Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто усыновлял реб 2,3 - 2,6 года, вопрос к вам

У меня есть несколько вопросов, 1)Знают ли детки, что вы не био-родители, т.е. помнят ли они, что когда-то жили вне дома? 2) Как долго длилась адаптация? 3) Можете ли вы честно сказать, что полюбили ребенка (говорят, чем младше, тем больше любви)? Даст ли суд добро на усыновление реб такого возраста, если на момент усыновления у нас 1 комнатная квартира?
07.06.2010 08:08:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
1. Да, знает, нет, не помнит. 2. Моя адаптация - около года, деткина - пару недель. 3. Да, полюбила сразу и безоговорочно. Но раздражение (она же адаптация) накрывала по-черному. 07.06.2010 23:43:35, Mirashka
Не помнят ничего, домой попали в 2,9 и 1,9. В теории знают, что были в домике, а я их нашла.
В 1-комн. квартиру дадут точно.
Адаптация - не знаю точно, может, полгода. Меня больше ломало из за того, что одна из девочек "особый ребенок" Никак не могла принять, что она отстающая, да и сейчас непросто, по прошествие 4 лет.
Честно могу сказать, что люблю как кровных, хотя 4 года назад скептически к этому относилась, при наличии кровного ребенка ни за что бы не стала усыновлять. Н и з а ч т о, потому что считала, что сильнее чем выращенного до 23 лет сына любить никого НЕВОЗМОЖНО. Возможно, оказывается))))
07.06.2010 20:43:53, Я опять мама
Забрала домой ровно в 2 года. Сейчас 4,5.
По 1-му вопросу рановато еще знать, но то, что не из моего животика в курсе. Не вру, не скрываю, скорее, не логовариваю в силу ее возраста что-то и выдаю порционно. Больше не просит.
По поводу ее воспоминаний. Смотрели с сестрой фотографии на компе и нашла случайно ее папку из ДР еще, там вся их группа. Мое дите выдало - это Кристина, она к нам раньше в садик ходила. Прошло 1,5 года, и девочку действительно так звали. Так что детская память загадочная и непредсказуемая.
2. Адаптация и моя и ее длилась не менее полугода. Но больше из за физической усталости у меня и бусконечного потока эмоций у нее. Были и истерики, и валяния на полу и все по списку.
3. Приняла окончательно, поняла, что ЛЮБЛЮ, где-то через год с лишним. Забирала к себе тоже в 1 комнатную квартиру.
07.06.2010 14:09:49, boo
Здравствуйте. Я оформляла опекунство над ребенком 2.9 лет .Ей сразу , кстати не знаю почему, при первом знакомстве сказали : это твоя мама. Так дальше и пошло. Сначала испытала чувство жалости. И подумала: толстая очень. Но взгляд, которым она на нас ( мы были с мамой) посмотрела, когда ее уводили я не забуду никогда. Согласие на ребенка дали сразу. В первый день, других даже не пошли смотреть.Адаптация длилась год. Много было и ошибок, конечно, но полюбила сразу, мы даже не стали делать независимое мед. обследование, мне было все равно какие там заболевания. ЕЕ полюбили сразу все и родители и подруги ( ГЫ ГЫ)она очень потешная, хотя и непослушная.Я думаю, точнее я уверена, что моя помнит все, потому что она воспроизводит мне события того времени до мельчайших подробностей до сих пор, хотя прошло 3 года. И НИ РАЗУ ОНА НЕ ВСПОМНИЛА ДД, как будто заблокировала эти воспоминания...По поводу усыновления, я это сделала через год, потому что опека обязала нас искать био и требовать с нее алименты. Я так испугалась, что она вспомнит про ребенка и захочет восстановиться в правах, что быстро удочерила пупсона!По поводу квартиры : там надо смотреть по метрам. но, мне кажется, с этим проблем не будет главное чтобы были созданы условия. У нас , например, трешка, но в равных долях на троих, поэтому ситуация идентичная на меня и ребенка тоже одна комната. Дерзайте!!! 07.06.2010 13:49:52, Вианора
Опека заставляла искать био? Какой ужас. И удалось Вам взыскать алименты. Я вот боюсь постоянно, что однажды мне скажут: почему вы не выполняете обязанности опекуна, не сохраняете жилье за ребенком, не взыскиваете с мамаши алименты? Привлекут ещё. 07.06.2010 17:03:22, ЮляЦ
Я не стала этого делать, просто удочерила. Мне сказали писать исковое заявление в суд я его написала и быстренько собрала документы на удочерение.Привлечь не привлекут, а ребенка забрать могут. Нам так сказали... 07.06.2010 23:11:09, Вианора
1. Не помнит (как мне кажется), но знает, т.к. мы рассказываем и говорим с сыном об этом.
2. У нас с мужем не было адаптации совсем. У ребенка была. Не сильная. Наверное целиком прошла через месяцев 6.
3. Нам наверное с мужем повезло. Мы влюбились в сына с первой встречи. Так и любим до сих пор. :))))
4. Да, даст. Нет норм жилья для усыновления. Есть нормы только по зарплате.

