Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.06.2010 08:24:13

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, что еще бы я сказала....
Тем, кто собирается остаить своих детей ...."Уважаемые", если вам дети не нужны, так вы хотябы НЕ траите их алкоголем, наркотиками , табаком и прочей гадостью во время беременности. ДАЙТЕ вашему будущему, ненужному ребенку родиться относительно здоровым, чтобы у него были большые шансы попасть в любящую заботливую семью!!

Воспитетели и детские врачи должны незамедлительно информировать органы, если они видет побои на ребенке или если они приходят на прием и видят эту грязь, где из одной тарелки едят и кошки и собаки и младенцы!
29.06.2010 19:39:41, Spirit1179
У вас очень опасный настрой, прислушайтесь к себе, пожалуйста. Проблемы людей, которые пьют и колятся и рожают больных детей совсем не в плоскости "они так сами решили, а им надо объяснить, что это неправильно".

Никто не решал сам стать алкашом, бомжем или наркоманом.

Проблемы этих людей намного сложнее и тоньше.
29.06.2010 22:02:47, Пангея
Шиша
Отож. Если бы они могли не пить, не колоться и не травится...то и dетей своих они бы _при себе_ оставили (в поdавляющем большинстве случаев). 29.06.2010 23:41:59, Шиша
некоторые - даже если бы просто могли заработать. Андрюху мама не кидала, не оставляла. Не было дохода, а как дите без денег поднять?
Часто многодетные и/или одинокие мамы говорят, что завидуют сиротским пособиям.
30.06.2010 06:57:07, Пангея
Очень большой соблазн по-митинговать и по-рекламировать у меня лично. Лозунги лезут в голову один жёсче другого. Хочется чтобы вся страна поняла, что наличие детских домов - это позор для отечества, чтобы люди поняли, как это страшно расти в казённом доме и как по-большому счёту несложно помочь хотя бы одному ребёнку, взяв его в семью. Но потом, побушевав в душе, понимаю, что самое верное просто правильно прожить свою собственную историю с приёмным ребёнком, показывая окружающим какое это счастье подарить любовь не только своим детям, но и тем, кто лишён этого.
Вы, Лариса, просто напишите свою историю . И я думаю, ваш живописный стиль изложения и очень нетривиальный сюжет обязательно затронет некоторое колличество сердец и кто-то начнёт действовать в нужном направлении. Пусть единицы, зато верные. Лично я вдохновилась именно такой историей, а на лозунги и рекламу сама врядли
откликнулась бы.
29.06.2010 19:12:55, О-к-с-а-н-а
Спасибо! 29.06.2010 19:39:04, Пангея
я бы не стралась кого-то переубедить или развеять мифы. просто написала бы о своей семье, своих детях. один день из жизни семьи. 28.06.2010 16:34:46, Natalya L
Если исподволь рекламировать детей-инвалидов (чтобы брали и чтобы кровные мамы не оставляли), то можно также написать о том, какие есть возможности и помощь для семей с детьми-инвалидами: реабилитационные центры, летние лагеря, благотворительная помощь, помощь от православных общин, группы общения, интернет-форумы, спортивные соревнования, помощь и льготы от государства.
Чтобы люди поняли, что с ребенком-инвалидом можно не только не унывать, но и быть счастливыми.
28.06.2010 14:10:46, Аграфа
Счастливым с ребенком-инвалидом быть можно, но, к сожалению, происходит это не "благодаря", а "вопреки". Большинство перечисленного Вами проходит под маркой "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - и помощь, и льготы государства семье с "особым" ребенком это капля в море! А ведь речь о насущном -об удобной инвалидной коляске, о кресле для мытья, о протезе, который не для "галочки", а для нормальной жизни, о пандусе, позволяющем не быть запертым в четырех стенах. Гарантом нормальной жизни инвалидов (и больших, и маленьких) должно быть прежде всего государство!
"благотворительная помощь, помощь от православных общин" сегодня есть, а завтра нет, "группы общения, интернет-форумы" оказывают психологическую поддержку и строятся по принципу "помоги товарищу", а не курируются профессионалами, реабилитационные центры, летние лагеря и спортивные соревнования в массе своей тоже "пробиваются" родителями или самими инвалидами.
Инициатива - это замечательно, но как бы "прогрессивны" и грамотны не были родители, они не могут (и не должны!) заменять собой врачей, физиотерапевтов, дефектологов, логопедов и прочих специалистов, работающих с "особыми" детьми. А приходится! И делается это не от хорошей жизни! Не должна семья работать исключительно на массажи, лекарства и памперсы,задвинув в дальний угол интересы всех остальных ее членов. А приходится!
У меня слабослышащий сын, знаю мам тугоухих ребят, живущих в России и Украине, и могу сравнивать. Нигде в цивилизованном мире "глухой" не равно "немой", а в России, где тысячи детей глохнут в доречевой период от ототоксичных антибиотиков, это все еще так - есть общероссийская квота на бесплатное кохлеарное протезирование и, соответственно очередь. Перерос ребенок свои 5 лет? До свидания, а 30 тысяч долларов на такую операцию есть далеко не у всех. И такого вагон и малая тележка.
Я как раз упирала бы на то, что беря ребенка-инвалида семья должна по мере возможности хорошо взвесить свои силы - и моральные, и материальные. Надо все-таки быть реалистом, а не заниматься шапкозакидательством.
29.06.2010 00:44:41, Lena Eselson
Правда? И где эти райские возможности? А то я с мамами особых деток общаюсь - они все больше одни-на себе все волокут :( 28.06.2010 16:25:39, Anna_L
А где мне самой узнать об этих возможностях? 28.06.2010 15:56:12, Пангея
В интернете. 28.06.2010 16:23:20, Аграфа
Не скрывать, что ребенок усыновлен!
У каждого, конечно, своя причина почему они хотят сохранить тайну усыновления, НО в открытости есть своя хорошая идея. Усыновленные дети НЕ должны стесняться факта. что они усыновлены. Другие дети, которые воспитывались в своих семьях, должны испытывать уважение к факту, таким образом из общества уйдет оскорбление в адрес усыновленных детей, фразы типа " подкидыш", " дебил" " ублюдок" Представьте ситуацию, когда ваш кто-то ( знакомый скажем), считает детей из ДД уродами. Предположим он с вами общается и даже не подозревает, что ваш ребенок усыновлен. При этом делает комплементы вашему ребенку или вам. Потому, что он нормальный, так? А если бы он узнал, что этот ребенок из ДД? Поменял бы свое мнение?

