Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.06.2010 12:44:56

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Молодец, Aндрей. A что, могло быть иначе разве? 10.06.2010 21:31:58, OksanaL
Rowan
Почитала про ваши умелки. На мой взгляд, умеете вы очень даже много! мой племянник, сынуля моей сестры, единственный своерожденный ребенок умных и следящих за своим здоровьем родителей, заговорил только после 3-х лет. При этом с ним занимались с рождения интенсивно, а вот говорить - никак не желал. После 3-х как-то резко вдруг начал болтать. Т.е.у каждого ребенка свой цикл развития. Кто-то раньше, кто-то позже те же самые навыки приобретает... Возможно у Андрея сам по себе "поздний цикл", да еще и помноженный на обстоятельства первых лет жизни. Скоро наступит его время, да еще и морально\физически как раз обретет мальчонка форму, да каааак процесс пойдет! :))
Наш тематический Сашка в 3,5 года тоже почти не говорил. Мы его в это время взяли только из ДР. Правда у него чистая пед.запущенность была, не осложненная неврологией. Сейчас нам почти 6 лет. Болтает активно, к месту и нет :). Но отставание от сверстников до сих пор, да. И пойдем в школу только с 8 лет, да. НО! если сравнивать с тем, что было! Хотя... понимаю Вас прекрасно: мне тоже иногда этого мало :(.
Пытаюсь работать над собой в этом плане. Ну и параллельно продолжать заниматься с Сашкой, делать все, что в наших силах. Тоже думаю про карьеру военного, спортсмена или в музыку подадимся ;). Это то, что пока приходит на ум, а там жизнь внесет поправки.

Поздравляю Андрюшу с такой мамой, какие редко попадаются! А Вас поздравляю с очаровательным сынулей! Мальчишка - просто прелесть!!!
10.06.2010 16:17:53, Rowan
Спасибо! Если бы он почти не говорил, я бы не парилась, а он вообще не говорит, вот беда :( Но я надеюсь, надеюсь. 10.06.2010 18:36:32, Пангея
Лариса, по-моему, Вы не все учли - Андрюша этот год потратил еще и на осмысление того, ЧТО с ним произошло, на привыкание и освоение нового пространства, новых обстоятельств, отношений. На последней фотографии я увидела ребенка, который просто наслаждается жизнью. Развитие - фигня! Дайте понежиться!
Подождите, вот "наестся", окончательно привыкнет - и кааааак рванет!
В общем, я вот так думаю.
10.06.2010 00:44:54, Наталья1971
osadzy
подписываюсь!) представляете, какое наслаждение Вы ему подарили?)

здоровья Вашим мальчишкам и их маме-волшебнице!
10.06.2010 07:02:37, osadzy
Он до сих пор очень рад еде и вниманию. Когда умники маму достают своими капризами, мама берет Андрюху и уходит с ним гульбанить :)) Он так спокойно в коляске сидит, мечта! Душа отдыхает. 10.06.2010 18:37:43, Пангея
Такой хороший!Не в обиду,у меня был одноклассник.который к 10 классу читал почти по-складам.Сейчас бизнесмен,женат,счас­тлив.Ну не будет хватать звезд,главное.чтоб адаптировался в социуме,я так считаю.Мой тоже не говорит (2,9)но он дома 2 месяца.Даже "да"не говорит,только "нет"и головой отрицает даже если "нет"это как бы "да".Не парюсь.Удачи вам,от всей души!!! 10.06.2010 00:27:29, dekla
Вот! У меня тоже были странные одноклассники - но все же пристроились! 10.06.2010 18:38:16, Пангея
С днем Аиста! И новых успехов! :) 09.06.2010 22:08:58, ежевика
и побольше!! Спасибо :) 10.06.2010 21:07:46, Пангея
Mirashka
Пангея, сил вам и мужества. Все это у вас есть, пусть еще больше будет. А еще рабости и удовлетворения.
Человек настолько непознанное явление природы и Бога, что основания для надежды есть всегда. Смотрите всегда на прогресс, а не на результат. Если бы я думала о результате, то не вылезала бы из депрессии. Дефектолог над нами сегодня разве не плакала от жалости, настолько все сферы отстают. А я и не слушала ее, потому что моя "быба" на подходе к реабилитационному центру сказала: "Мама, да луку, а то долога" (дай руку, а то дорога) Мама дорогая, так этож сложное распространенное предложение!!!
А глазки у малыша вполне на себе осмысленные.
