Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок-вампир

Спасите-помогите, едет крыша! Объясняю. У меня в ПС двое пацанов, 8 и 12 лет. К обоим отношусь с глубокой симпатией (но бабочки в животе не порхают). Старший дома почти 4 года, младший – почти 2. У младшего имеется свой внутренний мир (книжки, рисунки, игрушки), в который он может на время уйти совсем и меня не трогать, к обоюдному удовольствию. У старшего нет внутреннего мира совсем – он живет исключительно за счет внешнего. Он не может быть один, ему нужен любой внешний раздражитель – человек, телевизор, радио. В результате, когда он дома, то такое ощущение, что меня высасывает полностью - хотя и цепляет вроде по мелочи, но с незначительными промежутками. Даже если за закрытой дверью, даже если смотрит телевизор. Все четыре года я держалась только тем, что на все имеющиеся каникулы (осенние, зимние, весенние) отправляла его в лагеря. Мне этого хватало, чтобы восстановиться. И даже не особенно раздражалась на него. Ну вампирит, и ладно, потерплю. Он не глупый, временами даже послушный, вроде все при нем.
А теперь у ФСС отобрали путевки, и на весенние каникулы он не уехал. В результате у меня к концу мая просто едет крыша. Если я сижу за компом и работаю, меня начинает трясти, когда он только приближается. Считаю дни до того момента, когда я его отправлю в летний лагерь
Теперь вопрос – как дальше жить? Путевок на осень, зиму и весну больше не предвидится. Если я не смогу как-то дистанцироваться, или как-то научить ребенка хоть временами жить своей жизнью (телевизор не считается), то к концу следующего учебного года он вынесет мне мозг…
30.05.2010 14:18:44,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не вампир, а экстраверт, а другой ребенок интроверт, и Вы тоже. Что делать - не знаю, но не вампир это все же. 31.05.2010 14:43:09, Somnevayushayasya
Много понаписали, но ничего по делу - и те, кто сочувствует, и те, кто осуждает.
Сторонникам теории энергетических взаимодействий скажу, что деть поначалу выбивал насмерть электроприборы, даже розетки - так в нем все бурлило. Сейчас по крайней мере электрика не страдает. До головной боли он меня не доводит, скорее до душевного раздрая - при тесном общении я начинаю резонировать на его постоянный внутренний диссонанс. Результат тот же, что и при вампиризме - снижение работоспособности. Например, чтобы окна помыть, жду когда старшего сплавлю в лагерь, с ним под боком я на такие подвиги не способна. (Он, кстати, сам уже окна помыл, только они после этого стали еще более мутными, чем были раньше).
К лагерям ребенок относится очень положительно, в том числе и потому, что есть где блеснуть талантами (на гитаре под апплодисменты сыграть), на дискотеке попрыгать. С ребенком занимаюсь и общаюсь много, но я считаю, что не обязана посвятить ему ВСЕ свое время и ВСЕ свои силы. Да, недоласкан, даю ему ласки сколько могу. Младший тоже не доласкан, но это не мешает ему периодически уйти в себя и если и дергать меня, то исключительно по делу: "Мама, а как это рисовать...", "А что здесь написано? (мелким шрифтом рядом с понравившейся картинкой)" На такие "дергалки" отвечать - одно удовольствие, никакого напряга. В результате за два года он от неловких крючков на бумаге перешел к сложным многофигурным сюжетным композициям. Моей заслуги - практически никакой, я всего лишь отвечала на его вопросы и запросы.
А когда без дела дергают, просто так - крыша едет.
У компа я не в интернете сижу (в конфу если и заглядываю, то только сюда), а работаю, в том числе и в выходные. Вернее, именно в выходные я делаю большую часть творческой работы, которую не могу сделать в офисе.
Спрашивают, почему меня достает старший, когда смотрит телевизор. Потому что он не может смотреть его молча, хоть убей. Вроде персонажа из "Наша Раша", который разговаривает с телевизором. Короче, во всей ветке я пока так и не встретила конструктивных предложений. Может таки кто-то чего-то подскажет умное? Я полагаю, что надо как-то учить ребенка быть наедине с собой, но как и где этому учат?
31.05.2010 14:32:34, спрячусь-1
елена волк
Наедине с собой может быть человек, которому с собой интересно. Ему надо развивать личность.

1) Самое лучшее дело для развития личности - усадить читать, но получится ли это? Мне пока не удалось.

2) Второе, мой ушел с головой в музыку, всё время ходит в наушниках и проговаривает стихи. Он слушает рэп. Может быть вам что-то в этом роде попробовать. По крайней мере мой может проводить часы в наушниках.

3) Третье, Вы жалуетесь, что он прилипчив, но строить личность ребенок должен в том числе и с кого-то. Он строит ее с Вас - копирует Вашу мимику, действия, выражения, словарный запас, даже интонацию. Ведь это заложено в маленьком ребенке - сканирование взрослого, а он, видимо, этот этап развития пропустил и теперь догоняет, т.е. немаловажный этап становления личности - это скан взрослого. Это архи важно в развитии ребенка и заменить это НЕЧЕМ - только если подсунуть ему какого-то другого взрослого. Но взрослый должен быть эмоционально значим для него.

Держитесь, скоро деть вырастет и более уже досаждать не будет (это не шутка, они действительно очень быстро растут).
31.05.2010 15:52:50, елена волк
Corgik
Офф. У нас вчера спонтанно случился маленький праздник. Детёныш неожиданно для всех запоем читал "Голубую стрелу". Про себя. Потом по собственной инициативе близко к тексту пересказал три главы. Обычно я ему читаю или он из-под палки мне вслух. Мы ф шоке. Но это первый раз за практически год совместной жизни.

