Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оформление регистрации

Подскажите,как оформляется временная регистрация на приемного ребенка?В паспортном столе сказали,что на год,а может какая форма специальная есть?И как срочно это надо делать?Ребенок дома 2 месяца,еще не приходили из опеки,не дозвонюсь до них.А надо вообще регистрировать-то?Спасибо!
02.06.2010 20:00:08,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ещё вопрос: разрешение Управления образовния на временную регистрацию ребенка по месту жительства опекуна везде требуют, или это наше местное ноу хау? И что вы делали, чтобы на ребенка не начисляли плату за коммунальные услуги по месту постоянной регистрации? 03.06.2010 20:17:09, atusik31
Северная Кся
Я регистрировала подопечную по трём документам: паспорту, её свидетельству о рождении и постановлению о назначении опеки. У меня пытались что-то там дополнительно требовать, но я им притащила "Правила регистрации" и звонким пионерским голосом зачитала избранные места. На всю очередь. И подарила им распечатку с выделенными маркером нужными пунктами. Больше там со мной не спорили ни по каким вопросам. 04.06.2010 11:29:54, Северная Кся
Бирута
про начисление - можно взять справку в ЕИРЦ (или ЖЭК ) что ребенок проживает и оплачитвает коммунальные платежи по месту фактического проживания и отнести ее в ЖЭк по месту прописки.
Но если в квартире стоят счетчики на воду, то все равно сколько там пописано. По головам только вывоз мусора считать будут.
04.06.2010 08:49:31, Бирута
Форма №1 "по месту пребывания" на срок действия опеки, т.е. до 18 лет ребенкных. Будьте настойчивее и все получится! 03.06.2010 19:32:18, marina2
Вот и у меня из троих приемных ни один в моей квартире не зарегистрирован.
Сережа в дд, братья в своей квартире.
Правда все москвичи.
03.06.2010 17:29:16, Larisa_K
Странно, что на один год. В правилах регитсрации нет никаких ограничений в регитсрации по месту пребывания. Можно регитсрировать хоть на 10 лет. 03.06.2010 03:44:25, АнжелаМаксимова
Пособие еще не перечисляли,а как регистрировать по месту пребывания,если пребывание-съемная квартира?к тому же за ним закреплено жилье-комната 24 метра в глуши,где прописаны еще 6 человек!.. 03.06.2010 00:45:09, dekla
Северная Кся
Подопечный ребёнок может быть временно зарегистрирован (зарегистрирован по месту пребывания) либо по месту жительства опекуна (т.е. "по прописке"), либо по месту его пребывания (это если Вы в съёмной квартире временно зарегистрировались). Зарегистрировать ребёнка в квартире, где Вы не зарегистрированы сами (по месту жительства или пребывания), нельзя. По месту пребывания временно зарегистрировать ребёнка можно на тот же срок, на который там зарегистрированы Вы. 04.06.2010 01:33:22, Северная Кся
Shuriken
Если у вас в этой квартире есть регистрация, то ребёнка регистрировать не надо, он регистрируется автоматом.
Если у вас нет там регистрации - то "автомат" по месту вашего штампа в паспорте. На съёмную квартиру без регистрации - зависит от вменяемости опеки либо по суду.
03.06.2010 09:52:46, Shuriken
Я здесь с Вами поспорю, так как по роду своей деятельности сама даю (либо не даю) разрешение на регитсрацию граждан по месту жительства и по месту пребывания. Никого сейчас не регистрируют автоматом, даже несовершеннолетних.
Из Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей": Регистрационный учет детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья). Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регитсрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.
04.06.2010 10:18:42, АнжелаМаксимова
Северная Кся
Нет, Саш, никого и нигде "автоматом" не регистрируют. Зарегистрировать, конечно, обязаны, но для этого сначала нужно заявление подать и доки принести (паспорт со штампом о постоянной регистрации, свидетельство о рождении ребёнка, документ об установлении опеки, а в случае регистрации по месту пребывания опекуна -- ещё и документ об этой самой регистрации опекуна по месту пребывания). 04.06.2010 01:35:44, Северная Кся
Отя сильно извиняюсь, но детей не регистрируют ни автоматом, ни пулеметом. Своерожденного зарегистрировать такаааая проблема... 03.06.2010 13:49:30, NiTi
Бирута
мда, наверное смотря какие доки на квартиру.У меня оба раза никаких проблем не возникало. Надеюсь и сейчас все главдко пройдет. 03.06.2010 15:05:17, Бирута
И еще про автомат. Ради интереса попроси в паспортном столе сделать выписку из домовой книги (там, где ты зарегистрирован). Если ты не писал заявление о том, чтобы туда же зарегистрировали и Егора, никакого упоминания о ребенке в этой выписке ты не увидишь. Я буквально месяц назад брала такую выписку, так вот в ней указан только тот ребенок, на которого я писала заявление, про второго ни слова.

