Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уже мама?

Вот уж во многом знании - многие печали. Случись это со мной, когда я первого ребенка усыновляла - приняла бы за чистую монету. А сейчас, погрузившись в тему по уши, сомневаюсь...
В общем, Дашка вчера вовсю мамкала :) сначала робко, потом громко... (подробности - у меня в дневнике). Не рановато ли? Вчера была наша четвертая встреча.
Почему-то все усыновительские тараканы настигли меня только на третьем ребенке :)
30.05.2010 16:22:41,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Лена, держите ребенка в больнице до суда. Договоритесь с врачами. В лагерь не отпускайте. Что ей там делать? 01.06.2010 10:51:12, елена волк
У нас вроде все разруливается постепенно - звонила сегодня соцпедагогу, она сказала не обращать внимания на слова воспиталки, говорит - скорее всего сразу после больницы сможете домой забрать по гостевому, ну и в суд подавайте спокойно, не волнуйтесь, я с "мамой Таней" разберусь :) (вот получилось, что я на нее настучала... а что делать было?) Но даже если и в лагерь - то она будет где-то в городском лагере (у них там где-то неподалеку есть, на другом конце Измайловского парка (или как он там называется). 01.06.2010 14:13:30, Фортунка
Ну вот и славно. А за "маму Таню" пусть у Вас голова не болит,пусть эта воспиталка знает своё место и язык поприкусит, в следующий раз мож подумает прежде,чем что-нить ляпнуть. 02.06.2010 11:08:57, Филина мама
Мой выйдя из комнаты, где мы познакомились сразу сказал, что наконец-то за ним его настоящая мама приехала, и после этого звал мамой сразу. Но ощущения у меня на этот счёт были противоречивые. Слово мама в устах ДД ребёнка имеет всё-таки совсем иной смысл, чем тот к которому мы привыкли. Я думала на эту тему много и мне кажется, что если ребёнок называет мамой, то не стоит этому противится, а лишь постепенно наполнять это слово содержанием, как бы исправлять понятие. Но если ребёнок не зовёт мамой, то не стоит на этом настаивать и позиционировать себя настойчиво матерью, и тогда ребёнок, дозрев произнесёт это слово правильно, не вкладывая в него искажённый ( мне лично неприятный ) смысл.
Пусть бы всё шло естественно без нажима и театральности.
31.05.2010 20:06:42, О-к-с-а-н-а
Моей как в детдоме сказали что вот теперь эта тетя будет твоей мамой-так она меня и называла всегда.То есть еще до отъезда домой.Правда переодически удивлялась потом и говорила что вообще-то ее мама это не я,почему вдруг мама-то.Но продолжала так называть.Это удобно в принципе, в отношении посторонних людей. Но совершенно ничего не означает,то есть это не то что мы думаем,это название вместо "тетя Оля" например. 31.05.2010 09:06:36, бабаЯга
Меня один из детей мамой назвал в первые пять минут. Ему было всё равно, кого мамой называть. Да, в принципе, и сейчас всё равно. Воспитатели в санатории у него мамы, я переодически бабушка, бабушка - мама. Это слово не несёт для него нагрузки. 31.05.2010 07:34:16, экс ясносолнышко
У нас "мамканье" прошло несколько стадий. Я, кстати, на эту же тему не так давно заводила пост:)
- сначала никак не называл, вообще!, обращался только глядя прямо в лицо(ну, чтоб понятно было к кому обращается:)
- потом стал называть в третьем лице (так сказать пробовал "на вкус")
- потом в лицо, но редко, (меня, это не то чтобы напрягало, но было недоумение)
- а потом! он воще перестал нас каким-либо способом называть (мы опять удивились, но не загнались:)
- и только теперь!!!, когда закончилась учеба (а добивали мы уч. год в интернате), и окончательно оказавшись дома, буквально на следующий день - мы опять мама и папа! как будто так было всегда!
31.05.2010 01:24:28, Анннет
Стопочка многогранная :)
Я жила в ДД с Олеськой неделю, если не больше, и до последнего дня мы не знали, отдадут ли мне ее или нет. Т.е. не знали отдадут ли именно сейчас, а не через месяц после суда. Я боялась ей что-то обещать, боялась сказать точно, что да, я твоя мама! И, видимо, она чувствовала и просто никак не называла. Но очень хорошо помню, что когда уже все было подписано и мы уезжали на следующий день, воспитатели спросили: "Олеся, кто к тебе пришел?" - "МОЯ!"

А мамкнула по-настоящему она уже в поезде и с тех пор очень хочется иногда крикнуть, как Полищук: "Не мамкай!"