Про музыку верно пишешь. У нас плеер имеется и музыка там подобрана по вкусу ребёнка. Очень поначалу спасала от выедания мозга на тему "а что мне теперь делать" Сейчас тоже в поездке незаменимая вещь. Или если настроение так себе.
31.05.2010 16:02:58, Corgik
Corgik
"А когда без дела дергают, просто так - крыша едет"

Это да, едет. Правда это не всегда имеет отношения к вампиризму. У нашего бывает периодами. Я тогда начинаю абстрагироваться от ситуации и "фильтровать базар". Ему говорю, что он всегда может спросить о том, что ему интересно или волнует, только тогда он должен внимательно выслушать ответ. А ещё есть такие вопросы, ответы на которые давать необязательно - он и сам всё знает. На такие вопросы я отвечать не буду - мне это тяжело и неинтересно. Он, бывало, пристанет как банный лист, в минуту сто вопросов задаст, двести замечаний сделает - страшно утомительно. Просто потрепаться. Приходится мне игнорировать.

А что такое "выбивал электроприборы"?
31.05.2010 15:45:31, Corgik
Даже не прикладывая никаких физических усилий выводил электроприбор из строя. 31.05.2010 16:38:07, спрячусь-1
елена волк
Ну, у меня такой приемный был. Всю технику в доме (электронику) вывел из строя, без злого умысла, только по факту, что прикоснулся к ней. Мы ТРИ года не разрешали ему ни к чему прикасаться. Высокий уровень агрессии у дитя, потому и Вам не комфортно.

Сброс агрессии идет через физическую нагрузку. Если он занимается в спортивных секциях, то это хорошо. Ждите, мы через три года уже смогли снять запрет на доступ к электронике. Через шесть лет он уже в разы поспокойнее, но приступы мизантропии нас тоже иногда накрывают.
01.06.2010 10:57:25, елена волк
Вам по-моему Скунсиха вполне конструктивно предложила-спортивные секции.То есть и ребенок из дома "сплавлен" и ему есть где энергию взять.Насколько я понимаю основная проблема в том,что вы сидите дома-это ваше место работы,и соответственно ребенок когда приходит из школы всю остальную половину дня Вам мешается.Ну и плюс-выходные Вам мешается. Поэтому вариантов два-либо сами "сплавляйтесь" из дома,то есть ищите работу в офисе,либо сплавляйте ребенка.В конце концов ему уже 12 лет-после школы можно загрузить различными секциями.
И опять непонятны слова про лагерь.Вы так работаете что нет денег купить ребенку путевку в те же лагеря? Отправляетй его как и раньше отправляли,только на свои деньги.При этом тоже будете отдыхать.Я вот отдыхаю))) Мои не вампиры кто на даче кто в лагере сейчас.Предпочитаю платить няне но отдыхать от детей. А учить ребенка быть самим с собой когда он совсем не расположен к этому очень затруднительно.
31.05.2010 14:46:29, бабаЯга
Corgik
Да, секции очень помогают сбросить лишнюю энергию. А он у Вас не гуляет на улице с ребятами? Не пускаете? 31.05.2010 15:52:36, Corgik
Гулял с друзьями до недавнего времени, пока не повадился с компанией на хвосте электричек кататься (живем рядом с ж/д). Промывка мозгов и ролик про мозги на рельсах не помогли - опять же, он идет на поводу СИТУАЦИИ, которую ему обеспечивают друзья. так что пока до лагеря держу на привязи. 31.05.2010 20:43:04, спрячусь-1
OksanaL
А в лагере нельзя на електричках кататься или еще какой ерундой заниматься? Они там бесxозные, делай что вздумается. 31.05.2010 21:45:29, OksanaL
Секции и так в наличии. Я бы на его месте с ног падала (музыкалка плюс каратэ). Но ему хоть бы хны. Только пару раз я его видела тихим и уставшим - после марш-бросков по горам с утра до вечера (около 10 км.). Один раз даже шли под проливным дождем последние 5 км., и у него еще были силы шутить. Опять же повторюсь - он великолепен только если он находится в СИТУАЦИИ, куда он попал по моей воле или "по долгу службы", но сам организовать себе СИТУАЦИЮ И ЗАНЯТИЕ не может - будет искать пятый угол и меня дергать. Я же не могу ему все свободное время заорганизовать по минутам. 31.05.2010 15:38:30, скроюсь-1
елена волк
Купите ему энциклопедию ВВС на дисках - пускай смотрит или найдите эти каналы на ТВ. У меня мой обожает смотреть научно-популярные фильмы. 31.05.2010 16:37:23, елена волк
ВСЕМ, кто считает, что "кнопка у мамы"! Дорогая "спрячусь-1"! У меня такой же старший самодельный сын. Люблю очень, переживаю за него, но - млин!!! - как же он вампирит!!! Подростковые скандалы были - мама не горюй. Он живет отдельно (отделился сразу после школы), приходит в гости: когда не устал, все нормально, когда устал, тянет, даже лежа на диване в соседней комнате!!! Начинает долгие разговоры, провоцирует на эмоциональные всплески - все для того, чтобы "подпитаться " . И это все на ночь гдядяд, когда я уже еле лыко вяжу от усталости.

