Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одну дыру латаю, другая образовывается.

Девочки,поделитесь пожалуйста, как Вы все успеваете делать дома.Я имею ввиду домашнюю работу.Я тут пошла с дочей на больничный, в образовавшееся время решила привести квартиру в порядок.В рабочие дни ни фига не успеваю,выходных не хватает.Да и выходные стараюсь немного отдохнуть, с дочей позаниматься, абсолютно некогда заниматься домом.До определенного времени забивала на некоторый бардак, но он уже раздражает.Так вот мой любимый деть не дает мне ничего делать.Сегодня наводила марафет на кухне, Лизавету взяла с собой, давала ей по очереди всякие ею любимые занятия, нет, ребенок не хочет, чтобы я отвлекалась на всякую ерунду, типа долгой уборки.Ходила канючила, выносила мне всячески мозг, в итоге под вечер мама не выдержала и всем досталось на орехи.Теперь маюсь угрызениями совести, читаю разную литературу типа"Как держать себя в руках"(кстати помогает, хотя читаю не первый раз уже).Ну блин как же ей объяснить, что мама не может сутками играть с дочей, читать книжки, гулять и т.п.Вообщем жду Ваших советов.Если поделитесь ссылочкой на статьи типа выше указанных, тоже буду благодарна.
06.06.2010 02:34:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
А меня мама всегда ругает, если я на больничном уборкой или шитьем занимаюсь и детей гоняю, чтоб не мешали: "Тебе государство платит, чтоб ты дитем занималась - лечила, любила, а а не окна мыла!" 08.06.2010 00:10:23, Mirashka
Ой, девочки,лежу балдею, на порядок смотрю.Сердце радуется.Сегодня заканчивала генералить, ну и осталось помыть полы.Мелкую свою отправила к среднему сыну в комнату на время мытья полов.Они там стукались-стукались рожками, пока мелочь не разревелась в конец,ну опять я не по книжному сделала.Сынулю отправила полы мыть(ну совсем мать оборзела!),говорю, раз ты на диване не можешь с сестрой поиграть, то я поиграю с ней, а ты с сегодняшнего дня будешь за меня работу делать.Помыл полы бедный мой ребенок, правда в одной комнате,у меня душа щемит,но не отступилась,думаю ему урок будет.В следующий раз надеюсь и мульты ей включит и сказку почитает, чем на карачках с тряпкой-то ползать.
Ну вот полежала, полюбовалась,нужно идти ужин готовить, вечером цыганский табор из родственников в гости приезжает, надо всех вкусно накормить.Отдохну на .....работе.
06.06.2010 15:54:30, bapka_f_kedax
zeinab
Я так и не справилась, наняла уборщицу. Но нам из-за астмы минимум дважды в неделю нужна полная влажная уборка и вытирание пыли отовсюду. И ненавистную глажку тоже свалила. Теперь няня в общем и целом держит под контролем игрушки, уборщица моет и вытирает пыль, а также гладит. На мне после работы осталась готовка, кухня, стирка и внутренние объемы (шкафы и ящики). Если есть финансовая возможность я бы на самые ненавистные задачи наняла бы на вашем месте (может хотя бы единовременно, на генеральную уборку). То, насколько меня угнетали бардак и грязь и собственная неспособность взять их под контроль для меня однозначно оправдали этот расход (ну иначе бы на персен потратила :) 06.06.2010 12:45:10, zeinab
а меня бесит, когда я не могу найти мои вещи там, где я их положила. От уборщицы пришлось отказаться. 07.06.2010 00:52:09, *оля*
zeinab
Меня тоже бесит :) но перспектива дважды в неделю после работы сделать полную влажную уборку радует еще меньше. И глааажка... 07.06.2010 07:49:11, zeinab
Увы,с нашими зарплатами как бы самой еще не пришлось наняться горничной. 06.06.2010 14:47:36, bapka_f_kedax
