Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование для необразованных (

Не скажу, кто я. Может, и догадаетесь, но не сразу :).
Вопрос - имеется удочеренный ребенок, уже несколько лет. Девочка-красавица двенадцати лет. Все хорошо, кроме учебы. Нет никаких тематических проблем. Как будто всегда была нашей. Но. Не проходит определенная тормознутость, что ли. Не диагноз, водили по всем и вся. Видимо исключительно последствия ничегонеделанья и ничегонеразвивания в ДД. Учеба в школе - еле-еле. Прогресс есть, но такой, который позволяет вообще в школе учиться. На конец пятого класса три тройки. Но дело не в оценках. Дело в том, что мозги не работают совершенно. И лень. Страшная. Искренне говорит, что любит только гулять и телек смотреть. Книги из-под палки, домашнее задание из-под палки, английский из-под палки, танцы, на которые очень рвалась из-под палки. Бассейн уже не хочет, фиг с ним, хотя по здоровью надо бы было.
Собственно вопрос в чем - что делать дальше? Ребенок ничего себе рисует, иногда с удовольствием из бисера что-нибудь делает, массаж любит делать папе и маме. Учебу в нормальном институте потянет вряд ли. ПО-моему, даже на платном. Куда ориентировать ребенка? На швею учиться, на визажиста, на дизайнера какого-нибудь, на массажиста? В институт физкультуры? Куда??? Возможно, в двенадцать и преждевременно, но как-то хочется картину мира нарисовать...
28.05.2010 23:29:27,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
рано, да, большинство в последний год решают, чего они хотят ( читала исследования на эту тему). Стало непонятно, что же она все же любит, если сломался телевозир ( а родители чинить не спешат) , а гулять не с кем - ну, холодно, например, или дождь... вообщем, осень и на 3 мес - плохая погода?
И ещё: я вот помню своих одноклассников, у меня был очень слабый класс, 2/3 после 8го класса ушли в ПТУ. Выбирали "в какое" в последнюю минуту.
Не надо " бежать впереди паровоза", все еще может 10 раз переиграться.
В 12 лет мне даже причесаться самой лень было, всё из под палки; но гормоны за нас много чего делают - ппришло половое созревание - "хочу нравится", для этого надо и деньги и статус, и вот уже девочка рвется и учиться, и работать.
31.05.2010 03:51:07, NatalyaLB
Массажист - прекрасная специальность (это в МУ надо поступать), а потом - как Бог даст, может и до медвуза дорастет. 29.05.2010 19:27:13, Somnevayushayasya
Массажисту надо пахать и пахать чтобы хоть немного заработать. То что платят в ЛУ - копейки, поэтому многие берут подработку на дому после основной смены. Это целый день надо пахать. И к тому же работа с людьми требует нервных затрат, умение приспособиться, угодить клиенту. Опять же массажист должен по настоящему знать свое дело, а не быть стереотипной "глупой медсестричкой".

То же касается и других профессий - повар, швея, маляр и прочие. Везде надо пахать. Легче действительно открыть свой бизнес, нанять персонал и ничего не делать ))) Лежать в шезлонге на курорте и чай пить.
30.05.2010 09:01:29, Хамстер 3Д
Что-то сдается мне, что своего бизнеса у Вас нет и не было никогда :))) 30.05.2010 10:28:09, Anna_L
У меня нет. Нет желания делать бизнес в России. Может на пенсии куплю земельки в Хорватии и сделаю кемпинг для туристов ))) А пока пишу программы для Винды и продаю потихоньку через заокеанских регистраторов. Тихо сам с собою... Денег не сильно много, но мне хватает. И главное - делать НИЧЕГО не надо ))) Ну почти...
А при чем здесь я? Топикстартер про девочку писал...
