Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот я и расстерялась...

Собрали все документы, планировали начать поиск малыша, а случай подвернулся сам собой... Я оказалась абсолютно неподготовлена в плане информации и знаний! Спасите, плиз... Малыш из другого региона, новорожденный, мамочка пишет отказ в пользу конкретного лица (меня), а дальше-то что...
Она написала и ушла а какие мои действия? Домой ехать или куда идти, ребенка мне отдадут или нет? Как все происходить должно ума не приложу... Регион даладекий от нас полечу на самолете, на работе нужно оформить отпуск, но не знаю как надолго, неделя, месяц... Катастрофа... Она уже скоро родит, а я ничего не знаю...
17.06.2010 19:14:19,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мамочку вашу не Марина случайно зовут? 19.06.2010 17:59:33, Белла_Анабелла
Да, есть какая-то инфа по этому поводу? Буду рада любой.... 23.06.2010 11:04:51, SVETlana
Есть инфа, а как же)
Она на всех форумах по усыновлению себя предлагает, морочает людям голову весь день, все выспрашивает, а потом вечером пишет что у нее схватки начинаются и она идет в родзал.После этого ни ответа, ни привета.
Я тоже на эту удочку попалась, думаю это какая то сумашедшая, изводит бедных женщин, дает надежду, а потом исчезает.
23.06.2010 14:53:40, Bella_Heinz
Всем огромное спасибо за инфу... Что-то сомнений во мне стало еще больше... А мамочка наша уже в роддоме, ужас... что ж делать... у нее регион Москва... А если взять малыша под опеку, а усыновление оформить чуток позже, там через месяц или еще как-нить? 18.06.2010 07:14:38, SVETlana
Мамочка не сторонник опеки, поэтому хочется рассмотреть еще вариант, если кто сталкивался - прокомментируйте, плиз!
Мамочка оформляет моего мужа как отца ребенка, а дальше ребенок типа наш, а от мамочки отказ или что? Какой разворот событий возможен в эт. случае?
18.06.2010 12:24:22, SVETlana
Lita
А потом она не отказывается от малыша, а папе вашему алименты выплачивать до 18летия...:))) 18.06.2010 17:11:51, Lita
а разве не наоборот... Отказ еще в роддоме осуществляется, а подтверждение отцовства в ЗАГСе, уже когда ребенок на руках? 19.06.2010 08:03:24, SVETlana
Марина (.)
У кого на руках? У отца не может быть, пока не установит отцовства. А чтобы его установить, мать вместе с "отцом" должны вместе пойти в ЗАГС и подать заявление. Тогда они оба будут записаны у ребенка в свидетельстве о рождении. После этого уже имеет смысл матери писать согласие на усыновление приемной матерью. 19.06.2010 11:51:26, Марина (.)
В любом случае она этот отказ имеет право отозвать в любой момент до суда. 19.06.2010 10:48:02, E
Shuriken
А к чему все эти сложности, объясните. 18.06.2010 15:19:27, Shuriken
и еще вопрос в догонку: в какой момент мамочка отказывается от ляльки, чтоб забрал отец? Еще в роддоме или как? 18.06.2010 12:36:07, SVETlana
Марина (.)
Чтобы забрал отец, письменно отказываться вообще не нужно. У них по закону будут равные права на ребенка.
Отказ нужен будет для усыновления приемной матерью.
18.06.2010 12:43:53, Марина (.)
А когда он должен быть написан, кому отдан, учитывая, что мы из др. региона? 18.06.2010 12:46:47, SVETlana
Я не уверена в достоверности, но вроде бы был случай похожий - будущего приемного отца записали отцом, а потом мамаша сделала финт ушами, ребенка не отдала, а в суд об алиментах обратилась. 18.06.2010 12:30:01, 888888
Вспомнила, там еще хуже все оказалось:( Но - не достоверно! Это было с суррогатной матерью - она ребенка не отдала, принудить ее, понятное дело, никто не может. А отец, мало того, что алименты платить должен оказался, так еще и морально терзался - кровиночка там. Чем кончилось, не знаю. Прочитала коммент Бабы Яги и вспомнила. Но еще раз - история не достоверная. 18.06.2010 15:38:47, 8888888
Марина (.)
Если он установил отцовство, то мог бы через суд добиться встреч со своим ребенком. Хотя все это сложно, конечно.

