Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

становится ли мамой?

Думаю об усыновлении давно. Примериваю на себя. Но приходят сомнения, как я буду справляться, если
- я сейчас не могу посидеть больше двух дней дома, мне постоянно нужно общение с людьми, новая информация обо всем, новые впечатления, а с ребенком нужно хотя бы 1,5 года просидеть дома.
- и окунаться во все детское с головой(как некоторые знакомые мамашки, которых больше ничего не интересует)мне если честно не интересно,т.е. помимо этого хочется как то развиваться.
- по характеру молчунья, т.е. иногда наступают моменты когда мне просто необходимо помолчать-повариться в собственных мыслях, а ребенок постоянно требует общения.
-иногда хочется посидеть в тишине, чтобы никто не трогал, а тут ребенок 24 часа в сутки с тобой и не всегда молчит, а плачет.
-бывает плохое настроение или что-то болит, когда хочется полежать, а с ребенком как- буду на него раздражаться.
-живем с мужем двоем и кушать готовлю на несколько дней и по настроению могу простую еду сготовить или разнообразную. А ребенку нужна каждый день новая и разнообразная?
-если смогу ребенка полюбить,то захочется вывернуться для него наизнанку, а если нет, то постоянно буду заставлять себя и злиться на себя что не могу быть искренне любящей мамой.

Получается я какая то плохая мама буду, хотя иногда ребенка до жути хочется, а иногда пересиливают другие интересы. Что-то настроение у меня переменчивое. Такие проблемы только у меня? Как быть?
30.06.2010 12:23:56,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пункты переставить (по приоритетам). Тот, который последний (если смогу ребенка полюбить, то.... а если нет -....), является первым и основным
Если случится все в последнем пункте, то предыдущие можно игнорировать.

Будет сложно, но вы будете другим человеком просто. То есть, не тем, который сейчас это пишет. Да, захочется общаться, побыть одной и т.п., но вами будут и другие чувства управлять.

У меня после рождения старших был шок от того, что вся свобода и прежний образ жизни куда-то делись, и я искренне не понимала, за каким фигом я ввязалась в ЭКО, да еще и со всякими безумными сложностями на пути.

Но... в сердце торчал кол (ну, если быть точной - два кола), который уже было невозможно никак выковырять. Ну никак. И усе. Все хотелки вместе с нехотелками подстроились под эти чувства (например, постоянного безумного животного страха за детей... - какие уж там, на фиг, впечатления и кулинарные проблемы).

Идеальных мам не бывает. Есть перфекционистки, но не факт, что это хорошо, потому что "улучшаться", а потом грызть себя и детей, что все равно "как надо" и "как положено" не получается, можно до бесконечности. И недостатки устранить полностью никогда не получится.
01.07.2010 09:42:50, Ir_Ma
Я тоже проходила все эти вопросы. И, помню, в решающий момент прочитала слова психолога, к сожалению не запомнила фамилию, что когда не останется ни одного мотива и сомнения, кроме ДЛЯ ЛЮБВИ, тогда ты готова. Я рада, что сама до этого дошла, только он мои чувства выразил словами. Таково мое мнение. 30.06.2010 21:28:57, yyan
Я была такой до принятия ребёнка. Усыновила в 32 года здорового прекрасного младенца, любимого сразу. Но из-за изменения режима и ритма жизни пережила ужасающую адаптацию, просто ужасающую (у меня не было интернета и я ничего и не слышала об этом и что со мной даже не понимала). 3 месяца был ужас. Потом постепенно сгладилось. Люблю ребенка ... слов не хватает рассказать, КАК люблю. Сейчас ему 7 лет. У нас растет 3 летняя дочь, дома с рождения, адаптации с ней не было. Дети активные, шумные, шустрые:) Как большинство детей. Устаём, конечно:) Иногда тишины хочется:)))) Но живём!!!:)И счастливы бесконечно:)
Ребёнка хотите - обязательно "заводите!":) А уж какая мама Вы будете, увидите:) Раз думаете об этом, волнуетесь о благополучии семьи, то все можно наладить, ко всему приспособиться.
Удачи!:)
30.06.2010 16:44:32, 55555555
tolstaya_zgaba
Я была готова быть плохой мамой, а не идеальной. Идеальной мне не быть по вашим причинам, кроме первой (общения мне хватает виртуального). Как справлялась:
-не окуналась во все детское. Вот такая я фиговая. Но вообще по натуре не сентиментальная, так что никто не удивился.
-для следующих пунктов двух - детский сон
-для поболеть-муж и родня
-готовить-понравилось. Но вчерашним могу покормить запросто.
-не рефлексировала полюблю-не полюблю.

