Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неожиданные проблемы (суд). Посоветуйте что-нибудь толковое!!!

Я удочеряю малышку. Все шло просто супер гладко и вот, назначают уже 3 заседание и у меня началась легкая паника. Ребенок у нас дома под предварительной опекой уже чуть больше месяца. Это уже настолько своя дочка, что я даже представить не могу, что ее могут забрать. Все документы у меня и у ребенка в порядке. Биомама 40 лет, вроде как ребенок 3-ий. Старшему 3 года, живет с ней, второй мальчик 2-х лет сейчас в ДР, она от него отказалась в род. доме, и вот теперь родила нашу малышку, и тоже оставила в род. доме. Все заявления ею написаны (отказ, согласие на удочерение. В заявление просьба, не сообщать ее родственникам, т.к. факт беременности скрывала).Есть офиц. письмо из дет. больницы, что мама и родственники судьбой ребенка не интересовались. Первое заседание перенесли, т.к. не пришел прокурор. Вчера было второе. Я полдня была в шоке от поведения судьи и прокурора. Сотрудница опеки тоже сказала, что такого еще не было. Началось с претензий опеке: почему плохо провели работу с биомамой (не ездили к ней домой и не уговоривали забрать ребенка), недостаточно собрали доказательств, что биомаму не интересует сульба ребенка. Потом вопрос прокурора мне: "у вас есть собственный 4-х летний ребенок, как он отнесется к приемному и зачем ему это нужно?" Наш ребенок уже месяц счастлив, от сестрички не отходит!. След. вопрос прокурора: сохраняем ли тайну усыновления и кому рассказывали?. Я честно сказала, что тайну сохранять будем, знает только моя мама. После этого минут 10 выслушиваю, как я неправильно поступила, что рассказала маме. И далее все такой же бред. Ни одного вопроса по существу, по моим документам. В итоге перенесли на понедельник, обязав опеку собрать доп. доказательства, что 40-летняя мама осознанно оставила своего 3-его ребенка!!!
Подскажите, во сколько заседаний у вас проходил суд?
Какая может быть мотивация у судьи затягивать процесс? (деньги?)
Могу ли я отозвать сейчас свое заявление и оформить постоянную опеку, а потом уже судиться по месту жительства, т.к. каждая поездка на суд для меня проблематична (каждый раз детей пристраивать)?
И, то что меня волнует больше всего, могут ли забрать ребенка?
04.06.2010 09:07:35,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не растраивайтесь так. Даже если вы ПРОИГРАЕТЕ процесс, то вам ни чего не мешает:

а) истребовать из материалов дела оригиналы документов.
б) оформить постоянную опеку
в) После оформления постоянной опеки зарегистрировать ребёнка у себя и подать заявление в суд по своему адресу.

В данном случае вы МОЖЕТЕ подать повторно заявление даже если вы проиграли первый раз. Вам Шиша внизу достаточно подробно расписала. И два раза нельзя подавать иск в рамках искового производства, а у вас установление юридически значимого факта. Многие путают. Точнее подавать иск и отзывать его можно. Нельзя подать повторно в рамках искового производства, если первый раз решение вынесено.
05.06.2010 01:37:08, Oleg43
Шиша
В рамках искового производства подавать новый иск ПОСЛЕ ОТКАЗА в иске тоже можно, если _dругие_ основания. 05.06.2010 13:26:18, Шиша
Ну это-то да. 05.06.2010 13:55:33, Oleg43
сочувствую, у меня оба раза было 15 минут макс, без дополнительных вопросов вообще. но дети уже были давно под опекой, может, это сыграло роль. 04.06.2010 19:14:20, Tulsa
Не переживайте,всё у вас пройдёт нормально,я уверена.Эта судья ,она государственный чиновник,она должна защищать интересы обеих сторон,поэтому она так всё дело и повела.Но в любом случае третье заседание должно быть окончательным и бесповоротным в вашу пользу.А для виду она должна соблюсти все формальности. 04.06.2010 16:13:00, НИБР
спасибо! очень надеюсь! звонила в опеку - они справки подготовили. Так что в понедельник поеду на очередное заседание. По результатам буду думать. Опека считает, что третье заседание должно быть окончательным. Сказали, что в случае очередного переноса я могу начать оформление пост. опеки. 04.06.2010 17:33:37, EllyS
<<Могу ли я отозвать сейчас свое заявление и оформить постоянную опеку, а потом уже судиться по месту жительства>>
Всю ветку не читала, может уже Вам на этот вопрос ответили.
Нельзя! Если Вы отзовете свое заявление из суда, то уже усыновить именно этого ребенка нигде будет нельзя. Нас в суде сразу об этом информировали.
