Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О выборе ребенка, о возрасте

Вот какое дело... Теоритечески я думала изначально что будет хорошо если ребенок будет в возрасте от 2х до 5 лет. Можно к школе вместе подготовиться, будет больше времени чтобы стать родными и поучавствовать в воспитательном процессе. Думала-думала, зашла на один сайт и влюбилась в 8 летнего ребенка. Я понимаю что фотографии - это не очень серьезно, но запала так что бездействовать немогу. Ребенок в ДД недавно! Я еще не на 100% уверенна что это мой ребенок, так как мы лично еще не общались, но именно он на данный момент моя главная мотивация на сбор документов. И знающие люди очень хорошо отзываются о ребенке...

Чувствую я что выбирать я буду сердцем, а не головой... Это плюс, что ребенок рос в семье (но не знаю в какой раз он теперь в ДД!!!), конечно он свою семью помнит и наверное любит, и он постарше, по-этому, на строительство отношений уйдет больше времени и сил (иной подход нужен к детям постарше; доверие автоматически не придет, надо будет его заслужить, итд).. Я конечно верю что с любовью, вниманием, заботой и терпением отношения можно будет построить... Пока, конечно, мне о ребенке мало что извесно в плане характера и его взглядов на усыновление, но из-за возраста и длительного воспитания в семье боюсь что может он не захочет чтобы его усыновили? Я сама себя уговорить могу на ребенка 8 лет (но встретиться и пообщаться с ребенком важно), но прошу взгляда со стороны. Те кто усыновляли /брали под опеку болие взрослых детей, поделитесь как вы выбрали своего ребенка, как вы изначально строили отношения , поделитесь своим опытом приема в семью ребенка старше 5 лет :) Хочется как можно больше времени провести с ребенком, узнать его полутше, и начать строить отношения до офицального приема ребенка в семью.

Я понимаю что с ребенком помладше наверное легче построить отношения и привязанность, но нравится малыш постарше! Вот такие вот дела…
15.06.2010 17:42:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Про выбор. В опеке я сказала, что хочу взять ребенка 7-9 лет, желательно мальчика, ну или мальчика с девочкой, мне дали направление на ВСЕХ детей, плюс уговаривали взять новорожденного. В ДД директор подробно рассказала о детях, озвучив то, о чем молчала опека, посоветовала взять девочку 9 лет, потом предложила посмотреть всех. В группе на тот момент было 4 девочки. Пока директор с ними разговаривала, я разглядывала девочек, поражаясь их красоте. Наша играла в уголке. Когда ее подозвали, она подошла, маленькая, худенькая такая, подняла глаза на нас... А глазки-то мои, карие! Директор с Оли на меня взгляд переводит и говорит - да вы похожи! Я спросила - собак не боишься? поедешь в гости к нам? Других детей смотерть не пошла. На следующий день забрала Олю на выходные, к их концу мы с мужем все и решили для себя. Еще месяц брали в гости на выходные, школу закончить.
Оглядываясь на 2 года назад, понимаю, что первое впечатление от ребенка было правильным. Но у меня нет и не было розовых очков, я принимаю решения головой.
Отношения с ребенком мы именно строили, бережно топтали тропинку к ребенку, искали что-нибудь общее, при этом интересное дочке, ошибались сами.
После 1,5 лет гостевого приняли в семью и мальчика (брата нашей дочки), ему 14, снова идем этот непростой путь к непростому большому ребенку.
Дочке сейчас 11, это совершенно домашняя, красивая, любимая девочка, с которой сегодня мы решаем чисто возрастные проблемы, не имеющие отношения к приемности.
Главное - мы все любим друг друга, это придает силы.
Вы находитесь в состоянии, когда бездействовать уже не можете, при этом пишете взвешенно, обдуманно. Мне кажется, у Вас все получится. Удачи!
16.06.2010 08:44:56, мамаВера
Мне кажется что в вашей встрече есть доля судьбы, ведь именно она понравилась... Как здорово что Оля хорошо адоптировалась! Когда ребенок чувствует что его любят то он и сам перестает бояться любить и конечно же чувствует себя комфортно и быстрее адаптируется... Главное хорошо подготовиться и с практической точки зрения и эмоциональной, чтобы я сама в панику не впала - чтобы по прибытию домой все было готово, ведь новый дом это уже море эмоций.

