Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cветлана, 10 месяцев - нужна новая мама!

Очаровательная малышка ждет свою мамочку.

http://kaluga.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=1909
Возможные формы устройства :
Усыновление, Опека (попечительство), Приемная семья

Причины отсутствия родительского попечения:
• Мать: согласие на усыновление
• Отец: согласие на усыновление

Номер анкеты в ГБД 3074
Состояние здоровья (без указания конкретных диагнозов): группа здоровья - 3.

Особенности характера: Эмоциональное состояние девочки неустойчивое, характер бодрствования малоактивный, по-разному реагирует на лицо знакомого и незнакомого взрослого, своё и чужое имя. Света любит играть с игрушками, хорошо ползает, засыпание быстрое, сон укороченный, аппетит хороший.
По всем вопросам о девочке обращайтесь в Управление по опеке и попечительству Министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.
Адрес: 248016, г.Калуга, ул.Пролетарская, д.111
Тел. 8(484) 271-91-43

Вы можете задать вопросы о Свете Елене
Леденёва Елена, волонтёр движения Отказники.ру,
координатор по распространению информации о детях.
"Sheba"
08.06.2010 16:05:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответ "Куке.в."
Дорогая Кука. Напишите Ваш Вариант описания этой очаровательной девочки.
Как Вы хотите, чтобы мы о ней писали.
Внимательно рассмотрю Ваши предложения.
Писать никакие диагнозы мы не имеем права - только текст, утвержденный опеками.
С уважением,
09.06.2010 09:49:33, Веселая
А вот что означают слова"отличная девочка" в вашем сообщении? Ну хоть немного ответственнее нужно быть перед потенциальными приемными родителями. Имейте хоть каплю сострадания к людям. Возьмут люди проблемного ребенка, а потом что возвращать? Вам в голову приходит на какую грань вы можете поставить целую семью, возможно даже уже и с детьми?
Мама с папой у детки пили-пили и пить продолжают. Мне просто страшно за людей, которые в поисках маленькой девочки согласны на любого ребенка женского пола и нужного им возраста. Да, в этом случае мне жаль именно семью, которая по незнанию и по узаконенному обману российской медицины, не пишащей диагноз ФАС в карточки детям, дойдет до предела взяв такого проблемного по здоровью ребенка. Просматривала базу данных пару дней назад. Поразила фотка малыша с полным букетом ФАС, у которого в графе харатер написано что он любознательный и способный.
08.06.2010 21:20:19, кука.в
Думается слова "отличная девочка" просто выражение эмоционального отношения к ребёнку и его ситуации пишущего. Сомневаюсь, что найдутся усыновители, которые прочитав эту фразу, расшифруют её, как "практически здоровая девочка". 10.06.2010 00:35:57, allprosto
ПятиМамка
У этой девочки нет НИКАКИХ внешних признаков ФАС.
Что скажет о ее развитии и перспективах врач я не могу знать.
Читая ваш пост было подумала что вы лично знакомы с био ребенка, а вы фантазерка! о_О
Пошла рыдать за бедных обманутых кандидатов без собственных мозгов. 8((
09.06.2010 13:30:24, ПятиМамка
zeinab
Диагноз ФАС может быть установлен при обязательном наличии следующих трех диагностических признаков:
Чтобы установить диагноз ФАС, по соглашению, следующим минимальным критериям:

1.small size and weight before and after birth (pre- and postnatal retardation)

2.specific appearance of the head and face with at least two of the three following groups of sign: small head size (microcephaly), small eyes ( microphthalmia ) and/or short eye openings (palpebral fissures, and/or underdevelopment of the upper lip, indistinct groove between the lip and nose (the philtrum), and flattened cheekbones

3.brain involvement with evidence for delay in development, intellectual impairment, or neurologic abnormalities