30.05.2010 23:46:11, Стопочка многогранная :)
OksanaL
Первая встреча у меня с Данилой была несколько минут буквально, а что думать? пацан нормальный дунули согласие подписывать; потом сразу уехали, а потом через несколько месяцев он мне как то позвонил в Канаду в 5 утра -"Маам, мама, мам, а когда ты эта, приедешь уже?" Я чуть с кровати не упала, спросони с перепугу не сразу дошло кто звонит. "А дай с папой поговорить!" Я думала пацан уже ни сном ни духом не помнит нас. И по ушам как резанул такой говор, сильно русский какой то, думаю вау! Это так он будет разговаривать? Это У МЕНЯ ТАКОЙ ребенок будет? гыгыгыгыгы 30.05.2010 23:23:33, OksanaL
Владина
А мой младший тоже "мамкает". И мне - мама, и бабушке (сегодня познакомились) - мама... Универсальное слово пока. 30.05.2010 22:43:59, Владина
Это действительно ни о чём не говорит. Все дети в дошкольном этого ДД называют мамами как воспитательниц, так и всех потенциальных родителей, а также других женщин, приходящих к ним. Со второго раза,когда мы заходили в группу, дети уже кричали нашему сыну, что пришли его мама с папой, со второго посещения он и стал обращаться ко мне "мама". А потом говорил "мама" всем моим подругам, знакомым, к которым мы приходили в гости в Москве. Девочки каждый раз объясняли ему, что их надо называть "тётя Оля, Ира,Аня.....",а его мама я. Ко мне почти два месяца обращался "мамочка ВЫ....." Петрановская посоветовала мне просто сказать ему, что я хотела бы, чтобы он обращался на "ты", действительно после 2 разговоров перешли
на "ты".
30.05.2010 21:06:35, Филина мама
Скажите, а как у вас с воспитательницей "мамой Таней" отношения складывались? У нас все в детдоме за то, чтобы Дашку нам отдать, а она уперлась и говорит, что недостаточный контакт. И все высказывается на тему, что квартира у нас плохая... Я прямо в растерянности (( Сейчас Дашку в больницу кладут, потом их увозят в лагерь - и как, спрашивается, мы должны контакт устанавливать, в Подмосковье-то мы максимум два раза в неделю сможем приезжать, а Дашка расстраивается даже когда мы говорим, что приедем не завтра, а послезавтра... В общем, бред какой-то. 31.05.2010 16:19:29, Фортунка
Пошлите "маму Таню" тока интеллигентно в сад и подарите ей сачок для бабочек. Это не в её компетенции обсуждать Вашу квартиру и т.д. К Вас есть заключение и фсё. Филя до нашего приезда перевели в другую группу, а раньше он был в Дашкиной, поэтому этих мам мы имели "удовольствие" лицезреть на прогулках, так вот в это время
посещали Настю. В моём присутствии воспитатели группы заявляли, что они и только они будут решать когда отдавать и отдавать ли вообще девочку в эту семью. По их мнению, люди вообще недостаточно серьёзно относятся к проблемам этих детей."Мы тут по 30 лет работаем с этими детьми, а тут приходят всякие и учат нас жизни....Пусть снчала берут на гостевой" Гостевой длился чуть ли не 5! месяцев. Настя наконец то оказалась в семье толи в конце марта, толи в начале апреля. Вообще в этом ДД очень сложно отдают детей. Мы были некоторым исключением, потому что у нас инусыновление и Филя был подопечным "Детского вопроса", отношение было лучше и мягче, правда в самом начале нам настойчиво предлагали девочку, но мы приехали за сыном и взяли сына. В ДД нам особо не препятствовали, поначалу опека отнеслась очень настороженно, когда пришли подписывать согласие в первый же день, нам сказали, что это несерьёзно и безответственно, мы согласились и.... подписали на второй день))))). Собственно почему Дашу надо так срочно класть в больницу? Нельзя подождать пока она будет в семье и Вы займётесь этим сами? Вы не можете взять её на гостевой на каникулы? Ну и после гостевого уже не возвращать в ДД. С мальчиком Юрой из Филиной группы именно так и сделали, а на первый гостевой на неделю его отдали после второго посещения мамой.Если можете(я имею ввиду семейные обстоятельства), то поговорите с директором, а не с воспитателями и напишите заявление, оформите гостевой.
31.05.2010 16:55:00, Филина мама
Мы против больницы не возражаем как раз - у нас беготни хватит с судами и документами, да и адаптация будет серьезной, а диагноз непростой, и нам это дает шанс пообщаться с врачами, которые ее не один год уже наблюдают. Кладут-то ненадолго, и документы нам, чтобы мы ее посещали, выдали... Но после больницы, на следующий день после выписки - лагерь...
А Дашка не хочет в гости, она хочет насовсем - были у нее уже гости...
31.05.2010 17:12:52, Фортунка
А что Вы называете беготней с судом?Там особой беготни нет, особенно для россиян. Подать доки и прийти на заседание. Это у нас - иностранцев было чуть сложнее, но не скажу, что забегались, было просто одно предварительное,донесли ещё пару бумажек и фсё. Адатация может тоже не сразу начаться, у нас всё ещё не началась)))))). Диагноз, насколько я слышала, у Даши не такой уж сложный, у нас похуже, но чуствует себя очень хорошо.
