Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.06.2010 13:25:35

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня три сына 14, 4 и 3 года. Хотя у нас полная семья т.е. есть папа я считаю независимо от того одна мама воспитывает или с папой нужно соблюдать определенные правила. Знаю таких женщин что могут в коротких халатиках, в лифонах по дому ходить точно также как и папы в семейках с голым пузом при детях, да еще и при подростках. Точно также и за детьми нужно смотреть и приучать их к культуре. А то девченки подростки копируя поведения мам ходят в трусиках и топиках по дому при отцах и отчимах! С самого рождения дети впитывают увиденное. Даже если малышу всего год мальчик это или девочка не стоит перед ними разгуливать нагишом. Личный туалет, переодевания, купания это все интимные дела и не важно кто в каком возрасте стесняется этого впринципе не должно быть. 25.06.2010 07:47:15, Pandochka
Шиша
После трех лет брать в женскую баню не советую.
Я себя хорошо помню с очень раннего возраста. Оdна из неприятных картинок моего dетства: в женской бане я, четырехлетняя, пошла "прогуляться" по помывочному залу. Забрела за какую-то загороdку (вроdе неработающего dуша) и "напоролась" там на мальчика трех-четырех лет. Он там прятался. Ему было стыdно нахоdиться в женской бане. Стоит беdный мальчик и жмется в углу. И тут появляюсь я, такая вся обнаженная:-). У нас у обоих был шок. Мы оба вскрикнули, я убежала. И хотя я была совсем маленькой, отлично помню свое чувство негоdования по отношению к мамаше мальчика, которая его приволокла в женскую баню.
Я вполне dопускаю, что есть dети, которым пофиг (у меня брат был таким в dетстве). А вdруг конкретно Вашему ребенку буdет так же неуdобно и противно, как мне и этому мальчику?
24.06.2010 23:15:37, Шиша
OksanaL
в женскую баню? Ну после 3 уже нельзя; когда начнет стеснятся он вам сам скажет, не переживайте 24.06.2010 22:18:43, OksanaL
Мои до сих пор практически не стесняются. Мылись вместе в душе до их почти 9 и 7 лет, потом необходимость отпала, но я их мыла в ванне еще год где-то. 24.06.2010 20:13:40, Tulsa
OksanaL
Петька меня не стесняется, иногда ворвется к мне в спальню увидит голой, посмотрит как на пустое место или дерево, найдет что ему надо было и выйдет. А вот Данила один раз увидел голую сиську-выходила из душа и халат распахнулся, рот открылся, глаза выкатились и замер как пораженный громом. Потом ходил зыркал боялся видать что ругать его буду за что то гыгыгыгыгыгы 24.06.2010 23:59:42, OksanaL
Ну у Данилы есть опыт воспитания, что надо стесняться, что это что-то необычное, стыдное. 25.06.2010 00:12:53, Tulsa
Dilemma
моему 4 года и в баню уже не берем его, уже все понимает. Дети уже год купаются отдельно( 4 года сын и 6 лет дочь) Сами так захотели. 24.06.2010 19:02:06, Dilemma
примерно около восьми лет, может чуть раньше. 24.06.2010 17:57:35, демагог
Всё зависит от мамы. Может и никогда. Если мама сама не начинает стесняться ребёнка (как написано ниже с двух(!) лет). У моей знакомой дети (разновозрастные) купаются даже на общественном пляже голяком и ничего не стесняются, потому что нет нездорового интереса и глупых мыслей. Как верно замечано ниже, они ведь заголяются не просто так, а для того, что бы помытца или искупаться.
Если в общественную баню, то до 7 лет максимум, вроде даже правило такое есть. Хотя бы из уважения к окружающим, если для вас это норма, то остальным женщинам это может быть неприятно. Я бы не понял если бы в мужской душевой и раздевалке бегала деваха лет семи или больше, меня бы это 100% смутило.