Пытаюсь представить себе что значит, что дома будет ребенок? Думаю о том какое у нас будет расписание, в какие секции будем ходить, итд. Думаю, пытаюсь представить, а когда ребенок окажется дома тогда и узнаю!
16.06.2010 16:13:48, Anutochkaaa
Я, наверное, одна из немногих, у кого ребенок появился в таком "почтенном" возрасте - 13 лет:))
Одним из первых критериев был возраст - от 2 до 5, вторым - пол - девочка:))
Санечека нашла по фотке, правда там еще была видеозапись. Смотрела месяц, практически каждый раз плакала. Мужу не решалась сказать пока не собралась ехать в Опеку, и брать на него направление.
Получилось вообще смешно - на записи он говорит, что ему-11 (а на год рождения я не посмотрела). Мужу показала, он в шоке! Ему же уже -11!!!! Я ему: "ну что ж делать?! мы слишком долго собирались, подрос.... надо брать такого!"
Приезжаю в опеку - и узнаю, что Санечеку ужо -13!!! (если опустить подробности, как все опекские тетенки дружно крутили у виска "Подросток - это вешалка!" Давай другие фотки подсовывать! Я терпеливо пересмотрела штук 10 фоток, и .....попросила направление на Санечка!
Но, когда вечером я сообщила мужу, что "ребеночку" теперь -13!!! Пауза, обморок, занавес:))) Сара Бернар зеленеет от зависти:)
А теперь у меня самый-самый-самый чудесный маленький ежик!!! А я самая счастливая мать-ежиха:))
А теперь посмотрите на его фотки - разве я могла не влюбится????
16.06.2010 00:18:07, Анннет
Конечно не могли!

По вашим фотографиям кажется что он добрый мальчик и жизнерадостный - это здорово!

А Саша сознательно пытается и старается (старался в начале) успешно адаптироваться? Возможно что в моем случае, так как ребенок в ДД недавно, он вообще может ждать своих био родителей и не хотеть чтобы его кто-то усыновил, да еще и увез в др. страну... По-этому хотелось бы как можно больше времени провести с ребенком до усыновления чтобы переменны были менее стрессовыми для него...
16.06.2010 16:23:11, Anutochkaaa
Находка
:)) Совершенно невозможно!! 16.06.2010 04:36:48, Находка
OksanaL
Я когда делала хоум стади для усыновления вудумала возраст для себя 3-4 года, на этом и порешили и записали. Но когда стала листать фотки детей, я все больше и больше склонялась к старшим детям, ну вот нравятся они мне и все! Когда уже приехали в россию , то просила показать детей от 6 и дальше. В конечном итоге подписала согласие на 7 летнего пацана. Мне кажется младший школьный самый лучший возраст.
То, что рос в семье-плюс,у ненго не будет РАДа скорее всего.
Насчет отношений -да просто, относитесь с уважением, как вы бы относились к товрищу сына, например, по мере того как вы будете вместе, чувства начнут возникать.
Не думаю что с ребенком помладше легче построить отношения, не-а, с более старшим ребенком можно договориться, а попробуй договорись с 3 леткой.
Мой приемный у меня первый помощник, первей всей услышит что мама просит, самый первый из всех увидит что у мамы новая стрижка или плохое настроение-муж и кровный как домой заходят сразу по кастрюлям носы засовуют, а он сразу ко мне поздоровться, рассказать как день прошел, ну и на коленки скорей, вроде большой, а на самом деле нет. Еще и младшего помогает мне воспитывать, между ними всего 2 года разницы, но я просто поражаюсь насколько он взрослый в свои 9 лет. Относится к младшему с каким то взрослым пониманием.
Чем больше он в семье, тем больше он становится открытым и искренним.
Я не представляю что бы я делала с приемным двух леткой, если бы еще и шубутной истеричный попался-в дурдоме бы уже жила.
15.06.2010 23:31:00, OksanaL
Какой он у вас молодец!!!!

