Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки "двойняшек", подскажите...

Мамы, которые взяли ребеночка в "двойняшки" к самодельному (или подросшему усыновленному), помогите, пожалуйста теоретически представить процесс укладывания спать. Теоретически, потому что ребенок ещё не семье, идет последний этап оформления деткиной опекой.
Я уже продумала (вернее подсмотрела здесь, у конфянок, которые делились опытом - за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!) процесс кормления, сбора на прогулку, саму прогулку. А вот как укладывать спать? Лучше, наверное, в разных комнатах?
Детям около 2-х лет. Кровной 1г10м, а "двойняшке" 2г3м (юридически; реально - примерно 1г6м).
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
02.06.2010 18:00:46,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В апреле этого огда взяли первого сынулю 1 и два месяца было,не ходил,неврология небольшая, проблема с засыпанием была. К рукам быстро приучился, укачиваю,качаю сильно,засыпает за 5 минут, кровать в нашей спальне. От бутылки был отучен Я вернула бутылку, наверняка не удовлетворенный сосательный рефлекс,грудью кормить желательно аж до двух лет, а бутылку и до трех можно,я считаю, плюс два пузыря за ночь-вес набирает,проснулся, "волшебную бутылочку" ему сунул, он идальше спит. В начале июня взяли второго, которого хотели взять изначально,но у него не было статуса и нас отговорили. Статус неожиданно появился и мы его забрали. Ему год и 10 мес. Очень смышленый, все понимает и делает что говоришь, тихо лежит, когда брат спит. Его кровать рядом поставили: так вот, как мы укладываемся: кладу обоих, даю по бутылке, пою песенку, собираю разбросанные игрушки, они пьют,слушают,смотрят­, это пять минут,потом выключаю свет,завешиваю борта кровати обоим, беру младшего на руки,укачиваю при этом постоянно говоря "чи-чи-чи", Это чи-чи, очень волшебно действует среди ночи, кто-нибудь хныкнул,завозился, я "чи-чи" минуты три,опять заснули. Первый укачался,кладу и чикаю, пока второй не заснет, до получаса, могу сесть за ноутбук при этом,поделать упражнение на позвоночник.Иногда старшего тоже укачиваю,когда вижу, что нужно помочь заснуть,минут 10-15 уходит на это. Приладилась к ним за пару дней,но я няня с опытом и у меня интуитивность хорошо развита,подсказывает 02.07.2010 00:49:15, Елена_64 регион
Нашему 2 года было, когда домой приехали, а дочке 1,8.
На счастье один деть засыпал очень быстро. Просто отрубался после чтения через 10 минут, но эти 10 минут надо было рядышком посидеть, чтобы он успокоился и затих. Доча всегда засыпала долго, но лежала тихо, в мечтах. После засыпания сынка к ней переходила и с ней рядышком сидела. Спали в одной комнате. Когда подросли схема примерно такая осталась, но давалось какое-то время, чтобы могли повозится, пообщаться уже в кроватях перед сном.
В общем очень будет от деток зависеть. Их привычек..
03.06.2010 14:06:21, NiTi
Утром мальчишечка наш очень рано просыпался, но я обычно из соседней комнаты слышала как он вздыхать начинал, вертелся и забирала к себе, чтобы дочу не будил, она спала всегда дольше. Причем в начале из кровати не вылезал, проснется и лежит, пыхтит. В ДР, наверное, так привык.
А потом, когда подрос, сам вставал и уходил в другую комнату играть. Теперь так рано не встает. Они примерно в одно время стали просыпаться.
03.06.2010 14:12:25, NiTi
Летучая Мышка
у нас было ужасно ( к кровному 1,4 взяли в двойняшки 1,9). Они просто не лежали, они мгновенно вылезаали и бегами по потолку. приходилось реально держать руками. поэтому поставила кровати рядом %--)
прошел год, полегчало. бесятся, конечно, но теперь хоть реагируют на слова и их можно уговорить/убедить/на­рявкать
03.06.2010 08:10:07, Летучая Мышка
ПятиМамка
С "двойняшками" у меня не было проблем, потому что девочки из одной группы и к ночному сну были крепко приучены.