09.06.2010 22:04:45, Mirashka
Спасибо! Глазки наши, наша надежда эти глазки :) 10.06.2010 18:38:49, Пангея
Поздравляю! Такие серьезные глазки, умненькие - но с искоркой плутоватости - отличный парень. Про речь скажу: мой папа начал говорить очень поздно, чуть ли не в 5 лет, зато теперь его не переговоришь, не переспоришь, настоящий оратор и мастер общения. Может у вас еще полушария не определились, где право, где лево, у потенциальных левшей или равноруких бывают задержки речевого развития.
И, честно скажу - даже на первой фотке он на УО не тянет! Ведь ему еще НЕТ 3-х лет!И в школу можно пойти с 8 лет. Тогда у вас еще 5 лет постоянного прогресса ;)
09.06.2010 21:55:25, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
да, к школе надеемся, спасибо! 10.06.2010 18:39:14, Пангея
Талса бьет себя пяткой в грудь:)
Андрюша изменился феноменально, у него такие глаза умные! где-то там внутри сидит такое... такое!:)
09.06.2010 20:50:36, Tulsa
:)) да, все случайное неслучайно :)) 09.06.2010 21:29:30, Пангея
Пангея, дорогая, с днем аиста Вас! Здоровья мальчикам! И, Вам сил. Я когда мне хреново на предмет Светкиных успехов делается, себя успокаиваю такой арифметикой. Вам до школы 4 года. Если взять прогресс ребенка за год и умножить на 4 ( а может, и больше чем на 4 - прогресс имеет свойство разгоняться иногда:)), то может быть, и возможно дотянуться? А то, что дети развиваются скачками, не новость совсем - моя дочь сейчас и год назад - это 2 абсолютно разных человека - один явный УО, другой ТТТЧН вроде уже не так чтобы. Она же 1 фразу говорила в 15 минут - после каждого слова мычала-слова искала. А сейчас не заткнешь - мы ее "говорящее письмо" дома зовем. Год назад все эмоции на уровне "зайку бросила хозяйка", а сегодня ребенок на полном серьезе жалел наложниц китайского императора - что они его все, бедные, любили, а ему на всех наверное времени не хватало :)). Только ей уже 7 лет почти. Я не хвастаюсь, Боже упаси - я в копилку волшебных историй. Мы заговорили в 3 с половиной и очень медленно разгонялись - в 4 года ОНР-2. А прогресс был всегда, но разогнался годам к 5. На моем опыте главное - не мучиться вопросом "догонит-не догонит". Как только мучиться перестаешь, сразу все на свои места встает. И прогресс у ребенка - не маленькая награда за "тяжкий крест", а подарок нежданный - так он ценнее :)) У Вас же ОГРОМНЫЙ прогресс. Ну и что Вам эти сверстники с их мамами? Им не надо было из минуса стартовать, а Вы стартовали, и уже с нуля сдвинулись! Все будет. Но потом :)) Успехов! Верю в Вас с Андрюшей. И настрой мне Ваш очень близок. Прорвемся!!! 09.06.2010 19:32:13, Anna_L
Шиша
И мне такой настрой близок, плюсуюсь! 09.06.2010 19:48:46, Шиша
Ой, и про фотки-то, про фотки. Разница офигительная!!! Я бы еще крепче написала, но боюсь, комп не пропустит :). На первой - человек между небом и землей. На второй - вполне себе осознающий себя и окружение взгляд. Вполне осознанный. 09.06.2010 19:40:16, Anna_L
Шиша
Опять плюсуюсь! 09.06.2010 19:50:47, Шиша
Поздравляю с годовасием!!! Урррра!
А на фото: глаза умнющие, ясные, целая сероглазая вселенная! Ни на грош не сомниваюсь, что мальчишка в порядке! Не знаю, год там нужен или два, или больше, но то, что мальчишка свое возьмет - не сомниваюсь! Счастья Вам, уникальная мамочка, пусть все получится!
И красавец!