04.06.2010 15:25:30, Lussi01
Северная Кся
На самом деле -- можно. Потому что обстоятельства дела будут уже другими -- будет усыновление из-под опеки, а не из учреждения. 04.06.2010 15:46:44, Северная Кся
Да, спасибо. Мне Шиша, ниже, подробно объяснила! 04.06.2010 22:34:47, Lussi01
ваш судья очень грамотный и ответственный человек. лучше собрать доказательства сейчас, чем потом делить ребенка с био-мамой, когда она оправдываясь послеродовой депрессией придет с вопросом, а где МОЙ ребенок и почему МЕНЯ не отговорили его отдать. 04.06.2010 11:00:39, Natalya L
Shuriken
Все эти метания биоматери никого не интересуют. В ИНТЕРЕСАХ РЕБЁНА - семья, немедленно. Её "депрессия" никого не волнует. РЕБЁНОК НЕ МОЖЕТ ЖДАТЬ пока его чудо-мамочка "одумается". 04.06.2010 12:14:06, Shuriken
ты просто представь на минуточку, что это твой сын кого-то "забеременел" и вот есть там на стороне у тебя потайной внук, о существовании которого тебе официально неизвестно. вживись в роль, а потом мы обсудим, интересны ли нам твои метания. 04.06.2010 16:36:34, Natalya L
Shuriken
Метания мои, конечно, будут непросты, но ребёнку они ничем не помогут. Ребёнок не должен "жать" в учреждении, пока взрослые разберутся со своими тараканами.
PS Если мой "нагуляет" - никаких абортов, рожать и растить. Если она не захочит - пусть отказ в пользу отца ребёнка пишет. Будет прочерк не вместо отца, а вместо матери.
04.06.2010 18:03:33, Shuriken
Koala2000
" Если мой "нагуляет" - никаких абортов, рожать и растить. Если она не захочит - пусть отказ в пользу отца ребёнка пишет. Будет прочерк не вместо отца, а вместо матери."
А если "девушка" не захочет быть "инкубатором" для Ваших педагогических экспериментов и просто сделает аборт? И вас не спросит. И будет права.
04.06.2010 19:07:54, Koala2000
Шиша
С какими тараканами Вы буdете разбираться? Вы и не узнаете, что у Вас внук, что от него отказалась его мать. Не узнаете, кто его в итоге забрал. В _гипотетических_ условиях "заdачи" - что Вы, как dеdушка ребенка, просто "не в курсе".
Именно об этом речь. По закону dееспособная и правоспособная мать (при прочерке в графе "отец ребенка") вправе "отослать" dеточку хоть на усыновление, хоть в интернат. Без согласия dеdушек-бабушек ребенка.
04.06.2010 18:29:06, Шиша
Нет, Вы не правы абсолютно. У моей подруги забрали ребенка из-под опеки (мама была беременна, работу с мамой опека не проводила). Мама, обычная крестьянка, легко восстановилась в родительских правах, мотивируя депрессией.
До этого деть был 1,5 года в ДД, под опекой около полугода.
04.06.2010 16:35:10, Roccy
Shuriken
Вы сделали очень хорошо, что ребёнок полгода был у вас, а не в учреждении. А вообще случай уникальный. 04.06.2010 18:01:02, Shuriken
все верно, судья грамотная, она специализируется на вопросах усыновления и лишения РП. Она - председатель суда. Я ходила к ней на прием, т.к. нам 1-е заседание хотели назначить на конец июня. Я попросила на приеме назначить заседание пораньше, аргументируя тем, что я не хочу ставить ребенка на учет в поликлинике под старой фамилией, т.к. мы скрываем от окружающих факт усыновления. Сечас ребенок обслуживается в платной клинике, но прививки (ей в род доме не сделали) делают только в поликлинике по месту прописки (напр. БЦЖ). Судья была очень мила, на след. день мне позвонила ее секретарь и сообщила, что заседание назначили через 3 дня, что судья оставили дело за собой и предварительно ознакомилась с ним. Я больше всего была потрясена метамарфозой, которая с ней произошла - дпугой человек. Вот и думаю, может я где-то что-то не так сделала. Муж считает, что она опеку воспитывает (там молодые сотрудницы
). Но мне от всех аргументов не легче, если есть угроза, что у меня заберут ребенка. Может кто-то не поверит, что за месяц можно привыкнуть, полюбить.... Но для меня это МОЯ дочка с 1 дня...
04.06.2010 11:23:04, EllyS
Это правда.Опека мягко говоря странная.Не переживайте так зря,все утрясется. 04.06.2010 11:33:46, бабаЯга
опека - нормальная. Да, девочки молодые, но в подольской больнице сейчас только отказников порядка 30 (то что я сама видела). Они реально загружены работой, сидят в 2-х жутких комнатах, а прием ведут в коридоре (тайна усыновления!
