Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.06.2010 17:59:55

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в регионе цены на рынках=бутики. лично убедилась на майские праздники. а вот что то типа Черкизона выручает не только жителей МО но и перифирии...
а для того чтобы узнать сумму на которую сможете прожить нужно пройтись по магазинам запомнить (ЗАПИСАТЬ) цены, прикинуть перечень необходимых товаров, посчитать и сделать выводы
17.06.2010 17:23:30, Ирина musik
Dnnn
цены может и пониже - так и пособие ниже и со льготами и медобслуживанием хуже. опять же нет таких рынков, типа бывшего черкизовского, и дешевых магазинов маловато. Еще в москве даже на этом сайте можно недорого купить или даже взять даром одежду-обувь и еще что-то для малыша. В Твери разве что поискать в Из рук в руки или лучше по знакомым. Думаю, тыс 10 это самый минимум, если при этом оформить льготы по квартплате и попытаться одежку по друзьям набрать. АА, вот еще вариант получения доп дохода, правда с опекой непонятно как жить - выехать на год куда-нибудь в райцентр (правда, как оно там будет с медициной?), а свое жилье в Твери сдать - тоже будет какая-то разница в "+". 17.06.2010 12:17:15, Dnnn
Когда были под опекой собирала чеки, у меня на ребенка реально тысяч 8-10 в месяц уходило (Московская область), одежда почти вся от друзей, кроватки, коляски тоже. Памперсов было нужно много, какали по 5-6 раз в день, поила первое время смесью, на всякие обследования, лечение, квартплата. Нам было 1 год. 17.06.2010 11:50:12, Атася
Shuriken
Кому-то жемчуг мелок, понимаете. Кому-то 10000 хватает, а кому-то 100000 мало! А если вас муж будет содержать то вообще неважно какой доход :) 17.06.2010 09:58:28, Shuriken
Вообще-то иногда 8-10 тысяч - это просто минимум, без которого невозможно обойтись, так что не надо так категорично. У моего ребенка, например, была аллергия и его можно было кормить только гипоаллергенной смесью - от любой другой ребенок весь покрывался сыпью с ног до головы. А это ГА смесь, на минутку стоит 550 рублей за баночку, а баночки хватает на 3 дня, так что только на питание ребенка уходило 5500 рублей в месяц, если при этом даже обходится без памперсов дома (и целыми днями стирать мокрые пеленки), а покупать только одну пачку на месяц для прогулок и походов в поликлинику - это еще 700 рублей - вот уже и 7200 только за то, без чего обойтись вообще нереально - преимущественно за питание. Надеюсь, говорить о том, что ребенку еще и лекарства потребуются неизбежно и сколько они нынче стоят не надо? Итого 8 тысяч в месяц при условии, что все, кроме еды, памперсов и лекарств - бесплатно или даром отдадут друзья, что тоже фантастика чаще всего. Вечно Вы шурикен сначала ляпните, потом соображать пытаетесь! 17.06.2010 18:32:48, я
Ну, насчёт памперсов это вы загнули. Даже сейчас одна штука в большой пачке стоит чуть больше 8р , (8-40). Пусть 9. На день даже в период самого мальковства нужно было 5 шт. итого 45руб. В месяц получается 1350р. Ну 1500 на всякие неожиданности. А с возрастом количество падает, мы сейчас пару в день используем всего.
Да, и это цена за номер 4, а мелкие стоят дешевле.
Питание далеко не всем нужно ГА, но и нормальное сейчас стоит около 400р, хотя вполне себе вырастают и на дешёвом. А если учесть, что большинство из тех, кого я знаю, вводят прикорм месяцев с 4 - то и вовсе эта статья расходов недолго держится на таких солидных рубежах.
За все полтора почти года из лекарств мы сдуру купили только эспумизан и (это нужнее) два крема - бепантен и дардия. Ну нурофен ещё хотя воспользовались всего один раз, и то на всяк случай. Поэтому ни о какой неизбежности тратить почти 1000р в месяц на лекарства речи не идёт! Одежда у нас, надо сказать, кроме трусов и обуви вся даренная, так что это фантастика только для тех, у кого нет хороших одитяченных друзей ;) Так что можно и 5 тыр уложиться, и в 100 тыр, вопрос вкуса, амбиций, и ещё много чего.
18.06.2010 08:07:26, Волжский Олег
Ничего я не загнула. У нас, например, дешевле чем пачку 72 памперса за 900 рублей - не купить, а это не 8 рублей за памперс, а 12,5, при этом в крупных городах в том же ашане те же памперсы почему-то по 650 всего. Да и чего я загнула-то? Вам надо 1350 на памперсы, а я всего 700 написала.

И смесь ГА у нас стоит больше. Получается, что в Москве ребенка содержать дешевле?
Ну а если ребенок все ж аллергик? И если прикорм удалось только в 8 месяцев начать из-за аллергии буквально на все? Ведь надо это учитывать, а то если денег на детское питание не хватит вот будет фокус - представьте только?