09.06.2010 19:20:54, marina2
Эх, не хотела писАть, да ладно. Повелась я два года назад на ясные серые глаза у восьмилетнего мальчишки. Тоже думала - да я, да как возьмусь, да как попрём всё выше и дальше! А ни фига - глаза так и остались серыми и ясными, а голова пустой. Скачок за год был огромный, особенно в социализиции, но до нормы в интеллектуальном развитии - как до Луны. Особенно страдала волевая сфера - никаких усилий ребь не хотел ни к чему прикладывать. За год телевизор включать не научился! Про компьютерные игры даже речи нет. Чуть попробовал - не выходит - всё, бросит и больше не подойдет ни за что. Органической патологии мозга не было, мать - подросток, вроде спиться было ещё рано, дитенок сидеть-ходить начал вовремя, а вот поди ж ты, УО - при ясном осмысленном взгляде и золотом характере. А я для себя за этот год поняла, что интеллект - важная составляющая нашей жизни, но и при его недоразвитии можно быть счастливым и устроенным в жизни, когда тебя любят и тебе помогают. 09.06.2010 19:38:19, atusik31
"можно быть счастливым и устроенным в жизни, когда тебя любят и тебе помогают." Замечательные слова! Для любви и счастья семи пядей во лбу не надо. Нужно попасть к СВОИМ людям. Мне кажется, Андрюшке очень повезло! 09.06.2010 20:50:21, marina2
Спасибо! Я так тож думаю, интеллект приятная, но необязательная для жизни вещь, Многия знания - многия печали.. 09.06.2010 20:44:50, Пангея
Специально посмотрела темы про Андрюшу в июне прошлого года. Там такие фоты его с папой, где они в ладушки играют! Заинтересованный, оживленный малыш, прелесть просто! Не верится в аутичность, на него глядя, просто флегматик, видимо, вот и не торопится. 09.06.2010 21:15:36, atusik31
Шиша
Ща-а-ас расскажу!
Забирали в 1, 8 (в марте), совсем не говорил. Я была твердо уверена, что уж к лету-то он у меня не то, что заговорит - стихи будет рассказывать.
К лету получилось только "мама", "папа", и "все". Причем "все" - это "се". Остальное - так, звуки по мелочи, основной из них - "му". Короче, мычали и показывали жестами.
Но мальчишка активный и сообразительный. Потом появилось "дай", "на" и другая мелкая фигня, а не слова. При этом знал все кнопки на пульте телевизора, хотя никто ему их не показывал. И если пойдешь новой дорогой, обратно приведет безошибочно. Знал всех животных, насекомых, рыб и т.п. на картинках, но только показывал. Стихи, сказки и песни терпеть не мог. Сразу затыкал чтеца или певца - "ссссь!"
Чтобы сократить повествование, сразу скажу, что не заговорил ни через год, ни после моря. Заговорил только в 3, 8. Сейчас говорит много, не совсем понятно (чужие не понимают), но даже смазанная "р" у нас "есь".
Ноотропы не принимали, я боюсь вызвать эпилепсию, наша био - эпилептик.
Один раз в 3, 6 чуть было не сдались на электростимуляцию мозга (она, типа, адресная и стимулирует, типа, только нужные отделы могза). Но в последний момент я не рискнула и решила еще подождать. Вроде бы дождалась, речь "пошла".
09.06.2010 19:20:18, Шиша
Здорово!! У нас совсем нет речи, вот ни "се" ни "ма".. Ждем-с..

Про дельтаран не слышали?
09.06.2010 20:46:16, Пангея
Шиша
Не слышала, погуглю, спасибо. 09.06.2010 21:10:44, Шиша
Лариса, здоровья всем Вашим мальчишкам, а Вам сил побольше.
А по прогнозам - есть старый совет: примерить на себя худший вариант развития событий, решить, как действовать в этом случае, и жить дальше. Для Андрюши худший вариант на сегодняшний момент - угроза УО легкой степени, как я понимаю. Но мы все очень-очень будем надеяться на лучшее. А когда много людей направленно желают добра кому-то одному - это не может не помочь.
09.06.2010 18:41:35, atusik31
Поздравляю с днем аиста! Наш детка долма 1,5, забрали в 3,9, обследовали ну,очень подробно и не нашли ничего. Здоров. Говорить чуть-чуть начал только сейчас, после совершенно дикого отката. Скачка в развитии не было, в первый год, мне казалось совсем никакого развития не наблюдалось. Все очень медленно и со скрипом. Беби борн и тамагочи, прям как про нас. Думала, вот поедем на море и будет нам счастье. Поехали. После 2-х недель на Кипре начал волочить ноги и заваливаться. Ладно, думаю, 2 недели это мало, поедем на месяц в Египет. Поехали. Замолчал совсем, даже гулить перестал. На большие планы пришлось забить, реа подбирать методом проб и ошибок, нагрузку, любую дозировать.Так что я не каркаю, просто и второй год может оказаться насыщенным. У нас второй год тяжелее первого в разы. У меня после поездки на море случился жуткий депресняк, ожидала я от этой поезки много, а получился пшик. И от медицины тоже очевидно много хотела, а мне бах, чудес не ждите, он у вас в своем мире живет. Отставание как было огромным, так и осталось, жару не дал. Так что год это мало, два года это трудно, а через четыре года можт понятнее станет чем сердце успокоится. 09.06.2010 16:36:19, стесняюсь
Спасибо! Интересно, могли ли прививки такую картину дать (тамагочи)?