30.05.2010 10:54:34, Хамстер 3Д
Да нее, ни про чем конечно. У меня просто аллергия на поверхностные суждения. Извините. Зря наехала :)) Ошибку осознала. 30.05.2010 11:22:34, Anna_L
Конечно ничего не хочет,ей же только 12 лет.Не УЖЕ,а ЕЩЕ 12.Это мы родители хотим ,чтобы на ши дети ,много чего хотели.А у них свои ,,таракашки ,, в головушках.Направлять можем,но заставлять думаю -нет.Мы вот тоже в свое время своих ребят все куда-то записать хотели.А они на м НЕТ и все тут.Старший очень добросовестный и усидчивый в школьном возрасте был,а младший другой.Я не видела когда он уроки делал,а лентяй был еще тот.Но закончили школу оба замечательно.Старшему посоветовали идти в Технический университет,пошел,ра­ботает инженером в области инфотехнологий.Но это не его,не нравится.Он творческий человек,вот пару лет как проявилось.Операторская работа-вот его интерес.Сняли небольшую сказку, фильм уже три награды получил.А младший сам выбирал,тоже инженер- инфотехнолог,еще сайты делает .А Ваша девочка еще мала чтобы профессию выбирать сейчас.Рисует хорошо,пусть дальше развивается,может дизайнером или модельером будет.Любит из биссера плести-отлично.Она же придумывает ,как сплести узор,усидчивость значит есть.Умница девочка. 29.05.2010 15:13:49, Tinaest
Суматра
Ой я вас умоляю, не хотеть засовывать голову в хомут это нормально совершенно. Ну вот почему надо хотеть карпеть над книгой больше чем повалять дурака на диване или на улице? мне и сейчас это не понятно. Главное что б понимала что охота за знаниями и охота за хорошими оценками это две большие разницы. Лень двигатель прогресса! Не ленивые так и таскали б мешки на горбу, ленивый придумал колесо))) Из всех моих знакомых наиболее успешны как раз самые ленивые, один даже честно отвечал на вопрос кем хочет стать когда вырастет - пенсионером и ничего не делать)))( мечту исполнил, придумал и создал отлично функционирующий свой бизнес, нанял управляющего, сам живет рантье) Вы лучше работайте над уровнем того миниума ниже которого "жизни нет", ну ниже которого человек не представляет себе опустится при любых обстоятельствах и из-за чего хочешь-нехочешь а приходится что-то делать. Вот это реально очень разное у разных людей. Вы же не рассматриваете как реальную ситуацию "не покормить детей" ну и т.д. я вот помню не рассматривала как реальную ситуацию "не смогла сдать сессию", ага при 11 хвостах))) и ниче, досдала, пересдала и т.д., ни мама ни я не воспринимали для себя возможным ситуацию "на лето дети остаются в городе", тут много чего у каждой семьи свое. Имхо все от этого строится. 29.05.2010 12:55:30, Суматра
Мне кажется, еще рано. Наша Людочка выбрала литературу сдавать на экзамене в школе в 7 классе. "Потому что легко". Так ей уже осталось 4 года. Мы вообще не переживаем, девочкам семью кормить не надо, будет хорошей мамой и женой, этого достаточно. 29.05.2010 11:43:06, Roccy
[пусто] 29.05.2010 11:45:48
NatalyaLB
я тоже, при этом лентяйка ужасная; но нашлась одна работа, ктр мне в кайф, я ее и за работу не считаю - хожу куда то, где занимаюсь "любимым делом", и мне за это платят, вот чудеса то!
И девочка найдет, когда придет время.
31.05.2010 03:53:58, NatalyaLB
Нельзя узнать - что за любимое дело :)? Если не очень личное, конечно. 31.05.2010 07:17:05, Нескажукто
NatalyaLB
я детей люблю :)
10 лет назад - "детсад на дому", сейчас в детдоме работаю.
Потому что из всех дел на Земле мне нравится с детками общаться ( я это работой не считаю, но деньги мне платят).
А для девочки - можно полюбит разводить цветы и этим жить, Фяка ( если в девичью иногда ходите) котов рисует - тоже хобби, ктр кормит всю семью.
Много чего есть "приятного и за это платят".
31.05.2010 11:08:48, NatalyaLB
Да я не спорю. Но в таком возрасте еще рано делать выводы, что и как у ребенка получится в будущем. 29.05.2010 15:49:35, Roccy
На мой взгляд, Вы рано пытаетесь нарисовать картину мира. Пускай пока растет себе спокойно, но помочь найти увлечение надо. Тяга к рукоделию и рисованию - на то уже можно опереться. Друзей найти с соответствующими интересами, компанией пусь ходят на кружок по бисерплетению или в художественную студию. А может, она шить будет хорошо и с удовольствием? 29.05.2010 08:22:40, atusik31
lelya-solnyshko
мне тоже в пятом класе не читалось. обшивала и обрисовывала кукол вместо бальных танцев. в 8-9 классе глотала все исторические книги по штуке в день. бросив выбранный родителями престижный факультет, в универ поступила в 22, закончила в 27) проработала инспектором три года. удовлетворила родительское честолюбие. сейчас шью, вышиваю и радуюсь жизни. вчера за чаем бабушка, любуясь сантиметром, забытым на шее и будущим своим платьем (на кресле), изрекла: "Да, Леля, надо было тебе на швею идти учиться, а то сколько лет мучилась". а я вовсе не мучилась. с 22 лет. когда решила, что условности -- это не главное. важна реализация личности. только так можно стать человеком. даже если позже ровесников, и не престижно, и бедно

все будет хорошо) с пожеланием успехов, Елена.