Только сразу уточню, что отказаться от вольной жизни непросто. Потом к оседлой привыкаешь. Тем более мои куклы болезненные девы, валялись мы по больницам, поэтому стало нравиться лишний раз дома посидеть, чем в общественных местах заразу цеплять.
30.06.2010 16:26:39, tolstaya_zgaba
жить дальше для себя 30.06.2010 14:51:50, демагог
Не соглашусь с некоторыми написавшими.
Мне кажется, что Вы готовы стать мамой раз задаете себе эти вопросы. Мы все разные. И я так же задавала эти вопросы и мой муж. Просто есть люди которые не только сердцем идут к материнству, но и голову так же включают. И стараются взвесить по возможности все и постараться оценить свои силы. По мне это - нормально и хорошо.
Хорошие ли мы с мужем родители получились, не мне судить. Но стараемся. :)))) Сына обожаем.

Все перечисленные пункты в Вашем сообщении и у нас в семье возникали. Кроме последнего, у нас не было мысли, что можно не полюбить ребенка. Вот даже как-то сомнений не было... Не знаю почему. Так и случилось.

Насчет еды, что готовить много и разнообразно, у меня вызвало улыбку. Я готовлю каждый день сыну один из двух вариантов блюд, в течении 3 лет. Более консервативного ребенка в плане еды (после себя) я еще не встречала.:))))
-Общению с другими, ребенок ни в коем разе не мешает.
-Не обязательно прямо целиком с головой окунаться во все детское. Но когда ребенок растет, если честно, так интересно наблюдать и учавствовать в его развитии! Это оказывается очень интересно!
-Когда ребенок спит, можно повариться в своих мыслях. В остальное время трудновато, но я даже за компом работаю, а ребенок научился играть рядом на полу.
-У меня чатые сильные головные боли. Лежу пластом. Сын привык, что в эти моменты меня беспокоить нельзя.

Мне кажется, что хорошо, что Вы поставили четко перед собой все моменты, которые Вас напрягают. Жизнь с ребенком сильно меняет жизнь семьи, это какой-то новый интересный мир, сродни американским горкам! И страшно, и интересно, и хочется!

