Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начало

Дорогие мамы! Если можете, поделитесь историями о том, как приемные дети (будь то патронат, опека или усыновление) входили в ваши семьи. Как пришло к вам решение о принятии ребенка в семью. Сразу скажу, что создаю тему чисто из любопытства и желания узнать чужой опыт. Можно писать в личку. Почитаю с удовольствием.
07.06.2010 07:24:53,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мелкая со мной 5-ть лет
Но если бы лет 6-7 назад мне бы сказали что у меня
Будет приемный ребенок
То я бы покрутила у виска пальцем, решив что это не совсем удачная шутка
Сама от себя такого не ожидала
Дети окончили школу дочка с золотой медалью поступили в институты
поступили сами на бюджет , дочка помогла поступить сыну
И в ноябре приснился мне сон, что я очень долго искала ребенка
Знала что надо найти, очень мне его было жалко этого ребенка
Проснулась с щемящим чувством что надо найти ребенка
Позвонила племяшке на работу
И попросила отпроситься с работы и пойти со мной в ДД для того что бы взять ребенка
Я не имела представления где и как дают детей
Думала приду в какой ни будь ДД там посмотрят какая я хорошая
Вся такая благородная и сразу дадут кого ни будь
Племяшка моя решила что я просто прикалываюсь
К ней, даже сказала «Люб , ну хватит ведь не 1 апреля сегодня»
Но я ее все таки уговорила отпроситься с работы и составить мне компанию а то одной как то боязно уговаривать я умею и моя мелкая в этом вся в меня :)
Приехали в центр, купила я сладости и там я знала один ДД
Пришли туда а там оказался ДР и мне сказали что детей там не дают
Спустились в метро и по справочнику по желтым страницам нашли ДД в Ясенево
Прямо рядом с моим домом
Поехали туда я решила что возьму любого самого страшненького ребенка
Не важно девочку или мальчика
Правда сын долго не соглашался а потом сказал что бы только девочку
И что бы обязательно славянской внешности,
На это я про себя подумала фигушки
Мои кровные блондины голубоглазые, а мне хотелось черненького ребеночка
Южных кровей но главное мое условие что бы был полностью одиноким
Приехали мы в Ясенево в ДД там нас встретили как родных
и все через полтора месяца ребенок был дома
девочка цыганочка 4-х лет с глубокой задержкой в развитие не говорящая
но зато полностью одинокая оставленная в род доме
та которая родила сбежала на второй день после родов из род.дома
Я даже не очень поняла мотивы свои так все быстро произошло
Я и старших рожала стремительно , даже не знала что такое схватки
Так и с мелкой получилось так сказать стремительные роды:)
Самый главный мотив - это благодарность Богу за все
Молиться я как то не очень умею в Храм хожу редко а вот так отблагодарить Бога это мне как то ближе
Придумала и другие мотивы «Обидно за Державу» и т.д.
Вот так и появилась моя приемная дочка похожая на мою маму
И на меня в детстве, появилась в день моей свадьбы с моим единственным любимым мужем
Который погиб когда мне было 30
Наверное ТАМ все уже решено за нас
08.06.2010 00:24:14, Tosya
Я тоже не верю в случайности. Хотя и в Бога не особо верю. Просто знаю, что есть что-то свыше. Ангел хранитель, что ли... 08.06.2010 17:55:44, ЮляЦ
да просто ребенка захотелось сильно, а родить было не от кого 07.06.2010 21:48:10, Tulsa
Никогда не хотела второго ребенка.Но...Дочка выросла.И впала я на два года в депрессию.Никак не могла понять, что со мной и вообще что мне надо.Но при виде младенчиков хотелось плакать от умиления и поняла(как в фильме:))-нам нужен ребенок,а он то и не получается больше.Вот и нашли свою Гелечку!Теперь грустить некогда. 07.06.2010 18:19:53, лиля +геля
Жила-была девушка, окончила институт, вышла замуж, нашла работу, стала мечтать о ребеночке. Мечтала-мечтала, а аист все не прилетал с заветных свертком. Начала барышня бегать по врачам и мужа с собой таскать. Но у супруга обнаружилось такое мудреное заболевание, при котором детишки не заводятся. Поревела-поревела барышня. И решила, что раздобудет себе малыша из ДР. Вот такая стандартная сказка. 07.06.2010 16:31:16, Svetikkk