К усыновленным детям должны относиться с таким же уважение как и к другим детям. Может тогда, все больше людей будут считать, что усыновлять- это нормальный зов сердца и относится он не только к тем, кто не может иметь детей, а ко всем кто по той или иной причине хочет иметь детей. Может, усыновленные дети, зная этот факт, сами когда вырастут усыносят.и тд Хорошего больше, чем плохого,ИМХО

Когда то я проходила стажировку в Швеции и Англии. Там не скрывали, потому что когда они узнали, что я из России, то многие мне говорили, что мол я знаю семью с усыновлнным ребенком или подружка моей дочки из россии и тд
27.06.2010 21:35:51, Spirit
Что хорошо бы детей в гости брать, социализировать, даже если вы и не можете их взять насовсем, это все равно очень позитивно на больших детей влияет. 27.06.2010 20:36:40, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Может нужно призвать врачей не уговаривать родителей больных детей отказываться от детей, ну и родителям тоже своей головой думать. (Может это сейчас и не так, но вот недвно читала об этом.) 27.06.2010 17:06:46, Маёма
+1000000! 28.06.2010 16:28:04, Anna_L
Спасибо, это обязательно. 28.06.2010 07:09:13, Пангея
АннаО
Я бы не стала агитировать за усыновление. Скорее за изменение отношения к усыновленным детям. Что такой путь появления ребенка в семье - абсолютно нормален. Что это не героизм, а просто жизнь. Что каждый ребенок - уникальная личность, и он должен иметь право на развитие своей уникальности. И что ненормально то общество, в котором дети растут в детских домах. 27.06.2010 10:21:10, АннаО
:( и как много. в России все еще умножается на какие-то бесконечные цифры :( 28.06.2010 07:09:57, Пангея
Присоединяюсь ко всему уже сказанному. От себя добавлю, что, по моему мнению, необходимо также озвучить необходимость ежеминутного использования мозгов, т.е. подготовиться, почитать инфу, если есть возможность, пройти обучение в ШПР, в процессе выбора ребенка, помимо "ёканий" и т.п. также трезво оценивать свои возможности. Например, если Вы живете там, где нет близко коррекционного сада и школы для, допустим, слепых, то готовы ли вы, достаточно ли у вас образования, чтобы осваивать методики и заниматься с ребенком сами, или у Вас есть возможность возить ребенка в другой населенный пункт и выдержит ли такую дорогу ребенок и так далее. Чтобы в эмоциональном порыве вы не изуродовали жизнь ребенка и свою собственную, должна работать голова. 27.06.2010 01:19:50, IS
Если бы я знала, что буду услышана, я бы рассказала всем, что НЕЛЬЗЯ деткам находиться в детдомах.особенно с рождения. Что это калечит их психику и всю дальнейшую жизнь. Что нужно во что бы то ни стало прекратить эту практику, а брошенных детей сразу пристраивать в семьи (пусть патронатные, временные или как они там называются на Западе). Что в семье ребенку в 100, нет, в 1000, нет, в 1000000 раз лучше, чем в застенках учреждения, даже самого положительного.