),без доступа в интернет, в отличие от суда - который расположился в шикарном новом здании с 2-х метровой скульптурой правосудия на входе. и к людям, как к козявкам относятся... Детей этих в глаза не видели и нас....ть им. Власть свою показать хочется. Вы бы слышали этот тон, КАК они разговаривают! КАК они смотрят!
04.06.2010 11:56:58, EllyS
ну спасибо, баба яга, на добрм слове. А то уж я думала, вы не помочь срветом/поддержкой пришли, а свой ник оправдатьь.. 04.06.2010 11:35:48, EllyS
Зы.Ну вот представьте например что Ваша дочь в дальнейшем по какой-то причине оставит своего ребенка в детдоме.А Вам не скажет,типа ее ошибка ей и решать.Нормально это будет если Вы даже и не узнает? 04.06.2010 11:41:35, бабаЯга
Shuriken
В нормальной семье такую ситуацию даже гипотетически представить невозможно. Если дочь так поступает - это называется кушай, мамочка, плоды своего воспитания, своей "заботы" и "контроля". 04.06.2010 12:15:23, Shuriken
Бред Вы пишете Шурикен.И потом никто не говорит что у автора будет "нормальная семья" в Вашем понимании.Какая семья будет такая и будет,семьи все разные.Вполне может быть подобная ситуация в любой семье, в нормальной даже скорее.В ненормальной обычно плевать что скажут родственники и что сделают. 04.06.2010 12:18:55, бабаЯга
Shuriken
Беременность, даже случайная и нежеланная - это не "ошибка", а ЖИЗНЬ. Почему надо ребёнка назазывать, зло и жестоко наказывать? За что? 04.06.2010 18:05:09, Shuriken
Вы сейчас о моральных аспектах рассуждаете, а автор спрашивает о правовых. 04.06.2010 19:12:44, qwe1234
Shuriken
А правовые очень просты. Повторяю. В ИНТЕРЕСАХ РЕБЁНКА. РЕБЁНОК НЕ МОЖЕТ ЖДАТЬ. Если у мамочки "депрессия" - то ребёнок уходит в другую нормальную семью, а не в учреждение 05.06.2010 02:05:24, Shuriken
Я просто возмущаюсь действиями опеки.И пишу что в принципе у суда вполне человеческие требования. Но думаю что для Вас все будет хоршо в результате.Просто опеку действительно лучше взбодрить,чтоб и по остальным случаям не спала. 04.06.2010 11:38:11, бабаЯга
Северная Кся
Кто Вам сказал, что прививки только "по прописке" делают? Я своим детям только в платной клинике прививки и делаю. 04.06.2010 11:33:20, Северная Кся
конкретно БЦЖ. Сказали в МЕД СИ на Пироговке, в БУдь здоров и еще ряд платный клиник 04.06.2010 11:37:02, EllyS
Северная Кся
В "Инпромед" обращались? Я там делаю. 04.06.2010 11:42:16, Северная Кся
обращались. прививки только контрактникам. Но по БЦЖ мы уже все-равно до 2-х мес. не успели. Так что теперь не принципиально, все равно придется через манту. Нам как раз сегодня 2 месяца!!! 04.06.2010 11:47:53, EllyS
Северная Кся
Мы там не на контракте, но прививки делали. Попробуйте ещё раз позвонить. 04.06.2010 11:51:48, Северная Кся
Северная Кся
Это куда же она придёт с подписанным-то в установленном порядке (и не отозванным до вступления в силу решения суда об усыновлении) согласием на усыновление? Ей и адреса-то никто не имеет права дать после усыновления. В ООП она придти, конечно, может, но оттуда её пошлют с полным на то основанием. Например, в ДР -- среднего ребёнка забирать. 04.06.2010 11:13:49, Северная Кся
Shuriken
Ну, "тайна" это конечно постыдный пережиток прошлого, вы правы в том, что не надо об этом знать всем окружающим, но внутри семьи тайны ни к чему, и уж от ребёнка тем более.
Вы можете пока суд да дело, оформить из предварительной опеки постоянную, после чего и забрать ребёнка будет у вас не так-то просто (особенно если вся ваша семья встанет единым фронтом), и усыновляться можно будет уже спокойнее, без напрягов по времени.
04.06.2010 10:10:43, Shuriken
вот об этом я сейчас и думаю. Очень боюсь, в случае решения не в мою пользу, что ребенка заберут.
Но часть оригиналов документов, которые нужны для пост. опеки, в суде (напр., мед. заключение) Сечас буду звонить в опеку с ними советоваться. Но до понедельника полюбому ничего не успею сделать.
