Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

физическое развитие

У меня новый приступ тревожности. Помогите советом!
Измерила голову своему сыну (3 и 3, дома больше года), сравнила с таблицами....
В общем, так: рост-89, вес - 10, голова - 46. Рост вроде не очень беспокоит, вес - такого даже в таблице нет, но это дело наживное, (надеюсь еще). А голова за год выроста только на 1 см! Девочки, как думаете, дома ребенок уже ведь достаточное количество времени, мог бы уже начать развиваться нормально(я имею ввиду прибавку за год)? Надо бить тревогу? К эндокринологу записаласть. Я просто думаю, нужно ли делать скидку на др-прошлое или уже нет?
Да, еще добавлю, что родился около 2 кг, на 32 неделе.
В остальном задержка примерно на год, но говорить начал, понимает все.
15.06.2010 14:16:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, пожалуйста, но решила и я затесаться в Ваш вопрос. Просто только собралась темку создать, а тут Вы очень кстати. У нас тоже просто проблема рост-вес-голова. Забирали дочу в 2 месяца, сейчас 4 рост 61см, вес 5700кг, окружность головы 37,5см, грудь 38,5см. Родилась в 36нед с весом 2580, 49см, голова 34см. Девочка, на мой взгляд, пропорциональная, вся такая миниатюрная, ну да голова непонятной формы, растет вверх и затылок плоский. Но педиатр и ортопед ничего в нас не углядели, а вот невропатолог намекнула на микроцефалию,био принимала алкоголь. Мы научились смеяться в голос, уверенно и подолгу держим игрухи, активно гулим, с переворачиванием пока проблемы но думаю нагоним. Но после приема невропатолога сильно переживаю, поделитесь опытом, мамочки. 15.06.2010 16:40:13, vinnypuh
а родничок есть еще? 15.06.2010 17:03:14, Natalya L
Да, родничок еще есть и достаточно большой, НСГ в три месяца была без особенностей, только киста сосудистого сплетения 2мм, скоро пойдем повторно. 15.06.2010 19:26:24, vinnypuh
забудьте про микроцефалию. 15.06.2010 21:00:33, Natalya L
Спасибо, просто интернет иногда это такое зло, начиталась всяких ужасов, накрутила себя, а невропатологи тоже могут иногда масла в огонь подлить. У нас есть одна невропатолог, которая проводила нам курс массажа и не знает, что мы тематические, так она нашу дочу просто обожает и считает ее абсолютно адекватным ребенком. А побывали мы для сравнения мнений уже у нескольких. 15.06.2010 22:48:25, vinnypuh
у недоношенных, а 36 недель это еще недоношенный, очень мягкие кости головы, и когда они лежат в больнице бесхозные, кости сплющиваются и получается голова в форме дыни. детский невропатолог в состоянии свести с ума любого родителя. 15.06.2010 23:14:54, Natalya L
У нашего сына голова оочень неправильной формы. Остеопат сказал, что из-за родовых проблем ребенок ложится так, как у него получается (в нашем случае череп перекошен на одну сторону), поэтому головка меняет форму. А не наооборот! Мы стали лечиться поздновато (в 2 года), поэтому в нашем случае форму существенно изменить уже не получилось (правда,цели такой и не было), но ровнее головка стала. 15.06.2010 16:57:31, Малгося
Чтобы исправить плоский затылок мы своего (забранного почти в 3 мес) укладывали спать на бочок, чтобы голова ложилась на ушко. Постепенно голова стала более правильной формы. Так же я поступала и со старшими кровными - одну укладывала только ровненько (чтобы сделать более плоским слишком тяжёлый затылок), другую - всегда на бочок. Сейчас обе взрослые почти, форма голов - замечательная. 15.06.2010 16:47:52, Atman
Я бы скорее только весом обеспокоилась. Прибавка в росте большая и в размерах головы нормальная. 15.06.2010 15:58:48, Ata
Я Сергея забирала в 3,8, с ростом 87 см.
Ежегодно до 10 лет в мед карте писали - дефицит веса. Последнии два года сильно вырос и раздался вширь. Даже ограничиваю в мучном.
15.06.2010 15:13:05, Larisa_K
ооо, так у вас все хорошо:))
Мы свою принцессу забирали в 2 и 3 мес с ростом 82 см и весом в 14, 300. Голова после рахита как пивной чан, с гребнем посреди головы... "Сдуть" желеобразный жир, оказалось, гораздо труднее, чем откормить:( За год выросла на 10 см, вес остался прежний. Сейчас 3 и 6 мес - рос 92 см - маловато.. Мы пили курсами кардонат, рыбий жир, кальций. Постепенно наростала мышечная масса.
