Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льготы уберут?!

Судя по всему, могут измениться правила поступления в вузы. Вместо привилегий при зачислении допускается возможность для льготников пройти дополнительную подготовку при вузах за счет средств государства. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение, чернобыльцы и другие. Без вступительных испытаний по-прежнему будут зачисляться олимпиадники, победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. После всеобщего обсуждения проект осенью будет направлен в Госдуму для рассмотрения.
22.06.2010 11:46:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не удивилась.
Так у нас, если не ошибаюсь Фурсенко, сказал, что стране столько высших заведений не надобно. Что надо оставить только в Москве один, в Питере один, и еще в некоторых городах по одному институту. Остальных с дотаций снять.
А это означает, что институты должны сами выживать. Видимо за счет только платного образования. Часть институтов закроются, а та что выживет, видимо не мало будет стоить. Так что этот закон о лишении льгот в общем-то можно и не принимать, т.к. кто из сирот сможет потянуть платное образование?!
А если бесплатных институтов останется на всю страну "раз-два и обсчелся", и оставить привелегии для сирот, то получится, что в них только сироты и будут учится.
22.06.2010 16:58:13, Lussi01
А может и правильно? Чем так сироты хороши? Если абитуриент умный,способный, трудолюбивый, он и так поступит.
Наблюдаю второй год за одним сиротой. Хорошо устроился, все ему должны, везде открытая дорога - "да я... да у меня льготы, да я в любой вуз.. я крутой, зачем мне учиться?". Ни черта не учил. Поступить то поступит (чье то место займет), только учиться не сможет - в голове пусто. И кому такие специалисты нужны?
Я вообще ни одного сироту не собираюсь до вуза тянуть. Пусть получают специальность, а там сами решают, нужно ли им высшее?
22.06.2010 16:40:22, Larisa_K
Дело не в том, хороши они, или нет. Дело в том, что студент ВУЗа и учащийся ПТУ - это несколько разные категории подростков, по многим параметрам. По уровню преступности, например. У нас среди выпускников дд, получающих начальное профобразование до 40% ежегодно получают сроки. Девушки в ПУ примерно половина к 17 годам уже с ребенком, и не всегда с одним. Среди студентов ВУЗов и колледжей такого пока не было ни одного. В основном они не самые лучшие специалисты и работники, конечно. Но мне кажется, ленивый студент все-же предпочтительней уголовника. 23.06.2010 08:04:03, яся 76
А я не про пту говорила, есть много колледжей, бывш. техникумов. 23.06.2010 09:48:51, Larisa_K
У нас в колледжи поступление тоже по конкурсу. Не думаю, что мы - такое особенное исключение. Ну и отсутствие дополнительной подготовки у выпускника дд ставит его в заведомо проигрышную позицию по сравнению с ребенком из семьи. 23.06.2010 10:42:48, яся 76
Ларис,но есть же разница-в семье растет этот "сирота" или в детдоме.Понятно что дэбил он и есть такой,и незачем ему туда.Но если ребенка пытаются привести в чувство в семье и он не приводится все равно-тогда понятно что ему прямая дорога в ПТУ.Да и вряд ли его отправят в ВУЗ те же взрослые при таком раскладе.А есть же нормальные дети которые растут в детдоме,и учатся все годы в далеко не лучшей школе.И никто с ними не гробится обучением и репетиторов не нанимает.Таким не поможет просто курс лекций прослушать перед поступлением,они все равно проиграют лучше подготовленным домашним детям.Но они ж не дураки,за 5 лет в институте подтянутся.В конце концов не на ученых их же учат,в массе случаев какими-то выдающимися умственными способностями обладать не надо выпускнику. 23.06.2010 10:09:40, бабаЯга
Самое интересное, что в провинции и так никаких льгот нет. Вот только квартиры на бумаге и учеба реально. А больше ничего. Никаких больших пособий, санаториев, садов без очереди, Запашных на Новый год, бесплатного проезда в отпуск. Выходит, у нас заберут вообще последнее. К слову сказать, моя дочь родом из такой глуши, что жилье там, скорее всего, даром никто не возьмет. А полагается ей именно там. 22.06.2010 16:02:26, Анжелика амурчанка
Нет слов... 22.06.2010 11:54:31, яся 76
Яхонтовая
По-моему, надо как-то скооперироваться и подать протест, пока еще не приняли. Мой без льготы - вообще без шансов 22.06.2010 11:56:19, Яхонтовая
Это ладно Ваш. Это ж получается все выпускники детдомов такой льготы лишаются.Вашего ребенка вы хоть куда но приткнете.А в детдомах заведомо шансы не равны,даже для умных детей,там обучают плохо. 22.06.2010 12:02:46, бабаЯга
Яхонтовая
В ДД они уже и сейчас без шансов, токо теоретически 22.06.2010 12:11:56, Яхонтовая
В нашем подшефном интернате 100% поступление в ВУЗ ы девочек. Мальчики предпочитают идти в армию. 22.06.2010 13:38:38, Roccy
Нет, шансы у них пока вполне есть, у нас в этом году из 60 человек 27 будут поступать. Минимум 15 из них поступят - абсолютно точно. 22.06.2010 12:23:56, яся 76
Яхонтовая
Интересно, а что следующее на очереди - не давать жилье, даже на бумаге? 22.06.2010 12:28:59, Яхонтовая
Не,думаю место в общежитии на бумаге оставят.В Москве кстати есть планы обычных переселенцев из сносимых домов выселять в подмосковье в будущем.Пока еще есть возможность в Москве остаться.Но думаю в будущем будут там строить и выселять. 22.06.2010 12:34:30, бабаЯга
Яхонтовая
И это лучше чем ничего, хотя конечно.. 22.06.2010 12:35:29, Яхонтовая
Да уж.В общем от прошлого коммунистического настроя мы все дальше и дальше уходим.Ну и в общем так наверное.капитализм давно уже,дальше думаю хуже только будет. 22.06.2010 12:37:07, бабаЯга
Этот пункт уже давно выполнен, к сожалению. 22.06.2010 12:33:26, яся 76
Яхонтовая
По-моему, кроме нас заступиться за этих детей некому, че делать будем, коллеги? 22.06.2010 12:34:40, Яхонтовая
Коллективное письмо? 22.06.2010 12:47:50, яся 76
Ну нет.У нас тут народ "шефствует" деньгами как раз над студентами.Студентками))).Правда почему-то исключительно пединститут у них,никакого разнообразия)) .Но это провинция,не Москва. 22.06.2010 12:17:01, бабаЯга
Это, вообще-то, нарушение закона о дополнительных соцгарантиях для детей-сирот. И это значит, что наши дети все скопом пойдут в ПТУ. Которых тоже не будет. Вот ведь, только-только от наших ребят перестали в ВУЗах шарахаться... 22.06.2010 12:07:39, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!