Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

головой в стену

Здравствуйте!
Здесь много было сообщений о трудностях в отношениях с опекой. Вот и я попала в их число. Может, что-то посоветуете?
На руках у меня заключение опеки о праве быть опекуном. Но - данные на детей не дают, только устно, без фотографиий, перечисляют, какие дети у них все с тяжелыми заболеваниями, и что вот этих детей они дать не могут. Тянут время. Через месяц мои бумажки придется переделывать, похоже, этого они и хотят. Логика железная: усыновлять сразу вам не дадим, вдруг потом вернете ребенка, поэтому пока только под опеку. Годовалых детей нет (на самом деле есть), младше года под опеку не дадим, только усыновлять. Это ведь незаконно?
При этом между собой радуются, как пристроили девочку в Германию и что дом ребенка за это получил. Это прикрытое вымогательство? Сегодня встретили так - а, это вы... детей нет... приходите в понедельник, еще побеседуем. И опять слушать все это в 125 раз. Что одного ребенка молодой маме хватит, что дурные гены и алкоголики, опять возражать и доказывать. Нет, запас терпежа еще есть, а вот время начинает поджимать. Ведь еще ребенку медзаключение надо будет, предчувствую, что такая же волокита. Обзвонила роддома, отказников нет. Завтра буду звонить по больницам.
Но ведь если там и найду малыша, они ведь будут сообщать в Управление образования? И там опять могут не дать добро?
Зашла в ДР , поговорила с главврачом - без направления от опеки детей не показывают и опять бесконечное - да зачем вам это надо, я как медик скажу и т.п. Правда, есть еще 3 ДР у нас, и это немного обнадеживает. Попробую сунуться в самый у черта на куличках.
Вот еще прошел один день, нет, не зря. Отсекаются места, где моей ляльки нет. Круг сужается. Но настроение тупо-угрюмое. Никому, кроме нас эти дети не нужны.
Прощу прощения за выплеск эмоций и мыслей. Тут на глаза попался отчет - за прошлый год 29 усыновлений. В миллионном городе. Теперь я знаю почему.
Но от них не отстану.
28.10.2004 15:48:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Если нет сил и желания воевать с этой опекой идите в любую другую, где есть ДР, хоть в своем городе, хоть в области. Это раз. Два - если все-таки есть силы, пишите заявление с требованием предоставить вам информацию о детях, регистрируйте его в канцелярии и несите мымрам, себе не забудьте оставить зарегистрированную копию. Потом, если они не осознают серьезность ваших намерений, тащите это заявление к их начальству, вооружитесь законами с подчеркнутыми нужными местами и всячески показывайте, что отставать от них вы не собираетесь. И конечно, требование опеки, а не усыноления ребенка до года - незаконно. Что еще можно сделать - взять направление на любого ребенка, с ним идти в ДР и там уже разговаривать с врачами.
Удачи!
28.10.2004 17:46:35, Dinah
У нас опеки на местах отправляют с готовыми документами в центральную, а вот там уже начинается веселье. Буквально - какие дети, нет детей! Приходите в след. раз, побеседуем, зачем вам все это нужно. День сурка.
Точно, напишу письменно и попробую так. Спасибо за совет!
И, кстати, в законе, где расписаны формы устройства детей, вообще нет указаний на возраст -значит любого можно хоть на опеку, хоть усыновлять, в смысле любого по возрасту. Так ведь?
29.10.2004 11:50:43, olga55
Dinah
Да, так. От возраста форма устройства не зависит. 29.10.2004 12:53:02, Dinah
vasillek
Что-то я всетки ничего не понимаю.
У вас есть на руках заключение, что вы можете являться усыновителем (опекуном)?
Если да - то вы можете искать ребенка по всей России (если вы в россии). Обращаться в любую опеку нашей страны или в региональные базы данных (типа Шаболовки).
Если в вашем городе нет детей - приезжайте в Москву, или в московскую область, что ли...
29.10.2004 11:55:33, vasillek
В крайнем случае так и сделаю. Просто обидно, что люди по должности поставленные помогать, делают обратное. Надо эту систему потряхивать... 31.10.2004 10:24:57, olga55
vasillek
А вы в каком городе??? 28.10.2004 17:31:26, vasillek
В Омске. 29.10.2004 11:55:02, olga55
Теа
До Красноярска 20 часов (вроде бы)... 31.10.2004 22:39:27, Теа
елена волк
На них надо нажимать, сожмите зубы и идите вперед. Я произносила вслух слово Прокуратура (немного действовало), хотя наиболее эффективными в отношении их были действия девушки из Префектуры (отдел базы данных детей), которая их ругала матом открытым текстом и тоже через слово поминала Прокуратуру, вроде подействовало. А главное дать им понять, что от Вас им так просто не избавиться, что Вы не отступите ни при каких обстоятельствах. Когда до них это доходит, они уступают. Ох, трудно всё это! 28.10.2004 16:14:26, елена волк
Еще бы узнать, действительно у них база данных там же или они голову морочат. В районной опеке говорят, что сведения о детях в центральной. Конкретно телефона оператора никто не дает, в справочной нет. А где обычно бывает база данных детей?
Прокуратуру буду поминать обязательно, если пойдут разговоры о деньгах.
29.10.2004 11:56:05, olga55
елена волк
Раньше, два года назад у нас в Москве базы данных детей были в Префектурах районов, теперь они собраны в один Региональный банк банных по всей Москве (ул. Шаболовка). У Вас в городе скорее всего тоже есть Региональный банк данных, т.к. вышло такое законодательство и Вы в него точно можете пойти (они его и называют Центральным), они обязаны Вам дать направление на детей из городских домов ребенка, т.е. база данных Вашего региона - Омской области. 29.10.2004 12:27:40, елена волк
Буду искать. Кроме того, нашла закон об этом банке данных, с собой возьму на всякий случай. Готовлюсь на завтра, как на войну 8) 31.10.2004 10:27:23, olga55
Извините, а где вы живете, о какой опеке речь? Я только в самом начале этого пути. Меня не очень страшит сбор документов, а подобного отношения я очень боюсь. 28.10.2004 16:01:22, Адора
Может у Вас все будет хорошо. Не везде же так. Кстати, в районной опеке у нас - милейшие люди, только вот домов ребенка нет 8( 29.10.2004 11:58:18, olga55
Держитесь. Вы правы - просто Вас ждет именно Ваш малыш. Я не столкнулась с такой проблемой, но были другие. Я из небольшого города и, Слава Богу, нашлись знакомые, которые помогли укоротить некоторые пути. Не сдавайтесь, пожалуйста, и скоро Вы пополните наши ряды - ряды счастливых родителей и, во что я искренне верю, счастливых детей. 28.10.2004 15:53:49, мама Аня
Спасибо за поддержку, именно за этим я сюда и обратилась. Точно знаю, что лялька моя уже родилась и где-то рядом. Сознание этого и ваша поддержка дают силы. 29.10.2004 11:59:04, olga55


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!