Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.06.2010 20:26:55

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я читала, что Эриксоновский гипноз хорошо помогает таким деткам, но сама не знаю ни одной детки, исключительно из книжек почерпнула. 09.06.2010 17:49:45, Пангея
Еще вспомнила совет психолога. До кучи. Ребенку нужно объяснить физиологию мочеиспускания... Т.е. показать Атлас человека, объяснить как все устроено и как все работает. И потом спросить что ребенок чувствует когда хочет в туалет. Т.е. его ощущения в слова превратить: тяжесть, покалывание, пощипывание и т.д.... он должен выбрать это слово сам. И это слово всегда употреблять.... ну вот как-то так...
Да, после 19-00 не поить на ужин не давать макороны и булочки, потому что в них содержится мелонин который способствует более глубокому сну.
И еще сформировать у ребенка стойкое желание просыпаться сухим. Т.е. почему быть мокрым плохо? Почему я хочу быть сухим? Периодически перед сном это проговаривать.
Если ребенок мочится 1 раз за ночь то скорее всего это под утро. Я вот не знала раньше, поднимала его в час, он не хотел... а утром мокрый.... А теперь нормально в 4 утра
08.06.2010 16:02:14, блондинк@
Открыла сегодня конфу что бы написать почти то же что вы. Моему тематическому 6.9. В приюте говорит что не писался, но... все спали в памперсах. Поэтому не сильно верю.
Дома сначала раз в неделю, потом процесс стал наростать. На даче начался энкопрез практически в ежедневном режиме (недержание кала). Т.е. такое пару раз случилось и дома. Один раз в кафе, потом ребенок сидел дома в тишине рисовал и сделал в штаны. Потом это случилось на подготовке к школе. Сказать что учительница была в шоке - ничего не сказать. В саду несколько раз так же. Они там перепугались, думали расстройство.
К этому времени я уже прочитала все что смогла в инете. И поэтому принесла им распечатки, вроде успокоились.
НО!!!! В саду было редко видимо потому что воспитательница все равно отправляла всех в туалет после обеда. Сейчас ре на даче с мамой. Девочки, полные штаны КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Маму трясет. Высаживает на горшок после еды. Отпускает гулять с детьми - ре приходит с "сюрпризом". На вопрос почему? Ответ: "Не успел". То же что в прошлом году было.
С энурезом мы как-то свыклись. Поднимаю по ночам. Но что делать с ЭТИМ? Ребенку в школу... Если его после обеда не отправить в туалет - он все сделает в штаны. Даже если отправлять не факт что не сделает.
У врачей были. По поводу энуреза нас записали на ноябрь лечиться стационарно. По поводу энкопреза врач сказал: поделайте клизму месяц может пройдет.....
Посоветуйте что делать и к кому бежать?
Психологических проблем я не вижу. Ребенок счастлив и весел. И кстатти эти проблемы его абсолютно не напрягают.
08.06.2010 11:37:57, блондинк@
Обычно не ругаюсь, но более идиотской рекомендации, чем делать клизмы при энкопрезе я давно не слышала. Вам к хорошему неврологу нужно, у ребенка слабость сфинктеров явно органического происхождения. 08.06.2010 16:17:12, atusik31
Где такого взять? 08.06.2010 16:45:42, блондинк@
Написала Вам ЛС. 08.06.2010 14:32:25, ятсан
напишите пожалуйста на адрес tata_murka_70@yahoo.com а то указанный здесь ящик забит и почта не доходит.
Спасибо
08.06.2010 15:41:38, блондинк@
Отправила. 08.06.2010 22:49:52, ятсан
Это действительно проблема. Но он какает наверное один раз в день? Надо как-то так сделать чтоб это было либо только с утра,либо вечером,в смысле чтоб дома. Потому как в школе точно лучше такого не иметь.Мож его ужином плотно кормить или завтраком,и пить побольше-например за завтраком? Короче,надо приучить так чтоб не днем.
