Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медобследование и один деликатный вопрос

Девочки, можно я просто два вопроса задам по Сашиной медицине? Без подробностей (пока)...

Саша был у нас в гостях в прошлую субботу, все прошло гораздо лучше, чем в первый раз, но, кажется, есть проблемки по части здоровья...

1. Мне кажется, я увидела алую кровь в Сашиных какашках. Спросила, бывает ли красное на бумаге, когда он вытирается, больно ли, когда какает. Ответ - утвердительный. Еще Саша сказал, что попка чешется по утрам... Из моих наблюдений - был понос, какает очень часто и жидковато, худоват для своего возраста. Вчера позвонила нашей педиатру, которая сказала, что это могут быть симптомы как банальной трещинки, так и полипов или язвы, что уже серьезно). Воспитательницам он ничего не говорил - мне кажется, он и стесняется, и как-то гордится, что ли. Помимо проктола, нам точно надо бы к ЛОРу (иногда подозреваю слабый слух) и вообще сдать все анализы. Я не знаю, стоит ли привлекать детдомовского врача, поскольку это дед 100 лет да и материально-техническая база у них слабовата. Может быть, посоветуете, где за 1 день можно все-все сдать и пройти полную диспасеризацию? Хочу это сделать уже в пятницу, чтобы через неделю знать все о Сашином здоровье и наконец решить хотя бы проблему стула. В деньгах проблемы нет, главное - скорость подготовки анализов и адекватность врачей.

2. Еще вопрос, поделикатней (Лена (Волк), может быть, вы подскажете из опыта общения с Русланом?). Когда и как можно мне или мужу проследить за тем, как Саша принимает душ, подмывается, подтирается после туалета и т.д.? Как можно (если стоит вообще) участвовать в его гигиенических процедурах, чтобы поправить в чем-то, обеспечить необходимый уход, как например, при трещинках в попке, и т.д. Когда я хотела расспросить Сашу о его самочувствии, мы были одни в ванной, я долго успокаивала его, что не буду ругать, что хочу помочь, и он постепенно расслабился и поделился. Муж стесняется гораздо больше. Что вы посоветуете из своего опыта, девочки?

Спасибо!
26.10.2004 12:20:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга, нам в свое время (правда, это было довольно давно) помогли в Филатовской больнице. Там был врач-хирург, спциализирующийся на проктологии, Алексей Николаевич Смирнов. Сейчас он заведующий отделением неотложной и гнойной хирургии. Попробуйте выйти на него, наверное, он консультирует в поликлинике при Филатовской. Если не сам, то, может, кого-то посоветует. Только я не знаю, насколько возможно обследовать ребенка за 1 день. 27.10.2004 10:54:00, из опыта
тина
насчет гигиены, только одно в голову приходит: может вашему мужу с ним в баню сходить? и в качестве развлечения и познавательно будет. там все мужчины голые (наверное :)), поэтому чего же стесняться, и ваш муж мог бы на примере показать как правильно мылиться, голову мыть и тд. то есть, даже не сашу мыть, а самому мылиться, а саше такую же мочалку дать, пусть повторяет, шампунью делиться, друг другу голову мыть. может даже как игра прокатить. краснопресненские бани советую :) (правда была только в женском отделении) :) 26.10.2004 18:17:59, тина
По поводу слуха. Мой вам совет срочно бегите к сурдологу, пусть лучше посмотрит. Так как сама из-за этого в детстве постардала :( Теперь есть проблемы с этим. Так что сходите и проверьте не тяните время. 26.10.2004 14:18:09, COJIHbILLIKO
По поводу плохого слуха: дети, когда волнуются могут громко говорить или кричать, а в новой обстановке становятся невнимательными. Вы с ним разговариваете, а он отвлекается и, создаётся впечатление, что не слышит.
Не спешите делать выводы, присмотритесь. Решайте пока более серьёзные проблемы. С докторами.
26.10.2004 14:13:38, Помидорка
Р.
По поводу опасений насчет слуха скажу, что мы тоже с этим сталкивались: когда мы еще только ходили навещать Лешку в Доме ребенка, то обратили внимание на то, что он не реагирует на наши отклики, на свое имя, хотя сказать, что ничего не слышит - нельзя было. Посоветовались с логопедом, она сказала, что тоже у нее возникало опасение, слышит ли он. Свозили к сурдологу, оказалось, все в норме. Объяснили это а) особенностью психики, б) особенностью среды (типа, постоянно шумно, вот он так и отгораживается от звуковых помех).
Думаю, что так и было.
По пункту а скажу, что есть некая особенность (честно говря, не радует она меня, т.к. почти уверена, что в школе это отразится не лучшим образом:-( ) Особенность в том, что Лешка часто "с головой уходит" в то, чем занимается (застегивание/растегивание пуговиц, завязывание узлов, наклеивание наклеек - то есть где требуется его внимание и сосредоточенность, а также при просмотре фильмов/мультфильмов), и тогда его просто бесполезно окликать и звать, он просто не слышит. Пока громко не окрикнешь или не потрясешь его за руку - ноль реакции.
Но слышит он нормально, и поет даже неплохо, в садике хвалят :-))))))

А вообще придерживаюсь такого мнения, что чтобы зря не сочинять проблем, лучше обратиться к специалисту, будь то врач, психолог, юрист и пр. (в зависимости от проблемы:-)

29.10.2004 00:20:36, Р.
елена волк
По второму вопросу - мыла в ванной и Сашу М. (6 лет) и Руслана (9 лет) - дети не стесняются. Старшие Федя (12) и Миша (10) мылись сами. Руслан сейчас спокойно проходит в ванную голый и ничуть не стесняется своего голого вида (также и Сашенька маленький себя вел). Моется сам, но я за процессом следила - мылся при мне сначала - он натирает себя тщательным образом, а в приезды на гостевой я вообще мыла его сама. Если бы были проблемы, аналогичные вашим и ребенок бы стеснялся, то предоставила бы возможность врачу с ним разбираться. 26.10.2004 13:47:46, елена волк
А в обычной жизни как быть - тоже врача ждать? :) Я бы и сама не обратила на это внимание (свой-то у нас тоже парень), но Саша очевидно стесняется, если я или муж предлагаем ему помочь в туалете. Правда, он высказал пожелание покупаться в ванной...

