Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все проходит?

Скажите,пожалуйста,н­у неужели эта самая адаптация к ребенку проходит.И приходит любовь и радость от ребенка? Сама нахожусь уже полгода (ребенок с рождения)в каком то состоянии горя. У меня ребенок появился, вроде радость- а у меня, блин, почему то тоска. Хотя бывают проблески иногда. Ребенок не страдает от этого. А у меня желание все вернуть взад, держусь на одной жалости к ребенку. Когда подумаю что жалко ее и она достойна лучшего- живу дальше. Раздражает внешность.Ругаю себя что поторопились с выбором, а может это непричем. Ведь ребенок хороший и все ее любят.

Здесь часто пишут что такое бывает и проходит. Это на самом деле так или для утешения пишут? Кто это пережил- напишите, что чувствовали во время этой адаптации, как боролись с ней и когда наступил переломный момент? Приходит ли любовь, если в начале даже было нежелание этого ребенка?
12.06.2010 23:50:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, проходит. У меня адаптация была ад кромешный, 1,5 года длилась, ну и деточку я взяла двухлетнюю. И внешность не нравилась тоже, и детка по характеру трактор - все не по-моему. А вот сейчас грех жаловаться - проходит адаптация. Ну бывает еще занесет, но так себе. Как справлялась: знала, что психика моя густо заселена субличностями, которых ребенок свалившись на голову не просто притесняет, а ставит на грань выживания и они (субличности)внутри меня сопротивляются и строют ему всякие козни. Я их выслушивала, да они мне все детские "недостатки" показывали вот в ТАКЕННОЕ увеличительное стекло ! Бедное мое дите .. Но постепенно им пришлось смириться:) Посещал и меня червячек, что не ту детку выбрала, что и красивше бывают и утонченнее, но опять же - глупости это. Игры ума. Сейчас я на дочь любуюсь, есть радость :)Красота в глазах смотрящего :) 15.06.2010 07:12:09, Маёма
Koty
Мне кажется, что вы просто горюеете от того что расстались с прошлой бездетной жизнью, это у всех бывает и когда своего родите точняк тоже...И потом она еще маленькая у вас..пока еще орущий бабас который ест, спит и какает писает:-))) Все придет когда он будет вас обнимать называть мамой, целовать, реагировать на вас...я надеюсь...Хотя я свою люблю почти сразу...что то есть в ней чужое -не мои пальчики, не мои глазки, но она уже наша, своя, любимая, такая уже становится родная, хоть и капризная уже:-)) избаловали.. Дома тоже 7 месяцев только:-))) 13.06.2010 23:00:28, Koty
Напишите мне, пожалуйста на E-mail: julija.czin@rambler.ru 13.06.2010 09:49:26, ЮляЦ
Это у вас сожаление по прежней беззаботной жизни,+ самое сложное время новорожденности и адаптации.
Пройдёт,конечно.
Однозначно-найдите возможность позволить себе окунуться в "прошлую жизнь" - няня,бабушки и т.п., а вы - расслабьтесь с мужем напару, и жизнь приобретёт краски.
И так вот - по мере необходимости себе подпитку делайте.
А дочку полЮбите,куда денетесь - не забывайте только и у Бога просить об этом.
13.06.2010 01:28:41, ага
Тут правду пишут - такое сплошь и рядом случается и со своерождёнными детьми, только говорить не принято об этом. Одна моя подруга полюбила самодельного сына после 4х - когда мозги ему подвезли. Другая стонет уже 2 года в вашем стиле, правда даже себе не может признаться в желании вернуть взад. Потому что самодельная дочка, назад не засунешь:)) Может, младенцы просто не ваше. Вот меня они вообще не впечатляют, ИМХО сплошной геморрой. А когда уже само ходит-разговаривает-мысли интересные прут, человек проявляется, ну, тогда начинается и любовь. А вот наша няня наоборот, сама говорила, что чем старше её сыновья, тем спокойней она к ним относится. Старшего подростка едва выносила, младшего ничего так, но тосковала по временам его младенчества - такой вот человек, младенцев без придыхания видеть не могла. Ну на то она и няня! А я - не няня. И не претендую. Мамы таки разные нужны. И вообще полгода - такие копейки! К собаке в доме многие дольше привыкают. А уж как некоторых колбасит первые годы замужества... Привыкнете, а там и полюбите, только не заморачивайтесь. 13.06.2010 00:31:40, ну и ну
У нас не младенчик.Ходит и разговаривает,но как говорит,УЖАС.Сердце выпрыгивает и крышу срывает.И меня посещала мысль:,,и зачем я это сделала,,.Пока посещали ее в ДД,тосковала,хотелос­ь увидеть скорей,а теперь кроме усталости и нервозности вроде и чувств никаких не осталось.И страх,что не полюблю присутсвует.Но стараюсь,ребенок не чувствует моего напряга.Но жить -то ведь так нельзя.Сама себя убеждаю,что времени ,что она дома,так мало прошло,все переменится.Одним словом-надеюсь. 13.06.2010 14:14:32, Tinaest
