Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы нашли своего ребенка?

Для начала...Нет, я не пишу статью, кандидатскую, не сижу на лавочке с бабульками и не обсуждаю " модную" ( как оказалось) тему. Я собираюсь усыновить, заметьте, усыновить а не взять под опеку.

Тут были нападки, типа " что я здесь делаю" и какая я такая рассякая...короче дурная, наводящая недоумения и прочее...

Факт, в 2009 году ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ УСЫНОВЛЕННЫХ ДЕТЕЙ БЫЛИ СДАНЫ ОБРАТНО!!! Это факт! Интересно, им тоже вот так говорили, " какая тебе разница алкашка мать или наркуша. Тебе, что кандидат наук нужна?" или им тоже было наплевать какие диагнозы в три тома стояли у их ребенка? Они думали, что справятся, а оказалась, что * тысяч обратно в детдом??!!

Вот, мои хорошие, поэтому я и спрашиваю....а сейчас непосредственно мой вопрос.

Как долго вы искали? Давали ли вам возможность посмотреть на группу детей и выбрать или вы смотели только конкретного ребенка? Было ли такое, что ребенок понравился изначально, но при более плотном общении вы поняли, что он " не ваш"?

Буду благодарна тем, кто ответит по теме. Остальные могут НЕ беспокоиться.
25.06.2010 17:43:06,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Схватила первого предложенного. Ничего не ёкало и большой любви 2-х недельный сморщенный младенчик не вызывал. Никого больше не видела. О био и о медицине была дана инфо еще до знакомства. Зато сейчас обожаю!!!!
ИМХО: возвраты не зависят от того как долго и каким способом выбирали ребенка, а 1) от внутренней готовности быть мамой (=самопожертвование своим временем ради ребенка), если есть какие-то тараканы сомнения, то лучше отложить все это и 2) от элементарного уважения к человечку.
28.06.2010 12:56:51, Svetikkk
Второй случай был совсем иным. Брали ребенка по рекомендациям работников ДД, руководствуясь её положительной характеристикой, отсутствием братьев и сестер, здоровьем. В общем, выбирали подружку дочери. Сердце противилось, но я решила, что это тот случай, когда нужно руководствоваться разумом, а не сердцем. Как я ошиблась!
Но теперь уже ничего не изменишь. Пошел третий год, как девочка в семье. Только родной она так и не стала.
27.06.2010 12:30:49, ЮляЦ
По месту жительства брать не хотелось. Поэтому поехала к регоператору.Было 28 февраля. Отдала документы. Сказали "если что, позвоним". Позвонили уже на следующий день, показали фото девочки. Ребенок был национальный. В принципе, нам и нужен был такой, но были сомнения по поводу одной нации (не буду уточнять какой, чтобы никого не обидеть), поэтому отказалась. Потом были дети ещё, ещё и ещё. В некоторых случаях отказывалась сразу, прочитав анкету и посмотрев фото, в некоторых - ездила смотреть.Но сердце молчало. Мне не хотелось быть матерью этим детям. 5 мая я приехала снова в областной центр, чтобы посмотреть двойняшек (мальчик и девочка). Ещё дома я летала как на крыльях - СРАЗУ МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА! Рисовала себе радужные картинки будущей семьи. Но увидев дитишек, ушла. Было так плохо, какая-то пустота, много сомнений. Может я не готова? Может отводит Господь? Может стоит попробовать ЭКО? А из головы не выходида та национальная девочка, чью фотографию мне казали первой.
И так случилось, что уже на следующий день я приехала знакомиться с ней. Я вошла в больничную палату и поняла, что вижу СВОЕГО ребенка. В секунды жизнь наполнилась смыслом. Было безразницы, что написано в личном деле, кто её родители, почему она здесь.
Мы забрали наше чадо уже 12 мая. Доченька в семье чуть больше пяти лет. И мы не представляем свою жизнь без неё.
27.06.2010 12:27:21, ЮляЦ
ПятиМамка
Здесь, на конфе. 26.06.2010 11:00:27, ПятиМамка
Приготовилась обзванивать все подмосковные опеки. Ни один, из наугад выбранных номеров, не ответил, даже "поблату" добытый номер сотового))). Решила, позвоню в свою опеку, ну нету девочек - я уже и на мальчика согласна. Позвонила, мне ответили - только что принесли документы на девочку отказника, подождите мед. заключение и можете смотреть. Ничего я не ждала. Знала, что доча ждет. Я ведь даже не видела ее фото, его еще не успели сделать. Уже знала мое!
