Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать?

Что-то странно себя сегодня ведет ребенок.Голос на меня повышала,ручки сложит и командным голосом требования выдает.Я ей замечание сделала,что так разговаривать нельзя.Ушла на работу,они с папой дома.Прихожу домой и папа мне рассказывает.Кормил ее ужином,на гарнир предложены макароны или гречка.Не хочу,а дай картошку.В ДД нам картошку давали.Уеду от вас и игрушки заберу.Со слов мужа все сказано так,что можно понять -ей у нас плохо.Он ей в ответ,мол собирайся ,отвезу хоть сейчас.Дальше просит яйцо пожарить.Жарит.Опять притензия,почему ты взял красное,я хотела белое.Когда я пришла домой ,спросила кушала ли она.Ответила -нет,папа не накормил.И чего с ней такое.Очередная волна адоптации накатила?А муж прям как ребенок,обиделся на нее.
10.06.2010 00:11:21,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня ,пока я на работе была няньками были сын и невестка.Все повторилось и с ними.Командный голос,опять ,,я уеду в ДД,а вы все плакать тут будете,,Сын обалдел.Они вобще лучшие друзья.Он у меня спрашивает,что с ребенком.Я и сама не понимаю.Сейчас с папой играют,вечером пойдем в бассейн(я там работаю),хочет поплавать.Нужен психолог.Муж спрашивает,а кому тебе или ей?А я уже и не знаю.Она третий день просит купить надувной бассейн на дачу.Ничего еще не купили,у нас лета нет.Обижается.Не делаем как хочет ,может отсюда это,,уеду...,, 11.06.2010 17:29:46, Tinaest
Моя с 3х месяцев дома, уже больше 5 лет дома, и тоже такие же выступления устраивает. И муж кидается жарить яичницу, если меня нет дома. У меня разговор простой: не нравиться - не ешь, другого не дадут. А если попросила, но потом стала капризничать и не стала есть, то будешь доедать в следующий прием пищи. Правила в семье устанавливают родители, этому нас и в ШПР учили, да и жизнь учит. 11.06.2010 03:17:44, IS
:) а я бы спела: "ах принцессочка моя истерическая, скушай доченька яйцо диетическое, или может обратимся к врачу?..." и перевела бы ситуацию в шутку, отвлечь постаралась бы.у меня старший кровный в детстве больно разборчивый был в еде, и упрямый как барашек. только так и справлялась. сколько конфликтных ситуаций можно свести на нет вовремя и удачно пошутив... 10.06.2010 21:17:27, Елена747
Здесь была необходимость построже беседу провести.А так я тоже часто все в шутку перевожу. 10.06.2010 21:45:11, Tinaest
Муж у вас что, второй ребенок или взрослый мужик? Так хочется ему лично сказать... что-то очень эмоциональное и даже нецензурное. Обиделся он, барышня какая!!! :( 10.06.2010 18:48:37, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Мужик,мужик!Кто-то игнорирует такое поведение ребенка,а он не ожидал,что маленькая девочка с ним командным голосом.Сегодня все повторилось со мной. И ногой мы топали.Сегодня купили набор для волос,так мне его почти швырнули в руки.Но я это быстро присекла. 10.06.2010 21:20:27, Tinaest
У нас на 2-й месяц ребенок тоже начинал капризничать на ровном месте, думала сойду с ума. Все пройдет!
Присоединюсь ко многим, нельзя поднимать тему возврата обратно в ДД. Я на такие каверзные вопросы, отвечала, ты наша, у тебя есть мама и это навсегда, ты плохо себя ведешь, но ты все равно мамина дочка и я тебя люблю. Терпение и все будет хорошо!
10.06.2010 17:42:08, Работящая
Однажды (года 1,5 назад) я в сердцах выкрикнула Веронике "не нравится, я тебя не держу, увезу назад если хочешь". А недавно мы семейством ездили в краевой центр. Разгуливаем в детском супермаркете. Вероника выбрала себе куклу-русалку. Купили. И вдруг в машине она говорит: "А можно я заберу куклу с собой, когда назад поеду". Я в недоумении: "Что значит поеду назад? Почему ты так говоришь?". А она: "Ну помнишь, ты сама говорила, что увезешь меня обратно". Сердце тогда сжалось - сколько же времени девочка носит в себе эту мысть, что её могут вернуть. Я прижала её к себе крепко и говорю: "Ты же наша семья. Ты родной стала. Разве можно отдать близкого родного человечка?". Она просияла.
