Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что нужно для малыша

Девочки,вот мы собрали документы, теперь будем искать ребеночка,хотим до года, пол не принципиально.Хотела спросить кто брал таких малышей как проходили первые дни дома, что нужно подготовить заранее,кроватки,кол­яски,и т.д. Спали ли детки с вами в одной спальне или отдельно.??????? Расскажите пожалуйста, т.к. первый ребенок хотелось быть готовой
05.06.2010 12:02:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
1. Вещи: дети обычно сильно меньше биологического возраста, но, конечно, это индивидуально.
Мои красотки только после годика вылезли из размера 6-9 месяцев, а платья на 12 месяцев и сейчас носят со штанишками. 8))
2. Слинг - если не для постоянного ношения, то хотя бы для успокоения плачущего ребенка.
3. Свадлеры или большие пеленки - пеленать, припеленывать, успокаивать, особенно если ребенок не понимает укачивания и засыпания на ручках. 8((
4. Вместе или отдельно - это только вопрос вашего удобства. ;))
Скорее всего дети уже приучены засыпать самостоятельно, и ваше присутствие их будет только будоражить.
С другой стороны, некоторые дети, наоборот, добирают дома мамского присутствия, и спокойно засыпают только впритык к родительской кровати или вообще вместе с родителями.
5. Коляску, наверное, лучше брать уже прогулочную, с несколькими положениями спинки и подножки - чтобы спать в ней все еще было удобно.
6. Игрушки.
Яркие, звучащие, погремушки, каталки, мячики, мягкие, для зубов - буквально каждого вида по 2 штучки.
Штук 5 для ванной: скорее всего ванна сначала будет пугать.
Выдавать по 1-2 штуки.
Если есть желани дать новую игрушку, нужно сделать ротацию - одну забрать - одну положить. Иначе дети просто пугаются или теряются.
7. Кроватку для малыша до годика можно замениь складным манежиком, который легко двигать. Опять же - вопрос вашего удобства.
8. После 6 месяцев: прыгунки, ходунки, комнатные качели, кресло-качалка - ваши помощники.
Хорошо присмотреться и попробовать эти предметы с ребенком у знакомых.
Бывают дети, не выносящие, скажем, прыгунки или баунсер (качалку).
9. Удобно (по моему опыту) организовать детскую зону, где ребенка безопасно оставлять на некоторое время.
Это может быть большой манеж, угол комнаты, застеленый одеялом и огороженный детскими заборчиками, или просто сдвинутые стулья, которые можно переставлять то в одно место, то в другое, пока ребенок не догадается как из них вылезать. 8))
10. Если ребенок боится душа, то нужен удобный пластиковый кувшин или небольшое ведерко для обливания (голову помыть, смыть мыло)
11. Детская косметика: крем от опрелостей, детская присыпка, детский шампунь без слез, обычный детский крем с травками (хорошо помогает от потнички), салфетки с лосьоном.
12. Градусник для воды, детский не ртутный градусник, мочалка, губка, набор бутылок, мисочки, малышовые ложки (моим девушкам поначалу и кофейная ложечка была как половник, кормила только почти плоской ложечкой из ИКЕЯ).
13. Памперсы. Для начала купите по маленькой пачке нескольких популярных марок. Выберите ту, которая лучше впитывает, лучше держится, не раздражает кожу ребенка.
06.06.2010 00:35:49, ПятиМамка
Я забирала дочь в 4 месяца. Адаптации не было как таковой вообще.наверное потому что я увидела фото в ФБД и сразу поняла что это моя дочь, по какой то нелепости оказавшаяся так далеко от меня. :) оказалось и правда 100% моя дочь. поэтому вместо адаптации были розововые слюни и всеобщая лубофф, что и продолжается по сей день. девушка просто сходу очаровывает всех, кто встречается на пути. к её приезду готовила коляску, кроватку нам дед делал (правда запоздал слегка и нам пришлось почти целый месяц в коляске спать), зимнюю одежду (забирала в феврале), и ползунки - пеленки - кофточки и прочие носочки.после приезда только докупала немного. ну и всякие соски-бутылочки- ложечки тоже купила заранее. А вообще это такие приятные хлопоты! обожаю ходить по детским магазинам 05.06.2010 21:19:33, Елена747
ПятиМамка
Ой, и правда - ВАША ДОЧЬ! 8)) 06.06.2010 01:27:05, ПятиМамка
Я брала дочку год назад, ей было 8 месяцев. Позже меня здесь спрашивали, что покупать, что делать. Я написала очень подробный ответ. И он сохранился. Если Вам интересно, напишите angelikamur@amur.ru, я Вам его перешлю. 05.06.2010 17:12:58, Анжелика амурчанка
Слинг :) 05.06.2010 15:56:13, Tiny_black_point
+1000
Нам очень помог привыкать друг к другу слинг. Когда мы приходили в ДР и забирали Милку на прогулку - я надевала всегда слинг, а муж (ныне бывший) надевал кенгурушку.