Конечно Вам решать, но так как Вы пишите, лучше ребёнка оформить на гостевой на всё лето, за это время всё сделаете,чем приезжать только в родительский день или 2 раза в неделю. Вам же не обязательно Даше докладывать каким образом она проведёт с Вами время, она просто должна знать, что папа с мамой стараются как можно быстрей оформить бумаги, чтобы забрать её навсегда.Что значит Даша не хочет? Тут уже не ребёнок решает, а взрослые в интересах ребёнка.
Не знаю, Лена, мы Филю посещали каждый день, а в выходные и по два раза приезжали утром и вечером, расставались до суда очень тяжело, пока ждали 1,5 месяца, разговаривали пару раз по телефону. На суд приезжали на 5 дней, ходили тож каждый день. А потом ещё 20 дней ждали потому что попали в наше Рождество, а потом Российское. Только вот когда уже за ним приехала и оформляла доки на выезд сложней было. Но он уже знал, что точно едет со мной. Я это к тому, что на мой взгляд, гостевой переходящий сразу или почти сразу в постоянное устройство лучше и комфортней для вас и для ребёнка, чем 3х месячное ожидание. Но, повторюсь, решать конечно Вам с мужем.
31.05.2010 18:44:27, Филина мама
У нас основная беготня не с судом даже, а после суда - загс, паспортный стол, соцзащита - это кучу времени занимает, плюс еще такая же история по Адьке, которого мы из-под опеки сейчас усыновляем. В среднем это месяц занимает. Месяц уйдет на суд (пока подадим, пока предварительное слушанье, пока окончательное), потом минимум месяц на все эти документы... а там уже до школы месяц остается - с соответствующими хлопотами. В общем, то, что больница сейчас - это как раз удобно. Иначе ее бы в лагерь уже сегодня увезли...
У Даши гепатит С. Так что достаточно серьезно все и больница - необходимость.
Конечно, мы бы с радостью оформили гостевой - мы понимаем, что Дашке без разницы, как там с бумажками, лишь бы дома... но вот гостевой нам пока не одобряет мама Таня :( Завтра Олег поедет с директором разговаривать.
31.05.2010 19:17:15, Фортунка
Лена, вы же в РОСИИ, всё можно сделать намного быстрей, я иностранное на вывоз с тысячами апостилей, загсами и получением паспорта, с пересыдкой доков Бельгию и получением визы в нашем посольстве.....с сумашедшими пробегами всё оформила одна за 2 недели. Не пойму зачем вам так всё нужно было так усложнять?! Забрали бы Дашу под опеку, а потом бы разбирались по очереди с усыновлениями Адьки, затем Даши. И ребёнок бы дома был, и всё бы было не в куче, а постепенно. Куда вы так спешите то? У вас то россиян есть,слава Богу, промежуточные формы устройства, упрощающие дело.
Я знаю, что у Даши гепатит С. На сегодняшний день это уже несложный диагноз. У Фили ВИЧ, "ужасная 3я стадия"!
Чуствует себя великолепно, анализы прекрасные, принимает терапию. Если хотете пообщаться на тему ГЕПСа, зайдите
на форум ДР 7, там много деток, у которых и ВИЧ, и ГЕПС, можете пообщаться с мамами, они Вам объяснят, что это не так уж страшно.
Про гостевой не говорите с воспиталками, а говорите с директором. Виктор Яковлевич - человек старой закалки (социалистической), немного своеобразный, но адекватный, и печётся о своих воспитанниках.
31.05.2010 19:47:41, Филина мама
Мы не спешим :) просто смысла не видим в "промежуточных" стадиях. Кроме того, для опеки у нас документов недостаточно - и ШПР надо проходить, и справку СЭС делать, и еще есть нюансы. То есть вот делали бы опеку - намного дольше бы получилось именно из-за подготовительной стадии. Так что в нашем случае усыновление - это как раз самый простой путь. Кроме того, легче собрать сразу три комплекта справок, чем три раза по одному (у нас еще Олег Севку усыновляет, так что все в трех экземпляров). 31.05.2010 19:54:16, Фортунка
Это Вам то ШПР проходить? Да вы сами кого хочешь научите и объясните. Чудно мне , чесное слово. 31.05.2010 20:56:26, О-к-с-а-н-а
:) ну свидетельство-то нужно, где ж его взять :) 31.05.2010 21:37:33, Фортунка
У друзей наших общих....... Или хотите я вам своё одолжу( фотошоп великая сила)..... Ведь это глупость и формальность великая по отношению к вам. Не понять мне этого...... 31.05.2010 21:42:15, О-к-с-а-н-а
zeinab
Не надо фотошоп, зачем же людей под уголовную ратью подводить? Да еще на всю конфу, где это могут не только доброделатели прочитатьь? И чтобы потом из-за этого усыновление отменили? Впрочем я зря волнуюсь, Олег юрист все-таки, мастерство не пропьешь, профессионал даже во взволнованном состоянии остается профессионалом 31.05.2010 22:06:38, zeinab
Не будет уголовщины, не будет )) не надо нам оно, это свидетельство - усыновлять так усыновлять :) 01.06.2010 00:46:36, Фортунка
zeinab
Лена, с какого это перепугу воспитальница Таня решает, можно ли отдавать ребенка??? Ну, запишите на видео, как Даша с мальчиками играет и вас мамой-папой называет и покажите своей опеке, если они сомневаются, что контакт устанволен. Воспитательницу Таню - в сад! 31.05.2010 16:31:39, zeinab
Ну она как вроде больше всех наше общение наблюдает, и все остальные делают выводы на основе ее "показаний". А она явно что-то мутит и рассказывает нам, что у нас плохая квартира и все в этом духе. Надеюсь, директор всё разрулит... он просто в отъезде сейчас, а так бы мы к нему сразу сходили.