Это я к словам из Вашей истории "собирайся, отвезу хоть сейчас".
10.06.2010 09:36:14, ЮляЦ
Вы правы.Мы взрослые должны сдерживать свои эмоции.Муж понимает и сожалеет.Но слово не воробей...А вобще они очень хорошо ладят,он ей книжки читает,играют.Бывает,сначала скажем,а потом подумаем. 10.06.2010 11:28:21, Tinaest
Ох, что есть - то есть. И я часто жалею о сказанном. Ничего, не переживайте - все исправится! 10.06.2010 18:10:26, Наталья1971
У нас с Яной иногда такие странности происходят. Отнимет что-нибудь у Вероники, спрячет и хихикает ходит. А Вероника ноет сидит. Я ей говорю, что так поступать нельзя, разве можно быть такой эгоисткой? А она начинает плакать и говорить: "Мне нужно уходить из этого дома". "Куда?" - спрашиваю. "Туда, где нет других людей. Я же плохая, обижаю всех. Мне одной нужно жить. Со мной и в садике никто не играет". И в таком духе. Я разговаривала в садике с воспитателями, ходила к садовскому психологу. Все в голос говорят, что не замечали, чтобы она отстранялась от других детей. Играет со всеми вместе. Ни какой тревоги, страхов, агрессии психолог в ней не замечала.
Наверное, артистка растет.
10.06.2010 09:18:58, ЮляЦ
Если поумничать позволите, то это называется СДВ - синдром дефицита внимания.... причем он индивидуальный у каждого ребенка... даже родные отличаются между собой! Только внимание! 10.06.2010 11:38:28, XXXXL
под дефицитом внимания понимается недостаточная способность самого ребенка концентрировать внимание, а не недостаток внимания к ребенку со стороны 10.06.2010 12:46:06, Ir_Ma
Вот именно. А то умничают некоторые, а сами не в теме 10.06.2010 12:57:35, aniva
))))) 10.06.2010 15:15:01, яся 76
Поумничать? Позволяю. Все мы здесь за тем, что бы умно общаться. 10.06.2010 11:50:44, ЮляЦ
Может ,ведя себя так, они чего-то хотят от нас,а мы не понимаем. 10.06.2010 11:30:18, Tinaest
Возможно. Кто знает, что творится в этих детских сердечках и умных головках. 10.06.2010 11:32:26, ЮляЦ
Хочется ей индивидуального внимания, чтобы мама пожалела и подтвердила, что она любима. 10.06.2010 09:37:25, atusik31
Да, психолог говорит тоже самое. Но если бы Вы знали сколько ей уделяется внимания! Наверное, мы её избаловали. Яна не знает слова "нет". О том, как сильно мы её любим, мы говорим ей несколько раз в день. И ласки! Сколько мы ей даем ласки! Даже когда я читаю перед сном девочкам книжку, я всегда сижу на её кровати и глажу ей ножки или спинку. 10.06.2010 10:51:33, ЮляЦ
И у нас вечерний ритуал,мы тоже спинку гладим,ножки. 10.06.2010 11:32:14, Tinaest
А им сколько не уделяй, всегда мало, иногда такое впечатление, что вкладываешь в бездонную бочку. А потом глядь - и хороший человек вырос. Удивительно так. 10.06.2010 11:07:30, atusik31
Здорово! Хорошо сказали! 10.06.2010 18:12:45, Наталья1971
Соглашусь с Вами. 10.06.2010 11:29:06, ЮляЦ
Журавлик
От вашей красотки глаз не отвести, да еще и любите страшно. Вот и возросло самомнение. Поговорите с психологом может подскажет что-то. 10.06.2010 08:53:36, Журавлик
Ей и правда все кругом говорят,что ты красотка.Она и дома спрашивает меня часто,красивая ли она девочка.А уж как кокетничает.На работу приведу и там тискают.Зазналась.Вот и выдает нам вроде ,,уеду,,. 10.06.2010 11:36:44, Tinaest
У нас аналогичная ситуация. Ребенок прощупывает почву, проверяет границы дозволенного. Мы уже вышли из первоначального суперщадящего режима, когда ей многое позволялось и прощалось, начинаем ставить рамочки. Повышать голос на родителей нельзя, кушать надо то, что дают, ну можно предложить одну альтернативу, когда она есть, не хочешь - не надо (естественно, не давая того, что ребенок заведомо не ест), спать надо ложиться после "Спокойной ночи" и так далее. Ася быстро поняла что к чему, капризов стало заметно меньше. Мы готовимся к школе, по 15 минут два раза в день читаем и рисуем в прописях, она тоже иногда вредничает, я тогда ухожу из комнаты и прошу её позвать меня, когда она будет готова заниматься. Поскольку для неё самое большое наказание - остаться одной в комнате за закрытой дверью, через пару минут она зовет меня обратно и спокойно делаем то, что запланировано. Это трудно, но нельзя позволять себе раздражаться и обижаться на ребенка, всегда надо помнить, что ему в этой ситуации тяжелее, чем нам. Мы должны демонстрировать увереннось и надежность, тогда и ребенок, уставший от нестабильности, почувствует себя спокойнее и справляться с ним станет легче. 10.06.2010 08:43:32, atusik31
