Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.05.2010 19:45:36

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы правда не понимаете, почему человеку нельзя говорить плохо о тех, кто его родил? 01.06.2010 10:33:20, яся 76
NatalyaLB
правда, у меня вот такой странный "пунктик" есть - говорить, насколько это возможно, правду. Не считать, что другие глупее тебя (и сделают из нее неправильные выводы). 01.06.2010 15:10:46, NatalyaLB
Говорить правду это правильно. Нельзя врать никому, детям в том числе. Не говорить ребенку плохое о его кровных родителях не равно врать. Посмотрите ссылку, которую ниже дала Ирма, вот там очень наглядно видно, как грамотно рассказать ребенку правду о его родителях. 01.06.2010 20:14:31, яся 76
NatalyaLB
я не осилила эту ссылку - незвязная речь , без абзацев...... 01.06.2010 21:17:08, NatalyaLB
Это, как я поняла, стенограмма выступления Капилиной, очевидно, какой-то тренинг. Все-таки попробуйте, очень полезная вещь, сможет ответить на Ваш вопрос. Если коротко, и как я сама поняла: ребенок испытывает сложные чувства по отношению к своему прошлому и кровной семье. Страх, обиду, боль, любовь, верность, вину. Чтобы помочь ему справиться с этим, с ним надо говорить о прошлом, но очень важно, как это делать. Нельзя говорить неправду, потому что он что-то да помнит всегда; нельзя негативно отзываться о родителях, потому, что ребенок перенесет это отношение на себя; надо постараться найти в истории семьи ребенка и в нем самом что-то хорошее, причем объективно хорошее; надо дать понять, что ребенок не виноват в том, что семья распалась; надо дать понять, какие перспективы есть у ребенка теперь. Вот как-то так. 02.06.2010 06:59:51, яся 76
Ссылка: 01.06.2010 09:51:12, Ir_Ma
У нас была сказка про заблудившегося аиста (я ее здесь на конфе нашла). Так доча недавно свою версию этой сказки выдала - там аист НЕ ЗАБЛУДИЛСЯ! Он сразу прилетел с дорченькой к правильной маме (то есть ког мне). Доча просто выкинула не нужный ей кусок.
Я бросилась к своим тематическим коллегам и получила вопрос: "Твоя дочка не хочет этого помнить. А ты зачем помнишь?"
Вот я теперь и думаю - а я зачем помню?
01.06.2010 00:21:19, Наталья1971
Надо говорить, что мама и папа больны, что "тебя они любили, но не могли забрать из роддома, потому что больны". Алкоголизм - больны, и т.д. 31.05.2010 22:24:37, Лучикчик
А это не кажется Вам неправильной ориентацией ребенка?
Можно любить - и кинуть, это не плохо. Чушь какая-то
01.06.2010 11:38:55, Караул
совсем нет))))))) Биомама оставила ребенка, что б ему так было лучше, чем с ней))) Потому что так получилось.... Больше ничего объяснять не надо. А если делить мам только на хорошая или плохая - это действительно чушь. 02.06.2010 21:13:37, Лучикчик
NatalyaLB
так не "кинуть", а "пристроить в лучшие условия".
Любую ситуацию можно повернуть и как " стакан наполовину полон" и как " наполовину пуст".
Богатенькие родители отправляют детей учиться в престижный зарубежный интернат: какая то часть вырастает и "родители - свo.oчи, сплавили, отделались", другая часть - "самые лучшие, о моем будущем позаботились, спасибо им огромное".
