Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завтра комиссия в садик

Вот сижу думаю о ней, и так паршиво на душе. Стоим почти год, с июля (доча под опекой с июня). Сказали, шансов нет. А я так устала. Вымоталась, нет никаких сил и запасов. Я одна, работа есть, но Лиза работать не дает. Бабушка инвалид. Приходит раз в неделю, но ей тяжело. Я потом себя чувствую кругом виноватой. Что говорить, какие аргументы приводить... Откажут, я заплачу. Нет сил уже держаться. Еще и температура 40 градусов уже почти неделю стоит. Я видела, люди там в коридоре сидят с детьми. Наверное тоже не с кем оставить. Мне говорят, откажут, иди жалуйся выше. Придется. А так не хочется. и еще противнее...
28.06.2010 12:29:12,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
А может, заведующей денег дать? У нас только так можно в сад устроиться. 29.06.2010 23:53:10, Mirashka
Mirashka
Попробуйте опеку попросить посодействовать. Если совсем никак, идите к малышам, потом проситься будете перевестись. 29.06.2010 23:50:56, Mirashka
Как я и предполагала, сада нам не дали.
- А мы уже все укомплектовали!
На мой вопрос, когда же успели, ответила:
- Ну мы ведь с начала месяца комплектуем.
На мое резонное замечание, что не наша вина, что нас поставили 29-го:
- Мы же по очереди, кто раньше встал.
- А как я могла раньше встать, если у меня ребенок с июня?
Без ответа.
Скорбно покачала головой на мои слова, что я одна и работать надо. Но нет мест, что же мы сделаем.
Предложила в группу детей 2009 года рождения. Я отказалась. Так моя Лиза вообще никогда не заговорит, двухлетку к годовалым закинуть. Сказали подождать до сентября, мол, будет вторая волна укомплектации. Якобы те, кто путевку взял, детей не приведут. Сомневаюсь. Еще какие-то мифические планы. Подготовишек в школы переведут, сделают новые группы для малышей. Верится с трудом. И 4 сада якобы у кого-то отберут назад и сделают детские сады. Когда, неизвестно, находятся в другом конце города. Мы живем в спальном районе, от нас рано утром не уехать, после рабочего дян не вернуться. Плавали, знаем. Говорю, давайте возьму путевку в 2009 год и буду ждать укомплектацию вторую. Типа синица в руки. Нет, не положено.
Вот сижу и думаю, ждать таки до сентября или сейчас идти по инстанциям. Особенно понравилось обращение в приемную президента.
29.06.2010 11:17:59, Анжелика амурчанка
елена волк
Идти по инстанциям сейчас. Сентября не ждать. В сентябре будет та же песня, вы только время упустите. Плавали - знаем.

Вы одинокий родитель - льготная категория. Нам, матерям-одиночкам садик в первую очередь должны давать.
29.06.2010 14:54:35, елена волк
Это не мифические планы,это реальность,я ж писала ниже.В Москве та же песня-собираются подготовительные группы переводить территориально в школы,чтоб места в садиках освободить.В школах старшие классы малочисленные,потому что был спад рождаемости.А последние годы в стране наоборот бум рождаемости)))-в садах места хронически нет.А обращаться хоть куда-это в любое время можно,какая разница когда.Таких жалобщиков сейчас очень много.Другое дело в какие места столько детей напихать,сколько их народилось. 29.06.2010 11:36:19, бабаЯга
Еще один совет - оформите приемную семью, так вам будет спокойнее. Ведь ребенок в садике все равно будет болеть. И ребенок еще маленький - у такого маленького адаптация может проходить с трудом. Работать, возможно, все равно будет трудно. А с приемной семьей можно и без работы посидеть (временно или постоянно) или работать на неполную занятость.
Если у вас уже нет сил, значит, у вас не так много ресурсов, поэтому надо использовать любую возможность помощи, в т.ч. приемную семью.