А я мечтала со школы. Детей всегда очень любила. Замуж не вышла, ребенка не рожала, все хотела крепче стоять на ногах. Два института закончила, научилась куче разных вещей, купила трехкомнатную квартиру и поняла, вот оно. В такие годы смысла рожать не вижу, поздновато будет. Для себя пожила, была возможность - путешествовала. Мечтаю вот с дочей теперь путешествовать. Все логично. Моя дочь - воплощение моих мечт. Я все время думаю, или я такую выбрала, или я такую рощу сама, или мне такую Бог послал. Ну вот как мечтала, такая моя Лизунька и есть) Разницы не вижу, родить или взять. 07.06.2010 15:43:53, Анжелика амурчанка
Я тоже не вижу разницы. А мне говорят: "Это потому что ты ребенка под сердцем не носила". МОжет и правы те, кто рожал. Но и со своими девочками счастлива. Кстати, бывала с ними в Вашем городе. Спокойный город, тихий, гостеприимный. 07.06.2010 15:48:19, ЮляЦ
нет разницы, я носила:) по крайней мере, разницы с усыновленным младенцем нет. 07.06.2010 22:13:37, Tulsa
NatalyaLB
ой, мне есть, мне надо будет о био всё всё знать, потому что мне как то нормально любому поведению обьяснения находить ( ну, своему - "это у меня от такой то бабушки, это - от такого то дедушки" и т д, и детям так же хочу всему иметь обьяснение) 07.06.2010 22:57:56, NatalyaLB
так я знаю все о био. тока ребенок -вылитый мой муж по поведению, это даже свекровь признает:) так что за объяснениями далеко ходить не надо.
речь не совсем о том, речь о принятии ребенка на уровне инстинкта.
ну и пока вы не усыновили - не узнаете, есть разница или нет:) это индивидуально, я думаю. мне твердили, что я в момент рождения кровного разницу-то как пойму, как пойму! я лежа на родильном кресле все ждала, когда пойму:) так и не дождалась
07.06.2010 23:19:34, Tulsa
NatalyaLB
вообще то да, пока не.....
Это, скорее, из серии " каждый по своему с ума сxодит", вот у меня на этом пунктик - всему искать ( и находить) обьяснение в "генах".
07.06.2010 23:30:41, NatalyaLB
Спасибо) Может и не носили, но тоже любим-не можем. 07.06.2010 15:52:43, Анжелика амурчанка
Ссылка: 07.06.2010 15:18:19, ссылка
Спасибо Вам за эту ссылку. Прочитала одну историю. Остальные скопировала. Распечатаю, поситаю. 07.06.2010 15:44:45, ЮляЦ
ketspb
Есть взрослый сын от первого брака, вторично вышла замуж, детей не хотела больше. Муж тоже. Жили для себя, т.к. образования, квартирные и прочие вопросы были решены до брака. От хорошей жизни сначала подобрали и усыновили несколько животных. Стали ездить с волонтерами в ДД. Поняли, что там есть нормальные дети. Решили кого-то взять. Точно не маленького, т.к. менять уклад жизни не хотелось категорически. Взяли почти 10-летнего. Теперь нам некогда скучать. 07.06.2010 13:54:53, ketspb
Да уж чего-чего а скучно не бывает!!! 07.06.2010 14:15:14, НИБР
ketspb
Да, мы были готовы ко многому, я читала конфу 1/2 года всю и архив, но к "веселью" каждый день в режиме нон-стоп - НЕТ. 07.06.2010 14:28:19, ketspb
Corgik
:)) Чтоб всем так от хорошей жизни захотелось кому-то помочь, как Вам:) 07.06.2010 14:00:59, Corgik
ketspb
Вам-то смешно, а мы, отправив маму с детьми 30.05 на дачу, поняли на сколько мы тихо и хорошо жили ДО. Дома сейчас шоколад и фрукты не кончаются, хотя покупаем в три раза меньше, тихо, чисто, комфортно. Мы столько с мужем сейчас всего успеваем! А с Колей были так заезжены ежедневным драйвом и экстримом с уроками в выходные, что реально, на работу бежали как на праздник, с собакой убегали гулять вдвоем. При этом, первый год был легче, чем второй. Так что такого лекарства от скуки, как Колян, друзьям не пожелаю... 07.06.2010 14:26:17, ketspb
Представляю, как "радуется" мама! 07.06.2010 17:53:57, Larisa_K
ketspb
Мама "радовалась" в поезде, пока везла чадушко к месту назначения. А в деревне все нормально, у Коли -велосипед и друзья, рядом город (2 км). 3 озера в километровой доступности. Дом оборудован водой, ванной, туалетом, есть стиралка-автомат, большой холодильник мы забили едой, есть 2 телевизора. Когда Коля на воле, он не так страшен, наоборот, он ежедневно что-то делает по хозяйству, помогает, так сказать. 07.06.2010 18:59:58, ketspb
