Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все в один голос нахваливают ребенка - верить или нет?

Ездили знакомиться с малышом - врач рассказала о диагнозах, но очень торопилась. Быстро прочитала заключения врачей из мед. карты и ушла. Но лечащий врач, медсестра и воспитатель в один голос говорят, что ребенок очень хороший, славный, почти здоровый и тд и тп. Из диагнозов запомнила только контакт по сифилису, гипервозбудимость и пупочную грыжу маленькую, которую оперировать не надо (наблюдаться врачом) - страшны ли эти диагнозы? Пока вся в эйфории. Но эйфория пройдет,а здравый смысл останется. Стоит ли еще раз поговорить с врачем о диагнозах. Карту при мне зачитывала, значит утаить ничего не смогла. Или я просто не заметила, потому что такая суета поднялась вокруг этого малыша.
24.06.2010 22:28:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я забирала ребенка с диагнозами: церебральная ишемия и гипервозбудимость. О диагнозах узнала правда за 10 минут до суда. Дите в больнице все хвалили.
Гипервозбудимость прочувствовала через 4 дня, после того как забрала домой. Наверное, просто все успокоительные, которые ей давали там, вышли из организма. От истерики спасла только теплая ванна. Ребенок, правда, еще часа два всхлипывал. Такого я не видела никогда. При этом причин для истерики не было.
Сейчас все впорядке. Таких истерик больше нет. Мне, конечно, приходится быть более внимательной. Невролог, когда осматривал нас в 2 месяца, сказал, что у меня замечательная девочка. Врач очень удивился, что мы лежали в неврологии - она просто не знала, что я ее не рожала.
Скажу честно, с гипервозбудимым ребенком, я успеваю вышивать, готовить есть, убираться дома и еще много чего, при этом плачем мы очень редко. Наверное, мне повезло ))).
А ишемия у нас куда-то растворилась.
25.06.2010 00:45:49, ЕкНик
так подождите она еще мала у вас. я до 4 месяцев тоже вышивала-кашеварила и т.д. а потом начались зубы, пятое десятое... теперь когда сижу в конфе удивляюсь многомамам когда они все успевают?:-0
у нас нет ни гипервозбудимости ни Гиперактив но мы ОЧЕНЬ шустрые, к вечеру сил нет.ноги бы вытянуть и забыться а тут стирка-уборка-глажка
25.06.2010 13:03:15, Ирина musik
так у нее, возможно, и не было гипервозбудимости. успокоительные пихали, чтоб спала и жрать-переодеть не просила, а дома был отходняк, как вы и говорите 25.06.2010 00:50:51, Tulsa
Вполне возможно, что не было.
Я и не настаиваю. Просто диагноз стоял))))
25.06.2010 01:06:09, ЕкНик
Гипервозбудимость - думаю, что даже если по исследованиям нет проблем с гол. мозгом, ребенок может так и остаться по поведению гипервозбудимым, гиперактивным - рассчитывайте свои силы - есть ли у вас помощь, справитесь ли, какой у вас темперамент, насколько вы активны по жизни, чтобы выдержать такого ребенка.
А если у вас в семье все в порядке, то, может быть, гипервозбудимость без органических повреждений в вашей семье пройдет.
ИМХО.
24.06.2010 23:12:10, Аграфа
Согласна с гипервозбудимостью. Кстати, эта дрянь в школе мешает учиться, концентрировать внимание. Вроде есть лекарства, но их надо принимать всегда. 25.06.2010 00:20:30, Sprirt1179
у меня ребенок без лекарств живет и учится хорошо 25.06.2010 00:26:53, Tulsa
гипервозбудимость может быть написана на основании того, что ребенок орал как резаный после того как его развернули на холодном пеленальном столе. это еще не равно гиперактивность. 24.06.2010 23:42:33, Natalya L
Простите, на мой взгляд гипервозбудимость серьезная болезнь, чтоб вот так вот, взять и написать...... 25.06.2010 00:21:25, SPrirt1179
простите, но гипервозбудимость - не болезнь, чтобы вот так вот, не зная, о чем речь, взять и написать 25.06.2010 00:27:32, Tulsa
Гыгы:) а что это? ой, наверное плохое поведение:) 25.06.2010 00:36:14, SPrirt1179
еще раз, по буквам - GOOGLE
ну можно яндекс
25.06.2010 00:44:22, Tulsa
гипервозбудимость - это не болезнь, а состояние нервной системы младенца, которое вполне может быть преходящим. 25.06.2010 00:25:38, Natalya L
Ниже цитата из этой статьи о синдроме гипервозбудимости. Если гипервозбудимость у ребенка останется, то для такого ребенка нужны родители с крепкой психикой.
Думаю, что чем более крепкая психика у родителей, тем больше вероятность, что гипервозбудимость без огран. поражений уйдет.
А если родителям изначально трудно переносить такого ребенка, то проблемы могут увеличиваться как снежный ком - родители раздражаются на такое поведение ребенка, ребенок в ответ становится еще более нервным, поведение его еще более трудным, в ответ родители раздражаются еще больше и т.д. А потом получается - "не могу принять ребенка", "раздражаюсь, когда он ко мне подходит" и т.п.
Просто надо брать себе ношу по силам. И гипервозбудимость на вес ноши может влиять не меньше (а, может быть, и больше) чем какая-нибудь хроническая соматическая болезнь.

