Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.06.2010 16:15:39

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Так подойди к юристу в любое бюро, он тебе начертает за две мнуты то что ты хочешь. Еще и совет даст. 24.06.2010 22:15:55, OksanaL
Шиша
В _любое_ не надо. Там уже внизу темы "теле-елевизорные" юристы произвели впечатление на граждан:-). Мол, ежели дарение - то неоспоримо. А ежели завещание - то можно оспорить.
Так вот. Cделку дарения можно оспорить после смерти дарителя, как и завещание. Примерно по тем же основаниям.
25.06.2010 00:33:00, Шиша
OksanaL
Только дарение навсегда, а если в завещание не вступил в положенный срок то тютю будет 25.06.2010 00:48:11, OksanaL
Шиша
Вы заблуждаетесь. Ничего не бывает "навсегда". И дарение, и завещание - это сделки. У них одинаковые основания для оспаривания.
Относительно завещания - Вы в курсе, что его можно принять двумя _равнозначными_ способами? Первый - общеизвестный - подать заявление нотариусу. Второй - принять из наследственного имущества (грубо, забрать себе) любую вещь. Хоть носовой платок. Или вернуть долг наследодателя сосеdке тете Маше в размере, например, три рубля. И будет считаться, что ВСЕ наследство принято. Главное, сdелать это типа в срок.
Намек понят? И где тут "тю-тю"? Я уже молчу, что и пропущенные сроки принятия чудесно восстанавливаются через суд.
25.06.2010 01:03:32, Шиша
OksanaL
Я о квартрире думала, прийти и насильно стать там жить? гыгыгыгыг
все равно тютю, да, толко через суд надо
25.06.2010 01:58:46, OksanaL
Шиша
Кстати, достаточно доказать в суде, что в шестимесячный срок наследник принял от все той же соседки тети Маши (или не сосеdки вовсе) ключи от наследуемой квартиры. Они у нее типа хранились как запасные. Захватывать саму квартиру не надо:-). 25.06.2010 03:03:04, Шиша
OksanaL
Да не дал мне никто ключей, разве этого достаточно? Нужно официально вступат в наследство, идти к нотариусу 25.06.2010 19:22:05, OksanaL
Шиша
Оксана, я же написала: принять наследство можно путем совершения фактических действий. Без нотариуса. Юридически это равнозначно походу к нотариусу.
Ключевое слово в предложенной ситуации с ключами - слово "типа". Ну я уже не знаю, как намекнуть прозрачнее:-)
25.06.2010 20:00:48, Шиша
OksanaL
т.е. если бы у меня были ключи, забрала бы сама допустим, прийти в суд и сказать что мне дали проживающие было бы достаточно? 26.06.2010 04:02:48, OksanaL
Шиша
Dа. Нужно в суде установить факт принятия наследства фактическими действиями в шестимесячный срок. Например, наследник получил ключи, оплатил квитанцию, отдал какой-нибудь небольшой долг наследодателя. Dоказывается элементарно - свидетельскими показаниями. 26.06.2010 17:26:30, Шиша
Шиша
Конечно, через суд. И в этом ничего страшного нет. Главное, не ходить "к юристу в любое бюро", а найти профессионального, рекомендованного, проверенного друзьями, знакомыми. Юрист - как врач. Нельзя ходить к кому попало. 25.06.2010 02:46:04, Шиша
OksanaL
Есть, есть страшное, когда живешь не там и ходить годами по судам нет возможности 25.06.2010 19:22:54, OksanaL
Шиша
У меня 50% клиентов иностранцы. Из них я виdела и знаю лично только _оdного_ человека. Остальные работают со мной гоdами заочно. Телефон, интернет...Суdебные dоверенности переdаются с оказией. Если честно, то бывает, что я и московских клиентов гоdами не вижу лично. Знакомы, но общаемся только по телефону, интернету или через сотруdников.
Оdин раз было, что с клиентом-генdиром нескольких преdприятий я познакомилась лично только спустя три гоdа тесного сотруdничества.Голос как роdной, а в лицо dо этого ни разу не виdела:-), и он меня не виdел.