// Мы должны демонстрировать увереннось и надежность, тогда и ребенок, уставший от нестабильности, почувствует себя спокойнее//

+100
10.06.2010 18:36:32, Atman
Соглашусь с Вами. 10.06.2010 11:40:41, Tinaest
Девочка у Вас красавица, ягода-малина, а глаза недоверчивые, проверяющие-анализирующие. И видно, что характер есть. И потакать ей нельзя, и жалеть её нужно. Каждый человек уникален, и Вы с мужем в том числе. Только Вы знаете свои слабые и сильные стороны. И на их основе сможете выстроить свои уникальные отношения с ребёнком. Удачи вам и взаимопонимания. 10.06.2010 07:52:09, Ура!
Спасибо за пожелание. 10.06.2010 11:42:20, Tinaest
а вы так не делаете? :) Мои меня копируют, я на них и прикрикнуть могу, и рукой по столу шандарахнуть. Они тоже самое выдают. Я ржу в голос, правда очень смешно :) 10.06.2010 04:35:30, химчанка
Corgik
ОФФ. Посмотрела сейчас ваши фотографии. Как расцвела Марьяша! Даже удивительно. Красавицей будет:) 10.06.2010 01:03:21, Corgik
Стопочка многогранная :)
Присоединюсь!!! Какая у вас красавица!!! 10.06.2010 01:13:21, Стопочка многогранная :)
Извините, что вклиниваюсь. Вы как-то писали про закваску кефирную, куда записала не могу найти, не напомните? 10.06.2010 17:44:44, Работящая
Стопочка многогранная :)
Эвиталия. :) 10.06.2010 21:44:10, Стопочка многогранная :)
Я бы вместо "так разговаривать нельзя" сказала- в нашей семье так не разговаривают, мне это неприятно". И на "хочу в ДД"- уж точно не отвечала бы "собирайся"- а- "ты теперь НАША девочка и живешь у нас, никуда мы тебя не повезем. Когда-нибудь мы ВМЕСТЕ съездим в ДД в гости, но не сейчас". А насчет картошки на ужин- ну ничего особенного, привык ребенок, скажите просто "сегодня макароны или гречка есть, завтра можем картошки сделать" 10.06.2010 00:54:09, Ata
Вот мне тоже кажется. Я не поняла, что за проблема насчет картошки, если честно. Отвечаете правду и все. Сегодня сварили гречку и макароны. Выбирай. Картошку сейчас долго варить. А всем ужинать пора. В следующий раз если хочешь что-то определенное на ужин или обед, говори пожалуйста заранее - надо время, чтобы приготовить. И дальше пусть скандалит если хочет - гнете свою линию. Яйца белого не было - папа-то тут причем Это курица виновата - ну или магазин, который белых не завез :) Я бы так и объясняла. С моей 6-леткой прокатывает. Только не строго, в стиле "сейчас я тебя повоспитываю", а очень мягко и по-доброму - в стиле "мама и папа ни при чем. Просто жизнь такая. Всем приходится с чем-то мириться". Про "собирайся в ДД" - так совсем нельзя, ИМХО. Зачем ее провоцировать после всего месяца дома (а скажет она в ответ - "поехали" - Вы что делать будете?). Я бы в миллионный раз достточно безапелляционно сказала, что теперь в ДД никто не поедет, поскольку она Ваша дочка. А дочки родительские в ДД не живут. 10.06.2010 05:55:59, Anna_L
Я все так и сказала.И про картошку,что теперь уже завтра сварим и про яйца.И даже про курочек рыжих,которые несут такие красивые яйца.Зато утром сегодня на вопрос,что будет на завтрак ,выбирай,есть каша,йогурт,творог.А она макароны пожелала.Накормила макаронами.Она вобще очень часто просит кушать,каждые 2-3 часа.Поэтому у меня всегда есть несколько вариантов ,чего же нам покушать.Пить хочет только сок,иногда воду,чай или молоко,но редко. 10.06.2010 11:56:38, Tinaest
В детдомах шестиразовое питание просто, и нужно время, чтобы на домашний режим перестроиться.