Таким образом, очевидно, что установление даигноза ФАС по фотографии ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО, возможно только определить наличие характерных для ФАС внешних признаков, а учитывая, что некоторые внешние признаки ФАС являются характерными для некоторых этнических групп населения России, то и это крайне непоказательно. Плоская переносица и короткие глазные щели, говорите? Уплощенные скулы?
09.06.2010 12:03:13, zeinab
диагноз фас ставит врач а не орган опеки или конференция. черты фас могут быть налицо, а особенностей психики или интеллекта может не быть. называется по-иностранному предиспозиция по алкоголю во время беременности. 09.06.2010 11:55:48, Natalya L
Sheba77
Часто анкетные данные в опеке/у РО и сам ребёнок - две большие разницы.
К чему факт, что родители пить продолжают - это как-то влияет на ребёнка? Много ли среди наших деток таких, чьи родители не страдали алкоголизмом или наркоманией? Потенциальные родители могут обратиться в опеку и получить полную информацию и о родителях, и о диагнозах. Как показывает практика, людей, бездумно берущих любого ребёнка абсолютное меньшинство. Плюс у всех право на независимое обследование.
Для кого-то алкогольный ребёнок "чур меня!", а для кого-то он может стать самым лучшим и любимым ребёнком на свете.
А Вы уметее ФАС со 100%-ной точностью по фото диагностировать? Или просто типичные внешние признаки заметили? А почему ребёнок с ФАС не может быть любознательным и спокойным?
08.06.2010 22:55:11, Sheba77
Да, типичные внешние признаки, иначе не писала бы.

В карте же в ФБД у ребенка с ФАС, о котором я упомянула, написано "любознательный и способный", а не любознательный и спокойный. Вы полагаете при органическом поражении коры головного мозга это адекватная характеристика?
Спокойным ребенок с ФАС также не может быть, наоборот.
Но я здесь не о ребенке, а об ответственности волонтеров и пиарщиков. Я полагаю, что пиарить таким образом, как-то "отличный ребенок ..." можно только детку, о которой вы знаете, которую бы сами взяли в свою семью, если такая возможность у вашей семьи есть.
В противном случае говорить о ребенке, которого пиарите нужно мягко, без дешевого словословия, взвешенно. Ответственно.
И не каждая детка с родителями алкоголиками имеет ФАС.
08.06.2010 23:21:20, кука.в
Ребенок с ФАС запросто может быть спокойным, а также каждый ребенок на что-то способен в меру своих возможностей, так что вполне адекватная характеристика. 09.06.2010 13:18:49, Konst
Sheba77
Ваши выводы по поводу ФАС тянут на Нобелевскую премию, не иначе. Диагноз по фото - такого ещё не было :-))) Подозревать - можно, утверждать - преступно.
Органика бывает разная (имею в виду, что разные отделы бывают затронуты), и не всегда ФАС - это гиперактивность и неспособность к обучению. Взять к примеру Галю из Раменского: на лице 100% ФАС. А почитали бы Вы её характеристику, написанную нейропсихологом!! Она любознательная, способная, заинтересованная в обучении и ещё куча всего.. Внешние признаки ФАС не всегда говорят о реальном ФАС - бывает ещё наследственность. Всем известный тематический психолог (знающие лично, поймут, о ком я) имеет внешность, просто 100% характерную для ФАС, например :-))
Свету я бы взяла в семью, однозначно. Но у меня уже есть проблемный ребёнок, поэтому ещё один ребёнок пока откладывается.
Да, я всех детей считаю перспективными, совершенно искренне. Проблема, как правило, не в детях. А в родителях и в их отношении к проблемам ребёнка. Я вот не думала, что у нас будут те проблемы, которые мы сейчас имеем. Готовилась к проблемам совершенно в другой области. Ну чтож, заранее всего не предусмотреть. И я не буду ненавидеть своего ребёнка только потому, что он будет учиться в коррекционке (хотя изо всех сил надеюсь, что у нас обойдётся всё-таки..). И страдать не буду. Потому что знаю, что это лучше, чем если бы моя Манечка осталась в системе.