25.06.2010 20:12:57, Шиша
ketspb
Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Я подредактировала исходный пост. Пойду к врачам со старшим. Пойду к хорошему нотариусу, что бы максимально защитить интересы детей. 24.06.2010 20:37:11, ketspb
инвалидность по психиатрическому диагнозу могут и не дать. Для начала если психиатор поставит псих. диагноз, то больной автоматически ставится на учет. Дальше врач наблюдает, если заболевание прогрессирует, то да инвалидность. А дееспособности не так просто лишить даже с диагнозом, судья обычно назначает экспертизу примерный список вопросов как для комиссии перед 1-ым классом если больной знает как его зовут и понимает в каком городе живет ну и тп его дееспособности не лишат. А вот ограничить дееспособность можно, опираясь на диагноз, тогда ваш старший по крайней мере не потеряет долю в квартире, нарвавшись на каких-нибудь обманщиков, т к не сможет самостоятельно совершать сделки. 24.06.2010 19:29:34, Konst
Не так-то просто оформить инвалидность по псих.заболеванию. Даже если не пограничное состояние, а болезнь. Сейчас градация не больной/здоровый, а компенсированный/нек­омпенсированный. Нужны веские доказательства, например, вызов психиатрической скорой с работы, вызов милиции с работы, оформленный документ, что не справился с работой именно по причине болезни. Работающий шизофреник, который свое начальство устраивает, инвалидности не получит. 24.06.2010 18:25:32, Somnevayushayasya
Он мультики смотрит, о работе и речи нет, мама говорит... 24.06.2010 18:37:36, BlondinkO
Я тоже, кстати, хотела сказать, что не желание работать (просмотр мультиков) не связано с получением инвалидности по психическому заболеванию. Нашему родственнику дали инвалидность только после вызовов скорой помощи с приступами и лечения в стационаре. Но маме виднее, конечно. 24.06.2010 18:59:18, Roccy
Не понимаю,ну почему в голове такие траурные мысли.Завещание конечно можно составить.Но мысли переживет-не переживет выкиньте из головы.Несколько дней назад по телеку как раз была передача о завещаниях говорили ,юрист советовал делать дарственную,ну если какие-то проблемы с родней.А любое завещание можно оспорить.Мужу Вашему и так пренадлежит половина Вашего имущества,потому как-муж.Вторая половина делится между детьми.Это по закону.Сходите к нотариусу,все узнайте,пусть Вам объяснят как лучше все сделать.Объясните Ваши,,страхи,,,Вам помогут правильно все составить.У меня 4 года назад ситуация отвратительная случилась.Не стало мамы,квартира приватизирована была на нее.Был у меня старший брат.Не сложилось у него в семье уехал жить к матери,она его зарегистрировала,а через 6 мес.он умер от сердечного приступа.Мама ушла через 3 года после него.Мне и в голову не пришло спросить у нее ,а завещание оставила?Конец всего таков:я получила половину,а вторую -дети моего брата,племяши мои.Квартиру продавать не давали и не платили за нее.Пока я не заявила(через год),что подаю в суд на определение своей доли в квартире и тогда я ее продам.А посовету юриста выбрала туалет и комнату(проходную).До суда не дошло,через неделю кв. продали.Знала бы я все законы ,то дарственную бы оформили,ее оспорить нельзя.Так что к юристу идите.Но дурные мысли из головы ВОН! 24.06.2010 17:13:57, Tinaest
Мужу половина брачного имущества принадлежит при разводе, не путайте. В случае смерти наследуют муж и сын в равных долях, опекаемый не наследует. Таким образом, старший сын получит 3/4, муж 1/4, Коля ничего. Поскольку муж старшему сыну не отец, то оформить опекунство в случае признания его недееспособным будет не так просто, а если тот попадет в ПН интернат, то распоряжаться его имуществом будет учреждение. Сами понимаете.... 24.06.2010 17:31:42, BlondinkO
Я не имела ввиду данную семью.Это вобще относительно законодательства. 24.06.2010 18:21:38, Tinaest
[пусто] 24.06.2010 17:45:29
Оформляйте инвалидность-недееспособность-опекунство на себя, так Вы обезопасите имущество сына. А дальше посмотрите, может, через пару лет Вы и сами не сможете о нем заботиться, можно будет найти хороший пансион и оплатить вперед за счет его имущества, не обременяя мужа и сына. Так поступили одни наши знакомые...Очень Вам сочувствую, берегите себя! Никому наши дети не нужны, кроме нас, особенно больные. 24.06.2010 17:55:22, BlondinkO
[пусто] 24.06.2010 17:22:23