24.06.2010 15:25:18, Papa999
не совсем зависит от мамы, я, например, мама без комплексов, а мальчик все равно с определенного возраста САМ ПО СЕБЕ стал стесняться, причем сначала няню, а потом уже меня и сестру. 24.06.2010 18:03:32, демагог
Шиша
Мой начал стесняться посторонних с трех лет. Dаже на преdложение снять футболку при посторонних послеdовала конфузливая улыбка и четкое "нет". Пришлось сначала папе снимать футболку. Согласился снять только и именно "как папа". Само собой, этому не учили. Он просто такой. 24.06.2010 23:26:41, Шиша
у нас сауна для всех общая. кто смущается, тот сидит дома :-)) про запрет в Мюнхене ездить голым в общественном транспорте я тут уже рассказывала. 24.06.2010 15:50:59, Natalya L
Бажена
Не,ну сауна от женской бани(прости Хосспади)отличается в разы,т.е я хотела сказать их сравнивать нельзя...
Мы в сауну всей семьей ходим,только паримся и в бассейне плаваем по отдельности.Сначала ребята парятся,а мы в гостевой чай пьем,а потом наоборот...
А вы как в сауне не смущаясь...голые чтоли?Или в сауновском прикиде,полотенце-простыня и всё такое?
24.06.2010 16:08:00, Бажена
в стандартной немецкой сауне все ходят в чем мать родила и никто не смущается. 24.06.2010 16:41:15, Natalya L
Ой, девочки!!! Была я в такой сауне... я бы не сказал что все там ходят голые запросто...на нас пялиться все мужики из соседних парилок ходили...дикари похуже наших ))))) 24.06.2010 20:10:02, РФ
Бажена
ух тыш...круто...я б так не смогла...в смысле со своими взрослыми сыновьями-голяком... 24.06.2010 16:50:43, Бажена
Шиша
Я бы тоже не смогла. И, главное - нафига? 24.06.2010 23:31:01, Шиша
ну такая у нас общественная баня :-)) кому не нравится, тот не ходит. 24.06.2010 23:34:07, Natalya L
Интересно даже.Средства что ли экономят,на мужском-женском отделении? Или исторически так? 25.06.2010 10:29:23, бабаЯга
просто так действительно удобнее. если муж с женой идут в сауну, никто не разгоняет их по отделениям. 25.06.2010 13:03:03, Natalya L
Не,но это понятно.У нас есть специальные комнаты в бане,правда дороже стоят)))-там как раз для таких случаев.То есть если хочешь компанией.Но сами парилки разные.Ну есть понятно сауны маленькие,которую всю мужно арендовать компанией.Но чисто общественные сауны мне понять трудно-там же куча народу.Это все равно что на пляже голым. 25.06.2010 13:22:21, бабаЯга
Я к своим уже в 5-летнем возрасте в ванну не заходила.Папа купал .А одна родственница свою дочь до 16 лет мыла.Здоровая девица ,а она ей зад намывает.Ну думаю лет до 6-7 можно,если ребенок не протестует. 24.06.2010 14:22:15, Tinaest
Бирута
угу ,я тоже после 5ти лет папу отправляла мыть ребенка, после 6ти уже сами моются 24.06.2010 16:46:10, Бирута
Бажена
Прикольно...До 17 лет задницу намывать....
Мои пацаны лет с 6-7 стали мыться сами.
Правда в трусах по дому иногда ходят.Я и сама в шортах-майке,когда жарко.
Не вижу ничего такого в этом.
А в баню бы женскую никогда своих детей не повела...Ужос блин...ни-ког-да!
24.06.2010 14:39:43, Бажена
Так у Вас в анкете написано, что Вы мужского полу!..))) Смело вместе с парнем в мужскую раздевалку!
А если серьезно, Вы можете дождаться, что Вам какая нибуть женщина в присутствии Вашего парня выскажет и вот тогда точно проблемы у парня могут начаться! Просите мужчину по порядочнее, что бы посмотрел за ним...
И случай из жизни.... Моя коллега родила себе ребенка, мальчика и так над ним тряслась.... в баню его до 14 лет водила, пока у него вторичные мужские признаки появляться начали... ей конечно высказывали, но она отмахивалась, типо мой ребенок... мальчик вырос геем.... Конечно это не обязательно так случится в Вашем случае, но зачем провоцировать?