Я познакомилась с ней, когда ей было 10 дней. Свидания нам разрешили, только после того, как ей исполнился месяц. Меня поразили слова врача, который ее наблюдал до месяца. Она сказала: «Она ведет себя так, как будто знает, что у нее уже есть мама".
26.06.2010 00:04:37, ЕкНик
Взял направление на парня, который понравился по фото.... а больше никакой информации не знал..
Приехал в ДД... Директор посмотрела на меня и сказала - "Возмите вот этого"... привели парня 12 лет... взял.. как он мне рассказывал, он вообще не хотел в семью, а тут согласился случайно...теперь он мой сын и фамилию и отчество мое! Вот как она срисовала меня и его... мой смеется... типа его сбагрили мне, он вообще в разнос шел... Теперь учится, не курит, занимается айкидо и вообще... лучше не бывает!!!! Теперь ищу второго! Вдруг еще раз повезет!
25.06.2010 22:49:16, XXXXL
Бажена
Ой,а возьмите моего!
Ему 10 лет.Мальчик сирота.Мама умерла.
Умница,развит по возрасту,в ДД не жил.
Занимается футболом.Хочет заниматься серьезно.Т.е. в спортшколе.
Я понимаю,там может с 3-х лет начинают,но он такой упорный!!!
Если интересно-пишите в почту,покажу фотки.
28.06.2010 13:19:44, Бажена
Голубушка
ОFF: Дмитрий! Который раз поймала себя на ощущении симпатии к манере изложения мыслей. Глянула мельком на дату рождения. Теперь понятно:))) 26.06.2010 18:59:38, Голубушка
А теперь мне поясните... а то не знаю что делать или делать выводы или комплимент получил..)))
Манера сложилась из чатов, многие админил...
26.06.2010 19:43:03, XXXXL
Голубушка
Поясняю: отчасти в гороскопы верю:))) Много раз подмечала, что очень близко по дате рождённые люди обращают на себя моё внимание:))) 26.06.2010 19:53:46, Голубушка
Педагог-психолог верит в гороскопы!!! Это все равно что врач который лечит бубном..))))))
Вы так, для опыта, возмите гороскоп и дайте почитать людям скрыв от них названия зодиаков.... Увидете что такое гороскоп.)))) Человек верит избирательно..)))
26.06.2010 21:43:28, XXXXL
Голубушка
Я же сказала: отчасти верю. Вот я, например, Телец. И наделена характерными чертами: надёжна, упряма, педантична, обстоятельна. А ВСЕ мои подруги и муж - Рыбы. Я их нутром чую:)))
А ещё я в семантику имени верю.
А насчёт психологии... Позабавиться хотите? Моя младшая подружка решила на психолога учиться, моего мнения спросила. Вот что я ей написала:
..."И скажу тебе, родная,- не стоит учиться на психолога. Никому на работе бы в этом не призналась, но для меня психология - это нечто сродни астрологии, хиромантии или там алхимии. Вроде бы как есть такое дело, а вроде как бабушка надвое сказала. Миллионы человеческих поступков и мотивов к ним и близко не укладываются ни в какие психологические законы. И миллионы психологов раздувают щёки в собственной значимости, на деле являясь дармоедами и бездельниками. Знаешь, когда мои коллеги начинают с умным видом вещать о своей необходимости и незаменимости, я гаденько так обычно улыбаюсь. Я ведь по всем направлениям психологической "науки" имела "отлично", в аспирантуру звали, но всё это за счёт хорошей памяти и мастерства владения словом, - к психологии я никогда серьёзно не относилась. Не отрицаю, есть в психологии ряд общеизвестных фишек, поняв и приняв которые как руководство к действию, можно существенно облегчить себе жизнь. Но стальное - вода в ступе. Одно только нейролингвистическое программирование чего стоит:"Излучай позитив, и он вернётся к тебе сторицей". Библия практически. Вот только если все начнут излучать позитив, как блаженные, кто работать-то будет?! Вот обратишься ты к психологу, он твою жизненную ситуацию перевернёт и так, и эдак, дабы ты смог определиться, чего ты на самом деле хочешь и как это получить. Но вся засада в том, что твоя ситуация впоследствии обычно обернётся таким образом, как ни ты, ни твой психолог даже близко не предполагали, и тебя сегодня вполне устроит ТАК, как вчера казалось неприемлемым. Дело в том, что под впечатлением от событий, мнений, слов, погоды, собственного настроения и расположения звёзд мы каждую минуту меняем свое отношение к событиям происходящим или грядущим. Так что - после каждого глотка чая к психологу бежать? Поэтому лучший психолог - близкий друг любого