Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение

Здравствуйте!
Может кто подскажет как быть. Ребенок дома год. Сейчас ему 3 года.
Ходит в садик, там все нормально. Дерется конечно-но в меру, воспитатели сейчас уже не жалуются. Хотя говорят-что он может обидеть хоть кого там и только один мальчик может ему сдачи дать. Утром у нас всегда проблемы: Идем умываться - умываться не желает. Хотя умеет и делал раньше. Стоит и все как вкопанный около умывальника. Ни уговоры, ничего не действует. Раньше говорили ему- кто быстро умывается-тот получит конфету. Срабатывало. Сейчас отвечает-не надо мне конфету. В результате умываю я его сама. Далее идем завтракать-садится и демонастративно не ест. Мы с мужем торопимся на работу-говорим ему спокойно- ешь, мы торопимся. Реакции нет. Время идет, он сидит. Тогда папа предупреждает-не поешь , выведу из-за стола, мы торопимся. В результате потом так и поступаем. Раньше мог по часу сидеть за столом, палец в рот засунет и сидит. Я даже уходила-до того мне все это надоело. Что делать, как воздействовать? Не ремнем же за это наказывать? Угол тоже не помогает. Ставим туда редко и за что-то серьезное. Всегда когда я его прошу делать что то быстро-всегда делает нарочито медленно...Бодание буквально во всем. В общем не могу найти пути воздействия на ребенка.Посоветуйте?
31.05.2010 09:45:16,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зацепили слова "нарочито" и "демонстративно". Вы правда считаете, что трёхлетний ребёнок так коварен, что делает что-то вам назло? Скорее всего, у него есть причины так себя вести, что-то он хочет донести до вас, а вы сразу - "воздействовать"... Почитайте книжку Петрановской - отношение к поведению ребёнка у вас резко изменится. Ну, если вы готовы что-то изменить прежде всего в себе. 01.06.2010 11:02:13, Фортунка
zeinab
Ооо! Нарочито и демонстративно себя может вести и двухлетка. Доносит он при этом, что выполнять требуемое от него ему не хочется, но на открытый вызов он не решается 01.06.2010 11:04:21, zeinab
елена волк
Ваш ребенок просто-напросто сова. Утром он никакой. Делайте скидку на особенности ребенка. 01.06.2010 10:41:32, елена волк
Mirashka
Есть большая вероятность :)), что ре делает это не назло, а по каким-то свом внутренним причинам. И никакие наказания не помогут. Медленно ест - покормите, не одевается - оденьте. Тематический ребенок недобрал этого и потребность осталась, хоть и научился делать все сам. Вы умеете сами надевать пальто, наливать чай, набивать пододеяльник. Н чертовски хочется иногда, чтобы поухаживали!!! А за ним не ухаживал никто.
Надо было брать подростка, чтоб сам ел.
31.05.2010 21:44:56, Mirashka
NatalyaLB
"Всегда когда я его прошу делать что то быстро" - зачем, а если не просить вообще ничего?
Не понимаю, что в 3 года так НАДО от ребенка. В садик можно водить неумытого/ненакормле­нного, одевать самой... я так до школы делала, мне лень просить, проще самой по быстрому. Никто не умер и ребенок от этого не отупел.
Хожу я очень быстро, он за мной не поспеет, даже если очень захочет. Значит, когда спешим - коляска или несу на руках, в 4 или 5 лет купила самокат, не могу я медленно ходить, а в коляску он уже не влазил :)
31.05.2010 20:03:26, NatalyaLB
Cходите в конференцию по возрасту ;) Нетематические проблемы ;))) 31.05.2010 16:18:45, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А зачем дома-то кормить? В саду не завтракают? Не надо бодаться с ребенком, особенно, когда торопитесь. Умыли сразу сами, без боданий и вперед - в сад. А то по описанию получается, что кризис 3-х лет у Вас, а не у ребенка :) 31.05.2010 15:42:36, Триш
Только надо разобраться-ребенок не хочет действительно есть- или не может сам спросонья. Если не может- надо хоть чуть-чуть самой покормить чем-то, что ему утром нравиться. 31.05.2010 16:16:15, Ata
Смотря во сколько завтрак в саду. Мы никогда перед садом не кормили - завтрак в 8.30. 31.05.2010 17:01:47, Триш
Старший ходит в садик 3 дня в неделю. В эти дни я его поднимаю, переодеваю, умываю- и кормлю если сам не ест. Потому что мой просто рано утром НЕ МОЖЕТ быстро проснуться и САМ одеваться-кушать. Он сова. Ему хочется спать и он ничего не соображает еще. Не считаю нужным заставлять- мне и самой приятно ему помочь- ну маленький же еще! Он умеет сам одеваться-раздеваться, сам есть- но в другое время дня. И не в спешке и в утреннем стрессе. А тем более Ваш ребенок год дома- ну может ему просто хочется еще маленьким побыть и чтоб за ним поухаживали! Имеет право. А например дочь моя- жаворонок. Утром вскакивает не свет ни заря- и все сама. И одевается, и причесывается и ест. И пазлы складывает пока я старшего бужу. Зато вечером- она в ауте, плачи и истерики на пустом месте- устала- так что вечером ее надо кормить-раздевать-мыть и в постель укладывать. А у старшего- прилив энергии. Он мне например на даче за время уклыдавания младшей весь огород польет! Так что дети разные, потребности разные- но в этом возрасте всем им надо чтоб за ними поухаживали. 31.05.2010 15:10:44, Ata
Харибда
Боже, Боже... Двухлетняя дева - сама одевается и причесывается. Парень в три с половиной - огород поливает!!