Первый месяц они спали в одном огромном деревянном манеже, который у меня остался от старшего сына.
Мы его им только разгородили матрасиком.
Затем - в одной комнате в разных кроватках.
Но по поводу сна разновозрастных детей: у старших разница была 2 года.
Спали они днем сначала четко по очереди.
Пока была возможность (до присаживания), младшую возила спать в коляске или ставила на балкон.
Тогда старший мог играть в комнате.
Если же дочка спала в кроватке, сына уводила в другую комнату или вообще на кухню.
Ну и, разумеется, вариант: гуляем в парке долго-долго, сперва один спит в коляске, потом второй - хорошо работал летом. 8))
Где-то к дочкиному годику режимы сошлись и у нас был единый тихий час и общий отбой вечером.
Возможно, у вас режимы устаканятся гораздо быстрее.
Для успешного укладывания очень важен не меняющийся ритуал: купание, книжка, музыка, покачивание, заворачивание в одеяло, обнимание мишки, пустышка, бутылочка, что угодно, но обязательно без изменений каждый день и каждый сон.
03.06.2010 03:34:47, ПятиМамка
Мамочки, СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ за ваши отклики.
Как оказалось, мне подходит практически все. Только укладываться самостоятельно наша мелкая пока не умеет, но может быть именно приход "двойняшки" сподвигнет?
И в который раз подумалось: можно теоретически "подковаться", но придёт РЕАЛЬНЫЙ ребенок в дом и вся моя подкованность в тар-та-ра-ры...
"Плясать" нужно от ребенка.

СПАСИБО-ОООО!
02.06.2010 21:56:38, оформляем
По теме: Старшишню мы расселили по комнатам в 6 лет, и они уже этого очень хотели. Младшишня спит в одной комнате, но они попарно всегда были рядышком, с рождения.
В вашем случае я бы в разных комнатах укладывала. Причина - я бы максимально сохранила бы те ритуалы, что есть. Пусть кровная спит как привыкла. А "двойняшке" предстоит привыкать. Могут мешать друг дружке.
02.06.2010 19:18:42, Ir_Ma
Мы укладываемся в одной спальне.Мальчик сам на этом настоял_спать вместе со всеме,хотя для него была приготовлена отдельная комната..Ложимся все вместе,читаем сказки.Все 3-е спокойненько засыпают))) 02.06.2010 19:56:22, LenaMix
Думала в этом направлении. Днем реально, а вот ночью все = в одной комнате будем встречаться. Может в моем случае сразу в одной комнате, но по очереди?

Спасибо, вам.
02.06.2010 19:26:22, я-автор
Mirashka
Укладывала в одной комнате поочереди - сначала "новенькую" дочку, так как дольше и громче весь процесс (можете объяснять, что Маша еще не привыкла, поэтому раньше ложится), потом, когда уснет, второй заход, так как деть адекватный и ложилась тихонько, я сидела рядышком.
Плюсы: не мешают друг другу и каждый получает персональное время с мамой.
Минусы: занимает больше времени и с чтением на ночь кутерьма какая-то. Детям было по 2,5, но "новенькой" реально не больше года по развитию.
02.06.2010 19:17:16, Mirashka
А чем в это время занималась вторая малышка? Спрашиваю на всякий случай, если вдруг дома больше никого нет. У нас пока одна может только "Дашу-следопыт" смотреть (будь неладен тот день, когда я первый раз это показала...)
Спасибо за ваш ответ!
02.06.2010 19:23:20, я - автор
А еще "Я рюкзак, я рюкзак, я рюкзаааак" ))) 03.06.2010 09:25:30, Матушка Ветра
ОФФ "Я карта-я карта-я кааааррррррррррррррт­аааааааааааааааааааа­!" Хих, у нас тоже она в большом почете была в этом возрасте. Я думала, что с ума сойду. 02.06.2010 20:14:52, Olga_Sever
Sheba77
Мои спят в одной комнате со мной. Я не готова таких малышей отселять :-)
Дети у меня с разными режимами жизни - Юля-"сова" и Маня-"жаворонок".