Подруга такая же: но она очень умна, психологически подкована, и предупреждает ;) - сегодня можно подвампирить? Если могу, донорствую. А с сыном бывает сложно.
31.05.2010 13:27:31, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
У меня такой же средний сын, но я считаю, что кнопка все-таки у мамы - то есть и у меня тоже. Направляеть его энергию в мирное русло вполне возможно, но мне часто просто лень. 31.05.2010 19:01:59, Tulsa
У меня кровный такой же. 6,6 лет, а одно желание - спрятаться от него в темный угол... Это у нас с самого рождения, от него отказались все бабушки: с ним невозможно, он слишком назойливый! Когда он не в саду, я лезу на стену, а не в саду он часто, потому что жутко болезненный.
Так что не корите себя, это бывает. Вы все правильно написали. Вот постою, послушаю, что вам советуют, мож, поможет...
31.05.2010 10:59:13, понимаю вас
Уважаемый автор, не читала всю ветку, ваш мальчик не уверен в себе и не уверен в вас, в своей нужности. Каждая отправка в лагерь дает регресс и откат в плане уверенности, поэтому ваш мальчик кажется вам навязчивым и прилипчивым. 31.05.2010 08:18:54, Konst
ПятиМамка
4 ГОДА? о_О
Вы продролжаете 4 года выносить ребенку мозг, сплавляя его в лагеря?
По сути, возвращая его в Систему, сиречь, жестоко наказывая?
Вам, наверное, просто нравится быть жертвой ситуации, вы с этого имеете какую-то свою выгоду.
Может быть, мужа строите или маме жалуетесь, не буду фантазировать, вы сами это должны осознать.
Не могли же вы не понимать, что берете ребенка, со страшной депривацией в личностном общении, "голодного", что вы его, фактически, заново рожаете, таких детей не то что "при себе" нужно держать, но иногда и пеленать, и качать, и из бутылки кормить - давать им все, чего у них никогда не было.
Потом, как ребенок, за закрытой дверью смотрящий телевизор, может вас доставать?
Ответ: НИКАК, это вы себя накручиваете.
А накручиваете, потому что вам это зачем-то нужно.
Замкнутый круг.
Сядьте и честно сама себе ответьте: почему вы не хотели подпускать этого ребенка близко к себе? 8((
Зачем вам нужна позиция жертвы?
Между прочим, младший ваш через пару лет может прийти к тому же.
Это не внутренний мир, это потребность в общении.
Если у ребенка сейчас ее нет, это настораживает, но это не катастрофа.
На данный момент у него ведущая деятельность - игра, и игры с самим собой тоже годятся.
Но у подростка вектор разворачивается во-первых, во вне, то бишь начинается всякое "А вот Катя сказала! А вот у Оли не так!", во-торых, общение становится нужно как воздух.
Попробуйте найти для себя хорошие курсы сознательного родительства или просто поговорите с психологом.
Гланая кнопка тут явно у вас, а не у ребенка. 8((
Я вас уверяю, при нормальной организации жизни можно много общаться с больше чем одним ребенком, обниматься, секретничать, читать, говорить по душам, давать ему поплакать в жилетку, и при этом жить своей жизнью без какого-либо раздражения.
31.05.2010 02:17:28, ПятиМамка
+1000 Очень согласна про то, что держать надо ребёнка у себя подмышкой, пока не насытится ребёнок теплом. А окна чистые - это большая ерунда,в тот момент, когда Автор взялся человека маленького спасти и отогреть.
Ищите автор возможность себя подзарядить, что бы было , что детям отдавать не жалея себя.
31.05.2010 21:53:28, О-к-с-а-н-а
Вот и я считаю, что дело далеко не только в ребенке, тут у мамы кнопка. 31.05.2010 04:32:09, Tulsa
OksanaL
младшему 8 вроде, но дома 2 года, в душе еще детдомовец натуральный; согласна на все 200% насчет того что дитю надо внимание, автор, не одна я чекнутая, вот люди придержвиаются токого же мнения 31.05.2010 03:19:04, OksanaL
larchik
у меня такой контролер. Маму проверяет каждые 5 минут. Когда не проверяет маму то достает кого нибудь другого, в основном брата с сестрой. Сам ничем не может себя занять. Если сестра рисует отнимает у нее карандаши. Если брат лего строит то все ему ломает. Мне проел все мозги. Но так и живем. Устаю но сбежать не куда да и незачем - ведь ребенку значит нужно все это внимание.
Но это не самое страшное.
Страшное если с кто другой из детей заболеет или поранится. Вот тогда "контролер" начинает орать диким криком что он тоже заболел и ему плохо. Зимой у меня был на руках один из детей с температурой 40 и я тихо стала с ума cxодить. А тут контролер разорался что ему плохо. Пришлось и больного и здорового сбросить в одну кровать и закрыть дверь чтоб самой как-то с ума не сойти.
30.05.2010 23:28:50, larchik
OksanaL