04.06.2010 10:20:53, EllyS
Северная Кся
Но ведь в ООП же видели Ваши оригиналы. У них и копии, ими же заверенные, должны были остаться. Вполне могут по ним оформить постоянную опеку. 04.06.2010 11:10:33, Северная Кся
Настаивайте на своих правах и на правах ребенка: ребенок имеет право на семью! Если чувствуете, что не можете бороться с судом, попросите адвоката. Я думаю, что у Вас есть все шансы. Даже уверена. 04.06.2010 10:27:19, АнжелаМаксимова
мать до вынесения решения суда в любой момент может отозвать свой отказ. отказ это не лрп. другое дело, что оно ей надо? слабо верится. судья и прокурор хотят перестраховаться, кабы чего не вышло. другое дело, что родтсвенников не уведомили. но и тут я особой "опасности" не вижу, если матери 40, то бабушке уже как минимум 60, в таком возрасте и здоровая преуспевающая бабушка вряд ли на грудного ребенка решится. хотя всякое бывает. бороться с судом, что с адвокатом, что без бесполезно. судья в своем суде царь и бог. и все права до вступления в силу решения суда - на стороне био-матери. 04.06.2010 11:06:23, Natalya L
Я с Вами не соглашусь кое в чём. Хороший адвокат может повлиять на суд. А над судьей - царем и богом - есть вышестоящие суды. Мы сейчас говорим о конкретной ситуации, и из рассказа автора темы я сделала вывод, что в данном случае не трудно будет доказать, что биомать не подлежит ни какой реалибитации. 04.06.2010 12:56:31, АнжелаМаксимова
Ну может там у матери братья-сестры есть.Или у ее мамы были братья-сестры помладше.Со стороны отца опять же могут бытьродные.Мне вообще дикой кажется ситауция.Что,ребенок чемодан что ли чтоб так им распоряжаться-раз не хочу так и не говорите.Тем более после отказа. 04.06.2010 11:13:46, бабаЯга
отца нет. прочерк. 04.06.2010 11:24:09, EllyS
Так этот "прочерк" возможно вообще не в курсе что есть ребенок.Раз уж у нее такие требования. 04.06.2010 11:34:44, бабаЯга
Северная Кся
Я так понимаю, та тётенька не замужем. Так что родные со стороны отца, если он не явится устанавливать отцовство, юридически ребёнку -- никто, такие же посторонние граждане, как и любые другие. 04.06.2010 11:23:38, Северная Кся
Они юридически посторонние,но фактически они вполне могут быть известны.И никто им не запретит подтвердить свое отцовство и юридически.Но возможность узнать-то люди должны. 04.06.2010 11:36:27, бабаЯга
Северная Кся
А что же этот "прочерк" даже о беременности любимой женщины не знает? С чего это он вдруг бросится отцовство устанавливать? 04.06.2010 11:43:20, Северная Кся
А это никому неизвестно))).Потому что никому не нужно было это знать. 04.06.2010 11:44:36, бабаЯга
Северная Кся
Угу, а он все эти девять месяцев (да пусть даже последние пять, когда уже точно всё видно) её в глаза не видел? И его это нисколечки не напрягало? С какого перепугу его будет напрягать, что какой-то ребёнок, которого она родила неизвестно от кого, идёт на усыновление? 04.06.2010 11:47:09, Северная Кся
Слушайте,но тетеньки тоже разные бывают.Не обязательно же исключительно мужики сво.. Раз есть шанс что напряжет,то надо его использовать.Гм.Он кстати может быть женат,ну вдруг его жена все-таки согласится воспитывать его ребенка,и не станет с ним разводиться.Короче,чего гадать. 04.06.2010 11:51:44, бабаЯга
Расфантазировались, блин. У совершеннолетней тетки есть право на конфиденциальность и если кто-то против её воли ляпнет хоть кому-нибудь про ребенка, то за это можно и засудить ляпнувшего. Например, взыскать моральный ущерб. 04.06.2010 14:25:52, шла мимо
Северная Кся
Угу, а шанс того, что мужика это напряжёт до мордобития бабы, которая ему семью разбила, конечно, учитывать не будем? Вы правда думаете, что этот шанс ниже того, что этот мужик побежит в одиночку неизвестно чьего ребёнка воспитывать, да ещё деньги тратить на установление отцовства? 04.06.2010 11:55:56, Северная Кся
Вот морду бы набить стоило)))Правда обоим в такой ситуации.Короче,я считаю что вместо того чтоб гадать пальцем в небо надо выяснить этот вопрос.А то так лучше вообще не рождаться,мало ли что случится в результате. 04.06.2010 11:58:50, бабаЯга
Северная Кся
Понимаете, как раз выяснение этого вопроса вполне может привести к необратимым отрицательным последствиям. Это, может быть, и имеет какой-то смысл, когда ребёнок сидит в учреждении и никто им не интересуется, но в случае уже имеющихся реальных кандидатов в родители -- риск совершенно ничем не оправдан. 04.06.2010 12:03:10, Северная Кся
Кся,но вы ж большой спец по законам.Это действительно законно? То есть если есть такое требование при отказе,опека обязана его исполнять?