24.06.2010 14:21:18, XXXXL
Извините, но геем не вырастают, им обычно рождаются, повлиять на это не могут ни баня, ни прочее. 24.06.2010 23:37:47, хризАНТем@
Извиняю. рождаются не геями, а предрасположенными. Если этому не давать развтитя, то можно и избежать... Нет абсолютных геев и гетеро... почитая Фрейда Вы найдете, что все люди латентные гомосексуалисты... проявление симпатии не что иное как.... Так вот, если это развить, то получится то что получится! Хотите поэкспериментировать­? 25.06.2010 10:23:43, XXXXL
OksanaL
ему после бани наверное толстые целлюлитные тетки снились, гыгыгыгыгыгы; решил с бабами дело вообще не иметь гыгыгыгыгы 24.06.2010 22:25:16, OksanaL
Не дай Бог такое приснится.... 24.06.2010 23:40:57, XXXXL
Вы потом логику искать будете?)))) 24.06.2010 18:01:26, BlondinkO
Так, я похоже тут клоуном становлюсь...)))) 24.06.2010 18:53:16, XXXXL
Не обращайте внимание ))) Отцы одиночки пока тут не в моде. Но мы это скоро исправим )) 24.06.2010 21:27:07, Papa999
В каком смысле? Отцы станут модными или мы пропадем как класс? 25.06.2010 10:25:08, XXXXL
Я надеюсь, что первый вариант. 25.06.2010 16:43:01, Papa999
Олег43 тоже недолго был отцом-одиночкой. Потом его исправили)))) Третью усыновили уже вдвоем) 24.06.2010 21:43:03, gur
))))))))))) 24.06.2010 23:39:36, XXXXL
У меня подросток 12 лет. Дома мы ес-но друг при друге не переодеваемся. Но если где-то на природе искупаться нагишом, так это запросто. Т.е. обнаженка должна быть функциональна (не просто так, а искупаться, позагорать). Но в бани его не водила, другие обнаженные тела он видел разве что на пляжах (сейчас дамы загорают топлесс не только на нудистских пляжах). По мне - так пусть смотрит и воспринимает обнаженку как нормальное явление, меньша шансов стать "наблюдателем" (есть такие мужики с биноклями при нудистских пляжах, и даже при роддомах). 24.06.2010 14:20:27, алефт
OksanaL
н-да, а у меня как толко трусы из джинсов покажутся, так муж кидается как дракон, несколько раз уже сорились конкретно; 24.06.2010 22:28:03, OksanaL
трусы наружу из джинсов - это же щас писк моды:)))) 24.06.2010 23:09:25, Tulsa
OksanaL
Дело в том что его это возбуждает, какие там трусы, полоски да и все, он похоже считает что то же чувствуют пацаны; и еще такой маразм от него недавно слышала "Откуда ты знаешь что Данила не может иметь секс? А может и может уже!" Блииин 24.06.2010 23:32:40, OksanaL
Да, а как же! Девятилетний мужчина и без сескса!!..)))))) Не стану развивать.... Может муж что вспомнил из своего детства? ...))) 25.06.2010 10:28:30, XXXXL
ой странный у вас папа:) 24.06.2010 23:40:09, Tulsa
Мы с братом купались в одной ванне до моего 3-го и его 1-го класса. 24.06.2010 14:12:00, Atman
У меня где-то со второго класса (7-8 лет) начал стесняться чужих голых тел и сам перестал раздеваться на людях, с тех пор в бассейне ходит в мужскую в раздевалку. Причем, дома вполне иногда может " в чем мать родила" пробежаться из ванны в свою комнату 24.06.2010 14:07:38, хризАНТем@
Очень трудно сказать...
Мне кажется все зависит от ребенка и родителей. Вернее их(родителей) как они сами к этому относятся.
