Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните ещё раз, пожалуйста

Уже много раз это обсуждалось, но я вот никак не пойму. Ребенок под опекой прописан у нас временно. Постоянно прописан в квартире биоматери, ЛРП, в нашем же городе на условиях социального найма. В опеке специалист по жилью сказала, что мы платим за ребенка коммунальные платежи только у себя, предоставляем справки для перерасчета во все организации, где начисляют платежи, чтобы по месту постоянной регистрации они не начислялись. На вопрос, что делать с оплатой за обслуживание жилья, мадам впала в задумчивость и сказала, что судебной практики пока нет, но они считают, что мы оплачивать обслуживание того жилья не должны, поскольку ребенок у матери ЛРП не является "членом семьи нанимателя жилого помещения".
Сегодня другой специалист в той же опеке сообщила о том, что мы должны оплачивать обслуживание жилья, отопление и даже горячую воду в двух местах - там, где живем, и там, где за ребенком закреплено жилье. Если оплату за обслуживание жилья я ещё могу понять, то необходимость оплаты отопления, а тем паче горячей воды в квартире, где ребенок никогда не жил, кажется мне очень странной и несправедливой. Топят у нас с 1 сентября по 31 мая и счета за отопление составляют более 2 тысяч в месяц, с чего бы это мне их оплачивать в двух местах? Поделитесь, пожалуйста, как это происходит у вас и на какие правовые акты можно ссылаться?
09.06.2010 19:05:54,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
igla
Наша опека на такой же мой вопрос четко сказала, что мы жилье, где постоянно прописана доча, оплачивать не должны. Опека сама подает сведения в ЖЭК, за которым закреплен тот дом (и квартира соответственно), о том, что девочка под опекой и проживает по другому адресу. Поэтому мы за "второе жилье" ничего не платили. 10.06.2010 22:23:35, igla
Вообще то недавно по телевизору показывали сюжет, что бабушка взяла ребенка под родственную опеку, а через суд с нее взыскали кучу денег за квартиру, где пропин ребенок и его пьяница био.Так что нужно узнавать поточнее. Может поднять новостные архивы, если кому интересно. 10.06.2010 22:28:40, Жаклин Не Кеннеди
igla
Я сюжет не видела. Но вот когда я этот вопрос опеке задавала, то и с одного боку заходила и с другого, все пыталась найти какие-то "подводные камни". Но - нет. Правда, нюанс такой, что квартира у био не в собственности. Не помню, играет ли это какую-то роль. Год назад было. А сейчас доча уже наша. 10.06.2010 22:47:29, igla
Ах, да! Еще Вы оплачиваете по месту жительства ребенка текущий ремонт. НО тогда и требуйте его от обслуживающей организации. Кстати, сохранять закрепленное за ребенком жилье - прямая обязанность органов местного самоуправления, а требовать от них сохранности - Ваша прямая обязанность. 10.06.2010 10:33:59, ЮляЦ
В любом случае обращайтесь в прокуратуру. Она обязана стоять на "страже" несовершеннолетних, независимо от их статуса. 10.06.2010 10:30:00, ЮляЦ
Я Вам даю однозначный ответ, так как это моя работа. Вы должны оплачивать по месту жительства ребенка только оплату за найм жилья и ничего больше! По месту временного пребывания (то есть по месту Вашего жительства) Вы оплачиваете за рбенка всё остальное - то есть коммунальные платежи. На что сослаться сейчас не могу ответить, нужно поднять законы, а не на работе, но помоему это правила предоставления коммунальных услуг. И что значит "обслуживание"? Что имеется в виду? 10.06.2010 10:20:51, ЮляЦ
Та квитанция, в которой написано - содержание жилья. Только её надо оплачивать? А отопление не надо? 10.06.2010 10:24:46, atusik31
Отопление за м.кв, а не за человека. Оплачивать надо. 10.06.2010 12:35:37, Атася