Тю, а зачем вы вообще брали детей если вы не в состоянии уделить ребенку внимание? Не получает он достаточного внимания, вот и тянет из вас его всеми сопособами. А что значит внутрений мир и сидит и занимается сам? А вы для чего? А вы что делаете в этот момент? С анонимами ругаетесь на еве? Это такой возрасто когда ВЫ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТь С НИМИ! обо всем на свете, рассказывать о жизни-учить! что такое хорошо что такое плохо, водить в музей, галерей-вместе обсуждать, спортивные доврцы-болеть за свою команду, на концерты, весь мир показывать, давать то чего у них небыло никогда. У ВАС ВНУТРЕНИЙ МИР ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЩИЙ! А вам бы-сплавить с глаз, один в комнате закрытый бедняга сам себе занимается-другого сплавить в лагерь наизвестно кто и как ему там будет внушать истины И ЧЕМ ЗАНИМАТь ВАШЕГО РЕБЕНКА. Ужас!!!!! Вы мне напомнили родителей 70-х, родители заняты своими делами, а дети шоп не мешались на улицу на весь день расти как сорняки при дороге, лишь бы зашел поесть. Семьи где детьми занимались были единицы. ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКУЮ ОШИБКУ СЕЙЧАС СОВЕРШАЕТЕ НЕ ЗАНИМАЯСЬ С ДЕТЬМИ. ВЫРАСТЕТ НЕ ТО ЧТО ХОТЕЛИ БЫ. 30.05.2010 21:34:22, OksanaL
А что, это ненормально?:) Я не знала:) Я с троими детьми постоянно одна, без них вообще никогда и никуда не хожу и не езжу (минимум с одним). И только старший может сам по себе, средний такой, как вы описываете, а мелкий просто еще мелкий, ему много внимания надо. Ни лагерей, ни бабушек.
Это не вампиры, это дети.
30.05.2010 21:03:53, Tulsa
Суматра
)))) вы мне меня напомнили в Анюткины 1,5 года. Я не общалась с другими мамами и свято верила, что обладаю ребенком ангелом с идеальным поведением. А просто была не в курсе, что бывают дети которые спят больше 2-3 часов подряд и даже способных посидеть в кроватке или манеже 10 минут а не носится электровеником по всей квртире разнося все до чего могут дотянутся без передыху. 30.05.2010 23:54:02, Суматра
да у меня как раз все дети разные, и ангелы есть тоже:) поэтому знаю уж:) 31.05.2010 00:51:29, Tulsa
zeinab
Нет, ненормально. нормально, когда ребенок уже с года-полутора может минут двадцать- полчаса занимать себя сам. Дальше - дольше. Ребенок, которому непрерывно необходимо внимание взрослого - не в порядке. 30.05.2010 21:12:32, zeinab
Яхонтовая
Согласна 31.05.2010 07:05:38, Яхонтовая
Хабуба
Тогда значит и у меня не в порядке. Постоянно должен быть при ребёнке кто-то, поэтому мы и чередуемся, то я, то одна бабушка, то другая, то дед. 30.05.2010 22:30:38, Хабуба
OksanaL
Нормально, когда ребенок из дд был лишен личного внимания всю жизнь 30.05.2010 21:41:03, OksanaL
zeinab
Это все равно не нормально, даже если свойственно большинству детей из ДД. Это не нормально, а следствие их травмы. В постоянном общении травмированные дети (так же как и взрослые) бывают очень тяжелы. Переносить это без ущерба для собственной психики надо учиться. 30.05.2010 21:47:03, zeinab
OksanaL
А я вот убирать и готовить не могу одна, мне надо чтобы муж был дома и дети, обьяснить даже себе это не могу никак. 30.05.2010 22:06:22, OksanaL
Я почему-то думаю, что автор преувеличивает:) не видела еще детей, которым каждую минуту нужен взрослый. Ну в конце концов, они играют с братьями-сестрами.
И, ИМХО, гораздо тяжелее, когда нет бабушек и лагерей вообще, даже если дети играют сами по себе, они все время рядом, все время присутствуют, даже если ничего от тебя не хотят.
30.05.2010 21:35:10, Tulsa
OksanaL
Там как мне показалось мама хочет чтобы детки ее вообще не доставали, имели внутренний мир и сами себе занимались. Очень опасно, если не знать кто имеенно и что вкладывает в их внутренний мир если мама занята свиоми делами, а дети по лагерям. 30.05.2010 22:13:10, OksanaL
zeinab
Чего меряться-то? Человеку, которому тяжело, не помогает сознание того, что другим еще хуже. Это, помню, в детстве в детском саду про манную кашу объясняли - что в Африке дети были бы счастливы моей каше. Что-то это ни фига не помогло полюбить кашу :) 30.05.2010 21:48:55, zeinab
А я полюбила кашу:) правда, независимо от Африки, из-за Африки я полюбила африканских детей:)
Да я не меряюсь. Просто ничего неестетсвенного и супер ужасного в ситуации автора не вижу. Это дети, се ля ви, да, со своими заморочками. А если ребенок не один - так точно разорвешься на сотню маленьких медведей:)
30.05.2010 21:52:51, Tulsa
zeinab
Это просто невозможно объяснить. У меня своих трое... ммм... своебразных, и меня иногда клинит еще как из-за недостатка валентностей, но это все таки три отдельные личности. А я тут оставалась с ребенком ПРИНЦИПИАЛЬНО несамодостаточным, которому нужна была моя 100% включенность каждую секунду каждой минуты - буквально ни ложки еды, ни штриха на рисунке, ни прочитанной буквы нельзя было пропустить. Отвлечение на любое занятие порождало не нытье или хулиганство как у обычных детей, а паническое состояние.