05.06.2010 17:04:51, boomy
Я, не Оля, но расскажу про свою адаптацию - была очень сильная месяцев 4. Через месяц после того как мы все дома оказались, детенок начал плохо спать по ночам, накопилась дневная усталость и ночные "ваньки-встаньки" - я стала злой и раздражительной, срывалась на ребенка - кричала, стыдно вспомнить, трясла и шлепала по попе, ругалась с мужем, пару раз побила собаку, у которой тоже была адаптация и она от меня на улице сбежала. В общем жуть - сейчас все налаживается, мы вместе 8 месяцев, хотя до сих пор бывают неадекватные реакции с моей стороны, четко прослеживаю, что это бывает когда у меня пмс 05.06.2010 14:45:03, мамамочка
А скажите еще пож.у меня тоже собака, как она реагировала на появление ребенка?? 05.06.2010 15:55:09, АП
У меня лабрадор))) Хотя всё равно волновалось как будет. Когда к сыну ездила, вытерала ему слюньки платком и давала понюхать дома собаке...И игрушку возила ему специально, он ей играл, а я опять дома собаке давала понюхать. Может это помогло, но лабрик мой совершенно адекватно воспринил нового человечка.. Совершенно никакого негатива. Смотрите мои фотки) 05.06.2010 17:41:51, fotografinia
Бирута
лабрадор примет любого ребенка, на то он и лабрадор :) 05.06.2010 23:25:55, Бирута
:) но с ног сбить может взмахом хвоста - это надо учесть:) 06.06.2010 18:49:06, Tulsa
наверное многое зависит от характера собаки, но знаю точно - вы не должны ни как ущемлять собачьи интересы со дня появления малыша, иначе невзлюбит. Если думаете, что что-то поменяется, начинайте менять сейчас. С одной стороны собака не должна почувствовать, что вы ее любите теперь меньше, а с другой стороны она должна понять, что ребенок для вас главнее ее. У собак очень строго с иерархией в семье - собака всегда стремится если не быть лидером, то занять место как можно ближе к нему.
Наша собака никогда не спит с нами, всегда заходит и выходит в дверь последняя, кормлю тоже преимущественно после всех, когда малыша уложу спать, тогда и кормить-гулять-за ухом почесать. Но обязательно пару раз в день берем ссобой на прогулку, с появлением малыша наш пес даже приобрел - больше стал гулять и днем вместе играем, надо учить взаимодействию вместе. Учила малыша кидать мячик, гладить пока не получается, пытается схватить за шерсть. И хвалить-хвалить-хвалить пса за терпение, если его малыш щупает или на хвост наступает. На улице разрешаю всем детям кто попросит погладить, пес привык.
Первое время пес все время пытался протиснуться между мной и малышом, не прогоняла, а укладывала рядом с другой стороны, так и лежали на полу - с одной стороны малыш, с другой псинка спину подпирает. Теперь уже пес сам спит где-нибудь не мешает.
05.06.2010 16:12:02, мамамочка
Здарвствуйте. Нашу дочку мы забрали, когда ей было 8 месяцев (14 июня прошлого года).
У нас была кроватка, коляска, стульчик для кормления, ванночку, 2 бутылочки, памперсы несколько вещичек - пару бодиков, пару штанишек, пару кофточек. Так как от волнения я не удосужилась узнать рост нашей принцессы, вещи покупала на глазок. Первые дни дочке было все очень интересно, она только и делала что улыбалась нам и глазела по сторонам - ее удивляло буквально ВСЁ! Особое восхищение вызывала люстра по вечерам :-) А еще ооочень нравилось гулять. Гулять я старалась как можно больше, домой приходили только поесть.
Мое мнение - если Вы берете ребенка до года - однозначно спать в одной спальне. Ребенку будет как минимум страшно одному в незнакомой обстановке. Да и Вам будет проще подходить ночью (попить-поесть-погладить-успокоить).
Если есть конкретные вопросы - задавайте! Можно в почту.
Удачи Вам :-)
С уважением, Ольга.
05.06.2010 13:11:05, boomy
Оль, меня Аня зовут,а не расскажете была ли у Вас с малышом адоптация и если да,то как это проявлялось?? 05.06.2010 14:09:28, АП
Очень приятно, Аня.