Ps-второй-то ребенок "сидит".И забирать его никто не спешит.При разборках и второй однозначно выяснится.
04.06.2010 12:11:17, бабаЯга
Северная Кся
В законах по этому поводу ничего чётко не сказано. Но, поскольку ЛРП не было, то юридически -- она таки мать и имеет право единолично решать, кому сообщать о ребёнке, а кому нет. Своим согласием на усыновление она дала органам опеки право только искать усыновителей, но не информировать всех вокруг об интимных обстоятельствах появления ребёнка. Права и обязанности матери мать теряет только после ЛРП или после вступления в силу решения суда об усыновлении. До того -- её права при ней. 04.06.2010 12:35:46, Северная Кся
Гм.Но это нелогично.Что значит мать и что значит органы опеки имеют право только искать усыновителей.Если ребенок заболеет-они что,не имеют право его лечить,без согласия матери? Наверное у них все-таки права пошире в отношении этого ребенка.То есть у них права опекуна,хоть мать и не лишена прав.Вот когда заберет ребнка обратно-тогда и будут у нее права матери опять.Мало ли что она хочет сейчас. 04.06.2010 12:50:40, бабаЯга
Вот именно, в отношении ребенка у опеки все права есть такие же, как у любого опекуна. А в отношении био у опеки никаких прав нет и вмешиваться в её личную жизнь распространяя конфиденциальную информацию о том, что у нее родился ребенок и она от него отказалась опека не имеет права. Опека только с био может пытаться решать этот вопрос и ни с кем другим. 04.06.2010 14:30:21, шла мимо
Это где-то написано?Где-то написано что факт рождения ребенка является конфиденциальной информацией и распространять ее опека не имеет право? И что она с био только может решать этот вопрос? И не имеет права оповещать родных ребенка об этом факте?
Я не просто так пристаю,ведь опеки это делают, знаю.Они получается не имеют на это право?
04.06.2010 14:43:20, бабаЯга
Если в согласии совершеннолетней био на усыновлении четко сказано, что она скрывает рождение ребенка от родственников, то опеки родственников не извещают. Прямым текстом нигде не написано, что "факт рождения ребенка является конфиденциальной информацией и распространять ее опека не имеет право", но это так, это следует из понятия о том, что такое конфиденциальная инфрмация, тайна личной жизни и т.д. и т.п. и био имеет право скрывать рождение ребенка, и опека не имеет права её этого права лишать. 04.06.2010 15:28:50, шла мимо
Северная Кся
По умолчанию все родительские права принадлежат матери до вступления в силу решения суда об усыновлении или ЛРП. Да, она делегировала права опекунов органам опеки, но она при этом чётко оговорила, какие права она им НЕ делегировала.

А мать она -- по Семейному Кодексу. Юридически. Можно по-разному относиться к этому факту, но там чётко прописаны случаи, в которых родители теряют родительские права. Подписанное согласие на усыновление к ним не относится, пока ребёнок не усыновлён.
04.06.2010 14:29:09, Северная Кся
Шиша
Кся, в Вас живет юрист. Жаль, что это не Ваша профессия. Dополню. Мать - представитель малолетнего ребенка, то есть она реализует его гражданские права ЗА него и ВМЕСТО него. Если она по дурости пишет отказ от тех прав ребенка, которые, например, гарантированы Конституцией, то такой отказ недействителен в силу ст. 9 ГК РФ
("отказ граждан...от осущестления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом").
В перевоdе на русский:-), человек не может отказаться от некоторых прав, в том числе от имени ребенка.
Вернее, может-то может (бумага все стерпит). Но - такой отказ недействителен в силу закона
Это в dополнение Вашего ответа бабе Яге:-).
04.06.2010 18:54:06, Шиша
Северная Кся
Спасибо за дополнение и комплимент! :) Во мне живёт очень занудная зануда, вот она-то периодически и косит под юриста. И это хуже, чем профессия -- это у меня новое хобби такое. Вот как схожу в какой-нибудь чиновный кабинет, так сразу и хобби! :)))

Жванецкий когда-то писал: "схожу к чиновнику, получу по морде, вернусь домой, сяду и напишу ответ", а я "схожу к чиновнику, получу по морде, вернусь домой, сяду законы читать и маркером нужные места выделять, а потом -- обратно к чиновнику ликбезом на общественных началах заниматься". Так и живём...
05.06.2010 01:12:03, Северная Кся
Шиша
Не, это слишком простое объяснение:-). Поd юристов сейчас многие косят - слава богу, все законы в Инете висят и очень dоступны.
Но чтобы их понимать системно и четко, неdостаточно dаже юриdического образования. Нужна особая склонность, талант практиццки. Так вот, он у Вас есть.