Я еще встречала историю, не российскую - там донора спермы заставили платить алименты. Когда он стал не просто донором :)
18.06.2010 15:59:57, Марина (.)
ну в таком случае можно опровергнуть факт отцовтва чере кучу анализов... 18.06.2010 12:33:06, SVETlana
Марина (.)
Нельзя, закон прямо запрещает в случаях если человек заведомо знал, что он не отец.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
18.06.2010 12:35:56, Марина (.)
Ну а как можно доказать знал он или нет, мало ли где они когда-то пересеклись. 18.06.2010 12:40:01, SVETlana
а если заведомо "типа" не знал? Значит можно. 18.06.2010 12:37:56, SVETlana
Марина (.)
Биомать или суд легко докажет, что знал. 18.06.2010 12:39:22, Марина (.)
Риск понятен, а если рассмотреть вариант с честной мамочкой, то возможна ли такая схема и как она действует? 18.06.2010 12:43:43, SVETlana
Lita
Лучше пребывать в убеждении, что все хотят вас на..ть - будете меньше обманываться по жизни 18.06.2010 17:13:22, Lita
Хотелось бы рассмотреть все варианты развития событить, я ничуть не заблуждаюсь по поводу рисков. Собираемся на юр. консультацию. 19.06.2010 08:05:48, SVETlana
Слушайте,я тоже впечатлилась.Вообще схема хорошая.Но стремно как-то.Вы мамочку саму видели,вдруг симпатичная? Не может Ваш муж предпочесть ее в дальнейшем?Уж раз он будет растить ее ребенка,то почему бы и не жить с ней. 18.06.2010 14:39:51, бабаЯга
Марина (.)
Если также по заявлению матери:

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
18.06.2010 07:30:22, Марина (.)
при этом ребенок не становится "оставшимся без попечения родителей" и не подлежит усыновлению. ну и уважительные причины придется матери наскрести где-то. 18.06.2010 07:51:16, Tulsa
Марина (.)
Ну да, причины нужны. А "оставшимся" будет после написания согласия.
Здесь же писала какая-то конфянка о своей похожей ситуации - ей ребенка оставили, потом то собирались забрать, то снова оставить, потом вроде бы согласие на усыновление, и наконец усыновление.
Если оно все правда, конечно.
18.06.2010 07:55:39, Марина (.)
да, помню, много мороки там было, несколько месяцев. а автор хочет сгонять-забрать за пару дней 18.06.2010 07:56:38, Tulsa
Shuriken
Я вообще не понимаю проблемы. Готовоых брошенных детей навалом в любом регионе - приходи и бери, к чему все эти сложности? 18.06.2010 10:03:29, Shuriken
я тоже так думаю, но каждому свое... 19.06.2010 05:50:49, Tulsa
Каждый сам для себя путь выбирает. И мой случай тоже имеет право на существование... 18.06.2010 12:58:15, SVETlana
Shuriken
А как потом ребёнку объясните всю историю его появления? 18.06.2010 15:20:00, Shuriken
Бред какой-то, объсним так же как все объясняют. Тайны из усыновления делать не собираемся... Ребенок все будет знать... 19.06.2010 07:58:50, SVETlana
Девочка 8,5 лет на гостевом. В общении фоном упоминает свою биологическую маму (жила с ней до 6 лет) и ее сожителя, которого называет папой. Меня на второе посещение спросила: А теперь вы моя мама? Я, если честно растерялась от того, как реагировать на разговоры о ее био. Пока слушаю. Рассказывает - хорошо. Но рассказывает без надрыва, вполне спокойно. Больше про приют говорит, где она полтора года прожила. Вопрос собственно такой: Как строить с ребенком разговоры на тему о ее био? Можно ли почитать где-то об этом? Как помочь ей справится с тем, что ее бросили? В дальнейем планирую ее забрать,да-да, буду ее мамой. Немного сломала мозг на тему: старая мама - новая мама. Кроме того, в приюте к ней приходила женщина, которую она тоже называла мамой. На то что, ребенок забудет с возрастом биологическую мать, не надеюсь. Хочу ей помочь насколько можно безболезненно пройти процесс замещения одной мамы на другую. 18.06.2010 05:25:41, Korzya
Shuriken
Отказ ДО рождения ребёнка - это вообще-то уголовка... 17.06.2010 23:49:04, Shuriken
вообще-то отказываться мать будет после родов, если ты невнимательно читал 17.06.2010 23:54:48, Tulsa
и, кстати, не факт, что таки откажется :) будет как с Кадди в сериале про Хауса... 17.06.2010 23:57:42, Фортунка
да эти случаи на каждом шагу, у нас по крайней мере. передумывают, усыновители пролетают по 3-4 раза подряд - и это при официально, через агентство оформленном отрытом усыновлении. причем ребенка сразу в родилке отдают усыновителям, а био даеться срок от недели до месяца, где как, чтобы финализовать документы и отказаться. То есть за этот срок она может прийти и ребенка уже из дома усыновителей забрать. 17.06.2010 23:59:02, Tulsa
ПятиМамка
Значит, та роженица будет знать все ваши данные?
Я бы не связывалась ни за что. 8((
Потом придет био-папа и скажет, что он согласия не давал, и хочет кровиночку обратно.
И будет в своем праве.
17.06.2010 23:26:49, ПятиМамка
[пусто] 18.06.2010 01:04:35
ПятиМамка
.............. 18.06.2010 10:35:20, ПятиМамка
вы не забудьте, что отказ должен быть написан по официальной форме и заверен либо опекой, либо главврачом.
то есть о вашем сущетсвовании будет известно, будет известно, что вы заранее договорились с матерью ребенка (ну не за два дня после родов же успели). А потом суд приплетет ее невменяемое состояние после родов, гормоны, ваше давление на нее, скорее всего, ее вызовут в суд... дальше может стать очень интересно.
17.06.2010 22:49:19, Tulsa
Ещё и торговлю детьми приплетут - ну кто поверит, что роженица просто так отдала своего ребенка какой-то посторонней тетке с другого конца страны. 17.06.2010 23:31:45, Фортунка
[пусто] 17.06.2010 23:36:14
В данном случае "в обход всех" = "в обход закона". 17.06.2010 23:47:26, Фортунка
[пусто] 17.06.2010 23:51:13
Ну ГВ имела ввиду скорее всего другой вариант, но тоже незаконный. 17.06.2010 23:56:33, Фортунка
Shuriken
Да подумаешь, всё равно никто никогда не догаедтся и не найдёт. Только одно "но" - С ЭТИМ ЖИТЬ. 18.06.2010 10:04:48, Shuriken
все можно, но это преступление 17.06.2010 23:40:09, Tulsa
[пусто] 17.06.2010 23:44:59
тетенька либо плохо ищет, либо много хочет 17.06.2010 23:56:05, Tulsa
[пусто] 17.06.2010 22:33:18
Дело не в том, что не дадут. Дело в том, что потом могут шантажировать - все данные-то известны. Я хоть и противник тайны, но учитывая менталитет большинства наших био, считаю, что от них-то как раз и надо скрывать всеми возможными способами. 17.06.2010 23:30:03, Фортунка
Порядок дейтсвий такой (примерно, может меня поправят):
1. Получаете на руки готовые документы о возможности быть усыновителем. Связываетесь с опекой того города и района, где она собирается рожать. Про неё ничего пока не говорите, а спрашиваете ,какие доки Вы должны привезти (по-возможности точно и конкретно) ,чтобы встать на очередь именно у них.
2. Оформляете отпуск (минимум месяц, т.к. если всё получиться вы с ним уже вернётесь) ,узнаете конкретно по срокам и летите за день, два до отказа (т.е. она уже родила, ребёнок жив и нормален(в смысле без грубый отклонений и патлогий,к которым Вы не были готовы) ,т.е. согласовываете с ней день отказа.
3. В опеке сразу по прилёту отдаёте доки и говорите, что прилетели за конкретным ребёнком. Но Вам все равно надо ждать польного мед.обследования, а это минимум 2 недели (при вашем давлении, а может и спонсорстве).
4. Собрав все доки на ребёнка и ускорив неторопливую опеку, подаёте в суд, там переговариваете с судьёй ,объясняете про другой регион, далее всё зависит от судьи. Можете там зависнуть на 10 дней, а может всё и ускорится. В суд подаете с пометкой - "к немедленному исполнению", т.е. утром суд, в обед - детка на руки.Только потом кто за оригиналами из суда и свидетельством о рождении ребёнка полетит?
17.06.2010 22:31:12, Volgaolga
Оригиналы из суда могут выслать почтой по вашему заявлению 18.06.2010 12:29:51, aniva
Марина (.)
< Можете там зависнуть на 10 дней, а может всё и ускорится. В суд подаете с пометкой - "к немедленному исполнению", т.е. утром суд, в обед - детка на руки. >

