Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то мне не нравятся такие выражения

Что-то мне не нравятся такие выражения, как "одинокая мама", мать-одиночка, "без мужа". В них есть негативный оттенок, а, как известно, выбор слов влияет на жизнь человека, на его восприятие жизни, на его внутреннее самоощущение.
Предлагаю такой вариант: семья мама+ребенок, мама+дети.
Был еще на конфе такой вариант - "самостоятельная мамочка".
Кто какие еще предложит позитивные или нейтральные варианты?

Сейчас семей мама+дети так много, что это уже не исключение, а просто один из вариантов семьи. Если разводы будут происходить такими темпами, если возраст замужества будет все увеличиваться, то скоро полные благополучные семьи станут исключением.
02.07.2010 23:35:08,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Для меня нейтрально звучит - неполная семья. 05.07.2010 13:20:05, елена волк
А для меня в выражении "неполная семья" тоже есть негативный оттенок. Здесь тоже есть отрицание (частица не).
Неполная - это как? - частичная?
Слово "неполная" также напоминает слово "неполноценная".
Я считаю свою семью полной. Да, в ней могут появиться новые члены - новый ребенок, например, или муж. Но на настоящий момент моя семья такая, какая и должна быть, а, значит, полная.
05.07.2010 14:44:45, одна из них
Как вообще семья может быть неполной? Если мама и дети живут вместе, то они, по определению, СЕМЬЯ. Не половина семьи, не 67 процентов семьи, а - СЕМЬЯ. 05.07.2010 15:28:35, одна из них
Тогда уж безмужняя семья.Потому что когда муж с женой и без детей это тоже семья.Только бездетная.Да и когда жена+ жена и муж+ муж тоже ж семья))).А вообще изначально семья подразумевает 7 детей,как понимаю. 05.07.2010 15:40:10, бабаЯга
Обсуждение есть, а предложенных вариантов мало.
Предлагайте, предлагайте! Вопрос был именно в том, какие возможны альтернативы.
05.07.2010 11:02:54, одна из них
Еще такой оборот: "у меня семья из трех человек - я и двое детей". 05.07.2010 16:49:56, одна из них
Только что был вариант на конфе - "воспитываю ребенка в отсутствии второй половинки". Тут, правда, тоже "отсутствие", но все же звучит лучше, чем мать-одиночка.

А вот вариант с реги Елены Волк: "воспитываю детишек без дружественной поддержки представителя "сильной" половины человечества".
05.07.2010 13:57:19, одна из них
Кстати, "одна воспитывает ребенка" для меня звучит лучше, мягче, чем "одинокая мама", мать-одиночка. Наверное, потому что слова "одиновая", "одиночка" ближе к слову "одиночество", эти слова эмоционально насыщенные, а слово одна - это просто числительное, как бы без эмоций. 05.07.2010 12:20:20, одна из них
Можно называть "самомама"-тут как раз конфа с таким названием есть.Но не все понимают))). Я кстати только на форуме говорю мать-одиночка,потому как меня в принципе устраивает такое название,но вот когда в реале говорю так людям заметила что дергаются.То есть окружающих кажется не всегда устраивает))).Поэтому выражаюсь более длинно-говорю что у нас нет папы или нет мужа,это проходит мягче.А вот самомаму не все поймут думаю. 05.07.2010 09:34:04, бабаЯга
Ну для начала хотя бы на нашем форуме понимали. А если какие-то названия понравятся, приживутся, то в Интернете могут быстро распространиться. А уж там, может быть, и в реал выйдут. 05.07.2010 10:30:54, одна их них
А если и писать мать-одиночка, то тогда, может быть, так?
:-)мать-одиночка:-)
04.07.2010 15:39:44, одна из них
Предлагаю еще вариант - мамодетная семья :-)))))))