Ну, это то, о чём кричит моё сердце и разум. А что сказать именно Вам именно в этом интервью... Правду. Что одновременно и радостно, и тяжело, и больно. Что материальные затраты на больных детей зачастую выше наших самых смелых ожиданий. Что дети в семье семимильными шагами прогрессируют, но, тем не менее, не всем им суждено догнать сверстников в развитии из-за низкого старта (до родов и потом - в заведении). Что, несмотря на это, есть люди, готовые принять таких детей в семью ради того, чтобы сделать их (и себя) счастливее.
27.06.2010 00:03:27, Atman
Замечательная идея!!! Обоими руками "ЗА"!!! Сама так думала не так давно. Неужели нельзя создать постоянную службу при роддомах, при опеках? Постите за некрасивое слово, но такая "передержка" детей в миллион раз окупится здоровьем этих детишек! И усыновителям будет проще и опекам, а уж для некоторых малышей - это вообще спасение! 28.06.2010 21:17:01, marina2
У нас в Украине такая возможность юридически создана, но на практике она не реализована из-за того, что деньги таким семьям должны выделять местные органы власти. А они не хотят. 28.06.2010 23:44:09, Atman
Раз, два, три...Все, как всегда, упирается в деньги! А заменить? Прибавка к пенсии, б\платный проезд на транспорте, на отдых, молочную кухню до 7 лет, как у многодетных, я не знаю,ставить на очередь на жилье, ну, что-то, что суммарно соответствует сумме памперсов и подгузников. Много ли нужно малышке в этом возрасте?! Это же не выпускница, право слово! Обычно, когда речь идет не о реальных деньгах, а о каких-то льготах, на это уже по другому смотрят, хотя, по сути, те же затраты. 29.06.2010 10:33:22, marina2
Ой, не сыпьте соль на рану. Может, заработать много-много денег и организовать фонд, поддерживающий такие патронатные семьи, в которых дети живут (вместо ДД) в ожидании усыновителей (как на Западе)? Неплохо бы. Вон Билл Гейтс организовывает фонд миллиардеров, чтобы помогать бедным. Значит, в принципе, и фонд семейного устройства сирот можно организовать. 30.06.2010 00:47:04, Atman
Обязательно - про семью с рождения, у меня очень пострадал Андрей. 27.06.2010 08:40:48, Пангея
Можно между делом развеивать мифы, которые есть у народа.
1. Что приемный ребенок не может стать "своим". Очень устойчивый миф. Я понимаю людей, которые - "только рожать", но пусть и они поймут, что есть люди, для которых приемный ребенок МОЖЕТ стать "своим". (Совсем недавно мой терапевт искренне удивлялся, как это я ращу приемного ребенка - я же все время должна думать, что он не родной).
2. Миф о том, что семьи с приемными детьми - это какая-то супербольшая редкость, что это абсолютные белые вороны. Семей с приемными детьми, на самом деле, достаточно много. Я уже после того, как взяла ребенка, узнала, что если взять круг моих знакомых и знакомых знакомых, то таких семей несколько (и это только те, которые не скрывают).
3. Мифы о наследственности - что ребенок алкоголика обязательно станет алкоголиком и т.п.
4. Возможно, с советских времен еще у кого-то осталось в памяти, что за приемными детьми очередь (то ли их мало, то ли их не дают) - я так когда-то думала.
5. После того, как появились передачи, реклама, статьи о приемных детях, может быть, у кого-то создалось ложное впечатление, что теперь-то уж всех детей разобрали. Написать о темпах пополнения ДР и ДД.

