Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про разницу в базе данных России и США

Вчера листала местную американскую базу детей на усыновление. Практически к каждой фотографии, кроме данных о возрасте-статусе, прилагается как минимум полстраницы описания. Характер - подробно. Подробнейше описаны диаагнозы, проблемы ребенка, как это влияет на его повседневную жизнь, какие занятия-процедуры-лечение проводятся и что должны будут делать усыновители дома - сколько ходить по врачам, когда вызывать сиделку на дом, на какие занятия водить ребенка. Написано, сколько детей уже может быть в семье усыновителей, требуется ли мед.образование для ухода за ребенком, каким по порядку ему лучше быть в семье - младшим или старшим, даже как ребенок ладит с животными.

Мне кажется, так лучше. Надо, чтоб усыновители знали, на что идут. Потому что на фотках - ангелочки, по большинству которых не скажешь, что у них малейшие проблемы со здоровьем есть, а по факту - тяжелая эпилепсия, тяжелое ДЦП, глубокий аутизм, ежедневный диализ (а то и все это вместе). Или ребенок постарше, по фото видно, что стоит-сидит-улыбается, замечательное чадо. А по факту - серьезное психическое расстройство.
А в России люди влюбляются по фото, часто собирают документы под конкретного ребенка, по телефону информации им не дают, они едут за тысячи километров - чтобы разочароваться. Потому что не потянут такие проблемы, не готовы (а кто-то мог и подготовиться, если б знал заранее). Кто-то ищет другое дитя, а кто-то решает приостановить это дело на неопределенное время, а ведь могли бы кого-то забрать домой.

Я не для спора со швырянием помидор в банках:) это пишу.
Заставило задуматься.
19.06.2010 20:02:12,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я согласна с тем, что информации должно быть больше. Это облегчает поиск ребенка в других регионах. 21.06.2010 07:43:11, ЮляЦ
Я, кстати, сегодня наткнулась в ФБД на диагноз. Написано, что у девочки нет одной ступни. Значит можно. 21.06.2010 08:00:45, Tulsa
Марина (.)
Да можно, конечно, и вполне законно.
А куда они поместили? в "характер"? Или поле "здоровье" доступно?
Вообще когда регоператор в фбд инфу отправляет, в файле есть поля "здоровье", но видно это в конфиденциальное отправляется.
21.06.2010 08:03:15, Марина (.)
В "характере" было. Поля "здоровье" нету там. 21.06.2010 08:08:22, Tulsa
Разрешите не согласиться:-)
Кандидаты в усыновители-опекуны-приемные родители и так имеют возможность ознакомиться с медициной любого ребенка, подлежащего устройству в семью.
Почему вдруг диагноз ребенка должен быть доступен всем подряд? Попробуйте узнайте диагнозы вашего соседа, получится? Чем ребенок, оставшийся без попечения родителей, хуже?
20.06.2010 11:47:25, Караул
Соседа я не усыновляю и ухаживать за ним, лежачим, мне не надо (если только он мне мильон наследства не захочет оставить:)) 20.06.2010 19:28:55, Tulsa
Ну, так и всю базу данных вы усыновлять не собираетесь и туча люде, которые просто полюбопытствуют - тоже ни одного усыновлять не станут. Почему данные о людях, которые и защитить себя не могу, должны быть в общем доступе. 20.06.2010 20:48:43, Караул
А какой им от этого вред? никак не пойму. 20.06.2010 20:53:08, Tulsa
Может быть потому что в России есть тайна усыновления, например, может быть не польза.
Потом, обнародование медицинских диагнозов - как-то вообще, не нравится мне. Не зависимо от тайны.
Ну и мое глубокое ИМХО, человек сначала должен быть в принципе готов принять ребенка, а потом уже двигаться дальше. Не считая, конечно, каких-то внезапных случаев сиротства близких детей.
Когда человек вообще готов, он может и при существующей системе подбора детей и предоставления информации решить что он готов тянуть, а что нет.
20.06.2010 21:26:56, Караул
может и из-за тайны, да.
но я все равнон е понимаю, зачем создавать дополнительные препятствия, продираться, добывать информацию мыслимыми и немыслимыми путями. очень по-русски:)
да я собственно не гвоорю , что в России так надо сделать. Просто не получится. Действително диагнозы будут с потолка взяты.
20.06.2010 21:34:38, Tulsa
Я тоже не понимаю зачем надо добывать информацию немыслимыми путями, если ее можно получить штатным порядком:-) Получил заключение, посмотрел карту, посмотрел ребенка. Все. 20.06.2010 23:17:08, Караул
Если не выбирать ребенка по фото и не ехать за тридевять земель - да, разумеется. Я и карт не читала, и детей взяла буквально через дорогу от своего дома. Но не все такие пофигисты, как я:) 20.06.2010 23:21:51, Tulsa
Shuriken
Да потому что у вас это товар со вполне конкретным прайсом, агентствам надо продавать детей, чем больше - тем больше их доход. Разумеется, им надо свой товар рекламировать и чтобы не было "брака" - только и всего.
А у нас таких детег не платят. Агентства - это не только взятkи, это в числе прочего и создание вот такой баз (пусть и основе купленных из ФБД сведений)
20.06.2010 10:59:35, Shuriken
Марина (.)
Это не база агентства, и усыновление из фостера бесплатное или с очень небольшими затратами. 20.06.2010 11:08:05, Марина (.)
Shuriken
Сорри, не понял. Но тогда вопрос: а как у них дела с конфиденциальностью информации? По такой базе наверное без труда вычисляется местоположение ребёнка и его полные данные или таки нет? 20.06.2010 11:16:45, Shuriken
это - "государственные дети", которые находятся в большинстве своем в приемных (фостерных) семьях. Это не тоже самое, что детки-отказники, которых разбирают через агенство еще до рождения. Да, усыновление "отказничков" через агенство стоит $20,000+. А вот эти "государственные" дети, действительно, очень больные, и, если их взять под опеку (фостер), потом их можно усыновить почти бесплатно или бесплатно. Но, в основном, их не разобрали еще именно из-за их болезней (аутизм, УО, ДЦП тяжелой степени, т.д.) или из-за того, что у них есть сиблинги, тоже с болезнями. Причем, все они - далеко не груднички. И на вид - большинство, как ангелочки.
Очень больно смотреть на трех сиблингов, у каждого из которых такой диагноз. Вот и живут в фостерной семье, а то их лечение может обанкротить семью.
Причем, многие из них не подлежат усыновлению, только опеке, впрочем, как и в России.

