Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rowan

Нужен совет по садику\школе. Кто с таким сталкивался?

Дорогие конфяне! Редко здесь пишу, но сейчас очень нужен совет. Есть мальчик тематический Сашка, через месяц стукнет 6 лет. Дома 2,5 года. Отказник с рождения, в 3,5 года когда его забирали, был практически неговорящий, со всеми вытекающими. Усиленно занимались все это время... с кем только не занимались и занимаемся (логопеды, психоневролог, нейропсихолог и проч.)
Последний год ходили в логопедический коррекционный сад. Собственно по теме сада и вопрос. Сегодня мужу выдали в саду, что мальчик наш не прошел ни одну комиссию по итогам года, что несмотря на то, что прогресс есть, он недостаточен и что к школе мы готовы не будем, что ЗПР по-прежнему сильное и что стОит нам поискать другой сад (видимо, мы им статистику портим). Муж сказал, что сад другой мы искать не собираемся, что нас и здесь все устраивает и что в школу мы пойдем с 8 лет тогда. Ответили - что лишний год нас никто держать не будет...
В общем вопросов много. ОЧЕНЬ прошу помочь тех, кто хоть немного в теме, т.к.оказалось, что я полный профан и плохо себе вообще представляю процесс:
1. Не будет ли тот факт, что ребенок не готов к школе в 7 лет, основанием для отправки нас в какую-нибудь коррекционную школу (например, поставят УО и вперед)? Можем ли мы отказаться от коррекционки и подождать еще год, до 8 лет? Когда созреем и подтянемся до общеобразовательной? Как избежать этого диагноза, ведь мальчик явно не УО, об этом и неврологи говорят, может нужно заранее запастись какими-то справками?
2. Этот лишний год, с 7 до 8 лет - действительно ли сад имеет право нас "попросить" вон? Или нужно обратиться куда-нибудь типа в Департамент образования?
В общем, буду очень-очень благодарна тем, кто даст хоть какой-то намек - в каком направлении двигаться дальше...
28.05.2010 20:30:42,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До 7 лет вас не должны выгонять из сада. Можете и после 7 там продержаться как минимум год. У нас правда садик был доброжелательный, но сказали, что без соответствующих бумаг после 7 лет держать не будут. В результате мы еще два года протусовались в садике, прогресс пошел только после 8 лет. В школу идем почти в 9. В первый год нам хватило заключения комиссии (ПМК, если не ошибаюсь), что ребенку рекомендован еще год в д\с. Эту бумажку принесли в сад, его зачислили на следующий год. Второй раз - взяли справку от психиатра о ЗПР и наблюдении на предмет исключения УО и рекомендации начать обучение в школе с 8 с половиной лет, с этой справкой - опять в ПМК, там дают снова бумагу, что ребенку необходимо еще год находиться в д/с. В результате сейчас ребенок прошел ПМК как абсолютно нормальный, ему рекомендовано обучение в массовой школе (хотя раньше светила коррекционка).
Так что запаситесь бумагами, и никто вас из сада не выгонит. Кстати, и в логопедический сад нас рекомендовала та же ПМК, можно и на эту тему у них бумагу взять, что ребенку рекомендован логопедический сад, и никакой другой.
