Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала

Как я устала от вопроса: "А откуда у вас ребенок, что-то мы вас беременой не видели?.."
Факт усыновления мы не скрываем тщательно, но и информировать об этом всех и вся я не хочу.
Никогда не думала, что я пользуюсь такой популярностью у людей. Откуда у вас ребенок спрашивают иногда люди, с которыми я никогда в жизни не общалась до этого (например, люди во дворе, должна заметить, что я ни с кем из двора близко не общаюсь, живу здесь уже после замужества, поэтому никаких друзей детства, или бабулек, которые знают меня с горшка здесь нет), продавцы в магазине, дворники во дворе и т.д. и т.п. Я устала от этих вопросов, устала улыбаться и что-то отвечать. Не говорю уже о знакомых. Как я благодарна тем, кто просто не задает мне этот дурацкий вопрос. Дошло до того, что педиатр в поликлинике мне поведала, что у нее спрашивали о нашем ребенке (откуда, что, да как)!!!??? Не понимаю, не уже ли людям до такой степени нечем заняться???? Просто не понимаю.
То до меня доходит инфа, что в другом городе о нашем ребенке спрашивают люди, с которыми я иногда виртуально общалась, а в реале никогда не видела. Причем спрашивали у реальных людей, с которыми я знакома реально.
Некоторые обижаются, что я им сразу не рассказала о втором ребенке. Некоторые, кому я не хотела говорить, но они спросили в лоб - я не могу соврать, поэтому рассказываю как есть. Люди при этом почему-то считают, что им, коненчо, рассказать нужно было, а вот другим - правильно, рассказывать не нужно. Как они определяют кому нужно, а кому нет??? Как я от этого устала.
Никогда не думала, что факт появления у нас еще одного ребенка вызовет такой резонанс в нашем окружении. Мне всегда казалось, что никому особо до нас нет дела.
16.06.2010 15:46:02,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
видите, как Вы небезразличны окружающим, все за Вас переживают, о Вас думают ) я б успокоилась, если люди нормальные, ничего в этом страшного, просто любопытство. А кто-то может после Ваших рассказов и сам захочет усыновить ребеночка - уже и польза будет ) 17.06.2010 12:30:27, Dnnn
Я на такое говорю - "а вы что, не знаете, откуда дети берутся?"
А ещё, моя дочка (4 года) перед новым годом огорошила педиаторшу - "тетя врач, тетя врач, а у меня скоро братик будет!" Педиатр ехидно посмотреда на мой живот (вернее его отсутствие) и сказала - "и когда же это будет?" Доча - "под ёлку!" Врач - " а откуда вы его возьмёте?" (ехидно свербит мой живот). А доча сделала круглые глаза и отколола - "вы взрослая тётя, а не знаете откуда дети берутся, из больницы конечно!!"
17.06.2010 12:27:20, Матушка-белка с другого компа
Chernika
Это глупые люди, хотя с виду могут быть и достаточно образованными.
Не обращать на таких внимание.
Когда первый раз я выходила замуж, и первый муж меня знакомил со своими родителями.
На вопрос будущей свекрови про родителей, ответила: "У меня мамы нет. Мама умерла."
Ответ свекрови, кот. вызвал у меня просто оцепенение: "А как это?"

И так как маму мою в детстве тоже удочерили, ее родная тетя (для меня моя любимая бабушка, кот. нет уже 16 лет)
и многие этот факт не знали, сама мама тоже "от добрых соседей" узнала в лет 16, то
прихожу к таким выводам, что лучше всем и сразу рассказать, потом будет меньше вопросов.
17.06.2010 10:37:52, Chernika
С ума сойти, до чего ж людям неймется... Сочувствую.
Мне как-то, видимо, повезло - никто ни разу не спросил. Видимо, в моем окружении все догадливые ))))))))))
17.06.2010 10:00:02, Marmuletta-K.