Дети чувсвуют любовь и хорошее отношение, и это должно помочь создать хорошие отношения. Но вот сколько времени, внимания, заботы, и терпения на это потребуется - посмотрим, ведь это и от меня и от ребенка завсит, плюс ко многому надо будет привыкать...

OksanaL, Скажите пожалуйста, А как ваш 7 летний в зарубежной школе адаптировался? Вы ходили на дополнительные занятия по языку?
15.06.2010 23:57:55, Anutochkaaa
OksanaL
Адптировался лихо, все были удивлены, хоть и стояли всякие зпр у него, дополнительно занималась дома, но не много, небыло надобности, начал учить алфавит в сентябре, к декабрю уже писал, чтал и разговаривал, и понимал, не все конечно. Сейчас понимает почти все, но словарь конечно нужно пополнять как и любому ребенку.
Начал строить грамматически правильно предложения, сможет уже нaшего папу обучать, гыгыгыгыгыгыгы, папу как переклинило, то что выучил 15 лет назат -то и шпрехает
16.06.2010 00:03:48, OksanaL
А он сразу пошел в месную школу и ходил на те же уроки как месные ученики, или он ходил в классы для детей у которых английский второй язык (у нас здесь в школах есть такие программы для детей имигрантов, может в Канаде есть что-то похожее)? 16.06.2010 16:28:35, Anutochkaaa
OksanaL
Он приехал когда школы небыло уже, лето потынялся то в лагере, то со мной дома. Но в лагерь пошел в первую же неделю после приезда, т.к. туда ходил мой кровный. Не хотела, но повела, он мне дырку сделал в голове-Хочу и хочу туда где Петя. Отдала, через 2 часа звонят-Идите забитрайте, гыгыгыгыгыгыгыгы; никого не слушает, стырил $4 с офиса,причем стырил дважды, один раз у него забрали, он пришел второй раз и опять их поцупил; ходит в грязной обуви по батутам (они там у них на вес золота, каждый см как кусок золота ценится), пошел купил чипсы ест и трусит им на ковры драгоценные, и посылает всех тренеров,которые там что то пытаются втирать ему. У всех глаза по 5 копеек никто никогда такого не видел гыгыгыгыгыгыгыг. Вот какая была наша первая вылазка в общество.
Ну ничего, за шкирку домой, втык хороший, на грядки- прополол все сорняки мне и выучил за вечер 3 предложения на английском-как писать и как читать и как говорить "Извините меня что я не слушался вчера. Я возмещаю $4 которые вчера похитил. Такого больше никогда никогда не повторится". Ага, с пятеркой в одной руке руке и с этой басней на бумажке в другой двинули мы мы на следующее утро в лагерь опять, мы же упрямые. Дите был И-ДЕ-АЛЬ-НЫЙ весь день, и все последующие дни. Ага думаю, значит ты умеешь себя вести хорошо если хочешь. Ну а к сентябрю он уже знал алфавит, правила чтения и некоторые слова, понимал уже в игре с Петькой что тот хочет(кровный ни бум-бум по русски), ну и 4 сентября пошел в школу. Никаких специальный программ у нас нет для иммигрантов, т.к. город у нас маленьких, иммигрантов мало. Я ходила с ним первые несколко месяцев в школу, сидела за одним столом и помогала, обясняла что к чему, к концу декабря он уже стал меня выгонять, уже я ему не нужна была.
17.06.2010 06:34:02, OksanaL
Весело! Как хорошо что после первого дня он стал идеальным!!! Я думаю что если сразу в месную школу, то язык ребенок быстро выучит, просто тяжело в начале будет и с учебой и с общением... 17.06.2010 16:08:27, Anutochkaaa
Оксан, мой рос в семье - нарушения привязанности были махровые. Смотря какая семья. 15.06.2010 23:35:06, Tulsa
Абсолютно то же. Можно было книгу по нарушению привязанностей писать, хотя в дд не был вообще ни дня. Семья не гарантирует отсутствие депривации, к сожалению. 16.06.2010 07:13:06, яся 76
Ой.. разное бывает, а как долго он рос в семье? Он хотел чтобы его усыновили? Как он принял новость о вашем намерении усыновить? Tulsa, а ты знала о том что у него нарушение привязонности до усыновления? 16.06.2010 00:02:54, Anutochkaaa
5 лет почти был в семье, он не знал, что такое "усыновить", он маму ждал - я пришла:) то есть новость принимать не пришлось никак, пришла и пришла мама. ну и он не разговаривал, так что особо не повествовал о своих ощущениях.
нет, не знала, я даже слов таких не знала. мне сказали - красивый мальчик, не разговаривает. все. медкарту я не читала, бесед о нем не вела с психологами, да его в ДД и не знали, он там всего 2 месяца был.
16.06.2010 00:09:07, Tulsa
А как он сейчас адоптировался?