Реалистичные -это хорошо.Про дарение в программе ,,участок ,,говорили,потому как любое завещание можно оспорить.Я Вам ничего не советовала,потому что и сама не знаю как лучше.Все зависит от семейных отношений и вобще всей родни,близкой и дальней.У меня вот племяши оказались не на высоте.Если бы Вы видели как они деньги делили,когда покупатель со счета сняла часть наличными.Улыбались и веселились. 24.06.2010 17:36:52, Tinaest
Уважаемая мамочка.ИМХО, завещание ничего не решает и обязать человека о ком-то заботиться против его воли невозможно.По поводу ПНД -кровного сына хотела отмазать от армии таким способом, психотер,которую знаю очень близко,отговорила-да, дееспособность потеряет, даже права не дадут.Диагноз поможет только получить пенсию.Если подозреваете нарушения-нужно диагностировать с помощью хорошего специалиста, если сами не обладаете достаточной квалификацией и лечить.Как мне показалось, у Вас просто тяжелый период настал, такое состояние можно пережить только разложив по полочкам порядок действий, это отвлечет вас и организует.По поводу мужа-у меня похожая ситуация-клонировать бы его и все желающие женщины были бы счастливы:-), поставили мне диагноз нехороший, вот и понеслось...Думаю, что моя тематическая лисица со своими скандалами и истериками ему не нужна и тож очень страшно стало...Он эту тему даже обсуждать не стал, гавкнул что-то.
Итак:Собраться и распределить проблемы по срочности,
Сына диагностировать и лечить ,
А о себе так:на мелочи не заморачиваться, панике не поддаваться.Муж если до сих пор не удрал( слежу за Вашими темами)никуда не денется, мужик приличный.Удачи!!!
24.06.2010 17:08:58, Murma
Дорогая Катя! Во-первых- примите мое сочувствие по поводу старшего. Я не знаю- старший сын- ваш общий с мужем сын? Если да- то я бы написала завещание на мужа и на Колю (доли Вы сами можете определить, они могут быть и неравные)- с просьбой заботиться о старшем. Обремениние- зачем оно?- Заставить заботиться все равно будет нельзя- ну а кровный отец сам должен решать как он заботиться о сыне. А сводного брата, которому еще свои сложности от наследия ДД преодолевать надо- заставлять заботиться- а не просить- тоже может не надо? Конечно вы можете решать завещаете ли Вы Коле долю в кв или дом в деревне. Это Вам лучше видно. Про старшего- да если признаки болезни уже давно налицо- а бы пошла на освидетельствование и оформила инвалидность и какие получиться причитающиеся деньги. Мой опыт- это одна близкая со школы подруга у которой в институте началась шизофрения. сначала было пребывание в клинике. Потом лечение амбулаторно. С институтом конечно ничего не получилось. НО- все-таки получила специальность флористки, очень красивые букеты делает! Работать может 50% на приеме препаратов, 50%- инвалидность. Примерно раз в 3-5 лет нужно в клинику. Но- живет и работает. Другой случай- друг моего мужа- там тоже психиатрия началась- там к сожалению все сложнее, сам один жить и работать больше не может.... Так что неизвестно как развернется. Надейтесь на лучшее! Но понимаю что подготовиться хочется по всем пунктам... 24.06.2010 16:56:42, Ata
Кет,Вы ж не собираетсь умирать? Насколько понимаю речь идет про несчастный случай.Я правильно понимаю что в этом случае без завещания все останется мужу? Если так,то можно не напрягаться с ним,ИМХО. Если не так,то я б составила завещание на мужа с обременением содержать старшего.А на Колю если очень хочется что-то оставить,то как и думали-дом.В то,что Коля в будущем сможет заботиться о старшем верится еще меньше чем в то,что это сделает муж.
Резюме-что бы Вы не написали в завещании,придется Вам жить долго.
24.06.2010 16:40:04, бабаЯга
[пусто] 24.06.2010 16:57:33
Тогда да,завещание на мужа.И крепкого Вам здоровья.(-) 24.06.2010 16:59:44, бабаЯга
Катя, мне кажется, что я могу понять Ваше состояние - поэтому такие у Вас мысли сумбурные. Когда у ребенка такие нерадужные перспективы (как это сейчас видится) - взвоешь поневоле. Но теперь по делу: неужели Вы так не доверяете мужу? Ну и что, что молодой/красивый, ну и что, что один не останется? Он от этого перестанет быть порядочным человеком? Ведь в Вашей семье единственное, на кого Вам надеяться можно - это муж, как мне видится. До сих пор не сбежал, да еще не просто терпит, а вплотную занимается делами и старшего и младшего - это дорогого стоит, имхо.