"Частые плачи и капризы по поводу и без, эмоциональная неустойчивость и повышенная чувствительность к внешним раздражителям, нарушение сна и аппетита, обильные частые срыгивания, двигательное беспокойство и вздрагивания, дрожание подбородка и ручек (и т.д.), часто в сочетании с плохой прибавкой веса и нарушением стула – узнаете такого ребенка?

Все двигательные, чувствительные и эмоциональные реакции на внешние стимулы у гипервозбудимого ребенка возникают интенсивно и резко, и так же быстро могут угасать. Освоив те или иные двигательные навыки, дети беспрерывно двигаются, меняют позы, постоянно тянутся каким-либо предметам и захватывают их. Обычно дети проявляют живой интерес к окружающему, но повышенная эмоциональная лабильность нередко затрудняет их контакт с окружающими. Они очень впечатлительные, переживательные и ранимые! Засыпают крайне плохо, только с мамой, постоянно просыпаются, плачут во сне. У многих из них отмечается длительная реакция страха на общение с незнакомыми взрослыми с активными реакциями протеста. Обычно синдром гипервозбудимости сочетается с повышенной психической истощаемостью.
Наличие таких проявлений у ребенка – это всего лишь только повод для обращения к неврологу, но, ни в коем случает не повод для родительской паники, и тем более, медикаментозного лечения.

Постоянная гипервозбудимость в причинном отношении мало специфична и чаще всего может наблюдаться у детей с особенностями темперамента (например, так называемый холерический тип реагирования)."
25.06.2010 00:49:56, Аграфа
Это почти полностью про нас. Но, я как-то подстроилась, и она под меня, наверное, вообщем не напрягает почти. Примите во внимание, что я одна….
Самое главное, как я для себя решила, в моменты ее нервозности, самой оставаться в полном спокойствии. Если я вижу, начальные признаки истерии, не ожидая продолжения, сразу разговоры, поцелуи, прижимаю к себе, как бы не вырывалась. Справляюсь и счастлива. Хотя, иногда это очень тяжело.
Мне кажется, очень многое зависит от нас. Мне правда проще рассуждать, я свою забрала в 1 месяц и 12 дней.
25.06.2010 01:33:51, ЕкНик
для усыновления любого ребенка нужны родители с крепкой психикой. 25.06.2010 00:52:15, Natalya L
Думаю, что есть родители, которые могли бы успешно вырастить спокойного ребенка и провалились бы с гипервозбудимым вплоть до мыслей о возврате. 25.06.2010 00:59:19, Аграфа
Спокойных и здоровых все хотят растить, но стоит ли обзаводиться ребенком, если не готов столкнуться с трудностями? Я считаю, что нет. Трудности бывают абсолютно со всеми детьми.