Ну представь себе самую жуткую впивающуюся любовью женщину - которая каждую секунду требует сказать о чем ты думаешь, и дуется если не о ней, или самую ужасную гиперопекающую мамочку и преврати в ребенка. Очумеешь. Понятно, что там травма в основе, но очень трудно не пускать чужие психи в свою голову при тесном ежедневном общении
30.05.2010 22:02:14, zeinab
OksanaL
а у меня много валентностей, два места еще точно пустые, можно заполнять, гыгыгыгыгы 30.05.2010 22:22:14, OksanaL
Я согласна. Но сплавлять такого ребенка в лагеря и искать еще способы, куда сплавить - не выход. Даже наоборот, хуже будет. 30.05.2010 22:05:50, Tulsa
zeinab
Понятно что это долгосрочно не выход, но если это краткосрочно позволяет маме сохранить психическое здоровье, я - за. "Обеспечьте снаал кислородной маской себя, потом ребенка". Мама без запаса устойчивости не поможет ни себе ни ребенку, поэтому психическая гигиена на первом месте. Если ей необходимо для этого периодическое одиночество, надо обеспечить, я так щитаю 30.05.2010 22:13:43, zeinab
когда маме слишком часто подзарядка нужна, это тоже не гуд. тут не только в ребенке значит дело.хорошая батарейка заряжается всерьез и надолго:) 30.05.2010 22:31:54, Tulsa
А что плохим батарейкам делать?! А?! 30.05.2010 22:46:29, atusik31
не сваливать свою слабость на невинные электроприборы:) 30.05.2010 22:50:28, Tulsa
OksanaL
гыгыгыгыгы 30.05.2010 23:16:37, OksanaL
zeinab
Ну кагбэ поздно пить боржоми-то. Можно конечно сделать глубокомысленный вывод что этой маме нельзя было брать этого ребенка, но толку-то. Теперь только прорываться с боями. "Мы шли на Одессу, а вышли к Херсону" - вот, кстати, меня всегда интересовало, что это они так промахнулись нефигово :) 30.05.2010 23:14:42, zeinab
Шиша
...А шли люdи боями:-). Куdы пришли - туdы и пришли. Хто dо Оdессы, а хто - dо самого ....так сказать, гороdу Херсону:-).
31.05.2010 00:26:43, Шиша
OksanaL
Некоторые знаю ехали в индию, а приехали в америку, так и померли и не поняли куда их занелсо 31.05.2010 00:51:19, OksanaL
:)))) 31.05.2010 01:13:02, Tulsa
не, ну поныть-то не возбраняется этой маме:)
я сама не большой любитель развлекать детей. для меня самое оптимальное - куда-то с ними ходить и ездить, в люди так сказать. чтоб энергия распылялась, а не направлялась лучом на меня в замкнутом пространстве:) У моей знакомой есть такой ребенок, самодельный. Только он еще и дерется. Она вынуждена его постоянно при деле держать, музеи, кружки, спорт, дома занятия... а второй как раз спокойный и самозанимающийся. ну шизеет, но надо как-то искать спасение в другом, не в избавлении от ребенка...
30.05.2010 23:49:41, Tulsa
Девушки, а почему вы решили, что это вампиризм? Я считала, что это обычное явление при двоих детях, когда тебя дергают. Вырастут и не будут дергать. Тогда мои тоже вампиры, никакого пространства личного и в лагерь не отдать, и бабушек нет. В выходные тихий час и сама тоже сплю, это мой отдых. Единственный раз съездила без детей в Египет, да энергетику восстановила. Еще иногда делаю дыхательную гимнастику, она тоже восстанавливает.
Разве только ФСС дает путевки? А поликлинники, а соцзащита?
30.05.2010 20:59:32, Я опять мама
zeinab
Дергают, это не то. Трудно объяснить, но действительно бывают дети, которые как будто не уверены, что существуют сами по себе, без внимания взрослого. Обычный ребенок в состоянии заниматься своим делом и погрузиться в него полностью, а таким детям всегда нужна публика и даже самостоятельной игрой они могут заниматься только привлекая внимание родителей, вроде как напоказ. 30.05.2010 21:15:31, zeinab
tolstaya_zgaba
Вы правы. У меня такая Кариночка, я ее, правда, называю мам-маньяк. Ей требуется 200% мамы. Она хвостом за мной ходит, по 100 раз на дню ко мне обращается. Рядом Диана, которая совсем другая. Она тоже, безусловно, мамсик, но совсем, совсем другая. 30.05.2010 21:59:19, tolstaya_zgaba
Когда все трое к вечеру сползаются на мою кровать, то тоже очень хочется всех раскусить:-)
В среду удеру с мелким к свекрови - и будет мне счастье:-)
30.05.2010 21:04:30, Караул
У меня такое бывает в воскресенье к вечеру, еще когда и внука приведут, через два часа мне визжать хочется)))) Но я считаю, что это просто жизнь. Все проходит, пройдет и это. Потом, когда вырастут, будет совсем не то , угонцакают на улицу и все))) 30.05.2010 21:20:41, Я опять мама
Я бываю в полной прострации в пятницу к вечеру. Когда детка приходит, чтобы её поцеловали на ночь (а она за вечер может это сделать неоднократно), мне иногда хочется её укусить. 30.05.2010 22:37:14, atusik31
Хосподи, слава Богу, что это у всех так и это нормально))) А то по первости меня чувство вины грызло))) 30.05.2010 22:41:11, Я опять мама
так кто после этого вампир?:) 30.05.2010 22:40:10, Tulsa
Так я ж не кусаюся. Я голову под подушку прячу. 30.05.2010 22:47:44, atusik31
но склонность-то есть:) 30.05.2010 22:50:47, Tulsa
Это да. В ООП не сообщайте, угу? 30.05.2010 22:55:10, atusik31
как можно:) 30.05.2010 23:50:05, Tulsa
НЕ маленький мальчик, можно пробовать открытым текстом, про личное пространство и тд. 30.05.2010 16:49:43, Караул
Моя Аня энергетический вампир, который отсасывает из меня всю энергия, и мне иногда реально становится плохо в её присутствии. До её появления я понятия не имела, что это такое, и вообще думала, что это всё какая-то фигня и выдумки. Теперь вот столкнулась с этим непосредственно. Так что прекрасно понимаю ,о чём Вы пишите.... 30.05.2010 16:40:04, anlaug
[пусто] 30.05.2010 19:41:57
сколько же я видела среди сильно верующих ( которые в храм ходят чаще, чем я на работу) этих самых "вампиров"!
если б всё решалось так просто......
30.05.2010 20:56:09, xy
Шиша
