Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас девочка почти с рождения, сейчас

У нас девочка почти с рождения, сейчас ей почти 5, так что об адаптации речь не идет. Любимая и красивая, умная - воспитатели хвалят. Но что-то в последнее время мы никак не можем найти с ней общий язык.
1. Ситуация: "Анечка, убери за собой тарелку, пожалуйста". Не слышит, продолжает играть. "Ты же сама захотела есть в зале, я тебе разрешила. Так что убери тарелку". Полный игнор. Либо: "Сама убери". И вот таких ситуаций (с игнором) у нас в последнее время по сто раз на дню. Я человек, честно скажу, взрывной - начинаю ругаться, тогда она хотя бы как-то реагирует. Но это ведь снова скандал, она ударяется в слезы: "Ты меня ругаешь, ты меня не любишь, я тебе не нужна! Аааа!" Вообще, слезы у нее очень близко, а если не успокаивать, плакать может долго, искренне и самозабвенно. Я не выдерживаю, иду мириться... Ненавижу скандалы, но и когда на меня не реагируют, как на столб, я тоже не выношу. В прошлом году, в ее 4 года, она была спокойнее и послушнее, мы ездили на юг на поезде, особых проблем не помню. Что делать с ее игнором?
2. Ей пять лет, а чтобы она заснула, нужно танцевать танцы с бубнами. Раньше было проще: две сказки, а потом мои заунывные колыбельные, под которые она засыпала. До сих пор требует песен, но уже не засыпает после них, а вскакивает, балуется. Ухожу - вопль: "Мама, нет! Мама, нет!" (что, интересно, соседи думают?) В любом случае, одна заснуть не может - будет лежать, крутиться час, полтора... Я уже расслаблюсь в другой комнате, думаю - уснула. Ан нет, снова вопль: "Мамаааа! Спой песенку". Что мне, от песен ее отучать, как в свое время от соски?
Она хорошая, очень умненькая,добрая, речь грамотная. Она наша-наша. Но очень возбудимая, нервная, чрезмерно активная, обидчивая. Может, неврологу стоит показаться? Или какие-то легкие успокоительные попить? Нам обеим? :)
28.05.2010 00:59:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы. Мне стало спокойнее.
Хотела спросить: как вы относитесь к глицину? Можно ли дать его курсом дочке самостоятельно, без консультации невролога? Или не стоит?
28.05.2010 18:32:51, Осенняя
Можно, но реакция на него изредка бывает парадоксальная. В любом случае ничего страшного. 28.05.2010 21:01:47, atusik31
да, у моих обоих парадоксальная была 29.05.2010 01:38:28, Tulsa
ПятиМамка
Давать можно, это НЕ лекарство, но некоторых детей он возбуждает. 8)) 28.05.2010 19:35:08, ПятиМамка
Мне кажется, Вам ниже правильно написали, Вы ей очень нужны. Думаю, особенности возраста. Моей доче 12-й год. Конечно, песенки и сказки не требует. Но вот истории из жижни (моей, мужа, моей мамы...)на ночь - это уже традиция. Наверное, историю свою так "пишет", да какой-то опыт для себя перенимает.Кстати, когда я перестала сопротивляться их рассказывать, даже если очень устала, у нас отношения стали другими. Маша тоже мне стала больше рассказывать, стала более открытая. И спинку на ночь тоже почесать обязательно :))
А что касается тарелок...Я сначала напрягалась на эту тему, потому что Маша если хочет убраться - сделает это лучше меня. Если нет - в квартире бужет хуже, чем после мамаева побоища... Я перестала портить ей и себе нервы. Поворчу или пошучу, но убираю сама. И еще я подумала про бытовые всякие вопросы и решила, что практически из любой девочки вырастает хозяйка и сколько у нее еще впереди мытья посуды и уборок... пусть еще ребенком побудет и не думает ни о чем.
Главное, чтоб просто умела делать. Надо, правда, отдать дожное, если я болею, бытовых споров с Машей не возникает, все делает. А если можно на маме проехать - воспользуется случаем :))
Простите, что длинно получилось, но мне кажется лучше сосредоточиться на Вашем контакте с дочей, а бытовые споры оставить, рано ей еще, имхо. Удачи Вам и терпения :)))
28.05.2010 13:38:19, JULIETT1057
У Вас какие то странные ожидания по поводу пятилетнего ребенка:))усыновлени­е тут вообще нипричем,мне так кажется. У меня двое мною рожденных детей - все точно так же.И увы,не до 5 лет:) 28.05.2010 12:29:27, Karolina
vfvf
Мы со своей кровной до 7 лет спали , держась за веревочку ( я на своей кровати, она на своей)! 28.05.2010 12:01:24, vfvf
vfvf
А сынуле надо было спинку почесать: то пониже, то повыше, то правее, то левее.....! И так до бесконечности-думала убъю! Это продолжалось до 10-12 лет!
Сейчас, слава Богу! Одной 33 , другому 21!
28.05.2010 12:23:34, vfvf
До 12 лет... Хм. Спинку мы тоже всегда чешем в обязательном порядке.
Ожидания, может, странные, согласна. Особого опыта-то нет, ребенок первый и единственный.
