Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я сомневаюсь, а муж - нет

Смотрели ребенка - 10 месяцев. Наши запросы: - ненациональный и без органических поражений. Нам такого нашли - милый, маленький - 10 месяцев. Муж сказал - забираем. А я сомневаюсь. Вроде все хорошо - славянский и диагнозы не очень пугают. Но вот лицо ребенка неродное. Для вас внешность ребенка на коком месте была при выборе ребенка? Муж выбирает головой - такого не встречали, чтоб и блондин с голубыми глазами и диагнозы не "смертельные". Я тоже это понимаю, но хочется, чтобы и на лицо был привлекательным для меня. Или любовь и привязанность придет позже? И еще меня смущает, что в 10 месяцев он не сидит. Только пытается. Или это нормально для детей недомашних. Стоит с опорой на ножках крепко.
25.06.2010 08:09:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы. Ездили смотреть мальчика второй раз в пятницу. К сожалению не смогли съездить в выходные - из-за жары у меня случился тепловой удар (или перенервиничала или то и другое вместе). Поедем завтра - может быть привыкну, поговорю еще раз с врачами. А так мило он прильнул к моему плечу, обхватил своими ручонками. Отторжения нет. Но и особой нежности тоже по появилось к нему. Целовать желания не появилось. Буду ездить сама всю неделю - понимать свои чувства. Правда ездить приходится за 100 км. 27.06.2010 15:18:22, Marishanya
У нас подобная ситуация была: мужу глянулся сынуля и на фотографии при выборе в опеке и реально при первом знакомстве. А мне показался: такой весь сморщенный))) "как старичок". А сыну то было всего месяц с небольшим....забрали. Пусть кто скажет: что не красавец, весь обцелованный, а реснища такиииие...не у каждой девоньки такие есть. Фото, кстати, добавила. 26.06.2010 02:09:53, Mama_Nataliya
А с чего ему быть родным, лицу?
Конечно, сейчас для вас это просто чужой ребенок.
Мне не нравилась внешность ребенка, который теперь весь наш. Когда две юные барышни в лифте супермаркета вслух причитали - какой красивый мальчик, я думала, с ума они что ли сошли?
Теперь каждую секунду любуюсь и млею - красавчик. Смотрю первые фото и думаю - ну где был твой мозг? Как это чадо могло тебе не нравится?
26.06.2010 00:13:52, Всяко бывает.
У нас похожая история была. Муж не сомневался, я никак не могла определиться. И на первом свидании моя кукла (ну как такое могло быть? ума не приложу) мне совсем не понравилась. Если бы она мне тогда не улыбнулась своей роскошной улыбищей :-))) даже и незнаю... Когда приходили к ней - вот смотрела и думала, когда в шапочке она очень даже ничего :-))) А без шапочки - страшненькая какая-то. Сейчас вспоминаю - смешно!
Прошел год. Да моя дочь - самый красивый ребенок, из тех что я только видела.
Походите к малышу одна, без папы. Вот мы как ходили к доче - я утром, а папа наш вечером. И когда подошел 9-й день, я поняла что считаю часы, когда же наконец забиру это чудо домой. Согласие подписали... ну а там накрыло еще сильнее :-) Но, это уже другая история.
Удачи Вам!
25.06.2010 17:28:47, boomy
Забыла написать. Наша в 8 месяцев не сидела, не ползала, только глазела и улыбалась :-) Через неделю пребывания дома - начала сидеть. Поползла через месяц. На ножки стала пытаться вставать месяцев в 10. Пошла сама в год и месяц. 25.06.2010 17:39:28, boomy
Сто раз подумайте, прежде чем брать. У меня была аналогичная ситуация: муж как только увидел мальчика, сразу сказал берем, а мне он вообще не понравился, хотя и внешне нормальный и со здоровьем все впорядке. Просто он мне "по химии" не подошел. Но, к сожалению, меня уговорили и муж,и мама, и сестра. Теперь вот мучаюсь, не могу никак принять ребенка, чувствую себя последней с...,а ничего уже поделать нельзя...
Не сделайте ошибки.
25.06.2010 17:17:05, гостья 1
Моё личное мнение - если сомневаетесь - не спешите. Ребенок - это на всю жизнь. Мы тоже первого смотрели мальчика 2-месячного - и вроде все при нем, и придраться не к чему, а вот я не смогла решиться, а муж тоже уговаривал, а на жалось даже давил, мол, такой пацан в ДР останется, мужа убедила, что такой - не останется надолго там. А вторую смотрели девочку - я как её увидела - не скажу, что прям взрыв эмоций был или любовь с первого взгляда, но как-то сразу почувствоваала - вот именно таким и должен быть ребенок. Её и взяли. Так что ИМХО - не спешите, посмотрите еще деток. 25.06.2010 16:41:43, шла мимо
Но может дело в том, что Вам вообще больше нравятся девочки? Поэтому увидив свою мечту о бантиках и заколочках Ваше сердце стразу расстаяло? 25.06.2010 16:54:02, Пелагея П.
Бантиков и заколочек точно не было)) - обоим детям на момент знакомства был всего месяц с небольшим - рано для бантиков))) Не знаю, я, и правда, хотела девочку больше. Но, с другой стороны, в больнице, где мы нашли свою кроху, было еще пара девочек - чуток постарше - и я их также видела - желания поинтересоваться относительно их статуса не возникло. Не знаю... Это было как-то так, я её увидела и тут же сказала мужу - "Она просто прелесть - посмотри какие у нее ушки! Мы согласны!" Почему именно ушки - фиг его знает... Я даже не помню, какие ушки были у мальчика, которого мы смотрели первым... 25.06.2010 17:58:40, шла мимо
))) 25.06.2010 18:01:58, marina2
Не обязательно.Можно и среди девочек заблудиться. Я знакомилась: девочка чудесная,а душа не лежит к этой красавице! А свою нашла:заморыш, которого не показывали, потому, что "не красивая". Ребенок, как ребенок, мой ребенок, спокойно так, нормально, что именно это перемазанное отвратной овсянкой и с выдранными вихрами будет моей доченькой. Не жалею, хотя характерец еще тот. Зато моя. Зато люблю, зато выдержу любые ее закидоны. И та девочка со временем полюбилась бы, но иметь в спутниках по жизни иллюзию, что этот, именно этот ребенок твой, куда комфортнее, чем ломать себе психику, гнобиться от затанувшейся адаптации, мучиться: полюблю-не полюблю, родная - не родная... зачем? Я нашла "ту самую". А потом еще "ту самую" Я понимаю,таких "тех самых" еще по ДР много, но я рада , что не взяла ту, что "не та самая",а просто "никакая". Лично для меня принятие ребенка в первый момент - решающий фактор. Кто-то готов включить голову в этот момент,а я вот только: "мое - не мое" Теперь не нарадуюсь на всех троих. 25.06.2010 17:32:49, marina2
Мне было важно, чтобы лицо было "наше". При этом, национальность почти не имела значения (я - блондинка, а одна из моих бабушек - бурятка, поэтому мне очень нравятся чёрные волосы и восточный разрез глаз).