Хорошо хоть, дали разрешение на посещение в больнице...
31.05.2010 16:44:17, Фортунка
[пусто] 31.05.2010 16:25:48
Угу, нам тоже эта воспитательница говорит - мол, истерики у нее начнутся, так что пока нет. Можно подумать, кто-то тут ждет розовую картинку и не готов к трудностям :( И можно подумать, на Дашку с её диагнозом прямо очередь стоит... приходили к ней много, да, но брать-то никто не хочет.
А у нее истерики скорее начнутся, если она там задержится... вот в лагерь они уезжают, из лагеря в гости вообще не отдают, например... и как мы должны "контакт устанавливать" - раз в неделю в родительский день? При том, что она привыкла видеть нас как минимум раз в два дня?
31.05.2010 16:47:11, Фортунка
Ага, истерики! Это мы тоже слышали как "аргумент" только в отношении другой девочки. Дело не в том, стоит к Даше очередь или нет. Вы ж пришли с готовыми документами. С Галиной Юрьевной зав.дошкольным не общались на эту тему? 31.05.2010 17:04:38, Филина мама
Она ссылается на "маму Таню" - мол, та лучше знает. Ребенок "мама-папа", с рук не слезает, с пацанами вовсю общается - и контакт, блин, недостаточный. Интересно, а как он должен стать достаточным, если ее в лагерь отправят? Где логика? 31.05.2010 17:06:49, Фортунка
Логика? Не ищите ЭТО. Там логика одна, что дошкольное отделение под угрозой сокращения, уже сократили медсестёр, оставили 2х только, следующие будут воспиталки, вот они и цепляются за детей как угодно.
На момент нашего отъезда в дошкольном оставалось 20 детей, в Филиной группе 4!из которых один ждал суда и через месяц после нас уехал в Италию. А воспиталок на каждую группу 3, а ещё есть ночные няньки.....Зачем столько такому кол-ву детей?!
Правильно Вам подсказывают, запишите пару ваших встреч на камеру и предъявите компетентным лицам. Не нужно позволять втягивать себя в игры, нужно просто корректно отстоять интересы и право данного и конкретного ребёнка на семью.
31.05.2010 18:59:54, Филина мама
zeinab
Может, пора мягко нажать? Что типа пресса, СМИ и все такое?

Вы заявление-то написали же? Или нет?
31.05.2010 17:09:02, zeinab
Заявление написали, ага. 31.05.2010 17:14:33, Фортунка
zeinab
И когда срок выдачи постановления истекает? 31.05.2010 17:17:08, zeinab
Мы заявление на гостевой написали, какое уж тут постановление - это же на их усмотрение. У нас удочерение сразу. А документы в суд не подать - они копию свидетельства о рождении не отдают. 31.05.2010 17:20:34, Фортунка
zeinab
Опека не отдает? 31.05.2010 17:33:21, zeinab
zeinab
www.usynovite.ru Говорит нам, что

К заявлению об установлении усыновления ребенка должны быть приложены:

копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
И где тут свидетельство о рождении ребенка?
31.05.2010 17:36:11, zeinab
+ 100000000
Свидетельство о рождении ребёнка Вы получаете после вступления в силу решения суда, с ним идёте и получаете новое.
31.05.2010 19:02:41, Филина мама
В заявлении для суда нужно данные указывать о ребёнке. Для этого нужны копии её документов - свидетельства и решение суда о ЛРП. А где их взять? В опеке можно попробовать тамошней, конечно... в общем, завтра разберемся. 31.05.2010 19:23:40, Фортунка
Насколько я помню, документы ребенка в суд представляют не кандидаты в усыновители, а ООП как третья сторона на суде. Кандидаты представляют документы только свои. 31.05.2010 17:40:17, Ir_Ma
Правильно. Документы на ребёнка предоставлет в суд представитель ДД и опека. 31.05.2010 19:03:49, Филина мама
zeinab
Именно.