28.06.2010 23:12:48, тест
Я работаю дома за компьютером. Пропускать работу не придется. Доходы у нас нормальные, но отдать немалую сумму за няню я не готова. Стараюсь дочу закалять, дома она бегает босиком, сметану или творожки ест прямо из холодильника, на улицу не кутаю. В мае я болела ОРВИ, а Лиза чуть посопливила и все, хотя мы постоянно были вместе. Это была первая болезнь за год. Тьфу-тьфу.
ПС мне никто не сделает. Я спросила в опеке, если у Лизы появится брат или сестра, и они окажутся в ДР, мне отдадут второго ребенка в ПС? Мне ответили, что нет.
29.06.2010 02:22:26, Анжелика амурчанка
Спасибо, девочки. Не дадут, пойду по инстанциям. Терять мне нечего, я и так на грани. У нас около пяти утра, я почти не спала и, наверное, уже не усну. Кто бы сказал, что придет время, и я буду из-за садика с ума сходить. Неприятно, но нам же не привыкать кулаком стучать. Все в нашей стране через то место( 28.06.2010 22:48:47, Анжелика амурчанка
и у нас облом с садом. Стоим в очереди с полугода()) у нас сначала надо взять талон на сдачу документов(его мы взяли в августе 2008, а подали доки в декабре 2008. Сказали, что льготная очередь при предоставлении ходотайства Упр-я опеки только для опеки, а у вас ПС. 2 недели назад брала талон на 2 ребенка, так документы подавать только 17.01.2011! А ребенку 2 года. Такими темпами мы до школы будем дома сидеть.((( 28.06.2010 22:11:04, Триждымама
Мы получили место в саду сразу и в первом, и во втором случае, не смотря на огромную очередь. Может стоит обратиться в прокуратуру? 28.06.2010 18:23:36, ЮляЦ
Не переживайте, может дадут еще. У нас такая же история, только ПС,папа ветеран боевых действий. я на комиссию ходила, а они меня спрашивают : Кого же мы должны вместо вас выгнать.Не дали в этом году в нашем поселке и не дадут вообще ,теперь поставили на очередь в соседнем поселке. Интересно, как я буду отводить и забирать старшую в одном поселке , а младшую в другом? Извините, что в вашей теме, наболело просто... 28.06.2010 17:03:44, Та-Тане4ка
[пусто] 28.06.2010 18:30:21
В корне неправильно то, что для детей, которым нужен специальный сад, специальные преподаватели, специальный подход, тупо нет мест. Это все равно как нуждающемуся в операции человеку отказать в госпитализации. И ладно если кто-то может себе позволить платить за частные занятия с дефектологом и водить ребенка на дополнительные кружки, но ведь есть и те, у кого на это нет денег. Это значит его ребенок будет обречен на коррекционную школу. 28.06.2010 20:45:52, vollendung
АннаО
нам с садом повезло просто волшебно, в обход всякий очередей, без льгот (усыновление, которое не озвучивали), без взяток попали сразу в лучший сад в округе. По одной причине - я написала заявление не только на сад, но и на группу неполного дня (не помню, как именно формулировала). В том саду как раз такую группу формировали, про нее никто не знал, детей набрать не смогли (так и ходило их по 5-8 человек). А потом автоматом оставили. Вы узнайте, есть ли у вас поблизости что-то подобное, и настаивайте на комиссии, если уж нормального варианта не будет. Но вообще, мне кажется Вы к льготной категории относитесь. 28.06.2010 15:01:00, АннаО
У меня было почти то же самое с группой неполного дня - попали в очень хороший сад, детей ходило 3-6 человек - ребенок прекрасно адаптировался к саду на полный день. 28.06.2010 15:11:04, тест
Я бы с радостью. Потому что я и хочу ее водить не постоянно (им я конечно это не скажу). 28.06.2010 15:15:35, Анжелика амурчанка
У нас была 5 раз в неделю по 3 часа. Такие группы были утренние, дневные и вечерние. 28.06.2010 16:13:36, тест
АннаО
эти группы - 3 раза в неделю, до 12.30 где-то. Ребенка после обеда забирать. Но нужно отдельное заявление 28.06.2010 15:19:47, АннаО
