Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в диагнозе у ребёнка УО

Понравился мальчишечка. Маленький ещё - 4,2 годика. Из управы прислали такой диагноз - Задержка психо-речевого развития церебрально-органического происхождения, умственная отсталость .ПМПК 1 степени. ДХЛЖ. У ребенка инвалидность. Я звонила ГВ. Она сказала , что ждали "скачка" в развитии - не произошло. Высказала своё мнение о том, что УО точно есть. На мой вопрос о том какие обследования были - ответила что никаких, что врач знает как определить и это сразу видно. Спросила я ещё как это всё проявляется - речь плохая, бывает агрессия, играет обособленно от других.
У меня такие вопросы:
1. Как можно определить органическое происхождение без обследования?
2. В детский сад и школу специализированные только?
3. Как дальше по жизни это проявляется? Я начиталась о том, что из таких деток получаются хорошие рабочие (ювелиры кстати), и с чем дальше надо будет сталкиваться?

В заключении, хочу сказать, что муж боится такого диагноза. Я, как непуганный идиот - нет.Конечно очень хочу посмотреть на ребёнка. Что касается независимой экспертизы - МРТ будет добиться очень сложно, уже сказали.
15.06.2010 00:00:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему ставили на глаз органику, при обследовании не подтвердилась. Если вас не пугает УО, то какая разница будет деть ходить в массовую или в коррекционную школу? В жизни это проявляется по разному: от нормы до бродяжничества и прочих ужасов. 15.06.2010 12:37:49, Konst
Вам надоела спокойная жизнь ? Тысячи детей без УО в ДД сидят. 15.06.2010 11:30:00, Местная
Понимаете, а вдруг это не УО? Ребенок мог получить шанс на нормальную жизнь, а пойдет по ДДИ и там уж точно козленочком станет... 15.06.2010 11:54:30, prostoMaria
"вдруг не УО" можно усыновлять только если готов к тому, что это точно может быть "УО". 15.06.2010 12:12:28, Natalya L
1. только визуально. Нашему тоже ставили УО в 4,5, он сидел в уголке и ни с кем не играл. Речь была ужасная, без интонаций,словарный запас никакой и такое ощущение, что не понимал ничего. Правда, агрессии не было. И скачка в ДД тоже не было - директор говорила. Сейчас 4,5 мес дома - первый месяц был натурально как УО. Потом стал оттаивать, эмоции хотя бы появляться. Словарный запас пополняется буквально каждый час. Сейчас уже стал даже вводные слова употреблять, сложные предложения, логические построения проводить. У логопеда и психиатра первый раз были недавно - они говорят, об УО речи даже быть не может. А если бы сразу после ДД пошла - вляпали бы моментально. Они там такие вопросы задают, которые ребенок с педзапущенностью даже знать не может. Например - медведь что ест? А мед каким вкусом? Наш сроду не знал каким, пока не попробовал. ПМПК бывает необъективна - кстати, ПМПК 1й степени - это как? Это П сихолого-М едико-П едагогическая К омиссия. Короче, смотреть ребенка надо. Гарантий ни за УО ни против - как оно дальше пойдет - никто не даст.
2.если УО не тяжелое, зависит от желания родителей, кажется.
3. индивидуально)).
15.06.2010 11:17:19, prostoMaria
Не,нормально они спрашивают,даже сразу после ДД. Мою 5-летку психоневролог например просил пирамидку из стаканчиков собрать.Этого ей хватило чтоб написать педзапущенность.Более сложные вопросы это у дефектологов скорее было,но они только в части в какую группу в саду определять смотрели,выставлять диагноз и не пытались.То есть разбираются все-таки специалисты между УО и педзапущенностью.А ПМПК бывает конечно необъективна.Можно показать ребенка стороннему психоневрологу. 15.06.2010 11:38:39, бабаЯга
Это видать на какого врача нарвешься. 15.06.2010 11:51:37, prostoMaria
Я "нарвалась" на районного,поскольку в районный сад устраивались.Причем в свой адрес получила сообщение что меня саму лечить надо и как только таким детей дают.Поэтому не могу сказать что она мне понравилась.Но с ребенком нормально обходилась. 15.06.2010 11:58:39, бабаЯга
Конфа непуганых идиотов, гы-гы ))) Пока деточка станет ювелиром, с ним надо будет жизнь прожить+ общаться на сильно пониженном интеллектуальном уровне+ воспитывать, в ежовых рукавицах, я думаю+ пасти день и ночь. Образ жизни на любителя, конечно, если вы добровольно его выбираете, а не приключилась неожиданно в семье такая проблема. Плюс выпустить такого ребёнка в белый свет в самостоятельную жизнь сомнительная перспектива, а вырастить на погибель неохота. То есть по детям с УО надо далеко думать, а не насладиться сиюминутно процессом воспитания ребёночка. 15.06.2010 10:09:52, Офигения
Да,я б тоже не надеялась особо на педзапущенность,если ГВ говорит УО.Все-таки 4 года уже ребенку. И если это будет УО+ агрессия,то нафиг надо. 15.06.2010 10:22:42, бабаЯга
Да уж, меня в этом случае тоже агрессия настораживает... 15.06.2010 11:49:52, prostoMaria
Согласна. Если у ребёнка есть потенциал развиваться, в более-менее благоприятных условиях, когда пустое брюхо и холод не мешают думать, он раскроется. Если потенциала нет, ему не помогут сто тысяч дефектологов и методик.