А по поводу того, что вырастет и скажет, что не надо было брать, смешно. Что только дети в подростковом переходном периоде не говорят! И это незачем брать близко к сердцу.
Моей подруге ее своерожденный сын сказал, что не надо было его рожать. На что подруга ему разумно ответила, что: "А не надо было, когда ты был сперматозоидом, бежать впереди всех к яйцеклетке! Ты и там умудрился всех растолкать "локтями"! Вот не толкался бы, не лез вперед, и родился бы у меня другой мальчик или девочка, более покладистые!" Вы знаете, он задумался и больше такого не говорил! :))))

Так что проблема не в приемности, а в гормонах подростков и еще незрелости их головного мозга. Им самим тяжело справиться со всем этим.
07.06.2010 13:34:49, Lussi01
:-)) насмешили про сперматозоид...
нам кровный, когда в первом классе был, тоже как-то заявил: "Если вам некогда со мной общаться, то зачем было заводить ребенка?" Надо было видеть мою отпавшую челюсть :-)) т.к. заявление это было сделано в 10 часов вечера, после того как мы целый день всей семьей провели вместе. Ходили на каток, гуляли по набережной, ходили в кафешку детскую, дома играли, а вечером, когда предложили спать ложиться, он нам и выдал. :-)) да еще с таааким серьезным видом....
07.06.2010 16:46:48, qwe1234
Сама долго смеялась, при том, что мальчик шибко умный и по развитию сильно опережал своих сверсников. И палец ему в рот не клади! А тут - растерялся! :)))) 08.06.2010 10:45:53, Lussi01
Corgik
:) Жалко, поздно узнала про такую классную отмазу. 07.06.2010 14:02:26, Corgik
Какая у Вас умная подруга!!! Надо это запомнить. 07.06.2010 13:59:23, Вианора
Моя дочь ничего не помнит. Но мы ей сами обо всём рассказываем. Говорим, что очень сильно хотели ребеночка и просили его у Бога. И Бог показал нам дорожку к больничке, где мы её и нашли. А ещё говорим, что без неё наша жизнь была скучной, пустой и безрадостной. А с её появлением жизнь обрела смысл. Это для того, чтобы доченька понимала, что не мы её спасли от дальнейшей жизни, а она сделала нас счастливыми. К этому ребенку любовь пришла сразу. Я честна перед Вами как на исповеди. Просто увидела её и всё! Будто срелкой Амура просквозило. А вот со второй девочкой (брали в 5 лет) было сложнее. О любви вообще речи не было. НО, пережили.
На счет однокомнатной квартиры даже не знаю. Помоему суд учитывает учетную норму, а не количество комнат. Когда мы Яну удочеряли, жили в коммуналке, даже кухни не было.
07.06.2010 11:22:48, ЮляЦ
Большое спасибо, мне как-то спокойнее на душе стало. 07.06.2010 12:40:17, sprinter
Corgik
Юля, а я подумала, что Яночка у вас кровная дочка. 07.06.2010 11:36:08, Corgik
Нет. У нас нет кровных детей. 07.06.2010 12:11:33, ЮляЦ
Marisha
1. Мы дочке пытаемся с прошлого лета рассказать, но она пока не очень воспринимает. Ну во всяком случае, вопросов пока не задает. Из прошлого ничего не помнит, вообще ничего, она в больнице жила, практически не развивалась от невнимания, что там можно помнить.
2. Смотря что вы называете адаптацией. Никаких ужасов (ну кроме истерик) у ребенка не было. А вот окончательно дочка освоилась, одомашнилась года через 1,5-2. Расслабилась, стала обычным ребенком, начала дорожить нами (родителями).
У меня адаптация была конкретная, длилась тоже примерно года 2, наверно, не помню уже. Садик стал моим спасением, иначе сошла бы с ума, долго не могла принять дочку. Кстати, когда я поняла, что ребенку-то намного хуже, чем мне, задвинула свои чувства, а все усилия направила на то, чтобы ребенку было с нами хорошо, адаптация моя пошла на убыль.
У мужа совсем не было ничего, он сразу малышку принял всем сердцем.
3. Да, могу. Люблю дочку, хотя и ору иногда, и всякое бывает, но люблю.
Но у нас вариант беспроигрышный - когда взяли ребенка, маленьких детей в семье не было, сын уже вырос, да и нашу шкоду не полюбить невозможно, ее все любят, ребенок такой солнечный. 4. Про суд ничего сказать не могу.
PS Дочка с нами почти 5 лет.
07.06.2010 11:00:28, Marisha
1. Да
2. Её не было вообще, ни с первым ни со вторым.
3. Да, любим обоих, и от возраста принятия ребёнка у нас это не зависит.