Я очень хочу побольше узнать о ребенке, но больше просто для информации, а не для принятия решения. Страшный мед. диагноз это будет страшно, а так не представляю что могут сказать такого что заставит задуматься "а надо ли усыновлять именно этого ребенка?". К "выбору" ребенка я не готова, поеду именно к этому, а там посмотрим...

Правда на это все уйдет время ото мои американские бумажки еще не готовы :(
16.06.2010 16:38:11, Anutochkaaa
К чему адаптировался сейчас?:) он обычный домашний ребенок, ему не надо адаптироваться. И приехал он в Штаты обычным домашним ребенком.
Про школу скажу тебе, ты у Оксаны спрашиваешь. Мои оба пошли в школу на третий день после приезда, вообще без языка. ELL у нас есть, но это не отдельный класс, а час в день дополнительных занятий. Средний был в этой программе 3.5 года, старший и сейчас еще занимается, то есть 4.5 года уже, не знаю пока, снимут в 7-м классе его или нет, но у него не с языком проблемы, а с чтением в принципе.
16.06.2010 19:26:55, Tulsa
и меня интересует школа - мне непонятно, как можно пойти на 3й день, если ни слова не понимаешь? они что, сидят просто так? по-моему, ребенок на ушах стоять будет, ему ж не интересно? 17.06.2010 11:21:26, *оля*
Интересно. Умеют увлечь, никто и никогда не стоит на ушах. ну может в страших классах сложнее, а в началке-то можно и без языка многим заниматься. 17.06.2010 22:23:46, Tulsa
Некоторые сидят-вникают :), наверное от ребенка зависит 17.06.2010 16:11:13, Anutochkaaa
ну не знаю. По-моему, среднестатический младший школьник вряд ли способен высидеть спокойно, если ничего не понимает. 17.06.2010 19:29:01, *оля*
да им не надо там сидеть по стойке смирно, это ж не русская школа:) в началке они вообще мало сидят. 17.06.2010 22:24:49, Tulsa
это радует :) 17.06.2010 22:32:08, *оля*
Я сейчас книгу читаю про усыновление деток постарше, но до главы о школе и языке еще не дошла, как прочитаю напишу :) 17.06.2010 20:45:21, Anutochkaaa
да я у Талзы, собственно, спросила ее опыт :) 17.06.2010 20:46:51, *оля*
:) ok :) 17.06.2010 21:11:34, Anutochkaaa
[пусто] 15.06.2010 23:21:04
Хихихи не знаю - это мальчик, а девочка то у вас! :) 15.06.2010 23:50:40, Anutochkaaa
[пусто] 16.06.2010 00:40:01
:) Надеюсь что будет! 16.06.2010 16:39:34, Anutochkaaa
Я тоже в свое время планировала мальчика от 3-х до пяти.
Вышло так, что взяла 7-летнего да еще и с сестрой. Вот недавно ему 8 "стукнуло".
Сложно. Очень сложно! Безумно сложно!
и дело не в том, что они помнят хорошо свою прежнюю семью, а в том, что эта семья совершенно ДРУГАЯ! и в ДД все было по-другому.
у нас другие правила поведения, другое отношение друг к другу, другие ценности, и как то надо убедить их поверить в то, что так - лучше, и принять совсем другую модель поведения.
Плюс - адаптация, плюс - ревность. Плюс - моя "неправильная" мотивация.
Но - живем потихоньку, привыкаем, притираемся друг к другу...
Я не отговариваю и не уговариваю, просто обозначаю возникающие в конкретно взятой семье проблемы.
А думать-решать-взвешивать все "за" и "против" в ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ - ТОЛЬКО ВАМ!!!!!!!!!!!! Все ИМХО.
15.06.2010 21:43:32, konnat
я тоже думаю что и ребенку и мне будет к чему привыкать!