Это поdтвержdаю, так сказать, "по свежим слеdам". Наша "старшая по поdъезdу" такая. Только сегоdня она умуdрилась устроить сразу dва сканdала во dворе. Оба на пустом месте, но оdин - с вызовом милиции. Участковый привычно приехал, привычно спрятал ухмылку, привычно разъяснил, что она - не права. Я от этой тетеньки тоже привычно шарахаюсь. Угоразdило меня выйти в магазин в момент ее "dворовых разборок"....Петлями от нее ухоdила, лишь бы не общаться, с такой благообразной и типа "верующей". 30.05.2010 21:08:53, Шиша
Молчите, моя верующая няня, позиционирующая себя как глубоко воцерковленная, если так можно выразиться, давала навязчивые советы, почти требовала для моего блага вернуть Таню в ДД, когда у нее подтвердилась эпилепсия. Уволила я ее, но еще больше разочаровалась вот в таких истово верующих. 30.05.2010 21:25:09, Я опять мама
Шиша
Ирина, у Вас есть плюс:-).
Вы от своей тетеньки избавились, и все.
А моя тетенька, похоже, буdет фигурировать dо-олго:-). ЗdоровА аки конь, dай ей Бог зdоровья, конечно (и ума побольше).
Оdна раdость - она не у меня dома живет:-)
30.05.2010 21:52:05, Шиша
Я живу не в России, и здесь нет храмов. 30.05.2010 19:46:44, anlaug
larchik
я в шведскую церковь раз в пятилетку выбираюсь. Обычно те проблемы с которыми я туда прихожу вытесняются а на их место приходит... баланс с миром? трудно даже обьяснить но главное помогает. 30.05.2010 23:43:37, larchik
Ну и как вы с этим боретесь? 30.05.2010 17:09:38, спрячусь-1
OksanaL
Я обьясню вам причину вашего "оттока энергии". Очень прсто на самом деле- пацан начинает приставать, вы раздражаетесь, возникает стресс со всеми прилегающими, ну и ясно, это требует затрат энергии; он не испускает какие то свои магические флюиды на вас, дело в вас и вашем отношении;
Купите ему нинтендо модное, будет сидеть резаться весь день раз вам неохота внимание уделять ему постоянно.
Кстати можно научиться и не раздражаться, а находить удовольствие и пользу в совместных занятиях. И никуда энергия не уйдет.
30.05.2010 21:49:50, OksanaL
Он как раз и пристает, чтобы энергии оттянуть! Отсюда и раздражение - вот пиявка, которая тянет кровь, она тоже раздражает, верно? Неприятное ощущение возникает и там, и там. 31.05.2010 13:30:19, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
OksanaL
Ну если вы называете внимание энергией? ОК, давайте консервировать энергию и на детей внимание не обращать. 31.05.2010 21:39:47, OksanaL
Сама не знаю , как с этим можно бороться. У меня нет возможности отправить детей куда либо хотя бы на непродолжительное время. Единственное что, у неё есть своя комната . Когда чувствую, что мне реально становится плохо, отправляю её к себе под каким-то благовидным предлогом. Сейчас вот скоро лето. Так что дети проводят по нескольку часов на улице. Гуляют они сами. Без меня. Ну и первую половину дня мы не видимся, когда дети в школе. Ну вот так пытаюсь ловить какие-то моменты, чтобы побыть наедине с собой. Но когда знаю, что мне нужно провести с Аней продолжительное время бок о бок, морально готовлюсь и уже заранее пью таблетку от головной боли, потому что знаю, что она незамедлительно воспоследует и очень сильная. А после занятий с ней, ну я прсто никакая. Делать ничего не могу. Какое-то время сижу просто тупо уставивашись в одну точку. Потом засталяю себя выйти с собакой прогуляться. Это немножко приводит меня в чувство. А вот от сына, тоже приёмного, исходит положительная энергия. Но Аня очень бдит, чтобы мы не оставались с ним один на один. Ревнует. А так живу только надеждой, что когда-то же она вырастит и будет жить отдельно от меня. 30.05.2010 17:45:24, anlaug
Собака вам и отдаст положительную энергию.Посидите с ней рядом,погладьте.У меня свекровь вытягивает силы.Как не съездим к ней ,мне уже у нее становилось нехорошо,нет сил и все,голова кружилась.Она человек старый и больной,на улицу не выходит,а энергетичиским вампирам нужна подпитка.У меня видать аура слабовата,вот с меня и тянет.Я читала,что такие люди хотят находиться где много людей,в транспорте к примеру.Рядом с домом у нас растет дуб,я к нему спиной встаю,набираюсь сил.И когда старший сын домой приходит,если сижу рядом начинает,,качать,,,у­же несколько раз замечала.Тоже вампирит что ли.Я с собакой вобнимку сижу,у кокера энергии вагон и маленькая тележка,пусть делится. 30.05.2010 20:16:03, Tinaest
Шиша
Наташа, я dолго про это не хотела писать (слишком личное).
Но моя кровная, бесконечно любимая dочь тоже в dетстве сильно "поdвампиривала". Меня это особо не напрягало, т.к. - "читай выше" - бесконечно любимая:-).
Я dаже знаю, откуdа это взялось - я _так сама хотела_, я ее вытаскивала в млаdенчестве из тяжелой неврологии, уклаdывая на себя живот к животу. Я сама ей отdавала всю свою энергию, всю внутреннюю силу, лишь бы она жила. Только так она засыпала.
А потом все это проdолжилось.
Когdа на мать "приклаdываться" уже не получалось в силу возраста и веса, она заставляла с собой сиdеть, прилепившись. Тут всего не опишешь, но в оdно время я поняла, что наdо горячо любимую dетку отправлять "в свобоdное плавание". Поскольку отношения у нас dоверительные, я ей все "прямо в лоб" и объяснила. Она проанализировала свои ощущения и признала, что dа, она так силы новые берет, восстанавливается.
Я ей поdсказала альтернативные источники энергии, у кажdого они свои.
Теперь я от нее иногdа сама "вампирю", когdа мне плохо, через "обнимашечки". Она сама говорит: "Мам, dавай я тебе dам энергию:-)
Я знаю, что кто-то не поверит, кто-то посмеется. Но вот такой "взаимообмен энергии в прироdе".
30.05.2010 19:45:57, Шиша
Я точно также вытаскивала свою дочь с пороком сердца, сознательно отдавая ей силы. Мать может быть аккумулятором для ребёнка, без всякого сомнения. 31.05.2010 22:02:50, О-к-с-а-н-а
Лиля, я смеяться не буду, мне не до смеха честно говоря. Я сама хотела здесь завести эту тему, но думала , что мне посоветуют пролечиться в Кащенко, а коль вот кто-то про это написал, то я и присоседилась.