Удачи Вам все взвесить и прийти к правильному решению!
30.06.2010 14:24:13, Lussi01
У Вас такая красота! Я думаю что жить спокойно вам осталось лет 5. После этого будете ежедневно разгонять демонстрации под лозунгом "Я тебя люблю!".
Вот прям точно - мечта всех женщин- блондин с громадными голубыми глазами!
30.06.2010 14:38:44, tamagava
Точно-точно!
Мальчик невероятный! Думаю демонстрация на раз уже собирается :)
30.06.2010 17:43:58, Snow
Ой, не пугайте меня!
Весь "ужас" в том, что он та-а-ак на девочек некоторых смотрит, с таким вниманием и нежностью к ним относится, что боюсь, что мы доживем до того момента, когда станем бабушкой и дедушкой! В общем бабник растет, в хорошем смысле слова. :))))
30.06.2010 14:46:01, Lussi01
"боюсь, что мы доживем до того момента, когда станем бабушкой и дедушкой!"
Ну что ж Вы так! Я вот, к примеру, надеюсь до внуков дожить, хотя, похоже, нянчить их мне будет уже не под силу. И это при раскладе, что не в 20 и не в 25
ребенок женится (тут поздно обзаводятся семьями)
Мы с девушками давно разобрались - у нас уже 3 (из его 6.5 лет) года есть
ЛЮБОФФ, красавица-блондинка с серо-голубыми глазами. И несмотря на то, что сами девушки очень Даней интересуются, он на сторону не смотрит, для него есть одна девушка. Но это пока, а там видно будет...
30.06.2010 15:23:23, Lena Eselson
Лена, посмотрела Данины фото, он так повзрослел! И глазки умненькие такие! :))) 30.06.2010 18:04:37, Lussi01
Лена, мы тут шли по улице, а сын все почему, да почему. Муж в ответ вспоминает фразу из к/ф "Вождь краснокожих", где мальчик все время спрашивает "почему..., почему облока, почему дует ветер? Не люблю девчонок!" На что Олег возмущенно: "Почему!? А я люблю девчонок!"
Вот он действительно их любит. У него только сердечки в глазах не пульсируют!
Под "боюсь дожить" я пишу, что не хочется так рано! :)))
30.06.2010 15:34:40, Lussi01
<<Я готовлю каждый день сыну один из двух вариантов блюд, в течении 3 лет>>
да? у нас почти то же. и я парюсь, что они едят так однообразно :(
30.06.2010 14:30:14, *оля*
У наших детей если спросить, чего они хотят на обед/ужин, ответ всегда один: макароны с сосисками. Так что разнообразие нужно не для того, чтобы ребенку было нескучно. Если в двух блюдах соблюдены все нормы жиров/белков/углевод­ов/витаминов - какие проблемы? 30.06.2010 15:48:38, Фортунка
как эти нормы соблюдатьт, если они едят только макароны с сосисками 30.06.2010 15:59:01, *оля*
Не, наши едят не только макароны с сосисками, это только один-два раза в неделю :) 30.06.2010 17:12:50, Фортунка
Я заставляла,иначе оставалась голодной.Она правда еще картошку любила,но только жаренную.Не разрешала ей есть одну картошку если не съест курицу ,хоть немного.Или мяса.Сосиска с макаронами была 2 раза в неделю.Сначала привыкла к курице,потом котлеты пошли,теперь уже и мясо ест,бефстроганов правда и чтоб хорошо пожарен был.У нас тоже очень однообразное питание дома,но судя по мне видимо этого хватает.Пока к молоку не приучилась давала ей кальцинову когда зубы пошли выпадать молочные.Зубы у нее были ужасные,сейчас вроде нормальные растут.
А нормы они по-моему только в книжках о вкусной и здоровой пище соблюдаются.
30.06.2010 16:11:02, бабаЯга
вот мой тоже мясо не ест. С другой стороны, люди, не любящие мясное, тоже имеют право на существование ;) так что все время сомневаюсь, надо ли заставлять. 01.07.2010 10:51:00, *оля*
Оно так,но при таком раскладе надо всякие бобовые думаю пихать в ребенка,белок-то нужен.Ну и опять же получается что отдельно готовить,я без мяса никак.Моя-то по другой причине не ела,в их деревне мясо видимо по большим праздникам случалось,как впрочем в любой деревне.А так-картошка,капуста да лук.ну еще морковка.В качестве мяса пользовались сосиски с пельменями.Поэтому вопрос не стоял-нравится ей это или нет,надо было переучить.Заодно и ко всему другому тоже. 01.07.2010 11:03:19, бабаЯга