Схема проста до неприличия :-) С восьми вечера начинаем готовиться ко сну - переодеваемся, душ (или просто умыться/ножки помыть) причёсываемся. В 20:45 садимся ужинать. После ужина дети получают свои бутылки с тёплым молоком (да-да, мы до сих пор пьём из бутылочек...) и разбредаются по кроватям. Юля в мою кровать, Маня - в свою.
Маня лучше засыпает у себя в кровати, но ей важно, чтобы я находилась в это время в комнате. Юля обычно вечером засыпает позже, но ведёт себя тихо - играет в игрушки в кровати, иногда рисует.
Для того, чтобы понять, что нужно вести себя тихо, пока сестрёнка спит, у нас ушло не более месяца.
Опять же, я каждый день уделяю время каждому ребёнку в отдельности, но по потребностям. У Мани потребность в совместной деятельности - после вечерней прогулки или после сада Юля заваливается книжки "читать" или просто поваляться, а мы с Маней уходим на кухню и не меньше получаса вдвоём занимаемся "по хозяйству". Болталки-целовалки-обнималки плюс совместная деятельность. После того, как Маня вечером засыпает - у нас с Юлькой есть полчасика, чтобы пообниматься/посекретничать. Валяемся в кровати, она засыпает. в 22 часа обычно обе уже спят и я абсолютно свободна. А если Юля не спит - то прекрасно засыпает чуть позже, пока мама тихонечко смотрит "Отчаянных домохозяек" по Домашнему :-)
Сначала было сложнее, пока они были помладше. Укладывались вместе, я сидела около кроваток. Но Маня всегда засыпала первая, а Юле я иногда разрешала встать и ещё немножко тихо поиграть.
Понятно, что все вечерние домашние дела должны быть сделаны до момента начала приготовлений ко сну, потому что никогда заранее нельзя знать, когда они угомонятся окончательно.
Очень помогают ритуалы. У нас, например, сразу после укладывания в кровати гасится свет и все уже знают, что шуметь-прыгать нельзя, а с кровати можно встать только на горшок.
В общем, "от" и "до" укладывание спать у меня занимает около двух часов.
Но меня это не напрягает, наоборот, сама отдыхаю... Опять же, это ненадолго.. Дети так быстро растут, скоро им уже не понадобится мама, чтобы укладываться спать...
02.06.2010 19:07:11, Sheba77
Лен, у меня тоже Чудесенка опять с бутылочкой, у нас регресс с тенденцией к младенчеству :)))))

фотка: http://i052.radikal.ru/1006/cb/963425ff8­e2d.jpg

Но укладываемся мы довольно быстро, минут за 30-40. Сразу после "Маргоши" (Чудесенка тоже запоем смотрит и даже пересказывает сериал)подмываю, переодеваю, выдаю им бутылочки - Забавинке с кашей, Чудесенке с молоком. Они усасывают одновременно, лёжа на моей территории и потом Забавинку укладываю в её кроватку, полминуты поглажываний по головке и спинке, и дитё в отрубе, а с Чудесенкой ещё занимаюсь: массажик, поглаживания-поцелуйчики. В 22.40 гашу ночник. Отрубаюсь до 6.00-7.00 (как повезёт). Встаю смесь готовить Забавинке, кормлю. Потом пеленаю её и сплю ещё часик-полтора. Без пеленания у нас будет трындец.
Днём с 11 до 12 Забавинка опять отрубается, Чудесенка ведёт себя тихо, разговаривает шёпотом, молодец, быстро обучилась. А в 16.00 их обоих до 18.00 укладываю.
02.06.2010 20:41:58, MamaDo4e4ek
Спасибо, Елена.