Только я не очень поняла, что мне-то надо делать по твоему?
30.05.2010 19:53:37, anlaug
Corgik
Тема об энергетических вампирах и донорах очень жизненная. У меня мама и сестра жуткие вампиры. По телефону не могу говорить - голова начинает болеть и кружиться через 5 минут. Сын тоже вампиришка, только гораздо слабее. А муж и дочка, и приёмный сынок - доноры, причём тоже сильные. Я себя с ними очень комфортно чувствую. 30.05.2010 21:09:05, Corgik
Шиша
Многие в это не верят. Но куdа это dенешь, если это есть:-) 30.05.2010 21:27:51, Шиша
Я тоже не верила до тех пор меня лично это не коснулось... 30.05.2010 21:29:32, anlaug
Харибда
Наташ, посмотрите тут:

http://www.habit.ru/27/139.html

Не совсем об том, но почему-то мне кажется, что Вам это может пригодиться.

Ну и Литвак, конечно.
(Конечно - потому что я его всегда рекомендую) :-)

http://lib.aldebaran.ru/author/litvak_mih­ail/litvak_mihail_ps­ihologicheskii_vampi­rizm/

http://lib.aldebaran.ru/author/litvak_mih­ail/litvak_mihail_ps­ihologicheskoe_aikid­o/
31.05.2010 15:43:16, Харибда
Спасибо большое! Обязательно посмотрю. 31.05.2010 18:30:53, anlaug
Шиша
Надо научить Аню находить себе "подкорм".
Я бы ей не стала говорить, что она вампирит, а просто рассказала бы, как хорошо кажdому человеку найти свой источник жизненной силы. Он dействительно у каждого свой. У меня, например, от людей и собак брать не получается. Суdя по всему, я больше не вампир, а dонор. Могу _иногdа_ забирать энергию люdей (только у дочери). Но у нас с ней по жизни сильная взаимозависимость, так что - это не пример.