и мой похоже мяса просто не видел, но за три года так и не полюбил. 01.07.2010 12:30:06, *оля*
Можно я только про личные интересы скажу. Их (интересы) не приходится менять с усилием - они сами меняются. Хоп! и Вам становиться интересны развивалки, песочные куличики, на курорте становится важным детская анимация, не можете пройти мимо отдела игрушек, а если у вас девочка, то мимо резиночек и украшений для детей просто ни как! Со временем начинаются мысли про брошенных в ДД детях, хотя раньше и не задумывался как им там хорошо-плохо (это у меня так). А мамочки, хоть и погруженны в детские проблемы, все равно остаются, ну как бы выразиться, на разных уровнях интересности. Так что, думаю найдутся среди мамочек не скучные. А, так как, детская тема для вас новая это ли не развитие? Новая ступенька в Вашей жизни, причем вверх, а не вниз. ИМХО
Удачи Вам.
30.06.2010 13:57:22, gorch
Соглашусь.
Я рожала просто потому что надо ж когда-нибудь. В результате, мой сын и все что с ним связано - это сейчас самый мой главный интерес :) . Никогда бы в это не поверила до :)
Но мне кажется, что тут еще и инстинкты "виноваты". Так что не знаю, насколько бы они включились, если бы я сразу усыновила, а не рожала сама.
30.06.2010 14:28:15, *оля*
в крайнем случае родите себе ребенка. и то большая вероятность, что он воспитываться будет не вами, а няней. дети нужны далеко не всем, и не просто по определению. я достаточно знаю бездетных пар, которым без детей живется не плохо. это их сознательное решение жить для себя. 30.06.2010 13:57:02, Natalya L
Я думала похожую думу. Только не "быть или не быть", а как с такими вводными быть.
1.В итоге не было особенного урезания интересов. Я умудрялась с дочкой и по музеям ходить, и с друзьями общаться (когда бабушка-дедушка посидят, когда с собой возьму).
2. В детское тоже не сразу окуналась. С начала вообще совсем чуть-чуть, только сейчас доходит, что детское - тоже интересно. Причем интересно именно как те интересы в п.1 Хотя бы взять методики детского развития, варианты детского отдыха. Но у меня не не младенец.
3. Я тоже молчунья и говорить больше не стало. А с малышом и не поговоришь, хотя нужно, конечно. Легче тоже становится со временем, когда речь развивается. Вообще-то это общение никак не мешает собственным мыслям.
4. Я тоже готовлю ОЧЕНЬ по настроению. Садик спасает от готовки :)))
5. Когда что-то болит или плохое настроение, теперь необязательно только лежать. Малыш может пожалеть или поднять настроение ;)
6. Маленького мне лично удалось полюбить достаточно быстро. Я бы не сказала, что выворачиваюсь. Думаю, вы обрисовали какие-то крайности. В жизни больше золотой середины, ИМХО.
30.06.2010 13:44:42, 29_02
Даже не стала читать предыдущие комментарии, сразу напишу то что думаю. Вы не готовы стать матерью, тем более приемного ребенка. Когда хотят ребенка не задают себе подобные эгоистичные вопросы. В ребенка нужно вкладывать любовь, свои силы, свое время и даже свое здоровье иногда. Если Вы хотите дальше продолжать беззаботное существование, иметь возможность полежать-погулять-побыть в одиночестве, то Вы не по адресу. Растить ребенка ОГРОМНАЯ РАДОСТЬ и большой труд, лениться здесь нельзя и болеть-лежать возможности зачастую нет. ИМХО. 30.06.2010 13:37:48, Эль74
Винни
Не соглашусь!
Я была такой.
А теперь другая.
30.06.2010 16:47:59, Винни
vfvf
Полностью согласна с Вашим комментарием! 30.06.2010 13:40:56, vfvf
Извините, если мое мнение Вас заденет. Но я не очень понимаю, зачем думать об усыновлении, если Вы просто ребенка не очень хотите? Не хотите - не нужно, это же необязательно, становится мамой. 30.06.2010 13:28:09, яся 76
Да нет, мамой быть хочется. Хочется растить малыша, кормить, укладывать спать, гулять с ним. Но в такие моменты какие я описала меня останавливает, а как же быть если рядом будет малыш. Не идеальная я, а хочется быть хорошей мамой.