У нас вот старшие детишки ни с того, ни с сего истребовали сегодня с утра плотный завтрак - картошку с сосисками. А потом вдвоем прочитали лекцию о том, что у них должен быть первый завтрак, второй, обед, полдник, ужин и второй ужин. Причем обед из первого-второго-третьего. Ага, говорю, вы только ТОТ супчик с домашним не сравнивайте, даже я тарелкой супа своего наедаюсь от пуза. Пацаны сейчас спокойно едят три раза в день, а вот с появлением Дашки опять временно в более "дробный" режим питания переключимся.
И вообще, мне кажется, не надо никакого выбора предлагать. Два гарнира на выбор дают повод пожелать чего-то третьего. Мы не готовим ничего такого, чтобы кто-то из детей этого категорически не ел, но если кто-то вдруг начинает кочевряжиться, то разговор короткий :) значит, не голодный - иди гуляй :)
Им в первые дни дома ВСЕГО хочется, и желательно сразу :)))
10.06.2010 21:57:33, Фортунка
Ребенок понял, что можно отвоевывать свое личное пространство.... Значит поверил, что не отдадите обратно..))) 10.06.2010 00:39:15, XXXXL
Согласна с тем, что обижаться тут не на что. И что говорить "отвезу обратно", вероятно, не следовало. А вот с жесткостью правил согласиться не могу. Сколько времени девочка дома? И как в Вашей семье принято относиться к "капризам" того, кому сейчас плохо? Если Вы в принципе терпимы к "закидонам" страдающего - так и правильно. Но это лишь в случае, если ей действительно плохо.
Если Вы уверены, что просто границы проверяет - тогда да, границы нужно охранять:)
10.06.2010 00:35:47, Наталья1971
Ей не плохо,внимания уделяем много.Очередная проверка,я это вижу. 10.06.2010 12:01:11, Tinaest
Corgik
Мне тоже показалось, что не границы проверяет, а переживает что-то внутри, чего объяснить не может. Ну адаптируется, одним словом. 10.06.2010 00:39:24, Corgik
Господи, да она всего месяц дома! Какие границы? У нее перегруз по полной программе. А картошка - такой якорь в прошлое, где конечно было паршиво, но понятно и знакомо. Не ребята, вы как хотите, а я бы сварила картошки - на полном серьезе. 10.06.2010 01:18:51, Наталья1971
Уже варю.Пусть ест сколько захочет и так долго ,пока не надоест.Я понимаю ,что здесь что-то другое,а не просто любовь к картофелю. 10.06.2010 12:12:52, Tinaest
мамаВера
Я варила картошку, каждый день, три месяца. Ребенку нужно было что-то привычное. Еще дочка просила "суп" - толченая картошка опять же, разбавленная водой. Я решила, что это не ДД еда, а когда она в семье жила. Тоже варила.
Я каждый вечер спрашивала - сварить на завтра тебе картошку? Себе и мужу готовила по-прежнему.
Потихоньку наелась старой еды, начала осваивать новую: иогурты ела упаковками, потом сосиски, рыбные консервы, майонез - все в несмыслимых количествах. Потихоньку все вошло в норму.