29.05.2010 10:38:47, похоже
Rowan
"без соответствующих бумаг держать не будут" - так какие бумаги в результате понадобились, чтобы продержаться в саду еще год? заключения психолога достаточно будет? или нужно еще какое-то врачебное заключение? или нужно путевку опять в сад оформлять? спасибо большое Вам за ответ! 29.05.2010 10:55:38, Rowan
Так я же написала - оба года мы приносили им заключение ПМПК. Один раз ПМПК сами посмотрели ребенка и дали заключение, второй раз сказали, что после 8 лет они уже не имеют право давать такое заключение без справки от психиатра (медотвод от школы, по их определению). Мы эту справку принесли, и ПМПК дала нам новое заключение. Заведующая Д\С сама сказала, что им нужно именно заключение ПМПК и ничто иное. Думаю, заключения психолога будет недостаточно, сад ориентируется только на ПМПК. 29.05.2010 18:05:31, похоже
Кстати, никаких новых путевок в сад не оформляли. Просто приносили это заключение ПМПК в д\с примерно в феврале-марте, когда в саду составлялись списки на следующий учебный год. Вы узнайте, когда у вас будут составляться такие списки и к этому времени (но не в последний день ес-но) подсуетитесь. 29.05.2010 18:10:17, похоже
Shuriken
Через месяц ШЕСТЬ? Чего вы волнуетесь, ещё раз идите в подготовительную группу и занимайтесь в своём темпе. Может, он как раз через год "рванёт"? Вас никто не имеет права выпереть из сада. Если будет хоть один вяк в эту сторону - ножками на приём в управление образования, что-де ущемляют ребёнка-льготника. Тем более что и так логосад. Они должны день и ночь пахать над вашим ребёнком! Они что, хотят попасть под невыполнение образовательных стандантов или невыполнение условий родительского договора?
А потом, на будущее, если с речью проблемы таки останутся, никто ОБЯЗАТЬ вас пойти в коррекцию не может, чтобы они вам не говорили. Это ваш и только ваш выбор, не волнуйтесь. Единственное что - у первоклассника с речевыми проблемами как снежный ком пойдут проблемы школьные, увы, но это так. 1 класс - это фонетика, а у вас речи нет. Вам будет нужно найти школу здоровья (там больше специалистов в штате) и в ней идти в класс КРО - коррекционно-развивающего обучения. За 4 года в классе КРО деток подтягивают и в 5 они идут уже в обычный.
28.05.2010 22:42:00, Shuriken
Rowan
в этом году нас никто не гонит, речь о следующем. Сегодня просто сказали, что мол за год они ребенка к школе подготовить не успеют, что он не тянет программу и не пойти ли нам куда еще, а то они мол не справляются и никаких гарантий не дают. Спасибо, Саша, за пару ключевых фраз! пошла пошерстю инет на тему "выполнения образовательных стандартов" и "условий родительского договора" :) 28.05.2010 22:51:33, Rowan
Shuriken
Если они нихххя не будут работать - конечно, не подготовят к школе! А родительский договор вы не в интернете, а ваш, бумажный почитайте. Очень внимательно почитайте. 28.05.2010 23:11:43, Shuriken
Rowan
бумажный? не помню такого :( надо озаботиться поиском... 28.05.2010 23:19:09, Rowan
Shuriken
Как не помните? А поступая в сад, вы что, ничего не подписывали???? 29.05.2010 10:41:37, Shuriken
Наш логопед говорит, что программа логопедического сада рассчитана на два года занятий, так что если ребенок не заговорил "качественно" к концу первого года - это ничего ровным счетом не значит. Есть подозрение, что им просто место в саду для кого-то из своих понадобилось, но вы стойте на своем и не слушайте никаких комиссий. Может, имеет смысл еще дополнительно с логопедом или дефектологом позаниматься... 28.05.2010 21:01:42, Фортунка
Rowan
спасибо! я тоже думаю, что место понадобилось. а скорее даже не место, а дюже ребенок "не удобный" - шилопопый, не послушный... одним словом - тематический ;)
так мы целый год еще дополнительно садиковской логопедичке платили за доп.занятия, причем по практически рыночной цене - 800 руб.\час. Я почему еще расстраиваюсь и злюсь. Теперь она конечно ни рубля от меня не получит, будем на стороне искать доп.занятия...