А может и не стоит становиться мамой(((((((((((
30.06.2010 13:34:55, думу думающая
"Хочется растить малыша, кормить, укладывать спать, гулять с ним" - как в кино показывают? Еще раз извините, может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, Вы просто не очень хорошо себе представляете, что такое ребенок вообще, и приемный ребенок тем более. С ним имеется огромная вероятность, что проблемы не ограничатся только приготовлением пищи и недостатком времени на собственные интересы. 30.06.2010 15:36:21, яся 76
По-моему, проблема как раз в идеализации. Много вы видели идеальных мам? Дети очень живучи и если вы, по состоянию здоровья или настроения, не сможете ему пару дней готовить разносолы ничего с ним не случится!И только у ребенка бывают капризы и плохое настроение? А мать - не человек? Или вы его решили держать в искусственном, идеальном мире где полное изобилие, никто не ссорится и все к друг другу постоянно супер внимательны и не выпускать на улицу??? 30.06.2010 15:28:13, Катюша72
Прям моя сестра-близняшка. УЖАС!!! У меня уже двое детей. Вот только-только дошло. Но жить продолжаю как и жила... :))))))) 30.06.2010 13:09:57, MamaDo4e4ek
Как Вы с этим багажом справляетесь?

И еще подскажите через какой сайт Вы общались психологом, который Вам помог в принятии Забавинки.
30.06.2010 13:20:34, думу думающая
Не, это не багаж, это уже продолжение себя :)))) Мама думала, что не справлюсь, но вот как-то справляюсь, дома чистенько, детки довольные сытые-мытые-выгуленные-развлечённые, кушать сготовлено, бельё постирано. А через год вообще лепота все будут в садиках. А я - на учёбу наконец-то. И на работу. :)))))) 30.06.2010 17:23:17, MamaDo4e4ek
Через этот сайт. Ник Голубушка. 30.06.2010 17:20:57, MamaDo4e4ek
спасибо! 30.06.2010 18:12:19, думу думающая
Обычные сомнения обычной молодой женщины, которая стоит на пороге материнства - причем неважно, биологического или приёмного. Да, дети меняют жизнь, но не так уж все ужасно. Окунаться с головой - зачем? У ребенка должна быть счастливая и интересная мама, довольная своей жизнью. У всех бывает плохое настроение, все раздражаются, всем хочется иногда тишины... Насчет 24 часов - это преувеличение, ребенок таки спит, причем подольше взрослых :) а еще есть варианты няни/бабушки, которые могут иногда с ребенком побыть.
Просто не берите младенца - ребенка 2-3 лет уже вполне можно "выводить в люди" :)
И не заморачивайтесь про "смогу полюбить" - просто давайте то, что ребенку нужно, а любовь неизбежно приходит, когда вы о ком-то маленьком и беззащитном ежедневно нежно заботитесь.
30.06.2010 13:09:19, Фортунка
Fasol-ka
А Вы подумайте, сможете ли Вы решить каким либо образом все те проблемы, что Вы перечислили.
Если план есть - можно и ребеночка заиметь:)
А если проблемы кажутся неразрешимыми, то подождите.
30.06.2010 12:53:25, Fasol-ka
ketspb
Такие проблемы не только у Вас ))). Берите не грудного ребенка, что бы не менять свою жизнь полностью. Да и окунаться во все детское не обязательно... Многие хорошие мамы - не идеальные (имхо). 30.06.2010 12:49:02, ketspb
Бирута
такие вопросы у многих бывают, кто хочет изменить жизнь и родить/взять ребенка. С появлением ребенка в семье приоритеты могут измениться, но не кардинально как вы думаете. Мамы так же общаются с подругами, отдыхают в тишине, готовят как придется, если при этом у нее есть помощники - папа, бабушки или няни.
Муж Ваше желание о детях разделяет?
30.06.2010 12:42:01, Бирута
мне кажется приоритеты все же меняются кардинально. особенно в семьях, где не было проблем на выходных в Париж рвануть или неделю не готовить. 30.06.2010 14:04:54, Natalya L
Бирута
мне кажется если были финансы на выходные в Париже, на няню точно найдутся чтоб эти выходные провела с ребенком... А может наоборот с дитем, чтоб Эйфелеву башню показать 30.06.2010 14:12:59, Бирута
+100
Няни нет. Везде возим с собой и много. Появление сына в семье не изменило кол-во наших путешествий и встреч с друзьями. С едой вроде проблем сейчас нигде нет. Всегда можно ребенка накормить. А спать, когда пора спать сын и спит... Будь то зал аэропорта, будь это заднее сидение стоявшего авто, если пикник сильно затянулся до поздней ночи.
30.06.2010 14:36:19, Lussi01
И у нас так.Ну задержались у друзей на даче.Уехали в 23.00.Уснула в автомобильном кресле. 30.06.2010 14:50:10, Tinaest
в париж с ребенком, это все равно не то, что одному и до трех ночи гулять. семьи с кровными детьми, которые так и живут до школьного возраста, а в школьном возрасте начинается интернатная система я знаю. интернаты у нас не бедствуют. но зачем с таким настроем брать приемного ребенка - я не понимаю. у нас не дают никаких приемных детей, если мать не готова хотя бы год просидеть с ребенком дома. 30.06.2010 14:18:45, Natalya L