Все эти капризульки - не хочу белое, хочу коричневое и т.п. мало связаны с сутью этих слов, всегда отражают внутренний дискомфорт ребенка в эту минуту.
10.06.2010 08:16:48, мамаВера
И я варю картошку каждый день и в обед она ее ела.И сосиски ела две недели,так ей хотелось.Вроде наелась,больше не просит.А мясо ,ну ни как не уговорю,хорошо хоть котлеты стала есть.Потихоньку привыкает к домашней пище. 10.06.2010 12:09:06, Tinaest
А мы научили свою мясо есть с помощью пельменей. Она сначала пельмени полюбила, а потом и мясо распробовала. 10.06.2010 18:07:56, Наталья1971
Стопочка многогранная :)
У меня средненький начал мясо есть через блинчики с мясом, котлеты, сейчас пельмени начал есть. И я счастлива, потому что до 5-ти лет это был абсолютный вегетарианец - ел только картошку, макароны, яйца, и все молочное и мучное. Фрукты и овощи - очень выборочно и мало... 11.06.2010 11:09:47, Стопочка многогранная :)
Напрасно Вы. Дети первые кто адаптируется в неизвестной обстановке. У них нет такого груза за плечами как у нас! Сами посудите.... Вы только осваиваете номер в гостинице, а мне ребенок уже сообщает что где есть и ппошли он меня проводит!!! Правда у меня подросток, но и в пубертате так же..)) 10.06.2010 01:21:09, XXXXL
Corgik
Нет груза за плечами? Да у моего целый рюкзак здоровенный. Побольше, чем у нас с мужем за всю жизнь. И адаптируется он в новой ситуации, причём весьма приятной, очень-очень плохо. Недавний пример - каникулы начались. Неделю! привыкал. 10.06.2010 10:20:52, Corgik
Ваш нетравмированный, поэтому и адаптивный. Ребенок из ДД - это другая история.
Не знаю, как Вы и Ваш сын, а я от нового устаю (даже от очень хорошего нового). А если бы меня перевезли на другую планету (согласитесь, семья по сравнению с ДД это практически другая планета), я бы ну оооочень долго привыкала. А я ни разу не депривированная и этого мира не боюсь.
10.06.2010 01:48:16, Наталья1971
Мой приёмный сын до 12 лет в ДД, сейчас 15, три года со мной..... как Вы думаете, легко мне было со сложившимся характером в ДД????? 10.06.2010 01:54:26, XXXXL
Предположу, что не легко. Расскажете? А по поводу девочки в исходном посте остаюсь при своем мнении. 10.06.2010 02:12:07, Наталья1971
До 5 лет различия чисто символические... больше для взрослых очерченые... 10.06.2010 02:14:58, XXXXL
Ребенок рисует со взрослых..... если бы было плохо, то была бы истерика, либо уход в себя.... Дети не взрослые, они еще не могут так рассуждать... 10.06.2010 00:46:19, XXXXL
Corgik
Так неосознанно, это спонтанная реакция на что-то. 10.06.2010 00:48:31, Corgik
реакция может и быть, но ситуацию она уже грамотно рисует!..))) 10.06.2010 00:51:14, XXXXL
Стопочка многогранная :)
Ура! Поздравляю! Ребенок начал проверять, кто в доме хозяин :)))
Включайте уверенность и равнодушие к капризам.
На стеночку словарик, собранный нашими семьянками и в ответ на "не хочу макароны, хочу картошку!" "Не те колготки, не то полотенце, не те яйца", в ответ на командный тон и сложенные ручки и капризное "почемууу!" спокойно отвечаете:

- Сегодня такой ("сегодня макароны, сегодня белое")
- Чтоб было
- Мне нравится
- не знаю...
- Потомучто
- Ну что делать...
- Как быть...
- Потому что перпендикуляр!!!
- Чтобы ты спросила

Чередуем ответы, добавляем юмор и терпение, от правил не отступаем. И все будет ОК!

