/друзей где родные люди, а живут как кошка с собакой, а вот Вы с мужем не родные, а любте друг друга и примеров еще таких, где чужие люди ближе чем родные.
И сказать сыну, что да, Вы не носили его в животике, но выносили его в своем сердце. А это намного важнее и сильнее чем просто в животике.
Может сейчас самое время подсунуть ему как бы невзначай мульты и фильмы, где ребенок приемный. Пусть посмотрит и подумает. Там часто проговаривается мысль, что главное не кровное родство.
04.07.2010 10:55:46, Lussi01
ну, во-первых, успокойтесь. И радуйтесь, что инфа всплыла не в самый цвет переходного возраста. Во-вторых, ИМХО, не надо настаивать на разговоре. Приедете, спросите, хочет ли поговорить. ЗАхочет, спросите о чем хочет, что его интересует. подозреваю, что его будет интересовать фактура, откуда он, кто его био и подобное. Вы сына своего знате лучше, пока вы далеко, прокурчивайте в голове возможные вопросы и ответы, это поможет вам быть спокойней. 04.07.2010 09:29:58, химчанка
OksanaL
Ой, блин, надумали проблему там где ее нет. Чем раньше ребенок узнает тем лучше! вы еи есть мама, кто же еще. Правильно муж селал 04.07.2010 04:34:13, OksanaL
Anitu,

Посмотрите вот эти ссылочки и еще на этом форуме сделайте поиск.

http://www.foma.ru/article/index.php?news=1658

http://faqconf.narod.ru/secret.html

Желаю вашей семье стать еще крепче без этой тайны, и желаю вам вновь обрести гармонию...
04.07.2010 04:24:54, Anutochkaaa
к психологу вместе сходите. а то вы сами в таком взвинченном состоянии, что ребенок поймет "тут что-то не то". 03.07.2010 23:11:07, Natalya L
Парень оказался смышлёным. Наверное стоит объяснить, что мать не та кто родилла, а та кто воспититала? И что та тётя (био)по каким то веским причинам не смогла его воспитывать и отдала его в ДД. А вам очень хотелось ребёночка и когда вы его первый раз увидели очень его полюбили. И родной человек (мать) это не обязательно кровный родственник, а кровный родственник не обязательно родной человек.

Хрень конечно, но я бы наверное так попытался объяснить.
03.07.2010 23:08:47, Papa999
"И родной человек (мать) это не обязательно кровный родственник, а кровный родственник не обязательно родной человек."

Почему хрень-то? Это чистая правда. Вот муж с женой - не кровные родственники, но роднее друг друга у них никого нет!
Вообще, браки совершаются на небесах, и распределение детей - тоже, поэтому кровное родство здесь играет только видимую роль. И то - не всегда.
03.07.2010 23:21:28, Atman
+1000!!! 03.07.2010 23:40:10, ЕкНик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!