Да и вообще о каком автомате может идти речь, если ребенок может появиться уже после того, как ты сам зарегистрировался. Ну вот прошло 9 месяцев, женщина родила. Откуда паспортистам это знать? Или приемного ребенка взяли, паспортистка что, перепись населения делает регулярную, чтобы не забыть кого-нибудь зарегистрировать "автоматом"?
03.06.2010 13:08:11, vollendung
Shuriken
Ребёнок зарегистрирован по адресу закреплённого жилья и никакой дополнительной регистрации я ему не делал. Правда, всё в рамках одного региона. 03.06.2010 13:17:22, Shuriken
Северная Кся
Так это именно потому, что в рамках одного региона. При разных регионах регистрировать ребёнка надо. 04.06.2010 01:36:36, Северная Кся
Саш, то, что ты не делал, это одно, а то что по закону обязан, это другое. На конфе есть люди, которые вообще без регистрации живут. И не просто живут, а еще и пособие получают по месту этого проживания. Пришли в опеку, сказали что живут вот тут то, их и поставили на учет. Но их пример - не доказательство того, что другая опека обязана сделать то же самое. 03.06.2010 13:26:50, vollendung
Shuriken
Не обязан. Дети же не могут проживать отдельно от их законных представителей! 03.06.2010 13:35:21, Shuriken
Ссылку на постановление, в котором черным по белому написано ОБЯЗАН,я уже дала. 03.06.2010 13:40:57, vollendung
Где написано, что автоматом? Какую-нибудь бумагу о регистрации ребенка Вам давали автоматом??? 03.06.2010 12:25:53, EFS
Shuriken
Я его не регистрирую, потому что у меня регистрация есть! Поскулили и отвязались. Пособие исправно капает по адресу моей регистрации и л/дело там же лежит. 03.06.2010 12:41:41, Shuriken
Так "не регистрируете" или "автоматом"? Потому как у меня ребенок региональный, и фиг бы я без его регистрации получила на него московский медполис, СКМ, доплату к его пенсии Лужковскую... В общем, если бы я 2 недели своего отпуска не потратила на его регистрацию (очень жалко времени было!) - считаю, что мой ребенок многих бы льгот был лишен, а я вроде как по закону обязана его интересы соблюдать, даже если мне не хочется. 03.06.2010 13:16:21, EFS
Shuriken
Московские льготы - да, с регистрацией упрощаются. 03.06.2010 13:34:44, Shuriken
И ты можешь дать ссылку на то место в законе, где написано про "автомат"? 03.06.2010 11:22:43, vollendung
Shuriken
Подопечный до 16 лет должен совместно проживать с опекуном, вот вам и "автомат". Подопечных вообще не требуется регистрировать и получать согласие на их регистрацию у собственников и других прописанных. Главное, что опекун зарегистрирован.
А с 16 лет возможна эмансипация, и там уже другое.
03.06.2010 12:19:08, Shuriken
Какая глупость! Не слушайте это. Согласие собственника необходимо в первую очередь. А регистрация подопечных обязательна, ведь они уже получают паспорт. 04.06.2010 10:41:23, АнжелаМаксимова
Северная Кся
Для регистрации ребёнка по месту жительства законного представителя (родителя, усыновителя или опекуна) не требуется НИЧЬЕГО согласия. 04.06.2010 11:31:13, Северная Кся
Регистрация опекаемого по месту жительства опекуна вообще не требуется. Даже не желательна. Оставайтесь при своем мнении. Я осуществляю регистрацию граждан уже 8 лет. Это моя работа. 04.06.2010 12:52:16, АнжелаМаксимова
Северная Кся
Значит, неправильно осуществляете. Те тётеньки, которые требовали от меня стопку документов для временной регистрации по месту моего жительства моей подопечной, тоже "работу работали" и, полагаю, далеко не первый год. Однако закон придерживается именно моего мнения (что я им и доказала), так что я, пожалуй, действительно при нём и останусь.

