Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как совместить родного и приемного без серьезных травм?

Здравствуйте. Уже года 3 думаю об усыновлении. Почитываю конференцию и другие сайты и вот решилась написать, спросить 1ый раз. Уж не обессудьт, если вопрос прозвучит глупо) Я все-таки новичок...и мне страшно от неуверенности (примет ли нас ребенок, смогу ли я принять ребенка и т.д.)

Вот исходные данные:
В общем-то "коридор" у меня широкий: любой возраст до подросткового (мы еще сами не так далеко от него ушли: думаю, что с подростком не справлюсь...), любая раса, пол тоже не важен.
И чем больше думаю, тем больше мыслей о том, как дети (если брать большого ребенка, от 3 до 9) будут ладить. У нас есть кровная дочь 7 лет. Она такая...даже не знаю, как сказать...не бойкая, мееедленная, за себя не очень-то может постоять. В коллективе детей - ведомая, тихая. И очень ревнует родителей к другим детям. Ну, в общем, ребенок с особенностями, очень ранимый. То есть я уверена, что с ее стороны будет явное неприятие (особенно подрощенного конкурента). А уж что ожидать от нового ребенка я даже предположить не могу.

На что мне настраиваться? Что посоветуете? Может, поделитесь опытом? Понимаю, что излагаю сумбурно, но по-другому не могу (в голове каша).
19.06.2010 21:35:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zeinab
У меня разница между младшим кровным и приемным шесть лет. Сын был (и остается)очень привязан ко мне, до сих пор спит со мной. После появления в семье приемного около трех месяцев очень переживал, но без агрессии к малышу, потом как-то все улеглось постепенно. Сейчас мальчишек водой не разольешь, младший старшего боготворит, старший мелкого опекает и командует. прекрасная парочка получилась... 21.06.2010 13:59:37, zeinab
Это здорово) Разница большая, т.е. опять же, если и брать ребенка, то с "мелким" в нашем случае потенциально проблем будет меньше, чем со сверстником или ребенком, который чуть младше. Я делаю такой вывод из всего, что мне написали) 21.06.2010 19:30:05, newcomer
zeinab
Вот они какие, мои зайцы:

http://pics.livejournal.com/zeinab_bint_ali/pic/000pta1c
21.06.2010 20:13:37, zeinab
Хехе) Какие загорелые)))) 21.06.2010 21:21:00, newcomer
Может Вам тогда расмотреть вариант маленького ребенка.Как она к малышам относится? То есть продумайте какой возраст-пол- и характер приемного тут бы пришелся менее болезненно.Возможно это будет девочка лет 3-4.Только характер надо продумать. 21.06.2010 09:21:37, бабаЯга
А как его угадать-то, характер этот? Деть в ДР, по-моему, все "искареженные" и их прям сразу не раскусить...
Ну, допустим, полагаю я, что нам больше пойдет спокойный ребенок, а не "электровеник". Но не факт, что дома ребенок будет таким же, как в ДД.
21.06.2010 13:21:17, newcomer
Ну вообще видно,если подрощенные.Отзывы воспитателей опять же.Я возила своего ребенка с собой и пару недель смотрела как приемная себя ведет с вот данным конкретным ребенком.В пинципе,с основным угадалось.Темперамент да,спокойного в детдоме найти конечно труднее,чем гиперактивного.Хотя у Вас варианты шире-мне нужна была именно светленькая девочка,если Вам без разницы-вполне можно подобрать спокойного ребенка думаю.У южного народа это часто национальная черта кстати,тут на форуме писали. Посмотрите восточную девочку. 21.06.2010 14:26:34, бабаЯга
Попробуем) Спасибо за опыт) 21.06.2010 14:36:39, newcomer
Голубушка
Мой кровный, на тот момент 6-летный, сын был (да и есть) "ребёнок особенный, очень ранимый, ревнующий родителей". И патологически привязанный к матери для полноты картины. Но "подрощенного конкурента" (на моё изумление даже, а не просто удивление) принял достаточно легко и мягко. 20.06.2010 21:40:06, Голубушка
Здорово) Отлично, что так получилось! Опять же, не угадаешь, как оно будет у нас. 21.06.2010 13:22:23, newcomer
Голубушка
И моё изумление продолжается. Сын недавно озвучил официальное согласие на следующих детей. Вывод? Либо мы не всегда так хорошо знаем своих отпрысков, как думаем, либо... психология не точная наука:))))))) 21.06.2010 15:06:38, Голубушка
Вот-вот) поэтому я и дрейфую от неопределенности) Никогда нет никаких гарантий. 21.06.2010 15:11:55, newcomer
hev
готовить ребенка обязательно,советова­ться. Ребенок должен чувствовать что с ним считаются. Ведь когда ты рожаешь своего ты ждешь 9 месяцев и вся семья ждет. Все эти месяцы постоянно в семье идут разговоры и ребенку легче принять. Мы с мужем разговаривали с дочкой рисовали рисунки про то что любовь к ней не уменьшиться, а будет еще больше в семье любви, потому что мы будем любить на еще одного человечка больше. Конечно были трудности, но помогли советы из ШПР. Сейчас уже все выравнивается,ссоры бывают как у всех братьев и сестер, но уже скучают по друг другу,играть могут вместе по долгу.Главное стараемся не говорить старшей что она старшая и должна уступать,а младшей что она должна слушаться потому что младшая. У нас старшая тоже ведомая и тихая,а младшая будет наверно с более сильным характером,так что будем искать свой подход.
Но старшая порадовала нас недавно,говорит давай еще одного ребенка возьмем,я ей говорю придется опять игрушками делиться, а она пожалуйста мне не жалко,зато втроем будет еще веселее)))
20.06.2010 20:47:18, hev
)))) Как все же приятно читать таки сообщения про положительный опыт) Я на днях смотрела фотки детей из ДР. Моя подходит и спрашивает, что я делаю. Говорю ей, мол, так и так. Фотки брошенных детей просматриваю. Она: "Ну ты же не будешь их брать???" Я: "Пока не знаю. Возможно, буду". Она: "Ты все равно без моего и папиного разрешения не сможешь никого взять!"))) Потом она у меня спросила, почему дети там оказываются. Я рассказала про несчастные случаи и про случаи, когда родители детей бросают. А моя: "А еще потому что у родителей ОТБИРАЮТ родительские права: они детей моют раз в год и кормят раз в неделю!". Я офигела...и откуда у нее такая информированность? :) 21.06.2010 13:27:58, newcomer
Когда моему сыну было лет 8, это было десять лет назад,
я тоже захотела приемного ребенка взять, почитывала форумы,
смотрела фотки и т д И как же сейчас я благодарна мужу который
был категорически против усыновления !!! Сейчас у меня
родная моя, солнечная девочка, самая любимая, я каждый день
благодарю Бога за нее!!! И все чаще в последнее время встречатся
темы: хочу вернуть приемного, не могу полюбить, раздражжает и т д ,
ну вы и сами в курсе наверное. Подумайте 1000 раз о своей дочку,
о семье, ооочень хорошо все взвесьте...может лучше родить своего?
20.06.2010 09:07:14, подумайте
А не факт что от приемного Вы не были в восторге! Я от своей приемной на 10 небе! И своего еще рожу - одно другому не мешает.