Была у нас адаптация - ровно неделю. Точнее у меня. Я начинала день со слез. Рыдала целыми днями. Смотрела на свою конфету и думала - ну зачем она мне нужна? И однажды утром, я попросила, опять же в рыданиях, мужа - давай вернем назад... не могу... она не моя. И тогда он сказал фразу, которая все перевернула - давай, только в ДР ты повезешь ее одна! И ВСЕ - вот не поверите - ВСЕ! Моя адаптация закончилась. Я поняла что сделать этого не смогу НИКОГДА, что ребенок не виноват в моей малодушности-эгоистичности-холодности-бессердечности-и т.д. Я не обязана ее любить, я буду просто хорошей мамой. А поняла, что люблю ее через пару месяцев, когда она заболела. И по сей день вспоминаю нашу первую неделю - и не могу поверить, как, ну как я могла не влюбиться с первого взгляда в этого улыбчивого, абсолютно беспроблемного ребенка. Это сейчас у нас концерты с отстаиванием своей точки зрения, а тогда она была просто ангелом.
А вообще, у всех по-разному, кто-то принимает с первого дня, а кто-то возвращает через пару лет.
Поменьше читайте плохих историй.
От души желаю счастья!
05.06.2010 17:01:01, boomy
Ольга!Я просто влюбилась в Вашу девочку!Надо же какие огромные, красивые и выразительные глаза!Ох, родители, держитесь, отбоя от женихов не будет! 06.06.2010 02:11:37, bapka_f_kedax
Спасибо :-) Она и правда красавица. А вот женихи - ага, уже появились у нас женихи. Ходит принцесса по дому - тя-тя, тя-тя, тя-тя... Мы не поймем. А позже, когда пришли в ясли, выбигает мальчишка и они начинают обниматься, ну а наша восторженно - тя-тя :-) Жениха зовут Саша. 08.06.2010 10:31:11, boomy
Еще забыла написать. Я узнала перед выпиской полный распорядок дня и привычное меню. Первые дни старалась кормить тем, что она привыкла есть в ДР. Хотя, честно сказать - кроме смеси в нее запихнуть что-либо не представлялось возможным. В ДР меня уверяли что ребенок кушает с ложки - нифига, она вообще не поняла зачем я тычу эту штуку ей в рот... как уж там их кормили - для меня осталось загадкой. Но через недельку-другую мы все же научились кушать с ложки :-) 05.06.2010 13:15:49, boomy
ПятиМамка
+500!
Я тоже узнавала и режим и меню.
Ага щаззз...
В ДР они вроде бы уже с ложки ели, и в меню такие шедевры значились, как "мясное гаше". о_О
А дома - больше месяца смесь, смесь, загущеная кашей, чутка фруктов и творога - и ВСЁ.
Ложку ингорировали именно с таким видом, будто первый раз видят.
Да им чайная и даже кофейная ложка в рот не влезала - они в свои 7-8 месяцев весили что-то между 5 и 6 кг. 8((
Причем, первые недели смесь они ели в режиме новорожденых - каждые 3-4 часа, хорошо хоть ночью спали.
Как наш папа шутил:"Дома деффки мигом смекнули, что мама - это такой специальный волшебный человек, который дает есть ВСЕГДА - и оттянулись!" 8))
06.06.2010 02:56:42, ПятиМамка
у мене младенец (2.5 месяца)после больницы месяц где-то ел каждые 2 часа, включая ночь. а там говорили - каждые 4, ночью не кормить. аха щазз 06.06.2010 19:45:40, Tulsa
Я сейчас лежу в больнице с почти двухмесячным, пока готовят постановление. Так вот в первый день он жил точно по их режиму - кормление раз в три часа, спал всю ночь. Уже на второй день слетел с режима :) Сейчас кормлений в два раза больше и количество смеси за кормление тоже. А остальные дети тут продолжают жить по режиму и ничего, не орут целыми днями. Так что они похоже действительно чуют когда можно расслабиться :)) 06.06.2010 22:16:31, Суетливый Суслик
Сейачс вот на глаза попалось - радионяня (удобная штука, всегда включаю уложив малыша спать), а еще всегда включаю увлажнитель, сеЙчас когда малыш спит в его комнате, а зимой круглосуточно не выключала. 05.06.2010 13:03:29, мамамочка
мы тоже брали до года
Все стали покупать только когда уже ребенка нашли, уже зная кое-что о нем.
Купили кроватку и стульчик для кормления, кроватка - ребенок из учреждения приучен спать в кроватке, сейчас он у нас уже спит со мной, а стульчик - там его кормили в стульчике, т.ч. и ему и нам сразу удобно. Коляску нам подарили в первые дни дома, если дарить не будут :) то я бы купила заранее.