Пойду утоплюсь (мрачно)
От зависти.
Или хоть щикаладного торту с горя наемся.
Моя-то клуха пока только тапки сама надеть может. И иногда носки - пятками вперед.

Они у Вас оба приемные, да?
31.05.2010 15:22:51, Харибда
NatalyaLB
я от себя могу только один совет дать - мамам мальчиков общаться с мамами девочек низзя, опасно для психики :)
Мой в 2 года говорил от силы 10 слов, с трудом осваивал самостоятельную еду ложкой/питье из чашки, не умел вылезать из кроватки и не умел одеваться вообще, ну вот вообще, ни снять, ни одеть, ничего. И памперсы мы сняли только в 3 года.
У подруг дочки: в полтора года говорят правильно построенными фразами ( у одной - на 2х языках), обладели горшком, одеваются, раздеваются, едят ( тут они меня вообще добили) вилкой и ножом!
Пока я думала, какая профессия подойдет больше моему мальчику - водителя такси или дворника, он этих девчонок догнал и перегнал. С той, ктр на 1,5 года старше , учится в одном классе ( потому что пошел в школу на год раньше), а та, ктр ровестница, учится в классе на год младше и на нее в 5 лет какой то "тормоз" нашел, чуть в садике в старшей группе на 2й год не оставили, была " неготова к школе".
Как мне потом обьяснили, дети ( все) развиваются волнообразно: ровно-ровно-скачек, опять ровно, и т д .... и что из него вырастет к 18, не предугадает никто ( и после 18 тоже можно всякие сюрпризы поиметь)
31.05.2010 19:58:52, NatalyaLB
А мне что делать-у меня и мальчик и девочка???? С самой собой не общаться? А у подруги 2 мальчика и девочка... 31.05.2010 23:27:36, Ata
Харибда
Все ясно. У меня (3 года) говорящий мальчик.
Я так и знала, что что-то тут не то.
31.05.2010 21:26:27, Харибда
Оба усыновленные. Только не топитесь! Младшая хоть и сама полностью одевается- но периодически по другим поводам такие истерики закатывает- что мне тоже часто беруши купить хочется- и всем соседям подарить- голосок у нее на весь квартал или на весь дачный поселок. 31.05.2010 15:49:11, Ata
Харибда
О... истериками нас давно не удивишь :-))
Ну, то есть фактически с первого дня не удивишь.
Тоже ужасно горластая. Аж стыдно порой.
Уж на что я тетка без комплексов - даже мне стыдно бывает :-))
И непонятно, где там такой голосина помещается, в 12-то килограммах тела...
31.05.2010 18:40:10, Харибда
Дети часто какой-то навык "включают" или "выключают" в зависимости от стиля общения, которого они хотят в данный момент от конкретного взрослого.
Я уж давно привыкла, что к пятнице-вечеру (когда начинаются выходные) все мои в полном составе дружно разучиваются делать то, что без проблем делают в будни. Особенно малышня. Даже штаны сами снять не могут. И разуться. Только старший Пашка-честный-фраер в эти "игры" не играет. Перерос. Но он в другие играет зато.
31.05.2010 15:46:15, Ir_Ma
Харибда
Ну да... мы вот так до сих пор с ложки кормим.
Лишь бы дитятко не голосило.
