Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто перщый - приемный или родной ребенок?

Понимаю, что v итоге и родные, приемные дети оказыvаются vашими родными, но vсе же vопрос... Расскажите, у кого как было. Chто лучше - сначала родить сvоего, а потом брать приемного или наоборот, или одноvременно? Просто ваш опыт и мнение хотелось бы узнать. Понимаю, что все очень индивидуально... Но что бы вы посоветовали 25-летнтму человеку (т.е. мне), который может родить?
27.10.2004 20:48:18,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Настя, рождение кровного и усыновление - это абсолютно идентичные действия, нет разницы - я это просто ЗНАЮ духовным зрением. При усыновлении ты только получишь плюс в смысле того, что совершила акт милосердия (это будет просто автоматом добавка к духовному багажу твоей семьи безотносительно к твоему мироощущению), мироощущение будет стандартным как у обычных мамочек. Так что тут заморачиваться особо нечего - два равнозначных действия и надо делать так как тебе внутренне хочется, как тебе говорит внутренний голос. В этом плане меня потрясла наша Амира - у нее потрясающая интуиция, её не собъешь - она хотела усыновить первенца и твердо следовала внутреннему желанию, умница. 28.10.2004 19:18:18, елена волк
Лена, ты рассуждаешь, как протестанты, которые "баллы зарабатывают" в этой жизни, чтобы потом им зачлось. Если я не ошибаюсь, в протестантизме это распространено. Если ошибаюсь, поправьте меня.
:-)
Настя, а если решишь усыновлять сначала, то ЛУЧШЕ :-))) грудничка усынови, потому что с первым ребенком полезно все пройти с начала... ИМХО
28.10.2004 19:25:07, Inchatina
А за совет про грудничка - огромное спасибо. Нам грудничка не потянуть, скорее всего, но насчет помладше - наверное, лучше для первого раза. Чтобы сначала себя мамой ощутить, а не "тетенькой". 29.10.2004 13:45:40, Nata_Z
Не-е-а, протестанты от Мартина Лютера ведутся. А тот от официальной каталической церкви отпал как раз по откровению, что не по делам, а по личной вере в Иисуса как Спасителя человеку "зачтется" 29.10.2004 13:40:49, Nata_Z
елена волк
Я не знаю как рассуждают протестанты и это меня абсолютно не волнует, а говорю я о законах духовного мира - тут нет речи о ЕЕ ЖЕЛАНИИ заработать баллы и вообще о нашем ЖЕЛАНИИ - я говорю, что автоматом будет плюс - только в этом разница. Протестанты, насколько я знаю, к духовному миру относятся с непониманием и к нему вообще имеют мало отношения. 28.10.2004 19:39:02, елена волк
Да-а-а... Лена Волк – луч света в темном царстве! И к духовному миру она одна только относится и законы духового мира понимает! Знает кому и за что «автоматом будет плюс», а кому – минус. Потрясающе! Вам бы уже на небе надо быть, что вы на грешной земле делаете, других на путь праведный направляете? Впрочем, вы, наверное, неофит. Потому что «чем больше знаю, тем больше понимаю, как мало я знаю и понимаю...», а потому, тише и скромнее себя ведут люди действительно «духовные».
Я вот знаю протестантов и не протестантов, хороших и добрых людей, которые никого не осуждают, никого не унижают, растят детей своих и приемных. Которые просто живут и «очки» себе за добрые дела не насчитывают, даже и не думают об этом. Которые книги умные читают, но и не читающих не осуждают. Библию пытаются постигать и соответствовать тому, чему учит Евангелие, молча и скромно, не размахивая флагом своей избранности и духовности.
Да простит вам Бог вашу наивную гордыню.