Но у автора топика - младенец, это всё же иное, чем взять подрощенного ребёнка. Вы большого ИМХО ребёнка взяли, принятие другой личности, даже близкой по духу - это труд большой. Я говорю, тут замуж выходят по любви за давно знакомого сформировавшегося человека, а начинают жить - страшная ломка. Притом представьте, что вы вышли за человека из той социальной среды, что ваша дочка, спустя несколько недель поверхностного знакомства. Уверена, не пошли бы:))
А какого ей приходится? Взрослый человек точно не смог бы вписаться в семью, столь отличную от предыдущего окружения. К счастью, в почти пять лет возможностей измениться больше, чем в 30:)
Мой опыт: мы брали годовалую деву, однако 100% адаптироваться к семье у неё получилось спустя полтора года дома. Тут тоже об этом не раз писали - срок полной адаптации ребёнка равен сроку, вдвое большему проведённого им в системе. И от ребёнка многое зависит, одни более гибкие, другие - менее. Наверно, всё вышеперечисленное справедливо и для взрослых. У них адаптация трудней и длинней именно в силу возраста, т е меньшей гибкости + трудности с принятием инаковости, опять же у кого-то это сильней выражено, у кого-то слабей. Любовь там, не любовь... гы! Вы попробуйте таксу чужую взять на недельку-другую, вот вам полегчает, когда вернёте. Проверяла на себе!
13.06.2010 19:39:11, ну и ну
Ну как себя таксочки ведут не знаю.А подругу выручала,у нее с мужем очень большие проблемы были.Так вот однажды звонок в дверь,на пороге подруга с кокершей и коробочкой в руках,а в коробочке 9 щенков,12 -ти дней от роду.У меня своих три тогда было,один кокер эпилепсией страдал.в Общем количестве 13 собак.Муж шутил спрашивая у знакомых,как думают ск. у нас собак,все говорили -три.Нет ,не угадали -13 штук.Управились. А вы про одну таксу.Ну а с Марьяшей у нас все получится,верю!У нас волнами адоптация.Сегодня -золотой ребенок,танцевали с ней,пели,обнимались. 13.06.2010 20:18:47, Tinaest
Не, кокеры против таксы - ерунда. Нам таксу подсовывали, семья сплотилась на диво, только и обсуждали, какая дрянь и что у кого спёрла. Все постоянно ловили таксу. Ребёнок научился убирать игрушки и вещи класть в шкаф, после таксы навыки не пропали:)) 14.06.2010 00:57:44, ну и ну
Вот так волнами всё и будет поначалу.То видеть не могу-раздражение,а потом люблю не могу,аж растворяешься в ребёнке,и все эти волны зависят во многом не от ребёнка ,а от вас,от вашего настроя,настроения,у­сталости,тараканов в вашей голове,а главное раздражения.Пропейте персен или лучше афобазол,напряжение улетучится,поймёте что всё дело в Вас,вам надоедает угождать ребёнку,ублажать,вод­иться,возиться и нет отдачи,но отдача будет обязательно.Вот когда перестанете ждать принятия ребёнка ,расслабитесь от этого как от проблемы,не будете ждать любви неземной,она тут как тут и явится.Мне вообще легче стало после шести месяцев,но очень тяжело накатило на ребёнка и на меня после семи месяцев,а потом уже поехало всё полегче,я стала как-то внутренне ощущать и понимать дочку,уже легче стало распозновать её закидоны,да и она как-то перестала воевать за лидерство в семье,поняла что в доме есть главный,это я ,и меня она должна слушать,вот тогда ещё полегче все пошло.Так что всё у вас наладится,только очень жалейте девочку,но и на голову не позволяйте сесть. 13.06.2010 22:23:55, НИБР
[пусто] 13.06.2010 15:07:14
Koty
Очень поддерживаю это мнение - ведь это не жизнь деткам в казенном учреждении, пусть такая семья, но своя, пусть такая мама - чем никакой!!!! 13.06.2010 23:11:03, Koty
"в начале даже было нежелание этого ребенка"А когда появилось нежелание-то?Неужели сразу?С чем связываете?У меня пока (ттт)только страхи...Но стаж не большой-2 мес. 13.06.2010 00:29:30, dekla
У меня не было неприятия. Усталость- да. Потом постепенно нежность и желание защитить от всего. А сейчас я уже втянулась и просто живу.
Наверное хорошо что я взяла новорожденного ребенка. Вот он рос и я привыкала.
13.06.2010 07:31:41, Светунька
Koty
Да я вам очень завидую, нам с моей заей так нехватает этих 7 месяцев вне дома!!!! 13.06.2010 23:12:41, Koty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!