А у нас еще будет адаптация к новой стране - будет весело я думаю!

Не ожидаю что все будет легко и просто, но вот пока хоть и думаю что какие-то минусы наверное есть и какие-то сложности неприменно будут, но думаю что ребенок стоит того чтобы эти минусики приодолеть... вообщем не простое это дело, но стоящее...

А дети обсуждают свою био семью? А они хотели чтобы их усыновили?
15.06.2010 23:49:18, Anutochkaaa
из ДД в семью очень хотели, каждый раз, возвращаясь после выходных (пока были на гостевом) в ДД спрашивали "А когда вы уже нас насовсем заберете?"
про био-семью впоминают иногда, не скажу, чтоб добрым словом....
16.06.2010 13:24:27, konnat
Видно по-разному бывает. Та почти шестилетняя девочка, которую я долго посещала (а отдали ее сестре ее отца), часто вспоминала своих родителей - только и звучало "мама показывала", "эту игрушку мама подарила", "папа научил", если бы я не знала, что ее мамаша оставила ее одну на ночь в квартире очередного сожителя - и не догадалась бы. Если рисовали домик, обязательно прибавляла "тут я с мамой буду жить" и, конечно, рефреном постоянно звучало "когда меня мама заберет". Это, конечно, было естественно - о чем ей еще вспоминать, как не о прежней жизни, идеализируя ее - но ее и правда кормили и не били, ну подумаешь, между собой дрались-пили-ругались. О том, что забрать ее может вовсе не мама она и не помышляла. 16.06.2010 00:03:52, Давно езжу
На еве аж две темы об этом висят:) 15.06.2010 19:11:47, Tulsa
Спасибо, там тоже читаю, увидела после того как свою темку открыла :) 15.06.2010 21:03:25, Anutochkaaa
Мы брали в 10 лет.Зашла в опеку спросить-узнать что к чему.Попала на нач.отдела.Она мне фото показала в компе.Спросила:что скажете?Я говорю:с характером девица.Мне кратенько рассказали-в ДД с 6 мес, коррекционка, взяли под опеку-почти через три года вернули...Я ответила, что познакомлюсь.Все в дагере у черта на куличках,поехали в лагерь...Ничего особенного-неухоженная девочка вся в синяках и царапках, одежда не по возрасту, отвечает односложно.Сначала побежала к воротам, думала ее родители опекские забрать приехали, а тут какая-то тетка с дядькой чужие...Директор ДД настойчиво предлагал посмотреть другого ребенка.В общем, забрали.Адаптация со всеми прелестями:грубость, агрессия,нежелание учиться, скандалы,истерики,о!­!!-это всем знакомо.
Через год:милый обаятельный ребенок,одна из лучших в классе,секция по аэробике, мамина-папина зайка.Если бы еще нашла такую-же-схватила бы еще одну.-)или двух...
15.06.2010 18:45:10, Murma
Shuriken
Для начала поймите, что любите вы сейчас не этого ребёнка как личность, а тот образ, что вы создали в своём воображении. Реальный ребёнок бцудет совершенно другим. У вас уже есть ожидания от ребёнка, но вы при этом не имеете ни малейшего представления о его характере.
1. Выдохните.
2. Сосчитайте до 10