гы, я так вынесла всему окружению мозг тем, что усыновляю, что никто в здравом уме и твердой памяти со мной на эту тему заговаривать не решался - потому что фонтан моего красноречия было не заткнуть :)

Поговорят и успокоятся. Чем раньше перемоют все кости, тем лучше.
17.06.2010 09:22:39, химчанка
Я забрала в 1,5 месяцев. На вопрос соседей, откуда, ответила: "Не заметно было? Мне все об этом говорят. Ну, еще и в больнице дитю полежать пришлось... Рожала в гостях..." Пока больше вопросов нет.
У меня не тайна, но не хочу, что бы местное окружение знало. В поликлинике врала, как могла. Пусть буду лучше я выглядеть дурой, только что бы, ребенка не трогали.
17.06.2010 01:04:54, ЕкНик
Извините конечно, но я бы просто забил на всех... а педиатру Вашему напомните о врачебной тайне... он там не для распространения новостей сидит... Какая разница всем этим людям, что у Вас ребенок есть? Вы его к ним есть, пить приводите.... Шлите всех подальше и ни о чем не думайте! Это Ваш ребенок, это Ваш выбор! 16.06.2010 22:45:53, SochiVik
Мама Рыжика
Вот согласна. Ну ладно бы родственники активно интересовались откуда да чей ребенок. Но посторонние то куды лезут? В любом ведь случае, кровный ли приемный у Вас ребенок, им он ЧУЖОЙ. 16.06.2010 23:05:35, Мама Рыжика
Вот и мне казалось, что кому какое дело сколько у меня детей и откуда я их беру, но вот оказалось, что волнует этот вопрос многих. :-)) 16.06.2010 22:50:19, Fructosa
Я стараюсь на всех забить и внешне держусь, но после каждого такого вопроса переживаю внутри, как-то неприятно очень.
Педиатр вроде ничего не распространяет. Я вынуждена была ей сказать о тематичности ребенка. На что она ответила, что лучше бы я ее сразу предупредила (она про ребенка узнала только через 2 месяца его пребывания у нас), чтобы она знала, что людям отвечать. а то ее спрашивают, а она ни сном ни духом не знает о том, что у нас есть второй ребенок, даже не знает, что отвечать.
16.06.2010 22:49:35, Fructosa
Да не парьтесь! А про педиатра - сходите к зав.отделением, может там ей объяснят цели ее нахождения на должности педиатра? А если не понятно, пусть идет в справочное бюро... 16.06.2010 22:58:32, SochiVik
Мы привезли в семь месяцев, народ в подъезде осознал только к девяти. Отвечали: Ну да, ребенок,ну да,уже девять мес. Почему с пузом не видели? - а я откуда знаю? Вы ж не видели...плохо смотрели :))) 16.06.2010 22:43:31, valenok
я принесла 10месячного, на мое счастье консьержка услышав, что ребенок мой, спросила не в форме вопроса, а в форме ответа - ааа, он наверное у бабушки жил? я заранее не думала, что говорить, так что, как в "Бриллиантовой руке" - Вы что, глухонемой? - да. 16.06.2010 22:42:35, мамамочка
:-)
Это мы так с неврологом в поликлинике общались. :-)
Она: "Почему только в 7 месяцев пришли?
- Э-э-э.
- Аааа, вы наверное не в Москве все это время жили.
- Да.
- А где жили?
- Э-э-э
- Вы, наверное, у родственников в таком-то городе жили.
- Да.