Протестантка
29.10.2004 06:04:43, Протестантка
Да, именно так и думаю. Спасибо:)) 28.10.2004 19:32:50, Nadamek
А мне кажется, если есть возможность, лучше сначала родить самой. По крайней мере, для меня, несмотря на зрелый возраст, рождение ребенка стало настоящим переворотом в сознании. Переоценка ценностей произошла. Мне кажется, рождение своего первым помогает проще относиться к приемному ребенку, его особенностям, меньше бояться собственной неопытности. А родив, можно взять приемного и старше родного... Что мы и собираемся сделать с мужем, кстати. 28.10.2004 14:10:29, Олень (ОНМ)
Интересно, я с пол-года назад спрашивала нечто похожее, только в другой формулировке: бывает ли так, что у пары нет проблем с тем, чтобы родить своего, и все-таки они берут первенца приемного. Мне ответили, что сплошь и рядом :)
Хотя, если серьезно, я склоняюсь к тому, что все-таки родить. Чтобв четко понимать, что это не игрушки. И не только женщине. Мой м/ч, похоже, надеется, что если усыновить постарше, так никаких тебе пеленок, а сплошная радость общения :) Объеснить, что пеленки - еще не самое трудное (ну как мне это видится) пока не удается :)
28.10.2004 12:10:51, Лёка_
К слову про то, что "это не игрушки". У моего приятеля родилась дочь. До сих пор он при каждом удобном случае мне повторяет: "Я считаю, что дети должны рождаться сразу трехлетними." :-)))))) 28.10.2004 12:19:54, Inchatina
Да,
а мой муж и брат считают, что самое лучшее было бы сразу заиметь детку 6-7 лет и чтобы он уже умел читать и с ними о прочитанном разговаривать.
На мои вопросы о том кто его (ребёнка) всему этому научит, мне ответа пока не дали :))))
28.10.2004 17:00:50, PandaUSA
Это у него еще трехлетнего не было...
Как будет, так сразу поймет. что новорожденный - самый легкий возраст.-)) а чем дальше, тем сложнее.-))
28.10.2004 13:21:25, Ракель
Вообще я где-то понимаю его. Говорят, что мужчинам интереснее с детьми, которые постарше :-)))
А то, что самое интересное и трудное тоже - впереди - да, согласна, Ревекка :-))
28.10.2004 13:23:24, Inchatina
Soleil
Мальчишкам,Инн,не мужчинам:-).Вот мой муж сейчас возится с Матюхой и все повторяет,какой он был дурак,когда Даня с Лисой мелкие были,какое золотое время он торопил,все желал им быстрее расти !
А какой ребенок интересный в младенчествЕ!
И списывает все на молодой возраст(23 с Даней как раз)
28.10.2004 18:33:28, Soleil
Абсолютно то же самое, мой муж говорит, что старших сыновей упустил.
Конечно, малышка тоже интеерсно.-)
Но чем старше, тем сложнее. Сейчас - ну какие проблемы особенно? Поела-поспала-прививки-стул-зубки-колики... Ну и все, в общем-то.-)))
А чем дальше - тем больше.-))
28.10.2004 23:36:29, Ракель
Ну, Жень, значит муж мой в свои 27 стал настоящим мужчиной :-))))) Возится с Алесей охотно и все умеет :-))
К слову, с ним она ест, со мной - нет, купает ее он - это ритуал вечерний.

О, расскажу немного. Недавно он был на встрече с друзьями - чисто мужская компания, потом мне немножко рассказал, как и что и кто и что говорил, и обмолвился, что "помогал Д. понять, насколько это классно - маленькая дочь, гуляешь с ней, кормишь ее, подмываешь, книжки читаешь, музыку слушаешь. Как жизнь-то до нее была, не знаю. Тут что не вечер, так поговорить есть о чем. Вон слово новое сказала: "ЦЦЦ ТА - никто не понял, я понял - цветок...."" Не жизнь, а песня :-))))))))))))
28.10.2004 18:56:32, Inchatina
Soleil
:-Вам с Алеськой повезло,может,Тима был таким и в 23-и:-) 28.10.2004 19:02:28, Soleil
Конечно, я давно за ним замечала способности, но он отрицал, долго говорил, что не готов, не готов! И я и ждала :-)), а что оставалось делать, раз замуж вышла за человека старше себя "на год" :-) В этом мы с вами похожи :-)) 28.10.2004 19:09:13, Inchatina
А лучше сразу 18-летними :-)))) И желательно сразу с работой :-) 28.10.2004 12:32:52, tetter
Как подсказывает сердце. 28.10.2004 09:46:16, мама Аня
Soleil
Странный вопрос какой-то...И неэтичный как минимум.Лучше-хуже....
Люди не программы,в которые задают даты и судьбы.
А в Вашем случае,СНАЧАЛА,мне кажется,нужно с собой самостоятельно разобраться-ЧЕГО вообще от жизни хочется,а потом уже рожать-усыновлять.
А почему Вы вообще думаете об усыновлении?
Ведь не просто же так Вы теоретизируете?