пола и возраста. Он знает тебя не пять минут, отслеживает ситуацию и прекрасно представляет, на какие кнопки нажать, чтобы тебе полегчало. После разговора с другом по крайней мере чувствуешь себя понятым, а после беседы с шибко умным психологом ощущаешь легкое недоумение и жабу по поводу непродуктивно потраченных денег, а завершает комплекс ощущений осознание себя полным дураком, неспособным самостоятельно найтись в трёх соснах. Вот. Как ты поняла, не люблю я этих психологов. И психоаналитиков в придачу. Легче всего с умным видом сказать, что все проблемы родом из детства, и нарядно так интерпретировать парочку твоих бредовых снов. Ещё бы карты Таро, блин, раскинули для пущей убедительности и полноты картины! А вот психиатрия - это действительно наука, лечащая функциональное состояние мозга, а не тараканов в голове. И основывается она на фактах, а не на соннике. Так что держись от этих психологов подальше, они сами через раз психи с кучей комплексов":)))
26.06.2010 23:02:56, Голубушка
Блин! Что мне делать то теперь? Как от себя избавиться? У меня в прошлом универ по специальности психолог и несколько лет преподавания в другом универе нескольких предметов психологических..))) Что мне теперь страдануть раздвоением личности и убежать от себя? А Вы как то скатываетесь к американским психологам, это они советуют излучать..)))) Терпеть не могу Карнеги..))) Это как наш Малахов по тв...или еще какого то клоуна показывали психолога, педиковатого... А мне лично нравится принцип разумного эгоизма..)))) Прикольно..)) И я давно понял, что психология не зеркальная наука! На счет психиатров...)))) Вы можете мне назвать хоть одного больного, которого они вылечили? Мне всегда казалось, что они просто лечат, но не вылечивают...)))) По гороскопам, таро, вуду не прикалываюсь. Человек свегда любит говорить о том, очем он хорошо знает, а уж себя то он знает, надо только уметь слушать..))) Психологией сейчас не занимаюсь, и никому не советую... 27.06.2010 00:14:01, XXXXL
Голубушка
Тоже терпеть не могу Карнеги:) И вообще передёргивает от многоходовых комбинаций. Мне проще и как-то понятнее просто попросить домочадца вынести мусор, чем подводить его к мысли, что он сам это сделать захотел:))) 27.06.2010 01:02:06, Голубушка
Да! Все гораздо проще..))) Кто то говорил, что с помощью пистолета и доброго слова можно сделать гораздо больше чем просто с помощью доброго слова..... Есть еще волшебное слово - "БЕГОМ!!!"..)))) И дети нужны только для того чтобы искать пульт от телевизора... Жизнь простая штука!..))))))) 27.06.2010 01:07:19, XXXXL
Голубушка
Пульт от телевизора лучше всего ищет собачка:))) 27.06.2010 01:11:30, Голубушка
Не, с моими возможностями собаку не потянуть! Пока с этим справляется ребенок!))))) 27.06.2010 11:57:10, XXXXL
Шиша
И как Вам с "рыбами" живется? Я сама "знак рыбы", но мне "тельцы" по жизни не попаdаются:-). У меня ряdом - всегdа "львы", "стрельцы" и все те же "рыбы-раки":-).
Че хочу сказать - я хорошо устроилась - у меня оба ребенка "воdные", мне с ними очень легко, понимаем и чувствуем dруг dруга "кожей". А вот муж-"лев" - он совсем из dругой оперы. То, что мы с dетьми понимаем чисто интуитивно, без слов (в отношениях, словах и поступках), ему прихоdиться разъяснять и "вталdыкивать"...
26.06.2010 23:17:51, Шиша
Голубушка
С Рыбами мне живётся очень интересно. Их трудно просчитать, но я за столько лет научилась их готовить:))) 26.06.2010 23:33:50, Голубушка
Бери девочку :) 26.06.2010 17:34:10, Oleg43
Ага... так мне и дали..)) Не, с парнями проще, да и знаю все. 26.06.2010 19:40:32, XXXXL
Ну, я вот знаю усыновителей, которые в одиночку девочек воспитываю, и нормально дали :). С парнями может и проще, но с деФачками...., а чего тебя объяснять, вот будет, тогда сам поймешь, что с дочкой ну совсем по другому :) 26.06.2010 20:29:16, Oleg43
Ну, вот дом построю и буду думать..))) 27.06.2010 00:43:46, XXXXL
Северная Кся
А дерево уже посажено? :) 27.06.2010 01:08:43, Северная Кся
Блин.... а что еще и дерево надо да?..))))
Настоящая женщина за свою жизнь должна срубить дерево, разрушить дом и вырастить дочь..))))))))))))))
Ничего личного..))
27.06.2010 11:58:31, XXXXL
Северная Кся
А как же!