Наша очень любить помогать в работе по дому. Даю ей задание, например, вытереть пыль с коробочек с дисками. Это надо кучу дисков достать из контейнера, вытереть каждый, затем поставить обратно, что не так просто. Пока она этим занята, я могу спокойно делать свои дела. Потом ещё что-нибудь придумываю. Иногда на время уборки включаю ей сказку подлиннее. Но лучше всего, конечно, отправить на это время погулять с папой или в кино с сестрой. Если ничего не получается - просто говорю строгим голосом: "Я делаю уборку, а ты должна поиграть сама, а когда я освобожусь, будем делать то-то и то-то". И если пристает, говорю со зверским выражением лица: "Я ЕЩЁ ЗАНЯТА". Она послоняется по комнатам, послоняется, и найдет в конце концов себе занятие на это время. 06.06.2010 09:43:37, atusik31
Так вот у нас обычно так же.Даю доче какую-нибудь тряпку и показываю, что нужно помыть/потереть.Но ежедневно я не посвящаю домашним проблемам много времени.А тут мама надолго застряла, да уже не первый день все ползает, что-то убирает, моет, складывает....У дочи кончилось терпение.Больничный скорее всего кончится в понедельник, а тут еще опека ласково намекнула, что хочет к нам в гости.Хошь не хошь надо марафет наводить. 06.06.2010 10:37:03, bapka_f_kedax
[пусто] 06.06.2010 08:58:55
Ага, а вот русская версия сайта: 06.06.2010 17:02:07, MamaDo4e4ek
Sheba77
+100 Мне только система Флаюшек помогла более или менее привести квартиру в порядок и систематизировать домашнюю уборку :-) До этого любые авралы приносили только усталость и разочарование :-) 06.06.2010 10:23:10, Sheba77
ПятиМамка
Ну, во-первых, у меня всегда были хоть какие-то обязанности на детях.
Сейчас с нами живет только средний, у него хозяйственные дела: загружать и разгружать посудомойку, 1 раз в неделю вывозить мусорные баки и следить, чтобы мусорки по дому не переполнялись.
Еще он моет мне бутылки для девчонок, если не занят уроками, иногда кормит их обедом или подменяет меня на час-полтора перед обедом в саду, на прогулке.
Но может запросто сказать, что гулять не будет, потому что у него уроков реально много.
Это не чаще раза в две недели бывает, обычно ему самому хорошо посидеть с книжкой в тенечке.
Дальше, если я делаю что-то очень объемное: большая готовка, большая уборка, то обязательно средний (и муж, а иногда и старшие приезжают помогать) на подхвате.
Там, порезать яйца, почистить лук, убрать мусор со стола, нарезать салат - это средний запросто.
Таскать коробки, двигать шкафы, косить газон - тоже он и старший.
Муж может помогать мне, может чинить что-то, упаковывать, таскать, или, скажем, я попрошу его стирку вытащить и рассортировать.
Старший на крупных ремонтах: забор поставить, качели повесить, стол сколотить - запросто.
Девчонки уже сейчас помогают: держат совок, приносят веник, относят пакеты-бумажки в мусор, носят ложки-вилки-чашки из посудомойки, убирают в своей комнате свои игрушки.
Но я их далеко не всегда выпускаю во время готовки - плита горячая, я ношусь с кипятком, с ножом, на грех мастера нет. 8((
В результате я не особо надрываюсь: в один день пропылесосила две комнаты, в другой еще две, в третий протерла влажными салфетками туалет, в четвертый день - отмыла плиту и раковину в кухне.
Вот, скажем, поливать летом надо каждый день, но можно же разбрызгиватель поставить и раз в полчаса выбегать его передвигать. 8))
Ну а если сейчас делать невмоготу, мне проще забить.
Мужчины мои тоже устают: у одного работа, у другого учеба, если три немытые тарелки или корзина чистого белья постоят 1-2 дня, никто не умрет.
К счастью, муж мне никогда ни за что мозг не выносит, вообще, ну максимум мог спросить: что это? - наступив в пролитый детьми под столом сок или крошки от печенья.
Но такой форс-мажор редко бывает: чтобы дети насорили, а я не заметила.