Я уверена, Лена бы легко объяснила это любому кандидату. Не зря врачи говорят - хуже нету, лечить родных.

Лен, все будет хорошо. Не волнуйся!!!
31.05.2010 17:56:26, zeinab
Я стараюсь )) мы все это понимаем про документы, конечно. Просто страшно, что если мы сейчас не решим по-хорошему, они нам потом на суде отомстят... 31.05.2010 18:01:33, Фортунка
Каким образом кто-то сможет Вам на суде отомстить? На суде присутствует от ДД либо юрист Наталья Викторовна, либо директор ДД Пушнин В.Я. и представитель опеки. Неужели Вы думаете, что кто-то из них будет там излагать бред какой-то "мамы-Тани"?
31.05.2010 19:08:15, Филина мама
:) надеюсь, что нет. Директор производит хорошее впечатление :) В общем, решили мы не дожидаться их одобрения гостевого и в суд документы подавать. 31.05.2010 19:19:13, Фортунка
zeinab
Я поэтому и говорю, про видео. Единственное их оружие - это завяление, что у вас нет контакта. если вы сможете доказать судье, что это не так, то они гуляют лесом. Вот тееб еще идея - раз вас пускают гулять без особого присмотра, позови любую знакомую-консультирующего психолога и попроси написать заключение, о том, сеть ли контакт. Небось на суде будет поубедительней мамы Тани.

Держитесь! Ваше дело правое, победа будет за вами!
31.05.2010 18:07:09, zeinab
Нас не отпускают за территорию. А теперь вообще больница вот будет - никаких прогулок. 31.05.2010 18:13:58, Фортунка
Яна мамкала с первой встречи. Ни о чем это не говорит ни в +, ни в - 30.05.2010 20:32:40, Ni_ni
Лен, наш младший сразу мам-папкал, прям со второй встречи. Его, видимо, так в ДД учили, готовили к семье. Нормально все, не переживайте. 30.05.2010 19:52:34, Solla_nn
Ох, так когда ж еще попереживать-то, как не сейчас :) потом не до переживаний будет! :) 30.05.2010 20:03:28, Фортунка
[пусто] 30.05.2010 19:31:58
ей СТРАШНО - я отсюда чую, как ей, бедной, страшно.. 30.05.2010 23:42:20, Пангея
[пусто] 31.05.2010 00:11:49
И у нас так было.Мы с мужем решили,что она нас на ,,вшивость,, проверяет или на стойкость,как угодно это назвать можно.Всяко бывало.Она присматривается,може­т оценивает Вас и Ваши действия.Кто знает,что у них в маленьких головушках за тараканчики.Я с психологом говорила как нам себя вести в подобных ситуациях,мусор выбросить(фантик от конфетки),игрушку с пола поднять.Вобщем,нельзя позволять всего и делать все за нее иначе сядет на шею.Одеться помогаю ,если просит,игрушки иногда вместе собираем,что бы быстрей в ванну и спать. 31.05.2010 13:46:00, Tinaest
Вы ей вот что скажите: "Катенька, я знаю, что тебе страшно. У тебя в жизни большие перемены, но это хорошие перемены. Ты мне очень нужна, я буду тебя любить и жалеть, мы очень хорошо будем вместе жить. " 31.05.2010 07:25:31, Пангея
[пусто] 31.05.2010 10:33:58
Скажите столько раз, скольно нужно, чтобы пробить панцирь страха. 31.05.2010 10:56:55, Пангея
[пусто] 31.05.2010 11:46:16
Трогать ребенка нельзя, конечно. Надо говорить, успокаивать, говорить и говорить...Заклинатель Змей, а не Косулечка :) Заговорить до умопомрачения, до расслабления "Все будет хорошо, все тебе понравится, мы с тобой будем хорошо жить, дружить, вместе везде ходить. Я тебя буду защищать, кормить, красиво одевать, буду с тобой рисовать, прыгать, гулять, покажу красивые парки, куплю тебе мороженного" Дети должны жить в настоящей семье, а такая замечательная девочка, как ты - в саомй лучшей на свете семье :) " 31.05.2010 11:58:35, Пангея
[пусто] 31.05.2010 12:08:22
zeinab
А может ей надо это проговорить? Поговорите, про кота-то, как раз тема хорошая 31.05.2010 12:09:41, zeinab
Ллеша
Мне фильм "Мачеха" вспомнился что-то. Там ситуация для ребенка похожа. И девочка тоже колючая,со стеклянными глазами. И приемной мамы танцы с бубнами. 31.05.2010 14:28:52, Ллеша
[пусто] 31.05.2010 14:41:04
Corgik
Если девчонка как в фильме, Вам очень повезло:) 31.05.2010 15:20:07, Corgik
[пусто] 31.05.2010 15:21:57
Corgik
Ира, а Вам она нравится? что-то показалось, что вы засомневались... 31.05.2010 15:32:53, Corgik
[пусто] 31.05.2010 15:42:58
Corgik
Мда. Советовать что-либо трудно. 31.05.2010 15:47:33, Corgik
[пусто] 31.05.2010 15:53:01
Ира, возьмите её на гостевой на время. Вы к ней присмотритесь, она к Вам привыкнет. Будете в ДД как в детский сад на пятидневку водить. Для больших детей это хороший вариант. 31.05.2010 16:01:50, atusik31
Corgik
+1000. Забыла про свой опыт. У нас полтора месяца на гостевом был. Очень помогло. 31.05.2010 16:07:20, Corgik
ketspb
+100
Хотя бы с пятницы до утра понедельника в гости.