Но есть свои плюсы, конечно. Дети с УО обычно нетребовательны к питанию, одежде, развлечениям, плюс пенсия по инвалидности+ доплата приёмным родителям за воспитание инвалида (у нас в регионе по крайней мере, это надо уточнять на месте)
15.06.2010 10:46:20, Офигения
Северная Кся
Этот мальчик первые три года жил в чудовищных условиях, соответственно -- имел жуткую социальную запущенность. Помещение в ДР уже дало мощный толчок в развитии (та же ГВ сама говорила, что они такого даже и близко не ждали). А новому откуда взяться? Уже год в его жизни ничего не меняется. Да, ДР по сравнению с его прошлой жизнью оказался практически раем небесным, но мы-то знаем, что на самом деле ДР тормозит развитие любого ребёнка, а вовсе не способствует ему. Вот и для него теперь ДР -- тормоз. 15.06.2010 09:06:03, Северная Кся
офф: Ирина, пожалуйста, посмотри почту! Это срочно :) дозвониться не могу :( 15.06.2010 15:17:38, Фортунка
[пусто] 15.06.2010 01:38:37
специалисты ничего не путают. отличить депривацию и соц. запущенность от УО в стадии дебильности практически невозможно. если есть органические поражения мозга, то вероятность УО возрастает. но опять же это только вероятность. некоторые после смерти "узнают", что у них было только полмозга. 15.06.2010 12:13:45, Natalya L
[пусто] 15.06.2010 13:18:51
А че так резко? Выдать можно только то, что имеешь. Вы лично работали с теми и другими? А что такое пара-аутизм знаете? И вообще термин "дебильный" не модно и не корректно, лет 20 так уже. Если еще не сталкивались с последствиями депривации и их проявлениями у ребенка, которого еще и галоперидольчиком пролечить успели, лично, то о чем разговор? 15.06.2010 15:27:22, еж, птица гордая
диагноз олигофрения в степени дебильности часто только к 7 годам появляется. до этого это называется задержка психического развития. что и как вы планируете легко и с достоверностью диагностировать у запущенного 4х летнего ребенка мне непонятно. 15.06.2010 13:25:24, Natalya L
[пусто] 15.06.2010 13:43:49
а если у ребенка уо из-за менингита в перинатальном периоде, у него тоже стигмы на ушах будут? 15.06.2010 13:52:32, Natalya L
[пусто] 15.06.2010 14:41:37
нет не на все, мне просто странно, что вы с такой уверенностью беретесь отличать легкое уо от зпр на фоне пед. запущенности или депривации. тяжелое уо оно конечно видно сразу. а легкое дейтсвительно только к школе может явно нарисоваться. 15.06.2010 14:51:06, Natalya L
мрт вовсе не обязательно покажет наличие или отсутствие уо. смотреть нужно на ребенка, а не на мрт. отведите ребенка независимому неврологу. уо бывает разной степени. с легким уо действительно можно работать. 15.06.2010 00:04:16, Natalya L
Вы для начала отведите ребенка к нормальному неврологу,потом ЭЭГ,вам же функцию надо определить,а уж там видно будет.Может МРТ и не понадобиться.Кстати,сейчас делают транскраниальную НСГ,не знаю как 4-х летке,моему 2,9 сделали,уж не знаю как они там чего видят,но хоть без вреда!!! 15.06.2010 01:13:28, dekla
такая нсг насколько я знаю, только состояние желудочков позволяет оценить, нет ли гидроцефалии. 15.06.2010 01:15:23, Natalya L
У нас даже дано описание эхоструктуры ГМ,сосуд.сплетения,но не знаю,там такая мутная картинка была,повторю,не уверена насчет информативности! 15.06.2010 01:28:21, dekla
Да,добавлю,олигофрен­ию можно поставить по ЭЭГ-там какие-то специфич.симптомы будут. 15.06.2010 01:30:31, dekla
Олигофрению может подтвердить косвенно ЭЭГ, но не более. 15.06.2010 18:52:54, XXXXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!