А у нас в месяц два бепантена летом уходит - иначе ребенок весь в сыпи.

Возможно, что есть и ненапряжные дети, которые легко переносят дешевую не ГА, а простую смесь и которым достаточно копеечной детской присыпки, чтоб не преть, которым не нужны массажи и т.д. Но найти такого здорового и ненапряжного ребенка на усыновление ну очень сложно. А если посчитать стоимость всех курсов массажей (а у нас опять же, в отличие от Москвы нет в поликлиниках массажистов и бесплатный массаж - это фантастика - пусть хоть и есть показания) и 350 рублей бепантен, то пожалуй и в тысячу в месяц в среднем на мед. расходы не уложишься.

Заметьте, это я все пишу по минимуму на своем примере, а я не из Москвы и зарплаты у нас очень намного ниже московских и экономить мы пытаемся по-максимуму, но есть вещи, на которых экономить нереально. Я сама могу и макаронами питаться, а ребенку один фиг на смесь больше 5 тыщ в месяц надо выделить, хоть убейсяю
18.06.2010 13:35:30, я
Если вы заметили, то я тоже не в Москве живу. И зарплата тоже далеко не московская. Однако памперсы покупаем в гиперах именно что по 8-50, а раньше дешевле были, около 5 рублей. И среди знакомых усыновителей только один ребёнок страдает аллергией (и тот не сидел на ГА смеси), остальные вполне себе здоровые. И присыпка даже не нужна, не то что бепантен, чтобы не прели, просто содержать полегче. Мы так и вовсе до сих пор один тюбик бепантена наполовину не израсходовали. Массаж - один курс, потом гимнастика, которую показала массажистка, проводили сами. В общем, вы привели расчёты на страдающего тяжёлой аллергией ребёнка, которых не большинство, к счастью. 18.06.2010 13:54:26, Волжский Олег
А у нас в городе нет гиперов и цены на памперсы вот такие - по другим ценам не найти. Да, Вы правы, из-за аллергии у нас расходы увеличились раза в 2 от средних, если ребенок беспроблемный, то и расходов меньше будет. Но автор просто интересуется и она должна значит понимать, что размер расходов будет зависить в том числе и от состояния ребенка - аллергик-не аллерик, есть двигательные проблемы и нужен массаж - или проблем нет и массаж не нужен и т.д. 18.06.2010 14:25:13, я
Да, вы конечно рпавы, лучше заранее знать к чему готовиться. Я например даже не знаю что такое ГА. 18.06.2010 14:38:12, Пелагея П.
ГА - это гипоаллергенная смесь. У некоторых детей бывает аллергия на обычную смесь (я не вникала, это аллергия то ли на лактозу, то ли на белок), поэтому приходится кормить гипоаллергенной, а она раза в два дороже обычной смеси обходится. На обычную смесь бы нам хватило на питание в возрасте, когда еще не было прикорма, примерно 2500 рублей в месяц, а на ГА смеси уходило 5500 в месяц только на покупку смеси. Радует одно - после 8 месяцев у нашего ребенка аллергия прошла и мы перешли на обычную смесь и смогли начать вводить прикорм. Обычно такая аллергия проходит с возрастом, если её не усугублять и не кормить ребенка аллергенами, а, как в нашем случае кормить ГА смесью. 18.06.2010 15:00:41, я
Ну, скажем Нутрилон Голд наш стоил около 400р, не ГА, так что в два раза - не всегда. ;) И это ещё далеко не самая дорогая смесь у нас была. 18.06.2010 15:20:55, Волжский Олег
Да я и ввязалась-то в эту дискуссию после того, как кто-то выше заявил, что при желании на ребенка и 5000 в месяц хватит, Вы еще раз подтверждаете мою мысль, что не хватит, при такой цене Вам питание обойдется минимум 4 000 в месяц. 18.06.2010 20:36:27, я
ГА - ГиппоАллергенная смесь. Это если такое случается, что на обычные смеси у ребёнка аллергия. Случается не так часто, но довольно противно это. Не всякая аллергия приводит к этому, даже меньшинство, я бы сказал. 18.06.2010 14:45:14, Волжский Олег
Tina11
ну вы мне там ниже написали, что про 5 тыр я утрированно написала. а чтобы на 5 тыр не голодать, всегда есть вариант, который я озвучила 17.06.2010 20:45:23, Tina11
я вобще писала про грудничка - не вижу связи с моим постом 17.06.2010 21:06:42, я
Tina11
после полутора можно ребеночка в садик, а самой на работку. 17.06.2010 19:20:59, Tina11
Марина (.)
Не все дети нормально приживаются в саду, кто-то болеет все время или просто тяжело психологически переносит (и опять же болеет). 18.06.2010 03:49:23, Марина (.)
Ну так и берётся случай не исключительный, а наиболее массовый. А в основном в саду уживаются дети, не уживаются меньшинство. 18.06.2010 08:09:11, Волжский Олег
Марина (.)
Разве большинство отдает детей в 1,5 года? Яслей вообще меньше, чем более старших групп.
И психологи в основном говорят, что без крайней необходимости это лучше не делать, ребенку это не на пользу в таком возрасте.
18.06.2010 08:21:08, Марина (.)
Tina11
а вот тут уже все зависит от темперамента. а в 1,5 отдали бы многие, да только берут слишком мало., яслей мало, группы ограничены. очереди огромные, но многие до школы в сад так и не попадают 18.06.2010 08:52:36, Tina11
Это Вы мне? И какая связь с моим постом, на который Вы ответили? 17.06.2010 20:36:31, я
[пусто] 17.06.2010 10:16:39
Shuriken
Нет, это я аффтару отвечаю. 17.06.2010 18:00:22, Shuriken
Саша, а почему Вы меня аффтаром назвали? Я что-то некорретно спросила? Аффтар - это вроде что-то язвительного, ИМХО. 17.06.2010 18:01:58, Пелагея П.
[пусто] 16.06.2010 19:46:50
Tina11
гыгы, это вам кажется. люди и на 5 тыр умудряются с ребенком выживать как-то. а в регионах зп маленькие, тыр 25 частенько семья зарабатывает в совокупности. 10-15 тыр - это средняя зп в регионах 16.06.2010 20:41:54, Tina11
Не утрируйте - на 5 тыщ с ребенком можно выжить только если ребенок на грудном вскармливании, что в случае с приемным нереально. 17.06.2010 18:35:19, я
[пусто] 17.06.2010 09:49:13
Tina11
прививки бесплатные, еду сами можете готовить - дешевле намного, чем банки (только смесь до года покупать надоть), развивалки - сомнительное удовольствие, вокруг них много сопров. лучшие развивалки - это почаще с ребенком общаться и побольше гулять. одежда не только в бутиках, но и на рынке по гуманным ценам продается. 17.06.2010 10:17:24, Tina11
а еще ее задаром отдают знакомые :) мои до года жили в отданном и развиваться им это не мешало.