28.05.2010 21:13:44, Rowan
Shuriken
Вопрос: а с зондами с вашим ребёнком занимаются/занимались? Я не в курсе ваших проблем, но зонды Егору помогли мигом, буквально 2-3 мес, поставить западающие звуки. Зонды - это такие блестящие железочки с ручками, которые логопед ставит в рот ребёнку, чтобы установить язык в нужное положение, а потом, как я понимаю, ребёнок уже сам учится так же ставить язык. 28.05.2010 23:14:30, Shuriken
Rowan
Саш, у нас звуки все поставлены. У нас проблема падежей\склонений\му­жской, женский род и проч. ("какой красивая мяч!", "мы ходили с папом в магазин") На длинных словах мы тоже спотыкаемся, переставляем местами слоги, буквы и т.д. 28.05.2010 23:18:30, Rowan
Shuriken
А, так это другое совсем! Это уже не органика речевого аппарата, это уже мозг. Готовьтесь, что в школе будет трудно, очень. Выбирая школу - посмотрите, где работают по Соловейчик (УМК Гармония), Горецкого (традиционка) не советую вам. 29.05.2010 10:43:44, Shuriken
mika58
Я полностью в теме, т.к. у нас аналогичная ситуация с тематической дочей.
1. Если сад Вас устраивает, то никто не имеет права заставлять переводиться куда-либо. Вы можете отказаться от любого перевода и продолжать водить ребенка в этот сад, тем паче он коррекционный. т.е. покеазанный данному ребенку. Более того, в ходе своих изысканий я узнала, что даже без ЗПР или любых иных проблем со здоровьем ребенка, родители (или опекуны) имеют полное право водить дитя в сад до 8 лет. Вот тянуть до 9 нельзя. А до 8 - на Ваше усмотрение. Садовские власти Вас обманывают. Вам не повредит запастись заключением школьного психолога о том, что ребенок еще не готов к школьной адаптации. Пишите мне в личку и я поделюсь нашим заключением, оно есть в электронном виде. Если у Вас нет психолога, могу спросить нашу на предмет принять Вас. Но это в городе Красногорске и консультация платная.
2. Силой перевести Вас не имеют права. Комиссия может рекомендовать перевод куда-либо конкретно, но Ваше личное дело согласиться или отклонить предложение.
P.S. Мы планируем свою красавицу водить в корр.садик до 8 лет, а сами лениво проходить с ней дома школьный курс за 1-й класс. Если это прокатит, то отдать ее в 8 сразу во 2-й, а нет, так и в 1-й пойдем - ЛИШЬ БЫ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА И ЕГО ТЯГУ К ОБУЧЕНИЮ НЕ УБИТЬ.
Удачи Вам в борьбе с вашими "САДистками"!
28.05.2010 21:01:40, mika58
Shuriken
САДистки - это метко :)))) 28.05.2010 22:43:03, Shuriken
Rowan
Красногорск от нас не так уж и далеко, платность консультации тоже не пугает :) Спасибо Вам большое! в личку сейчас напишу! 28.05.2010 21:09:59, Rowan
Так (потирая руки). В наше время (около 10 лет назад) в логопедическую группу можно было ходить 2 года - с 5 до 7 лет. Мы ходили с 4,5 до 6,5 лет, после чего нам на ПМПК предлагали остаться на год либо в подобной группе, либо пойти в обычную - на выбор. Но мы пошли в школу.
Вы спокойно можете в 7 лет перейти в обычный сад в подготовительную группу, если попросят из логопедического. За 2 года много воды утечет, ребенок ещё кардинально изменится, продолжайте заниматься и не переживайте раньше времени. У меня практически неговорящий кровный ребенок с кучей логопедическирх проблем и ЗПР за 2 года догнала сверстников и без всяких проблем учится в языковой школе. Удачи!
28.05.2010 20:57:38, atusik31
Rowan
спасибо! а чтобы взяли в другой сад в подготовительную группу, это надо где-то же направление брать? вот и вопрос - куда податься? :( В департамент образования? в комиссию по садам? куда-то еще? в сады сейчас не так просто попасть, везде говорят: мест нет 28.05.2010 21:05:52, Rowan
По окончании второго года будет ПМПК в детском саду, там и должны предложить, где дальше ребенку обучаться. А Ваше дело согласиться или нет. Всё равно решение будет только за Вами. Выкинуть на улицу права не имеют, я думаю. 28.05.2010 21:16:40, atusik31
Rowan
вот где бы найти документ о том, что не имеют права на улицу выкинуть... А так скажут: у нас места для вас нет на следующий год, программа обучения закончена и... я вот даже не знаю, что возразить :(((
Надо видимо на сайте департамента образования разместить вопрос...