очень вам сочувствую. 07.06.2010 15:35:06, *оля*
Corgik
Кать, клянусь, что смайлики не от смеха, а от восхищения Вами как человеком. С тех пор, как узнала, что Вы помогаете бродячим животным, зауважала Вас ещё больше. Я вообще не склонна к насмешкам и иронии. 07.06.2010 14:45:45, Corgik
ketspb
Спасибо, большое, но животным помогать легче и где-то приятнее, быстро видишь результат. 07.06.2010 15:22:16, ketspb
Лично ко мне обратились с такой просьбой,человек диплом пишет.Вам ЮляЦ любопытен чужой опыт,а мне вот интересно тоже.Может и Вы для диплома истории собираете? 07.06.2010 13:32:21, Tinaest
Нет. Диплом я защитила в апреле этого года. И тема совсем не детская: "Реформирование ЖКХ". ВОт так. 07.06.2010 14:30:00, ЮляЦ
Жила для себя, зарабатывала, получала ВО. Никогда не хоотела ни замуж, ни детей. В 25 лет пошла работать в дд, нужен был педстаж и опыт работы с трудными подростками, такая специальность. В ОДН идти не хотела, оставался только дд. Работала воспитателем, в группе был мальчик, которому было очень трудно в дд, а забрать его было некому. Забрала я. После дд работала в школе-интернате, у моего ученика сильно заболела бабушка-опекун. Забрала его временно к себе, бабушка скоро умерла, остался у меня.
Специально поиском и оформлением заниматься никогда бы не стала, но и ничего сакрального в принятии неродного ребенка для меня никогда не было. В ранней юности всерьез рассматривала вариант замужества с отцом-одиночкой, чтобы не париться с вынашиванием и родами.
07.06.2010 11:44:51, яся 76
Какая странная реакция на мою тему. Здесь так на новичков реагируют, что ли? Я ж ничью душу не выворачиваю. Хотите - рассказывайте, не хотите - не рассказывайте. И что плохого в любопытстве? Здесь все для того, чтобы общаться, рассказать о себе, узнать о других. Или я не права? В архиве копаюсь время от времени. НО весь архив вот так сразу и не перечитаешь. 07.06.2010 11:31:45, ЮляЦ
Я ответила на Ваш вопрос, написала чистую правду. Ну что поделать, если так оно и было? Ну вот аткая я нероманитчная.))) Не обижайтесь, честное слово, не хотела Вас задеть, просто написала так, как есть. 07.06.2010 12:17:06, яся 76
А, по-моему, реакция вовсе не странная, а вполне закономерная - конференция эта не призвана удовлетворять любопытство. Думаю, что ее основная цель (равно как и других конференций и форумов) очень понятна - обмен опытом и поддержка в трудных ситуациях, а не просто "себя
показать, людей посмотреть". Показать и посмотреть и без конференции найдется где, тут тематичность детей совершенно не при чем. Зачем Вам, к примеру, чужая мотивация? Чтоб знать, как "правильно" отвечать на вопрос? Так этот этап Вы, судя по Вашим же постам, уже дважды прошли. Вхождение ребенка в семью? Но Вы не конкретными вещами интересуетесь, а опять-таки "вообще". Хотите просто общаться? Ну так общайтесь на здоровье -пишите о себе и своих детях, отвечайте в постах. Любопытство само по себе не хорошо и не плохо, но вот когда оно праздное, это, по-моему, неприятно.
07.06.2010 12:12:57, Lena Eselson
+100 07.06.2010 13:50:35, Lussi01
действительно 07.06.2010 12:39:01, aniva
Corgik
Не, ну как Вы себе это представляете? Придут люди и начнут о себе всё рассказывать? В пятисотый раз. Тут просто нужно бывать периодически и почитывать. Много чего интересного увидите. Здесь и рассказы будут, и различные проблемы, и нравственные, юридические и иные вопросы поднимаютя. Но так вот сразу по заказу не напишут люди. Не потому, что злые, просто некогда. 07.06.2010 11:50:55, Corgik
Ну некоторые пишут, как Вы можете сами это наблюдать. А кому некогда - познакомимся в процессе. Планирую задержаться здесь надолго. 07.06.2010 12:09:46, ЮляЦ
Corgik
Тогда без обидок:) Постепенно будете в курсе событий. Кто захочет, конечно напишет:) 07.06.2010 12:14:00, Corgik
ОБиды? Да что Вы! Если обижаться на чужое мнение или замечание, так уж лучше вообще не терять время на конференции или различных форумах. Боюсь показаться банальной, но, как говорят, сколько людей, столько мнений. 07.06.2010 12:18:05, ЮляЦ
Corgik
Ага:) 07.06.2010 12:23:12, Corgik
ПятиМамка
Юля, это вам зачем конкретно?