А временно регистрировать на своей жилплощади подопечного ребёнка из другого региона очень даже надо. И по закону надо, и просто по жизни -- сильно облегчает получение всяческих льгот, выплат и прочих жизненных благ.
04.06.2010 15:09:02, Северная Кся
А я и говорю о временной регистрации. 04.06.2010 19:21:48, АнжелаМаксимова
Северная Кся
Вы говорите, что для временной регистрации подопечного из другого региона по месту жительства или пребывания опекуна нужно чьё-то разрешение и что она вообще не нужна? Так это неправильно Вы говорите. Разрешение не требуется, а регистрировать надо. 05.06.2010 01:15:42, Северная Кся
Знаете, наше законодательство такое, что трактуется оно очень по-разному. К примеру, ко мне обратилась гражданка с заявлением о регитсрации своего опекаемого по месту своего жительства. И я дала ей разрешение, которое, в последствие, прокуратура опротестовала. Хорошо, что женщина отнеслась ко мне с пониманием и сама сняла ребенка с регистрационного учета по месту жительства и зарегитсрировала его временно. Далее. Я согласна с ВАми, что по месту жительства несевершеннолетнего не требуется разрешение собственника или нанимателя, достаточно предоставить копию паспорта законного представителя, свидетельство о рождении и пару бланков. И в муниципальном жилищном фонде это проходит. Но когда речь идет о частной собственности, прокуратура опять же опратистовывает регитсрацию, если нет разрешения собственника.
Видимо в каждом регионе свои заморочки. И вообще, наша с Вами перепалка затянулась. Вам так не кажется? Думаю, что мы с Вами едины в одном - а именно, в том, чтобы всё у автора темы получилось.
05.06.2010 06:09:32, АнжелаМаксимова
Северная Кся
Если в Вашей прокуратуре сидит один дурак (да, нет у меня уважения к авторитетам), то это ещё не значит, что федеральные законы не действуют на всей территории РФ (для всех регионов одинаково!). Может быть, стОит ему тоже распечаточку подарить? Пусть самообразовывается.

Кстати, очень частая проблема при регистрации подопечных -- то, что регистрационные тётеньки-чиновницы отказываются регистрировать их временно (ещё и пытаются доказать, что ребёнка вообще нельзя временно регистрировать, только постоянно). Так что не надо рассказывать о суперпрофессионализм­е этих тётенек. Законов они в массе своей не знают и знать не хотят. Приходится обучать явочным порядком.
05.06.2010 08:17:46, Северная Кся
Внимательно читаем п.4 Постановления от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

"Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила".

п9:
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Ребенок - гражданин? Гражданин. Значит он тоже обязан. Но т.к. он является несовершеннолетним, значит его родители(опекуны) должны это сделать.
03.06.2010 12:44:27, vollendung
Совершенно верно! 04.06.2010 10:42:20, АнжелаМаксимова
Если Вы не зарегистрируете ребенка по месту пребывания, опека по месту пребывания может не поставить вас на учет (ну и соответственно пособия не назначат), а отправить в опеку по месту Вашей прописки. Т.к. по бумажкам выходит, что вы живете там, а тут вас нет. Просите хозяина предоставляемого жилья зарегистрировать вас с ребенком на срок действия договора аренды. Такая регистрация называется временной. Есть еще постоянная регистрация, ее в народе называют прописка. Временная регистрация никак не повлияет на его закрепленное жилье, т.к. он там так и будет прописан. А вот постоянная может подпортить дело. Поэтому в паспортном столе требуйте зарегистрировать именно по форме 3, а в заявлении обязательно указывайте срок. 03.06.2010 08:17:22, vollendung
Бирута
а вот и не так, я вот собираюсь ребенку делать регистрацию по месту моей прописки, а опека уже сказала,что оправит на учет по месту фактического проживания и все равно им что мы там не регистрируемся. - "Доки собирали на нее, вот и стойте там на учете..." 03.06.2010 09:30:15, Бирута
Shuriken
А фактически вы где? Если в Москве - то радуйтесь, там больше денег. Главное чтобы Москва вас приняла, область отправит это только начало... 03.06.2010 12:20:36, Shuriken
Бирута
моя\ тема ниже была, ситуация наоборот, Москва оправляет в М. область, так что денег будет меньше :( 03.06.2010 13:06:03, Бирута
Shuriken
У меня знакомы с ситуацией один-в-один как ваша. Да, высылали, область не приняла, что-то там он повыяснял - остался в Москве. 03.06.2010 13:18:39, Shuriken
Бирута
по ходу общения мне Московская опека все меньше нравится, а вот областная оказалась очень приветлива и лояльна. Лучше буду с областными дружить:) 03.06.2010 13:33:26, Бирута
Shuriken
Посбие получаете? И всё, не нервничайте, пусть у опеки голова болит. Ребёнку оформляете временную по месту пребывания - чтобы ваша квартира не стала его "закреплённым" жильём. 02.06.2010 23:29:50, Shuriken
Мы оформили сразу до 18 лет, есть форма, забыла, как называется, если найду -напишу. Регистрировать надо. 02.06.2010 22:57:21, Картина
Выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания форма №3 02.06.2010 23:03:30, Картина
tolstaya_zgaba
Я на год регистрирую. Ленилась тоже 2 месяца с первым ребенком, никаких санкций не было. 02.06.2010 20:04:30, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!