Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Как возникают нездоровые сенсации...

Собственно, хочу совета от знающих и опытных, поскольку на днях произошла ситуация, которая так или иначе поставила меня в тупик.
Вторая половина дня. Гуляем на площадке во дворе. Гуляем долго, с двумя мешками игрушек, машинками, мячиками и т.п. Все качели-карусели-горки использованы по полной программе. Приходит время идти домой. Причём обычно я не настаиваю на срочном уходе, но тут ждали Утконоса, нужно было дома быть к определённому времени.
Собрали игрушки, направляемся к дому. Маня садится на карусель, вцепляется в неё и начинает орать - не хочу домой, хочу кататься. Сначала пробовала поуговаривать-отвлечь-завлечь, безрезультатно. Реально вижу, что вредничает, протестует против чего-то. Времени плясать с бубнами нету, поэтому берём игрушки и с Юлькой начинаем потихоньку двигаться в сторону дома (до подъезда от площадки - метров 50, наверное). Маня издаёт истошный вопль и несётся за нами. Садится в свою машину и с воплями всё же доезжает до подъезда.
И дальше начинается самое для меня удивительное.
Маня выпрыгивает из машинки, врывается в комнату к консьержу (у нас хорошие консьержи, дети с нимим дружат и всегда общаются, естественно), и усиливает рыдания на порядок. Конечно, добрый дядя Серёжа (отец четверых кровных и одного приёмного ребёнка и дедушка пятерых внуков) спрашивает, что же случилось. И тут у меня реально душа ухает в пятки.
Маня, рыдая изо всех сил, начинает рассказывать и показывать, что "мама била, сильно, вот так, вот так!" Дядя Серёжа смотрит на меня неодобрительно, а я стою, как оплёванная совершенно - оправдываться, что не била? наехать на Маню, чтобы не врала? молча развернуться и уйти? В итоге как-то отшутилась.... Дядя Серёжка говорит, что, наверное, мама наругала за дело, иы пойди к маме и скажи, что так делать не будешь. На что Маня, размазывая сопли и слёзы, подбегает ко мне и кричит "Мама, ты так больше не делай, нельзя так делать!!!" и бежит за одобрением к дяде Серёже.
В общем, пришли домой, я этот вопрос не поднимала и не обсуждала (не поймёт она, мне кажется, возможных последствий), сделали вид, что забыли.
Пояснение: я детей никогда не бью. В крайнем случае обозначаю шлепок по попе, когда дело касается безопасности или явного дуракаваляния с членовредительством.
Вот и спрашиваю себя и знающих: что делать, если ситуация будет повторяться? А если нажалуется не консьержу, а врачу в поликлинике? Или тётке из опеки
(она в соседнем подъезде живёт, мы часто встречаемся)?
Вообще в последнее время заметила, что Маня пытается привлечь внимание к себе жалобами - подоходит к малознакомым людям (ну да, депривация у нас о-го-го какая) и рассказывает, что вот пальчик/ручка/ножка болит; кошка/собака/птичка укусила и т.п. Внимания, занятий, поцелуев/жалелок-обнималок получает по полной программе (я не работаю и всё свободное от детсада время - я с детьми). Ну что это значит? Что я делаю не так? Чего она от меня требует? И как бороться с сомнительными фантазиями? :-))
29.05.2010 20:49:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
У мну Анька одно время начала так развлекаться, спас ситуацию родственик с хорошим чуством юмора, забиравший ее с хореографии. Когда Аня приступила к душещипательному рассказу о плохой маме переодеваясь домой, он с серьезным лицом поддержал с вопросами-предположениями "а мама еще наверно... и вот так еще ..да?" Ситуация плавно дошла до абсурда. Когда ребенок с жаром поддтвердила, что мама вскрыла дома паркет, засунула под него ребенка и сверху на велосипеде поездила одна из невольных слушательниц, мам ее одногрупниц не выдержала и громко засмеялась. Ребенка растерянно огляделась, расстроилась, обиделась, но подобные развлекухи прекратила. 31.05.2010 00:10:44, Суматра
Ярра
Мой один выдал подобное в доме отдыха, в лифте, переполненном сердобольными бабушками.
Я, если честно, не выдержала. Разревелась от обиды прямо в лифте.