01.06.2010 17:40:29, NatalyaLB
Нашего именно кинули, с пневмонией, схлопнувшимся легким и без статуса. И за почти три года ни разу не вспомнили. 01.06.2010 21:14:52, Караул
NatalyaLB
в урну? в больнице, наверно, на врачей - это " лучшие условия" 01.06.2010 21:18:07, NatalyaLB
эТО безмозглость. 02.06.2010 01:38:39, Караул
Точно! Давай пойдем пожалеем,полечим, поможем тем кто тебя на помойку выкинул! Спасибо, что хоть не убили, не покалечили (хотя скольких покалечили). Это тоже как то кособоко получается! Может лучше гордость воспитывать. Ты там был не нужен, тебя не оценили, не полюбили, зато здесь ты счастье наше. А теперь они тебе так же не нужны. Грубо, но примерно так. Все это философия. А в жизни оказывается я знаю 3 особей женского пола, которые отказались от своих детей!!!! и не бичевки совсем! Просто нагуляли сами не знают от кого, не получилось ни на кого навесить. Оставили в р\д, это дешевле им было, чем аборт делать, анализы сдавать, да болячки лечить(что бы бесплатно аборт сделать). Беременность пили по саунам гуляли. И что нужен им ребенок? Нет!!!!Он им дальше гулять с мужиками мешает! А Вы будете у детей уважение к таким БИО воспитывать? А смысл? Может воспитывать с рождения, что не те родители кто родил, а кто воспитал? Да посмотреть со стороны на БИО детям может быть со временем и интересно будет.Но думаю, что просто посмотреть. Мне в свое время хватило только посмотреть на родного отца, который бросил мою мать с 2 детьми без алиментов, без квартиры...Жил своей жизнью, пусть и дальше живет без нас!И, думаю, что меньше надо заморачиваться по этому поводу.Им дети не нужны! Это просто в нашем сознании никак не может уложиться, как можно бросить ребенка! Тем более кто годами от бесплодия лечился! А они даже не думают об этом, не грузятся. Так зачем же нам голову ломать? Мы не переделаем и никогда их не поймем! Успокойтесь и наслаждайтесь материнством! Это действительно такое счастье!!!! 01.06.2010 08:53:19, Алиса7
Ну вот ни разу не согласна! Какие-такие "мама и папа" больны??? Вот они мы, мама и папа, вполне себе здоровые. А про "тех", кто нам наших детей "подарил", кто их травил в утробе постоянно, чтобы они даже не появились на свет, а они появились, несмотря на... - ну вот никак нельзя сказать "мама и папа".
П.С. У меня ребенок с года дома, поэтому не знаю, как с детьми более старшего возраста обстоит, но вот "мама и папа" слух и мозг взорвали.
Мама и папа это МЫ,а других и не было вовсе.
Все ИМХО, если что.
31.05.2010 22:46:45, Ольга-Н
это если у вас речь о биородителях зайдет. Я собираю брать уже большого мальчика, который в теории знает что такое мама и папа. И речь у нас точно пойдет о биородителях. Никто у вас имя "мама" отнимать не собирается. Но плохо о родных родителях никогда говорить нельзя, какими бы они не были. 02.06.2010 16:49:09, Лучикчик
Ничего себе))). Там кроме мамы еще и бабушки-дедушки бывают,братья-сестры и дяди-тети,если что))).Вот папа действительно не всегда известен.Если на все это мозгами взрываться так и без головы останешься. 01.06.2010 09:15:22, бабаЯга
Сестры-братья это одно, а вот тетям, бабушкам не очень то он и нужен тоже оказался...(((( 01.06.2010 12:43:41, Алиса7
Конечно не очень.Более того скажу-тут на форуме кто-то писал что родители обрадовались,когда узнали в опеке что их ребенок хорошо пристроен.Сказали что они всегда хотели иметь много детей и очень хорошо что ребенок будет воспитываться в такой семье.Кстати-тети тоже бывают детьми))) в таких семьях. Вот нашей тете было лет 15.И далеко не каждой бабушке опека позволяет воспитывать внуков,увы,считает что они для этого слишком старые и слишком больные.Но может это и к лучшему для их внуков,время покажет. 01.06.2010 14:15:21, бабаЯга
Это то понятно. Что есть семьи, когда бабушка то и рада забрать детей у непутевой дочки, но не проходит по возрасту. Нам предлагали ребенка, к которому приходили, бились за него родные дядя с тетей, но им не давали по инвалидности. Но они регулярно приходили к нему, ходили по инстанциям. Мы не стали рассматривать этого малыша. Зачем мешать родственникам! Дай Бог, что бы у них все получилось. Я говорю про родственников, которым так же не надо, как и мамашам, которые так же отказались в органах опеки. Так зачем потом настраивать ребенка на поиски этих "родственников"? 01.06.2010 17:33:51, Алиса7
я вообще никак не говорю. ни разу тема не всплывала. тоже не знаю, как. вроде и био-то не последние [цензура], я их понимаю, почему они так. но и делать из них жертв не хочу. 31.05.2010 21:27:05, Tulsa
NatalyaLB
да просто такое впечатление, что тема всплывает ВСЕГДА, что через это проходят ВСЕ 31.05.2010 22:15:31, NatalyaLB
у нас за 8 лет всплыла один раз, сразу после усыновления - что био умерла. так сказали в ДД - и молодцы. ни хорошая, ни плохая, просто умерла. я бы не смогла соврать (хотя не исключено, что умерла, но точно я не знаю), а они мне облегчили задачу.