Нибудуууу!!! ааааа!!!!! естьхачуууу!!!! нибудусамаесееееесть­!!! аааааа!!! пустьминякормююююют!
А надо бы взять под белу ручку и марш из-за стола.
Но не могу. Как вспомню, как силком ей зубья разжимала, чтоб хоть ложку, хоть одну ложку жидкой каши впихнуть - не могу выставить из-за стола. Лучше покормлю сама - лишь бы ела...
Отблин... тупик какой-то.
31.05.2010 18:46:07, Харибда
Бирута
про огород - это видимо какая сильная любовь к природе должна быть, мой опять таки младший, описанный мною ниже, огород поливать любит, его хлебом не корми, дай лейку в руки. Лет наверное с 4х помогает бабуле сжать, поливать, жуков собирать... И очень хорошо разбирается что, где посажено. 31.05.2010 15:46:11, Бирута
zeinab
Ха, моему двухлетке тоже только дай лейку в руки. Только потом надо быстро прятаться :) 31.05.2010 15:47:46, zeinab
Харибда
Моя даже насадку для шланга освоила :-)
Но полить по-настоящему, конечно, совсем другое...
Даже не верится, что деть в три с половиной такое умеет...
В смысле я не Ате не верю, а глазам своим :-)
31.05.2010 18:47:57, Харибда
Не, мой может полить все по-настоящему. И сажать любит. И следит за грядками и кустами. С водой играть и баловаться разрешаю в другое время. Вот младшая-да, ее только к воде пусти- всемирный потоп за 10 секунд обеспечен. 31.05.2010 15:52:04, Ata
Бирута
Расскажу наше утро: у меня кровный в 6,5 лет - одеваю спящего, умывается последние полгода сам, завтракает глядя в телевизор, минут 20, забывая о еде напрочь. При этом я каждые 2 минуты, напоминаю, что нам нужно выходить скоро... Иногда доесть не успевает, всучиваю в руки печенье, булочку и т.д., в машине дожевывет и спит пока в сад едем. 31.05.2010 13:05:18, Бирута
Тоже вспомнилось. Меня в 7 (!!!) лет мама так в школу собирала - сонную садила в кровати, одевала, причесывала, вела умываться. Все это не прихоля в сознание :))) Завтракать дома я не могла :))) Перед выходом из дому меня будили окончательно и выпроваживали :))). Мама до сих пор вспоминает 31.05.2010 15:19:16, вспомнилось мне
Бирута
вот, абсолютно нормальное поведение любого разбалованного залюбленного ребенка 31.05.2010 15:41:49, Бирута
Я своего родного сына в 3 года утром носила из кровати на руках в ванну. Сама умывала, а потом сама же и одевала. Во время одевания он просто лежал. До сада дома он не завтракал, т.к. в саду завтрак был в 9 утра.
Не понятно, что вы хотите доказать трехлетнему ребенку. Тем более, который дома всего год.
31.05.2010 12:24:57, Ольга*
У меня еще хуже: умываю смоченной ваткой, одеваю сама, дочь лежит кверху попой. Надеюсь, что до замужества она научится все делать сама. 01.06.2010 16:20:39, motra
Нам 3и2мес, дома почти полтора года. До сих пор одеваю и умываю сама. Одеваться сама доча пока не хочет (или очень-очень редко). Зато раздевается быстро и самостоятельно, если скажешь слово "купаться". Умываться требует сама. Но делает это очень медленно и плохо. Поэтому подключаюсь я - "надо маму умыть!" и беру в свою руку ее руку, мылю, мою ее рукой мамину руку, потом маминой рукой дочину. В конце процедуры личико умывает сама. Кормим иногда с ложки (ну пропустила она этот период! что же теперь делать?) И, конечно, при этом "за маму, за бабушку, за соседа дядю Сашу и т.д., и т.п." Это такая игра, в которой доча возвращается в свое упущенное младенчество и добирает нашего внимания. Ну и, конечно, насильно кормление - не вариант.
Если у Вас утром цейтнот - вставайте пораньше (простите за такой банальный совет). Мне кажется, ему нужны Ваше внимание и подтверждение, что Вы его все равно любите, хоть и торопитесь (ИМХО). Всего доброго!