У меня мелкая кстати как в сад пошла,начала какать строго вечером,потому что дома.В саду ей неудобно это видимо делать.
08.06.2010 12:15:09, бабаЯга
И у меня с Вероникой такая же ерунда. Ей скоро 8 лет. В туалет по-большому прямо в штаны. Извините уж за подробности. В августе пойду в очередной отпуск, повезу в областной центр. Потому что уже не знаю что и делать. 08.06.2010 11:54:11, ЮляЦ
Вот нам врач сказал что можно месяц поделать клизмы. Тем самым вроде как чувствительность прямой кишки увеличивается и ре начинает чувствовать... Попробуйте может вам поможет.
А она сама у вас переживает по этому поводу?
08.06.2010 11:59:02, блондинк@
Не особо. Меня побаивается. НО я уже не ругаюсь, не кричу. Понимаю, что это как-то со здоровьем связано. 08.06.2010 12:08:00, ЮляЦ
И еще, бывают ли запоры? Иногда на фоне запоров возникает... Т.е. пару дней запор, а потом сюрприз...
Может как раз это психологическое? У моего на даче усиливается, он всю неделю с мамой, а мы на выходные приезжаем. Мама к нему хорошо относится...
08.06.2010 12:16:44, блондинк@
Отправила ответ на E-mail 08.06.2010 14:44:14, ЮляЦ
Мне тоже кажется, что психологическое, к психологу в поликлиннику не ходили? 08.06.2010 12:18:37, Я опять мама
У нас нет психологов. Нужно ехать в краевой центр. 08.06.2010 14:54:13, ЮляЦ
Ходили. И в центр на Красносельской ходили.... Как-то без толку на мой взгляд... 08.06.2010 12:24:20, блондинк@
О, ужас. Все познается в сравнении. Наверное, надо в стационар класть и входить в контакт с врачами (денежный и человеческий)и биться над этим. 08.06.2010 11:45:28, Я опять мама
Скажите с какими врачами??? Мы прошли все обследования... самое утешительное что я услышала - пройдет к подростковому возрасту... Это вообще как???
И самое главное я не пойму - ребенок реально не чувствует или ему по фиг... Вот как понять-то???
Он пытается скрыть сей факт когда понимает что ругать будут...
А в последний раз муж с ним собирался к старшему на соревнования в яхт-клуб... и запах его насторожил. Спрашивает у ре, у тебя все в порядке? Ре говорит, что да...
И уже в клубе когда запах извините стал однозначным папа штаны проверил у ре... ну и обнаружил сюрприз который там лежал еще дома. Т.е. ре согласен ходить с этим в штанах но тока что б не сказать.... а то отец поругает. Кстатти все удобства как вы понимаете в шаговой доступности
08.06.2010 11:53:11, блондинк@
Находка
Самый первый врач, к которому бежать нужно по поводу энкопреза- хирург. Он проверяет не забит ли кишечник (каловые камни) и работу сфинктеров. Потом снимочек кишечника нужно сделать на предмет врожденной паталогии кишечника, если хирург заподозрил что-то. У моей Кристины как раз в 6 лет появились подобные проблемы, хирург сказал, что врожденная паталогия может проявиться и в таком возрасте. Может быть такое, что слабый сфинктер как раз из-за того, что в кишечнике каловый завал, который возник потому, что ребенок перетерпливал позывы в туалет. А "подарочки" просто продавливаются через раздутый кишечник и ребенок не может их контролировать. Т.е. тут важно знать объем "подарочков"- полноценный, или урезанный. Нормально полноценно ребенок тоже в туалет ходит или нет.

Затем уже к неврологу бежим, потом к психотерапевту.