28.05.2010 21:28:59, Rowan
На улицу выкинуть они не могут,могут только рекомендовать. 29.05.2010 18:02:47, НИБР
По закону детей в школу берут с 6 лет 6 месяцев до 8 лет. А вот чем регламентируется возможность нахождения ребенка в саду, не знаю. Но знаю, что у нас в саду семилетка оставался на второй год в подготовительной группе. 28.05.2010 20:53:07, Картина
Ярра
На первое сентября ребёнку ещё не исполнится ПОЛНЫХ семь лет. Следовательно, вы имеете полное право в школу не идти, а оставаться в садике. Пусть там глупости не говорят.
Направить в коррекционку или ещё куда вашего ребёнка никто не может. Ваше полное право, если ребёнок НЕ ИНВАЛИД по у.о., записывать мальчика в общеобазовательную школу по месту проживания.
28.05.2010 20:44:12, Ярра
Rowan
нам уже будет полных 7 лет на 1 сентября - правда, в следующем году. Этот год мы еще в садике, а вот ПОТОМ??? 28.05.2010 21:01:54, Rowan
Shuriken
Не бегите впереди поезда, вот что :) 28.05.2010 22:43:53, Shuriken
А если уже исполнится полных семь, выпрут из сада? 28.05.2010 20:46:24, vollendung
Насчет коррекционной школы не переживайте. Все эти комиссии носят лишь рекомендательный характер, и только вы можете решать куда вам водить своего ребенка.
А насчет сада постою послушаю, ибо нам тоже по результатам ПМПК дали направление в ЗПР сад в связи с большоооой педзапущенностью. А невролог сказал, чтобы мы заранее готовились к тому, что придется отправлять ребенка в школу с 8 лет. Так что вопрос не попрут ли из сада на этот лишний год теперь и мне интересен.
28.05.2010 20:43:17, vollendung
[пусто] 28.05.2010 20:55:31
Ещё бы! Конечно, вам только в садик. Нам 8 лет в октябре, пойдем в класс 7 вида, бою-ю-юсь... 28.05.2010 21:19:47, atusik31
[пусто] 28.05.2010 21:26:21
Все будет,но не сразу. Ищите хорощего лоогопеда. Нам на похожие проблемы 2 года где-то понадобилось - но мы начинали будучи младше - мне кажется, со старшими легче заниматься, они понимают больше. У нас только "Р" пока в пролете. А все остальное - путем :). Не повторяйте моих ошибок - ищите хорошего специалиста сразу. 28.05.2010 23:58:34, Anna_L
Ллеша
У меня обе не выговаривали больше половины букв! :) Работаем. И вы научитесь. Ищите хорошего логопеда. 28.05.2010 22:47:51, Ллеша
НаУчитесь ещё хорошо говорить, какие ваши годы! 28.05.2010 21:57:55, atusik31
[пусто] 28.05.2010 22:13:38
Потихонечку, не всё сразу. 28.05.2010 22:22:53, atusik31
Стопочка многогранная :)
А моим в декабре 6, а в логопедический сад в комиссии дали направление только на год, т.е. в 6,8 на 1 сентября отправляют в школу. Но в саду логопед сказала, что только мать решает, когда ребенку идти в школу. "Это всякие комиссии пытаются быть главными Вашим детям." Я своих двойняшек в школу отправлю в 7,8. 28.05.2010 21:17:20, Стопочка многогранная :)
Ллеша
И я так отправлю. Старшей будет 7 и 10. лучше к школе подготовить спокойно,чем потом проблемы разруливать. Надеюсь,из сада не попрут. 28.05.2010 22:49:38, Ллеша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!