31.05.2010 12:17:07, Наталья1971
Мне понравилась фраза "За соседа дядю Сашу". 31.05.2010 23:57:32, Серафимова
Сосед дядя Саша очень много присутствует в нашей жизни просто потому, что любит громкую музыку аккурат с 9 вечера слушать. Так что за соседа дядю Сашу - это святое! Чтобы у него слух наладился и ему не нужно было так громко свое радио включать:) 01.06.2010 02:23:31, Наталья1971
Нам больше 4-х и тоже бывает ,не хочу,не могу.Зубы чистит сама,но было раз ,сама не чистит и спать не идет ,надо говорит почистить.Я тогда сама все сделала.А вчера выдала.На детской площадке встретились со знакомой женщиной,та спрашивает как зовут,а наша в ответ,а меня ругали и показывает рукой на меня.Во как .Это наверно за то,что ей зубы чистила.Вчера же ела суп,вдруг опять ,,я не могу,,,чего не могу не объясняет.Предложила ей ,что сама ее покормлю,тогда уселась на руки и мы доели весь суп.Может им иногда хочется совсем маленькими ляльками побыть. 31.05.2010 13:13:36, Tinaest
Кто знает почему не все линеечки выходят? 31.05.2010 13:23:16, Tinaest
Валечка, это у меня так было. Оказывается когда редактируешь линеечку. нужно галочку поставить в :показывать в конференции(вроде бы так), посмотрите на своей страничке, в редактировании линеечек.Написала бы вам в личку, но у вас на страничке эл.адреса нет. 02.06.2010 02:23:37, Маришка=
Сдайтесь. Не пытайтесь выиграть сражение. Это - не то поле боя, где есть смысл непременно победить. Умывайте, одевайте и кормите сами 31.05.2010 11:50:15, Ir_Ma
Мама пятилетки
То же самое. По-моему, это не от кризиса трехлетки зависит. Просто ребенок, просто утром ничего не хочется. Вам, наверное, тоже не очень хочется, но вы можете себя заставить, сказать НАДО. А он пока не может, и он не опаздывает.
Я либо помогаю одеваться, когда могу, либо периодически подпинываю. Недавно злостно тормозил, после нескольких просьб и предупреждений не поторопился. Пришлось вывести к лифту в чем был, остальное взяв в охапку. Уже несколько дней успевает.
Когда-то саботировал чистку зубов утром. Тогда договорились, что если плачет-не хочет, идет без игрушки. Не сразу, но привык. Сейчас нет такой проблемы. Умывается сам, но медленно. Поспрашивала у знакомых - многие дети не умеют торопиться по утрам. Просто не умеют, тем более ваш 3-летка.
Завтракать не заставляю. Хочет - берет сырок-творожок в холодильнике, не хочет - его выбор, в садике позавтракает. Да он и дома в выходные с утра не ест.
В общем, постарайтесь выходить из положения с наименьшими потерями для всех.
31.05.2010 11:42:51, Мама пятилетки
Классический кризис 3-х лет. 31.05.2010 10:06:36, garmoniya
Дикая хозяйка
Ну и не кормите утром, вот проблема-то! В саду же завтрак дают. Не хочет ребенок есть, зачем заставлять? 31.05.2010 10:06:20, Дикая хозяйка
Стопочка многогранная :)
+ мильон! Никогда своих детей перед садом не кормила. Иначе они просто в саду не ели! Утром тихонечко ребенка прямо в кровати одеваемся и к папе в машину. Все капризы остаются в саду! :) 31.05.2010 11:42:13, Стопочка многогранная :)
Я при тех же вводных свою, умываю, кормлю, одеваю САМА. Все счастливы. 31.05.2010 10:00:52, РинА
tolstaya_zgaba
У моей старшенькой кризис 3-х лет цветет пышным цветом. ЕЕ главное слово- САМА. Есть из чужих рук, даваться умываться и одевать трусы, майку и колготки ни за что не станет, истерику закатит, которую тоже придется разруливать, все сразу станут несчастливы. Поэтому автору только один очень грустный совет - вставать на полчаса раньше :( 31.05.2010 10:22:26, tolstaya_zgaba
Спасибо! Год прошел сложный, только порадовались-вроде адаптация и депривация на убыль пошли-как тут этот кризис 3-х лет подкатил...
В принципе-во многом слушается, общается хорошо с детьми, сангвиник, в общем-позитивный. Но вот если упрямится-тяжело....
31.05.2010 11:38:07, lionora9
Аналогично, считаю что мал еще да и кризис 3 лет где-то рядом бродит. Чего нервы трепать и себе и ребенку, они подрастают, серезнее сами становятся, но годам к 4 к 5. Но это мою мнение... 31.05.2010 10:06:56, Лавочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!