Добрый Коля - это бред, уж извините. У него не хватает выдержки (здоровья?) даже вести себя адекватно, а Вы надеетесь, что он будет содержать Вашего старшего и следить за семейным имуществом? Да он его прогуляет сразу же с друзьями, как только получит. Или обманет его какой добрый человек... Вряд ли во взрослом состоянии самоконтроль у него будет настолько силен, чтобы не начать отрываться на законном основании на "собственные" деньги. Так что плясать Вам все-таки надо "от печки", то есть от мужа. И так у старшего уже 1/2 квартиры, которую он не сможет содержать, поэтому я бы все - мужу. С условиями (если возможно - юридически оформленными) содержать и старшего и младшего. Если не бывает таких условий - то и на слово бы поверила.
Это только мое мнение, естественно. Если уйти от причитаний "да о чем Вы говорите, какие Ваши годы..." - все под богом, и думать надо конечно же, особенно когда дети беспомощные.
Стоит ли старшему делать инвалидность - только врач, который человека видит, ответить может. Тут уж хочется - не хочется, а по показаниям.
24.06.2010 16:40:03, EFS
Поддерживаю.То что муж терпит весь этот сумасшедший дом так долго,это показатель. На Колю вообще никакой надежды нет,как бы его тоже содержать не пришлось,ну либо в тюрьму сядет-тогда тоже может имущества лишиться. 24.06.2010 16:42:15, бабаЯга
Ну зачем Вы так про Колю! И про него плохо думаете и Кате еще больнее делаете! Я вот например верю что все у Коли сложиться! 24.06.2010 16:59:32, Ata
[пусто] 24.06.2010 17:10:59
Катюш, мне кажется, что вот из таких 10-11летних темных лошадок вырастают очень, даже ооочень хорошие мужики, если чуть-чуть его переключить. Жили бы мы рядом или за углом было бы проще познакомила бы Колю с моими старыми, добрыми ребятами (если так можно назвать мужиков которым за 45) они из ВДВ, прошли Афган, до сих пор занимаются спортом, а для друзей готовы в лепешку разбиться. Мои пацаны ими заинтересовались, а когда один из них на другом конце страны за 40 мин. для меня раздобыл информацию, просто рты раскрыли. Катюш, это мои наброски, ты умная мою идею поймешь, если что звони. 24.06.2010 19:51:34, Лен5
Я не плохо,я реалистично.Завещание-то сейчас пишется,то бишь если прям сейчас человек умрет то лучше не рисковать что там из Коли к 18 годам вырастет.А после 18 завещание и переписать можно.А верить да.Я б например верила что и со старшим все еще вполне образуется,почему нет.Но имущество ему бы сейчас не оставила в таком состоянии. 24.06.2010 17:03:05, бабаЯга
это к хорошему юристу вопрос в первую очередь. 24.06.2010 16:37:41, Natalya L
Написала Вам в личку 24.06.2010 16:36:55, Пелагея П.
Koala2000
Инвалидность по психическому заболеванию не влечет автоматически лишение дееспособности и назначение опекуна. Дееспособности лишает суд, а для этого мало диагноза. Надо еще доказать неспособность человека жить автономно. У меня сосед напротив жил до 56 лет дееспособным и инвалидом. Тяжелый шизофреник: бросался на людей, жил в куче вонючего мусора, зимой голый ходил, захламил всю квартиру, уклонялся от лечения и питался отбросами с помойки. Раз в 6 месяцев госпитализировали через милицию. И даже в таком состоянии, его с большим трудом лишили дееспособности и поместили в специнтернат. Кстати, подумайте о том, что в случае, если на одинокого больного оформлено жилье, его с большой радостью в недееспособные оформят, тогда опекун - главврач стационара. 24.06.2010 16:33:15, Koala2000
[пусто] 24.06.2010 17:39:27
Koala2000
не знаю, как у Вас в Питере, у нас в Москве он получал льготы и субсидию на оплату. Получалось рублей 500 в месяц. У него пенсия приходила в сбербанк. С пенсии сбербанк оплачивал коммуналку. 24.06.2010 19:40:15, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!