31.05.2010 16:06:57, ketspb
[пусто] 31.05.2010 16:13:14
Это называется договор о временной передаче ребенка в семью. Оформляется в опеке по тем же документам. Летом можно забрать ребенка на месяц. За это время и контакт наладите с девочкой. 31.05.2010 19:28:33, atusik31
Corgik
Я своего на гостевой на два выпросила летом. Нам это было очень важно. 31.05.2010 20:58:38, Corgik
zeinab
Ох, нет уж, мальчики, только мальчики! Все-таки они попроще организованы. Удачи вам, отважная Косулечка! 31.05.2010 15:23:49, zeinab
[пусто] 31.05.2010 12:14:21
zeinab
Может ей фотографии ваших котов принести и оставить? Чтобы она постепенно привыкала к мысли, что будет с ним в этой вот квартире жить? ей не так страшно будет, что все незнакомое. Можно будет ей и напомнить - помнишь, ты этот диванчик видела на фотографии, на нем Кузьма спал - в таком роде? 31.05.2010 12:22:00, zeinab
[пусто] 31.05.2010 12:24:09
а сколько ей лет? 31.05.2010 13:23:37, Лана Ларионова
[пусто] 31.05.2010 13:38:28
ketspb
Ирина, возможно девочка еще не осознала, что родственники ее больше не заберут, она их ждет ,
а Вас может воспринимать как препятствие для воссоединения(((. Коля нас долго не называл "мама-папа", только бабушка у него сразу стала "бабушкой". Через 1,5 месяца мы поехали в деревню и попросили Колю называть нас мама-папа, что бы всем соседям все не объяснять. Он согласился, долго путался, потом привык. Когда приезжали в ДД к нему вел себя отстраненно несколько, естественно, обниматься даже близко ко мне не шел, с мужем контакт был проще. Но следовал за нами тенью и персоналу ДД сказал, что мы его ... родители (а мы только в гости к нему приехали, еще и не знали возьмем или нет). Когда везли его в гости, испугался очень, заплакал и попросил отвезти его назад в ДД. Мы успокоили его как могли и тащили в норку дальше))). А когда ребенок не хочет в семью- не знаю, поговорите с персоналом, как Катя к Вам относится, хочет ли с Вами "дружить", что о вас рассказывает детям и воспитателям, хвастается ли Вами.
31.05.2010 14:00:38, ketspb
[пусто] 31.05.2010 14:07:00
ketspb
Мы специально забирали в начале лета, что бы Коля привык к нам, к квартире, как-то адаптировался до школы. Отпуска мы свои подгадали и взяли сразу после оформления. Сразу в сад бы я ребенка не повела(имхо), взяла бы отпуск и находилась бы все время с девочкой.
И сейчас, если бы мы собрались брать еще ребенка, взяли бы того, кто хочет в семью. Слушать днем и ночью разговоры о ангелоподобной прошлой семье, выдерживать постоянную критику в свой адрес, что я что-то делаю не так как МАМА- не смогла бы, однозначно. То, что Катя говорит, что не знает, кто Вы- меня бы насторожил и я бы обратилась за помощью в психологам этого ДД. Пусть поговорят с девочкой, пусть выяснят, что у нее на душе. А то, она воспитателям в садике еще скажет, что не знает кто Вы и не хочет в Вами идти (((( . Все, естественно, имхо, Вам на месте ситуация виднее!
31.05.2010 14:29:07, ketspb
[пусто] 31.05.2010 14:45:38
Corgik
Ира, мой сын сначала не только в гости не просился, но и наедине со мной оставаться боялся. Только в группе играли с другими ребятишками. 31.05.2010 15:23:17, Corgik
[пусто] 31.05.2010 15:30:47
Corgik
Ира, я вдруг подумала. Может, её настраивают против Вас. Подумала после того как почитала перипетии выше в теме у Лены и Олега.

Это не капризы. Что угодно, но не капризы. Скорее всего страх.
