Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Astrochka

Анализ на кариотип

Подскажите, консультация генетика обязательна для всех деток в доме ребенка? Если да, то в каком возрасте она проводится? Нам вчера было ровно четыре месяца, и вчера же провели эту консультацию. Это совпадение или ее в этом возрасте и проводят? Кровь на кариотип тоже все сдают или по показаниям? Если у нашей малышки взяли - значит генетик заподозрил какой-то синдром? Врач дома ребенка должен нам рассказать, что конкретно подозревают, или только после результатов анализов?
Планирую завтра поговорить с врачом, хочу узнать все поточнее, буду благодарна, если вы подскажете, что нужно обязательно в этом случае спросить, на что обратить внимание, так как когда с ребенком знакомились, нам никаких генетических проблем не называли...
03.06.2010 16:04:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно, всем подряд этот анализ не делают, только при подозрениях 03.06.2010 20:27:34, Tulsa
Нашей дочке делали анализ на кареотип, тк генетик нашел множественные стигмы (три, складочки какие-то :)) В доме ребенка врач сказала - не представляете, какая она страшненькая раньше была :( Кареотип в норме, а в наличии умница, красавица и страшная хулиганка 2-х лет. 03.06.2010 20:10:44, Rina_Ka
Врач из ДР обязан вас ознакомить со всеми медицинскими данными, включая подозрения по поводу которых проводиться анализ. Но- если анализ сделан конкретно ребенку на которого вы подписали согласие, а не просто повально всем детям в ДР- есть смысл дождаться результатов. 03.06.2010 17:14:17, Ata
Astrochka
Вот я и не знаю, всем его делают или нет.
Генетик - обязательный врач?
03.06.2010 19:12:43, Astrochka
нет, конечно, не обязательный. ЧТо-то подозревают, дождитесь результата! 03.06.2010 22:19:53, Пангея
А у нашей дочи в ДР генетик всех деток осматривал. 03.06.2010 22:45:00, Эль74
осматривать - одно, брать анализы - совсем другое 04.06.2010 00:32:49, Tulsa
Astrochka
Чуть-чуть успокоились - сказали что и консультация и эти анализы для всех обязательны. 04.06.2010 15:18:49, Astrochka
они там мильонеры, что ли?:) это ж очень трудоемкие и дорогие анализы, да и малоинформативные, если делать просто наугад. Вариаций генетических отклонение тыщи. 04.06.2010 19:18:32, Tulsa
Если делают только кариотип, то это нетрудоемко и недорого. И это довольно информативный анализ - если и не дает прямого диагноза (синдромы Дауна, Шерешевского-Тернера и прочих трисомий-моносамий), то позволяет выявить, в каком направлении копать дальше.
Я, откровенно говоря, ни в какие генетические анализы, сделанные "вообще" в рамках ДД, не верю - у моего сына с рождения стоял диагноз генетика "дисплазия соединительной ткани", а это вообще никакое не заболевание, а один из симптомов
множества самых разных генетических нарушений. Никакой дисплазии у него не оказалось, а вот тугоухость наследственной природы (он носитель мутации в гене коннексина) выявилась. Так что результаты этих анализы гроша ломанного не стоят - лучше бы честно скриннинг новорожденных на фенилкетонурию делали!
04.06.2010 20:27:03, Lena Eselson
дождитесь результатов анализов. не гадайте на кофейной гуще. 03.06.2010 16:46:53, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!