Ну это идеальный вариант, и суд не обязан ему следовать. Суд назначается в течение 2х месяцев (максимум), и необязательно этот суд увидит необходимость немедленного исполнения.
Я знаю случай, когда именно после суда, в период до вступления его в силу, возникла биомать, и пыталась вернуть ребенка. Правда, все же передумала.

С другой стороны теоретически я не понимаю, почему вообще ребенок обязан быть в больнице. Мать же может дать согласие на усыновление конкретным лицом, но держать ребенка до усыновления у себя дома (при желании), или, хоть и без законных оснований, передать его усыновительнице.
18.06.2010 03:16:30, Марина (.)
Северная Кся
Кстати, передать усыновительнице можно и на законных основаниях -- предварительная опека для этого и придумана. При наличии согласия на усыновление конкретными лицами, самое то -- отдать ребёнка под предварительную опеку тем самым лицам.

Но сама по себе такая схема (устные договорённости с беременной) довольно рискованна для усыновителей...
18.06.2010 22:33:55, Северная Кся
если она пишет в больнице отказ, ей не отдадут ребенка домой. если только она заберет, а отказываться позже будет, но тогда и процесс усыновления отложится. 18.06.2010 04:47:11, Tulsa
Марина (.)
Пишется вообще-то не отказ (забрать из больницы), а согласие на усыновление. Написать его можно в опеке или у нотариуса, а не в больнице.
Само по себе согласие на усыновление еще не повод опеке забрать ребенка, как мне кажется.
Процесс усыновления не отложится, если усыновительница подаст заявление об усыновлении этого ребенка в суд. Правда, наверняка все равно суд затребует медзаключение на ребенка, но не уверена, что для прохождения врачей обязателен стационар и надолго. Подопечных детей при усыновлении как правило, в больницу не кладут. И конечно, биомать может просто не пожелать со всем этим возиться и нервы трепать.

Вот теоретически мне так представляется, хотя не знаю, как оно на практике может вылиться, если в конкретной опеке такой порядок редкость. Не вижу, почему в России по закону невозможен американский вариант - когда детей не держат в больнице без необходимости.
Что опека и прокуратура могут возбудиться насчет торговли - это запросто, и крови попить могут. Но передачу денег еще доказать нужно. А сам закон допускает согласие на усыновление конкретным лицом.
18.06.2010 05:10:20, Марина (.)
я знаю, что это называется согласие.
если мамашка пойдет писать его в опеку - будет еще интереснее, я знаю такой случай, опека отказалась заверять, говоря, что мать пишет согласие под нажимом желающих усыновить.
подопечных не кладут в больницу при усыновлении, потому что справки о здоровье предоставляет суду опекун. здесь или мать занимается этим - лежит в больницу, ходит по спецам (если не отказывается сразу), либо младенец остается в больнице, она уходит.
опека не заберет ребенка, его написавшей "отказную" матери из роддома не отдадут просто.
я выше про американскую схему пишу - все отлично, ребенка сразу отдают усыновителям, а через неделю-месяц нарисовывается био и забирает. или через несколько месяцев, а то и лет - био отец, который ни сном ни духом.