31.05.2010 21:01:14, Corgik
ketspb
То что на Вы называет - нормально и даже хорошо. В гости нормальным детям идти к мало знакомым людям первый раз- страшно- и это нормально, ничего не просит- тоже нормально. Меня настораживает только полное равнодушие к Вам и то, что девочка делает вид, что Вас не знает. Маленькая, а уже какие интриги и игрища: "захочу- узнаю, захочу не узнаю". Вот это мне очень не нравится. Т.к. эта тема дальше может обыгрываться как зажженная пластинка, постоянно, этакий "день сурка". (Правда, я очень хочу ошибаться, но так бывает.) При совместном проживании все проблемы обостряются. А почему родственники девочку вернули узнавали? 31.05.2010 14:56:22, ketspb
[пусто] 31.05.2010 15:06:19
ketspb
Спасибо, вспомнила, Вы рассказывали о девочке. Желаю Вам сделать правильный выбор! 31.05.2010 15:25:11, ketspb
У меня было, почти так же, только девочке было 4,5, и перед этим год под опекой бабушки жила. Я к ней ездила месяц, 2-3 раза в неделю. Никакой радости, тоько игрушки забрать и в группу, иногда, вообще не хотела выходить. Тоже фотографии возила и кошек и собак и дома, ничего не действовало. У меня уже появилось желание написать отказ, с этой целью и приехала, а она как почувствовала, увидела, подбежала, обняла, начала говорить, что скучала. Я и расстаяла. А на следующий раз все повторилось сначала. Забирала после новогодней елки, машина, огни города все это завораживало. А потом, была адаптация, самая жуткая первые две недели. А потом, потихонечку реже и реже. Мамой до сих пор не называет. Но любит целоваться, обниматься по сто раз на день и чувствуется,что она меня приняла как маму. Я тут читала, что адаптация и пожестче и подольше нашнго бывает. У меня и опыта еще ни какого не было, а у вас и подавно, все легче пройдет. 31.05.2010 13:55:33, Лана Ларионова
Шиша
Это была проверка "ко мне пришла или не ко мне".
У нас было очень похоже при мелком возрасте 1, 8.
Мы суетимся вокруг ребенка полным составом, а он нас типа игнорирует. Только один раз "сбился со сценария" - когда другой мальчик начал папу за колени обнимать. Тут наш "умирающий лебедь" проснулся и начал того мальчика от "своего" папы ногой отпихивать. Но и то лениво так отпихивал:-)
31.05.2010 00:57:25, Шиша
Может Вам с подарками каждый день пора несколько притормозить? Я вот тоже все ходила с подарками, подолгу выбирала, что может больше понравиться, и очень скоро стала восприниматься исключительно в роли Деда Мороза, девочка пыталась чуть ли не список пожеланий представить (привезла на Новый год Барби - оказалось, что нужна и кроватка, и домик, и даже Кен).
В результате после приветствия первый вопрос всегда был: "А что вы мне привезли?" Тогда стала возить только то, чем на месте занималась с ребенком: пазлы, раскраски, пластилин, мелки, пузыри - но и это расценивалось как подарки. Стала играть с ней побольше в ролевые игры - скажем, в дочки матери - и после этого увидела рост интереса именно ко мне.
Хотела разок вообще без всего прийти, но не решилась - выводили мне ребенка в пустой музыкальный зал, и делай с ним что хочешь.
31.05.2010 00:40:23, Fanny9
Corgik
Шок. Это она в шоке. 31.05.2010 00:28:20, Corgik
да, многих от страха просто парализует - и взгляд стеклянный и поведение нестественное. 31.05.2010 07:27:09, Пангея
Ира, они не привыкли к повышенному вниманию, поэтому часто реагируют неадекватно, вдруг начинают "набивать себе цену" и "качать права" на пустом месте. Может быть, другие дети или даже воспитатели отозвались при ней о Вас недоброжелательно, озвучили какие-нибудь свои предположения или фантазии. Может, она чего-то испугалась. Попросите психолога из детского дома с ней поработать, а сами сделайте перерыв на это время. Нам помогло в похожей ситуации несколько месяцев назад. 30.05.2010 20:04:58, atusik31
Ира, вот вы не поверите - но мне ваша ситуация кажется более "нормальной", чем наша. Вот не знаю, почему.
Чем выше взлетаешь - тем больнее падать. А "падение" в виде адаптации, хоть даже и самой легкой, нам всем обеспечено.