Предлагайте - пусть варианты будут смешными, необычными, неожиданными, непривычными - не важно - может быть, какие-нибудь приживутся.
Давайте устроим мозговой штурм.
Даже если вас и "одинокая мама" устраивает, хуже не будет, если для тех, кого такие названия не устраивают, будет больше вариантов.
04.07.2010 15:37:31, одна из них
Да и почему надо описывать семью с помощью того, чего в ней нет - логичнее описывать ее с помощью того, что в ней есть, а именно мама, дети. 04.07.2010 15:33:53, одна из них
Вот появился еще один вариант - самомама.
Как еще? Вспоминайте, проявляйте фантазию, можно придумывать новые варианты.
04.07.2010 15:05:51, одна из них
хм, а чем констатация факта может расстраивать? Да, мать-одиночка, да, я одна воспитываю детей. Что в этом такого? 03.07.2010 16:33:18, химчанка
Комплексы...
Вы гордитесь своим материнством, а человек комплексует.
03.07.2010 21:49:38, BlondinkO
так может с комплексами бороться, а не с названиями? до сих пор не понимаю, чем "афро-американцы" звучит лучше, чем "негры" или "человек с ограниченными возможностями" лучше, чем "инвалид" для меня это звучит как бред. дело не в названии, а в отношении общества к индивидууму. Если после такого "глобального" переименования к инвалидам начнут лучше относиться, то в этом конечно есть смысл, только что-то я сильно сомневаюсь, что это поможет, увы. 05.07.2010 00:05:28, qwe1234
Дикая хозяйка
Я инвалид, тоже не понимаю. И возможности у мен совершенно не ограниченные :))) 05.07.2010 10:33:16, Дикая хозяйка
может, потому что вы ни негр, ни инвалид, вот вам и по барабану. А им неприятно. 05.07.2010 09:15:39, *оля*
а вы у них спрашивали? и про меня все знаете,что так уверенно говорите?
удивляюсь людской ... категоричности.
05.07.2010 10:09:39, qwe1234
как и я вашей ;) 05.07.2010 10:32:42, *оля*
Не думаю, что "человек с ограниченными возможностями" вместо инвалида насаждается против воли самих этих людей. А если они САМИ выбирают "человек с ограниченными возможностями", то именно поэтому это выражение лучше. 05.07.2010 09:10:54, одна из них
Вырастила прекрасного нетематического сына - одна. Подруга мне как-то сказали: "Ирка, ты говоришь о себе мать-одиночка с такой гордостью, словно герой Советского Союза". Я действительно этим гордилась: какая я молодец, без мужа воспитываю изумительного (все кругом восхищались и восхищаются) сына. Так что не вижу причин искать эвфемизмы. 03.07.2010 14:07:17, Такая же
Хоть горшком назови, только в печь не ставь. ))) 03.07.2010 10:02:14, Elina
Это расхожая фраза. А в жизни люди очень часто обижаются именно на слова. 03.07.2010 10:13:25, одна из них
Искоренять надо в себе свойство обижаться по пустякам. )) 03.07.2010 11:42:40, Elina
Тут дело не только в том, что люди обижаются. Слова "одинокая мама", мать-одиночка просто плохо описывают само явление - почему одинокая, если у нее есть ребенок/дети, друзья, родственники?
Почему "без мужа", если мама на данный момент совсем не считает это главной характеристикой своей семьи?
Так что эти выражения просто неадекватны и неточны. Давайте вместе найдем более точные выражения.
04.07.2010 15:11:32, одна из них
zeinab
Ну, так она не дочь-одиночка, не сестра-одиночка, не друг-одиночка. А именно мать-одиночка, потому что родителем для этих детйе является в одиночку. Что ж тут неточного? 05.07.2010 10:58:45, zeinab
Кстати, вспомнилась аналогия - выбор между "стакан наполовину полный" и "стакан наполовину пустой". 03.07.2010 00:04:31, одна из них
Koala2000
А мне вспоминается песня "[цензура] есть, а слова нет".
Как ты ЭТО не назови, суть не меняется. Можно вообще об этом не говорить - легче не станет. "Сколько не говори "халва-халва" во рту слаще не будет".
03.07.2010 03:28:36, Koala2000
Слово-то как раз есть, и не одно. Вопрос именно в выборе слова. 03.07.2010 10:18:54, одна из них
Koala2000
От того, что негра называют афроамериканцем он становится счастливее и белее? Или подчеркнутая политкорректность и тщательный выбор слов как раз и указывают, что с ним "что-то не так"? "Одинокая мама" и "без мужа" - для меня, например, не несет негативной или позитивной оценки. Констатация факта - не более. Зато сама тема показывает, что этот факт приносит людям боль. Лишний раз заставляет об этом задуматься. "У кого чего болит - тот о том и говорит." 03.07.2010 12:08:20, Koala2000
Не знаю, почему негр это плохое слово (наверное, для этого надо знать историю или быть филологом), но если негр, например, просит называть его афроамериканцем, то надо пойти ему навстречу. А уж что эта просьба показывает - это к делу не относится. 04.07.2010 15:03:23, одна из них
"У кого чего болит, тот о том и говорит" - и это правильно. 04.07.2010 14:56:30, одна из них
Вы и правы и нет. С одной стороны, я например много и охотно веду помогательно-общественную деятельность в дет/саду, по своей инициативе рисую стенгазеты и т.д. Но когда при обсуждении кто что сделает мне пытаются навязать какое-нить неинтересное мне отвези-привези я бодро сообщаю "напоминаю, я мать-одинооооочка и живется мне тяжелоооо"))) грузить уже вроде как и неудобно, хотя и мне смешно, да и остальные в курсе что объективно живется мне намного лучше большинства присутствующих. А с другой стороны бывают моменты элементарной бестактности и это неприятно, но это вопрос не самостоятельности мамы, где-то внутри себя все равно есть чувство вины перед ребенком, что мне-то хорошо, а ей наверно хотелось бы иметь и папу рядом тоже, не всё на отлично дала детке, не всё..( И чужие слова попадающие туда неприятны конечно. Для вас это наверно будет похоже на возраст и фигуру, сколь ни хорошо вы себя чувствуете в своем весе и возрасте, но представьте себе кто-то вам скажет "да..не молодая уже или да...не фотомодель конечно, не газель" что-то в этом духе. на 99% вам наплевать, а на 1% неприятный осадок останется как ни крути. Я согласна с автором, что вопрос это общественной морали, прилично называть жирную тетку полной или в теле, прилично называть инвалида особым, прилично называть дурака наивным или доверчивым, уже кануло в лету слово безотцовщина по отношению к ребенку и только в отношении самомам нормы приличий оставляют слова с негативным оттенком, а ниче, им сойдет, стерпят. А слово одинокая, одиночка они от слова одиночество, к позитивным их никак не отнесешь. 04.07.2010 14:26:30, еще одна из них
Очень хорошо написано! 05.07.2010 09:49:43, tamagava


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!