Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с выбором возраста ребенка

Здравствуйте. Мы с мужем хотели бы усыновить ребенка, мне 30, мужу 37, своих детей у нас нет. Сомневаюсь насчет возраста ребенка. Муж склоняется к младенцу... Я сначала тоже хотела младенца, а теперь задумалась, может 1,5-3 года. Город у нас небольшой, врачей, психологов мало, и сможем ли мы потянуть подрощенного ребенка? Какой возраст посоветуете?
31.05.2010 19:15:41,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за советы, наверное будем ориентироваться на возраст 3-12 мес. 01.06.2010 14:37:58, Stasyk
osadzy
имхо, младенец буквально через пару дней становится "своим". месяцев с трех-четырех с ним уже гораздо проще, чем с новорожденным - но нанянчится успеете)
здоровье - большинство проблем можно компенсировать именно до года, а болячки могут вылезти внезапно и в три, и в пять, и в 20.
имхо, но нерожавшей женщине нужно взять хотя бы одну детку младенем - вы и так пропускаете вынашивание и роды, так не пропускайте, хотя бы все остальное.
у меня первая детка с 2,5 мес, вторая - с 5
да, со второй было проще (колики в силу возраста нас миновали), но, с другой стороны, она же все равно от них мучилась в др, только никто не носил ее всю ночь на руках, как я делала со старшим. она лежала и одна плакала.
так что я за малыша точно
а ребенок постарше, даже трехлетка - это привыкать к чужому, постороннему человеку в доме.
младенец же - Ваше продолжение)
удачи)
01.06.2010 08:37:56, osadzy
Shuriken
Не у всех и не всегда так. Вон пишут, что годами привыкнуть не могут, даже беря младенцем, а у кого-то с дошкольником полная идиллия. НЕТ ГОТОВЫХ РЕЦЕПТОВ, но общее правило - что любого возраста психически здоровый дошкольник может хорошо адаптироваться в семье. 01.06.2010 13:52:35, Shuriken
osadzy
возможно 01.06.2010 21:24:16, osadzy
Марина (.)
Маленького ребенка найти легче, чем от 1,5 лет. Их больше, потом постепенно разбирают. Не ставьте себе жестких рамок, там видно будет :) 01.06.2010 02:39:34, Марина (.)
ПятиМамка
6-18 месяцев.
Медицина более-менее ясна, характер виден, а младенческих радостей, памперсов и режущихся зубов достанется выше крыши. 8))
Еще из плюсов: у ребенка к 6 месяцам уже устоялся режим, он спит ночью, он активно проявляет эмоции, играет, учится вставать, он начинает есть прикорм, а с года можно не покупать формулу, а сразу перейти к молоку.
01.06.2010 01:07:15, ПятиМамка
Владина
Я по 4-леткам спец. И как же мне понравился этот возраст - еще ребенок совсем, но уже самостоятельнее, интереснее с ним, везде можно с собой брать, сказать может, если что-то беспокоит.
Но опыт выращивания младенца у меня был - до 3 лет в непосредственной близости, потом меньше.
А насчет психолога - не угадаешь, кому понадобится. В семье друзей дети появлялись окологодовалыми. У одного есть проблемы, у другого - нет.
01.06.2010 00:50:10, Владина
есть неговорящие 4-хлетки, сидящие на одном месте и не просящиеся даже в туалет и покушать. ничего такой ребенок вам не скажет. я, сравнив младенца и 4-5-летку, однозначно предпочитаю младенцев. 01.06.2010 00:55:43, Tulsa
Владина
Не спорю, повезло мне. Но и вы же не будете отрицать, что младенец по сравнению с 4-леткой - больший кот в мешке. Проблемы, если есть, виднее.
А я на младенцев смотрю - и ничего не ёкает, а подрощенные детишки - моё.
01.06.2010 01:46:29, Владина
А мне тоже четырёхлетки больше по душе.А первоначально хотелось помладше,но нет хватило всего,зато ребёнок свой-свой и такой любимый. 01.06.2010 09:51:24, НИБР
Наверное. Но мне все равно младенцы ближе, даже в мешке:) 01.06.2010 01:48:10, Tulsa
Shuriken
Подрощенными бывают щенки, а не дети. Возраст же - каждый прекрасен по-своему. Почитайте тематические азы про каждый возраст и сделайте выбор. Возраст вас пока ещё не поджимает - можете и младенца взять.
Хотя я бы рекомендовал дошкольника, а потом "продолжить" малышом.
31.05.2010 23:16:40, Shuriken
Ваш муж прав - только младенец.С ним вы пройдете все этапы развития ребенка, это ни с чем несравнимо.
Вижу по внуку, насколько важны для ребенка первые месяцы жизни, как им нужна любящая мама. Сколько проблем можно избежать, если брать грудничка.