Спать мы сразу стали в одной комнате, чтоб привыкал быть вместе, сначала со светом, потом без света.
Одежку покупали по ходу. Купила комплект на "выписку", а дальше что-то друзья и родные подарили, что-то потом поняла чего не хватает, и как мне удобно его одевать.
Игрушки также как и одежду. Еда - спросила чем там кормили, подумала чем буду дома кормить и на что и как переводить. Заранее купила молочную смесь и кашку, несколько баночек фруктового и мясного пюре.
Так что заранее мало что нужно - несколько пеленок, салфетки, масло для детской кожи, памперсы соответствующего размера, горшок если ребенок будет уже приучен, ванночку (хотя мы сразу в ванной без проблем), бутылочки для кормления.
Мне можно сказать повезло, у нас детский магазин в соседнем доме, т.ч. первые дни я туда каждый день бегала, по ходу выясняя что надо. Термометры помню бегала покупала чтоб ребенку температуру и чтоб в ванной воду, стерилизатор зачем-то, первые дни все старалась делать как-то особенно "правильно", тоже малыш первый.
05.06.2010 12:50:27, мамамочка
Коляску и кроватку пообещали бабушки купить,насчет ванночки я тоже не знаю,если ребенку 1-2мес,то мне кажется нужна отдельная ванночка, а если старше, то можно и в большой.На счет спальни, я тоже считаю что маме надо спать вместе с малышом,чтобы быть в курсе всех событий,хотя дистанционная няня тоже пригодится,чтобы днем покушать приготовить пока малыш спит 05.06.2010 14:13:38, АП
ПятиМамка
Ой, я написала общие советы. 8))
А конкретно как у нас было: забирали когда девочкам было 8 и 7 месяцев.
Адаптации не было ни-ка-кой.
Вернее так: у нас была 2-я или 3-я ночь дома, когда дети вдруг обе выдали температуру под 40, громко плакали, не ели, а я вдруг "забыла" все, что умела с детьми, и ощущала себя в какой-то перевернутой сумашедшей вселенной, где я не знаю, что делать. о_О
Мне казалось, что крик стоит такой, что стекла трясутся, что сейчас дома все проснутся, и прибегут соседи, я пыталась их качать - дети только пугались, кормить-поить - срыгивали.
Наверное, это и была адаптация. 8))
Примерно в 5-6 утра я вдруг опять же "вспомнила руками" что надо делать, как-то быстро и ловко обтерла девчонок прохладной водой с 1 ложкой уксуса, уложила без пижамок в одих памперсах с собой на кровати, без одеяла, прикрыла только простынками - и мы все трое сладко-сладко отрубились.
Днем все были здоровы!
Моя мама и старшая дочка клялись, что никакого плача в соседней комнате совсем не слышали. 8))
Первый месяц мы жили в Москве в одной комнате.
Это значит, что я почти не спала - поднимала голову на каждый шорох и каждое кряхтение.
Но это у меня такой сон по жизни, я могу спать при свете и при музыке, и при телевизоре, и при отбойном молотке у соседй, но шорохи и тихие звуки меня будят. 8((
Когда прилетели домой, мои мужчины уже собрали кроватки, но собрали их в гостиной, чтобы я решила, куда их лучше ставить.
А время было около 3 часов ночи, и перелёт с пересадкой у нас длился 23 часа. 8))
Поэтому мы уложили девчонок где кроватки стояли и сами ушли в спальню.
И я... спала... как убитая!
Ну и... так они там и жили в гостиной лет до 2-х. 8))
Оказалось идеально: самая большая и светлая комната в доме, много места, любой проходящий мимо всегда их видит, потому что нет дверей.
Радио няню все хотела купить, но так и обшлась в результате.
Много моментов, я считаю, у нас прошли очень гладко и беспроблемно, потому что девчонок двое.
Например, им никогда не было скучно одним, они друг друга развлекали с самого начала.
Они всегда повторяю друг за другом: если одна ест, вторая тоже будет есть, если одна дала себя помыть, вторая тоже даст.
Хитрая мама начинала с более спокойного ребенка и обе оставались спокойными.
У нас не было таких ситуаций, которых боятся заранее: они никогда не орали хором потому что одна плачет когда плачет другая.
Они никогда не "разбегались в разные стороны", - или обе к маме (или от мамы к папе), или вместе в одну сторону.
Но игрушки делили... и делят.
Редко, но бывает и до слез.
Они не будили друг друга, если одна плакала - вторая спокойно спала.
Сейчас вот, почти к 3 годам, младшая иногда вскакивает в 6 утра, ну и будит сестру, шоб не скучно было. 8))
06.06.2010 01:25:43, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!