Что касается привыкания к внешности ребенка - к двум из трёх кровных дочерей я привыкала долго и с трудом. Маруся (2г. 8 мес. до сих пор кажется мне странноватой внешне).

Но в идеале, конечно, нужно, чтобы ребенок изначально нравился. Правда, сколько времени вы согласны ждать идеала?
25.06.2010 14:51:40, Atman
Почти теже мысли.Я темненькая с карими глазами, муж настоящий блондин с серыми глазами.На следующей недели будем смотреть национальную девочку.Много думаем.Он всегда хотел брюнетку и меня так выбрал.Для меня не принципиально,но совсем к национальному ребенку не была готова.Жду.Может увижу и екнет.А если нет?Положится на мнение мужа? И еще мы поняли.Мы всю совместную жизнь смотрели друг на друга.И для него любимый человек-"черныш", а для меня - "белянка".Ожидание тяжелая штука.Мыслей куча.Нервничаю ужасно. 25.06.2010 13:44:58, zera
Lisenochka
Вообще посоветую пока муж согласен и тп, походите к ребенку сами, поиграйте, покормите, заодно посмотрите и на других детей, у вас на это выделено время, а там через десять дней вам станет ясно можете ли вы писать отказ на этого малыша и искать другого или все таки ребенок ваш.
У нас ситуация была в том что младшая совершенно как бы сказать не из нашей семьи не внешне ни по характеру, просто у нас с ней любовь с первого взгляда случилась, но поверьте как тяжеловато пришлось моим привыкнуть к ребенку, почувствовать ее нашей, сейчас никто даже передставить себе не может что нашей Аришки могло бы у нас не быть, наша на все сто
25.06.2010 14:32:22, Lisenochka
Lisenochka
сорри, писала автору 25.06.2010 14:33:28, Lisenochka
Когда нам предложили познакомится с малышом, то тоже сначала руководствовалась головой (пушок на голове был светленький, из мед.диагнозрв стандартные страшилки + неврология, что показалось мне вполне преодолимым, а если нет, то с этим можно долго и счастливо жить). В реальности оказался маленький, страшненький, все тоненькое и кривенькое. Никакой любви и восторгов не вызывал, но и отторжения не было. Через несколько месяцев - расцвел, стал похож на пупса и ... глаз оторвать не могу. Как и для любой мамаши мой ребенок ну самый красивый получился :) Мой совет: сразу накупите самую-самую красивую одежку, тогда будет легче привыкать. Детишки в этом возрасте меняются очень быстро. 25.06.2010 12:58:36, Svetikkk
Кстати, вот вам фотки моей кровной Чудесенки