3. ЗАБУДЬТЕ про все фотографии
4. Соберите документы
5. Вот теперь поря думать о выборе ребёнка.
15.06.2010 17:50:08, Shuriken
Да, пока полюбился именно образ, ожидания связанны пока именно с внешним видом - как таковых ожиданий по поводу характера и поведения нет - не знаю чего ожидать. А характер важнее внешнего вида - это я понимаю, и с нетерпением жду возможности побольше узнать о характере! Собиру документы и поеду знакомиться с этим ребенком...
Я вздыхаю и выдыхаю, но фото не стерается из головы... :)
15.06.2010 18:15:13, Anutochkaaa
Ну и не страшно. Съездите, познакомитесь. Самое плохое - Вы поймете, что ребенок не имеет ничего общего с придуманным Вами образом. А может и наоборот. Я вообще никаких детей брать не собиралась, и рожать не собиралась, мне и без детей хорошо было. Но получилась ситуация "если не я, то никто". Аж два раза. Взяла, живем. Сложно, конечно, подросший ребенок таит в себе массу сюрпризов))) Правда, я ничего хорошего от них изначально и не ждала, так что и разочаровываться было не в чем, наоборот. Вы представьте себе самые страшные картины, которые нарисует Вам Ваше усыновительское воображение и этого ребенка в главной роли. Если поймете, что принимаете все это, значит можно брать. 15.06.2010 20:49:17, яся 76
Самые страшные картины пока особо не рисуются пока я точно идеализирую, и хотелось бы потрезвее смотреть (пока не получается), чтобы к реальности какой бы она не была быть готовой...

Не могу сказать что у меня прямо какие-то великие ожидания, их нет, и эта неопределенность, о том как все сложится немного пугает, хотя я же ведь буду одним из главных людей кто будет строить отношения :)
16.06.2010 16:01:14, Anutochkaaa
Ну вот меня, например, директор дд вызвала в кабинет, закрыла дверь и где-то часа два мозги полоскала.
_А вот если он вырастет и скажет - ты мне не мать и вообще иди-ка подальше, что будешь делать?
-А если он откажется к тебе идти, как себя поведешь?
-А если будет родителей вспоминать - что будешь делать?
-А если воровать будет? А учиться не захочет? А девочки пойдут?
Ну и т.д. Очень я на нее тогда обиделась, помню. Я вся такая просветленная, ребенка для лучшей жизни беру, а мне так вот в лоб. Потом зато много раз вспоминала, благодарила. Потому что к неприятностям была не то, чтобы готова, но по крайней мере заранее что-то для себя решила и проговорила.
16.06.2010 21:53:05, яся 76
из-за границы "ездить-познакомиться" сложно. Если ехать, то забирать... 16.06.2010 04:04:46, LucyMO
Ой, извините, не обратила внимание. Тогда да, конечно сложнее. 16.06.2010 07:15:05, яся 76
но ничего, я все равно собираюсь знакомиться, если получиться то хотелось бы познакомиться до того как подам документы (присоединиться к волонтерам)... 16.06.2010 15:53:22, Anutochkaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!