09.06.2010 10:31:45, Находка
Спасибо! Вот знала что получу совет дельный в конфе. 09.06.2010 11:01:23, блондинк@
в "столицах" уже есть узкие спецы - проктологи. Но порядок действий такой же. 09.06.2010 10:44:27, *оля*
Вы будто о моем ребенке говорите. Только у нас девочка. Говорит, что не чувствует. Прихожу домой, смотрю - уже настирала кое-как. Я устала бороться. Может, правда клизьму попробовать? 08.06.2010 11:59:05, ЮляЦ
А в школе у вас такие проколы случались? Меня прямо паника охватывает... дети ведь жестоки... Школа частная куда собираемся... 08.06.2010 12:00:40, блондинк@
В школе случалось, но, извините, в небольших пропорциях. Если кто и понял, то промолчал. 08.06.2010 12:09:18, ЮляЦ
Вот, делюсь... вроде толковая статья 08.06.2010 12:22:28, блондинк@
Спасибо. Скопировала статью. Вечерком почитаю. 08.06.2010 14:47:23, ЮляЦ
Я думаю, что с психитром. Про энкопорез были тут темы давно, можно поиском поискать. 08.06.2010 11:55:00, Я опять мама
Да, темы были... но как вы видите ничего существенного... ответ тот же - пройдет к пубертанту... Меня этот ответ не устраивает, а ничего другого никто не говорит 08.06.2010 12:02:13, блондинк@
как будто мы можем что-то сделать :)
меня тоже не устраивает, но от этого ничего не меняется
08.06.2010 12:36:50, *оля*
Оль, а у Вашего что? 08.06.2010 12:53:07, Я опять мама
[пусто] 08.06.2010 13:33:43
А сколько вашим? Меня вот из-за школы плющит.... Ну вот, попробуйте клизму для начала... потом наверное к психотерапевту идти надо
А с энурезем - будить. Я ставлю будильник на 4 утра. Если перед сном не забыл дела сделать - то до 4 сухой. Плохо то, что сама не высыпаюсь. Но памперс не выход..
Мне подруга из Штатов прислала эту чудо-технику.... опробуем, потом напишу....
08.06.2010 13:57:23, блондинк@
Для лечения энуреза нужно не просто будить ночью, а чтобы проснулся и понял, для чего его разбудили и осознанно пошел в туалет, так врач еще 45 лет назад говорил, т.е. не в полусне в туалет, а именно осознанно. Попробуйте, моя мама так избавила от энуреза мою сестру. 08.06.2010 16:49:27, мину
за 45 лет наука вперед не продвинулась, интересно?
а на самочувствие как влияют эти побудки?
08.06.2010 22:42:06, *оля*
Моему 10, энурез каждую ночь. Всё проверили, всё в норме. Я здесь прочитала у старой конфянки, что нужно поднимать всегда в одно и то же время, но не будить полностью, а наоборот ласково в полусонном состоянии довести до туалета и при этом хвалить, чтобы с негативными впечатлениями не ассоциировалось. Потом это должно закрепиться и ребёнок сам будет просыпаться. Сейчас уже месяц ставлю себе будильник. Может и поможет. 09.06.2010 00:00:43, Eveil
напишите, когда поможет. Мне интересно. Я вставала месяца два, потом забросила, когда ребенок заболел и жалко стало будить.... Не знаю, я именно вела до туалета, по освещенному коридору, чтобы проснулся. Вроде глаза были открыты, не спал, но при этом шел еле-еле.
Ничего не закрепилось, конечно.
Но может у нас и психологическая причина, потому что к примеру он вдруг начал в саду в тихий час писаться. При этом перед сном ходил в туалет. И спать=то там всего 2 часа, а он каждый раз вставал мокрым. Они взвыли и запросили памперсы.
09.06.2010 00:28:10, *оля*
но вы напишите про это устройство обязательно, когда попробуете, можно на мейл - ok@yandex.ru 08.06.2010 14:06:31, *оля*
6 и 5. Да мы все пробуем, к проктологу ходили.
К психологам/психотера­певтам надо, но пока позволить себе не могу.

Ночью я тоже вставала одно время. но может ночью не пописать, а к утру - мокрый.
Он очень крепко спит, поэтому такое устройство будет будить меня и младшего. Да и действует оно уже по факту. Но может куплю когда-нибудь.