Отопление, воду, канализацию и электроэнергию не надо однозначно! 10.06.2010 10:52:35, ЮляЦ
А Вы выясните, что включено в содержание. Если текущий ремонт - да, а если содержание мест общего пользования (уборка подъезда и придомовой территории) - то нет. Если хотите, я сегодня проштудирую хорошенько имеющиеся у меня документы и завтра дам Вам нормальный ответ. 10.06.2010 10:42:24, ЮляЦ
Не думаю, что будут вычленять для нас отдельно уборку подъезда и придомовой территории, если только по суду добиваться. Легче оплатить эту одну квитанцию, и всё. Спасибо Вам за ответ. Я вечером уезжаю на 10 дней, буду без инета. Муж пойдет по коммунальным организациям. Потом напишу Вам в личку, если будут вопросы, можно? 10.06.2010 11:03:23, atusik31
Пишите, конечно. И выясните, с Вас берут только за ребенка или за всех нанимателей? 10.06.2010 11:23:00, ЮляЦ
Shuriken
Вам правильно сказали - в по месту постоянной регистрации ребёнка отправляете уведомление о том, что он у вас зарегистрирован временно и что там платежи начисляются и всё. Далее просто не платите за ту квартиру. Пусть будет долг, пусть их выселят, пусть ваш ребёнок будет признан нуждающим в предоставлении ему жилого помещения! 10.06.2010 10:02:31, Shuriken
Это Вы зря. Зачем его признавать нуждающимся? Ну и будет он потом стоять триста лет на очереди. Ну на худой конец запихнуть в обшарканное общежитие. Опекуны! Знайте свои права! Этих гуляющих мамаш и папаш Вы можете ввыселить в судебном порядке, как законный представитель ребенка, если они разрушают и приводят в негодность жилье. И Вы можете требовать от местных властей и обслуживающих организаций, чтобы они подавали в суд иск о выселении этих же мамаш и папаш за не внесение оплаты за коммунальные платежи свыше шести месяцев. 10.06.2010 10:46:05, ЮляЦ
Яхонтовая
Я бы пошла путем официальных запросов во все инстанции с просьбой разъяснить мне этот вопрос со ссылками на регулирующие этот вопрос законодательные акты. А потом бы уже решала че и как. 10.06.2010 06:20:44, Яхонтовая
У нас в Тверской области был прецидент.... суд обязал оплптить опекуна...(((( 09.06.2010 22:37:26, XXXXL
Смотря что оплатить. 10.06.2010 10:21:27, ЮляЦ
Оппа!!!Это ж сколько мне придется платить кварт.плат...За себя и малыша,за съем квартиры,еще и там...в далекой глухомани...XXXXL,вы знаете наверняка?Мне туда ездить надо будет? 10.06.2010 00:17:58, dekla
Не думаю.То есть думаю что такая проблема возникнет если только государство в суд подаст на жильцов.Тогда теоретически должны разделить сумму долга на всех живущих и обязать их платить по суду.Причем деньги могут вычитать и из зарплаты например,ездить не обязательно.А если в суд не подадут то с долгами столкнется уже сам ребенок,когда ему 18 будет. 10.06.2010 09:35:22, бабаЯга
А представьте ситуацию..... там было неоплата за 10 лет!!!! Сумма астрономическая, пришли суд приставы!!! 10.06.2010 01:24:54, XXXXL
Яхонтовая
По-моему, по этому поводу чей-то в думе думали и вроде было какое-то решение в пользу опекуна, какие-то изменения. А вот вспомнить не могу - в отпуск пора, голова устала. 10.06.2010 06:19:16, Яхонтовая
Согласен, что то было. Но ведь у нас "правовое" государство, сначала заплати, а потом иди в суд и доказывай, что неправильно, потом жди возврата.... хе-х..((( 10.06.2010 10:43:10, XXXXL
ketspb
Наташа, Вы платите только по месту временной прописки ребенка т.е. у себя! Если надо, то в тот ЖЭК (по месту постоянной прописки) покажите справку о временной регистрации по месту фактического проживания. И еще, сейчас монетизация коммунальных льгот, но единственная льгота, которая осталась- это скидки опекаемым по квартплате. Если Вы отправите детку в лагерь, то можно даже в лагере взять справку о пребывании там ребенка и Вам должны перерасчитать квартплату за месяц. 09.06.2010 22:33:47, ketspb