Не всегда есть возможность год просидеть. Что ж теперь- вообще не брать? И кому от этого будет легче?
Хорошо если ребенка заберут другие. А если нет? Что лучше- днем в садик, вечером и в выходные с мамой (как все нормальные дети в России) или ДР, т.к. мама год не может просидеть?
30.06.2010 14:43:33, tamagava
не все дети способны ходить в садик, где группа 25 человек. у детей с неустойчивой психикой там сносит крышу. или они просто болеют, и в принципе не могут три дня кряду отходить в садик. а ребенка - маленького, беспроблемного без сиблингов - сейчас именно что легко другие заберут. 30.06.2010 14:49:10, Natalya L
Ну мы же не говорим о каком то конкретном ребенке - с проблемами он или без. Каждый судит по своей ситуации.
А я вот не считаю, что если мама работает, то ей нельзя давать ребенка. Не факт, что та, которая сидит дома - будет лучшей мамой. Все мы ходили в детские сады. Что то ни у кого крышу не снесло. И в лагерях по 3 смены парились. И некоторым очень даже нравилось.
Вот когда наступят проблемы - тогда мамочка и решит что же дальше делать. Бабушку вызывать, тетю или няню нанимать. А можно вообще- две недели ребенок в садике, две недели мама с ним на больничном (это если оправданно сносит крышу и врач дает больничный). Вообще вариантов море. Так вся Россия живет. А дома сидят единицы, кто может себе это позволить. Однако ж никто от детей не отказывается. У меня все знакомые и друзья своерожденных в 2 года в сад отдавали, чтобы место в садике забить. А дальше уже кто как выкручивался. Не проблема это (если ребенок конечно не сильно больной). А если подрощенного из ДР брать, то почему у него крышу снести должно, если он с детства эти группы по 25 человек видит? И при этом у него никого нет и домой его мама не забирает.
30.06.2010 16:22:09, tamagava
потенциально усыновленный ребенок - это проблемный ребенок, с непонятным психическим здоровьем, травмой депривации, педагогической запущенностью и слабым соматическим здоровьем. вы сравниваете ваших подруг с домашними детьми с приемными детьми из др. такое сравнение в принципе некорректо. детей ваших подруг не травили алкоголем и наркотиками во время беременности. у них не было звур и они не лежали на спине и не смотрели часами в потолок. их кормили грудью а не разведенной водой манной кашей. их не били по голове в младенчестве... и силы свои по моему мнению полезно хотя бы грубо оценить прежде чем брать ребенка. особенно в ситуации, когда причин брать ребенка объективно не видно. 30.06.2010 16:28:42, Natalya L
Невозможно это - оценить то, что ты не чувствуешь. Вот вы прошли через определенную ситуацию - Вы ее чувствуете. Другой не прошел и как Вы не объясняете, все равно до конца вас не поймет. Я согласна, что очень мого сложных ситуаций. Но очень много и хороших примеров. В том числе и на этой конфе, гда масса одиноких работающих мамочек. И что? Детям с ними плохо? Не надо было им детей давать? Я бы не спешила с такими выводами. К тому же автор пока и не собирается брать, а только оценивает. Может и не возьмет вовсе. Но зачем же заранее запугивать так, чтобы точно не взяла? 30.06.2010 16:46:50, tamagava
я никого не запугиваю, у каждого своя голова. я только предлагаю анализировать реальные факты, а не теоретические. 30.06.2010 16:49:52, Natalya L
да тут хоть обанализируйся. В таких делах человеком управляют чувства, а не результат анализа. Прогнозировать чувства бессмысленно. Ну "вскочет", ну не "вскочет". Или да, или нет. 01.07.2010 09:55:55, Ir_Ma
ну да, тут же и писали девушки, что с появлением детей (речь шла о приемных, хотя проблема может быть и у любого) уже не могут по музеям ходить - у тех психика не способна выдержать такие "выходы в свет". 30.06.2010 15:32:42, *оля*
Ну садие- это не музеи. Там профессионалы работают. 30.06.2010 16:23:37, tamagava
один профессионал на 25 детей. посадит неудобного ребенка на стул в соседней комнате. и всех проблем. 30.06.2010 16:32:09, Natalya L
Хорошо, если мама должна работать. Вот должна и все, некому больше работать. Такая мама не достойна быть мамой?
И следующий вопрос- а в садике эти 25 детей- это кто?
Ущербные дети, которых "посадили на стул и все проблемы"? Однако все ходят.
Если конкретный ребенок у конкретной мамочки не сможет ходить в садик- она будет решать его конкретные проблемы. А так - это демагогия.
30.06.2010 16:59:36, tamagava
мама здорового беспроблемного ребенка спокойно может работать хоть с 4х месяцев, если у нее есть место в яслях или деньги на няню. если вы не сталкивались с тем, что ребенок не может ходить в сад, это не говорит о том, что таких детей нет. я уже не говорю про то, что попасть в сад это отдельное счастье. а в специазированный сад, если он нужен, да еще недалеко от дома - это счастье в квадрате. 30.06.2010 17:11:33, Natalya L