Кстати, всегда, когда мои дети начинают жаловаться на старших, я поддерживаю старшего. "Папа не накормил!" - "Молодец, какой! За твоей фигурой следит!" И улыбка во! :)))))
10.06.2010 00:33:46, Стопочка многогранная :)
Мудрая Вы женщина! 10.06.2010 00:40:43, XXXXL
Стопочка многогранная :)
Да Вы что! Это не я! Это вся наша конференция! И я сама с подобными темками тут обращалась :))

Но я тоже стараюсь :)) (скромно так)))
10.06.2010 00:44:28, Стопочка многогранная :)
Значит тут мудрости набрались.... а некоторые не смогли... 10.06.2010 00:47:00, XXXXL
Просто дети, они все разные. И опыт у нас тоже разный соответственно. Моя бы при вышеуказанном ответе особенно в период адаптации упала бы на пол и истерила бы час не меньше и головой об пол ит.д. - по полной программе. Птому что если ей не объяснить почему нальзя, она звереет :) Зато если в двух словах объяснить, ей хватает, оона говорит "ладно" и весело живет дальше. 10.06.2010 06:18:13, Anna_L
Стопочка многогранная :)
Да, и на ворчащее "уйду от вас в дд" мне очень понравился ответ одной нашей семьянки: "Ха! Не выйдет! Тебы назад не возьмут, ты по документам - НАША!" 10.06.2010 00:35:49, Стопочка многогранная :)
Ага, я тоже так отвечала. А еще: так твое место уже занято: и кроватка, и место за столом. И продуктов на тебя не дадут - ты же теперь в семье живешь, а дают только тем, у кого семьи нет. Мой вполне удовлетворялся таким исчерпывающим ответом, как-то веселел сразу. 10.06.2010 09:12:18, EFS
Corgik
"Голос на меня повышала,ручки сложит и командным голосом требования выдает"

Один в один наш мелкий был. Периодически накатывало. Папе с пониманием и юмором нужно относиться к происходящему. Она лично против него ничего не имеет. Колбасит малышку, пройдёт через некоторое время.

Пожалуйста, не давайте ей даже намёка, что она может вернуться в дд. Строго и уверенно скажите: НИКОГДА И НИКУДА МЫ ТЕБЯ НЕ ОТДАДИМ. ВСЕГДА БУДЕМ РЯДОМ С ТОБОЙ. МЫ ТВОИ МАМА И ПАПА, А ТЫ НАША САМАЯ ЛЮБИМАЯ ДОЧКА. Авторитетно так скажите. И повторяйте, когда понадобится.

Вы должны постепенно дать дочке чувство полной защищённости. Такие слова, как "собирайся, отвезу..." категорически запрещены. И как можно воспринимать всерьёз слова такой малявочки? Расслабьтесь:)

Насчёт еды правильно люди пишут. Не хочешь, не ешь. Ходи голодная. И не давайте хватать куски.
10.06.2010 00:27:46, Corgik
Думаю категорично так говорить не надо.... Я поступал так, говорил, что ему решать, я заставлять не буду, конечно мне будет больно, но решать ему..... решение быстро находилось!))) А так может на шею сесть, начнутся падучие болезни... 10.06.2010 00:43:30, XXXXL
Corgik
Нам помогло. Она же маленькая ещё, ей уверенность родителей ой как нужна. Это же не грубо нужно сказать, а авторитетно. Присев на её уровень и глядя ей в глаза. Можно взять за ручку и поглаживать в это время. Чтобы она поняла - здесь всё надёжно. 10.06.2010 00:47:29, Corgik
Так Вы ее и не отдаете и не хотите отдавать! Но решение за ней, а Вы только сильно горевать без нее будете..))) Здесь два момента.... для дитя лишний раз не сказать, что уехать хочет... и взрослых жалко... 10.06.2010 00:50:00, XXXXL
Если маленького ребенка поставить перед возможностью такого выбора, его начнет колбасить по полной. Не по силам ему ещё это. Согласна с Леной - надо дать понять, что он дома навсегда и это хорошо и правильно.
Говорю по своему опыту, когда я на гостевом говорила ребенку, что выбор, где жить, будет за ней, ей было реально труднее и вела она себя, соответственно, хуже, чем когда ей твердо было сказано, что она теперь только наша дочка, и жить будет с нами, пока не вырастет большая. И когда в первые дни она заявила, что хочет назад в ДД, я ей сказала, что теперь туда вернуться никак нельзя, говорю, ты же видела, мне все документы твои отдали, назад тебя уже не возьмут. Она сразу как-то успокоилась и теперь если тема ДД всплывает, то просто как воспоминания, без надрыва и желания вернуться.