А голова выросла на 1 см:)) Но пропорции ребенка поменялись - выглядит нормально...Ну и бассейн, массажи - наше все
15.06.2010 15:06:15, МАДРА
Бы забиарли в 2и 9.С таким же ростом-весом, р-р обуви был 21. Родился доношеным.
По росту получается у вас не плохо.
15.06.2010 14:52:37, Караул
А как сейчас развивается? Догоняет? А головка как растет?
15.06.2010 14:55:56, !!!!...
По росту и размеру ноги давно догнал:-) И где-то перегнал. Дефицит веса ни куда не делся. Кащей натуральный:-) А с головой у нас обратная проблема была, ставили в младенчестве гидроцефальный синдром, но все же не он. Местами фарма черепа, местами последствия рахита. 15.06.2010 16:58:48, Караул
маленькая голова очень частая тематическая проблема, особенно у недоношенных. я этот вопрос специально выясняла, как здесь, так и в общем. с такими головами бывают как очень проблемные дети, так и абсолютно нормальные. прирост головы на 1 см в год - это нормально для возраста. 15.06.2010 14:21:20, Natalya L
Спасибо,Наталья.
А рост-вес? Прибавка за год - 14см и 1 кг примерно.
15.06.2010 14:25:50, !!!!...
14 см роста за год это огромнейшая прибавка. Норма 4-8 см. И вес тоже нормально прибавлен. 15.06.2010 19:15:44, Tulsa
а рост-вес для недоношенных, особенно если у ребенка звур была - это вообще несравнимо со всеми нормами. главное - растет. 15.06.2010 14:29:56, Natalya L
Понятно, спасибо.
Ну да, растет. Думаю, до школы сможет он догнать сверстников?
Нам врач сказала, что проблемы у сына больше не от недоношенности, а от этой звур, скорее всего...
15.06.2010 14:34:15, !!!!.....
никто вам не даст прогноз на тему догонит-не-догонит. чтобы хоть какой-то прогноз сделать нужно оценить уровень развития ребенка примерно по одним и тем же критериям с разницей примерно в полгода. если у вас есть ощущение, что он догоняет, то и отлично. а если нет, все равно этого не изменить. 15.06.2010 14:40:47, Natalya L
Ощущения, что догоняет пока нет. Есть ощущение, что развивается.
Посмотрю, что еще эндокринолог скажет. А Вы не знаете, есть какой-то критический возраст для определения задержки в росте? Когда нужно уже бить тревогу?
15.06.2010 14:45:02, !!!!....
Кости черепа растут до 18 лет. Это точно. 1 см в год, нормально. 15.06.2010 15:21:02, КатеринА
ребенок доношеный может в три года быть с головой 43 см и развиваться нормально.Все непредсказуемо. 15.06.2010 14:50:27, в теме
главное чтобы в этой голове все структуры были на месте. у меня из двойняшек ребенок с меньшей головой интеллектуально продвинутее, чем ребенок с нормальной для своего возраста головой. 15.06.2010 14:52:16, Natalya L
Мы никакое особое обследование не делали, невролог не счел необходимым. Вроде как ничего не настораживает, если только не сравнивать со сверстниками, а считать ребенка двухлетним. Единственное, что у сына, как мне кажется, развито по возрасту или даже лучше - ловкость, мелкая моторика просто прекрасная, отлично играет в мяч, скоординирован очень хорошо, прыгает очень высоко, бегает хорошо и тп.
Думаю, может при усыновлении попросить год убрать? Только так сильно не понижают возраст, наверное.
15.06.2010 15:01:25, !!!!....
не надо ничего убирать. если это качественная задкржка, все равно она будет нарастать. если количественная, то он догонит. если все так и останется - ну пойдет в школу в 8 лет. 15.06.2010 15:05:39, Natalya L
насколько я знаю до 4х лет не начинают давать гормон роста. так что вы ничего еще не потеряли. но я лично не думаю, что с приростом 14 см в год ваш ребенок - пациент эндокринолога именно по росту. но сходите, хуже все равно не будет. 15.06.2010 14:49:16, Natalya L
меня с такими же заморочками при прибавке за год 7 см врач послала расслабляться. 14 это очень много. Просто вся энергия ушла в рост, в реальзацию потенциала, поэтому вес отстает, но тоже не критично. 15.06.2010 19:17:55, Tulsa
Спасибо! 15.06.2010 14:50:37, !!!!...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!