У меня муж сменил работу на другую, чтобы была возможность сидеть дома с ребенком, подменяя меня, когда мне иногда надо съездить на работу (сын в сад не ходит).
Теперь оба работаем дома. И все трое счастливы. Если очень постараться, то нет безвыходных положений.
30.06.2010 15:00:16, Lussi01
да муж хочет, но тоже в сомнениях, как и я. 30.06.2010 12:45:11, думу думающая
Бирута
мне кажется приемного ребенка нужно брать когда уже хочу-немогу, другие желания не занимают ваши мысли, и хочется уже просто ребенка.
А брать когда вокруг вас все с детьми и Вам вроде бы тоже надо уже, все же неправильно... Я бы посоветовала вам определиться с мотивацией принятия в вашу семью приемного ребенка и как ниже посоветовали, по возможности пойти в ШПР
30.06.2010 13:59:54, Бирута
Вы так и умрете без детей,так что ли? Таких "плохих" мам я знаю вагон с тележкой,среди работающих их много.Даже маму трех детей знаю такую,которая их кстати сама всех и родила,на что тоже время надо.Ну и что-работают,в командировки ездят,отыхают люди.Дома няня трудится вместо мамы,у некоторых и не одна няня.Еду тоже наемный человек готовить может.И убирать тем более.
Полтора года совсем не обязательно дома сидеть.Месяцев 8 вполне достаточно,просто чтоб кормить удобно было.А там смеси пойдут и обычная еда.
30.06.2010 12:40:05, бабаЯга
Что Вы имели в виду "А там смеси пойдут и обычная еда"? А до 8 месяцев, что будет? Что-то другое что ли? 30.06.2010 17:52:30, не поняла
а среди таких мам есть мамы приемных детей? 30.06.2010 14:09:32, Natalya L
Гм.Ну я например(((. Кстати- у нас есть одна тетенька.Ей уже 45 примерно было,и большой начальник,и 4 своих детей.Ну с детями понятно сидела няня,а у этой няни был сын.В один прекрасный момент няня умерла.И женщина усыновила ее сына,совершенно не парясь всякой ерундой.Ему было лет 11. Так что следующая няня пасет уже 5-рых детей.А женщина до сих пор большой начальник. 30.06.2010 14:30:09, бабаЯга
Одно но к этому топику- у коллеги еще и заработок очень большой.Плюс муж хорошо зарабатывает.То есть там хватает не только на детей и няню но и на водителя и домработницу.А вот время да,времени у нее нет. 30.06.2010 14:35:39, бабаЯга
Я работаю, с ребенком в будни днем сидит бабушка или садик (ребенок дома с 6 мес, сейчас 5 лет), в выходные мы на машине по друзьям, знакомым, родственникам. Раньше кормила баночками, фруктами и творожками, сейчас в садике, вечером творожки и.т.д, в выходные кастрюля супа на 2 дня и что-то по мелочам. Убираемся вместе с ребенком - получается гораздо быстрее. В выходные сплю до 10 утра - с ребенком договорилась, что она просыпается и меня не будит. В отпуск отправляю бабушку и ребенка в дом отдыха на пару месяцев - отдыхаю, и еще на месяц куда-нибудь с ребенком сама. Где проблемы??? Все довольны и счастливы ))) 30.06.2010 14:22:57, я такая мама
замечательно, что у вас проблем нет :-)) у вас беспроблемный ребенок, место в садики, тыл в виде бабушки, и желание брать его везде с собой. вопрос в том, окажется ли автор в тех же самых условиях, что и вы. или же в ситуации - ребенок с характером, садика нет, бабушка не желает. тогда все одной и за счет своих интересов. 30.06.2010 14:46:00, Natalya L
Бирута
автору показывают варианты развития событий, а она пусть решает какой для нее предпочтителен по личной ситуации 30.06.2010 14:55:53, Бирута
за нее точно никто не решит. а то что каждый рассуждает со своей колокольни - это понятно. автору еще экстремальных вариантов не показали. чтобы ему думать не расхотелось. 30.06.2010 14:57:29, Natalya L
Я чуть выше написала наш вариант. Не написала, что у нас получился несколько экстримальный вариант. Сын заболел и стал неходячим. Вот уже 2 с лишним года. Мы с мужем теперь оба работаем дома. 5 этаж без лифта. Муж еще носит на руках, я уже не в силах. Так что мы всегда все вместе. Втроем.
Только муж поменял работу (так может это и к лучшему?! Немного потеряли в материальном плане, зато теперь всегда везде вместе). Я как работала дома за компом, так и работаю. Мы как путешествовали и встречались с друзьями, так и встречаемся и путешествуем. Просто выбираем маршруты, чтобы коляска проходила.
Изменило ли это сильно нашу жизнь? Скорее отношение к жизни изменилось! Изменилось отношение к проблемам, т.е. там где многие видят проблему, мы ее не видим!
Случится ли это с автором? Ну, это вряд ли! :)))
Я хочу сказать, что если очень хочется, то всегда можно найти выход из любого положения. Ну, почти из любого!