29.05.2010 02:29:59, lelya-solnyshko
Маска, по-моему я догадалась кто вы... Лично я забила на мысли о высшем образовании для моих детей. Не хочу в этом плане мучить ни себя , ни их. Единственная мечта , чтобы получили профессию и сами себя обеспечивали. На сегодняшний день свою Аньку вижу парикмахером или воспитателем в детском саду. Она пока любит сюсюкать с маленькими детьми, а в Норвегии эта профессия вечная и очень востребованная. Она-то сама мнит себя певицей, хотя ни слуха, ни голоса даже близко не наблюдается. Но талдычит с маниакальным упорством: буду певицей. 29.05.2010 01:46:45, anlaug
Еще бы Вы не догадались :). А парикмахер и воспитательница тоже профессии, конечно, но мы-то не в Норвегии. Хочется по максимуму дать что-то, а парикмахером всегда успеется... 29.05.2010 11:29:05, Нескажукто
Ну назовитись стилистом, а не паркмахеоом. И будет круто... 29.05.2010 12:52:56, anlaug
На самом деле, мне кажется главное не зацикливаться на высшем образовании. Иначе будет ждать множество разочаровний. А интересные профессии и без в/о можно найти. Если руки тем концом вставлены, то это уже большой успех. 29.05.2010 13:05:25, anlaug
мамаВера
И я забила на мысли о ВО. Это было трудно, т.к. с детства в ушах звенело, что хорошее образование - это самое главное, и именно то, что родители могут дать детям. И дали таки, без проблем.
Как только я успокоилась по этой части, так тут же увидела вокруг себя перспективы для своих детей: в нашем супермаркете есть очень приятная кассирша, всегда радуюсь когда попадаю в ее график; в самой обычной парикмахерской стараюсь попасть только к одному мастеру - как она стрижет! Сантехник к нам ездит - иногда сам, по зову сердца - ну на все руки мастер. А какой печник живет в нашем поселке. Еще долго могу перечислять, оказывается.
Словом, понадобилось ну очень много лет, чтобы я искренне начала считать, что мальчик с рабочей профессией это очень даже хорошо. Парень оказался рукастый. Да и девочка найдет себе на крайний случай что-нибудь приятное, пока ветеринаром хочет быть, у нас животных полный дом.
01.06.2010 11:45:02, мамаВера
OksanaL
Насчет мотивации- скажу исxодя из личного опыта- мотивацией нужно заражать, ребенку будет нравиться то что нравится вам ПО НАСТОЯЩЕМУ, или друзьям с которыми ребенок часто общается или любому другому человеку с которым ребенок близок. Мотивация и интерес это как инфекция. Так у моих пацанов, им все нравится то, что нравится нам с мужем. Если вы никогда не читает, не обсуждаете книги в семье и не сидите с книгой каждый день после работы- ооооочень трудно добиться чтобы ребенок читал в свободное время.
Особенно в наше время когда столько вокруг других стимулянтов-ТВ, компьютер, игры всякие
29.05.2010 00:43:03, OksanaL
я постоянно обложена книгами и всё время что-то читаю, но на детей этот никак не действует. Читают только из под палки. 29.05.2010 01:37:10, anlaug
OksanaL
Как то читала о таком явлении,не знаю как по русски назвать, вобщем когда дети просто наблюдают определенное поведение родителей - сами того не подозревая учатся этому и впитывают. Взяла проанализировала свою семью-точно так и есть. Моя мама страдала садово-огородничеством. Я всю жизнь ненавидела досмерти огород и плевалась, помню сколько было скандалов на эту тему, жить в городе, взять тот огород у черта на куличках и все свое свободное время и все лето проводить там, как на каторге, белого света не видеть никуда никогда не поехать; самое интересное что когда приходит время собирать урожай-черешню скворцы поклевали, то крот пожрал (бесконечная охота на крота отдельная история- можно сериал снять!), то не вызрело, то град побил, то завязалось но обсыпалось от внезапного мороза, лук и картошку алкаши выкопали половину. Геморрой, который ненавидела. Ага, прошло время, и что за главное хобби у меня сейчас? Ну да,
о-го-род!