:-))) Очень удобно, когда тебе сразу на вопросы отвечают. :-)
16.06.2010 22:46:28, Fructosa
меня чаще спрашивают, зачем мне ребенок, а потом, почему я не стала рожать сама. Удивительные вопросы для меня. 16.06.2010 21:50:22, Ni_ni
Крохозябр
Знаю хороший ответ на такие вопросы: "С какой целью интересуетесь?" 17.06.2010 10:41:29, Крохозябр
Скорее глупые... 16.06.2010 22:51:57, SochiVik
На вопросы соседий откуда ребенок отвечаю так же в лоб - аист принес. Если совсем дотошные говорю что удочерила. Были пару раз вопросы типа зачем тебе надо, родить сама что ли не могла. На подобные глупые вопросы отвечаю спокойно. Сама родить могу и еще рожу, а вот удочерить я решила и очень счастлива - ЭТО МОЕ РЕШЕНИЕ, а вам слобо ??? Как правило после этого вопросов больше не задают. Вообще я считаю, что к таким расспросам нужно проще относиться, не реагировать эмоционально, тогда и окружающие перестанут на это реагировать со временем.
Удачи Вам.
16.06.2010 21:40:42, Рина10
"а вам слабо?"
класс... запомню :-))
16.06.2010 21:57:32, qwe1234
Это неправильно, когда незнакомые люди могут к вам подходить на улице и в общественных учреждениях с личными вопросами. Вас ещё не спрашивают, какая у вас зарплата, вес или подробности интимной жизни с мужем? Представьте, как бы вы отреагировали на такое и с соответствующим выражением лица и интонациями отвечайте:
- Откуда у вас ребёнок?
- Добрый день. Простите, вы что-то спросили?
- Откуда ребёнок у вас?
- Вас серьёзно интересует, откуда берутся дети? Забавно. Извините, но я немного тороплюсь, до свидания.
Может, стоит добавить формальности в отношении с посторонними людьми. И поменьше интересоваться, кто там что про вас говорит. Меньше знаешь - крепче спишь:))
16.06.2010 20:56:04, ну и ну
Попытаюсь описать ситуацию с продавцом в магазине. Она уже довольно давно там работает, большинство жителей окресных домов знает в лицо, довольно приветливая, всегда говорит правду, что стоит брать, а что нет. Обычно обмен шел на уровне: "Как ваша дочка (старшая)?" Я обычно вежливо отвечала, что все ок. На том и расходились. Когда я появилась в магазине с коляской, у нее было искреннее удивление и вопрос: "Что-то я вас беременной не видела?..."
Стараюсь в подобных ситуациях овтечать ,что плохо смотрели. Но всегда неприятно.
16.06.2010 22:38:16, Fructosa
Я когда первый раз уходила в декрет, народ недоумевал: где живот? Ушла в четвертый декрет, не посвещенные на работе думали что обычный больничный. Родила дочь, соседи были в шоке, почему беременной не видили. Так, что и при своерожденных подобные вопросы тоже не редкость. 17.06.2010 11:45:19, Пятикратная мама
ПятиМамка
Перед третьим декретом меня в школе уговаривали на должность завуча.
Живота не было видно совсем.
Я еще джинсы носила вместо бандажа: утром лежа на себе застегивала, и сыночек спокойно "сваливал" гулять в районе позвоночника. 8О
Ну, а нравы простые, все друг другу "девочки".
Вот "девочки" заловили меня в раздевалке, мол, ну что, давай, ты у нас сейчас одна с высшим образованием.
Я воздуху набрала и призналась: вы тут как хотите, а я лично обратно в декрет.
Они меня осмотрели, ничего не видно, говорят: да это еще КОГДА будет-то, а пока поруководи нам тут, как свой человек.
"Когда-когда" - проворчала я - "На той неделе!" - и расстегнула джинсы.
Сыночка тут же вылез и начал пяточками хвастаться, он вообще брыкучий был.
Глаза у "девочек" были о_О.
Видно живот стало к середине 8 месяца.
18.06.2010 00:51:07, ПятиМамка
Так это уже ваши личные тараканы ползут:)) А люди просто болтают не о чём, для поддержания разговора. Но чем сильней ваша реакция (любая) тем больше шанс пробудить в них реальный интерес.