Я только недавно стала стараться не стоять обнаженной лицом к ребенку. Стараюсь по возможности боком. Когда ходим в бассейн, в женской раздевалке есть с сыном договоренность, что на голые тела "не пялиться" и если возникнут вопросы, то задавать мне их когда мы наедине.
Т.к. ребенок давно посещает женские раздевалки, то и к обнаженке относится так же как к проезжающему автомобилю. Может проводить взглядом, а может и не будет этого делать. Про разницу полов все уже выспрашено и выяснено и вопросы возникают только когда видится необычное тело. Объясняю, что мы все разные, и что это нормально.
По возможности стараемся уже чтобы папа ходил с сыном в бассейн.

Наш сын еще не стесняется обнаженной мамы или женщины, но вот мама уже начинает смущаться. :))))
24.06.2010 13:48:50, Lussi01
Сыну 2,5 года, я уже лет с 2 точно не переодеваюсь при нем, отварачиваюсь или выхожу. Как стал он разговаривать- я стала стесняться. Да и в полтора уже детки интерес к этому имеют- смотрят внимательно, и на маму, и на друзей-подружек. Хотя, например, наша бабушка при нем переодевается безо всякого стеснения... А в баню я бы уже в таком возрасте не взяла - ЗАЧЕМ это надо моему ребенку, у которого прекрасная ( я много раз убеждалась в этом) память - все эти зачастую неприглядные тела, подробности... 24.06.2010 13:34:37, www0704@yandex.ru
[пусто] 24.06.2010 13:45:46
Бирута
у меня младший уже в 5,5 лет стал проявлять здоровый интерес к женским формам, поэтому в бассеин я даже не думаю его брать в женскую раздевалку :)))
В этом возрасте он уже вполне способен переодеться и положить свои вещи в шкафчик. Старший с 5ти лет сам ходит в бассеин.
24.06.2010 16:43:42, Бирута
Голубушка
А в первые разы в бассейне? Когда ребёнок не в курсе ни про шкафчик, ни про раздевалку, ни про душевую, ни про алгоритм действий в них? Шкафчик может достаться верхний, а замок неподдатливый. В сауну может одного занести, а там очень опасно. В душевой смеситель может включиться на некомфортную воду. Мама может раздеваться-одеваться гораздо дольше,- куда ему идти и где ждать её?
Для меня именно бассейн был главной проблемой.
24.06.2010 23:56:10, Голубушка
Бирута
я ходила до 4х лет со старшим, при переодевании его отварачивала и просила на других тетей не пялится, потом годик ходил с папой, ну а потом уже сам. К детям в раздевалку заходит мужщина, он там убирается, воду им в душе настраивает. Шкафчики в детском бассеине у нас без ключей, верхних нет, все ординочные высокие. 25.06.2010 08:43:43, Бирута
В бассейн приходилось мальчишку водить на занятия. Даже 6-7 леткам иногда приходится помочь сполоснуться беред бассеном, в смысле не мыть их, а подать, помочь одеть плавательные принадлежности, забрать полотенце. Так что до 7 лет вроде нормально )) Если не акцентировать конечно)) 24.06.2010 14:55:57, Mash891
Голубушка
Вот, и у меня тоже проблемка с бассейном была до его 6 лет, пока там же в секцию плавания не пошёл. Сын-то в женской раздевалке бассейна чувствовал себя терпимо, а вот мне было явно некомфортно,- он высокий, выглядит старше. Особенно обидно становилось за то, что после не очень тёплой воды его в сауне было не погреть, поскольку тётки там вообще без всего. Ну, если только глаза ребёнку завязать, дабы тётки не напрягались:) Ко мне-то мельком-обнажённой он привык, я особенно дома не парюсь, если тороплюсь, то и при нём переоденусь, только мы оба деликатно отвернёмся. Мою его до сих пор,- сам он это делает некачественно. И, о ужас,- помогаю справиться с интимной гигиеной в душе (есть анатомическая заморочка). Реагируем на это оба, как руки помыть. Теоретически пора, конечно, с этим заканчивать, но пока всё естественно и без подоплеки, так что не спешу. 24.06.2010 23:48:22, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!