Да, их местоположение явно указано в базе данных. Во многих случаях, в данных ребенка указано, есть ли ограничения по месту его усыновления. Например, только в Мичигане, потому что там живут ребенкины сиблинги, которые находятся в других семьях, но хотят с ним общаться. Во многих случаях указано, что ребенку необходимо быть под пристмотром семьи 24 часа в сутки 7 дней в неделю, поэтому должен быть хотя бы один неработающий родитель. И что медицинское состояние ребенка будет требовать постоянных визитов к врачу.

Можете посмотреть по ссылке.
20.06.2010 17:47:13, LucyMO
Марина (.)
Посмотрела на этом сайте. Действительно получается, что упор на потребности ребенка.
А на наших чаще на то, чем ребенок привлекателен для семьи...
21.06.2010 04:35:04, Марина (.)
вот именно про этот сайт я и говорила, ссылку только не дала.
В принципе разный подход. В Штатах подбирают семью ребенку (причем не только больному - любому, взять хоть открытое усыновление новорожденных, когда вообще сама био выбирает усыновителей), а в России - ребенка семье. То есть от ребенка требуется "подойти", хотя ребенок в силу возраста никому подходить не обязан, это взрослые должны ему подходить.
21.06.2010 06:00:12, Tulsa
Марина (.)
А все равно и такое могут повернуть как "для усыновителей":
http://conf.7ya.ru/message/?cnf=adop­t&msg=678960
Да и вы писали - чтобы "не разочаровывались".
Тонкости подачи информации, даже если факты сообщаются одни и те же.
21.06.2010 07:47:29, Марина (.)
Да я как раз и говорю, что это в первую очередь для усыновителей нужно. Выбор био усыновителей по досье я вообще считаю бредом. Просто объясняю подход. Кстати, в Корее тоже подбирают семью ребенку, а не наоборот. Это оправдано, когда сирот мало и на каждого по 10 кандидатов.
В вышеуказанной базе даже во многих случаях сказано "рассмотрим все семьи для этого ребенка", поскольку понятно, что очередь не выстроится.
21.06.2010 08:06:43, Tulsa
Марина (.)
< "рассмотрим все семьи для этого ребенка", поскольку понятно, что очередь не выстроится. >

А если эти усыновители реально хуже по каким-то психологическим факторам, чем имеющаяся фостерная, им отдадут только потому что "приоритетная форма" и государству станет меньше затрат?
21.06.2010 08:13:55, Марина (.)
Так смотря насколько хуже и по каким факторам. Компромисс, думаю, возможен.
Но я не в курсе всех подробностей процесса.
21.06.2010 21:04:22, Tulsa
Марина (.)
Но ведь все эти сведения могут быть субъективными. И российские врачи с тем же успехом могут написать всяких ужасов, так что никто даже не решится узнать точнее. Может лучше уж без лишних слов заранее.
В российской базе все дети, а на американском сайте написано, что детей 100 тысяч, а на сайте только 3 тысячи анкет.