Я тоже на море надеюсь, планирую их всех на 2 месяца увезти. Спасибо, что предупредили, не буду ждать чудес, лучше уж обрадоваться, чем обломаться.
09.06.2010 17:27:31, Пангея
Тамагочи это что такое? 09.06.2010 19:12:55, Жаклин Не Кеннеди
Электронный любимец - поиграл, покормил, спать положил засунул игрушку в карман и пошел. Было популярно лет 15 назад. Аналог "котенок в вашем мобильнике" или "аквариум" 09.06.2010 19:17:09, Пангея
Не знаю про прививки. Я целый год себе голову ломала, что да почему и жалко его конечно. Потом решила, что полезнее думать, а как нам всем с этим жить? Что было, то было, над прошлым, как говорили в древней Греции, и боги не властны. Прививки это отдельная песня. Если они в карточке стоят, не факт, что у ребенка они есть. У нас вот на бумаге все было, а анализ крови ничего не показал, ветрянкой опять же болел, если верить анамнезу, а анализ показывает что не болел, сижу вот и думаю прививать с нуля или не прививать. 09.06.2010 17:52:03, стесняюсь
Шиша
Я бы не прививала 09.06.2010 19:27:21, Шиша
не прививать, конечно. Прививать можно только ПОЛНОСТЬЮ здорового ребенка. Я убиваюсь до сих пор, что кровному сделали БЦЖ, меня не спросив... ух, зла не хватает 09.06.2010 18:13:02, Пангея
По фото разница огромная!!!! И по вашим описаниям тоже. А тому остеопату не звонили? 09.06.2010 16:15:26, Ata
Спасибо! к остеопату нет еще, руки не дошли. Это у нас тоже в планах, обязательно дойдем! 09.06.2010 17:04:33, Пангея
Поддержу про остеопата! нашему ребенку врач и во рту еще что-то делал - так сразу звуки новые появились, зубы полезли резко...
А так, много чего изменилось в лучшую сторону. Обязательно попробуйте!
09.06.2010 20:49:40, .....
Пангея, добрый день!
Как я рада, что зашла сегодня (в последнее время, видимо, от сыроедения :) , меня засосало в реал, нет времени заглянуть на любимую конфу). Малышок красивенький - как цветочек, интересно, как форма головы меняется (судя по фото).

Ну что, здОрово, что всё идёт потихоньку в правильном направлении. Э-эх, я бы о мануальщике хорошем всё же опять призадумалась бы. Ну а вдруг это просто нерв какой-то важный ущемлён? (Как говорится, не бывает неизлечимых заболеваний, бывает незнание, как лечить). И карточки жаль, что не дошли (рыплюоыврою.бЧЯЬтмше - это ругательства). Как бы это мне себя заставить на вторую попытку? Между прочим, в одной из Домановских книг описывается случай, когда лежачий, сильно отстающий, не говорящий (по мнению официальной медицины - безнадёжный) малыш начал (чуть ли не в 4 года) заниматься по карточкам Домана, научился по ним читать, а затем - взаимодействовать с остальным миром, самостоятельно двигаться и т.д.

А как отношение к Андрюше других членов семьи?
09.06.2010 15:32:35, Atman
Оксана, спасибо! Карточки у нас поа типо -домновские, просто с изображнием кого-то, прогресса я не вижу. Рома ими занимаетс до изнеможения, все-все про всех животных рассказывает :) Ну, о Роме в конце августа, он у нас еще не год.

Папа очень любит Андрюшу, считает, что "каждому ребенку требуется свое время", очень лоялен. Няни понятно, относятся хорошо. Они все вместе еще не играют, маловаты (только кровный с Ромой начинают по чуть-чуть), так что мальчки к нему относятся спокойно. Отнимают все, но тут и мы на страже :)
09.06.2010 17:03:25, Пангея
//Отнимают все, но тут и мы на страже :)//
В чём-то это даже хорошо: заставляет быть в тонусе. "В большой семье клювом не щёлкают!" :)
09.06.2010 17:11:13, Atman
Какие вы молодцы! Я вот иногда читаю истории, в основе которых лежат в первую очередь проблемы со здоровьем, и понимаю - я бы так не смогла.... Я могу заниматься с ребенком всем чем угодно развивательно-воспитательным по 25 часов в сутки, не утомляет, не напрягает. Но когда у меня кто-нибудь заболевает ОРВи, я в панике осознаю, что кроме аспирина - не знаю других лекарств....