Моей кровной очень на пользу пошло появление младшей. Но моя постарше и не ведомая. Может Вам малыша совсем рассматривать и старшей преподнести как объект ее заботы и покровительства. А если бы у Вас "нечаяно" кровный родился? Пережила бы она этот факт как все старшие...
Удачи!
20.06.2010 19:20:01, gorch
Усыновление, конечно, не для всех подходит. Но для меня "усыновить" и "родить своего" это совершенно разные понятия. В данный момент я вовсе не уверена, что смогу когда-либо родить своего. Смогу - замечательно, буду очень рада. Не смогу - ну и ладно. Но усыновив ребенка я смогу предложить свою полную счастливую семью брошенному крохе и дать ему шанс вырасти обыкновенным человеком с нормальным (пусть и не блестящим) будущим.
Может, я и глупости пишу...не знаю.
20.06.2010 15:01:08, newcomer
OksanaL
а это не вы случайно пишите все эти анонимные темы про хочу вернуть? гыгыгыгыгы 20.06.2010 09:43:21, OksanaL
Как можно вообще предугадать? Главное это решение! Отсюда и мотив жить счастливо! 20.06.2010 00:40:46, XXXXL
Предугадать, конечно, невозможно, но все-таки принимать решение об усыновлении на одних только эмоциях тоже неправильно. Эмоции быстро пройдут, а ребенок останется...Поэтому предпочитаю включать думалку: это позволяет оценить свои мотивы, представления, возможные последствия и т.д. 20.06.2010 14:46:20, newcomer
У меня, Чудесенка, конечно, меньше вашей,тоже ранимая и несадовская, но мы изначально вместе просматривали ФБД, на сестрёнку я её заранее настраивала,много рассказывала, мечтали с ней вместе, когда она побывала с нами в ДР и увидела вживую Забавинку, она её сразу узнала ( видела 100 раз фото), развлекала её как умела, потому что малышка принималась поплакать. Сейчас обнимает, зацеловывает, бесятся обе, хулиганки мои. Правда, особо любимые игрухи пока не даёт, только когда в о-о-очень хорошем расположении духа. 19.06.2010 22:10:35, MamaDo4e4ek
Здорово) Приятно читать про положительный опыт) Думаю, что моя мелкую тоже примет, там уж все равно для нее будет - кровный брат/сестра или приемный (я ее посвящала в то, что иногда детей не рожают, а находят). У меня основной вопрос(мыслительный затык) про то, если приемный старше или примерно ровесник. 19.06.2010 22:22:22, newcomer
Strawberry
Старше все-таки не стоит. Психологи не рекомендуют, плюс все особенности вашей дочки говорят о том, что это не для вас. 19.06.2010 22:27:34, Strawberry
Спасибо за совет. Почему-то у нас с мужем изначально возникла мысль о большом ребенке (фактически - любом ребенке, которого нам предложат первым. Больших же проще найти). О дочери мы как-то и не подумали, а сегодня меня вдруг "осенило"...Сколько же всего мне предстоит узнать...и как много готовиться...подумать страшно :( 19.06.2010 22:32:46, newcomer
все равно вас спросят в опеке, какой примерно возраст вы хотите. сразу подростков предлагать не будут. 20.06.2010 20:08:13, Tulsa
Strawberry
ИМХО подростки - они или для родителей, которые уже вырастили своих подростков, или для людей, которые в силу профессии умеют с ними работать.
Все-таки возраста, которые вы уже "прошли" с дочкой будут вам понятнее.
19.06.2010 22:37:55, Strawberry
Что удивительно, я нутром это понимаю. Наверно, надо было просто поговорить с людьми, которые "в теме" и могут посоветовать. Спасибо вам за это. 19.06.2010 22:40:45, newcomer
Не знаю, но я бы, будучи на вашем месте ( с семилетней Чудесенкой :))) взяла бы трёхлетку. 19.06.2010 23:44:52, MamaDo4e4ek
Трехлетка для меня еще "малышок" :) Т.е. за трехлетку младше я бы не так сильно переживала, как например, за ребенка от 4,5 - 5 лет.
В принципе мне лично все равно, какого возраста ребенок) Но приходится думать о том, чтобы всем было не слишком плохо :)
В общем, в моих планах не заниматься долгим выискиванием ребенка. Кого предложат - будем брать, я так думаю...
19.06.2010 23:49:22, newcomer
Тогда при подборе указывайте границы возраста, например с 3-4 до 7 лет. Я тоже в своё время "планировала" года полтора-два девочку, а увидела восьмимесячную Забавинку и с мальчика-специалиста в минобразовании буквально в приказном тоне направление затребовала, он даже оторопел, бедный. :)))))))))) 19.06.2010 23:51:56, MamaDo4e4ek
Главное, что вы ее нашли, а она - вас :) Всем повезло) 20.06.2010 00:01:01, newcomer
Strawberry
Я бы поговорила с ребенком. Хочет она братика или сестренку? как она или совсем мальнькую? Это конечно не будет определяющим фактором, но как совещательный голос...
Ну и к психологу детскому при первых тревожных звоночках. Психолог подскажет правильное поведение. Как вариант - посоветоваться с психологом уже сейчас, какой возраст/пол приемного ребенка поможет дочке не терять уверенность.
19.06.2010 21:48:32, Strawberry
Спасибо за ответ. Дочка хочет маленького. Я у нее напрямую не спрашивала, хочет ли она большого...она такой вариант , я уверена, даже представить себе не может. Она видит у наших друзей деток маленьких(мы-то родили ее рано, а друзья только сейчас рожать начали), они ей нравятся, говорит, что хочет тоже братика или сестренку) и воспринимает, что они тоже будут такими же мелкими. Кстати, я постепенно ее приучила к тому, что я держу на руках маленького ребенка, к тому, что поглаживаю живот беременной подруги. В общем, готовила ее как могла к тому, что у нее будет братик или сестричка. И она не против (теоретически, конечно:)))) ) Иногда меня гладит по пузу и смотрит так вопросительно :)))))