закон-то допускает согласие на конкретное лицо, но в данном случае замешан договор между матерью и автором ДО рождения, явный, и гормоны, послеродовая депрессия и фиг знает что еще.
конечно, все может и гладко пройти. но рискованно.
18.06.2010 07:36:11, Tulsa
Марина (.)
Я лично не считаю то, что мать может забрать ребенка до суда, недостатком с точки зрения ребенка. Пусть забирает, и вообще пусть будет время подумать и прийти в себя. Усыновителям конечно есть чего боятся.

< справки о здоровье предоставляет суду опекун >

http://adoptlaw.ru/1%20Private%20cas­es%20NN.htm
"медзаключение по форме № 160 вместе с другими документами должен выдать орган опеки по месту нахождения ребенка еще при передаче ребенка под опеку (см. п. 3.4 Приказа Минздрава № 369). Срок действия этого документа формально не установлен ни в одном нормативном акте, да и вообще порядок "перехода" в этом отношении от опеки к усыновлению не урегулирован, поэтому кандидат в усыновители - действующий опекун - может воспользоваться таким умолчанием и представить в суд именно первоначальное заключение.

Если же при передаче ребенка под опеку орган опеки допустил служебную ошибку, то при последующем усыновлении ребенка эта обязанность предоставить суду медзаключение о состоянии здоровья ребенка по форме № 160 не переходит к опекуну, а возникает у органа опеки и попечительства по месту прохождения суда (п. 2(3) статьи 272 ГПК РФ).

Стоит заметить, что иногда специалисты опеки ссылаются на то, что поскольку ребенок усыновляется не из госучреждения, а опекуном, все сведения о его здоровье должен предоставлять опекун. Однако, ГПК таких различий не проводит. Обязанность по организации и проведению медобследования в рамках дела об усыновлении лежит на органе опеки независимо от того, находится ребенок в учреждении или у опекуна, а вот опекун может лишь обеспечить физическую доставку ребенка по месту проведения такого обследования. Обратите внимание, что любое обследование совсем не должно носить стационарного характера (более удобного для органа опеки, но травматичного для ребенка)."

< или мать занимается этим - лежит в больницу, ходит по спецам (если не отказывается сразу) >

Ну да, не велика вероятность, что она настолько будет думать о том, каково ребенку, а не о себе.
Но те, кто пишут в инете в поисках усыновителей и если не о деньгах думают, то упирают на то, что "переживают в какие руки попадет ребенок, и лишь бы не в детдом".

> договор между матерью и автором ДО рождения, явный

Юридически его нет, он ни к чему биомать не обязывает, и согласие пишется после рождения ребенка. Или не пишется.
А гормоны при любом усыновлении новорожденного имеют место быть. И лучше бы конечно, от ребенка не отказываться.
18.06.2010 07:46:52, Марина (.)
ну с формой 160 вообще заморочек много. вон щас человек на еве жалуется, что суд требует. у меня ее не было ни в одном случае, к усыновлению врачей проходила с детьми сама. кто-то говорит, что вообще заключения педиатра достаточно. но это к делу не относится.
естественно, матери лучше бы дать время подумать. мы совершенно не знаем причин, по которым она хочет отказаться.
18.06.2010 07:55:42, Tulsa
[пусто] 17.06.2010 22:35:23
А тайна? не отдадут документы 17.06.2010 22:48:19, Tulsa
Ох, не связывались бы вы с таким вариантом... по многим причинам. 17.06.2010 22:29:54, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!