31.05.2010 23:03:05, Larisa_K
Владина
Усыновителям проще, да. Как и младенцу. А 2-3-летка так и останется дальше проблемы копить :( 01.06.2010 01:04:59, Владина
OksanaL
Мое личное мнение - младенец это кот в мешке, не знаешь что вырастет, я бы не смогла. 31.05.2010 22:43:07, OksanaL
Я взяла дочку в 8 месяцев,и жалею что не взяла ее еще раньше,хотя была возможность.Но правильно говорят,что все мы разные.Кому то интересно сразу общаться с трех леткой,а кому то хочется повозиться с младенцем.Я бы,по своему характеру,не справилась бы с ребенком старше двух лет.Он уже много понимает и система наложила на него отпечаток и ребенка нужно отогревать,преодолев­ая препятствия.Но с любовью к нему можно все преодолеть. 31.05.2010 21:59:27, лиля +геля
Я б примерно 1 года ребенка искала.С той только точки зрения что у совсем младенцев еще трудно понять что со здоровьем будет,с годовалым в этом плане попроще. 31.05.2010 19:55:41, бабаЯга
А как быстро можно будет нагнать отставание в эмоциональном плане? 31.05.2010 20:22:23, Stasyk
OksanaL
ойййй, че там нагонять? смешно даже, такие маленькие реабилитируются быстро если нет проблем со здоровьем 31.05.2010 23:32:08, OksanaL
zeinab
Нет, не обязательно. У меня ребенок, которого я забрала в восемь месяцев стал обычным младенцем примерно через год. Хотя совместный сон например нам и до сих пор не дается. ТО есть тепрь стал с удовольствием прижиматься-возиться перед сном, но уснуть в физическом конктакте так и не может, не комфортно ему. Отодвигается или перелезает в свою кровать прежде чем уснуть. За палец может взять, но не больше.

01.06.2010 09:37:42, zeinab
OksanaL
Ну и что что не может спать с вами? Я укладывала дочку с рождения в отдельную кровать, она ненавидела спать с кем бы то нибыло, только сама в своей кровати 01.06.2010 09:54:29, OksanaL
zeinab
Я не знаю про вашу дочку, Оксана, это ее характер или результат какой-то травмы, но у моего мальчика это именно осталось от общей проблемы с физическим контактом, которая явно от депривации. Ребенка вообще нельзя было взять на руки, он топырился как палка или выгибался как припадочный. При укладывании не терпел ни малейшего прикосновения. Из объятий вырывался, от поцелуев уворачивался. Все остальное ушло потихоньку, осталось только это. Но вот уже два года как осталось. Так что резиновый младенец который тут же становится в точности как домашний - некоторая идеализация. Левка все равно отличается от домашних детей. Сейчас уже не в сторону отставания, а просто - другой. Какая-то тетка, ктоторых он обаяет на раз назвала его недавно "ребенок-индиго". Не знаю про индиго, но впечателение необычного ребенка он производит 01.06.2010 10:03:16, zeinab
Это видимо будет зависеть от самого отставания. В том смысле что его может вообще не быть.Ребенок же может быть не с рождения в детдоме. 31.05.2010 20:30:07, бабаЯга
А в садик через год после усыновления годовалого ребенка нормально будет? Или побольше адаптация нужна будет? 31.05.2010 20:41:32, Stasyk
Mossik
мы так в сад пошли, даже быстрее - нормально, очень хорошо ходим 31.05.2010 20:59:03, Mossik
Простите, увидела у Вас в линеечке маааааленьких девочек и заглянула к Вам в альбом.Боже, какое чудо!Извините за нескромность,я наверно пропустила Ваши темы или Вы просто не хотели говорить, а я такая наглая....Можно я шепотом Вас поздравлю?П-А-З-Д-Р-А-В-Л-Я-Ю! 31.05.2010 22:17:43, *оксана*
Опыт общения с младенцем был только с детьми подруг, у мужа есть ребенок, но он уже большой. Особо то младенцев я не боюсь, люблю возиться. Если говорить про детей постарше, то у них я боюсь кризисов и адаптации. У подруги сейчас у дочки кризис 3-лет в самом разгаре и это ужасно. И если у меня не пройдет адаптация к ребенку ,то кризисы наверное тяжело пережить будет? 31.05.2010 19:40:30, Stasyk
Кризис с младенцем может быть покруче, чем с подрощенным. Тут не угадаешь! И не подготовишься... 31.05.2010 19:56:42, Фортунка
А какие кризисы могут возникнуть с младенцем? 31.05.2010 20:19:50, Stasyk
Кризис прежде всего у вас самой может возникнуть - ребенок меняет образ жизни кардинально, к этому нужно время привыкнуть.
Почитайте у нас на сайте дневник одной местной жительницы :)) ребёнок до года, а адаптация - ого-го!
31.05.2010 20:47:38, Фортунка
Спасибо, почитаю! Я давно этот форум читаю, готовлюсь морально, подготовиться не могу((( 31.05.2010 20:50:29, Stasyk
на мой взгляд младенец всегда лучше, тем более, если это первый ваш ребенок, надо пройти все стадии. но вообще до 3 лет нормально. я бы старше 3-х не взяла, имея опыт сравнения младенца и дошкольника. 31.05.2010 19:18:57, Tulsa
ПятиМамка
Я вот старше 1,5 лет и не взяла бы уже.