А если свой с проблемами? Я в 20 лет родила гипервозбудимого ребенка (хронич внутриутробная гипоксия, ПЭП, сильный гипертонус, дрожание конечностей + еще дисплазия тазобедренных суставов). В роддоме невролог сказал, что не хотят запугивать, но у нас будут проблемы с большой вероятностью.
Год были на учете у невролога и ортопеда. 4 курса массажа, бассейны, фиксирующие повязки и прочия-прочия прелести. И что, надо было в ДР сдать после первых же сложностей? Сейчас нормальная девчушка, ни следа от гипервозбудимости, а после ее рождения я спала по 1,5 часа в сутки...
25.06.2010 12:06:00, newcomer
предсказывать характер и поведение младенца - неблагодарное занятие. у меня вялый апатичный младенец сейчас превратился в гиперактивного, причем не гипервозбудимого, а именно проблемного по концетрации внимания. 25.06.2010 01:04:59, Natalya L
Стопроцентно предсказать, конечно, нельзя, но все-таки есть корреляция/связь между, с одной стороны, состоянием здоровья, психики, темпераментом и даже характером ребенка в младенческом возрасте и, с другой стороны, всем тем же самым, соответственно, у того же ребенка в более старшем возрасте. У меня, например, описание характера ребенка до года в ДР нянечками дословно совпало с тем, что мы имеем через несколько лет. 25.06.2010 01:18:32, Аграфа
А я знаю много примеров, когда дети после возраста 1-3 года превращались в свою полную противоположность. И еще тех, кто превращался в противоположность в подростковом возрасте уже. 25.06.2010 01:31:40, Tulsa
ППКС. Мой старший до года был просто супергипервозбудимый. Когда в 10 мес он первый раз проспал 2 часа подряд - я несколько раз проверяла, дышит ли...После года как бабка отшептала - придумайте сами, что можно сказать хорошего о ребенке и это все будет о нем)). А младший лет до 3х был флегма жуткая - спал и ел, играл сам тихонько в лего, я с ним вообще не уставала, зато потом шило в попе отросло и кто бы мог подумать. 25.06.2010 05:37:27, prostoMaria
у меня некрепкая:) но отходчивая. мы поорем друг на друга с гипервозбудимым ребенком - и помиримся:) 25.06.2010 00:54:50, Tulsa
Аня, если она у тебя некрепкая, то я не знаю. 25.06.2010 00:55:32, Natalya L
ну может где-то внутри она крепкая:) а сверху я пошуметь люблю:) 25.06.2010 00:58:11, Tulsa
Может. А может и нет. Я говорю только о вероятности. И вы тоже.
Конечно, гипервозбудимость не равно гиперактивность. Просто гипервозбудимость МОЖЕТ приносить определенные проблемы в общении с ребенком и уходе за ним. Кто-то с этими проблемами справится легко, а для чьих-то нервов и ситуации это уже будет перебор.
24.06.2010 23:59:22, Аграфа
на крайняк от гиперактивности таблетки есть 25.06.2010 00:00:11, Tulsa
точно диагнозы, как у моего старшего.
здоровый ребенок
24.06.2010 23:02:17, Tulsa
Ярра
1. Контакт по сифилису. С холодной головой выясняйте, получал ли ребёнок профилактическое лечение в первые дни жизни. Если получал, то какое и как реагировал. В принципе, у "наших" детей контакт по ЗППП - штука не редкая. Бывает, как говорится. :о)
2. Гипервозбудимость - выясняйте подробности и делались ли ребёнку какие-то аппаратные исследования головного мозга. Конечно, такие вещи надо смотреть в привязке к возрасту.
Спросите, как спит, как кушает (срыгивает, не тошнит ли).
3. Грыжа, если она каким-то магическим образом не втянется обратно, оперируется легко и просто. Этих грыж в течение жизни ещё о-го сколько может повылезти. Это не повод нервничать. :о))
24.06.2010 22:52:27, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!