в грудничковом периоде

http://s53.radikal.ru/i142/1006/89/91b5­6a0b5195.jpg

изрослась, когда ходить и бегать начала самостоятельно

http://s001.radikal.ru/i193/1006/a9/ec8b­6a8b9c35.jpg
25.06.2010 12:48:15, MamaDo4e4ek
Куколка. И в младенчестве и повзрослевшая :) 25.06.2010 13:27:31, Marissa2004
Спасибо :)))))))) Но в младенчестве она скорее была хрюшей, а не куколкой. :))))))))) 25.06.2010 17:10:03, MamaDo4e4ek
она Вам в младенчестве просто не глянулась, а так очаровательнейшая пухляшечка! 25.06.2010 17:42:08, marina2
Ага, у меня года полтора адаптация длилась. Это на кровную-то! :)))) Shebe спасибо, помогла выбраться из трясины. И заодно отговорила брать приёмного только из-за того, что не принимаю кровного. 25.06.2010 17:47:57, MamaDo4e4ek
Вот и я говорю: не в детке дело! А с приемной была адаптация? 25.06.2010 18:00:58, marina2
Была. Пару месяцев чувствовала то же что и с Чудесенкой. Ненавижу младенческий кошачий плач, срыгивания, запоры... Думала, ну на хрена я на те же грабли наступила - опять младенец?! Но Забавинка спокойнее намного, неврология в норме, поэтому сейчас я заметно нежнее стала к ребёнку, вот недавно она проснулась, я её на руки , посадила лицом к себе, приговариваю "сладуся моя, где моя сладуся? Воо-от она" :)))) Малышка берёт (уже второй день подряд) мою руку и гладит ею себе лицо, потом долго смотрит на неё, опять гладит... Кровная такое выделывала.... Ну да, как раз после полутора лет, когда адаптация пошла на спад. Так что, верной тропой иду.:) 25.06.2010 18:34:44, MamaDo4e4ek
Но если пойду за третьим ( вернее третьей, а я, блин, пойду), только не за младенцем. Второй раз так повезти не может, как повезло с Забавинкой. 25.06.2010 18:36:56, MamaDo4e4ek
Еще КАК!!! может! Я с первой думала, ну, не смогу я вторую так же полюбить! А вот полюбила. Третью брала, тоже думала, ведь не бывает, что бы ТАК везло, да? А вот люблю. И потом, в хорошем смысле слова, снижается количество претензий к самой себе. А мне вот с младенцами проще начинать: запоросы понятны, процесс воспитания начинается с нуля, понимаешь их лучше, чем себя... Хотя. я старше года не брала, может и не права. 26.06.2010 13:48:07, marina2
А мы в 1,1 еще не вставали и ходить не пытались, а по поводу внешности- каждый день фотографировала и вечером привыкала, через год налюбоваться не могу и стала на нас с мужем похожа. Главное чтобы неприязни не было к ребенку, а на лицо они дома такие хорошенькие становятся. 25.06.2010 12:24:33, Атася
Мы, когда принимали решение "брать-не брать", вообще лица не видели, дочка в шею воспитателю уткнулась, только кудряшки нам показала. Девчушка оказалась с национальным уклоном - переносицы нет, глазки раскосые, щеки как у хомячка. Самая красивая, одним словом))). Я первое время дома по утрам буквально пугалась - как гляну на нее, думаю: ну мы дали с мужем! А в течение дня заново "привыкаю". И так каждый день. Но неприятия не было, просто странно как-то, уж больно она на нас непохожа, и на сына нашего тоже. Мне кажется, это внутреннее такое ощущение должно быть: ты принес ребенка домой, назвал сыном/дочерью, и все, он самый лучший просто по определению. Самый красивый и самый умный))). 25.06.2010 11:58:50, Belgorodochka
"переносицы нет, глазки раскосые, щеки как у хомячка." Ага и ещё у нас ресниц практически не было, т.е. какие-то миллиметровые, в отличие от Чудесенки, у которой ресницы как у бурёнки, глазки распахивает, как павлин хвостом машет. Так сейчас у Забавинки такие ресницы вырастают!!! Я ни одного киргиза с такими ресницами не видела! 25.06.2010 12:32:39, MamaDo4e4ek
Анна+Настюшка
Сорри, вмешиваюсь. У меня сын (родной) сел только в 9 мес. 25.06.2010 11:50:25, Анна+Настюшка
Трудно давать какие-либо советы. У всех всё по разному. Не могут любить, так привыкают. Одно знаю точно, ребенок в семье обязательно реабилитируется: и сядет хорошо, и побежит. 25.06.2010 11:39:42, ЮляЦ