Бли-и-и-ин! Украли следующий коммент...
27.06.2010 12:20:09, Северная Кся
Вы прелесть!!..))) 27.06.2010 21:18:58, XXXXL
Хабуба
Поиски времени не заняли совсем. Направление на ребзя получили одновременно вместе с заключением о возможности быть усыновителями. Предложили одного, которого расхваливали больше всех, но и одновременно показали ещё шестерых (на которых я написала отказы).Понравился ли ребёнок изначально - сказать затрудняюсь. Просто он подошёл по всем требуемым нами "параметрам". 25.06.2010 22:14:23, Хабуба
Всем, кто ответил по теме, огромное спасибо.

Тем, кто хочеи со мной пообщаться, типа " девушка, милая" - пишите в личку.

Тем, кто недоумевает откуда я взяла цыфру 8 тысяч...простите , на самом деле...( каждая душа считается)

.По данным Минобрнауки РФ, россияне в 2009 году вернули 8 тысяч 381 приемного ребенка, в 2008 году - 6 тысяч 533 ребенка, в 2007 году - 5 тысяч 636 детей.

Меня ж читать посылают, а не писать:)))))))))) Вот, я и прочитала:)
25.06.2010 21:40:38, Spirit1179
А где личка-то? Вы же не зарегистрированы. Хотела написать - так меня вопрос заинтересовал. Может, Вы все-таки потрудитесь здеесь ответить - информация же вряд ли конфидециальная. И судя по мноим постам, неи меня одну интересует. А то получилось, как в анекдоте: "В гости пригласили, а адрес казать забыли" :) 26.06.2010 05:11:53, Anna_L
Ну вот вы привели цифры, а где в них про усыновление? 25.06.2010 23:42:49, pin
У меня первое свидание с сыночком было в группе. я многих видела. Сына нашла по пиару. Увидела, показалось не совсем то, что ожидала. А вечером поняла, что жду-не дождусь завтра, чтобы к нему поехать. И не ошиблись, сын 100% наш. Но всё же у каждого свой путь к ребёнку 25.06.2010 20:27:35, bes.vlz
Рекомендую следующую тему - Здоровье усыновленных (с подопечными можно не беспокоиться). 25.06.2010 20:26:08, Roccy
Сама звонила по опекам и узнавала есть ли для нас ребенок.И так несколько месяцев.Базы данных у нас нет,нет и фоток.Когда предложили познакомиться с девочкой, поехали,хотя хотели немного старше.Вобщем не выбирали.Познакомились и вот почти 2 месяца она с нами. (См.фото).Ребенок здоровый.Нам повезло,что все сложилось именно так.Но адоптация нас не обошла.Волнами,волнами. 25.06.2010 19:58:57, Tinaest
Ой какая хорошенькая ПРИНЦЕССА!!!! 25.06.2010 20:09:41, laana