Можно также между делом дать некоторые информационные наводки - например, написать о "замечательной конференции приемных родителей", дать адрес сайта usynovite.ru.

Это все не только для того, чтобы кто-то, посмотрев, задумался о том, чтобы взять ребенка, а еще и для того, чтобы люди просто больше знали о семьях с приемными детьми, чтобы общество постепенно шло к более спокойному и адекватному отношению к таким семьям.

Принцип - информация, а не агитация.

Если вы боитесь, что рассказ о вашей семье окажется слишком позитивным и кто-то необдуманно побежит за ребенком, то можно между делом написать, что бывают и неудачные, и даже трагичные случаи приема ребенка в семью.
Кто-то писал, что о негативе пусть пишут те, у кого такой опыт. Согласна, что хорошо бы, чтобы они писали, но такие люди меньше склонны писать в журналах. Для кого-то из читателей, может быть, ваша статья будет единственная или первая - пусть они хоть немного будут в курсе и о негативе.

И все это не в ущерб рассказу о вашей замечательной семье. Думаю, что если это серия статей, то все должно поместиться.
26.06.2010 22:56:41, Аграфа
Еще мифы для развенчивания.
6. Миф о том, что в неполные семьи детей не дают. Тоже устойчивый миф. Недавно психолог в детском саду, после того, как я сказала, что ращу приемного ребенка одна, спросила "А как же вам ребенка дали?" И это человек, который по характеру работы общается с разными семьями.
У вас полная семья, но если это серия статей, то, думаю, можно пару строчек написать о неполных семьях.
7. Миф о том, что должны быть какие-то суперхорошие жилье и зарплата, чтобы дали ребенка. Сообщения с такими сомнениями (дадут ли ребенка, если такое-то жилье и такой-то доход) часто бывают на конференции.
8. Миф о том, что прием ребенка в семью как-то очень сложно оформить.
9. Миф о том, что здоровье ребенка в сиротском учреждении - это какой-то черный ящик и неизвестно, что там. У моих родственников (практически у всех) после того, как я озвучила, что хочу взять ребенка, одной из первых реакций было - а вдруг он окажется больной. А ведь есть же у ребенка мед. карта, его обследуют регулярно, есть также возможность независимого обследования. Даже по маленькому ребенку можно много чего сказать. То, что определенный риск всегда есть, это понятно (впрочем, как и с кровными детьми).
10. Часть читателей, возможно, не знает, что есть достаточно существенная материальная поддержка семей с приемными детьми со стороны государства.

Думаю, что такая подача материала, когда конкретная информация подавалась бы в виде вкраплений в рассказ о ваших детях (рассказ, вызывающий эмоциональный отклик), даже более эффективна, чем сухой алгоритм, как взять ребенка в семью.