05.06.2010 17:46:31, Шиша
То есть если она в заявлении напишет требование не лечить ребенка-то его выполнят? Потому что эти права она им НЕ делегировала? Или потребует не отправлять его в летний лагерь к примеру-опять выполнят? И если при отказе от ребенка напишет что возражает против передачи его в семью-опять же выполнят беспрекословно? Это я просто сомневаюсь в том,что Вы пишете)))При этом я совершенно не сомневаюсь что юридически она мать. 04.06.2010 14:37:34, бабаЯга
Северная Кся
Запретить лечить она не может -- это создание угрозы жизни и здоровью. Насчёт лагеря не знаю. Юридически, ничто ей не мешает, но на практике никто этим не заморачивается. Что это за отказ, если есть запрет на передачу в семью? Это уже помещение в ДУ по заявлению матери, а не отказ. Понятия "отказ" вообще юридически не существует, есть понятие "согласие на усыновление", а оно уж точно подразумевает согласие на помещение в семью. Если такого согласия нет, то и усыновлять нельзя -- надо сначала либо лишить РП, либо доказать, что родители (единственный родитель) длительно уклонялись от исполнения родительских обязанностей без уважительных причин (или составлять акт об оставлении в медицинском учреждении). 04.06.2010 15:17:12, Северная Кся
тетенька родила старшего в браке. вот его и воспитывает.потом развелась (судя по копии паспорта) Остальные дети уже без брака. и от них отказывается. В заявлении написала, что она мать одиночка, воспитывает малолетнего сына, мат. положение тяжелое и еще 1 ребенка воспитывать не может. 04.06.2010 11:32:20, EllyS
Северная Кся
Кстати, при оформлении постоянной опеки ребёнка можно зарегистрировать по своему месту жительства и тогда вообще можно будет требовать переноса разбирательства в свой районный суд -- ребёнок будет уже не только жить в семье, но зарегистрирован будет там же, т.е. суд должен будет по закону проходить по месту нахождения ребёнка без вариантов. 04.06.2010 10:19:18, Северная Кся
У нас судебное заседание длилось не более часа, и решение вынесено. Возможно, Ваш судья слишком принципиален. Вряд ли Вам теперь можно отказаться от своего иска, ведь Вы уже не сможете обратиться в любой другой суд по тем же основаниям. Но лучше, конечно, проконсультироваться с юристом. Вы могли обратиться в суд по месту своего жительства.
Проконсультируйтесь всё же. Вот наш юрист (на работе) сейчас разъяснил мне, что в Вашем случае можно обратиться в суд с заявлением о том, что Вы не можете выезжать на судебные заседания в связи с тем, что у Вас дома остается двое детей и из-за того, что проезд туда и обратно Вам не дешево обходится (если это так)и в связи с этим просите направить Ваше дело для рассмотрения в суд по Вашему месту жительства.
04.06.2010 09:54:51, АнжелаМаксимова
"что у Вас дома остается двое детей" - а судья с такими настроениями еще вопросы начнет задавать - а как вы планируете с ними жить, если у вас их на время заседания не с кем оставить? 04.06.2010 11:08:14, Natalya L
Северная Кся
Так ведь она планирует с ними жить, а не ездить беспрерывно без них по заседаниям. 04.06.2010 11:16:59, Северная Кся
да, опека тоже сказала, что "на жалость давить" не стоит, судья только обозлится. Так что в суде я эти аргументы не использую. 04.06.2010 11:13:31, EllyS
спасибо! я думала, что суд может быть только по месту нахождения ребенка. 04.06.2010 10:09:53, EllyS
Суд может быть где угодно, но один. Не отзывайте свое заявление, иначе Вы не сможете больше усыновить этого ребенка ни в одном из судов.
А вот: "...и в связи с этим просите направить Ваше дело для рассмотрения в суд по Вашему месту жительства" это разумнее.
Согласятся ли?
04.06.2010 15:30:44, Lussi01
Шиша
Вас неправильно информировали. Нельзя дважды подавать один и тот же иск (полностью идентичный). Но иск состоит из двух частей: премета и основания. Предмет - это то, что истец требует (усыновить). Основания - это обстоятельства, на которые он ссылается. Если предмет прежний (усыновление), а обстоятельства - другие, это будет уже _другой иск_. Например, истец хотел усыновить, но потом передумал и решил взять под опеку. Заявил отказ от ранее поданного иска. Прожил какое-то время с ребенком под опекой, а потом решил, что помощь государства ему не нужна, в интересах его семьи - усыновление. Он подает НОВЫЙ иск об усыновлении. Новый - потому, что у этого иска новые основания.
В заключение привожу аналогию: иск о расторжении брака. Например (гипотетически), мне приспичило развестись. Сил нет, хочу. После принятия иска поняла, что совместная жизнь возможна. Отказ от иска. А через пару лет (срок неважен) опять приспичило. Я вправе заявить новый иск. Преdмет тот же, основания - dругие.