Я только раз напряглась от разговоров, когда бабка сумасшедшая начала мне в лицо орать, что понабрали детей от уродов в детдомах, теперь деньги лопатой гребут. Час спустя я увидела, как она с той же телегой лезет к другой мамаше с грудничком в коляске (они тогда только из роддома вернулись). Оказалось, бабка посмотрела по телику про то, что за детдомовских детей ДЕНЕГ ДАЮТ. Ох, она потом ещё полгода весь двор доставала, тех, кто с детьми мимо проходил. Побили её наконец, утихла:)) С тех пор я расслабилась по поводу разговоров окончательно.
А то есть, например, люди, которым кажется, что если смеются, то это непременно над ними. ИМХО ваша проблема из этого ряда:))
17.06.2010 00:30:09, ну и ну
Шиша
Госпоdи, беdная бабка. И так болеет на голову, так еще и побили. 17.06.2010 01:02:43, Шиша
Лучше бы за своим прилавком следила... 16.06.2010 22:53:31, SochiVik
Шиша
Именно так!
Dалеко не всем заdают такие вопросы. Тем более в Москве.
И если бы мне их вdруг начали заdавать, dа еще и часто..., я бы поdумала, что я сама эту самую dистанцию гdе-то не уdержала, dала повоd посторонним люdям лезть в мою жизнь напрямую, не за моей спиной.
И если все-таки мне такой вопрос заdаdут, моя реакция буdет такая же неdоуменная, как на любой вопрос личного характера, который заdан "на грани неприличия".
16.06.2010 21:31:08, Шиша
а вы или в шутку переводите идиотские вопросы (типа "под кустом нашли"), или правду говорите спокойно, или также спокойно лесом всех посылайте :) 16.06.2010 17:44:44, анна_84
Этот вариант я тоже использую, но не всегда проходит. Например, на вопрос соседа "Откуда ребенок?", поинтересовалась у него, а откуда обычно дети берутся? :-) На что он ответил, что обычно из одного места. :-)))) 16.06.2010 18:30:01, Fructosa
Соседу ответить спокойно:
- Ну вот видите, вы и сами всё знаете. До свидания
16.06.2010 20:58:31, ну и ну
ПятиМамка
Хм, у меня одна знакомая вусмерть на такие слова обиделась и перестала общаться.
Она мне позвонила - сыну примерно дней 10 было.
Начала кости перемывать знакомым, радоваться, что я переехала к маме и мы теперь рядом живем. 8((
А тут у меня раздаются голодно-мокрые вопли.
Говорю: извини, мне нужно отойти.
Она таким тоном: ОТКУДА у тебя ребенок? 8О
Я удивилась такому вопросу, смеюсь: Ты что, не знаешь откуда дети берутся?
И все... больше ее никогда не видела и не слышала. 8((
Не то, чтобы я горевала, но странно до сих пор, что уж она там себе подумала?
18.06.2010 00:56:05, ПятиМамка
Tina11
"а ЧЕ тогда спрашивал, раз знаешь?" 16.06.2010 18:54:08, Tina11
угу, какой вопрос, такой ответ. Не надо быть жертвой 17.06.2010 12:18:35, химчанка
Tina11
ага, вот еще, слова подбирать, объясняться да отчитываться... не царское это дело! 17.06.2010 12:25:55, Tina11
Tina11
"откуда-откуда.. неужели до такого возраста дожили, а откуда дети берутся, так и не узнали..." 16.06.2010 17:19:20, Tina11
:-) 16.06.2010 18:30:56, Fructosa
Ну, не видели беременной - и ладно. Они же не Ваши гинекологи? Нет? Тогда чего они так за это переживают?
Вообще, такой интерес не всегда с негативной интонацией. Кто-то любопытствует потому, что интересно, другие примеряют на себя, ну, есть и те, кто покрутит пальцем у виска Вам вслед... скажите, на рынке купили, у магазина кто-то оставил, кошка окотилась, у соседей оказался не комплект, а нам в самый раз... Такой повод по-юморить!