Что касается пиара детей. Совершенно очевидно, что волонтёры не помогают искать семью детям, у которых нет проблем, так как это совершенно ни к чему. Таких детей заберут в семьи и без нашего участия. Также очевидно, что опеки дают нам не всех детей, а в основном самых "неперспективных". Будь то проблемы со здоровьем, со статусом, с родственниками и т.п. Абсолютное большинство "наших" детей - дети, у которых практически нет шансов попасть в семью. И на их уровне вот эта же самая Светланка - замечательный ребёнок. Ребёнок, который не виноват ни в чём. Ребёнок, которому нужна семья.
А Калужская опека и ДР такие, что "восторженным теоретикам" непростого ребёнка не отдадут, отговорят. Вот и дойдут до Светы только самые уверенные. Те, что справятся.

08.06.2010 23:46:16, Sheba77
Не нужно передергивать. 09.06.2010 00:04:22, кука.в
Sheba77
А по существу, есть что возразить? :-) 09.06.2010 00:07:56, Sheba77
Да,есть. Вы тоже пиарите детей. Я Вас очень прошу принимать во внимание и вторую сторону, тех кто принимает дитя в семью. 09.06.2010 01:00:14, кука.в
Sheba77
Знаете, люди, принимающие ребёнка в семью, как правило, взрослые и самостоятельные. И могут принимать решения. И могут провести обследование, и посоветоваться и проконсультироваться. И рассчитывать свои силы и просчитывать возможные варианты. Дети всех этих воможностей лишены. И от них отказываются заранее, ещё на уровне анкеты, прочитав неизвестный и потому пугающий диагноз. Вот такие как Вы, смотрят анкету и сразу ставят клеймо "некондиция", и никому такой ребёнок не нужен. А взять и разобраться, что же там есть на самом деле - желания и духу не хватает...
Вывели Вам девочку - а вы сразу - нет, нам не подходит, бракованную подсовываете...
Повесили фотку ребёнка - и тут опять Вы, со своими диагнозами по фотографии...
Нет, не желаю я жалеть таких родителей.
Я детей буду жалеть, которые и сделать-то ничего не могут, и покорно ждут своей участи.
Не готовы брать ребёнка ради самого ребёнка, а не ради своих амбиций - не берите, не заставляет же никто. Но и писать о незнакомом Вам ребёнке свои собственные мысли и предположения - не стОит, поверьте. Есть люди, которые знакомы с ребёнком, посещают и общаются с ним. Вот таким людям можно и доверять и просить совета и мнения.
09.06.2010 01:19:32, Sheba77
Поддерживаю на все 100, есть семьи, которые не боятся многих диагнозов и дети в таких семьях счастливы. 09.06.2010 13:37:52, Konst
Если боитесь - никто брать не заставляет. В конце концов существует медицинская комиссия, которую имеет право потребовать усыновитель перед тем как взять ребенка. А по опыту могу сказать, если человек видит что это его ребенок, то остальное имеет мало значения. Я тоже брала тяжелую девочку, ни на минутку не задумалась. 08.06.2010 22:09:58, У каждого своя история
Медицинская комиссия, если она только не из ваших знакомых врачей, диагноз ФАС озвучивает только в абсолютно крайнем состоянии патологии. Когда мы искали ребенка, к нам вывели маленькую 3-х летнюю девочку с признаками ФАС. Мы встретились с главврачом дома ребенка и рассказывая о здоровье ребенка она сообщила нам, что ребенок, практически, здоров(?). Когда я задала ей вопрос о ФАС у ребенка, она широко расскрыла глазки, пойманная с поличным, и сделав некое усилие ответила, что вы, мол, не видели в каком состоянии ребенок поступил к нам 2 года назад, вот там был настоящий ФАС. А теперь девочка переросла(?), личико у нее сильно рассправилось.
ФАС не переростает, ну не та это паталогия, чтобы с возрастом исчезать.
Врач, надо заметить, была профессиональный. Профессионально не любила российских усыноветелей, и профессионально много лет отправляла детей за границу на усыновление.
Я думаю, что большинство приходящих сюда надеются на человеческий личностный контакт с дитя, на интеллектуальную и психическую сохранность ребенка, либо на возможность, практически, полной реабилитации дитя пусть даже с годами. В таком случае геп.С, ВИЧ, ДЦП, любая соматика - это болезни, которые можно принять, и с которыми можно жить, а вот другое...
09.06.2010 00:03:06, кука.в
Северная Кся
Не надо говорить о том, о чём ничего не знаете. О ФАС вы явно не знаете ничего, кроме расхожих страшилок. Внешние признаки ещё ничего не говорят о структуре и глубине повреждения мозга. Ребёнок с "внешними признаками" может быть нормально развит и совершенно интеллектуально и психически сохранен. Обратное тоже верно. Диапазон проявления ФАС -- шириною с Чёрное море. Говорить о нём "вообще" так же бессмысленно, как о ПЭП. Надо смотреть конкретного ребёнка и его конкретные проблемы (которые могут быть вообще никак не связаны с алкоголем). Всё остальное -- пустое сотрясание мирового эфира.