только и хожу по оранжереям высматриваю что еще присадить такого, по лесу гуляем-у меня глаза вниз-где чего поцупить выкопать, ужас, как такое может быть? а самые любимые мои цветы-мамины любимые тоже! ну не верю я в гены тут. Грибы тоже не любила собирать, а теперь как помешанная все лето тягаю детей по лесу, Петька канадец уже пристрастился, ходит на школьном участке (там везде лес) выкапывает и учителей шокирует. Отец был помешан на рыбалке в прямом смысле слова, вот и я не могу пoехать в поход без рыбалки, если рыбалки там не будет-мне не интересно, не еду. Муж то же самое-впитал все хобби отца. А вспомните школу-у родителей физиков дети физики были часто, у химиков химики и т.п., гыгы у колхозников колхозники, Ломносов исключение. Так что на вашем месте я бы не теряла надежду что ваша дочь будет когда нибудь читать сама.
29.05.2010 06:22:58, OksanaL
Нет , это всё-таки гены, потому что хоть и к "старости", а всё таки к земле тянет.Сама тоже такая, пока мамочка жива была дачу ненавидела до отвращения, а умерла вот , через годок приехала-всё заросло и обидно стало, что столько труда в эту землю вложено, а вот так бездарно зарастает. И с 2004 года занялись потихоньку-не напрягаясь, но в радость. А по поводу нежелания учиться - это тоже индивидуально. Сама учиться в молодости не очень то хотела ( не сказать, что не любила). Выскочила замуж рано (первый раз), вроде не до учёбы. А вот когда никто уже не дёргал по поводу учёбы- окончила заочно колледж, осознанно (в 26)и теперь (вот первый день сессии сегодня, приехала недавно с занятий)на 5 курсе института, тоже заочно(36 уже стукнуло). Так что не волнуйтесь, кому надо - всю жизнь учиться будут. А кто не хочет - не заставишь! Понятно - школу и минимум - ГПТУ заставлять заканчивать надо, чтобы хоть какая-то профессия была и в наше нелёгкое время ребёнок смог себе заработать на кусок хлеба, а дальше , если захочет - пусть учиться заочно хоть где. Подрастёт - поймет . Только объяснить, что потом ох как тяжело будет учиться, гораздо тяжелее , чем сейчас(привести пример - "Москва слезам не верит"). Так , что не циклитесь может и ребёнок потихоньку сам начнёт учиться. Но потихоньку, ненавязчиво так продолжать профбеседы о дальнейшей жизни, примеры приводить. Хоть ко мне в гости приезжайте, рады будем.Расскажу про "взрослую тётю", которая тоже не хотела когда-то учиться, а сейчас жизнь заставляет продолжать образование. Днём - куча дел и обязанностей, а по ночам, вместо того чтобы спать - учусь, ведь лёгкой жизни мне никто не обещал(шучу). Может вразумиться ребёнок. Терпения вам и удачи. 02.06.2010 02:03:42, Маришка=
NatalyaLB
сценарии - антисценарии :) 31.05.2010 03:55:11, NatalyaLB
а у меня не сработало. Я до сих пор не люблю ни огородничество, ни садоводство, хотя вся остальная семья вверху попами все время на огороде проводили. 29.05.2010 17:34:13, LucyMO
OksanaL
А может еще время не пришло :) 29.05.2010 21:10:34, OksanaL
не-е-е-т, я точно знаю, что это - не мое. А теперь уже и физически не могу - травма спины. А мама с таким упоением засаживает backyard. 30.05.2010 00:13:56, LucyMO
OksanaL
вот интересный момент- а кто будет засаживать бэкярд если мама больше не будет? не засаженный что ли будет? 30.05.2010 06:11:55, OksanaL
так она же свой backyard засаживает. У нас обеих backyards такие - немножко газончик, немножко "леса". Так у меня просто газончик, а она то цветочки всякие, то ягодные кустарники сажает. Ей очень нравится - розы, лилии, каллы, гардении, хризантемы впереди дома, а сьедобное - позади, чтобы не портили вид. Причем, свекровь помидоры прямо в своем frontyarde выращивет. Хорошо, что у нее HOA нет, а то там такие джунгли.

Мама иногда порывается что-то и у нас высадить, но нам не надо и некуда - наманикюренные газончики впереди и позади дома. Ну, очень любит в земле копаться, а мне не передалось.