Если у вас созданы для ребёнка все условия для занятий и отдыха, то преград нет.
07.06.2010 10:29:35, Oleg43
Ллеша
У нас правда ПС. Брали,когда ребю было 2 и 8. Уже третий год в семье. Дочь знает только то,что мы ей рассказали. Адаптация была сложной. Пришлось компенсировать и догонять. Плюс наложился кризис 3-х лет. Приблизительно года полтора. Сейчас все нормально. Да,люблю. Чем дальше,тем больше. Про квартиру тоже не знаю. А вообще-у каждого по-своему. 07.06.2010 09:48:30, Ллеша
ЖаннаУ
Впервые увидели ребенка, когда ему был 2.5, домой забрали в 2.7. Дома 5 лет.
1. Да, знает, что он у нас не родился, а мы его "взяли" из России. Первые года два помнил, т.е. внезапно всплывали отрывочные воспоминания. Сейчас ничего не помнит, но историю свою знает, иногода просит рассказать опять, как мы за ним ездили, как мы его увидели в первый раз.
2. Не было у нас адаптации, или если и была, то мы как-то ее не заметили.
3. Люблю с первого дня, чем дальше, тем больше.

Про квартиру - не знаю.
07.06.2010 09:28:16, ЖаннаУ
Обалденный пацан!!!У меня малыш дома 2 месяца,не говорит (2,9 ему),поэтому не знаю,что он помнит...Не знаю,как говорить о приемности,наверно,с­кажу для начала,что он мой родственник,хотя не знаю...((( 07.06.2010 17:32:43, dekla
ЖаннаУ
У нас тоже почти не говорил. Впервые заговорил об этом через год где-то (и тогда еще плохо говорил) - http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=1­3988.
А зачем про родственника? Мы сразу правду рассказывали.
07.06.2010 21:08:47, ЖаннаУ
Corgik
Славный парень:)) 07.06.2010 11:39:23, Corgik
Спасибо, меня очень пугает, что реб меня не полюбит. А лет в 15, на какой-нибудь запрет скажет, "не надо было брать". Вот какого тупика боюсь. 07.06.2010 10:13:23, sprinter
а своерожденные говорят "не надо было меня рожать":) 08.06.2010 03:22:06, Tulsa
Mirashka
У нас было расстройство привязанности, довольно яркое, месяцев за 9 прошло постепенно. Любит меня - я уверена! А папу полюбила еще раньше. Если вы будете добры и честны с самой собой - полюбит как миленький. 07.06.2010 23:47:29, Mirashka
ЖаннаУ
Нас любит, очень. Сейчас зовет меня исключительно - мамочка любименькая. :)))
Про что там будет в 15 лет я не задумываюсь. Решаем проблемы по мере их поступления. :)
07.06.2010 21:16:47, ЖаннаУ
OksanaL
Ой, чи ни тупик! Не надо было брать? A как кровные говорят- Не надо было меня рожать? или- почему я не родилась у миллионеров? тупик тоже мне, гыгыгыгыгыгыгы 07.06.2010 20:32:37, OksanaL
Я лично своей горячо любимой маме говорила,лет эдак в 13-15-отдай меня в детдом...Почему...не знаю... 07.06.2010 17:34:33, dekla
Corgik
Правильно пишут, подростковое хамство и закидоны - не тематические проблемы. Что бы он там не болтал и не делал. С кровными тоже убицца об стену хочется. 07.06.2010 11:42:07, Corgik
Главное, чтобы Вы его полюбили, я родной мама говорила "не надо было рожать". Здесь кто-то давно писал: живите и радуйтесь, пока дети маленькие, а остальные проблемы будем решать по мере их возникновения, помогает. 07.06.2010 10:32:05, Атася
ПятиМамка
Знаете, кровный вам точно так же в 15 влепит в лоб:"А я вообще-то не просил меня рожать!" - и что вы будете делать? 8))
Или еще что-нибудь придумает.
Моя доня само-пузная, скажем, мотала мне в 14-15 лет нерв тем, что "я наверняка у вас приёмная, и где-то моя родненькая мамочка сидит и плачет".
Мотала, пока я уже ржать над этой сиропной сказочкой не начала. 8))
А по сути, в чем отличие-то?
Подростковый возраст - это отдельная песня, к усыновлению имеющая отношение только если эта тема в семье сама по себе будет болезненной.
Заранее могу сказать только, что вестись на провокации и психи подростка - последнее дело. ;))
Ему и так нелегко в этой гормональной буре мозги сохранять и выгребать к берегу.
07.06.2010 10:26:19, ПятиМамка
Ну усыновляла. 3 года назад 2х-летнего. Не знаю, что это длится, но вряд ли адаптация. Периодически думаю, на кой я в это ввязалась. В светлые периоды ребенка не то чтобы люблю, но хорошо отношусь. Ну а плохие периоды плохо всем. Не знаю что делать, ему всего пять лет, и как дожить до совершеннолетия я не представляю. Он и сейчас абсолютно независимый - если он чтото хочет, то он пойдет и возьмет, и наплюет на мои запреты. Дальше будет только хуже. Я не могу его принять таким, какой он есть. А он никогда не изменится так, как меня устраивает.
я зря все это затеяла.
07.06.2010 09:24:20, ананимна
Спасибо за честность. 07.06.2010 10:09:37, sprinter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!