Страшно.
Младше 6 месяцев тоже бы побоялась.
Ломать малыша не смогу, подстраиваться под ребенка - не уверена, что стану.
Вроде бы читаю-читаю мудрых мам, которые берут сложных больших деток и вытягивают их.
Но на себя прикладываю - не могу. 8((
Хочется просто мамкаться.
Я видимо вот такой не герой. 8((
01.06.2010 01:13:09, ПятиМамка
так я тоже не герой. я бы никогда 5-летку не взяла, если б не родственник. изначально хотела до 2 лет. 01.06.2010 01:20:36, Tulsa
Shuriken
А зачем "НАДО пройти все стадии"? Если тебя тошнит от памперсов - то ЗАЧЕМ? 31.05.2010 23:17:16, Shuriken
если тошнит - не надо:) 01.06.2010 00:35:13, Tulsa
OksanaL
Мой муж не прошел все стадии с дочкой, мы разошлись тогда на время, получил он ее когда ей было 6 лет; а с сыном прошел, оттрубил все с самого первого дня, памперсы, на качели в 5 утра в парк, бессоные ночи и прочие прелести. Так не сравнить его отношение к дочкe с отношением к сыну. Не любит он ее так как Петьку. "Я его родил! Так я же его сам вытянул, прежде чем врач!"- это мужа любимый мемуар. 31.05.2010 23:45:04, OksanaL
Ну не соглашусь вот - у меня младенцы никаких особых эмоций не вызывают, только страхи. Люди разные. Одно дело - когда опыт с младенцем был, а другое - когда не общался с ними близко никогда.
А многие стадии и более взрослый ребенок проходит дома - ну, не первый зуб и первый шаг, конечно, но вот первое слово есть шанс услышать именно дома... и эмоции видно как развиваются, и познание мира идет - все немного похоже на "ускоренную съемку", но это тоже по-своему прекрасно.
31.05.2010 19:36:25, Фортунка
Марина (.)
У многих людей новорожденные младенцы, чужие, особых эмоций не вызывают. Особенно это относится к тем, у кого младенцев еще не было. Ага, и страхи есть.
Это есть пока этот ребенок не становится твоим. С появлением маленького ребенка взгляды обычно резко меняются.
01.06.2010 02:37:13, Марина (.)
Лен, мне кажется, что Вы так говорите, потому что становились мамой и папой уже подрощенных ребятишек.Мне например оооочень страшно взять детку старше 5 лет, я даже уверена в том, что я не справлюсь.А с нашей рыбкой, которую мы забрали в два года, тоже есть куча позитива и счастья, но очень не хватает тех вырванных страниц, в которых была первая улыбка, первое агу,первый зубик.Может мне просто очень хочется снова ляльку?
Читала Ваши темы, но некогда было написать.Ваша девочка просто чудо.Я от всего сердца поздравляю Вас с доченькой!Ничего не бойтесь, все будет ХОРОШО!
31.05.2010 21:55:10, *оксана*
Ну я ж говорю - все разные )) Мне младенца никогда и не хотелось, честно говоря. Если получится родить - сопротивляться судьбе, конечно, не буду ) но пока вот так. Может, не созрела еще до "настоящего" материнства :)
Но я по жизни - человек быстрых решений и действий, и мне реально нравится, когда ребенок, попадая домой, меняется стремительно, каждый день. Если начинать с младенчества - все как-то более растянуто по времени, мне кажется.
31.05.2010 23:40:36, Фортунка
Марина (.)
< мне реально нравится, когда ребенок, попадая домой, меняется стремительно, каждый день. Если начинать с младенчества - все как-то более растянуто по времени, мне кажется. >

Наоборот! Как раз у младенцев ежедневные изменения и открытия. Потом тоже интересно, но уже не такими скачками :)
01.06.2010 14:20:33, Марина (.)
Фортунка, я думаю, что у вас тоже настоящее оно, в смысле материнство. Измените используемые термины, пожалста! 31.05.2010 23:48:44, Серафимова
Там была изрядная доза самоиронии, помеченная смайликом :) 01.06.2010 00:42:13, Фортунка
У меня не было опыта, я взяла младенца, это мой первый ребенок. Это самый лучший вариант. Но да - я обожаю младенцев. Да и вообще, как ни крути, это все-таки более естественно... 31.05.2010 21:29:37, Tulsa
Tulsa, а у вас были какие то тематические проблемы, когда взяли такого маленького ребенка? 31.05.2010 21:46:35, Stasyk
нет, я и не знала, что такое тематические проблемы, у меня инета не было, к счастью:) просто ребенок. да и не очень маленький, 2.5 месяца-то. с новорожденным огромная разница. вот с новорожденным поначалу было сложнее:) 01.06.2010 00:36:58, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!