Нам тоже показывали и рассказывали про нескольких деток,хотя мы своего уже увидели на сайте ,но всё равно пришлось выслушать(оператор объяснила,что обязана предложить нам ещё детей )Определились сразу,что наш.А вот со вторым было всё иначе.Первого нашли сразу,а второго искали 6 месяцев.Потом я сразу не поняла наш или нет.Муж сразу взял на руки и сказал,что наш.А я как-то растерялась.Готовилась опять забрать слабого и болезненного,а тут вынесли здорового крепыша(конечно,отст­аёт в развитии,но это мы быстро догоним)Я и не поняла,что сним делать-то буду ;))) Ночь прошла и сразу всё встало на своё место-поняла,что очень хочу его видеть и взять на ручки.Хотелось постоянно смотреть на его фотографию(мы его нафоткали).Вообщем приняла всем сердцем.(ждём суда по усыновлению).Очень счастливы!!!!Чего и Вам желаем. 25.06.2010 19:45:46, laana
Девушка, милая, может, я тупая совсем - но я третий день Ваши посты читаю и не догоняю. Ну вот узнали Вы, что из 100 мам на конфе у 40 детишек диагнозы были приписанные, у 30 скрытыые, у 30 не было диагнозов - и чего? Какой вывод для ВАШЕГО усыновления можно на основе этого сделать? Только что бывает по-разному - что в общем и так понятно. Или есть какой-то скрытый вывод, который до меня, в силу бестолковости природной, не доходит. Просветите, а? Или что 50 мам про био не знают ничего, 30 знают что био - наркоманка, а 20 - что алкоголичка. Или про мам-иностранок. Как это может помочь российской гражданке усыновлять? Как все это ВАС лично убережет от возврата реебенка - Вы же все это делаете, чтобы от возврата уберечься, как Вы в посте выше обозначили? Рассажите,а? И я с удовольствием продолжу отвечать на Ваши вопросы. Заранее спасибо. 25.06.2010 19:38:24, Anna_L
искала месяц, показывали конкретных детей, мое не мое определяю с первого взгляда, общение для этого не требуется. 25.06.2010 19:35:29, Ni_ni
мне дали направление на одного, а показали 7. И все рассказали про ввсех и сразу. Вот такие пироги.И считаю так и должно быть. 25.06.2010 19:25:10, Баронесса1
Слава богу, что не вы и не такие как вы порядки устанавливают. 25.06.2010 19:34:08, Фортунка
Уважаемый Теоретик, вы бы сначала вопрос хоть немного изучили, чтобы совсем уж ерунду не спрашивать. Никого в группу детей не запускают, чтобы выбрать. Вы при знакомстве получаете направление на ОДНОГО конкретного ребенка и прежде чем с ним знакомиться, вы узнаете всю правду - и про диагнозы, и про маму-наркушу, и про все остальное. Что вы будете дальше с этой информацией делать - исключительно ваше дело. Некоторые, например, зная, что ребенка с озвученным диагнозом не возьмут - все равно зачем-то идут знакомиться... чем наносят ребенку травму, особенно если он уже не младенец и что-то понимает...
Почитайте статью Петрановской на тему выбора ребенка, кстати - немножко по-другому будете на вещи смотреть.
Ну и в ШПР вам прямейшая дорога - очень надеюсь, что ваша опека будет на этом настаивать.
25.06.2010 19:17:02, Фортунка
Марина (.)
< Я собираюсь усыновить, заметьте, усыновить а не взять под опеку. >