Я энергию беру от деревьев, особенно - у клена. Причем я это "вычислила" бессознательно. Просто тянет к определенным местам посидеть на лавочке, и все.
Как-то подумала - а почему тянет? Оказалось, во всех любимых местах растут клены.
У моей дочери с деревьями не срослось. Она положительную энергию получает от людей. Но теперь научилась не вампирить лично, а получать так называемую "энергию общения". То есть ей dостаточно интернет-общения, но с поdхоdящими люdьми.
С Яном я пока не разобралась. Но мне кажется, он сам по себе - сильный dонор. Ему dополнительная энергия совсем не нужна (во всяком случае, пока не нужна).
30.05.2010 20:46:35, Шиша
Буду осмысливать.... 30.05.2010 21:33:46, anlaug
Наташа, может тебе на работу, а для Ани няню с условием, чтобы помогала ей с уроками? Вроде, в Норвегии учиться в школе не так сложно, как у нас (от знакомых знаю). Или плюнуть на домашние задания, пусть делает, как может, а вместе в основном развлекаться? 30.05.2010 19:09:54, atusik31
Наташ,я работаю полный рабочий день. Дома стараюсь не сидеть по возможности, иначе просто свихнусь... Мысль забить на её задания посещала меня не раз. Но что-то меня от этого останавливает. Пока школа действительно намного проще российской и оценок не ставят, но постепенно они выходят на серьёзный уровень, я немного преподавала в старшей школе и знаю это. И вот что тогда? Она сейчас уже выделяется в худшую сторону в плане учёбы. В норвежском тесте , где она сделала 20 ошибок , норвежские дети делают в среднем пять. Я интересовалась у учителя. И вот, как это можно пустить на самотёк? У меня чегой-то не получается. Потом опять же русский. Я не хочу , чтобы мои дети совсем его забыли. Вот домучиваем сейчас с Анькой учебник для второго класса... На самом деле никогда не думала, что это так трудно сохранить родной язык. 30.05.2010 19:44:49, anlaug
То есть ты сама обучаешь её русскому языку по школьным учебникам? Представляю, насколько это тяжело. Я Настюху до 7-8 класса в школе тянула, проверяя все домашние задания, помогая по всем предметам, кроме математики, изучая вместе с ней с нуля английский (сама раньше изучала французский). Это очень трудно. И отношения с ребенком очень портит. Где-то в 8-9 классе она сама взялась за ум (это ей лет 14-15 было), и сразу качество моей жизни резко возросло. Так что и тебе до 18 Аниных лет, вполне вероятно, терпеть не придется. Те силы, которые мы в них вкладываем, не улетают в трубу, хотя пока они маленькие, в это трудно поверить. 30.05.2010 19:58:30, atusik31
Да мне прислали учебники , и мы по ним колупаемся. Наверняка настанет момент, когда она запротестует и откажется заниматься русским, но пока она не смеет протестовать , я этим пользуюсь , и надеюсь хоть что-то заложить, хотя далеко не все живущие здесь русские родители так считают. Но я убеждена , что свой родной язык надо худо бедно знать. В общем страдаю за убеждения... 30.05.2010 20:06:17, anlaug
Неся
Я своих старших родила в Америке, они там и в детский сад, и в школу ходили, а когда вернулись в Россию - им надо было сразу в местную школу, в 3 и 6 класс, по возрасту. И пошли, и справились, потому что и говорили, и читали, и писали. В Америке я клала жизнь на русский, а здесь - на сохранение английского. И все получилось. Но у нас дома все только по-русски говорили, правда. 30.05.2010 21:34:32, Неся
OksanaL
Не могу не поинтересоваться- а почему вы приехали назад в россию? 30.05.2010 23:15:08, OksanaL
У нас папа по-русски не говорит. Дети между собой уже по-русски практически не разговаривают. Только со мной. Я единственное связующее звено с русским языком и русской культорой... 30.05.2010 22:46:24, anlaug
Покупать путевки, возможно, придется, хотя у нас в МО нормальные лагеря довольно дорогие. Но свое здоровье дороже. Научить его чем-то заниматься я пыталась (рисовать, склеивать модели, вырезать, выжигать...). Он с удовольствием согласен делать все что угодно, но только вместе со мной. Самостоятельно и по собственной инициативе - ни-ни. Два часа времени в будний день у меня и так на него уходит, поскольку он ни в какую не хочет делать уроки самостояльно. В результате ждет до вечера, и делает уроки только под моим чутким руководством. При том что парень не глупый и мог бы сам справиться. Бабушки и дедушка у нас старенькие, брать ре без моего сопровождения соглашаются очень нечасто. 30.05.2010 16:38:15, спрячусь-1
Ему надо в тусовку спортивную, в коллективные игры типа футбола - на площадке пацаны столько энергии сбрасывают - лови не хочу! 31.05.2010 13:32:12, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
У меня такая племянница. Она должна быть всегда в обществе, иначе просто выключается, ничего ей не интересно, может сидеть точку хныкать да ныть. При этом развитая весёлая девочка, душа компании. Это тип личности. На самом деле проблема, такие люди физически не могут жить одни, хоть с кем угодно, с любым уродом, но не одни, цепляются до последнего из страха перед одиночеством.
Вижу один выход - нагружать кружками, секциями, спортом, и обязательно выделять ему в течении дня время, когда он развлекает себя САМ ДОМА БЕЗ ТЕЛЕВИЗОРА И КОМПА. Этому надо учиться через не хочу. Есть люди, которые самодостаточны от природы, они учатся быстрей и проще, остальным это - труд. Но необходимый, иначе, ИМХО, вечная зависимость от других людей. Кстати, нормальные люди обычно избегают тех, кто излишне стремится к общению. Так что проблемы обеспечены и с качеством жизни, и с качеством общения.
А вампиризма тут и нет никакого, мне кажется. Просто вы, очевидно, интроверт, и для вас крайне важно личное пространство, вторжение в которое для вас болезненно. Прекрасно вас понимаю, я бы лично такой штуки не вынесла:)) Надо устанавливать границы. Иначе - никак.
Сбагривания в лагеря проблемы не решают - он там всё равно в коллективе, не учится самодостаточности ни разу. Это способ обеспечить себе передышку. Но проблема усугубляется в глобальном смысле.
30.05.2010 23:28:23, ну и ну
OksanaL
Конечно вместе с вами делать! А как же! А потом со временем начнет и сам, вы будете ему мешать даже. Птенцы когда участся летать тоже с мамой делают первые полеты, а не в одиночку, а человеческим травмированным детенышам нижно больше внимания и маминого примера. Вы все за свой лагерь, вы хотите наркомана и алкаша получить из этих лагерей? вы понятия не имеете чем там дети занимаются. А потом темы будете заводить-нашла насвай у ребенка- а что это такое? а вам википедию-нате, не бойтесь, это просто табак. Наивные души наши усыновители, верят википедии, чистого табака уже нет на этом свете. Туда добавляют молодую пыльцу конопли и жуют или кладут за щеку. Жила короткое время в узбекистане, насмотрелась на любителей насвая. 30.05.2010 21:57:00, OksanaL
OksanaL
На литлеван есть тема "Взрослые приемные дети" там тема лагерей обсуждается, почитайте про свои лагеря; да хоть себя вспомните если в лагере бывали, вы рассказывали родителям в каких передрягах бывали в тех лагерях? я нет, мне маму жалко было; нафига это бывшим детдомовацам? 31.05.2010 00:30:56, OksanaL
Shuriken
Учить ребёнка технологиям занимания себя самого. Это сложнее, чем сбагривать в лагеря. Но можно. Вы сначала конкретно по пунктам на бумажке напишите, чем, как и каким образом он вас раздражает. Что он делает, а что вы делаете? Прям конкретные эпизоды из вашей жизни. Желательно несколько. Можно в личку. 30.05.2010 15:31:28, Shuriken
OksanaL
Ширикен, а за тобой Егор как хвост небось? Мои гаврики от папы на выходных ни шагу, рвут его на части, он наверное уже разучился время свободное проводить без них, гыгыгы 31.05.2010 04:43:11, OksanaL
если Вы в Питере то теперь часть стоимости путевки возмещает город, для бюджетнико вкомпенсация 70% а для частных организаций - 40%
для получения компенсации нужно в администрацию лагеря или организации которая продает путевку принести копию ф9 и св-ва о рождении. Вам из стоимости путевки вычитают компенсацию и выдают квитанцию на оплату остатка, никуда ходить не надо и никакие очереди не грозят
30.05.2010 14:44:37, тетя Света
У Вас в семье взрослые ещё есть? Даже отправить к бабушке в выходной день в гости очень помогает. А время с ним вдвоем Вы достаточно проводите? Может быть, пара часов, уделенная только и лично ему, даст мальчику подпитку на некоторое время, и он не будет ежеминутно Вас доставать. Он чувствует прекрасно, как Вы его "отталкиваете", даже если Вы стараетесь это никак не проявлять, и в ответ становится всё более приставучим. Максимум доброжелательного внимания в то время, когда Вы можете ему его уделить, мне думается, единственное действенное "лекарство" в такой ситуации. У меня похожая проблема, я быстро истощаюсь, когда меня беспрерывно достают. Спасает то, что нас много, и кто-то всегда может "взять" ребенка на себя, а я в это время могу отдохнуть и набраться сил. 30.05.2010 14:36:58, atusik31
zeinab
А покупать путевки не получается финансово? Бывают не очень дорогие. Ну и с учетом того, что в это время ребенок дома не питается и ему не надо делать всяких мелких но неизбежных в каникулы покупок, может не так дорого выйдет? 30.05.2010 14:26:44, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!