Есть только опасение, я им скажу про такую группу, а они решат, что я не слишком нуждаюсь. И в понедельник мне надо на целый день. Я работаю с утра до вечера. В другие дни все равно как, а понедельник - это не обсуждается. Газета должна выйти во вторник, хоть Луна на землю упади. 28.06.2010 15:51:06, Анжелика амурчанка
А вы сначала просите на весь день. Если откажут, тогда уже плачьте и жалостливо просите "хотя бы на полденька" :) 28.06.2010 17:17:23, Marissa2004
Льгот здесь нет никаких. Как говорится, пять тысяч в зубы и досвидос. Болезни тьфу-тьфу нас миновали. На следующий год точно дадут, но я рехнусь к тому времени. У нас зима бесконечная. Мы с ноября по март почти из дома не выходили. Хотя сейчас такое лето, что тоже не выйдешь. Лизка мается, ей скучно, методично выносит мне мозг. Ей дети нужны, она просто обожает детей. Вот даже сидит рядом, с ними не играет, но ей комфортно. Вот и подумай, 8 месяцев было, когда домой попала, а память сидит крепко. Она любую затею принимает на ура. Это именно тот человек, которому сад нужен как воздух. Это я перед завтрашней комиссией так спасовала. Как на расстрел, честное слово( 28.06.2010 14:14:14, Анжелика амурчанка
Странно, а у нас детям под опекой все льготы...нас взяли в садик сразу и молча . Опека написала ходатайство в комитет и нас взяли. 28.06.2010 15:39:53, Вианора
Даже если официальных льгот нет, то, что вы мать-одиночка и опекун -это моральный повод. Это надо использовать, на это давить - на комиссии тоже живые люди и руководствуются не только инструкциями. Можно давить на жалость. 28.06.2010 14:29:57, Аграфа
Матери-одиночки тоже разные бывают - для кого-то сад желателен, но не критичен, а для вас он критичен. Так и говорите на комиссии "Мне ОЧЕНЬ нужен сад, понимаете - ОЧЕНЬ" и смотрите либо твердо и выразительно, либо со слезами в глазах. 28.06.2010 14:49:54, Аграфа
Может дело предлагают-скооперироваться с кем из дома с дитем близкого возраста.Либо из соседнего дома.Типа день Вы пасете 2-х детей,день там они пасутся.Ну и детям веселее. 28.06.2010 14:17:41, бабаЯга
таких вариантов нет. Есть только предложение за деньги. Если не выбью сад, придется принять. Хотя бы два раза в неделю. 28.06.2010 14:58:39, Анжелика амурчанка
Я тоже одна. С садиком стало намного легче. Понимаю ваше чувство вины и усталость.
Поэтому считаю, что надо любыми способами устраиваться в сад.
Вы говорите, что матерям-одиночкам отказали, но вы не только мать-одиночка, вы еще и опекун, так что у вас двойной повод.
Настаивайте, будьте тверды. Можно прямо на комиссии и поплакать, ничего страшного - может подействовать.
Скажите, что если нужно, опека напишет письмо для комиссии.
Может быть, также попробовать какие-то другие пути. В Москве, например, устройство в спец. садики (по диагнозам) идет не через общую комиссию, а непосредственно через эти сады. Есть садики ортопедические, логопедические, офтальмологические, для детей с ослабленным здоровьем (т.е. практически любая хрон. болезнь). Если у вас есть диагнозы и в вашем городе есть такие сады, то обязательно надо пытаться в них устроиться. Такие сады обычно хорошие, в них мал. группы и ребенка лечат.
Если откажут, то обязательно идти разговаривать выше по инстанциям -до полной победы.
В крайнем случае, если в этом году не возьмут, то возьмут в следующем (два года такого напора вряд ли выдержат), хотя понимаю, что год ждать тяжело.
А насчет того, что и другим людям детей не с кем оставить и им тоже нужен садик, то пусть эти люди решают свои проблемы сами, а вы решайте свои проблемы.
Напишу также, что садик все проблемы не решит, адаптация к садику может быть тяжелой, ребенок, скорее всего, болеть будет чаще. Вопрос еще, какие попадутся воспитатели, насколько вы будете спокойны за ребенка. В спец. садике, адаптация, скорее всего, пройдет легче, и за ребенка вам будет спокойнее.