10.06.2010 09:32:21, atusik31
Corgik
Аналогично было. 10.06.2010 10:26:11, Corgik
нельзя оставлять решение такому маленькому ребенку, это жестоко 10.06.2010 01:07:05, Tulsa
Вы можете поступать как Вы знаете, просто ИМХО... 10.06.2010 01:22:35, XXXXL
если решение очевидно, то нужно! Или Вы кого то другого хотите вырастить? 10.06.2010 01:21:55, XXXXL
ну не такое решение. какую майку надеть - да, разумеется, пусть решает.
не поняла про "кого вырастить". я людей ращу:)
10.06.2010 01:46:46, Tulsa
Вы прекрасно поняли, что выбор очевиден и Вы прекрасно знаете какой он выберет... потом ему же и аппелировать этим... считаю себя правым... Это для Вас вопрос колосальный, для него это всего лишь вопрос! Вы от него не отказываетесь, а наоборот объясняете как и что.... даже если он выбрал ДД, то сказать, что решим это утром, когда можно "ехать".. а уж перед сном лекция, как всем будет без него плохо..... играйте на чувствах... найдите к нему ключик.. .на что реакция есть.... надо искать.... а котегоричность.... не для меня... я гибкий, обвалакивающий и направляющий в нужную сторону, как бы по Вашему желанию... ну Вы поняли... 10.06.2010 01:52:40, XXXXL
Corgik
Не забывайте, что У Вас опыт принятия 12тилетнего мальчика, а у автора - четырёхлетняя девочка. Сравнивать нельзя. 10.06.2010 10:31:18, Corgik
Вообще до того как взять из ДД ребенка я был женат и у жены был сын 4 лет от первого брака, жили 5 лет, пока папа его н стал вмешиваться в воспитание "его" сына. Семья распалась. Так что не на пустом месте у меня все это возникло. И ладили хорошо с ребенком, и ушел из-за того, что ему бы душу сломали. 10.06.2010 11:50:47, XXXXL
да у меня нет такой проблемы вообще-то, ребенок в ДД не просился ни разу 10.06.2010 02:49:23, Tulsa
Corgik
Не жалко ей пока взрослых. Ей с собой бы разобраться. Трудно ей сейчас. И это не подросток, а маленькая девочка. О каком выборе или решении речь? Кто решать будет? четырёхлетний ребёнок ? 10.06.2010 00:55:27, Corgik
М-дя.... упустил..)) про ручки прочитал руки.... проблемы скорочтения... 10.06.2010 01:00:38, XXXXL
проверяет границы. и их нужно устанавливать жестко. поставлены макароны на стол - пусть ест макароны или не ест вообще. ни в коем случае не должны родители танцевать под ее дудочку, а тем более отец.
и говорит - собирайся отвезу тоже нельзя. нужно сказать - извини, но ты живешь тут, это твой дом и твоя семья, у нас есть правила, которые мы все выполняем.
10.06.2010 00:22:22, Tulsa
vfvf
Полностью согласна с Вами! Так и только так! 10.06.2010 11:57:53, vfvf
Спасибо Вам всем за пожелания,советы.Учусь на Вашем опыте конфяне.Пусть и в Ваших семьях все будет хорошо.Малышке все объяснила,что она НАША и никуда не поедет.Она горевала об оставленых в ДД игрушках,я сказала,что на ее кроватке теперь спит другая маленькая девочка и пусть она играет ее игрушками,своих же у нее нет.А у тебя вон сколько(и правда много).Согласилась.А про ,,уйду,,,сказала,что пошутила с папой.Ага,а папа в расстройстве,ребенок захотел в ДД,значит ей плохо с нами.Все ей хорошо.Круть-верть папой только.Сейчас вон бегает,песни поет.Подбежала,пообнимали­сь и к телеку мультики любимые смотреть. 10.06.2010 12:40:58, Tinaest
vfvf
Все будет хорошо! 10.06.2010 12:48:05, vfvf
Верю в это!Я все читаю,у других все покруче и тяжелей,да еще с болезнями борются.Молодцы!Сил Всем ! 10.06.2010 13:28:46, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!