Поэтому поднять и вытянуть деток, практически с нуля - это для меня образец огромного мужества и терпения.
Мне всегда очень нравились ваши мальчишечки, они настолько обаятельны, они не могут не нравится! И про глазки вам правильно сказали! Поэтому могу только присоединится ко всем пожеланиям, я верю в ваш прогресс!!!
09.06.2010 15:10:21, Анннет
По фото и описаниям - прогресс огромный, а уж с вашим-то настроем перспективы видятся самыми радужными.
Да даже настоящее выглядит отлично :) Вот чесслово, ваши трудности у другой мамы, в другой семье вызывали бы у меня сочувствие, жалость, какие-то такие сникшие эмоции. А все это богатство в ваших руках воспринимается очень жизнеутверждающе, надежно и позитивно, как "у нас все прекрасно, и так и будет дальше, независимо от внешних факторов". Вот кактотак)
09.06.2010 14:52:24, Картина
ну, вы се-таки нас тоже пожалейти нимножка, ведь такой красивый, здоровый мальчик, а вон во что его превратили. жалко пацанчика-то

За поддержку спасибо, будем выправляться!
09.06.2010 17:38:39, Пангея
Очень красивые они у вас оба, чистая правда! (наверняка и все трое, да вы ж прячете) И здоровье недюжинное, это видно даже сквозь ту вуаль, которая зачем-то это здоровье пока прикрывает. Верю искренне, что до поры-до времени :) 09.06.2010 20:49:08, Картина
Дальнейших Вам успехов!Вы замечательная мама! 09.06.2010 14:01:24, Tinaest
Спасибо! 09.06.2010 14:16:49, Пангея
Поздравляю, молодцы! Следим за Вашей историей, переживаем, очень желаем здоровья Андрею и братишкам его!

У нас не такое серьезное отставание (сыну 3и 4), но выглядит и развит ребенок на 2, ну, может чуть старше. Никакого скачка в первый год не было, месяце 9 вообще прогресса не видно было (забирали в 1и 9). Вот только последние месяца 3-4 что-то похожее на скачочек. Я разговаривала с тематическим врачом-педиатром на эту тему, он сказал, что сам, в реальности, резких скачков не видел, хотя о них везде и говорят. Так что второй год, по нашему опыту, действительно более интенсивный (в плане развития) получается. Мы тоже очень на море надеемся.

А что касается отдаленного будущего - мы даже не думаем, слишком дети непредсказуемы.

Пишите чаще! Очень люблю вас читать!
09.06.2010 14:00:00, Малгося
Спасибо! Будем стараться :) 09.06.2010 14:12:26, Пангея
Яхонтовая
Потрясающего мужества мама, читая вас, понимаю какая в сущности я все-таки немощная и малодушная. У меня и доли ваших проблем нет, а я пищу)). А вы молодцы. Про заколдованного мальчика - знаю случай, когда кровный ребенок до 5 лет молчал. А в 5 что-то его допекло и он покрыл соседей по даче 3хэтажным матом. Когда оторопевшие взрослые спросили почему же он не говорил столько лет, раз умеет, ребенок сказал - не хотелось. Может дело в мотивации?)) Пусть будет скачок - на радость маме и нам 09.06.2010 13:31:37, Яхонтовая
[пусто] 09.06.2010 14:16:02
Marisha
Наша понимала очень мало, поначалу вообще почти ничего не понимала, кроме кушать и спать. Причину у своей я знаю (ну или думаю, что знаю:). Она 2 года жила в больницах, разных. От невнимания просто перестала развиваться, ушла в себя, и не ходила до 2-х лет, пока в ДР не перевели. Там начала немного развиваться, но на фоне даже др-вских детей выглядела неважно.
Пара, смотревшая ее перед нами, в ужасе сбежала вообще, отказавшись от усыновления. Между тем врачи и педагоги в голос говорили, что ребенок хороший, здоровый.
Ну и правда, здоровый ребенок. Инфантильность и сейчас присутствует. Но по тестам готовность к школе высокая.
Посмотрим, что в школе будет. Я, правда, хороших оценок не жду.