30.05.2010 19:57:31, Фортунка
[пусто] 30.05.2010 21:09:33
Corgik
Ира, интуиция мне подсказывает, что девочка хорошая. Наверное, ей тяжело пока переварить столько новой информации. 30.05.2010 21:39:56, Corgik
[пусто] 30.05.2010 21:52:39
Corgik
Это значит, что у девочки не нарушена привязанность. Пройдёт время, и она привяжется к Вам. 30.05.2010 22:06:24, Corgik
[пусто] 30.05.2010 22:10:34
Corgik
Это Вы хорошо делаете. Я тоже абстрагируюсь. И не беру в голову. 30.05.2010 22:15:20, Corgik
Понравились Вы ей. И хочется Вас как-то "застолбить" скорее :). А заодно проверить, что Вы по этому поводу думаете - насчет мамства. Хорошо это. Хоть, может быть, и не 100% по-честному. Но дети же лучше нас - им не свойственно самокопание в стиле "Я ее уже люблю как родную кровную мать или как просто приятного человека?" :)) Почувствовала симпатию - и назвала. Настоящее "мама" конечно позднее. Но мне кажется, знак хороший :)). А "свой-чужой" она понимает ннаверное - она же в первую встречу к Вам вообще идти не хотела. Что тоже хороший знак, ИМХО. 30.05.2010 18:10:26, Anna_L
Она в первую встречу вообще выходить не хотела. Не конкретно к нам - нас она даже не видела :) так что да, прогресс! 30.05.2010 19:55:37, Фортунка
Вы ей понравились и ей очень хочется... ну, верит ребенок, что сказка началась. Ее столько раз обламывали! Конечно, еще нет той привязанности, которую все ждут, может, еще по-скандалит на адаптации тётькой обзовет... Девочки, мама дорогая, они такие: сначала в сердце залезут, а потом начинают печенку выедать... Зато они такииииеееее... и чего я сына хочу?
Вобщем, здорово это. Нравитесь - это уже много. И...волнительно... А делать выводы на этом пока не стоит. Девченка активная, избалованная(ну, в рамках ДД), так что вся работа впереди. Но вы-то люди подкованные, вас же много, вы ж в тельняшках, все получится.
30.05.2010 17:22:46, marina2
Адаптация у нас ой-ой-ой какая будет. Это мы почему-то сразу поняли. Может, и зря, конечно - но лучше уж настроиться на трудности, чем на сказку. 30.05.2010 17:32:40, Фортунка
Может, еще и обойдется... Я тоже настраивалась, а...пыц... так живем. Хотя, нам и без адаптации есть отчего под потолок прыгать.Буквально. Не так давно обнаружила пластилин на потолке. Сначала, как водится, дала волю эмоциям, потом вопрошаю, а чё такое? Оказалось, птенчиков летать учили... 30.05.2010 17:52:07, marina2
Это вообще ни чему не показатель. Потом, может в ДД так говорят и учат.
У нас в ДР не принято воспитателей мамами звать, только по ИО. Влад, когда домой забрали, долго меня Геннадьевной звал, потом Владимировной:-) Хотя, воспитатели его учили - мама пришла.
С привязанностью у нас было кисло-кисло, не смотря на это все.
30.05.2010 16:47:46, Караул
Моя Аня назвала меня "мамой" практически сразу. Называла "мамами" моих подруг, которые к ней ездили. Сашка же в ДД категорически отказывался называть меня "мамой" несмотря на все уговоры воспитателей. Так что это ни о чём не говорит. Не надо этому придавать большого значения. 30.05.2010 16:34:42, anlaug
Уж очень это волнительно :) хотя умом понимаю тоже, что не надо относиться серьёзно. 30.05.2010 16:35:56, Фортунка
Наверное, ей просто очень долго этого хотелось, назвать кого-то мамой. Мы когда с Лизуней гуляли по территории ДР, там гуляли группы более старших ребятишек. Так они сбивались стайкой у забора, тыкали пальчиком и спрашивали у воспитательниц: это мама? да? Представляю, как им хотелось маму. Территория небольшая, а то бы мы подальше ушли. До сих пор этот вопрос в ушах стоит. 30.05.2010 17:30:17, Анжелика амурчанка
Марьяша у нас почти месяц.Меня называет на Вы и т. Валя,но иногда ,играя скажет Ты.А мужа называет папой,но иногда и дядя Сережа.Считает нас семьей,я-мама ,а муж-папа,она-наша девочка ,сыновья-наши мальчики,а еще собака наша девочка.Вот думаю,долго еще на Вы меня называть будет. 30.05.2010 16:54:02, Tinaest
Я ведь внутренне приготовилась, что и у нас все будет не сразу. А тут... неожиданно так. 30.05.2010 17:30:57, Фортунка
Я после самой первой встречи только в калитку зашла, моя ко мне побежала с воплем: "Мама моя пришла!" Я чуть в сугроб не села. У нас ещё и не решено ничего тогда было. И дальше только "мама" без вопросов. Хотя четко знает, что "не вы меня родили". Какое-то время она предлагала поиграть в потерявшуюся маму: залезала на какое-нибудь строение на детской площадке, и жалобно звала: "Мама! Мамочка! Ну где же ты?" Потом появлялась я и разыгрывалась бурная встреча после долгой разлуки, надо было поносить её на руках, пошептать ей на ушко ласковые слова. Потом игра повторялась и так раз десять за прогулку, на удивление окружающим бабушкам и мамам. 30.05.2010 19:02:54, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!