Не ставить глобальных целей, просто методично давать информацию (рассказ о ваших детях - это тоже информация). Капля камень точит.
27.06.2010 23:53:18, Аграфа
Пангея, я немножко цинично скажу,можно? Только не обижайтесь ради Бога - это у меня сегодня день такой... грустный. Мне кажется, надо как-то о том, что особые дети - они тоже люди, дети. И радуются их мамы тем же вещам, что и всеы обчне мамы. И живут ообычной жизнью мам - не тех "кто крест несет" - а обычной радостной жизнью мам маленьких детей. Жизнь с такими детишками может бытььь позитивной. Это очень на фотографиях Ваших видно - дети обалденные красаввцы, просто офигенные. А то у нас большинство воспринимает таких детишек инопланетянами, с которыми впору жить только матери-Терезе. Это же совсем неправда - Вы же знаете. Извините еще раз, если задела чем. 26.06.2010 15:31:51, Anna_L
[пусто] 26.06.2010 17:23:19
Ой! А говорят, в таком возрасте майонез низззя 26.06.2010 21:09:55, MarinDa
если очень хочется - то можно:) 26.06.2010 22:05:30, Tulsa
он по чуть-чуть, но ОЧЕНЬ хочется :) 27.06.2010 08:49:53, Пангея
Красавец, определенно! На обложку журнала для родителей его срочнонадо!!! 26.06.2010 17:58:32, Anna_L
[пусто] 26.06.2010 15:00:02
"сиравно его не брошу"..
Так не для того ж брали!
Горшок - это настоящий прорыв, без дураков! Это во всех смыслах большое дело - теперь бы хорошо "озвучивать" свои желания, пусть даже громким кряхтеньем, а то иногда призывных взглядов маловато. Думаю, что дело быстрее пойдет после того, как дефектологи дадут вам "установки", но то, что Андрюша все время "варится" в коллективе это очень здорово. Принцип "Делай как я" не только в армии работает
26.06.2010 15:21:49, Lena Eselson
Удалила текст. Не сюда хотела написать. Простите. 28.06.2010 09:14:15, gorch
<<Соблазнять людей своей сказочной жизнью, с тремя красавцами-богатырями, любящими маму и позитивным папой?>>

ИМХО. Да, именно так! Искренную правду о своем счастье.

<<Не дай Бог кто-то не взвесит свои силы и будет совсем другая история. >>

А вот для этого должны быть и другие истории, других семей, у которых не все так гладко, а скорее печально.
26.06.2010 14:04:45, Lussi01
Добавлю.
Я не писатель. :))))
Но не знаю как донести бы до читателей, что не стоит в глаза и за глаза говорить: "А что более здоровых нормальных (читай - не национальных, без УО, без не знаю чего еще..) не было что-ли, что ТАКОГО взяли!?"
26.06.2010 14:15:09, Lussi01
Владина
Ну и ну! Нереальные просто красавцы! Какой Рома волшебный! Какой Андрюша! Чудо-дети :)
Мне кажется, написать надо о том, что жить с инвалидом возможно и реально. "Ну да, ужас, но не ужас-ужас". Мне очень нравится ваша фраза о том, что с удовольствием взяли бы Рому без инвалидности, да без неё не отдавали. И мысль другой мамы, что выбирая по диагнозам, можно найти здорового ребенка, но пропустить своего.
26.06.2010 11:47:20, Владина
Вот если бы раньше Вас не читала, а просто здесь увидела фотки мальчишек, так и не поняла к чему вы про инвалидность упоминаете.... Классные пацаны!