09.06.2010 18:19:42, Marisha
[пусто] 09.06.2010 18:29:15
Marisha
Значит, и у вас все наладится. Год еще очень мало для наших деток, за год они только-только привыкают, оттаивают, начинают доверять взрослым хоть немного. У нас Настя, когда начала немного говорить (в 3 года), выдала нам как-то "Настя ваша". Мне кажется, это был какой-то переломный момент в ее сознании, она наконец-то поверила нам, признала.
А развитие у нас было скачками. Сначала вдруг капризы, усиливающиеся истерики, потом ребенок успокаивался и бац - новое умение.
На переваривание новой информации уходила неделя в среднем. Т.е. рассказываю, например, про белочку, в ответ тишина и сопение, а через неделю ребенок уверенно показывает и называет - белочка, в лесу живет, и далее по моему рассказу.
Я поначалу ждала быстрого результата, вопросы задавала, нервничала, ребенок в ступор впадал. Когда перестала нервничать и задавать вопросы - получала отличные результаты.
Говорить учила, сидя перед ребенком. Ей нужно было видеть мои губы и язык, тогда она соглашалась повторять. На слух никак, у нее не получалось, и она боялась сделать ошибку и молчала. Когда я начала показывать, дочь сразу начала повторять за мной, появились сначала слоги, потом и слова. Слух вроде мы проверяли, нормально все. Что это было, не знаю, нарушение фонематического слуха? Я не специалист, все интуитивно делала.
Книги никак не воспринимала, только картинки.

Годам к 5 стала отлично воспринимать информацию и на слух. Если в 4 года 2 строчки стихов мы учили 2 месяца, вот так я сидела перед ней, проговаривала, она по губам за мной повторяла (но так и не выучили), то сейчас стихи запоминает влет.

В общем, все нормально у нас сейчас. Но это я не специалист, и вообще со специалистами у нас плохо. А вы-то такая суперская мама! Все будет хорошо, надо только запастись терпением.
10.06.2010 04:01:46, Marisha
Mirashka
правильная методика, мы тоже так учимся говорить. 10.06.2010 22:01:16, Mirashka
Спасибо, Мариночка, вы меня поддержали, будем жить дальше 10.06.2010 12:37:45, Пангея
Пангея, тормозите. Я только полгода как уверена, что Таня понимает 80% речи. Чуть поцветистей скажу - не понимает. А ей в ноябре 7.В возрасте Вашего сына она молчала наглухо. 09.06.2010 17:45:24, Я опять мама
Шиша
"Цветистее" мой тоже не понимает. Но зато недавно появились расширенные словообороты типа "я что хочу сказать, мама? Dу свидания, пука";
или: в ответ на заверение, что выданная в награду конфета большая,сегодня услышала: "Ладно, посмотрим"...
Dо этого речи были более примитивные.
09.06.2010 19:41:25, Шиша
[пусто] 09.06.2010 17:53:38
Да тут нельзя сказать, что на 100 % от эпи. Вот необъяснимо. Что то при рождении произошло. 09.06.2010 17:58:48, Я опять мама
Ой, у нас сынок первый год (забирали в 2) тоже очень мало понимал! У многих детишек из др пассивный словарный запас очень скудный (только команды)! Хотя наш в др был полгода всего, до этого в семье. Но там, видимо, тоже мало разговаривали... Я сначала не могла никак этого увидеть, думала, совсем уо.
А потом, потихоньку, сын стал понимать речь, заговорил и пошло дело! Так что, может, Андрею больше времени нужно, чтобы просто начать понимать "иностранный" язык.
09.06.2010 14:22:57, ))))
Лара, здравствуйте!
Посмотрела фотки Андрюши, какой же он у вас красавчик! так бы и затискала :-).
По воду прогресса, за год вместе вы сделали столько, сколько возможно он не смог бы и за несколько лет в ДР, всё у вас будет хорошо! я в это не сомневаюсь!
Пишите почаще, очень приятно получать от вас весточки.
PS "Большой привет всей Вашей семье от нас с мужем"
09.06.2010 13:28:52, Miledy1984
Леночка, спасибо! реальной жизни Андрей очень улыбчивый и нежный, вам бы понравился. 09.06.2010 13:35:35, Пангея
Зная Вас лично, мне не могут не понравиться ваши дети :-), вы с мужем замечательные, весёлые, добрые, приветливые..., у меня остались очень тёплые воспоминания от нашей встречи :-).