И еще один момент- "могу родить своего"-тоже довольно неопределенно.
Родить легко,не прикладывая к этому усилий и без явного ущерба для здоровья ,психики или морали-это одно.
Родить любой ценой-другое.
Если Ваше "могу"- из первого,то конечно,сначала рожайте.
Если из второго- думайте.
Сразу двух-классно,почти каждый мечтает,но надо понимать,что довольно трудно.
А вообще усыновление для Вас -желание иметь ребенка или Миссия?
28.10.2004 08:52:19, Soleil
Пардон, но Vам тоже етика не помешала бы. 28.10.2004 19:02:31, Nadamek
Ну, Наcтя, зачем так!? Больше уважения к собеседнику, пожалуйста. 28.10.2004 19:11:44, Inchatina
Да, sorry, если грубо получилось, просто задело несколько, что вполне нормальный вопрос расценили как неетичный. Если бы усыновление ребенка для меня было какой-то забавой (да и рождение своего ребенка), я бы вообсче ни о чем здесь не спрашивала. 28.10.2004 19:17:41, Nadamek
Soleil
Настя,просто Вы совсем не учли,что большинство мам и пап здесь все-таки пришли к усыновлению именно потому, что ОЧЕНЬ хотели ребенка именно Cейчас,а его по разным причинам Cейчас не было.
А на вопрос Вы так и не ответили.Ниже тоже нет.
28.10.2004 19:22:29, Soleil
Нет, у меня щсе несколько по-другому. Я хочу детей, но пока готовлю все для етого. Т.е. никаких серьезных причин для того, чтобы ребенок появился именно сейчас нет. Просто есть возможность подготовится к етому. Думаю, что в етом есть немалый плюс. Solejl есче раз извиняюсь за резкость - видимо мы не так друг-друга поняли. 28.10.2004 19:29:14, Nadamek
Soleil
Сейчас увидела ответ.Все-таки миссия.Но это даже здорово,если всерьез. 28.10.2004 19:24:38, Soleil
Ех, не нравится мне ето слово почему-то... Сектантское какое-то:)) Ну просто и я, и муж - мы можем вместе делать добро. Ето ведь замечательно, когда к етому приходиш не из-за безыshодности. 28.10.2004 19:32:15, Nadamek
Soleil
:-)Сейчас уже не сектантское:-)Даже уже больше из бизнесс-тренингов
В близкой мне архибольшой конторе это висит на стене в рамочке.Чуть не хором читают ежеутренне(утрирую):-)
"Миссия - это короткий ответ на вопросы: "Кто мы есть?", "Для чего мы существуем?", "Что мы делаем и для кого?"
Миссия - рабочий документ, описывающий базовые цели организации."И т.д.
Так что в моих устах это НИКАК не ругательство,а слово из обихода.
28.10.2004 19:55:08, Soleil
Настя, безвыходных ситуаций не бывает. Всегда есть альтернатива. Не знаю здесь ни одного участника конфы, кто бы усыновил от безысходности. Ну это так... к слову. 28.10.2004 19:35:47, Inchatina
Ну тут я бы поспорила, поскольку читала истории о невозможности иметь своих детей. В таких случаях альтернативой является усыновление. Ну, в обсчем получается, что безышодности никакой нет:)) 28.10.2004 19:39:02, Nadamek
Первая альтернатива - совсем не иметь детей. Чем не вариант? Вторая альтернатива - топик вверху про суррогатное материнство - для кого-то тоже вариант. Третья альтернатива - лечиться долго и постоянно и родить. Говорят, что женщины не могут рожать, только когда у них матки нет, а во всех остальных случаях все возможно. Главное, что эти женщины вовремя выбрали альтернативу такую как усыновление :-))))))

28.10.2004 19:43:30, Inchatina
Soleil
?!!!А по теме ответить? 28.10.2004 19:06:06, Soleil
Смотрите ниже. 28.10.2004 19:10:17, Nadamek
пастушка кошек
мы первого родили, второго планируем усыновлять:-) 28.10.2004 06:54:48, пастушка кошек
Мне кажется, в таком случае лучше сначала родить. Просто если брать совсем грудного - то разницы, наверное, нет, а если чуть старше - то уже будете знать, что к чему, опыт будет. 28.10.2004 03:56:20, tetter
geli
Опять же, рождение ребенка лучше сильно не откладывать - все-таки здоровье с возрастом не прибавляется. 28.10.2004 04:31:44, geli
Да, я тоже хотела это сказать :-) Это мне сейчас во время похода в поликлиннику в голову пришло :-) Что пока здоровье в порядке - лучше успеть родить. И еще, есть психологический момент: если первый будет приемный, то во время кризисов 1-2-3...-Nго года могут закрадываться мысл (особенно под прессингом родственников) - о "генах", о последствиях пребывания в ДР... А если будет свой, то ясно будет, что просто все дети противные %-))))))) 28.10.2004 07:32:19, tetter
Я все же считаю, что все это индивидуально.