И еще: я не глажу уже лет... дцать, исключение - рубашки и блузки, которые без утюга никак.
06.06.2010 03:27:52, ПятиМамка
Помыть посуду, вынести мусор, пропылесосить, выгулять собаку и т.п.- это тоже мои мужчины делают.Но есть кафель на кухне,вытяжка, газовая плита, окна во всей квартире(которые нужно мыть ну хотя бы раз в год),кух шкафы с посудой,просто шкафы с бельем,где нужно периодически наводить порядок и т.п.,вот такой мелочевки, которую никто кроме меня не сделает.Глажку правда вот не забрасываю, глажу раз в неделю, когда доча спит.Мама у меня жуткая аккуратистка и нас сестрой такими воспитала.Я периодически забиваю на порядки, но все-таки бардак меня раздражает больше.Как-то же люди успевают все это совмещать не в ущерб детям. 06.06.2010 08:52:34, bapka_f_kedax
ПятиМамка
Про плиту: когда после бурной готовки она приобретает невытираемый вид и надо мыть капитально, я на день, пока никто ею не пользуется, или на ночь, ее замачиваю.
Придумала это сто лет назад, когда пролила воду из-под кипеченого белья и ушла спать, потому что не было сил вытереть. ;))
Жила я с разными плитами и плитками, поэтому все зависит от конструкции.
Сейчас у нас, допустим, газовая плита у которой очень нежные элементы поджига на конфорках.
Если просто налить на плиту воды - зажигать придется спичками примерно месяц. 8((
Я беру бумажные полотенца, мочу в горячей мыльной воде и раскладываю по самым крупным и пригоревшим пятнам.
Кое-где посыпаю чуть-чуть Комета, вот как посолить.
Утром достаточно собрать этими полотенцами всю отмокшую грязь и протереть насухо.
Занимает 5 минут намочить и 3 минуты собрать грязь.
А в электроплиту (последние 6 лет жили) можно было просто налить воды как в корытце.
И утром губкой - рраз! - и нету, и тут же насухо до блеска. 8))
06.06.2010 11:52:16, ПятиМамка
Sheba77
А я открыла для себя совершенно потрясающее средство бытовой химии - Шуманит жироудалитель от Баги. Когда первый раз помыли им микроволновку (она у меня огромная, инвертерная)- просто реально визжала от удовольствия. Побрызгала и через 10-15 минут просто стираешь всю грязь и жир, а остаётся чистая поверхность, прямо как в нарисованной рекламе. Минусы: воняет, губку после такого мытья можно выбрасывать, и если сильное застарелое загрязнение всё же требуется два подхода. 06.06.2010 12:12:27, Sheba77
Елена Я.
"Мистер Мускул" для стекол (только зеленый!!!) - отмывает ВСЁ! (стекла, кафель, пол, плиту и т.д) 06.06.2010 13:11:27, Елена Я.
Девочки, все эти прибамбасы, облегчающие уборку в доме мне известны и имеются,только вопрос в том , что они только в рекламе все делают сами,на уборку все равно нужно время и чтобы деть "не висел на хвосте" и не канючил. 06.06.2010 14:50:09, bapka_f_kedax
Узнаю брата Васю. Вот и я в вечном стрессе))) из-за бардака. Хотя, приходящие говорят, да ты ЧЁ! у тебя порядок,ну это они по сравнению с со своим бардаком))). Не знаю, забила. Есть время сделаю, нет времени не буду. Даже если иногда время есть, я лучше почитаю или в инете посижу)))... 06.06.2010 10:24:43, Эль74
Ну мне тоже самое говорят, правильно сталактиты и сталагмиты из грязи еще не висят на стенах/потолке.Но если не мыть/убирать периодически, могут и вырасти.Да ведь и действительно бардак является ,во всяком случае для меня, раздражителем.Хотя я не заложник чистоты, что-то среднее.Умирать и ежедневно натирать все до блеска не буду. 06.06.2010 10:41:33, bapka_f_kedax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!