А просто сегодня натолкнулась на ответ http://www.mydears.ru/q/186 и мне стало страшно...
19.06.2010 21:55:45, newcomer
Strawberry
Не увидела, какое именно сообщение там вас так напугало. С дочкой нужно поговорить о том, что дети не всегда появляются из животика, что можно взять из специального домика, где они ждут своих мам. Можно взять ровесницу подружку, с которой будет интересно играть, а можно взять малыша, за которым будет интересно ухаживать и всему учить.
Мне кажется нужно брать или девочку 5-7 лет или малыша 2-3 лет. Иерархия соответственно - либо они на равных, все одинаковое, все поровну. Или старшая-младший.
19.06.2010 22:04:40, Strawberry
Ну меня там напугало про то, что драки и серьезные "терки" между подрощенными братьями-сестрами - обязательный период адаптации. У меня дочь ни разу ни с кем не дралась) Да я и сама тоже...поэтому понимаю, как ей будет это тяжело.
То, что на равных - это понятно. И отношение у меня к ним, надеюсь(внешне о всяком случае буду стараться, т.к. вряд ли любовь прям с 1го взгляда возникнет), тоже будет на равных...но вот просто боюсь дров наломать. Надо же, чтоб мысли оформились в удобоваримую массу.
19.06.2010 22:12:31, newcomer
Strawberry
Никогда-никогда? Я дралась с мальчишками в школе, нормальный этап мне кажется.
У вас девочка, возможно драк и не будет, будут надуваться, рыдать и ябедничать :)
19.06.2010 22:21:28, Strawberry
Никогда-никогда) Я на всю жизнь запомнила свою единственную драку)) ну вернее меня просто пацан отлупцевал, а я стояла и ревела потом навзрыд) Было мне лет 6, а до сих пор помню...И детский сад свой помню, все 3 дня поминутно почти, что туда ходила :) Ну и она у меня такая же( Как я ни пыталась ее воспитать, чтоб могла за себя постоять - не вышло((( в сад начали ходить - в итоге забрала по состоянию здоровья (объективно)Видать, характер не тот...в меня :( 19.06.2010 22:25:51, newcomer
ЗЫ Страшно не за себя, а за дочь...она очень сильно переживает по поводу ссор, ребенок "мамин", не садовский со всеми вытекающими :( 19.06.2010 21:58:05, newcomer
Наверно на вашем месте взяла бы маленького до 2лет. 19.06.2010 22:04:47, Ata
ЗЫЗЫ) Мысли по ходу подтекают)
И не только за дочь, а, получается, еще и за то, что могу сердиться на приемного ребенка незаслуженно, что дочь страдает( как же мне мозг лечить( ужас какой(
19.06.2010 22:01:55, newcomer
Strawberry
Дети будут ссориться и соперничать в любом случае. НО я всегда знаю, что любая их ссора - моя недоработка. Значит я не подсуетилась и не придумала им интересную совместную игру, или не обеспечила занятие младшему, когда старший захотел "поиграть один", или они устали, потому что я отвлеклась и они выпали из режима. Так что сердиться можно исключительно на себя любимую.
Я часто думаю о том, что конечно старший ребенок в чем-то был ущемлен с рождением младшего, но приобрел он, я надеюсь, гораздо больше.
19.06.2010 22:11:55, Strawberry
Спасибо за ответ) Я согласна с каждым вашим словом! Просто мне нарисовалась картинка, что старший ребенок может быть физически сильнее...и, поскольку на легкую адаптацию я как-то не рассчитываю, мне рисуется картина, что есть некая опасность ...ну как сказать..в физическом плане что ли...для обычных детей драться - это нормально :) Это моя скорее слишком ранимая) И вот как они будут ладить? Все-таки когда детям , например, по 8 и 10 соответственно уже сложно им се время придумывать игры..и на работе я буду, если детя большого возьму...Если бы мелочь была - совсем другой разговор. 19.06.2010 22:19:26, newcomer
Не надо старше брать. Правда, могут драться или еще чего :( Да и психологи настойчиво не рекомендуют чтобы приемные были старше чем кровные. Бывают конечно счастливые исключения, но на них полагаться не надо.

Еще если будете брать не совсем малышка, старайтесь найти не агрессивного. Иногда это сразу видно.

И мне кажется в вашем случае не надо "брать кого предложат", я не в том смысле, чтобы прям копаться и выбирать, но у вас ответсвенность перед своей семьей тоже есть, надо правильно взвесить свои силы.

Думаю малышок 3-4 года, неагрессивный самое то :)

А еще может быть вам будет интересно пройти Школу Приемных Родителей. Например сейчас можно дистанционно пройти. Очень хорошо все в голове по полочкам раскладывает.
20.06.2010 14:04:25, Snow
Спасибо за совет) О ШПР я как раз подумываю. И хочу это сделать до того, как понесу документы в опеку. А вдруг мы непригодны как приемная семья, а я - как приемная мать? В общем,у меня пока много мыслей, много глупостей в голове. Мне нужно время, чтобы все это устаканилось и разложилось по полочкам.
Но сейчас я поняла (после обсуждения здесь, в конференции), что в нашем случае все-таки лучше брать до 3 лет (и я еще молодая для подростков, и дочь с особенностями
20.06.2010 14:53:16, newcomer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!