< по телефону информации им не дают, они едут за тысячи километров - чтобы разочароваться >

Обычно те, кто далеко едут, все-таки получают информацию заранее. И никто не заставляет далеко ехать, можно рядом с домом усыновлять - дети везде одинаково хорошие.
И опять же - хорошо, если доедут, и получат на месте лично всю информацию, обдумают и проверят. Уж точно ее будет больше, чем страница на американском сайте. Тяжелый ДЦП и диализ скрывать не станут.

Я думаю, что если бы мы не поехали за нашим ангелочком с фото, а увидели в анкете ДЦП, то не факт, что вообще добрались бы до Степы. Так что в том случае неполная информация была в интересах ребенка. А полную мы получили в первый же день, как приехали.
20.06.2010 04:25:54, Марина (.)
OksanaL
В Америке субьективный диагноз? ну вы и насмешили; там на врачей особая охота, чуть что в суд тянут чтобы миллион оттяпать, была бы малейшая зацепка; а тут врач навмання поставил диагноз который еще и опубиковали на интернете? такое исключено 20.06.2010 09:48:21, OksanaL
Марина (.)
Читайте внимательнее что написано. 20.06.2010 09:58:39, Марина (.)
OksanaL
Прочитала внимательно, и что? никаких субьективных диагнозов в америке нет, это у вас есть. 22.06.2010 00:09:30, OksanaL
zeinab
Никогда не бывает? Прямо никогда-никогда? А вот товарищи считают, что половина педиатров ставят неверные диагнозы хотя бы один-два раза в месяц http://www.healthfinder.gov/news/newsstory.aspx?docID=640334 Pediatricians most often cited a failure to gather information through medical history, exam or chart review as the cause of errors - это не субъективные диагнозы, нет? 22.06.2010 01:13:11, zeinab
OksanaL
согласна с Тулсой, искренняя врачебная ошибка это одно, кстати редкость, не так уже и часто происxодит, а вот пренебрежение обязаностями и выставление диагноза по наитию и навмання такое отсуствует,и тем более отсуствует намеренное "диагностирование" органами опеки дабы ребенка придержать 22.06.2010 23:22:32, OksanaL
Ну если речь идет о домашнем ребенке, его ка кправило водят к одному и тому же врачу считай всю жизнь, и да - один врач может ошибиться.
Я не знаю точно, как делают обследования "государственных" детей, но, возможно, они не привязаны к единственному семейному врачу.
По ссылке речь о вирусах и назначении ошибчно антибиотиков при них.
Мы же тут говорим об эпилепсии, ДЦП, умстевенной отсталости, слепоте... сложно ошибиться и долго и дорого расхлебывать такую ошибку. Дети эти довольно долго находятся в системе и обследуются не по разу, в отличие от домашнего ребенка с температурой.

То есть вообще, конечно, все ошибаются. Но не в данном конкретном случае.
И еще в России непрвильная диагностика детей в системе вызвана не случайными часто ошибками врачей, а пренебрежением обязанностями - когда диагноз ставится без всяких обследований, а тои вообще не глядя на ребенка - по профилю учреждения. Не говоря о случаях намеренного "приписывания" диагнозов.
22.06.2010 01:35:38, Tulsa
Очень мало детей в американской базе идут именно на усыновление, в основном фостер, здесь гораздо сложнее "избавиться" от биородителей. Это те три тысячи и есть - свободные или с близкой перспективой статуса.
Уверена, что субъективных сведений здесь не пишут, такие диагноз, которые там указаны, субъективными быть не могут. В том и разница с российскими врачами, которые ставят диагнозы оптом, иногда даже детей не видя.
Я всеми конечностями за усыновление рядом с домом. Но едут же люди.
ДЦП, как вы прекрасно знаете, бывает разный. Каждый случай можно подробно описать. Когда у ребенка квадроплегия, он не двигается вообще - это одно дело. Это нужно писать. Вы бы наверное не испугались, если бы было сказано - ДЦП, слегка хромает или ходит на цыпочках.
20.06.2010 05:22:23, Tulsa
Марина (.)
< ДЦП, как вы прекрасно знаете, бывает разный. Каждый случай можно подробно описать. Когда у ребенка квадроплегия, он не двигается вообще - это одно дело. Это нужно писать. Вы бы наверное не испугались, если бы было сказано - ДЦП, слегка хромает или ходит на цыпочках. >