А что здесь нужно заметить? А то я взяла под опеку, а не усыновила, и не знаю, где что нужно замечать.

< Факт, в 2009 году ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ УСЫНОВЛЕННЫХ ДЕТЕЙ БЫЛИ СДАНЫ ОБРАТНО!!! Это факт! >

А капс зачем? Все таки больше похоже на статью.
Если что, из 8 тысяч возвратов 6 тысяч пришлось на родственников этих детей, которые отлично знали, что за мать и т.п.
25.06.2010 18:08:25, Марина (.)
>>А что здесь нужно заметить?
Ну как же, пришел благодетель и спаситель человечества :) И сразу давай в чужом монастыре свои порядки устанавливать :)
25.06.2010 19:09:26, Фортунка
"Факт, в 2009 году ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ УСЫНОВЛЕННЫХ ДЕТЕЙ БЫЛИ СДАНЫ ОБРАТНО!!! " - откуда такие данные? 25.06.2010 18:04:43, ping
Марина (.)
Из другой статьи, наверное 8-) 25.06.2010 18:10:19, Марина (.)
"Как долго вы искали? Давали ли вам возможность посмотреть на группу детей и выбрать или вы смотели только конкретного ребенка? Было ли такое, что ребенок понравился изначально, но при более плотном общении вы поняли, что он " не ваш"?"
1.Двоих взяла первых увиденных( чтение историй и листание анкет - не в счет)Одну искала,т.к. была не готова брать двоих, "не глянулась" идеальная красавица, а заморыш с харктером нормально так все поставил на место:моя!
2.Дают направление на одного ребенка, потом пишете или отказ или согласие. И так, пока не найдете то, что ищете. В некоторых ДД и ДР дают возможность знакомиться с ребенком в привычной для него обстановке - в группе, там можно и других увидеть, вообще, лично мой опыт - не кидаться в кучу, а сосредоточиться на том, к кому пришли, может, никто больше и не понадобится. Чем он, собственно, лучше или хуже других? Вопрос только в лично вашем его приятии: хотите его или нет? "Искать" нужно еще на этапе просмотра истории болезни, остальное - как глянется детка.
3.Было. Посмотрела девочку - куколка, красавица, изъята из семьи из-за неустроя, развита по возрасту, болячек практически никаких. Вроде, всем хороша. Что еще искать, но было почему-то грустно, как-то подневольно. Отказалась после 2 посещения. Вам дается 10 дней для знакомства, что бы могли принять взвешеное решение.
Удачи!
25.06.2010 17:57:38, marina2
http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­1134

http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­0761

Я в своё время рылась сутками на конфе, потому что знала, при таком не очень удобном движке форума сотни таких вопросов и тем. Смысл начинать сто первую?
25.06.2010 17:55:43, MamaDo4e4ek
Так в конфе все есть.Вы читали?(-) 25.06.2010 17:47:34, бабаЯга
[-] 25.06.2010 17:48:10, Natalya L
да-да:) 26.06.2010 05:19:01, Tulsa
Шиша
Во-во. 25.06.2010 18:46:27, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!