А что писать-не знаю. По большому счету, то что у Вас в первых двух рассказах вышло - оно и есть главное. Другой вопрос что кто-то такое счастье хочет, кто-то нет. Ну, как вариант: в чем смысл жизни? У одного смысл весь мир объездить, у другого мульен денег заработать, у третьего таких как ваши пацанов вырастить. Ага, а у кого-то от таких пацанов как-то избавиться и такие есть....
26.06.2010 11:05:05, gorch
Как Вы правильно написали .,, в чем смысл жизни? У одного смысл весь мир объездить, у другого мульен денег заработать, у третьего таких как ваши пацанов вырастить. Ага, а у кого-то от таких пацанов как-то избавиться и такие есть....,,Согласна.У всех цели разные. 26.06.2010 12:27:12, Tinaest
tolstaya_zgaba
+1. Вам бы в рубрику было и стало. Хотя и были пацаны симпатичные, только очень, очень грустные, но сейчас просто красавцы, расцвели необычайно! 26.06.2010 12:03:42, tolstaya_zgaba
+1. Мальчики-цветочки, красавцы... 27.06.2010 00:45:11, Работящая
Вер_ба
У меня есть любимый анекдот про симфонический оркестр:
"Международный конкурс симфонических оркестров.В перерыве дирижеры общаются между собой.Наш дирижер говорит дирижеру из Швеции:ой,мы такие толерантные,такие толерантные!Вот у нас например в оркестре целых 5 евреев! а у вас? Швед,флегматично пожимая плечами: а я и понятия не имею сколько.."
До тех пор пока наше государство будет делить детей,на кровных,приемных,здо­ровых и больных -платя на всех разные пособия и разделяя льготы. До тех пор пока государство будет выдавать на приемных детей отдельные медицинские сертификаты,выделяя их в особую группу.До тех пор пока на этой конференции не прекратятся дискуссии авторы кот. перестанут доказывать что национальные дети "тоже хорошие"(как будто это и так не ясно).До тех пор пока к нашим родителям перестанут обращаться журналисты для интервью " а как вы на это решились" .НЕ ИЗМЕНИТСЯ ничего!!!
Лично для меня любой ребенок-это просто ребенок и он должен жить в семье.А уж способ его появления-сами родили,усыновили,дел­али эко или привлекали сурмаму личное дело этой семьи.ИМХО.
Как то так...
26.06.2010 10:29:00, Вер_ба
Пангеюшка!Мальчишки просто нереальные,а глаза, глаза...Андрюшка и правда наверно заколдованный,глазки-то ведь умные, смышленые.Рома просто светиться.Я ЗНАЮ, у Вас все получится!
По поводу рассказов.Мне тоже поступали предложения написать,Лене Фортуне в специализированное издание я что-то отправила, а в другие издания я не смогла.Мысли те же, что и у Вас.Можно перегнуть палку либо в одну сторону, либо в другую.Напишешь розово-пушисто - люди воспримут это все как сказочный рай и пойдут за этим раем,напишешь про проблемы - скажут, что тебя никто не просил этого делать,чего теперь ноешь.Еще предлагали вести рубрику по вопросам "Усыновления" на одном из сайтов, я тоже умыла руки.Не настолько я подкована в данных вопросах, чтобы консультировать.Да и писака из меня никакой.
Не далее как вчера общались с заведующей нашим садиком.В который раз она мне говорит, что нашей Лизе очень повезло с семьей(это приятно слышать),но в то же время она считает, что Лизавета для нас игрушка и мы в свой сороковник решили поиграть.Этот вывод меня очень обижает.И это думает и говорит неглупый и опытный в вопросах детей человек, а что от других ждать?
Пангеюшка, а можно будет почитать Ваши рассказы, Вы с нами поделитесь?Интересно будет прочесть Ваши мысли.
26.06.2010 09:55:10, bapka_f_kedax
Что приемные дети - это такие же дети. И проблем с ними не меньше и не больше, чем с родными. Да и радости они приносят не меньше, чем родные. Что усыновление - это не подвиг и не жест отчаяния, это такой способ появления ребенка в семье. И еще, что люди берут детей не из-за пособий, а потому, что просто хотят иметь детей. 26.06.2010 09:48:34, vollendung
+ много. И что особые дети - это такие же дети, и что их тоже можно и нужно любить, и что они тоже имеют право жить в семье. 26.06.2010 10:28:16, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!