28.05.2010 18:22:50, Осенняя
Щас ужас скажу. Мне уже пятый десяток,но до сих пор надо чесать спинку,чтоб я заснула.Меня мама приучила с года. 28.05.2010 12:28:21, Karolina
tolstaya_zgaba
Ха-ха, и мне, стеснялась признаться. Бабуля приучила, почетная обязанность плавно переходила к мужьям в порядке их очередности. 29.05.2010 06:45:19, tolstaya_zgaba
vfvf
Почему ужас! Я бы тоже не отказалась! 28.05.2010 12:29:58, vfvf
Ну в общем,это неплохо,но мужа напрягает иногда,когда он сильно спать хочет:) 28.05.2010 12:32:14, Karolina
Вместо того, чтобы нервировать ребенка с какой-то дурацкой тарелкой, взяли бы сами да убрали. Также и со сном. Ну спойте ей этих песен, ночник включенным оставьте и дверь в комнату откройте. Может ей там просто страшно одной. Ничего здесь необычного нет. 28.05.2010 11:45:48, Ольга*
ну нет, про тарелку я не согласна. Просто убрать со словами "ну тогда мы больше в зале есть не будем" и в другой раз не давать. 28.05.2010 13:00:54, Kreolкa
Мне не понять психоза на эту тему. Мы только в комнатах едим. 28.05.2010 14:20:24, Ольга*
Да ведь нетрудно убрать за собой неважно что: тарелку, одежду, игрушки... В садике же убирает. Вот я и думаю, что дома тоже надо учить.
Боюсь, что иначе будет, как у племянников. 16 лет парню, снял брюки, перешагнул и дальше пошел. И 9-летний такой же - даже чашку в раковину никогда не поставит.
28.05.2010 18:27:12, Осенняя
Ллеша
У меня мелкие тоже в саду все делают. А дома: мамаа,сними,мамааа,п­омогиии! :) 28.05.2010 23:17:26, Ллеша
Вполне себе нормальные возрастные проблемы. Моя в 8 тарелку регулярно забывает убрать, а мои слова в одно ухо влетают, в другое вылетают. Как боремся? Едим только на кухне, а влед уходящей дочери я спрашиваю "Ты ничего не забыла? Ты будешь из грязной тарелки ужин есть?". И еще говорю, что скоро развешу по квартире листочки-напоминалки "Убери тарелку", "помой обувь" и т.п.
А вот танцевать с бубном перед сном я не умею, и растраиваюсь, если укладываю младшенькую, а она скачет по мне и смеется. Поэтому моя позиция "не хочешь-не спи".
28.05.2010 11:36:56, Lola_
Все пятилетки такие. Потерпите. В 6 будет легче, а в 7 опять начнется. 28.05.2010 11:29:45, И-р-а
larchik
по вашему описанию похоже что ребенку вы сейчас нужны больше чем обычно. Может у нее неприятности в детсаду или просто этап взросления. Будте рядом, засыпайте вместе, конфликты решайте мягко но настойчиво. 28.05.2010 10:58:05, larchik
я бы вернулась к основам.
тактильный контакт и контакт глаза-в-глаза.
обращала бы побольше на это внимание, фиксировалась на этом, добивалась.
мои старшие уже совсем большие, но до сих пор, если вдруг начинается намек на игнор - возвращаюсь все к тому же. просто с ними приходится это проделывать уже не в лоб, а чуть более завуалировано.
28.05.2010 10:14:54, Lana_sa
Вообще надо бы ребенка неврологу показать. Плохой сон и капризы... а спит ли ребенок в детсаду? Если спит - то Вам менять сценарий укладывания ко сну. Тогда к психологу сходите. 28.05.2010 09:49:28, Вам в возрастную
В саду спит, но тоже засыпает, говорят, плохо.
...Знаю, что нужно в возрастную, но тут привычнее: я здесь очень давно, всегда читаю, редко пишу, и во многом благодаря советам конфы 5 лет назад у меня и появилась дочка.
Может, кто-то из стареньких еще помнит мои посты про опеку, суд и т.п. В начале пути я часто писала.
28.05.2010 10:06:02, Осенняя
А ник какой был? Я как раз тогда здесь тоже часто бывала. 28.05.2010 20:59:16, Вам в возрастную
Ник был такой же - Осенняя. Особенно часто я писала весной-летом 2005 года, а потом появилась дочка и стало как-то не до этого.
Сейчас стареньких мало осталось, а тогда были Телената, Авиенда, Лиса Чернобурая, Кузурка, Наташа из Билефельда и другие. Иногда баталии разворачивались - например, помню, они касались мальчика Семена, который стал Давидом. Но меня, конечно, волновала в основном моя будущая дочка :)
29.05.2010 08:52:54, Осенняя
Нашей, тоже, почти 5. Дома, правда, всего-ничего - 5 месяцев, но часто ведет точно так же.На ее игнор, реагирую своим игнором, сначала предупреждаю, если ты меня не слышишь, то в следующий раз когда ты ко мне обратишься я тебя не услышу. Чаще всего, действует. 28.05.2010 09:12:01, Лана Ларионова
Я бы убрала дневной сон, раз так трудно засыпает вечером. А насчет игнора - оставить только действительно необходимые требования и стоять над душой, пока не выполнит. В форме просьбы, но твердым тоном, и каждый раз проконтролировать исполнение, чтобы у ребенка не было ощущения, что мама просто воздух сотрясает. 28.05.2010 08:53:26, atusik31
Журавлик
Моей три, а картина один в один. Игнор моих пожеланий полный. И засыпаем также, полтора часа мама "пляшет". Думаю что пройдет, она же повзрослеет. С интересом прочту все ответы на ваш вопрос. 28.05.2010 08:38:52, Журавлик
хм, по ходу, впоросы для возрастной конфы ;) 28.05.2010 05:19:00, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!