28.06.2010 13:42:08, Аграфа
Tina11
а у вас нет льгот разве? много где подопечные - внеочередные льготники, всем льготникам льготники 28.06.2010 12:58:06, Tina11
Ну может возьму.Чего Вы заранее.На самом деле народ и в УО жаловаться с детьми ходит.Дело житейское.В Москве говорят бум рождаемости в 2006-2008 годах случился,тоже под этот возраст не хватает.Собираются выпускные группы детсадов переводить в здания школ.Хотя садики строят. 28.06.2010 12:37:23, бабаЯга
А у нас еще и закрыли несколько садов. Нет, не дадут по хорошему. Матерям-одиночкам отказали. 28.06.2010 12:47:23, Анжелика амурчанка
очень сочувствую. Мне, как матери одиночке, 20 лет назад все доставалось без очередей.
Может быть, объединяться мамам как-то, помогать друг другу? Как-то можно один день в неделю оформить без зарплаты на работе или с переносом на субботу? И сидеть с детьми по очереди. Будет домашняя группа из 5 человек. И с готовкой еды организовать по вечерам совместно на следующий день. ОТ государства уже ничего не добьешься. Что-то мне кажется, что будет все хуже и хуже, и все будут на "кризисы" ссылаться.
28.06.2010 13:27:27, Sidera
А я думаю,что Вам надо не сидеть пригорюнившись,а действовать.20 лет назад,мне одинокой матери тоже отказали в детском саду,я до такой степени была в безысходной ситуации,что сама не веря в успех пошла и записалась на приём к начальнику Управления образования города,учитывая что это был Казахстан и период развала СССР и не было никому никакого дела
до моих проблем,к моему удивлению он меня принял,очень внимательно выслушал и поставил визу-Выделить место в детсаду.
Второй раз я столкнулась с проблемой получения места в садике в прошлом году,в Роно меня на мою просьбу выделить ребёнку место послали далеко и надолго,мотивировав это тем,что у них нет такого закона и чтоб я забыла о месте для моего ребёнка-МЕСТ НЕТ!!! Я не стала спорить с начальницей отдела,во всём с ней согласилась и попросила письменный отказ,о том что она отказывается исполнить федеральный закон и выделить путёвку в садик.Она бедная поперхнулась и велела прийти чеоез два дня,вот через эти два дня мне тихо-молча путевку выдали. Это учитывая что у нас в Татарстане негласная договорённость между Центром усыновления и опеками,о внеочередном выделении мест в детсадах всем детям,хоть это опека,хоть усыновление.
Так что действуйте,запишитес­ь на прием к начальникам всех рангов,к депутатам,пишите заявления поподробнее и вперед-под лежачий камень вода не течёт!
28.06.2010 16:31:32, НИБР
Кстати! Если написать на сайт президента и сообщить, что ребенка оставшегося без попечения родителей не берут в сад, место найдется через 3 дня, это работает. Проверено!!! 28.06.2010 23:06:55, Вианора
Я уже так и думаю. Посмотрела диаграмму приемных детей по стране. Область плетется в хвосте. Люди здесь и так живут ужасно, зарплаты мизерные. Ну кто же может себе позволить взять малыша и сидеть дома. Очень немногие. На пособие жить в любом случае человеку нельзя, он за него должен отчитаться. Да и как прожить на 5 тысяч. Я уже решила, буду писать, ругаться. Пусть с Лизой за руку. Ведь буквально недавно здесь были льготы в садик для приемных детей. Женщина взяла детей на год раньше, ей дали. 29.06.2010 05:48:25, Анжелика амурчанка
+100! Мы тоже стояли в очереди полтора года, хотя у нас льгота и на усыновление распространяется. Каждый раз нам отвечали-мест нет,но при этом некоторые попадали и без очереди. В этом году также сказали, что дадут вряд ли. Мы сказали, что пойдем на прием к депутату и позвоним на горячую линию. Через два дня нам выделили место. Да, надо ходить везде! 28.06.2010 17:41:31, vesnuhka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!