Кстати у многих юристов такая же каша в голове, как и у тех юристов, которые Вас неправильно проинформировали. Плохо знают матчасть:-)
04.06.2010 17:06:37, Шиша
А-а-а! Спасибо за такую подробную информацию! Действительно, нам в суде сказали, что нельзя отзывать иск, иначе - УсЁ, больше будет нельзя. 04.06.2010 22:32:12, Lussi01
Вовсе нет. У меня двое приемных. В обоих случаях я оформляла патронат над девочками по месту их жительства и увозила к себе. Всё остальное, а именно удочерение одной и оформление опеки над второй, я оформляла по своему месту жительства. И документы в суд подовала здесь же. 04.06.2010 10:24:22, АнжелаМаксимова
я сейчас очень жалею, что не оформила пост. опеку. Но нам сотрудники опеки сами предложили этот путь, а мне очень уж хотелось побыстрее малышку забрать домой.... Мы ее забрали сразу же. Все доки в порядке, я думала, что суд - это некая формальная прцедура..... 04.06.2010 10:32:55, EllyS
Северная Кся
Так ведь ребёнок находится у Вас! 04.06.2010 10:17:14, Северная Кся
он у нас под предварительной опекой, всего на 2 месяца, чтоб за это время мы успели удочерить. 1 месяц уже прошел..... 04.06.2010 10:22:39, EllyS
Северная Кся
В принципе, никто не мешает Вам оформить постоянную опеку на ребёнка до усыновления. Если ООП ребёнка пошли на оформление предварительной опеки (что многие ООП делать совсем не любят), то с ними, наверное, вполне можно об этом договориться. А потом регистрируйте ребёнка по своему месту жительства и переводите дело об усыновлении в свой суд. 04.06.2010 11:01:09, Северная Кся
У нас тоже на суде спрашивали об отношении кровной дочери к усыновляемому ребенку. Да и опека постоянно этот вопрос задает. 04.06.2010 09:41:04, Fructosa
Как мне это видится:
судя по всему прокуратуры и суды получили ЦУ насчёт того, что к лишению РП нужно прибегать как можно реже, максимально стараясь сохранять семьи. Отсюда и поведение на суде. Деньги тут совершенно непричём, я ещё ни разу не слышал, чтобы деньги давались на каком либо этапе.
Остальное - обычные вопросы (насчёт тайны, насчёт чувств кровного ребёнка).
04.06.2010 09:18:44, Волжский Олег
Там нет лишения прав,там отказ.Причем мать просила не сообщать родственникам.Что мне например кажется совсем незаконным.Уж если она отказывается от ребенка,не ей решать узнают ее родные об этом факте или нет,опека должна действовать в интересах ребенка а не матери,пообщаться и с матерью и с ее родственниками.А опека просто ленится.По-моему нормальное решение суда,ситуацию надо прояснить. 04.06.2010 09:56:08, бабаЯга
наверное, если бы были какие-либо приличные родственники, может они поинтересовались бы судьбой предыдущего ребенка, от которого она так же отказалась. 04.06.2010 10:16:25, EllyS
Ну так она может и про предыдущего "просила не сообщать". 04.06.2010 10:24:37, бабаЯга
Северная Кся
Если против воли био-матери при нормальном составлении ею согласия на усыновление будут сообщать родственникам, то следующего ребёнка она просто убьёт или родит в лесу/подъезде без медицинской помощи и бросит. 04.06.2010 10:15:30, Северная Кся
Вот это далеко не факт.А то что опека не удосужилась-это факт.Возможно там и есть люди которые заберут ребенка.А уж сделает она аборт в следующий раз или нет-ей решать,большая уже тетенька. 04.06.2010 10:21:53, бабаЯга
Северная Кся
Если бы тётенька собиралась делать аборты, она бы их уже делала. Но она по каким-то своим соображениям делать их уже не стала. Значит, вероятность того, что следующего ребёнка она родит и бросит в лесу (вариант -- в мусорном баке), на мой взгляд, выше, чем вероятность того, что она сделает аборт. В результате ребёнок вместо того, чтобы оказаться в роддоме с полным статусом и максимально сохранным здоровьем, окажется брошенным неизвестно где без документов и медицинского ухода, что приведёт к осложнениям со здоровьем или даже к смерти.

И кому от этого будет лучше?