Просто рассказывать можно очень с разных точек зрения.
Скажем, я лично пришла к мысли об усыновлении в 9 лет.
Муж знал, что я этого хочу, еще до свадьбы.
На конференции я ходила сознательно, примерно года с 2002.
Была уверена, что усыновлю, вопрос - когда?
Но все время-то думала, что "еще успею", пока не отпраздновала 40-летие. 8((
Возраст будущих детей примеряла на себя долго.
Изначально я хотела чуть ли не ровесницу-ровесника младшему брать.
8-9-10 лет... ребенок-то рос. ;))
Потом все как-то прикидывала чужой опыт на нас, думала чего мне самой хочется - получилось, что брать надо 3-6 месячных.
Двух! 8))
Мне было все равно: мальчиков или девочек.
Дети решили, что девочки нам нужнее.
Любовь была с первой встречи.
Адаптации не было.
У старших детей и папы тоже не было ни проблем, ни адаптации.

Но... это все очень узко направленая, наша частная ситуация.
Я не представляю, как ее можно приложить на кого-то еще.
Только в качестве примера "бывает и вот так". 8))
07.06.2010 10:17:21, ПятиМамка
Конкретно? Познакомиться, почерпнуть чужой опыт. А вообще, ведь любая история интересна сама по себе и уникальная: истории знакомств, истории о карьере, истории о детях. Поверьте, ничего плохого я не подразумевала. 07.06.2010 11:34:33, ЮляЦ
ПятиМамка
Да я не про плохое.
Я про то, что чужой опыт вам все равно не заменит свое восприятие.
Он полезен, конечно.
Но ни у кого не бывает "в точности как у НН". 8))
Самодельные-то дети - и то разные, получаются совершенно не похожие родительства с ними.
07.06.2010 22:59:38, ПятиМамка
Летучая Мышка
и правда, почитайте архив, там много и очень эмоционально насыщено 07.06.2010 10:00:04, Летучая Мышка
Просто читайте конфу. Я не думаю, что кто-то будет удовлетворять Ваше "просто любопытство". 07.06.2010 08:02:45, Эль74
OksanaL
Случайно зашла на усыновительский форум, и завязла 07.06.2010 07:28:59, OksanaL
Очень содержательный ответ. 07.06.2010 07:29:59, ЮляЦ
Marisha
Кстати, нормальный ответ:) Я никогда не планировала никакого усыновления. Но плотно сидела на 7ya.ru, еще с няни. А потом тут открыли конфу "приемный ребенок", я зашла и тоже завязла:) Читала рассказы, смотрела фотки, и мне пришла в голову мысль " а почему бы и нам не усыновить", тем более что мы очень хотели второго ребенка. 07.06.2010 11:37:29, Marisha
Усыновили? 07.06.2010 11:41:43, ЮляЦ
Marisha
Конечно:) 07.06.2010 13:11:16, Marisha
Shuriken
Каков вопрос - таков ответ! 07.06.2010 10:12:41, Shuriken
OksanaL
Здрасьте, так это правда. Или вам сказку выдумать как с детского садика я лелеяла мечту и как осуществляла поэтапно всю жизнь?
Подробно-вся правда- пошла на Еву за новой диетой после очередного обжорства за ужином, СЛУЧАЙНО кликнула не туда, наткнулась на усыновительский форум и на пиар УО детей, среди их фотографий нашла пацана который был похож на моего сына. С фотографии смотрел ребенок глазами моего сына. Начиталась форумов и стало плохо, я не подозревала что столько в россии детдомовцев. Крыша поехала. Результат -усынвила подрощенного пацана, но другого, на того уже было подписано согласие когда я приехала к регоператору.
07.06.2010 09:50:37, OksanaL
Сказок не надо. Мне их перед сном хватает. Просто из Вашего письма мало было понятно. Вроде как "продолжение следут". Вот видите, как интересна Ваша история (мне так кажется): казалось бы случайность, а в результате спасена чья-то жизнь. 07.06.2010 11:40:51, ЮляЦ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!