Я очень надеюсь, что малышка первое время будет спать в отдельной кроватке. Ведь рекомендуют не сильно менять обстановку в первое время.
А вообще я сторонник того, чтобы ребенок спал под бочком у мамы. На своих проверила - психика крепче, контакт с родителям хороший (а м.б. просто мне повезло?).
02.06.2010 19:18:48, оформляем
моя Даша категорически не могла спать с кем то или с чем то в кровати. Она вертелась, крутилась, падала с кровати, не могла уснуть, отталкивалась от меня. Ей было некомфортно. Придти поваляться к маме может только под утро и то после 2 лет дома. 02.06.2010 20:18:04, Olga_Sever
Sheba77
Маня с самого появления дома категорически отказывается спать со мной. Было время, я пыталась наладить совместный сон. Это было ужасно. Мучились все. Я просто отпустила ситуацию. Каждый спит там, где хочет :-) Маня иногда приходит перед сном поваляться, но спать всегда уходит к себе в кровать. 02.06.2010 19:28:42, Sheba77
Спать под бочком - не сразу может получиться.
Ко мне сейчас Иришка под бочок забирается перед сном, и мы с ней секретничаем, когда Ванька уже спит. Ну а часиков в 6 утра Ванька подтягивается (а Иришка спит). А первый год они засыпали только при полном отсутствии кого бы то ни было в комнате. Правда, они были младше: год и мес.
02.06.2010 19:23:12, Ir_Ma
На этот случай у меня детская кроватка в загашничке есть. Будем пробовать разные "варианты". 02.06.2010 19:28:26, я-автор
Аха, ну чувствуется - опытный, закаленный, подготовленный мастер! Удачи! 02.06.2010 19:39:42, Ir_Ma
Ирина, позвольте выразить Вам свое Восхищение! Заглянула в ваш фотоальбом, а там...
Вы - реально двойняшковая МАМА! Ваши двойни - ВОСТОРГ!
02.06.2010 23:57:15, опять я
Спасибо! Тут много двойняшкиных мам :-) 03.06.2010 08:28:40, Ir_Ma
У нас тоже все просто. Почитали, поцеловались, пообнимались, пожелали СН и вышла из комнаты.
Но собственнорожденный был так всегда приучен, а детки из ДР тем более приучены к режиму.
02.06.2010 18:55:42, Sneg06
по теме. - мои двойняшки спят в одной комнате. пою песенку, укладываю в кровать, выхожу из комнаты. если ваш кровный ребенок к такому варианту не приучен, без помощника вечером вы вряд ли обойдетесь.

офф. 1 г 10 м. кровному и ребенок с 9 мес отставанием в развитии? вы точно уверены что у вас сил хватит на то чтобы забросить кровного и догонять с приемным эти 9 мес., если их вообще можно догнать?
02.06.2010 18:37:09, Natalya L
моя трехлетка была в псих.развитии на 1,6. В речевом на 1,2... Ничего я кровного не забрасывала. Сейчас дочке 5 лет, отстаем на полгодика максимум в плане ЗПР. В речевом - стертая дизартрия,с произношением не айс, но говорит много развернутыми большими предложениями. 02.06.2010 20:21:01, Olga_Sever
бесполезно среднюю температуру по больнице выводить. у автора приемный ребенок не первый, он со всем знаком. у того кто незнаком после ознакомления с перспективами собственной жизни может наступить некоторый шок. я помню топики Летучей Мышки, где она себя начальником дурдома представляла :-)) 02.06.2010 20:38:25, Natalya L
Sheba77
Не обязательно кого-то забрасывать. Всегда можно найти время для каждого ребёнка, а занятия совмещать в зависимости от уровня развития. Мы за год преодолели отставание на 8-10 мес. (практически по всем параметрам) даже при нашей непростой неврологии. Плюс совершенно неразумно ждать от двух детей одинакового уровня развития. Не надо никого догонять и ни на кого равняться. У нас до сих пор одна лучше лепит, другая лучше рисует. У детей есть право развиваться в своём темпе и по своему пути, и торопить никого не надо. А совместные занятия с двумя вполне реальны, даже при разном уровне развития. 02.06.2010 19:11:54, Sheba77
Реально забросить избалованного кровного ребенка очень трудно. но мысль в мозгу, что ты ему что-то не додал, из-за того, что больше времени чем ему уделил приемному может поселиться. 02.06.2010 19:29:05, Natalya L
ПятиМамка
Наташ, это неважно: усыновление или нет, проблемный младший или тоже талантливый.