Сейчас прочитала сообщение Натальи Клименко на владмаме. У нее 4 девочки с синдромом Дауна и еще дети-инвалиды, а в прошедшем месяце она собрала документы на еще одного мальчика с синдромом Дауна. Увидела его на фотографии, очень симпатичный.. Но когда она приехала в Дом инвалидов, оказалось, что его уже усыновляют и предложили познакомиться с мальчиком 12 лет с ДЦП.
Они уже дома, а Наталья пишет, что не решилась бы с ним познакомиться, если бы только прочитала список диагнозов...
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?p=5159232#p51592­32
21.06.2010 17:58:47, Марина (.)
Еще есть судьба:)
Но вообще вот эти люди, которые целенаправленно берут нескольких детей с проблемами - это немножко другой разговор. Они на это настроены.
Я же говорю о людях, которые просто ребенка хотят. Не спасать, просто жить.
21.06.2010 21:08:30, Tulsa
Марина (.)
< Очень мало детей в американской базе идут именно на усыновление, в основном фостер, здесь гораздо сложнее "избавиться" от биородителей. Это те три тысячи и есть - свободные или с близкой перспективой статуса. >

Да не похоже. Скорее всего эти дети и так уже живут в фостерных семьях, но там написано, что им ищут постоянные семьи.

http://photolisting.adoption.com/ - "More than 100,000 children in the United States are in foster care waiting for permanent families"

Здесь тоже: http://www.acf.hhs.gov/programs/cb/stat­s_research/afcars/tr­ends.htm
Waiting to be adopted: This is an estimated count of all children who are waiting to be adopted on the last day of the year. - И таких, ждущих усыновление на настоящий момент - больше 100 тысяч. Не фостера, а усыновления, то есть со статусом.
А во всем фостере примерно 500 тысяч детей, то есть действительно большинство без статуса. Но никак не 3 тысячи на усыновление.
20.06.2010 07:14:22, Марина (.)
Вы правы на 100 процентов. Ничего хуже нашего ФБД в деле поиска семьи детям-сиротам быть не может. Отношение в высшей степени циничное. У нас меня, наоборот, возмущают жуткие фотографии. Двухлетней давности, черно-белые, как сканированные с газет (такие в Хабаровске видела). В других местах не намного лучше. Дети с трубками в носу, все в зеленке после ветрянки, зареванные. Эти люди для галочки готовы что угодно поставить. Сделай несколько фото, напиши о ребеночке подробно, кому хуже будет. Информация тоже не меняется годами. Например, было так. Я стала спрашивать о ребенке маленьком, там написано одно, а мне работники ДР говорят: так он уже совсем другой. Писали о младенце, а ему два года уже. Я Лизу искала, был апрель прошлого года. До сих пор те же жуткие младенцы стоят, а детям по полтора-два года уже. 20.06.2010 00:35:18, Анжелика амурчанка
Shuriken
Это вопрос нарушения закона. Детям до 3 лет должны ежегодно обновлять фото, после 3 - раз в 3 года, но сроки не выдерживаются. 20.06.2010 11:01:37, Shuriken
Марина (.)
Да по-разному бывает. В Хабаровске плохие фото, в других регионах гораздо лучше, чем в американской базе. А есть еще сайты вроде видеопаспорта, где подробный рассказ, фото и видео ребенка.
Что нужно всю мединформацию публиковать в сети - вопрос спорный. Это индивидуально должно решаться. Да и по телефону обычно самое важное говорят.
20.06.2010 04:30:48, Марина (.)
Плохие фото почти везде, что касается ФБД, а если нормальные, то это, как правило, не ФБД, а другие сайты. Я по Дальнему Востоку вообще не видела нормальных фото. В Москве да, может и хорошие. Но страна большая. 20.06.2010 06:01:28, Анжелика амурчанка
Марина (.)
Все подряд в фбд не могут быть хорошими, так как их разные опеки делают. У нас в Приморье например, 30 органов опеки, в некоторых все фотографии отличные цифровые, а где-то фото отправляют регоператору факсом.