08.06.2010 14:01:59, *оля*
Я вот когда своего будить начала он тоже тяжело просыпался. Мне психолог сказал что они под утро это мокрое дело делают. Я выбрала время 4 утра. Так примерно через пару месяцев достаточно было по ножке погладить и он уже сам всавал... т.е. рефлекс все равно вырабатывается. Единственное условие - ребенок должен полностью проснуться. Если его сонного сажать на горшок это то же что он делает это во сне.
Я брала его на руки. Ставила на пол. Он так стоя спал. Потом за нос держала, или ушки трогала.... Потом нашла способ - щекатать за пятки - просыпался быстрее.
Это устройство работает на формирование рефлекса то же.
Кстатти у меня то же рефлекс уже в 4 утра просыпаюсь. Старший смеется, говорит через 12 лет в армии 4 утра, Валек вскакивает - и мама наша то же вскакивает... ну ка за 12 лет пожалуй сформируется рефлекс....
08.06.2010 15:48:09, блондинк@
Ага! Нашу разбудить!!! Легче гору сдвинуть. Её поднимешь, отправишь в туалет, а она ранец возьмет, учебники начнет доставать, или зубы пойдет чистить, или сядет пописать посреди комнаты. Приходится тащить на руках, усаживать, потом ставить на ноги, нести в постель. 08.06.2010 15:51:27, ЮляЦ
Нет. вы должны добиться что бы она полностью проснулась. Ну поговорите с ней.... свет попробуйте... не знаю что... щекотка...вода... И если вы сможете, то потом рефлекс будет работать...
Наш то же сначала не просыпался долго. Кучу нервов стоило его разбудить именно. Зато теперь просто на раз.
И ребенок сам должен идти в туалет. Ососзнанно. Вы ее тащить не должны.
08.06.2010 16:08:47, блондинк@
так сам=то не просыпается? у меня ощущение после этих побудок, что бужу я его ночью, что не бужу - пока в голове не созреет что-то, - это все упражнения для самоуспокоения.

младший кстати спит всю ночь сухим, или встает под утро сам. Но у него и сон другой - его тронешь за руку, он вскакивает сразу (ну если конечно это я не в сад его бужу :)). А старшего будить - это кошмар.
08.06.2010 22:44:00, *оля*
Я над этим задумаюсь. Щекотку пробовала. Но она истерить начинает. А в комнате вторая спит. 08.06.2010 16:16:55, ЮляЦ
Если она истерит, значит проснулась? Она же не может во сне истерить... или может??? 08.06.2010 16:43:00, блондинк@
Во сне. Глазки не открывает. Я ей щекочу пяточки, а она елозит по кровати, одергивает ножки и ноет во сне. 08.06.2010 16:46:00, ЮляЦ
Да я к тому, что видимо не умеют у нас лечить это что ли.... 08.06.2010 12:37:51, блондинк@
Да никто никого не гонит ;))) У меня у соседки старший мальчик писался лет до 12. Умненький, спецшкола, все дела. А вот поди ж ты - энурез. Лето на даче. На ночь не поить, ночью будить. Потом прошло само, с пубертатом. Другой случай. Мальчик в ДД. писался до 9 класса в ДД. Как только ушел в общагу - в училище - писаться перестал. Вот кто скажет, почему??? 08.06.2010 10:52:17, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ир, по идее невролог и должен этой проблемой заниматься. А что Таня каждую ночь писается? У моей бывает редко, но все равно до сих пор спит с клеенкой. В лагерь еще не отправляла, а в санатории дважды была, и в выписке всегда указывали -"единичные случаи энуреза", но я заранее предупреждала воспитателей. Кстати, когда Оля начала принимать АЭПы, но да, энурез усилился, я тогда звонила врачу спрашивала, но она категорично ответила, что это лекарство такой побочки дать не может, советовала на ночь давать солененькое. 08.06.2010 10:33:28, olga19
Абсолютно каждую, может раз в 3 месяца сухая, это длится год, то есть началось до лекарств, я их с 29.11. даю. 08.06.2010 10:35:35, Я опять мама