Все равно сначала будет возникать ощущение, что не просто отрываешь от старшего, а по живому режешь.
У кого-то больше, у кого меньше, у кого-то воообще изредка.
У меня до сих пор на этот счет сомнения имеются, хотя у страшего работа-учеба-отношения - все замечательно, да и годочков ему, на минутку, почти 22. 8))
И все-таки: до психологов с ним дошла только уже на пару со второй дочкой. 8((
Упустила года 2 точно.
03.06.2010 03:26:55, ПятиМамка
ты меня правильно поняла :-)) я именно это и хотела сказать. 03.06.2010 12:31:32, Natalya L
Может быть я не права, но для самодельного ребенка нужно всё сохранить по-максимуму: ритуалы, обнималки-поцелуйчики, сказки и укладывание с мамой/папой. А вот "новенькому" выдавать "по-требованию". Он ведь к обнималкам-поцелуям пока непривычный. Посмотрит он на нас, понравится - мы его всего облабызаем (нам этого добра не жалко, главное, чтобы он не шарахался). 02.06.2010 19:43:11, я автор
Sheba77
Можгно просто переключить свои эмоции "со знаком минус" в обратную сторону и думать о том, что любимый кровный ПОЛУЧИЛ, благодаря приёмному. А в данном случае получают они, как правило, гораздо больше, чем теряют. 02.06.2010 19:34:52, Sheba77
Что кровный получает? (объясните для тупеньких) 03.06.2010 15:30:30, garmoniya
- мысль о том, что он если и центр вселенной, то не один. умение ждать, пока до тебя дойдет очередь.
- умение помогать слабому (уступать сильному)
- товарища для игр
- здоровая конкуренция

только это все действует при отсутствии тараканов в голове родителей и серьезных психических проблем у детей.
03.06.2010 16:51:04, Natalya L
+100 02.06.2010 19:43:03, Tulsa
Наталья. Ну всего ж не додашь. Мамы ВСЕГДА мало. По определению. Такая мысль в мозгу поселиться, канэшна, может, но позволять ей свой мозг изгрызть - это неправильно.
Когда-то можно и просто пожить-порадоваться, не догоняя и не перегоняя никого, не сдавая нормы эти.... (как их?) гто. И не готовясь к этой (как её?) вднх....
02.06.2010 19:33:58, Ir_Ma
Знаете, Наташа, я пока не собираюсь "догонять". Я посмотрела как они между собой "общаются": пока старшенькая (юр) всё повторяет за младшей.
А проблемы отставания будем решать по мере обнаружения "ну оооочень глобальных".
А кровный и правда приучен к тому, чтобы рядышком кто-то полежал 5-10 минут.
Спасибо.
02.06.2010 19:08:53, оформляем
просто по опыту - отстающий ребенок на фоне кровного успешного - это эмоционально очень и очень непросто. как раз только парой топиков ниже был опыт на эту тему. там и возраст примерно тот же. у меня опыт - дети без проблем, где отствание основано только на депривации может и догоняют путем простого общения. ребенку с проблемами нужно "догонять" целенаправленными усилиями логопедов-дефектологов-физиотерапевтов. 02.06.2010 19:26:44, Natalya L
можно этим заниматься и ничуть не ущемлять первого ребенка притом.
и не все любители детей сравнивать и рвать на себе волосы.