Здесь важно понимать. Коммунальные услуги (те услуги которые предоставляются по трубам- коммуникациям) Вы оплачиваете за ребенка по месту жительства, то есть у себя, а в ДЭЗ по месту постоянной регистрации предоставляете справки о том что оплачиваете. Но это касается только коммунальных услуг( вода, газ, канализации, электричества), отопление, тех обслуживание и прочее придется оплачивать там где ребенок зарегистрирован по постоянному месту жительства (у родителей био). Я работала очень долго юристом в ЖЭКе и могу это сказать с точностью до 100%. 09.06.2010 23:37:43, РФ
Спасибо, я поняла. А как можно оформить, чтобы это начислялось отдельно на ребенка и не сталкиваться с теми, кто там живет? 10.06.2010 08:26:35, atusik31
Пишите заявление на организацию, обслуживающую эту квартиру, о разделении лицевых счетов на нанимателей. Вам будут производить начисление отдельно на ребенка. 10.06.2010 10:35:28, ЮляЦ
Яхонтовая
Разделить лицевой счет 10.06.2010 09:53:20, Яхонтовая
Отопление тоже по трубам постовляется... квартира не останется без отопления! Жировка придет, там все идет еще и по квадратным метрам..(((( 10.06.2010 01:26:59, XXXXL
Есть такая льгота? Впервые слышу. Может, это местная питерская? 09.06.2010 22:45:46, atusik31
ketspb
У нас есть льгота на оплату электроэнергии и коммуналки. Скидка на Колю по коммуналке от 730 до 1014 каждый месяц. Мне- приятно. Узнайте, может и у Вас есть? Оформить все очень просто в собесе коммуналку. в электросбыте- "свет". Но это оформляется только для сирот, если нет ЛП - не оформят. 10.06.2010 00:21:47, ketspb
У нас нет льгот на коммуналку, платится всё по полной. И никаких субсидий на это нет, на всё про всё одно пособие. 10.06.2010 08:24:54, atusik31
Если я правильно читаю ст. 155 ФК РФ, пункт 11, то права первый специалист:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
09.06.2010 21:06:04, Картина
Ну, говоря простым языком - пока ребенок не проживает в этой квартире, за него не оплачиваются коммунальные услуги. 10.06.2010 10:37:32, ЮляЦ
По идее, за расходные плату не должны брать в двух местах. 09.06.2010 20:01:49, Караул
По идее да. Вот интересно узнать, кто-то платит в двух местах? Только квартплату или что-то ещё? А если жилье в соцнайме в другом конце страны, тогда как оплачивают коммуналку? Я так поняла, что наши опекские дамы сами не особо в курсе по этому вопросу. 09.06.2010 20:08:11, atusik31
У нас аналогичная ситуация. Один в один.
В опеке нам сказали, что надо зарегистрировать к себе сына, что бы ТАМ не платить за коммуналку, а так как там еще и долг по коммуналке, могут на вас, как на опекунов его и повесить! Так что платить в двух местах сразу вы не должны. К сожалению правовыми документами не располагаю, мог спросить в свое опеке.
09.06.2010 20:54:24, Анннет
СЕйчас наверное надо узнавать у коммунальщиков, они скорее в курсе будут. Раньше, даже если человек просто в больнице лежал, можно было предоставить бумагу и за это время не начисляли платежи . 09.06.2010 20:13:41, Караул
И сейчас так. 10.06.2010 10:38:18, ЮляЦ
Не начисляют за воду и каналью..... содержание дома, кап ремонт хочется или не хочется.... 10.06.2010 01:28:15, XXXXL
Капитальный ремонт вообще не оплачивается, когда речь идет о социальном найме. Расходы по капитальному ремонту несет собственник, то есть органы местного самоуправления. 10.06.2010 10:39:23, ЮляЦ
ketspb
И сейчас можно и нужно так сделать. 09.06.2010 22:37:04, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!