А иначе, Свет, будет так, что "каждый кулик... ".
Я тоже думала, прежде чем усыновлять, как же лучше ИМЕННО НАМ. И решила в пользу нашего варианта.
28.10.2004 07:39:30, Inchatina
Добавлю. Этот вопрос про "как лучше" из серии: во сколько лет лучше выйти замуж, во сколько лет лучше становиться родителями, до скольки лет лучше учиться. Нет и не может быть ответа на эти вопросы. ИМХО. 28.10.2004 07:45:19, Inchatina
Лана, прошу прощения, ляпнула не подумавши :-) Конечно, можно и так, и так... 28.10.2004 08:28:46, tetter
Shuramura
Родить своего, и усыновлять не раньше, чем своему будет года четыре - но это мое частное мнение. 27.10.2004 22:15:39, Shuramura
geli
О, так я по этому расписанию иду? :)
Ненарочно, но так получается. Пока активно решаем с ипотекой, и у меня ощущение, что через год Паша нормальнее воспримет появление второго ребенка.
28.10.2004 02:58:11, geli
Спасибо всем за ответы:) Моахет быть мой вопрос был из серии риторических (вон у Solejl какая реакция)... Но все же ребенок ето не игрушки, и такие вот вопросы с вашими ответами помогают как минимум сформировать свое личное мнение на етот счет. Так что искренне спасибо:) 28.10.2004 19:05:54, Nadamek
А вы так и не сказали, или я пропустила? Почему вообще вы хотите усыновить? 28.10.2004 19:15:41, Inchatina
елена волк
Инна, по-моему Насте просто не безразлична судьба сирот, т.к. я Настю видела и видела ее отношение к детям, когда она ездила в Серпуховский ДД. 28.10.2004 19:30:31, елена волк
Да, все мы не безразличные в общем-то люди. Но пока вот таких вопросов не озвучивали здесь. У меня так и нет ответа на вопрос, как лучше Насте. Наверное, Насте самой лучше знать. 28.10.2004 19:33:12, Inchatina
елена волк
Во-первых, были тут такие вопросы - Амира тоже спрашивала как быть. А вопрос действительно был задан более из желания узнать как лучше будет ребенку, т.к. она вроде еще не опытная мать. А движет желание вытащить дитя - это понятно, хотя сто раз уж тут говорилось, что это не лучшая мотивация. Но за границей же это естественно - помочь другому коли у тебя есть возможность. Как быть, Настя, честно не знаю, но тоже склоняюсь к мысли, пожив тут на конфе, что милосердие - это не та мотивация, которая нужна в этом деле - должен быть внутренний позыв, внутренняя потребность. Если она есть - то вперед. 28.10.2004 19:51:45, елена волк
Да конечно ест! Можно ведь и рассуждат по-другому: зачем мне кому-то помогать, лучше я просто не буду делать ничего плохого и все, етого достаточно. Мне недостаточно и мужу моему тоже. И из всех вариантов такой вот глобальной помосчи мне более всего подходит стать приемной мамой, т.к. детей люблю безумно и они мне очень нужны. 28.10.2004 23:22:02, Nadamek
Лена, теперь я поняла, о чем речь. Здесь есть о чем поговорить :-)) 28.10.2004 20:55:14, Inchatina
Конечно, я просто хотела знать ваше мнение. К тому же реч идет не толко о том, как лучше мне, а о том как будет лучше детям. У людей здесь есть опыт, поетому и спрашиваю. 28.10.2004 19:36:46, Nadamek
Потому что я могу ето сделать: могу помоч vырасти и быт' счастливым. Считаю, что есть некоторый избыток во всем (поетому я могу поделиться)- и в материальном плане, и в моральном. 28.10.2004 19:21:36, Nadamek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!