а второй вообще никогда таким вопросом не задавался, сомневаюсь, что он вообще в курсе, что я не био мать.
01.06.2010 00:25:36, Tulsa
OksanaL
Тема всплывает, но она может всплывать по разному, у ребенка может портиться настроение от одного упоминаниы мамы, а может открытым текстом проситься к био; а может как у мего откровенно-отрицательное. Смотря какое отношение к маме у ребенка выработалось до вас; 31.05.2010 22:40:24, OksanaL
Мой сынуля тоже помнит очень хорошо маму. Она даже порывалась его несколько (3) раза забрать. Он ждал, верил и сильно-сильно надеялся... но она и в третий раз сорвалась...
Мы не говорим о ней, я ничего не спрашиваю, я пока сама очень боюсь касаться этой темы. А тут, на днях, в очередной раз сидели разглядывали его детские фотки, на одной из них есть мама. У меня прямо-таки вырвалось: "Саш, ты хотел бы увидется с мамой?"
Он подумал... (честно говоря, я ожидала наш "любимый" ответ - не знаю), но после полу-секундной паузы, он очень четко и твердо сказал: "Нет, я не хотел бы!"
Я, конечно, хотела добавить, как рекомендуют, что если захочешь- я помогу ее найти, но.... я промолчала...
31.05.2010 21:08:41, Анннет
Летучая Мышка
я люблю и ценю своего приемного сына, а на его биородственников мне плевать. ни хорошо, ни плохо о них не думаю - этот человечек ценен сам по себе, в отрыве от генетики и био. так и скажу ему, когда время придет.
захочет искать свои биокорни - помогу. они же ЕГО, ну как цвет глаз и волос и форма ушей. от моего "хочу-не хочу" тут уже ничего не изменится на свете.
а оценки увиденному (или не увиденному) пусть сам делает.
31.05.2010 21:04:28, Летучая Мышка
OksanaL
Мой сам знает кто была его мама и дает четкую правильную оценку,называет вещи своими именами, без моей помощи. Единственное что я говорю, что мама бывает одна, и та была левая мама, неправильная, вот я есть настоящая мама, а я самая умная у тебя и лучше всех мам, гыгыгыгыгыгы, и ты самый умный. Ага, я их хвалю много. Вчера они вдруг сидели за ужином тихо ели, не строили рожи друг другу, ногами не пинались под столом как обычно, а я давай заливаться "Ах каких у меня умные дети! Ах какая я лаки мама!" Сидят довооооольные, рты до ушей. 31.05.2010 20:55:34, OksanaL
+100000 У нас так же. 31.05.2010 20:58:33, О-к-с-а-н-а
Харибда
Это из моей темы?
Это объясняют тем, что ребенок справедливо рассудит, что от осинки не родятся апельсинки, - и сделает вывод, что он такой же плохой, как его био-родители.

По той же причине не рекомендуют говорить "они тебя не любили". Раз не любили - значит, я плохой.
31.05.2010 20:00:10, Харибда
NatalyaLB
а если обяснить, что " это не означает это"?
а про "от осинки не родятся апельсинки" - то есть если родители рабочие ( мы не про усыновленных, а про обычные семьи) то дети в институт и рваться не будут, прямиком потопают на завод?
а если родила от папы алкаша, то он 100% будет пить?
А еще у меня есть подруга, ктр инвалид - в 30 лет, через год после рождения 2го ребенка заболела рассеяным склерозом. И ее дети знают, что " если мама болеет это не факт, что и мы заболеем".
Всё можно обьяснить, если захотеть.