Моей 12, таже проблема. Прошли полное обследование у нефролога и уролога, нашли изменения в мочевом пузыре, но не страшные. Основной диагноз с которым мы ушли это "ленивый" мочевой пузырь. Надо заставлять каждые 2 часа ходить в туалет. Уролог вообще сказал "лечите голову"))) т.е. пока она сама не осознает, что ей нельзя терпеть и даже если не хочет в туалет все равно надо идти(такая особенность её организма-это я так дочке объясняла), ничего не изменится. Проблема возникла в 6лет, до этого все было ОК. Сейчас редко проявляется, но бывает, слава Богу не так часто, как раньше. Думаю что с возрастом совсем пройдет! 08.06.2010 09:29:45, Катюша72
Что это значит "лечите голову"? Не расшифровал? 08.06.2010 09:49:21, Я опять мама
Рсшифровал)))) Т.е. психо-неврологические проблемы, типа заигрывается, не может вовремя прерваться(психует когда отрываешь от любимого занятия), и низкая сознательность или осознанность своих поступков) 08.06.2010 16:24:25, Катюша72
У моей было лет до 8.Правда не каждую ночь и памперсы не одевали.Но поскольку у нее это с 5 лет было точно,она привыкла,просто вставала,клала сверху еще простыню и спала дальше,а утром уже или я или она запихивали постель в стиралку.На кровати у нее лежала клеенка.К врачам не ходили если честно,к 9 годам это прошло,стала наконец просыпаться ночью.В лагеря она ездила,как там обходились с этим не очень знаю,но каких-либо особых впечатлений в связи с этим она не привозила.Когда я спрашивала-говорила что и другие дети есть которые писались. 08.06.2010 09:25:32, бабаЯга
А у нас каждую ночь. Яга, а сама Дианка не переживала? 08.06.2010 09:43:50, Я опять мама
Мне кажется лет в 5 переживала еще,пыталсь скрыть этот факт.А потом в общем привыкла.Я ее ругала сначала что она постель застилает и молчит,ну то есть считалось у нас что плохо не то что она писается, а плохо когда все это не стирается вовремя.Но она только ночью это,поэтому меня действительно волновало только в плане чтоб постирано было вовремя. 08.06.2010 10:02:20, бабаЯга
Скорее всего, энурез у Тани не связан с эпи, иначе он ушел бы на лечении. Я бы не стала одевать памперс на такого большого ребенка, а постелила бы клеенку, научила менять утром белье и складывать его в стиральную машину и перестала обращать на это внимание (главное - не показывать ребенку свою озабоченность). 08.06.2010 08:53:25, atusik31
объясните, чем лучше спать на мокрой кровати, а не в памперсе? 08.06.2010 10:12:17, *оля*
Быстрее рефлекс сформируется вставать ночью в туалет, а в памперсе она не будет ощущать дискомфорта и период энуреза затянется, мне кажется. 08.06.2010 16:06:03, atusik31
он и на мокрой простыне не ощущает дискомфорта :(
ощущаю я, когда захожу утром в детскую
08.06.2010 22:36:38, *оля*
А с чем, Наташа? С чем это может быть связано? Я по-дилетантски думаю, что она понимает и переживает, что она отстает от Кати, от ровесников и это невроз. Это к кому идти, Наташ, к психоневрологу? Детям дают антидепрессанты? 08.06.2010 09:21:57, Я опять мама
А никто точно не знает с чем это связано и как с этим бороться. Зато точно известно, что проходит само в подростковом возрасте или раньше. У взрослых без грубой органики нет энуреза. У нас у Кости была такая проблема. Мы ограничивали жидкость вечером и будили ночью один раз перед тем, как сами ложились спать, а потом утром часов в 6-7.Энурез был периодами - то нет несколько недель или месяцев, то по нескольку раз за ночь. Становилось хуже в те периоды, когда он нервничал и беспокоился, это совершенно точно, а когда успокаивался - начинался "сухой" период. 08.06.2010 16:12:20, atusik31
Знаю такую проблему у девочки 8 лет, была урология. Они в больнице лежали. Подробностей, увы, не знаю 08.06.2010 01:39:51, ну и ну
У мозга есть свои кризисы роста. Один из них как раз на возраст 6-7 лет приходится. Впрочем, хронологические рамки здесь не строгие. Про это неврологи должны знать (психофизиологи точно знают). В период такого кризиса происходит бурная перестройка (достройка, усовершенствование) структур и связей. Это может повлиять на поведение, особенно на самоконтроль во всех его формах, так как в эту перестройку вовлечены лобные структуры.