развивающих игрух надарят столько, что тоже куда бы от них деться будет :)
17.06.2010 11:20:06, химчанка
Tina11
да даже если не надярят... игруха хороша не только тем, что стоит 5 тыщ и у нее много кнопочек с голосами животных. на телефоне тоже кнопочек много, а голоса животных в зоопарке покруче и поинтереснее, чем на кнопочках в игрушке. просто тот, у кого много денег, всегда найдет нечто, на что их можно потратить. :) вот дети московских родителей, к примеру, у которых горы всего самого крутого, дорогого и брендового, ничем не отличаются от детей немосковских, у которых нет одежды из бутиков и игрушек по 5 тыр. понятно дело, что живя в москве, на рынке затяриваться совсем не гуд и никто этого не делает, а в регионах рынки рулят! и на колясках по 50 тыр там никто не ездит. я в ярославле так никого не увидела на трости, как у нас, хотя наша не 50, а 10 стоила. 17.06.2010 12:14:44, Tina11
Моя зарплата была 3.5 тыщи+муж присылал 9, с двумя детьми я жила припеваючи, вообще без проблем (5 лет назад, с тех пор цены выросли, конечно).
В Тверской области, кстати.
16.06.2010 21:20:24, Tulsa
Квартиру можно не платить пока в декрете.Правда не скажу за Тверь,а в Москве я плачу примерно раз в полгода либо раз в 9 месяцев.Электричество вообще раз в год,когда счет после проверки присылают.Просто потому что мне так удобнее.Вот телефон надо. 16.06.2010 19:50:09, бабаЯга
Завидую страшно. У меня после прошлогоднего отпуска отрубили свет в квартире. За неуплату в 3 месяца. 16.06.2010 22:52:38, толстая жаба из-за бугра
Про Тверь не скажу,но думаю что тысяч 10-12 хватит на двоих.Это если нормально,но без излишеств.Игрушек если много не покупать))).И медицинских проблем если не будет у ребенка. 16.06.2010 18:08:10, бабаЯга
Сорри-и еще если памперсов не будет у ребенка уже.Памперсы если ,то они дорогие. 16.06.2010 18:12:26, бабаЯга
Мы на памперсы больше 1000-1500 в месяц не тратили никогда, хотя и не ограничивали их использование. Так что речь о том, что с памперсами всё неизмеримо дороже - миф. 17.06.2010 08:01:16, Волжский Олег
А у нас больше 1 тыс никогда в месяц и не выходит. :) 17.06.2010 13:21:18, НИ2009
кстати да. При этом экономится масса нервов, средств для стирки и времени. 17.06.2010 10:11:49, химчанка
+1000 17.06.2010 12:40:34, Виолина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!