31.05.2010 20:07:17, NatalyaLB
Есть такая фигня - детский эгоцентризм называется. Открыл его Жан Пиаже, заключается в особом устройстве детского мышления - все, что происходит вокруг, интерпретируется ребенком как относящееся непосредственно к нему. Проходит в результате кризиса децентрации примерно к 7 годам (это окончательно). Но и после 7 лет есть еще подростковый возраст с его поисками себя.
Так что плохо говорить про био я бы не стала. НИ ЗА ЧТО
01.06.2010 00:17:56, Наталья1971
если родители рабочие, дети с сильно меньшей вероятностью пойдут учиться в институт. если папа алкоголик, то может и ничего. а может и пить будет. и так далее. не все то, что придумано народом, неверно. 31.05.2010 20:31:41, Natalya L
ПятиМамка
Я думаю, что био не определяют судьбу ребенка.
Именно, что "может да - может нет".
Надо отталкиваться от самого ребенка. а не от его био родственников.
Они - что бы мы ни знали о них! - это заведомо результат чьих-то совместных ошибок.
Судить их не нам.
А вот дети - это конструктор, набор кубиков, семена россыпью.
Нужно только найти то, что прорастет и станет здоровым и крепким.
Я знаю, что одна наша био была наркоманка.
Но я понятия не имею, было ли у нее образование, и какое?
А вот вторая почти 90% была с минимальным образованием.
Зато с очень маленькой вероятностью она была асоциальная.
Ну и зачем мне все это к МОИМ детям?
Да ни пришей кобыле хвост. 8))
Они живут ТУТ, СЕЙЧАС и СО МНОЙ.
И именно это определяет, будут ли они учиться, кем будут работать, на какие ценности ориентироваться.
Самооценку им занижать ужасами точно не буду.
Начну с заблудившегося аиста - благо мультик про Бабку Ежку они любят! - и потом закончу болезнью био.
Сахарные сопли, однако, тоже разводить не стану.
Мама - это я. 8))
Остальное - не знаю, не видела.
01.06.2010 01:03:50, ПятиМамка
то что дети это конструктор - с моей точки зрения полная иллюзия. мне как старших в роддоме выдали, такие они до сих пор и есть в плане характера и особенностей. за три года в этом плане не изменилось ничего. алкоголизм может быть наследственным - например индейцы или чукчи, когда просто нет энзима, расщепляющего алкоголь. такие люди автоматически становятся алкоголиками после двух раз попробовать. дети с фас имеют слабую волю и соответственно большую вероятность стать алкоголиками или наркоманами. про детей наркоманов - ничего не знаю, но тоже думаю, что все не так просто. я сама очень больно обожглась на идее что усыновленные дети, они такие же как и кровные. предел возможностей по сравнению со стандартным ребенком у них очень часто очень сильно срезан. если им повезет, то их дети будут белыми пушистыми котиками. а им по жизни в любом случае непросто. непросто принять то что тебя бросили. непросто принять то, что у тебя не хватает половины мозга, потому что мать пила, когда второй половиной ты все-все понимаешь, что ты не такой, но изменить ничего не можешь. непросто принять то, твои братья и сестры они другие. безусловно кому-то повезло больше и ему "достался" чудо-ребенок, который на дно попал по ошибке. а кому-то меньше. 01.06.2010 11:30:03, Natalya L
Владина
И мой про Бабку Ёжку любит :) 01.06.2010 01:44:07, Владина
Ну если Вам про ваших собственных детей говорить что они идиоты? Или например некрасивы? Ну или например невежливые,хотя бы?Вряд ли Вам будет приятна эта мысль,даже если они действительно идиоты или некрасивы.Родителям свойственно сопоставлять детей с собой.Детям наверное тоже.Хотя тут есть вариант-можно говорить что ты уродился в красивую и умную бабушку например,а не в маму. 31.05.2010 20:28:54, бабаЯга
NatalyaLB
да мне как то нейсвоственно врать, если деть идиот или некрасив, я не буду его убеждать что он не такой, я попытаюсь найти другие плюсы " да, ты не такой умный как, но зато...." 31.05.2010 22:14:42, NatalyaLB
Интересно, вот прямо так и говорите: "Да, доча, ты у меня, конечно, не красавица, зато добрая"? 01.06.2010 10:37:09, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!