Потом таки объяснила мальчику, что он соврал и свинья он после этого. Понял, проникся.
30.05.2010 16:49:43, Ярра
Думаю, дядя Сережа - тоже не дурак, раз детей имеет, включая тематического, так что я бы не придумывала, а сказала, как есть: домой не хочет, едва с качелей сняла, вот, выделывается, моя красавица, как может. И со вздохом так... ну, типа того...тяжкий материнский подвиг...
А домой ее, может, чем-то подманивать? Конфеткой, мультяхоЙ? Или не прокатывает?
30.05.2010 12:25:45, marina2
Сразу вспоминается сказка о козе ))) Типа мужик выгонял козу с утречка на пастбище, она гуляла, кушала, пила. А вечером приходила к бабе и давай плакать - мужик меня не пас, бил, пить не давал и т.д. и т.п.

За такие вещи некоторые не терпят девочек (aka женский пол) принципиально, хотя наверное в раннем детском возрасте не все так драматично, и должная воспитательная работа может принести свои плоды.
30.05.2010 08:50:24, Хамстер 3Д
larchik
Придумайте отговорку, стрелкупереводилку для окружающих для отвлечения их внимания от ребенка. Типа "а у вас молоко убежало, ширинка не застегнута, помада размазалась" пока человек очухается берите ребенка и делайте ноги от доброжелателей. "ой какая сладкая девочка, почему так плачет?" "вы знаете, она у нас обкакалась и нам срочно домой надо"

Нормально когда ребенок со своими проблемами идет к маме а не к чужим людям. Так что всех чужих в сад.
30.05.2010 02:41:34, larchik
Sheba77
Спасибо за весёлый вариант про "обкакалась" - попробуем применять :-) 30.05.2010 16:48:24, Sheba77
larchik
ну и другой вариант переманить внимание ребенка на себя напр. как выше пишут конфетками или любым другим способом заговорить зубы ребенку как только он соберется к кому-то идти 30.05.2010 20:08:15, larchik
Sheba77
А вот переманивать у нас тоже не срабатывает, хоть и обещаю золотые горы и манну небесную. В момент возможных "жалеющих" зрителей Маня забывает обо всём на свете, у неё просто маниакальная цель - найти "сострадающего" и к нему прилепиться. Прочитала вверху про энергетических вампирчиков: может, это частично из той самой серии? Из меня-то энергии сверх нормы хрен вытянешь... 30.05.2010 20:51:13, Sheba77
Леночка, сочуствую вам очень. сама боюсь развития таких событий. но вот пример из жизни моих знакомых. У них в ПС братик 3-4 лет и сестрёнка полутора лет. В семье дети более года. Так вот и жуткие истерики дома(что соседи думают?)и агрессия и ревность к сестре и ПР-лям и гиперактивность чреватая чреновредительством той же сестрёнке.И вот приходит к ним опека с проверкой, а мальчик им и говорит. что мама плохая-ругается, а папа вообще бьёт .Знакомые - В УЖАСЕ!!! Хорошо инспектор вменяемая, посидела-посмотрела, тем временем ребёнок разыгрался и ей чуть глаза неповыбивал.И уходя она и говорит: Ты, ...., слушайся папу и маму, а если будешь плохо себя вести, то я разрешаю иногда папе тебя по попе отшлепать. Пока больше вроде не кому не жаловался.А вам совет-предупредите в разговоре опеку, ближайших знакомых, что иногда ребёнок ведёт себя неадекватно и ВРЁТ и попросите ей не верить, всё это прямо при девочке. Вроде бы это не очень красиво, но я думаю сработает, да и себя обезопасите.Удачи вам.И ещё, как там Машенька с Мишенькой. Мы начали оформление доков, есть что-нибудь новенькое от той девочки-волонтёра? С уважением, Марина. 30.05.2010 00:47:28, Маришка=
Наша доча с улицы домой заходит каждый раз с воплями,была бы возможность-она жила бы на улице.Ну нравится ей гулять, что сделаешь.Пытаемся договариваться заранее о том, что домой будем заходить без плача, иногда срабатывает.