А когда в семье двое здоровых работающих взрослых и здоровый ребенок, то создавать проблему ходить ли в садик или нет, например, мне кажется это совсем не проблема! Это просто небольшие сомнения, которые будут разрешаться по мере их поступления.
30.06.2010 15:15:08, Lussi01
Подписываюсь под каждым словом! Самое главное- наш взгляд на ситуацию и желание ее решить. Автор, как я понимаю, пытается анализировать, а не " хватать и бежать". Это уже хороший знак. 30.06.2010 16:28:28, tamagava
проблема не в садике. я знаю реальные семьи, где кровный здоровый ребенок просто не нужен. ни большой, ни маленький. ни с садиком, ни без. при двух здоровых, работающих неасоциальных родителях. поэтому осознанно обзаводиться потенциально проблемным ребенком, не имея к этому ни мотивации, ни желания жертвовать чем-то в своей жизни - для меня не очень понятно. выше написано, чтобы кормить и спать укладывать - так это желание быстро пропадет при ребенке размазавшем по всей квартире кашу и прыгающему третий час в кровати. 30.06.2010 16:22:15, Natalya L
Да Вы сами и отвечаете на свои же вопросы.Все для себя уже расписали.Рано Вам детку иметь и ,, окунаться во все детское с головой(как некоторые знакомые мамашки, которых больше ничего не интересует,,Они мамы,а Вы может станете мамашкой. 30.06.2010 12:34:07, Tinaest
Извините, если чем обидела. Просто не хочется быть не интересной себе, мужу, окружающим. Согласна что детям нужно отдаваться, но и пространство для своего развития хочется оставить. 30.06.2010 13:17:38, думу думающая
Так и оставьте себе это самое пространство.И почему Вы решили ,что станете никому не интересной?Все зависит от Вас.Мы с мужем ,вырастив сыновей,жизнь начали сначала,взяв маленькую девочку.Но общаться с друзьями не перестали.Ходим,ездим в гости и к нам приходят.При необходиморсти за ребенком невестка смотрит.С собой берем.Жизнь продолжается и интересно жить!Вы просто еще не готовы стать мамой.Ваше время еще не пришло.Ждите ,наступит. 30.06.2010 14:41:26, Tinaest
Автору... Вы все правильно написали и сомнения у Вас правильные... действительно прийдется жертвовать временем и др.вещами (про няню совет )))) развеселил :возьмите няню пусть растит Вашего ребенка??? (няня не плохо, а очень хорошо когда уже состоявшаяся мама не успевает с делами или сильно устала), а вот советовать еще не МАМЕ обзавестись няней )))) Желаю Вам сначала "ОБЗАВЕСТИСЬ"ОГРОМНЫ­М ЖЕЛАНИЕМ стать МАМОЙ..(как у тех мам которые идут на ЭКО, на боль и страдания и на другие лишения , чтобы иметь малыша) Вот тогда из Вас получится САМАЯ ЛУЧШАЯ МАМА!! Всего Вам самого ХОРОШЕГО! И простите если написала что-то не корректно. 30.06.2010 13:41:02, НЭТ77
Подождать. Можете пройти ШПР если есть там где живете- но пока просто с тем чтобы послушать о реальной жизни с ребенком и узнать о тематических проблемах. И потом еще раз хорошо подумать. 30.06.2010 12:37:45, Ata
У нас в Киеве, например, нельзя пройти ШПР до того как получено заключение.На вопрос о возможности ее прохождения до того как,ответили отказом.Сказали, что это связано с финансированием. Хотя (по логике) было правильней давать возможность всем потенциальным родителям посещать занятия, если они хотят определиться.Пусть бы даже это были платные занятия, но увы... 30.06.2010 12:57:51, Warm December
В москве вот наоборот. Не дают заключение пока школу не закончишь.... 30.06.2010 14:06:47, Нэцкэ

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!