16.06.2010 16:51:31, marina2
С негативной интнацией я не сталкивалась, но даже с позитивной интонацией подобные вопросы не вызывают у меня энтузиазма. Я не считаю необходимым рассказывать дворникам во дворе или продавцам в магазине, что мы ребенка усыновили. А ведь эти люди тоже задают мне подобные вопросы.... 16.06.2010 18:32:33, Fructosa
Если не хочется лишний раз пустых разговоров, скажите: А вы с какой целью так бесцеремонно интересуетесь?" 16.06.2010 19:09:01, marina2
Может ребенок резко от Вас отличается внешне? Вы же вроде в Москве живете? Если честно мне сложно представить чтоб в Москве вообще заговорили продавцы в магазине и тем более дворники.Да еще на тему моей беременности.Просто странно для большого города такая популярность. Я вот в Москве-меня вообще почти не спрашивали по поводу внезапного появления 5 !-летнего ребенка.За исключением только соседей по подьезду,но у нас 5-ти этажный дом))),и пары знакомых в парке с которыми я постоянно с мелкой еще гуляла.Не говоря уж про вопросы в других городах.Это мягко говоря необычно. 16.06.2010 18:42:28, бабаЯга
Ребенок славянской внешности, очень похож на мужа. Для меня подобный интерес людей тоже является полной неожиданностью. Я даже не могла предположить такой интерес к факту появления ребенка у нас (к тому же ребенку мы взяли в возрасте 4 месяцев). 16.06.2010 20:18:36, Fructosa
Мама Рыжика
Мы тоже взяли ребенка в 4 месяца. Все вокруг уверены, что родила:)А может и не все:)) Но если бы ко мне подошел дворник и спросил откуда мой ребенок, то я бы сначала подумала, что у меня слуховая галлюцинация. А если бы убогий переспросил, то может быть ответила: "Ты что ли, дядя, до белой горячки допился уже?". Но скорее всего и второй раз была бы моя слуховая галлюцинация, ибо такой вопрос от таких людей это фантастика. Пошла бы молча дальше:) 16.06.2010 21:51:56, Мама Рыжика
Ситуация с дворниками такова, что их младший сын такого же возраста как моя старшая дочь. Вместе ходили на массаж в поликлинику, иногда встречались с колясками во дворе. Общались крайне редко и мало. Но вот при появлении меня с коляской во дворе подобный вопрос был задан: "Что-то мы тебя беременной не видели?..." 16.06.2010 22:40:44, Fructosa
Ничего необычного, мне кажется. Моих карасей в магазинах по имени знают))) Популярные такие дамочки у меня, улыбаются, хочется им ответить, кассирши даже чупсами иной раз пытаются угостить. Ничего необычного, если детки приметные и ходим практически в одни и те же магазины. 16.06.2010 19:05:14, marina2
Гы.Я тут 10 лет каждый день в один и тот же магазин хожу.Ну здороваются правда кассиры.Не более того. 16.06.2010 19:08:01, бабаЯга
Везет! Я вот нежданно-негаданно популярной особой стала. Кстати, одна из них поинтересовалась, чего это они у меня такие разные. Я ответила, что у них и папы разные и утимфлюхала, виляя бёдрами, пусть судачат, скучно им.))) Интересно, долго ли они сплетничали, если бы я сказала, что и мамы разные?))) 16.06.2010 19:13:39, marina2
Вот тоже подумала может у автора сильно отличен ребенок,плюс сплетни от тех кому сказали,отсюда такой ажиотаж во всех местах.У меня обе девицы были друг на друга похожи, так даже соседи по подъезду с которыми все-таки часто сталкиваюсь сказали что-то типа-о,надо же,мы и не знали что у тебя двое детей. 16.06.2010 19:33:14, бабаЯга
Деть тематический похож на папу. Во дворе я никому вообще об усыновлении не говорила, так что сплетни распускать не кому - только предположения.