Недели две назад ползала около компьютерного стола, за которым сидели старшие сыновья.Умудрилась стукнуться носом так, что никто и не заметил когда.Поначалу всем говорила, что сама стукнулась, ковыряла вавку, не давала ей зажить, и где-то через неделю на вопрос:"Где ты Лизавета стукнулась носиком?" отвечала, что стукнул Кирюша/мама/ папа.В понедельник идем в сад,на лбу три рядом расположенных укуса комаров, расковырянные до состояния болячек.Если в саду спросят ее откуда это, я не уверена, что она не скажет Кирюша/мама/папа стукнули.Детей не бьем,не шлепем, самое суровое наказание для Лизаветы-это угол и то редко.Думаю переговорить с воспитателями заранее,ну а у дочи надеюсь с возрастом это пройдет.
29.05.2010 23:09:40, *оксана*
не уверена, что дело в тематичности.
мой младшенькой в детсадовском возрасте реально готовил себя к карьере нищего, с большим успехом. эт мы так шутили, но на самом деле было не до шуток. и том же д-саду меня спасло только то, что он как-то начал вольный пересказ событий, свидетель которых тут же находился. человек был независимый и это меня спасло: воспитатели поняли, что верить его жалобным рассказкам нельзя.
а было все. и не кормят. и бьют. и из дома выгоняют...
причем он подходил к процессу очень творчески. а при учете выигрышных внешних данный, ангельских глазок, кудрей и т.п. - эффект был потрясающим :(
боролись долго. разговорами в основном. обидой демонстративной.
помогло, что он вообщем-то всегда был очень на меня завязан и склонен верить мне на слово. так что в итоге справились.
29.05.2010 22:14:59, Lana_sa
Sheba77
Да я в общем-то не склонна в проблемах искать тематичность. Просто именно в аспекте тематичности подобные фантазии могут привести к нежелательным последствиям.. Ну очень бы не хотелось, чтобы кому-то вообще в голову пришла мысль о том, что я детею БЬЮ! А в плане общественной кампании с целью выявления "неблагополучных приёмных семей" мне это вообще не нравится :-) 29.05.2010 23:04:24, Sheba77
А может вступить "в сговор" с консьержем:) Объяснить ему, что вот, мол, возрастное переживаем, тут моду взяла на жалость давить. Давайте, подыграем моей актрисе - Возмутитесь, и скажите, что обязательно "спасете" ее от мамы! И сейчас же отведете ее в милицию, где она и будет жить под строгим присмотром милиционеров!...ну что-нибудь такое.. 29.05.2010 22:10:56, ann1973
Sheba77
Такая тема уже была, правда по другому поводу. В результате "ушла жить" к дяде-мяснику, которого она просто обожает и всегда ему жалуется, что её в садике Гатина (Игнатьевна) обижает... 29.05.2010 23:07:18, Sheba77
А если попробовать действовать ее же методами:)
Например: Она говорит, что ее мама обижает и пр... А вы в ответ скажите, какую -нибудь несусветную фантастическую ложь, типа, а наша дочка нас с папой дома ТАК сильно кусает, мы прям все в крови все время ходим! Было бы логично, если она возмутится, А вы ей в ответ: а я думала, это у тебя игра такая, кто страшнее ужас ужасный придумает (и лицо такое глупое-глупое:))))
30.05.2010 15:38:04, Анннет
Sheba77
Она подхватывает любую фантазию и начинает развивать, а потом и сама в неё верит. Если сказать, что Маня обкакалась на улице - она тут же пойдёт и расскажет окружающим, КАК это произошло. Если сказать, что укусила маму - та же история... Лигика у нас пока отсутствует как факт :-) 30.05.2010 16:47:44, Sheba77
Да уж, логика как бонус "сверху" не дается! Ее, милую развивать надо, долго и нудно. Постоянно говорить о причинах и следствии, ВСЕГДА! Идете по улице, наблюдаете: машина едет- куда она едет, как она едет; птица летит, какая птица, что несет; как в магазин пойдем пешком или на машине; что купим в подарок папе: галстук или рубашку - и коронный вопрос в любой цепочке "ПОЧЕМУ?" Это и есть построение логических цепочек, таким образом и неуемную фантазию дитя направите в нужное русло! Испробовано и сертифицировано на старшем ребенке! Работает на все 1000%:)) Когда ребенок научится связно выстраивать цепочки, и давать свои мало-мальски логические выводы, можно переходить и к более сложным цепочкам- эмоционального характера, что ты чувствуешь, как ты думаешь почему мальчик плачет и тд.