Лена, а насчет медобследования, есть какой-нибудь хороший центр на примете? В Институте педиатрии хорошие проктологи, но он не очень подходит для диспансеризации. Морозовская - это долго и тяжко (были там с младшим). В некоторых небольших платных поликлиничках нет детских проктологов...
26.10.2004 13:53:36, Олень (ОНМ)
Анна С.
Оля, а может, Саша чувствует и вашу напряженность тоже - поэтому начинает усиленно стесняться? У нас так было поначалу - не дай Бог кто приоткроет дверь в туалет во время Андрюхиных там заседаний. Купаться тоже отказывался и сильно стеснялся менять бельишко, особенно если Виталик (старший) рядом околачивался. Зато сейчас все по барабану, может голяком разгуливать после ванны по квартире и хоть бы хны. Вы, главное, успокойтесь сами насчет этого вопроса, и все постепенно наладится. 26.10.2004 14:30:51, Анна С.
елена волк
Ничего не могу подсказать путного - единственный известный мне центр - это Семашко. 26.10.2004 14:25:41, елена волк
Anit of
Ну в 6 лет в туалете обычно уже не помогают:), а вот в ванной вроде никто из гостевых не стеснялся (больше я стеснялась, у меня то мальчиков нет). Еще муж потом спрашивал, как же я их мыла, им же 8 уже - мужчины практически;) 26.10.2004 14:06:39, Anit of
А сколько лет-то вашему пацану?
Я своих поначалу просто сам мыл, ну и, соответственно, приучал к необходимой гигиене в процессе, поскольку так, как они моются в детдомах - это смех и грех: часто даже в трусах и в майках (типа стирают их одновременно :-)). А стесняться вам здесь - это просто лишнее. (Особенно мужу в отношении пацана. Это вообще даже странно будет, если с мальчиком такими вопросами заниматься вы будете, а не он). Это дите может какое-то время стесняться, а потом привыкнет и будет совершенно спокойно реагировать на ваши замечания на сей счет. В этом деле, вообще, по-моему, надо проще и по-рабоче-крестьянски. Надо - значит, надо. ИМХО.
26.10.2004 12:45:47, alexcale
Саше 6 лет только что исполнилось. Мне кажется, муж стесняется, потому что и Саша как-то более его дичится, чем меня. Может, потому что в его детдоме одни женщины работают... 26.10.2004 12:57:05, Олень (ОНМ)
Ну, тогда тем более мужу надо как-то форсировать налаживание отношений с Сашей. Играть с ним, что ли, побольше, разговаривать на интересные пацану темы... А насчет преимущественно "женского воспитания" в детдоме - вполне возможно, что вы правы, "диковатость" может идти и от этого: ведь опыта общения со взрослыми мужчинами у мальчика нет, он не знает как себя вести с ними. (А если есть мужики в детдоме, то, скорее, какие-нибудь шоферы, плотники, охранники и т.п., у которых стиль общения, как вы понимаете, весьма специфический). Поэтому и нужно, чтобы именно муж проявлял инициативу. А то он так может и не дождаться нормального отношения со стороны Саши... 26.10.2004 13:19:05, alexcale
Спасибо за совет. Вообще-то проблемы именно общения у нас нет, слава богу. Интересовал именно вопрос "личного пространства" - Саша не привык быть просто ребенком, все делает и переживает сам. Как деликатнее начать брать на себя некоторые проблемы, в том числе гигиенические? Не представляю я "форсирование" в этом вопросе... 26.10.2004 13:41:24, Олень (ОНМ)
С личным пространством, по моим ощущениям и опыту, у детей детдомовских как раз-таки проблемы, поскольку как такового у них его просто нет. Сплошной коллектив. Поэтому как вы его сами научите, так и будет. Гигиенические проблемы его на себя брать не стоит - нужно просто потихоньку научить его, что так лучше, так принято в семье... Обязательно договориться, что если что его беспокоит, он обязательно должен рассказать вам, чтобы вы смогли ему помочь, обязательно заверить его, что за такие вещи вы его никогда ругать не будете. У меня мелкий, которому сейчас 14, до сих пор чуть что сразу бежит - тут болит, тут ноет, вот здесь какой-то странный прыщик вскочил... И пусть как раз об этом с ним муж разговаривает. Просто один раз возьмет и поговорит с ним "как мужчина с мужчиной". Вашему Сашке даже приятно будет, я уверен, что с ним по-серьезному на серьезные темы готовы разговаривать. Но вообще, конечно, сложно давать советы, не видя ребенка, не зная его характера, реакций. Так что, скорее всего, вам придется самим эти ключики к нему подбирать. 26.10.2004 14:21:46, alexcale


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!