И прекратите ставить диагнозы по фотографиям. Это шарлатанство и прямой вред детям.
10.06.2010 00:23:01, Северная Кся
А почему ФАС-то?Глазки раскосые?Смех один!У нее нет внешних признаков ФАС,ну может в/ч гипертензия,так это-тьфу!Ребь улыбается,какой ФАС? 10.06.2010 00:56:54, не скажу
Северная Кся
Это Вы меня спрашиваете? Я вообще не знаю, о каком конкретном ребёнке идёт речь. Я говорю об "общем случае", в котором на самом деле нельзя сказать ничего.

Да, есть вполне конкретное сочетание черт, которое можно условно назвать "маской ФАС" (и дело не только в "раскосеньких" глазках -- они, кстати, при ФАС совершенно не раскосенькие, если только ребёнок не монголоид). Но даже наличие такой "маски" у ребёнка ещё ничего не говорит о его интеллектуальном и психическом развитии. Оно может быть как нормальным, так и не нормальным (с совершенно любой степенью ненормальности). Поэтому обследовать надо ребёнка, а не его фотографию.
10.06.2010 01:12:18, Северная Кся
Sheba77
Вы глубоко заблуждаетесь. Главврачи, не любящие российских усыновителей и состоящие в хороших отнощениях с иностранными агентствами, НИКОГДА не будут скрывать диагноз от наших кандидатов, а наоборот, наговорят такого, чего в реале ну просто быть не может. Какой им смысл скрывать? Чтобы ребёнка побыстрее отдать и зарплату за это поменьше получить?
Независимое обследование проводится у выбранных ВАМИ врачей. Если Вы хотите услышать диагноз - Вы его услышите.
Вот честно, я в теме уже не первый год, и случаев, когда диагноз сознательно скрывали от наших кандидатов, не встречала. От иностранцев скрывают - да, случается. В семье у ребёнка вылезает что-то, что никак не проявлялось в учреждении - бывает. А вот намеренного сокрытия диагноза - нет, не встречала.
В моей родной опеке - так про всех детей говорят, что "они с ФАСом". Даже про тех, где однозначно диагнозом и не пахло...
Хочу полюбопытствовать, Вы медик или просто изучали вопрос по статьям в Интернете? Вы лично общались хоть сколько-нибудь продолжительное время с детками с подтверждённым ФАСом? Или так, теоретик?
09.06.2010 00:53:45, Sheba77
Похоже, всё же теоретик;-) 10.06.2010 15:42:01, allprosto
кука в. Вы могли бы написать мне в личку про медицинскую комиссию. Как она проходит? Какие есть нюансы? 09.06.2010 00:35:35, Жаклин Не Кеннеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!