Как написали ниже, у Андрюши всё ещё впереди, он будет и дальше развиваться, Вы сами это видите, может не так быстро как другие дети, но это совсем не значит, что он не догонит их, например, к школе.
09.06.2010 14:08:21, Miledy1984
Молодцы:-)
У нас ни в какой год - о-го-го и жару не случалось:-) Но, медленно и верно паровоз едет в гору.
09.06.2010 13:04:14, Караул
[пусто] 09.06.2010 13:14:44
Corgik
Ларис, а личико у него такое смышлёное и многообещающее. Ну не может ребёнок с ТАКИМИ глазками быть УО! И такой прогресс! Растите и не оглядывайтесь на всяких там умников, которые шпарят наизусть стихи советских поэтов. 09.06.2010 13:30:57, Corgik
мне тоже глазки у Андрея понравились, впечатляющие.
Дай Бог вам сил и терпения!!! И все будет хорошо =)
09.06.2010 13:48:10, annaP
"я его заберу и МЫ С НИМ!!!!" а - хрен. Это наверное многим знакомо, потом год - это только со стороны может казаться большим сроком, реально - мало совсем.
У нас почти 4 года дома и только сейчас выглядит на свой возраст и ведет себя почти:-)
09.06.2010 13:28:47, Караул
ketspb
+100
У нас два года штурмовщины и ноотропов, а результат более, чем скромный. А от витаминов заморских да питания "как на убой" на второй год домашнего пребывания зубы стали меняться активно (у обычных деток в 7-8 лет заканчивают меняться) и переходный возраст до кучи образовался.
09.06.2010 14:19:06, ketspb
Marisha
Ага, я тоже думала, заберем домой, а таам. И заговорит сразу, и все остальное, цвета села учить:) Хорошо, вовремя одумалась я.
А год и правда очень мало для наших детей. У нас года 3, наверно, прошло, пока ребенок перестал отличаться от сверстников.
09.06.2010 14:01:35, Marisha
Яхонтовая
и мы 4 года дома, а до сверстников как до москвы пешком 09.06.2010 13:36:09, Яхонтовая
Мы тут к школе тестировались. Тест - средний уровень готовности, а характеристика от учителя началки и психолога одна - маленький:-) они правда во многом маленький, не считая дырок в общих знаниях. 09.06.2010 13:40:42, Караул
Яхонтовая
А может, того, подержать еще годок? Я вот жалею, что отправила в 7, надо было вждать, в итоге навторой год остаемся
09.06.2010 13:45:46, Яхонтовая
Мы идем с идеей, если что, то повторим год. 09.06.2010 13:48:32, Караул
Лен, не торопитесь. Я Катю тоже почти в 8 отдам. У наших в силу происхождения психологический возраст меньше и проявления СДВГ не стоит со счетов сбрасывать. В России до 1934 года в 8 шли в школу, дворяне начинали в 8 обучать - не дураки же были люди. Я сама пошла почти в 8 и нормально. А вот поколение моего сына, 30-летних, обучение с 6 лет.... поиздевались всласть... Над детьми и родителями.. 09.06.2010 17:51:28, Я опять мама
Сейчас и закон об образовании позволяет не отдавать ребенка до 8 лет в школу, если родители и специалисты считают необходимым подождать еще год. 11.06.2010 07:05:53, Наталья1971
Если бы не мальчик, если бы не росту к 1,25:-) Время подумать еще есть. 09.06.2010 18:45:40, Караул
Яхонтовая
у меня мальчик, в воскресенье исполнилось 9 лет, а рост 122, садимся (надеюсь) второй раз во второй класс, эх, нам бы ваш рост, хотя бы в 9 лет))) 10.06.2010 06:29:20, Яхонтовая
Полностью вас поддерживаю! Оставить на другой год и не водить вообще - две большие разницы! Не готов- не водить! 09.06.2010 17:55:25, Пангея
ВОт, я об этих реалиях и спрашивала. 4 так 4, возьму за точку отсчета! 09.06.2010 13:33:02, Пангея
зачем вам , Лариса, чужие истории? Завязка вашей собственной истории была настолько необычной и оригинальной, что аналогии проводить вряд ли с кем удастся. Мне видится доброе продолжение при любом развитии сюжета, уж больно вы любящая натура.
Бог в помощь. Всё у вас получится и чудо случится обязательно. А какое именно чудо, увидим лет через несколько.
09.06.2010 13:02:47, О-к-с-а-н-а
[пусто] 09.06.2010 13:22:12
А зачем вам с кем-то сравниваться?