А в Хабаровске все фото черно-белые, потому что вероятно у регоператора ч/б сканер. Исходники фотографий могут быть и неплохими, но их запарывают на последнем этапе.

Вот разные опеки Дальнего востока, фотографии из ФБД:
Дети Артема
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=5216&start=100

Дети Владивостока
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=30007&sta­rt=40

Дети Уссурийска:
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=8235&start=40

> а если нормальные, то это, как правило, не ФБД, а другие сайты.

А что это принципиально меняет? Это тоже базы данных. И другие сайты делаются с разрешения опеки или самой опекой. И та же самая опека может (и часто так и делает) отправлять эти фото в фбд.
20.06.2010 07:38:53, Марина (.)
с фото действительно проблемы, я сама занималась фотографированием детей для ФБД. Пока я не занялась добровольно - никто этого не делал вообще. ну и у многих опек во всяком случае несколько лет назад не было никакого оборудования, ни камеры, ничего.
Конечно, человеческий фактор тоже важен. Я вот старалась сфоткать получше:) И персонал в больнице всякий, кто-то старается ребеночка покрасивее сделать для фото, а кому - лишь бы поскорее эта девица с фотоаппаратом ушла...
20.06.2010 00:47:06, Tulsa
А я предложила в Др, потом регоператору. Сказала, что сама могу фотать, что много профессиональных фотографов знаю, которые согласились бы. Ну и все на этом. Никому ничего не надо. А сейчас мне самой пока не до этого. 20.06.2010 01:08:04, Анжелика амурчанка
Марина (.)
Про Хабаровск и фбд - сейчас ссылка на первой странице usynovite.ru : 23.06.2010 03:04:10, Марина (.)
Согласна, ФБД надо переделывать и расширять. Действительно возникает гаденькое чувство, что наше государство нам "кота в мешке" предлагает, а там как хотите - так и вертитесь, в итоге жуткая адаптация родителей - из-за темперамента ребёнка, из-за болячек и т.п. Поэтому и возвраты часты. 19.06.2010 23:49:16, MamaDo4e4ek
Форумчане! Ну существует же такое понятие как "правотворческая инициатива граждан". Ну так вот с этой инициативой и к Астахову. А тем более если обратятся официально зарегистрированные волонтерские движения. 21.06.2010 07:53:43, ЮляЦ
Марина (.)
А что тут правотворческого и зачем обращаться к этому клоуну?

Закон и сейчас позволяет размещать такую информацию, было бы желание опеки.
21.06.2010 07:58:08, Марина (.)
Ну нет у опеки желания!
А народ в нашей стране только то и умеет, что обсудить другого. А сделать что-то...
Правотворческое - понятие такое. Не я его придумала.
А к Астахову я отношусь с уважением.
21.06.2010 08:03:35, ЮляЦ
Марина (.)
Так изучите, что в закона уже есть, прежде чем новое творчество предлагать.

Не всегда широко открывать мед.информацию уместно. И в большинстве случае самое важное и так говорят.

< А народ в нашей стране только то и умеет, что обсудить другого. А сделать что-то...>

Ой, даниговорите. А подзуживать кого-то Астахову писать - это сделать?
21.06.2010 08:10:13, Марина (.)
Изучила законы уже. А Астахову напишу. Не сомневайтесь. 21.06.2010 08:18:54, ЮляЦ
Марина (.)
Так и напИшите - "сделайте чтобы мне было удобно рыться в детях"?

Вот например, газета маленького города, там напечатали фотографии четырех ВИЧ-инфицированных мальчиков. Надо там же диагнозы влепить, чтобы весь город знал?
21.06.2010 08:29:20, Марина (.)
А городу есть дело до этих детей? Город прочитает газету и забудет о ней завтра. А горожане знают, что рядом с ними эти дети? 21.06.2010 10:41:13, ЮляЦ
Марина, а можно я не буду с Вами согласовывать свою писанину к Астахову? 21.06.2010 10:39:05, ЮляЦ
Марина (.)
Нет, я не разрешила 8-)) 21.06.2010 13:46:35, Марина (.)
Ну уже остается сказать только известную фразу из мультфильма: Марина! Давайте жить дружно!
Как-то наскучила бессмысленная перепалка.
21.06.2010 14:09:29, ЮляЦ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!