Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гены и привычки

У дочки (2,9, дома с 1,5 лет) недавно прорезалась странная манера: набирает воду в рот из-под крана. Полощет рот так - не горстью, не из стаканчика, а просто под струю рот суёт. Причем очень любит это дело, при каждой возможности полощется, пока я не отгоню от воды. Дикость в том что у нас так НИКТО никогда не делает, чужие ессно при ней не умываются, т.е. я на 200% уверена, что ребенок такого не видел!
Ну что это, если не гены?!!
Вот и обнаружилось после столького времени с родным-родным детенышем чуждое наследство!
Хотя, если честно, "гены" прут из неё уже давно. Но всё остальное менее конкретно как-то. Ну музыкальность - в нашей семье нонсенс. Исключительная позитивность и не-вредность - тоже во всей родне ни разу не встречалась. Из всего семейства у нее - единственного младенца - самая твердая рука. К двум годам она строила из кубиков такое, что никто у нас больше повторить не может - разваливается! Рисует опять же... А как она ориентируется в любом пространстве, о! Наконец у меня пояявился человек, который всегда меня выведет, когда я окончательно заплутаю в трех соснах около родного дома!
И при этом внешность, командный голос и чувство юмора - 100% бабушка, а логика, восприятие мира, а также все кроме этого полоскания привычки и манеры - исключительно мои!
Да, с кровной семьей ребенок не то что не жил, а и не встречался по сути.
15.06.2010 00:10:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Не, кроме шуток. Бабушка моя по отцу как-то мне сказала, что я когда воду пью, то складываю ладони точно как мой отец (которого я с года до того времени ни разу не видела). Оказ-ся все другие люди не так складывают!!! Я так задумалась над сим фактом, что...забыла как я тогда ладони-то сложила. Счас складываю как все нормальные люди;)) 16.06.2010 07:43:07, Находка
НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!!!! У моего кровного сына таких "странностей" было- на две страницы мелким почерком.Пусть это полоскание будет самым большим "несчастьем" в Вашей семейной жизни, поверьте! Вот лично для меня- хоть по-английски пусть моется, главное- чтобы мылся. Думаю, тут генами даже не пахнет, просто увлёк процесс, который она сама изобрела. 15.06.2010 14:49:08, lightbreeze
ООООООООО! Сколько лет мама воевала со мной из-за этой воды из-под крана, которую я в детстве к её ужасу ещё и пила. Никто у нас так не делал, да. Я и сейчас полощу рот водой из-под крана. Нравится мне:)) И при чём тут гены? У нас дома так по-прежнему никто не делает, включая тематическую дочку. И ещё у меня одной во всей семье чувство пространства, остальные все блуждают. Меня не удочеряли:)) Просто иногда банан - просто банан. 15.06.2010 13:07:17, ну и ну
Я не могу поверить, что Вы не шутите!! Мы все в детстве делаем что-то что не свойственно кому-то в семье. ребенок мог просто из любопытства один раз попробовать так сделать, понравилось... Со вреименем появится эти действия сменят другие... Уверена, что тут гены не виноваты. Если Вы приложите максимум усилий и поворошите Вашу память, то точно вспомните что-то, что было только Вашим "открытием" во вселенной, причем в разном возрасте. :)))) Здоровья вам и счастья! 15.06.2010 12:47:23, Нана-манана
Северная Кся
Гы-гы! "Это наследственное, вроде любви к пирожным!" (с) 15.06.2010 08:51:33, Северная Кся
Моему 2,10. Совсем недавно прорезалась такая же манера (часто рот полоскать под краном), только я твердо уверена, что ребенок так играет! А еще мы в недопитый чай ртом воздух стали пускать, никто из окружения при нем тоже так не делал. Считаю, что поразвлекается и скоро перестанет. 15.06.2010 03:12:35, Sibiryachka
Не, автор конечно стебается:) Отчасти.
Но вообще-то всерьёз считает всё перечисленное определенно врожденным (хотя бы потому, что это некому и некогда было пока развить), а значит генетически заложенным.

И с водой мне искренне непонятно! "просто познает мир" - но способы-то "познания" откуда-то берутся! Обувь перепутывается нечаянно, погремушка первый раз встряхивается тоже непроизвольно, но ЭТО сделать случайно вряд ли получится. И вот что человеку на ровном месте пришло в голову ТАК добывать воду - для меня удивительно.
И остальные привычки у детки все! мои - и это естественно, потому что она не просто мир познает, а в первую очередь наш домашний мирок, и подходы к миру черпает из нашего поведения. А некоторые не мои - я про каждую знаю, кто так говорил, так подмигивает и т.п., т.е. все не "из ниоткуда".
В садик мы пока не ходим, всё общение ребенки проиходит у меня на глазах:)
Вот про кровных таких же - это да, наводит на мысли.. Но может они в двоюродную прабабушку мужа?:)
15.06.2010 02:34:12, автор без реги
Все что вы описали с водой, просто познание мира и собственные находки. ДЕти еще бывает путают левую обувь с правой, и что, тоже гены?..))) Все в порядке. 15.06.2010 01:41:44, XXXXL
У меня средний (самодельный) делает также, единственный из всей семьи. Старший (самодельный) поет и танцует (вся семья слонопотамы с отдавленными ушами). Еще, о ужас, оба самодельных плавают, никто из семейства плавать не умеет. Автор, вы меня повеселили. 15.06.2010 00:45:22, Konst
Так ему ж не 3 года! Меня не любовь к такой забаве удивляет, ну мало ли. А то что это точно нигде никогда не подсмотрено, исключительно "изнутри" возникло. 15.06.2010 02:36:38, автор без реги
Вас же не удивляет когда ребенок руками ловит струю воды, это обычные игры с водой. в один прекрасный момент ребенок решает поймать струю не рукой, а ртом (рот важный инструмент для исследования мира), попробовал - понравилось, закрепилось ;) 15.06.2010 07:17:42, Konst
О, и моя Маруся так делает. И на гены не сошлёшься, блин - самодельная, однако. 15.06.2010 00:31:02, Atman
Играет ребенок. При чем тут гены, Вы меня извините?!))) 15.06.2010 00:18:53, marina2
а мне показалось, что автор стебается:) на самом деле есть такие семейные привычки, вроде мелочи, а удивительно, когда вылезают:) 15.06.2010 00:27:46, Tulsa
пить воду из под крана - это однозначно генетическое. значит точно из цивилизованной семьи, где есть кран. 15.06.2010 00:24:16, Natalya L
KseMur@ трехдетная
но нет посуды? :)))))) 15.06.2010 00:48:10, KseMur@ трехдетная
не, у нее био американцы. у нас тут везде фонтанчики для питья. 15.06.2010 01:02:17, Tulsa
OksanaL
gygygygygygygygygy 15.06.2010 04:36:46, OksanaL
ПятиМамка
Точно, девок хлебом не корми - тока дай где попало из фонтанчиков попить!
Одна подтягивается и открывает рот, вторая ей кнопку нажимает. 8О
На самом деле я тоже любила воду в рот набирать, и старший любил, а вот дочка нет.
Просто, наверное, кому-то приятно струю ощущать.
15.06.2010 01:13:41, ПятиМамка
Зайчона
Я всю жизнь любила пить воду из-под крана. Уж не знаю, насколько это генетически. :)
Пы.Сы. Посуда дома есть.
15.06.2010 00:59:43, Зайчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!