02.06.2010 19:42:22, Tulsa
Неее, я уже "взрослый" родитель, чтобы иметь представление, что детей сравнивать не нать. У нас есть приемный "малыш" 10-ти лет, который по психо-эмоц. развитию год тому назад "тянул" на 5!! Вот где ужас-ужас. 02.06.2010 19:32:41, я-автор
ketspb
Поделитесь, пожалуйста, секретом вытягивания "пять лет за год" "взросленьких" приемных! Можно на почту, как Вам удобнее. А то мы два года бьемся, бьемся над одним ребенком, но возраст свой в психоэмоциональном плане не нагнали. 03.06.2010 11:38:14, ketspb
Катя, а мы и не догнали. Просто перестали воспринимать его как 10-летку.
В прошлом году, летом, мы дали ему свободу на даче. Поняли, что он не знает, что с ней делать. Тогда перешли на обязательный распорядок дня: завтрак-уроки-прогулка-обед-отдых/чтение-прогулка-вечерний моцион. Одного никуда не отпускали, да и сейчас не очень практикуем. Из школы у нас детей без родителей не отпускают. Да и он сам не нарывается. Он у нас не очень сообразительный, но чувствует, что не нужно нас сердить по пустякам. Очень он не хочет обратно (били его там и со2-го этажа через окно выбрасывали старшие).
За вашей историей слежу и очень переживаю за Вас. Вы такая молодец! Мне кажется, что если бы наш парень такие фортели выкидывал, то я бы сломалась.
03.06.2010 22:25:10, и снова я
ketspb
Да ладно, в Коле столько хорошего! А сейчас лето, вообще красота, никто не звонит, в школу не вызывают! Свобода! 04.06.2010 20:16:04, ketspb
понятно, если с темой вы знакомы, то и с проблемами вы справитесь. удачи! 02.06.2010 20:08:46, Natalya L
Вам не надоело запугивать всех ситуацией, с которой не справились лично ВЫ? К счастью, не все родители предъявляют к детям такие категоричные требования по уровню развития, и не все родители требуют от приёмных полного соответствия кровным. И ещё многие готовы растить детей с невысокими умственными способностями, просто ради того, чтобы дети были элементарно счастливы и любимы. 02.06.2010 19:32:40, не надоело?
огласите список кого вы растите, чтобы не голым теоретиком смотреться? ... если вы посмотрите на цифры возврата, то причина возвращения младенцев номер один - не сошелся характером с кровным младенцем. и даже на этой конфе, которая лишь 1% айсберга, причем наиболее образованный и подкованный процент, я знаю не один и не два случая отправления младенца из дому. даже без особых проблем с развитием. просто потому, что как написал ниже другой участник, который никого не запугивает, что отрезать свое внимание от кровного ребенка в любом случае придется. 03.06.2010 16:54:10, Natalya L
Аха, не догонит. И будет ему, например, не 20-ть лет, а 19 и 3 мес...
Простите, Наталья, не удержалась. Я понимаю, вас сейчас это очень волнует и вы, конечно, имеете в виду не "количественное" отставание, а "качественное", т.е. в 2 года это 9 мес, а в четыре - уже полтора года отставание?
02.06.2010 19:02:31, Ir_Ma
я имею ввиду, что отставание в 9 мес в 25 мес. - это примерно тридцать процентов. и в 4 года это МОЖЕТ БЫТЬ оставание в год, а может ребенок совершит качественный скачок и никакого отставания не будет. но последний вариант, особенно при отстутсвии возможности прилагать усилия по развитию ребенка - а кровный двойняшка визжащий на уровне сирены от ревности - это именно отсутствие этой возможности, никто не гарантирует. 02.06.2010 19:23:55, Natalya L
ну уж прям - забросить:) как раз приемный и будет нагонять, на кровного глядя, а потом само пойдет. вроде автор не пишет, что атм какие-то серьезные проблемы.
я никого не забрасывала в свое время, хотя 5-летка был развит года на 2.
02.06.2010 19:00:29, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!