У меня старшая дочка особая, может поэтому?.... даже не знаю.
16.06.2010 20:20:40, Fructosa
А я всем отвечаю: купила в магазине. И пусть думают сами. Кстати, многие не понимают))) 16.06.2010 16:26:12, Анжелика амурчанка
Ещё и ещё раз убеждаюсь что мы ПРАВИЛЬНО делаем что имитируем! И Батюшка благословил именно на имитацию! 16.06.2010 16:44:46, Калиста
У меня иногда мысли мелькают, что зря мы не думали об имитации. это сняло бы часть проблем. 16.06.2010 18:34:31, Fructosa
Имитация не снимает , а добавляет проблем, причём нешуточных. Бесцеремонные люди поболтают, полюбопытствуют и забудут, а имитируя вы создаёте большую проблему внутри своей семьи. Я сейчас наблюдаю проблемы в семье, где симитированному ребёнку 16, так это просто кошмар. Автор, вы видимо сами капельку не уверены в том, что всё правильно и здорово, поэтому вас так раздражают посторонние. У меня тоже была такая реакция, сейчас прошло, могу спокойно сказать "Даже не знаю, как на ваш бестактный вопрос ответить..." 16.06.2010 21:59:54, О-к-с-а-н-а
МЫсли про имитацию у меня для тайны не от ребенка, а от окружающих, чтобы избежать этих вопросов. И при имитации ребенку можно рассказать правду, а вот посторонним окружающим ее знать совершенно необязательно.
Абсолютно согласна, что основная проблема у меня в голове и что усыновление я до конца не принимаю (именно сам факт усыновления, а не ребенка).
16.06.2010 22:43:24, Fructosa
"Даже не знаю, как на ваш бестактный вопрос ответить..." - замечательно, на мой взгляд :) 16.06.2010 22:07:26, *оля*
Имитировать хорошо, когда новорожденного усыновляете. А если ребёнку полгода, восемь месяцев, год??? 16.06.2010 17:14:08, MamaDo4e4ek
А я еще раз убеждаюсь что мы ПРАВИЛЬНО делаем что НЕ СКРЫВАЕМ- на вопрос откуда уверенно отвечаем "усыновили и очень рады. Можем только порекомендовать!" И все в порядке, и не устаем. 16.06.2010 17:12:08, Ata
Я сказала консьержке, она соседей и все окрестные дома уведомила. Отнесла фото на встречу одноклассников и похвалилась. Удовлетворила информационный голод. Больше никто не спрашивал, но у нас город 50 тыс. человек, небольшой. 16.06.2010 17:25:06, Толстая жаба из-за бугра
Да я вроде и не скрываю тщательно факт усыновления. Только боюсь, что для детки в будущем это может где-нибудь отрицательную роль сыграть, поэтому и не хочу всех посвящать. Это мой единственный мотив, чтобы всем не рассказывать об усыновлении. 16.06.2010 18:36:34, Fructosa
По моему опыту и опыту подруги- если сразу не скрывая (но и без подробностей) уверенно отвечать что ребенок усыновлен- мы и всем знакомым открытку, отослали что у нас в семье пополнение таким образом- то и вопросов никаких особо никто потом не задает и мучиться придумывая отговорки не надо 16.06.2010 18:46:04, Ata
ага, а у меня мысль про обьъявление в газете промелькнула:)
если кто спросит, говорить удивленно " А вы газет не читаете?":)
16.06.2010 19:13:27, Tulsa
ага, а у меня мысль про обьъявление в газете промелькнула:)
если кто спросит, говорить удивленно " А вы газет не читаете?":)

:-))))))
16.06.2010 20:21:45, Fructosa
Лучше по ТВ выступить: аудитория больше... Вдруг кто читать не умеет:)) 16.06.2010 22:55:20, SochiVik

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!