04.06.2010 11:21:16, Северная Кся
После 40 лет вероятность не так и велика.Про мусорный ящик оригинально конечно.Но по любому-если есть вероятность что детей заберут родственники,ее надо использовать полностью,потому что что там сделает данная тетенька в будущем это просто домыслы,плод больного воображения.А в данном конкретном случае мальчик например сидит в детдоме,автору до него дела нет,автору девочка требуется.Если мальчика заберут родные ему будет лучше.Да и у девочки вполне возможно адекватный отец например есть.Я чесговоря вообще удивлена что подобные "пожелания" опека выполняет.Неужели это законно. 04.06.2010 11:32:05, бабаЯга
Северная Кся
Угу, оригинально -- просто слов нет! Вот только такая оригинальность очень даже случается периодически. В данном конкретном случае ребёнок уже живёт в семье и не в его интересах таскание его туда-сюда. Родственников надо искать ДО появления кандидатов, а не в процессе суда по усыновлению. Кстати, у этих гипотетических родственников (которые так заботливы и внимательны, что умудрились не заметить аж двух беременностей свой родственницы -- видать, там очень тёплые и доверительные отношения!) есть прекрасная возможность забрать того мальчика из ДР. И вовсе не факт, что они захотят забрать обоих. Сколько таких детей на разных пиарных сайтах с приписками -- "старший брат под опекой у бабушки"! 04.06.2010 11:41:11, Северная Кся
Ну и что? Я со своей родней вижусь реже чем раз в год.Живем в одном городе))). Но это не значит что я откажусь забрать их ребенка.У нас нормальные абсолютно отношения. 04.06.2010 11:43:41, бабаЯга
Северная Кся
Но у неё есть какие-то причины родне не сообщать. Возможно, причины серьёзные. Может, там фанатики религиозные, которые её просто прирежут как позор семьи. Но это, конечно, совершенно неважно! Главное -- всем всё рассказать. А что после этого уже трое детей сиротами могут остаться -- это фигня! 04.06.2010 11:49:58, Северная Кся
Мож женатики просто мужички.И боятся огласки.Это кстати может быть один и тот же мужчинка. 04.06.2010 11:53:20, бабаЯга
Северная Кся
Может быть, а может и не быть. Тётке лучше знать, чего она боится. У ребёнка уже есть семья. И не надо теперь искать ему другую. 04.06.2010 11:57:21, Северная Кся
вот и я о том же. Искать нужно было раньше. А сейчас, даже если ее убедят забрать ребенка, ну если она его не хотела! она даже на учете нигде не стояла, значит все 9 месяцев знала, что откажется. Месяц, пока ребенок в больнице был - не вспоминала. Ей же не 17 лет. Ни в каких диспанцерах на учете не стоит, значит человек может осознавать свои поступки. Ну навяжут сейчас ребенка кому-нибудь. А у нас трагедия будет. Что я своему сыну скажу, который сестричку обожает? 04.06.2010 12:05:10, EllyS
Но у сестрички же братик есть,не Ваш ребенок который,а который сидит сейчас в детдоме.Почему Вы думаете что только девочку "навязывать" будут? Как раз мальчик подрощенный,не младенец,с ним родственникам проще будет.Его же могут забрать. 04.06.2010 12:16:02, бабаЯга
но мы то уже забрали!!! уже месяц любим, лелеем, холим, возим по платным поликлиникам!!! Зачем сейчас кого-то искать? все документы собраны по закону. А если уж очень хочется найти родственников, то может сначала они мальчика из ДР пусть заберут? 04.06.2010 10:28:43, EllyS
Может и заберут,никто ж не знает.Просто опеке действительно надо поднять попу и сходить.ИМХО,у суда вполне внятное требование,все спорные моменты лучше прояснить до суда а не после,ничего супер-ужасного они не хотят. 04.06.2010 10:47:56, бабаЯга
но у нас нет лишения РП. Мама рожает теперь каждый год, не состоит на учете во время беременности, потом оставляет в род. доме. Пишет официальный отказ. Один ребенок уже живет в доме ребенка. Т.е. Вы думаете, что это нормальная практика поведения на суде? Просто это у меня 1-ый судебный опыт. 04.06.2010 09:38:10, EllyS
я думаю, что получив такую указивку они уже будут дуть на воду... Воссоединение семей, похоже, новый идефикс нынешнего момента.
Многое ещё от судьи зависит, её настроения, её взаимоотношений с ООП. А вопросы вполне обычные. Необычно несколько указание опеке дособрать доказательства, но это, как я уже говорил, может быть вызвано указивкой. В любом случае если вам откажут тут, берите опеку и уезжайте к себе судиться.
04.06.2010 09:44:01, Волжский Олег
Уезжать судиться к себе с отказом - нет смысла. Суды равноправные. Если будет решение не в Вашу пользу, нельзя на этом останавливаться. Нужно обращаться в вышестоящий суд. Мне позиция суда непонятна. Была бы биомама лет 18-25. Тогда ещё можно было попробовать семью реабилитировать. А сороколетнюю исправлять нет смысла. Я так думаю. 04.06.2010 10:01:59, АнжелаМаксимова
Вы не представляете, что можно делать исполняя указивку сверху ;) 04.06.2010 10:06:11, Волжский Олег
А что? 04.06.2010 10:08:18, АнжелаМаксимова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!