а я даже и не знаю, что другое можно у ребенка смотреть, кроме лица? попу что ли? :-)) вынесли ребенка, он нам улыбнулся, такой хорооооошенький (для меня лично, по общим стандартам не пройдет за красавчика), сразу и сказали - берем, потом пошли слушать диагнозы. ребю было 4 месяца, именно то, что он был мне приятен внешне, помогло избежать какой-либо адаптации. зацеловывала и до сих пор целую, оторваться не могу. прошло больше года. сами думайте насколько ДЛЯ ВАС важна внешность. люди-то все разные. 25.06.2010 10:19:16, qwe1234
tolstaya_zgaba
:) Попу, ее, родимую. Нам попу главным аргументом предъявили, с монгольским пятном. 25.06.2010 11:08:24, tolstaya_zgaba
Нам попу не предъявляли в ДР, но я накануне начиталась тем про монголоидные пятна, первым делом, когда Забавинку привезла домой, стала переодевать подгузник, решила посмотреть, есть ли у нас такое счастье? Оказалось - есть и нехилое и по всей попе, я успокоилась, нормальный ребь! :)))))))) 25.06.2010 12:30:21, MamaDo4e4ek
Ярра
Ооо. А нашу попу мудрые воспиталки прятали вплоть до того момента, пока мы окончательно не влюбились в мальчика. :о) Оказалось, что попы как бы и нет. Только щёки, а дальше только дистрофия и рахит. :о) 25.06.2010 11:25:51, Ярра
Если ребенка "не хочется брать", посмотрите другого. Если просто растерялись - посмотрите еще раз и не раз, может, от неожиданности, Вам же даны 10 дней на привыкание и знакомство, а, если душа протестует, объясните мужу, что именно Вам с ним 24 часа в сутки лялькаться и не 2 дня, а всю жизнь. Идти против себя не надо. Успокойтесь и удачи! 25.06.2010 10:07:07, marina2
На первом месте))) Все остальное потом.Но ребенок был подрощенный.Да и то- к 10 годам ее внешность изменилась.
Сходит ееще несколько раз-и присмотритесь получше,может подходящая внешность на самом деле,это Вы на нервной почве первый раз могли испугаться просто.Мне вот первый раз показалось что у ребенка диатез на лице.А потом поняла что это были просто веснушки.
25.06.2010 09:36:43, бабаЯга
А у нас был такой страшный дерматит! Чесалась так, что постель в крови была. Месяца через три всё как рукой сняло. 25.06.2010 11:41:52, ЮляЦ
OksanaL
Какое там лицо в 10 месяцев? Поменяется 300 раз. Кога дочке был год- мне соседка говорила "Жаль, Оксана, что она не будет у тебя красивой как ты", у нее небыло ресниц вообще и глазки были какие то запятыми куриные и лысая была долго. Ага, пусть сейчас глянет, жаль что у нее нет интернетa, хотелось бы послать ей дочкины фотки. 25.06.2010 09:20:35, OksanaL
ПятиМамка
На стодвадцатьпятом.
В результате получили двух красоток: блондинку и брунетку.
Обе похожи - на меня, мужа, старших братьев... а родня-которая-не-в-курсе сказала, что в прабабушек пошли. 8))
В паспорте можно вчерашнее наше трёхлетие посмотреть! 8))
25.06.2010 09:14:02, ПятиМамка
Ни разу на внешность не смотрели, тем более, что в 12 дней её вообще не видно. Врачи сказали - хорошая, про диагнозы я уже знал, подготовился (тем более, что почти все оказались из серии на всякий случай). И всё, никаких ёканий или ещё подобных штук. Т.е., получается, взяли первую, которую предложили. И ни разу не жалеем, даже подсознательно, страшно даже подумать, что могли бы взять не её... 25.06.2010 08:25:08, Волжский Олег
Бирута
то что не сидит,это нормально. Многие детки тут с еще большим отставанием в развитии домой попадали, а потом догоняли.
А вот по поводу Ваших сомнений, походите еще к ребенку, может с каждой встречей будете привыкать или наоборот окончательно поймете, что ребенок точно не ВАш. Я только на третью встречу поняла, что дочка мне очень нравится и она наша, хотя первоначальное ощущение было - "ой, это точно не мое"
25.06.2010 08:16:30, Бирута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!