И еще раз хочу повторить, говорить об этом надо ПОСТОЯННО, ВЕЗДЕ и В ЛЮБОЙ ситуации!
Это кажется сложным, ерунда, вы не заметите, как сами втянетесь - это очень интересно, говорить с ребенком "на равных"!!!
30.05.2010 21:28:47, Анннет
Sheba77
Именно этим и занимаемся постоянно :-) Методика опробована на старшем и прекрасно работает на кровной. К сожалению, у Мани есть серьёзные проблемы с неврологией и "с головой" в целом, поэтому пока результата нет. Мы не сдаёмся, очень надеюсь, что количество перейдёт когда-нить в качество. Как говорят воспитатели "других" детей, заложенное в головку никогда не уйдёт целиком в песок, обязательно будет результат, пусть нескоро, но будет. Но вот на данном этапе пока у нас какие-то умения идёт хорошо, а какие-то - категорически никак.
Я сама считаю, что в нашей ситуации принудительные занятия едва ли принесут больше проку, чем постоянное "бытовое" обучение. Мы из сада можем два часа идти, потому что рассматриваем и обсуждаем всё-всё-всё... Но связка действия/предмета в контексте "потому что" - пока для нас недоступна, к сожалению.
Но я верю, что всё получится. Потому что иначе быть не может :-)
30.05.2010 22:44:50, Sheba77
Lisenochka
Я думаю это не только у вас. Наша тоже красотка когда с бабушкой подходит к незнакомым и говорит вы знаете я потеряла свою маму помогите мне маму найдти. Ессно нормальные люди умиляются и разговаривают с ребенком ласково. Пришлось наказывать,объяснять. У сестры сынок с которого она пылинки сдувала, родной прелюбимый в поликлинике после того как что то не получил заголосил мама только не бей меня больше по голове, благо педиатриха знакомая была, а так бы... 29.05.2010 21:54:50, Lisenochka
Пойти быстрее к психологу знакомому с тематикой, обязательно рассказать об этой ситуации и о том что она вообще пытается привлечь внимание посторонних к себе и таким образом, как сказать что у нее что то болит, ну и вышеописанным. Ну и другие ваши наблюдения-проблемы озвучить. И обязательно попросить письменное заключение в котором должно быть отражено, что это ребенкина проблема на сегодняшний день- чтобы Вам обезопасить себя! Ну и не только для этого конечно- и чтоб с психологом поработать и ребенку помочь. 29.05.2010 21:51:00, Ata
А еще мне кажется что вполне можно с ней поговорить не о последствиях которых она не понимает- а о том что врать нельзя. Ведь она же соврала этому консьержу?! Так вот, надо попытаться донести до ребенка что она может сказать ему, что ей очень не хотелось уходить с площадки, поэтому она расстроена и плачет. Это правда. А другое- неправда и вранье - и нечего неправду говорить. 29.05.2010 21:56:10, Ata
Sheba77
К психологу пойдём, обзательно. Просто у нас только-только закончился очередной откат (а откат, мне кажется, не лучшее время для первого знакомства с психологом). Про враньё тоже не понимает пока. То есть не понимает смысла слов "ложь", "враньё", "обманывать" и т.п. С любыми абстрактными понятиями у нас пока плоховато. 29.05.2010 23:10:57, Sheba77
Марина (.)
В таком возрасте она и про вранье может не понимать. Может искренне верить, что было так как она придумала.
Сочувствую.
30.05.2010 03:59:40, Марина (.)
Ну например- "Ты рассказывала то что на самом деле не произошло. Ты расстроилась и рассердилась, что надо уходить домой- да ты имеешь право расстроиться и об этом- именно об этом- рассказать. Именно о том что по-настоящему случилось. Но я все равно считаю что при этом не надо кричать на всю улицу и весь дом. Мне это неприятно, другим людям тоже неприятно и у нас от криков болят уши. Ты можешь сесть и поплакать. Ты можешь придти домой и попинать подущку. Ты можешь рассказать мне как ты себя чувствуешь. Потом твое настроение опять станет хорошим и мы вместе будем делать то то и тот то." 29.05.2010 23:37:45, Ata

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!