Единственный объективный критерий по отношению к любому ребенку - "было-стало", то есть положительная динамика. Она у вас есть - и отлично! "Прорыв" дело очень относительное - что-то дети перерастают, а что-то и нет ("праздник, который всегда с тобой"), но "берут" не одним,так другим. Механизмы компенсации еще никто не отменял!
Но вот ждать я бы не стала (ни к 3-м годам, ни к 5-ти) - не происходит ничего "само собой". Здоровый ребенок, который до 5-ти лет молчал, а потом вдруг нормально заговорил, никак не правило, а исключение - крайне редкое, к сожалению.
Вот молчат по тысяче и одной причине, и каждый раз для "развязывания языка" (и не только) нужны свои, специфические методы работы - с глухими работают не так, как с УО детьми, а с последними не так, как с интеллекутально сохранными
аутистами... Хорошо, что пойдете в реабилитационный центр - узнаете для себя что-то ценное и важное, вот и сможете более эффективно продвигаться дальше. Успехов!
09.06.2010 16:26:49, Lena Eselson
Ух вы какие молодцы! Растёте. Я рада за вас. У нас няня называла Лизу тамагочи ))) Но вот к пяти годам она научилась у нас в гостях подойти ко мне, похлопать по ноге и позвать "мама!". 09.06.2010 12:49:49, Офигения
[пусто] 09.06.2010 13:01:13
Не, я тоже не знаю причину. Договариваюсь с доктором в ДД, чтобы сделали обследование ЭЭГ хотя бы. Интересно, у таких детей с большим отставанием есть шанс получить инвалидность по неврологии? 09.06.2010 13:05:07, Офигения
Вам кажется, что значительной тугоухости в сочетании с "минусовым" жизненным стартом недостаточно для значительного отставания? Ну-ну... 09.06.2010 15:51:26, Lena Eselson
Дык за особенности жизненного старта инвалидность не дают. А сурдо-специалисты дружно говорят, что причина не только в слухе, а в его сочетании с чем-то ещё. 09.06.2010 16:43:38, Офигения
F83 Смешанные Специфические Расстройства Развития
Это плохо определяемая и недостаточно концептуализированна­я (но необходимая) остаточная группа расстройств, при которых имеется некоторое смешение специфических расстройств развития речи, школьных навыков или двигательных функций, но при которых нет значительного преобладания ни одного из них, что было бы достаточным для установления первичного диагноза. Для всех этих специфических расстройств развития общим является сочетание с некоторой степенью общего нарушения когнитивных функций и эта смешанная категория должна использоваться только при наличии существенного совпадения симптоматики. Таким образом, эта категория должна использоваться при наличии дисфункций, отвечающих критериям двух или более рубрик в F80.-, F81- и F82.
Нам по F83 в 4,5 инвалидность дали, правда я не в России. По-моему это и есть грубая ЗПР.
09.06.2010 17:08:26, стесняюсь
Спасибо за дельную информацию 09.06.2010 17:14:40, Офигения
[пусто] 09.06.2010 13:24:52
А какие показания на инвалидность? УО ведь не ставят в этом возрасте, а по ЗПР инвалидность не дают. Если на энцефалограмме не будет особо заметно каких-то отклонений, то тогда вряд ли... 09.06.2010 13:30:49, Офигения
в 3 года по ЗПР оформляют инвалидность, мне рассказывали (семья олигофренов оформила дочке 3х лет) 09.06.2010 14:11:22, Пангея
С трудом, Лариса. Тане на инвалидности настояла я, врач сказала: Вам не дадут. По УО не дают сейчас. И по Эпи без приступов -тоже. Раньше - однозначно бы дали(Эпи + ЗПР или УО в легкой ст.)Я оветила - давайте попробуем. Ну и бульдозером проехала по всем врачам. На комиссии пришлось преувеличить все.
Боюсь, что в этом году не получится, а мне надо очень, таблетки пить минимум 2 года, без пенсии упадет уровень жизни, безумные цены на таблетки и обследования.
09.06.2010 19:21:36, Я опять мама
[пусто] 09.06.2010 21:16:36
Рано Вам его в контрактники записывать ;)))
Пусть рисует пальчиками, может он как раз гениальный художник будет ;)))
09.06.2010 21:59:13, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
По УО в 5 лет дают инвалидность точно. Мы получили ровно в 5. На ЭЭГ отклонений не было и нет. Дали по "поведенческим моментам". 09.06.2010 14:05:25, экс ясносолнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!