Первой версией конечно, должна была быть эпи. Но если лекарства не дают эффекта, может и не оно. Хотя возможен и парадоксальный эффект до накопления нужной концентрации. В общем, я бы с врачами это дело обсудила.
08.06.2010 01:38:48, Наталья1971
У 2 знакомых была та же проблема,но с мальчиками.Прошло после первого коитуса.Точно!Да,не было лагерей,ну что ж...Вы уверены,что не эпи связано?Думаю,лучше переговорить с эпилептологом еще раз,может наоборот доза велика?Не может проснуться,не чувствует?Всего доброго!!! 08.06.2010 01:03:28, dekla
Нашему тоже 6,5, дома не так давно, писался регулярно ночью, днём иногда слегка в трусы. Поднимала по 2-4 раза ночью в туалет. Сейчас поднимаю максимум 2 до полуночи,в это время у него фаза глубокого сна, сам он не может пока проснуться. После 18 ч пить даём только,если действительно есть потребность. Но у нас нет эпилепсии и ничего неврологического. В выписке из ДД стоит, что "энурезом" страдает с 3х лет.Обследовали, ничего не нашли, сошлись с врачами на психологических проблемах. 07.06.2010 23:54:27, лень регу заводить
Ограничте прием жидкости вечером, особенно мочегонные соки, арбузы... попробуйте поговорить с психотерапевтом.... я, к сожалению, симптоматики не знаю, говорить и советывать сложно... 07.06.2010 22:03:25, XXXXL
Рината
так бывает. Дети иногда писаются лет до 4-х, потом вроде все нормализуется,и через некоторое время происходит "откат". Но это ненадолго. Скоро должно пройти. 07.06.2010 21:40:02, Рината
zeinab
Ну от 6 до 15 еще долгий срок. Не огорчайтесь так прежде времени. А ночную ЭЭГ делали? 07.06.2010 20:55:04, zeinab
Да, делали ночной мониторинг до приема противосудорожных, пока больше не назначали, он, блин, 15000 в ноябре стоил. 07.06.2010 20:57:40, Я опять мама
zeinab
Фигасе! А по этому новому сертификату его интересно нельзя сделать? 07.06.2010 21:05:59, zeinab
Что такое сертификат, ничего не слышала, может, только для москвичей? 07.06.2010 21:15:15, Я опять мама
zeinab
Упс, извините, посмотрела закон - действительно это постановление правительства Москвы, да и "отоварить" можно только в Филатовке 07.06.2010 21:20:38, zeinab
Ярра
У Тани в связи с приёмом противосудорожных препаратов изменился ритм ночного сна. Это надо учитывать.
Мне думается, надо заново формировать умение просыпаться в туалет. Будить, караулить.
07.06.2010 20:52:50, Ярра
Свет, а как это понять изменился ритм сна? Вроде бы она и раньше хорошо спала, и сейчас. 07.06.2010 20:55:25, Я опять мама
стадии быстрого-медленного сна сдвинулись, сложнее проснуться, когда хочется в туалет 07.06.2010 20:57:49, Tulsa
ну это скорее всего именно с эпилепсией и связано, поговорите с врачом еще раз насчет лекарства. 07.06.2010 20:41:03, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!