30.05.2010 17:54:53, LucyMO
zeinab
Садовник будет засаживать, как у всех людей, кто хочет красиво но не хочет копать 30.05.2010 12:44:49, zeinab
OksanaL
В смысле чтобы приехал дизайнер цветочный с рабочими и посадил?Гыгыгыг, такое только в кинах и шоу вы увидите, ну может суперстраы такое могут позволить себе; обычные смертные люди все сами делают, зайдите в нашу оранжерею сейчас, там как муравейник, кто на тачке, кто на горбу, кто машинами землю тыянут и цветами-гарбузами затариваются, гыгыгыгы;
Я никогда не покупала рассаду овощей, а тут решила купить два помидора, сегодня посадим будет у Данилы и Петьки по личному помидорному кусту, будут ухаживать, поливать, рыхлить и т.п., и строго отчитываться, подумываю заставить дневник вести чтобы наблюдали как куст развивается, гыгыгыгы; уже наскребаю по сусекам им обязанности, быт настолько облегчен и автоматизирован сейчас, что трудовое воспитание не из чего сотворить
30.05.2010 22:39:59, OksanaL
zeinab
Да ладно, суперстары. У меня сейчас в Испании садовник приходящий два раза в неделю, меня-то почти весь год нету, восемьдесят евро в месяц все удовольствие. И в начале я приезжала на два дня, мы все распланировали, купили в питомнике а уж сажал он сам.

Ну не люблю я всю эту приусадебную деятельность, а цветочки и прочую красоту люблю. Я на всю жизнь картошки в детстве насажалась, теперь лопату видеть не могу. Бросили уже когда я приличные деньги получала, пригрозила маме если она не перестанет картошкой всех мучать, привезу самосвал картошки и выгружу во дворе :)

теперь мама только цветочки сажает
30.05.2010 23:21:16, zeinab
OksanaL
Сорри, 80 евро в месяц помножить на 12 это стоимость поездки на одного члена семьи в дисней ворлд с перелетом, питанием и проживанием в отдельном кондо на 10 дней;я уж как нибудь сама, гыгыгы; вам не жалко на такую ерунду деньги выкидывать? 31.05.2010 09:00:08, OksanaL
zeinab
Нет, не жалко. Я хочу чтоб там красиво было когда я туда приезжаю. Ну и соседи будут огорчаться если мой сад будет портить им картину, там у всех ухоженные очень садики.

А вообще если за сто лет посчитать, то с ума сойти какая сумма будет.
31.05.2010 09:37:24, zeinab
не, мы сами все делаем - просто не копаем и не сажаем. Как достался нам газончик с деревьями, кустиками и розами, так и его поддерживаем. Обрезать, удобрить, полить. Все! Никакого "попами вверх" все лето и 6 соток картошки. :) Может, в России это было необходимостью для выживания, но здесь-то этого нет. 30.05.2010 18:00:11, LucyMO
mika58
Называется это РОДИТЕЛЬСКИЕ МОДЕЛИ. И это вещь реально сильная. В подростковом возрасте дети часто нигилистически отрицают и критикуют все, что родители делают, а потом по мере взросления повторяют их почти на все 100%. 29.05.2010 15:55:49, mika58
OksanaL
Вот-вот, я и есть модель своей мамы, а еще в 25 лет думала что прямая противоположность. А еще мне на нравился ее характер, прямолинейная, что думаю то говорю, везде как танк напролом. А я все думала что я такая другая изысканная, в духах и туманах, ага, как же. 29.05.2010 21:08:22, OksanaL
Мысль интересная. Вот у нас в семье никто не огородничал, и я огородничество терпеть ненавижу. А вот животных в семье любили , и я их обожаю.... 29.05.2010 13:09:15, anlaug
OksanaL
может больше времени вас понаблюдать надо :), мои, включая кровного без принуждения только в этом году начали брать книги в руки вообще, не читают, рассматривают, младший пытается делать вид что читает, ложится рядом со мной, открывает книжку и сочнияет,вроде как читает, но само чтение конечно под моим контролем, заставлять надо. 29.05.2010 02:46:30, OksanaL
Стопочка многогранная :)
Медицина? 29.05.2010 00:33:39, Стопочка многогранная :)
Да нет это не медицина. Это другое. 29.05.2010 13:09:54, anlaug
Стопочка многогранная :)
:)) Я имею в виду ребенку в медучилище пойти! Медсестрой быть. 29.05.2010 13:49:44, Стопочка многогранная :)
ааааааа....ну это дело хорошое конечно, только на большого любителя. 29.05.2010 14:08:18, anlaug
Нет мотивации и воли... Может, попробовать как с малышкой - не бросать её делать что-то одну, а "вместе". "А давай..." испечём пирог, отгадаем загадку, найдём на карте Африку... Ну, я бы так попробовала - распространять энергию своего интереса и своей мотивации на ре поначалу, и потихонечку взращивать собственные порывы к активной деятельности, творчеству, познанию. 29.05.2010 00:15:03, Atman

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!